Художественная жизнь Омска конца XIX - первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Девятьярова, Занфира Гизатуловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Девятьярова, Занфира Гизатуловна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ В ОМСКЕ
НА РУБЕЖЕ X I X - X X ВЕКОВ.36 1. Первые художники Омска. Шаги к объединению.38 2. Художники Омска в годы Первой мировой войны. Общество художников и любителей изящных искусств Степного края.48
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ОМСКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ. 1917-1919 ГГ.63 1. Общество художников и любителей изящных искусств Степного края в 1917-1918 ГГ.63 2. Искусство «белой столицы».,.72
ГЛАВА 3. ХУДОЖНИКИ ОМСКА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х
ГОДОВ.91 1. В русле новой идеологии.92 2. Художественно-промышленный техникум им. М.А. Врубеля.101 3. Литературно-художественная группа «Червонная тройка».117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная жизнь Омска конца XIX - первой четверти XX века»
К проблемам развития культуры города в последние два десятилетия обращаются многие исследователи. Многосторонняя и целостная система, взаимосвязанная во всех ее частях и элементах, город изучается как исторически развивающийся социально-культурный и художественный феномен, анализируется специфика и роль рожденных в нем исторических традиций, его художественного наследия.
Для изучения культуры города, для постижения его «души», огромное значение имеет искусство в многообразии его видовых и жанровых форм \ С конца 1980-х годов усилился интерес к изучению местного художественного наследия, в том числе сосредоточенного в крупнейших областных музеях сибирского региона. Музей, хранящий памятники духовной художественной культуры, может быть самостоятельным объектом изучения. Примеры того мы наблюдаем во многих сибирских городах. Наш регион - не исключение. Об этом свидетельствует большая исследовательская работа, проводимая Омским музеем изобразительных искусств (ООМИИ) им. М.А. Врубеля - крупнейшей художественной сокровищницей Сибири.
Из поля зрения сибирских историков культуры и искусства выпали эпизоды жизни и деятельности ряда художников, деятелей культуры и представителей интеллигенции, способствовавших формированию художественной среды в Омске конца XIX - первой четверти XX века.
Поднятая проблема привлекает многих исследователей, в том числе и смежных отраслей, поэтому возникает необходимость стереть «белые пятна» в истории художественной жизни, в деятельности художников и представителей омской интеллигенции, восстановить важное звено истории Сибири и дать, таким образом, возможность для последующего изучения отечественной исто' Каган М.С. Культура города и пути ее изучения // Город и культура. СПб, 1992. С.21. рии. Актуальность рассматриваемой проблемы состоит еще и в том, что имеющиеся исследования не дают многоплановой картины развития художественной жизни города в рассматриваемый период, так как данная тема до сих пор не была предметом системного научного анализа. Необходимость проводимой работы в целях сохранения и приумножения культурных и духовных традиций родного края еще более актуализирует работу.
Степень изученности проблемы. Изучение истории региональной культуры и непосредственно художественной жизни Омска можно начать с конца 1920-х годов. Тогда художник и искусствовед А.Н Тихомиров-в 1925 году выразил беспокойство относительно того, что в Сибири «стираются памятники и вехи культурной работы, и подрывается этим преемственность работы» \ Посвятив статью развитию художественной жизни в Томске и на Алтае, он обрисовал общую картину, характерную для искусства сибирского региона. Несколько строк автор отводит дореволюционным годам, пунктирно воспроизводит этапы этого периода, отмечает роль «отца российского футуризма» Д. Д. Бур люка, чьи лекции стали «предтечей диктатуры «левых» течений» Л.
Значительным результатом в освещении истории сибирской культуры стало издание Сибирской советской энциклопедии (ССЭ), три тома которой вышли в 1929-1932 годах Авторами впервые была дана периодизация истории живописи и гравюры в Сибири, приведены персональные биографические справки о некоторых сибирских художниках, в том числе и омских (В .И. Уфимцев, Г.Г. Платонов, А.Н. Клементьев, Н.Г. Златогорский, В.К. Молчанов, Я.В. Россихин, И.В. Волков). Их деятельности, в духе времени, дана неодобрительная идеологическая формулировка: «в 90-х годах и 900-х потребности и Тихомиров А.Н. Искусство в Сибири // Северная Азия. 1925. Кн. 5-6. С. 168. л Тихомиров А.Н. Указ. соч. С. 170. л См.: Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. М.: Сибирское краевое издательство, 1929-1931. вкусы интеллигентского, буржуазного и мещанского населения сибирских городов выравниваются по интересам и вкусам любого губернского города Европейской России» Л. Среди «заезжих людей», попавших в Сибирь во время гражданской войны называется Д.Д. Бурлюк, но при этом не отмечается его роль в формировании взглядов молодых художников. Ряд фамилий художников указывается в связи с упоминанием местного художественно-промышленного техникума (Худпром) (В.П.Трофимов, К.П.Трофимов, Е.К.Клодт, С.Я.Фельдман, Н.К. Сверчков, A.M. Монбланов, H.A. Мамонтов, Б.С. Шабль, и др.).
В связи с подготовкой ССЭ началось изучение истории художественной жизни Омска. Научный сотрудник художественного отдела ЗападноСибирского Краевого музея Е.А. Крутиков обратился к представителям омской творческой интеллигенции с просьбой сообщить известные им сведения о художниках, работавших в Омске в начале века и предреволюционные годы, в связи с тем, что музей приступил «к исследованию развития Сибирского-Омского искусства» . Однако прекращение работы над ССЭ остановило эту линию.
Следующим этапом можно считать 1940-е-1950-е гг., когда происходило накопление сил, подготовка почвы для будущих исследований. Появляются отдельные публикациии, авторами которых были преимущественно директора музеевЛ Известный краевед А.Ф. Палашенков, в то время директор Омского краеведческого музея, собирал материалы к биографическому словарю Прииртышья Омский писатель В.В. Полторакин написал книгу, посвященную
Тамже. Т.1. М.: Сибирское краевое издательство, 1929. С, 936-937. л ГАОО.Ф. 1076. Оп. 1.Д 7 Л. 125; Д. 148. Л. 3-4, 6-10. л См:, например: Гольденблюм A.M. Омский музей изобразительных искусств. Омск, 1957; Фатьянов А.Д. Иркутский художественный музей. Иркутск, 1958.
В настоящее время эти материалы хранятся в Государственном архиве Омской области в личном фонде краеведа и использованы нами как источники (Ф.Р 2200). жизни сибирских художников в 1920~е годы, и хотя она выдержана в беллетристическом жанре повести, автор основывался в ней не только на воспоминаниях очевидцев, но и на данных архивных документов *.
После организации в 1960-е гг. сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР ведущее положение в разработке исследований по историко-культурной проблематики в регионе заняли новосибирские ученые. Результатом их работы стала пятитомная «История Сибири», вышедшая в 1968-1969 гг. Л. Вопросы художественной жизни освещены в ряде разделов. Омск упоминается в связи с организацией здесь художественных выставок в начале XX века. Как и для всякого издания того времени, в труде отражены взгляды на культуру сквозь призму «классового подхода», в частности, в объединении художников подчеркивается заслуга организаторов советской власти.
Профессор В.Л. Соскин, внесший большой вклад в подъем советского культуроведения, посвятил свои основательные труды общим вопросам культурного строительства, партийному руководству и государственной политике в области культуры Сибири в советский период. Утверждая идею целостности культуры, Соскин предваряет свою книгу «Очерки истории культуры в годы революции и гражданской войны» словами академика Б.И. Пономарева, высказанными в докладе на Всесоюзном совещании историков (дек. 1962). Именно тогда прозвучала мысль о необходимости создания отдельных трудов по истории культуры, в которых развитие всех ее составных частей «рассматривалось бы в совокупности и взаимосвязи как неотъемлемая часть общеисторического процесса» Л. Полторакин В.В. Художники. Омск: Областное книжное издательство, 1957. 162 с. л История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Л.: Наука, 1968. Т. 4. С.274-276, 275. л Соскин В.Л. Очерки истории культуры в годы революции и гражданской войны (конца 1920-начала 1921 гг.). Новосибирск: Наука, 1965. С. 3.
Посвящая свое исследование вопросам истории региональной культуры, крупный сибирский культуролог в предисловии обратил внимание ученых на важность изучения культурной жизни Сибири и определил задачи историков культуры: вести проблемное изучение культурных процессов в рамках отдельных хронологических этапов, стремиться к созданию обобщающих трудов, построенных либо по принципу сквозного изучения отдельных отраслей культуры за длительный период, либо по принципу освещения всех основных форм и методов культурного строительства на том или ином конкретно-историческом этапе. Давая в своих монографиях общую картину развития культуры Сибири в период первого революционного трехлетия и до начала 1920-х годов исследователь выявляет наиболее характерные черты советского культурного строительства этого периода, показывает формы организации народного просвещения и идеологической борьбы в зависимости от меняющихся конкретно-исторических условий. Главное для его подхода в этот период - показать неразрывность политики и культуры.
Вопросам изобразительного искусства и художественной жизни, однако, исследователь уделяет мало места, как и в следующей своей капитальной работе «Культурная жизнь Сибири в годы новой экономической политики (19211923)»' . Здесь на первом плане - история народного образования и науки и исследования по истории политико-просветительной работы. В связи с социально-экономическими трудностями он упоминает художественно-промышленный техникум им. М.А. Врубеля, который с трудом удалось сохранить. Обобщающие формулировки автора о том, например, что в начале 1920-х годов в городах Сибири ослабла деятельность картинных галерей, и реже стали устраиваться выставки, по отношению к Омску не соответствует действительности. Посвящая значительную часть материала истории советской печати, автор называет среди прочих изданий журнал «Искусство», вышедший в двух Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск: Наука, 1971. номерах в 1921 и 1922 годах, и называет причину его недолговечности. Упоминаются такие формы агитационно-массовой и культурной работы, успешно применявшиеся в Сибири, как агитпоезда и агитпароходы,'которые служили своего рода коллективными организаторами. И хотя вопросы изобразительного искусства и художественной жизни не являлись для ученого приоритетными в это время, написанные на огромном фактическом материале, они представляет ценность для нашего диссертационного исследования, так как дают общий социально-политический и идеологический контекст духовно-творческой жизни в регионе в годы гражданской войны и начале 1920-х гг.
В 1974 г. вышла в свет книга новосибирского искусствоведа П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» '. Отличающаяся хорошей теоретической аргументацией и солидной фактической основой, это первая, непосредственно посвященная художественной жизни Сибири монографическая работа. Автор отмечает роль политических событий в своеобразии развития изобразительного искусства в Сибири. В книге нашли отражение деятельность секций ИЗО в городах Сибири, вопросы художественного образования, история сибирских художественных группировок. В качестве факторов, формирующих художественную среду в регионах страны и непосредственно в Сибири, автор указал на роль выставок из центра, которые были двигателем развития культуры. В панораме художественной жизни Сибири указанного периода Омск занимает не последнее место. Впервые на страницах книги находим важные для омской культуры имена, факты и даты. К их числу относится деятельность омского писателя и художника A.C. Сорокина, его товарища - графика В. Эттеля. Дана оценка сибирским «гастролям» Д.Д. Бурлюка в формировании интереса омской молодежи к современным течениям в живописи. В связи с утверждением советской власти и новым социальным заказом упоминаются скульпторы И.Д. Шадр и H.H. Виноградов, отмечается значение Худпрома, объединившего омских художников в Омске в начале 1920-х годов. Впервые довольно подроб Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. Л.: Художник РСФСР, 1974. 143 с.
НО отражена история создания музея Худпрома - первой, предшествующей картинной галерее, художественной сокровищнице в Омске. При всей полноте и объективности отражения картины развития искусства в Омске, Муратов, тем не менее, не дооценил роль событий «белой столицы» периода правления A.B. Колчака, чему, безусловно, помешали идеологические рамки и недоступность архивных фондов. Этим объясняется неполнота и неточность сведений о художниках и деятелях искусства, живших в Сибири в 1920-х годах. При этом следует подчеркнуть, что основанная главным образом на материалах периодики, книга стала и остается пока единственным обобщающим исследованием в изучении художественной культуры региона в XX веке. Она дала импульс новым направлениям, сыграла большую роль в пробуждении интереса сибирских искусствоведов к забытому, слабо изученному периоду искусства первой четверти XX века, к художественным коллекциям местных художников, хранящимся в музейных фондах. Именно после выхода в свет книги Муратова в Омском областном музее изобразительных искусств началось изучение наследия Е.Л. Коровай, В.И. Уфимцева, СЛ. Фельдмана, A.C. Сорокина и постановка на государственный учет уцелевших живописных работ и рисунков, несколько десятилетий хранившихся в библиотеке Омского краеведческого музея неучтенными.
В один год с этой монографией вышла другая книга П.Д. Муратова «Изобразительное искусство Томска» В ней автор прослеживает путь формирования местной художественной школы, распространившей свое влияние на всю Сибирь и, в частности, на объединение омских художников в 1916 году.
Дополнительные штрихи к раскрытию темы дают отдельные публикации начала 1970-х годов. Одна из них - вступительная статья московского искусствоведа И.В. Соловьевой-Волынской в малоформатном альбоме «Художники Омска», в которой, к сожалению, допущены многочисленные фактологиче Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. Новосибирск: ЗападноСибирское книжное издательство, 1974. 80 с. ские неточности При этом ценным и новым в исторической части статьи является цитирование фрагментов неопубликованной рукописи художника Г.Н. Бибикова, вспоминающего годы обучения в студии омского Красноармейского клуба и Худпроме. т~ч и и и и
Весьма ценной публикацией, проливающей свет на деятельность омской молодежной группы «Червонная тройка», является статья искусствоведа Л.И. РемпеляА. Личное знакомство с В.И. Уфимцевым, обращение к его скрупулезно собранному архиву, к книгам отзывов позволили автору передать атмосферу тех дней, представить неизвестные ранее эпизоды жизни и творчества омских футуристов.
Следующим основательным «камнем» в фундамент истории культуры Сибири следует считать труды алтайского историка искусства Л.И. Снитко. В составленном ею в 1977 году коллективном сборнике очерков «Изобразительное искусство Алтая»А, а также в монографии «Первые художники Алтая» вышедшей в 1983 году, отмечаются главные вехи становления и развития художественной жизни края с начала XX века до наших дней. На основе обширного материала - государственных и частных архивов, периодики, личных контактов с художниками и их родственниками, художественных произведений -освещена малоизвестная страница истории искусства Алтая. Автор прослеживает истоки профессионального творчества, дает общую картину развития искусства на Алтае XIX - первого тридцатилетия XX века, которое развивалось в тесном контакте с передовыми явлениями русской культуры. Большое внимание автор уделяет творчеству первых художников-профессионалов Г. И. Гурки-на, А.О. Никулина, Н.И. Чевалкова, а также работе художественных объедине Соловьева-Волынская И.В. Художники Омска. Л., 1972. С. 3-6. 10. 13. л
Ремпель Л.И. В.И. Уфимцев и его творческий путь. От футуризма к героическому реализму//Звезда Востока. 1973. №12. С. 149-158. а Изобразительное искусство Алтая / Сост. Л.И. Снитко. Барнаул, 1977. Снитко Л.И. Первые художники Алтая. Л.: Художник РСФСР, 1983. 155 с.
НИИ, возникших после окончания гражданской войны в Бийске, Змеиногорске, на Колыванской шлифовальной фабрике, в Барнауле. Обп1,ему подъему культуры способствовало появление в Барнауле талантливых художников, активно включившихся в общественную жизнь, деятельность которых проявилась и в Омске (живописцы М.И. Курзин и А.Л. Коровай, скульптор В.Д. Сенгалевич).
Призывы к специалистам изучать местное художественное наследие исходят в 1970-е гг. и от исследователей смежных отраслей. Критик и литературовед Е.И. Беленький в своей книге, посвященной страницам литературной истории Омска «Из сибирской тетради», обращает внимание на удачное художественное решение альманаха «Искусство», изданного в 1921-1922 годах. «Оформление омского временника достойно стать предметом изучения специалиста-искусствоведа, - пишет он. «Можно пожалеть, что в содержательной книге П. Муратова «Художественная жизнь Сибири 20-х годов» эпизод участия омских художников в журнале «Искусство» остался вне поля зрения автора» \
На переход к новому этапу изучения проблемы повлияли начавшиеся в стране перемены. С демократизацией общественной жизни к концу 1980-х годов наблюдается оживление культурных сил на местах, возрастает тяга к познанию корней местной культуры. Новые нюансы обретают традиционные для советского периода темы, расширяется база источников, привлекается недоступный ранее, закрытый для исследователей документальный материал. В этот период активизируется изучение художественной культуры Сибири конца XIX - XX века и отдельных ее эпизодов, связанных с историей музейного дела, личностями художников и подвижников в деле развития изобразительного искусства в Сибири А. Новосибирский центр публикует сборник статей по проблемам художественной культуры региона в 1917-1945 гг., куда были включе Беленький Е.И. Из сибирской тетради. Очерки и портреты. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. С. 66-83.
См. : Развитие изобразительного искусства Советской Сибири . V зональная конф., посвящ. 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тез. докл. 19-23 мая. Красноярск, 1987. 75 с. ны И материалы О художественной жизни 1910-1920-х с преобладанием линии социального подхода Начинает активизироваться и изучение художественной жизни Омска Л.
Новые исследования темы связаны с научно-исследовательской деятельностью сотрудников ООМИИ им. М.А. Врубеля. Они нашли отражение в книге «Заветная нить поиска», посвяшенной атрибуционной работе музейщиков л. В ряде очерков освещаются эпизоды местной художественной жизни второй половины XIX - 1920-х годов: деятельность Общества художников и любителей изящных искусств Степного края (ОХЛИИСК), организация музея Худпрома, история формирования художественных коллекций на местном материале
С конца 1980-х гг. историко-культурные исследования в Омске приняли новые формы. Изучение истории культуры России и Сибири в целом переходит в стадию новых поисковых моделей. В тесном контакте с москвичами местные исследователи обращаются к методике «областных культурных гнезд». Регулярными стали совместные научно-практические конференции, организуемые по инициативе ученых и преподавателей Омского государственного университета. Омского педагогического университета. Омского государственного исто-рико-краеведческого музея, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Важной вехой можно считать научную конференцию к 110-летию Омского государственного историко-краведческого музея (ОГИК Соскин В.Л., Буторина В.П., Посадсков, А.Л. Партийное руководство развитием художественной культуры Сибири (1917-1928 гг.) // Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945). Новосибирск, 1984. л Об этом см.: Рыженко В.Г. Омские историко-культурные исследования 19801990-х годов: тенденции и характерные черты // Вестник Омского университета. Вып. 3. Омск, 1997. С.5-10. л Заветная нить поиска /Рассказы о музее. Омск: кн. изд-во, 1988. 128 с.
Девятьярова И.Г. Рождение музея; она же. Портреты из имения Петрово; она же. Семейный портрет; Еременко Т.В. Путевой альбом Михаила Знаменского; Мороченко Н.П. История одного архива // Заветная нить поиска /Рассказы о музее. Омск: кн. изд-во, 1988. С.5-13, 24-30, 40-44, 79-81, 85-91. музей), где работала специальная секция по истории местной культуры. На них был определен «культурный блок» задач, в центре которого стоит изучение особенностей складывания «культурного потенциала» и составной части этой структуры - художественной культуры Через год в ООМИИ им. М.А. Врубеля была проведена региональная научно-практическая конференция «Художественная жизнь Сибири первой трети XX века», посвященная 70-летию Худ-прома с участием историков искусства и музейных работников Омска, Читы, Томска, Челябинска, Барнаула. В зрительных образах ее проиллюстрировала, организованная автором диссертации совместно с искусствоведом Г.Ю. Мыс-ливцевой выставка «Худпром. История. Наследие». С этого момента характерной особенностью указанного этапа становятся конференции, свидетельствующие о выходе из рамок узко отраслевой модели и объединения искусствоведов, историков, краеведов вокруг общего объекта - местной культурыЛ.
Последнее десятилетие XX века было особенно плодотворным в плане ввода в научный оборот новых изысканий в области местной культуры и художественной жизни сибирских ученых и соседних периферийных регионов.
В научный оборот были введены новые материалы, возвращены имена и наследие художников, усилился поиск новых подходов к историко-культурной проблематике,ее междисциплинарному анализу на стыке этнокультурных, куль' Рыженко В.Г. Изучение истории культуры Сибири: опыт прошлого, задачи и возможности краеведов // История культуры Западной Сибири: Омская областная научная конференция «История, краеведение и музееведение Западной Сибири», посвященная 110-летию Омского государственного объединенного исторического и литературного музея: Тез. докл / Омск: Омск. гос. ун-т. 1988. С.3-5. л См. напр.: Областная научно-практическая конференция, посвященая 275-летию города Омска. Секция: история культуры. Омск, 1992. 117 с; Художественный музей: коллекции, культура края. Сб. ст. и тез. Тюмень, 1993. 126 с; Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХУШ-ХХ вв.): Материалы Второй Всеросс. науч. конф. - Омск: Сибирский филиал Российского института культурологии, 1995. турно-антропологических, социокультурных и урбанистических разработок'. Исследователями отмечается, что именно культурологическая тенденция в настоящее время осознается в качестве приоритетной и перспективной для изучения культуры XX векаА.
Результаты по изучению истории изобразительного искусства провинции нашпи выражение в научно-справочных изданиях, выпущенных в 1990-е гг., в том числе и в Санкт-Петербурге а И хотя авторы повторили неточности предшествующих исследований, издания были доброжелательно встречены общественностью, и свидетельствовали о внимании к истории художественных явлений, происходивших вне столичных городов. Появился «Омский историко-краеведческий словарь, где в очерке искусствоведа Л.П. Елфимова «Художественная жизнь Омска» предпринята попытка обозначить основные этапы развития художественной жизни, приведен ряд впервые опубликованных фактов ее истории. На этом же этапе усиливается внимание к отдельным художникам''.
Из публикаций 1990-х годов по исследуемой проблеме обращают на себя внимания работы Т.В. Еременко, Н.П. Мороченко, Г.Ю. Мысливцевой, И.В. Вторые омские искусствоведческие чтения. 6-7 февраля 1998 года. Сборник материалов. Омск: «Альтернатива АРТ», 1998. С. 104-105.
А Рыженко В.Г. Омские историко-культурные исследования 1980-1990-х годов: тенденции и характерные черты // Вестник Омского университета. Вып. 3. Омск, 1997. С.5-10. а Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820-1932). Справочник. Петербург: Издательство Чернышо-ва. 1992. 400 с; Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. Художники русской эмиграции (1917-1941). Биографический словарь. СПб.: Издательство Чернышова, 1994. 590 с. Елфимов Л.П. Художественная жизнь Омска // Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994. С.282-283 ;Кон-дратий Белов. Альбом-монография /Сост. В.К. Белова. Вст. ст. и лит. ред. Л.П. Елфимов. Омск, 1996. 176 с.
Спириной Статьи искусствоведов, основанные на архивных документах, редких справочниках, произведениях живописи и графики из музейных коллекций, восстанавливают утраченные эпизоды истории Худпрома, судьбы художников и дают материал для углубления поиска и обобщений.
Одно из заметных изданий, освещающих основные этапы социально-экономического развития, общественной и культурной жизни дореволюционного Омска (до Февральской революции) появилось в конце 1990-х годов Л. В главе «Культурная жизнь Омска» (автор В.Б. Шепелева), отражена деятельность ОХЛИИСК, отмечена большая роль именитого чиновничества и высоких администраторов как один из факторов жизнеспособности объединения. В активном развитии культурной жизни Омска акцентируется роль изменений в социально-экономической жизни города, а также подвижническая деятельность прогрессивно настроенной интеллигенции, подчеркивается устойчивая тяга городских низов к образованию и культуре, что объясняется созвучностью требованиям эпохи модернизации.
Продолжающийся процесс накопления материалов привел к появлению первых исследований по художественной жизни отдельных городов, в том числе в интересующих нас рамках. Накопленный иркутским исследователем Ю.П. Лыхиным совместно с сибирским знатоком иконописи, искусствоведом Т.А. Крючковой биографический и библиографический материал позволил издать Еременко Т.В. Ранняя живопись В. Уфимцева и Н. Мамонтова в собрании ОГИК музея // Известия ОГЖ музея. 1997. № 5. С. 104-НО; Мороченко Н.П. История одного архива // Иртыш. 1995. Ш 1. С.206 - 221; она же. Новая встреча с художником // Сб. науч. тр. ООМИИ им. М.А. Врубеля. Омск, 1997. С.122-130; Мысливцева Г.Ю. Принцип единого искусства в Сибирском художественно-промышленном техникуме им. М.А. Врубеля // Сб. науч. тр. ООМИИ им. М.А. Врубеля. Омск, 1997. С. 131-138; Спирина И.В. Изобразительное искусство и художественное ремесло на Первой Западно-Сибирской выставке в Омске в 1911 году // 280 лет Омску: история и современность: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. 1996 г. Омск, 1996. С.142-143.
Очерки истории города Омска. Том I. Дореволюционный Омск /(Под ред. А.П.Толочко. Омск, 1997. справочник «Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII-1917)» -капитальный труд, включающий 442 персоны'. Ценным вкладом в изучение культуры Сибири можно считать издания, подготовленные томскими историками искусства. Они освещают различные аспекты истории деятельности первого художественного объединения в Сибири - Томского общества любителей художеств (1909-1919) и творчество ряда художников, в том числе и связанных с Омском Л. В Тюмени аналогичными изысканиями на стыке искусствоведения, культурологии и истории провинциальной культуры занимается Н.И.СезёваЛ. Значительны по своей информативности публикации в научном сборнике ООМИИ им. М.А. Врубеля \
Несмотря на наличие обширного опубликованного в Омске материала на тему художественной жизни, страницы ее истории не получили отражения в книге екатеринбургских авторов H.A. Миненко и C.B. ФедороваЛ. ОХЛИИСК Лыхин Ю.П., Крючкова Т.А. Иконописцы, мастера и художники Иркутска (X VII век - 1917 год). Биобиблиографический словарь. Иркутск: Изд. АЭМ Таль-цы, 2000. 407 с. л Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг.: К 90-летию Томского общества любителей художеств: (По материалам газеты «Сибирская жизнь»)/Сост. И.П. Тюрина. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2000. 169 с; Художественная жизнь Томска 1917-1918. Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги/Отв. ред. Л.И. Овчинникова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. 148 с; Художественная жизнь Сибири начала XX в. К 90-летию Томского общества любителей художеств. Материалы регион." науч.-практ. конф./Под ред. И.П. Тюриной. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 214 с. л Сезёва Н.И. Художники Тюмени 1920-1940-х годов./ТХудожники Тюмени. К 50-летию Тюменской организации СХ РСФСР. Тюмень, 1994; она же. В.Г.Федоров. Судьба и творчество. Екатеринбург: Средне -Уральское изд-во, 1998. 144 с.
Сборник научных трудов ООМИИ им. М.А. Врубеля / Глав. ред. Б.А. Коников. Омск, 1997. 256 с; Сборник научных трудов ООМИИ им. М.А. Врубеля / Науч. ред. А.Н. Гуменюк. 1998. 109 с.
Миненко H.A., Федоров СВ. Омск в панораме веков. Омск: Иртыш 92, 1999. 352 с. упоминается в числе обществ начала XX века, несколько строк уделено искусству «белой столицы», о Худпроме даны наиболее общие сведения, взятые из ССЭ'. Не случайно критическое отношение к этому труду омских ученых, резко отозвавшихся о новом издании, признанном ими в значительной степени компилятивным Л.
Переломным моментом в изучении художественной культуры региона и отдельных городов рассматриваемого периода является работа иркутского исследователя Ю.П. ЛыхинаЛ. Автор привлекает значительный комплекс опубликованных (редкий справочный материал, периодику) и неопубликованных архивных материалов. Исследование строится по традиционной хронологической схеме дифференциации дореволюционного и советского периодов, внутри которых рассматривается выставочная деятельность, история художественных объединений, формы образования. Детальное изучение фактов и событий художественной жизни Иркутска, установление творческих и жизненных биографий, характеристика основных процессов и форм проявления художественной жизни одного из крупнейших сибирских городов свидетельствуют о расширении и углублении изучения по изобразительному искусству Сибири.
Таким образом, на всех историографических этапах исследователями был внесен определенный вклад в изучение истории художественной жизни в сибирском регионе, в том числе и отдельных городов, накоплен материал, освещающий отдельные эпизоды биографий и творчества художников. Однако степень изученности интересующей нас темы недостаточна: деятельность художников представлена фрагментарно, не отражена история зарождения, становления и развития художественной жизни города, роль в этом представи Миненко H.A., Федоров СВ. Указ. соч. С. 247, 271, 312, 320-321, 334. л Ремнев A.B., Родионов Ю.П., Толочко А.П. О книге H.A. Миненко и СВ. Федорова «Омск в панораме веков» (Омск, 1999. 352 с.) // Вестник Омского отделения Академии Гуманитарных наук. 2000. № 4. С.231
Л Лыхин Ю.П. Художественная жизнь Иркутска первой четверти XX века: Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2000. 22 с. телей российской интеллигенции. Не раскрыта в полной мере работа ОХ-ЛИИСК, направленная на организацию Худпрома. Тема выставочной жизни и участие в ней ОХЛИИСК также не получила разработки. Важный временной отрезок в художественной жизни Омска - период «белой столицы» не стал предметом самостоятельного изучения. Не проанализированы трансформации в развитии художественной жизни города первых лет советской власти. Пока не представлена общая картина художественной жизни в крупных сибирских городах в интересующий нас период.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы осуществить попытку проанализировать художественную жизнь региона на материалах Омска конца XIX - первой четверти XX века.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- выявить круг омских художников, отыскать в государственных и частных художественных собраниях малоисследованные и редко экспонируемые произведения, определить их авторство, датировку, историю бытования;
- изучить состав и направление деятельности художественных объединений Омска, показать их роль и место в культурной и общественной жизни Западно-Сибирского региона;
- исследовать выставочную деятельность в Омске;
- проанализировать формы художественного образования в городе;
- выяснить роль представителей интеллигенции в становлении и развитии художественной жизни Омска;
- определить формы влияния российских художников на творчество омичей в условиях «белой столицы»;
- составить биографический словарь участников художественного процесса.
Объектом настоящего исследования является структура художественной жизни Омска конца XIX - первой четверти XX века.
Предмет исследования - процесс формирования и развития многообразия художественной жизни в крупном городе региона в период конца XIX - первой четверти XX века.
При написании диссертации автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историко-культурологическим и искусствоведческим исследованиям на современном этапе. Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение. В качестве основных методов избран локальный и культурно-деятельностный подходы.
Историко-культурологическая точка зрения для нашего исследования представляется наиболее соответствующей и перспективной.
При существующем в наши дни многообразии культурологических дисциплин, обоснованно в данном случае обращение к выводам доктора философских наук М.С. Кагана, разработавшего методологию системного исследования культуры как сложной общественной системы. Ученый рассматривает культуру как преобразование человеком природы по законам общества, как деятельность в самом широком смысле этого слова. Согласно его определению «Культура.,взятая в полноте своего динамического бытия, своего функционирования и развития,.оказывается трехаспектной системой: три ее грани или модальности - человеческая, деятельностная и предметная. в мировом социальном пространстве и в мировом историческом времени культура реально существует как множество культур, т.е. как разные модификации ее устойчивых сущностных свойств, ее структуры и функций; это - множество исторических, этнических, сословных, классовых конфессиональных, профессиональных, возрастных типов культуры. Каждый более узкий по масштабу тип культуры является по отношению к включающему его более широкому субкультурой»'. Во внутренней структуре культуры Каган выделяет три уровня: культуру личности, культуру социальных групп разного масштаба, культуру челове Каган М.С Культура города и пути ее изучения// Город и культура: Сб научных трудов. - СПб., 1993. - С.17. чества. В мировом социальном пространстве и историческом времени, культура, таким образом, реально существует как множество культур, т.е. как разные модификации ее устойчивых сущностных свойств, структуры и функций. Под «культурой города » в работе понимается то, что Анциферов назвал «душой» города'. В культуре города сочетаются материальная, духовная и физическая культура, прочная связь которых достигается через их взаимодействие.
Одним из приоритетных направлений изучения городской культуры России является проблема двойной функции города: как центр возникновения и развития профессиональной культуры и как открытая система, способствующая формированию и развитию определенного культурного пространства Л. Внутренняя динамика культуры города рождается из условий его бытия, реализуется в деяниях его жителей и возвращается к ним как сила, формирующая их сознание и вкус, направляющая их поведение Л.
Следуя методологическим разработкам оригинальной концепции ведущих представителей отечественной культурно-исторической школы 1920-х годов, сибирским ученым представляется правомерным взгляд отечественных горо-доведов и культурологов на любой город, в том числе и провинциальный, как центр сгущения культурных процессов и инновацийОбоснованность этой позиции очевидна, так как в функциональном плане Омск на рубеже XIX - XX веков, когда в нем происходило формирование собственно городской культуры. Каган М.С. Философия культуры. М., 1996.С.53.
Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни// Очерки русской культуры XX века. Т. 1. Общественно-культурная среда. М.: Изд-во Московского ун-та, 1998. С. 13-15. л Каган М.С. Культура города и пути ее изучения //Город и культура. СПб, 1992. С. 33
Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Музеи в культурно-цивилизационном ландшафте сибирского города в экстремальных условиях XX в. //Гуманитарное знание: Серия Преемственность. Ежегодник. Вып. 1: Сб. науч. тр. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. С. 162-175. представлял собой «провинциальную столицу», имевшую определенное социокультурное влияние на весь западно-сибирский регион '. Развитие культурных процессов на окраинах страны взаимосвязано с жизнью в крупных городах России, с ее столицами Москвой и Петербургом.
X/* и и 1 и
Культура провинции является важной полнокровной сферой культуры российской, которая не только воспринимала культуру столиц, но обогащала и подпитывала ее, и без познания культуры провинции нельзя познать культуру России Л. Повышенный интерес к культуре провинции наблюдается в последнее десятилетие XX века повсеместно в России
Многообразие групповых и личностных связей и взаимодействий населения города составляет его социокультурное пространство - исторически развивающаяся и ограниченная территориально-административными рамками среда, образуемая культурными формами материализации социальных отношений городского населения. Она объединяет социальные связи в единое целое и накапливает культурный и интеллектуальный потенциал городского сообщества. Исходя из темы исследования многообразие взаимоотношений культуры города, художественной культуры, культуры личности художника ограничивается рамками социокультурного пространства города. Алисов Д.А. Урбанизация и культура //Городская культура Сибири: история и современность: Сборник науч. трудов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. С.3-15; Алисов Д.А. Социально-культурный облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) //Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1998. № 6. С.263-272. л Шмидт СО. Изучение культуры российской провинции (ХУШ-ХХ вв.) и задачи краеведения // Русская провинция. Культура ХУШ-ХХ вв. Сб. Статей. М.: РЖ, 1992. С. 7-14. л См.: Селянинова Г.Д. Культурная жизнь Перми в период революции 1917 г. и гражданской войны //В поисках истины. Интеллигенция провинции в эпоху общественных потрясений: Материалы науч.-практ. конф. Пермь, 1999; Культура российской провинции: век ХХ-ХХ1 веку. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 23-26 мая 2000 г. Калуга, 2000. 296 с.
Художники и участники художественного процесса в Омске рассматриваются в работе как субъект городской культуры. Под «субъектом культуры» подразумевается источник целенаправленной активности, носитель в сфере создания, потребления, сохранения и трансляции культур, достижения, норм, отношений \ Субъектом культуры в нашей работе является как вся социально-профессиональная группа художников, так и отдельные ее представители.
Культура, понимаемая как система, включает в себя как более локальную сферу изобразительное искусство. В состав последнего входят произведения искусства - продукт творческой деятельности художников, выставки как результат организации их представления общественности, критику как оценку двух предыдущих аспектов. Таким образом, мы имеем объект исследования, в материальной форме воплощающий духовные идеалы субъекта культуры - художника и представителей художественной среды одного города. Мы рассматриваем этот объект в рамках одного города в историческом развитии. Размеры и функциональные особенности города накладывают свой отпечаток и на характер городского социокультурного пространства.
Художественная культура как часть культурологического знания - особая область исследования, тесно связанная с общей теорией искусства и искусствознанием и представляющая собой совокупность процессов и явлений духовной практической деятельности, имеющих эстетическую ценность.
Ставя вопрос о проблеме отношения центра и областей в истории русской духовной культуры, о взаимодействии областной и центральной культур, Н.К. Пиксанов стремился укрепить положение о необходимости изучения «областных культурных гнезд». По его представлениям традиционная борьба провинции и столицы - борьба социальных сил: коренные представители столицы борются с притоком даровитых энергичных провинциалов, которые угрожают представителям столицы своей конкуренцией и материальному их бла Алексеев П.В., Панин A.B. Философия. М., 1997. С. 187; Хоруженко K.M. Культурология. Энциклопедический словарь. Ростов- на-Дону: Феникс, 1997. С.469. гополучию. На завоевание культуры выступает крестьянский сын и фабричный рабочий '. В провинции напротив: крестьянский сын и фабричный рабочий жадно впитывают знания, которые несет с собой представитель столицы. Вслед за современными авторами мы придерживаемся представлений о том, что методологически правомерно изучать жизнь одного города, к тому же города провинциального.
Художественную жизнь специалисты в области искусствоведения определяют как «диалог» между искусством и его современниками, сферу общественного бытования живописи и других видов пластического творчества» . В нашем исследовании художественная жизнь - это социокультурный процесс, включающий производство и трансляцию художественных ценностей.
Территориальные границы - город Омск - крупный административный и экономический центр Западной Сибири, город, где проявлялись и фокусировались многие культурные процессы. Омск, возникший и длительное время развивавшийся как сугубо военно-адхминистративный центр, к концу XIX века приобретает качественно новые черты, связанные с переменами в экономическом состоянии города. В конце XIX - начале XX вв. Омск был крупным городом, одной из «провинциальных столиц» А, где происходили важные события, определяющие жизнь региона, и представляющие безусловный интерес для воссоздания общей картины культурного развития России. Пиксанов Н.К. Областной принцип в русском культуроведении //Искусство. Журнал Государственной академии художественных наук. М., 1925. № 2. а Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М.: Искусство, 1988. С.4. а Алисов Д.А. Социально-культурный облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец Х1Х~начало XX вв.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1998. С. 263-272.
При этом не надо забывать, что именно в Омске в означенный период осуществлялась общественная и творческая деятельность ряда столичных специалистов - художников, искусствоведов. Их вынужденное, но плодотворное пребывание в Омске - часть их жизни, вычеркнутой, забытой иногда по доброй воле их самих, иногда по воле их биографов: от года 1917 сразу переходили к 1920. Восстановить эти забытые судьбы, значит, восстановить и часть истории искусства столичных городов, и часть отечественной культуры.
Хронологические рамки исследования определяются концом XIX века с одной стороны, и серединой 1920-х годов XX века - с другой. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в это время происходит активизация модернизационных и урбанизационных процессов в Сибири, охвативших большинство сфер жизни общества. Подъем экономических сил, происходивший в этот период в основных сибирских центрах, включая и Омск, в начале XX века обусловил активность художественной жизни и стремление художников и представителей части омской интеллигенции к объединению и плодотворной деятельности в сфере изобразительного искусства.
Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что в середине 1920-х годов согласно резолюции ЦК РКП (б) от 18 июня 1925 года «О политике партии в области художественной литературы» наступает эпоха приоритета политики над культурой. Консолидирующий процесс художественных сил Сибири завершается организацией общества художников «Новая Сибирь» с филиалами во всех крупных городах. В целом обозначенный период отличался особой активностью социальной жизни России и ее регионов, вторжением в культуру политических и экстремальных факторов.
Источниковая база исследования. В процессе работы над темой сформировался обширный круг источников, включающий как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.
Основная информация привлечена из 50- и фондов И- и центральных и местных государственных архивов. Значительная часть ее вводится в научный оборот впервые. Наиболее ценные сведения были обнаружены в Государственном архиве Омской области (ГАОО). Существенные дополнения внесли материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива. Научно-библиографического архива Российской Академии художеств (Санкт-Петербург), Центрального государственного архива Республики Казахстан, архива Саратовского государственного технического университета, архива Управления федеральной службы безопас
U U -J—I и гр U ности по Омской области, отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи, архивов Алтайского музея изобразительных искусств. Кировского художественного музея, ООМИИ им. М.А. Врубеля. Привлечены материалы из частных собраний.
Значительный интерес для данного исследования представляет делопроизводственная документация различных учреждений. Она включает в себя отчеты о деятельности учебных учреждений, музеев, общественных организаций, протоколы заседаний различных комиссий, официальную переписку, личные дела, формулярные и послужные списки, требовательные ведомости. Из обнаруженных подобных из этого вида документов наиболее ценные сведения были получены 1/ в центральных и 2/местных фондохранилищах. 1/ В Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА, Ф.789) - прошение омских художников об открытии частной рисовальной школы в Омске (Оп. 13.Д. 176. 1904 г.), личные дела учащихся Императорской Академии художеств в Петербурге художников Л.Я. Мительмана (Оп.12 (1901).Д. 116-и), К.Я. Рейхеля (Оп. 19. Год 1810. Д. 1608), А.Г. Явленского (Оп.11 (1890). Д. 176); документы Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ. Канцелярия Верховного правителя Ф. 176.0п.4.Д.52) дали содержащие биографические сведения о художнике В.К. Эттеле, его прошение к A.B. Колчаку о помиловании, резолюцию по его кассационной жалобе. Документы Научно-библиографического архива Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге позволили восстановить ранний период биографии художника В.А. Тронова (НБА РАХ. Ф. 7. Оп.8. Д. 2708).
Особый интерес представляет делопроизводственная документация из Государственного Архива Омской области (ГАОО) - государственных учреждений (Ф. 10, 25, Р 26, 172, Р 216, Р 318, Р 622, 661, 950, Р 1028, Р 1305, 1710), учебных заведений (Ф. 19, 32, 45,64, 115, Р 300, 608,488,1497), крупных производственных организаций (Ф.Р 358, 981), культурно-просветительских учреждений (Ф.1076), общественных организаций (Ф. 38, 86, Р 1074, Р 1075), личных (Ф.Р 1073, Р 2047, Р 2220).
Обширный информационный блок делопроизводственных материалов извлечен из дореволюционных фондов. В их блоке - ряд фондов, напрямую не связанный с деятельностью участников художественной жизни, но проливающих свет на их биографические сведения: фонд Окружного суда (ФЛО), содержащий сведения о Д.Г. Явленском (Он. 1.Д. 1390), Судебной палаты (Ф.25) - послужные списки В.В. Едличко и М.А. Подгоричани-Петровича (Оп.1.Д.222; Оп.2 Д. 84), городской управы (Ф.172) - об участии военнопленных в городских общественных работах (Он. 1 .Д.248, 303).
В документах Кадетского корпуса (Ф. 19) получены сведения из послужных списков преподавателей А.П. Куртукова и Н.И.Соколова (Оп.2.Д.5, 962), из приказов - информация об устройстве рисовальных классов (Оп.1.Д. 420), о производственной занятости А.Н. Клементьева, оценке его работы (Оп. 1. Д. 78, 472). В фонде Омской мужской гимназии (Ф. 32) обнаружены формулярные списки Г.Г. Платонова и И.К. Куртукова, характеристика И.В. Волкова (Оп.1. Д. 14, 33), в документах Омского приходского училища (Ф.45) - отчет начальной омской школы, программа уроков рисования (Оп.1.Д. 28, 295), формулярный список о службе учителя рисования (Ф.45.0п. 1.Д). Фонд духовной Семинарии (Ф.115) содержит программу преподавания рисования (Оп.1.Д.76) и характеристику И.В. Волкова (Оп. 1.Д.96, 401).
Материалы Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества (Ф.86) дают информацию о первых выставках (Оп.
1.Д.114), дополняют биографию А.Н. Клементьева (Оп.1.Д.216). Фонд распорядительного комитета Первой Западно-Сибирской, сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки 1911 года (Ф.З8) содержит информацию о произведениях изобразительного искусства в экспозиции (Оп.1.Д.48, 53,121).
Отдельные биографические факты уточнялись по метрическим книгам Омской епархии (Ф.16. Он. б.Д. 507, 517, 556, 564).
Делопроизводство периода революции и гражданской войны отражает события художественной жизни в экстремальных условиях. Фонд Коалиционного комитета (Ф. 661) содержит сведения об аресте В.В. Едличко (Он. 1. Д. 44); фонд Акмолинского областного правления (Ф.1028) - дело о принятии на учет на военную службу С. А. Ковлера с указанием его полного имени, места рождения, образования (Он. 1. Д. 211), фонд Омской городской управы (Ф. 1710) - сведения о работе художников (Оп.1. Д. 20).
В протоколах заседания Отдела Народного образования при Совдепе (Ф.662) содержится информация о планах создания рабочего института практических знаний и при нем отделения изящных искусств (Оп.1. Д.8). Документы фонда Технического училища дают представление об общей атмосфере в учебном заведении (Ф.606), содержат списки преподавателей (Оп. 14.Д.349).
Как особо ценный документ, отличающийся всесторонностью сведений, выделим отчет ОХЛИИСК, (Ф.1075. Оп.1.Д.37. Л. 1-18), в котором отражена его деятельность за 2 года (4 июня 1916 по 4 июня 1918 г.). Он содержит перечень выставок, фамилии их участников, список членов Общества, информацию о художественных вечерах, программу рисовальных курсов, их результаты, сведения о библиотеке, имеющемся инвентаре.
Делопроизводственный материал о деятельности художников дают фонды учебных заведений рассматриваемого периода: Первой Сибирской гимназии Военного ведомства (Ф. 1497) - приказы (Оп. 1.Д.1) с содержанием фактов к биографии А.Н. Клементьева и его сына Е.А. Клементьева; Политехнического института (Ф. 488) - протокол заседания технических факультетов (Оп.1. Д.25), характеристика и автобиография А.Н. Клементьева, программа занятий (ОпЛ.Д.9).
Основным из источников изучения художественной жизни Омска в советский период стали делопроизводственные документы Губнаробраза ГЛОО (Ф.Р 318). В распорядительных актах-приказах и постановлениях нашли отражение культурные преобразования послереволюционного времени: возникно-вение.„губернской структуры управления изобразительным искусством, развитие профессионального художественного образования и другие вопросы, связанные с художественной жизнью города: декреты, инструкции (Оп. 1.2), отчет подотдела искусств (Оп. 1 .Д.7), протокол заседания коллегии внешкольного отдела Губнаробраза и доклад Г.В. Пономарева об открытии художественно-промышленных курсов (Оп. 1.Д.515). Важную информацию дают отдельные делопроизводственные документы (Оп.1. Д. 7, 66, 142, 515, 542, 1235), списки сотрудников (Оп.1.Д.19, 1194, 1195), удостоверения (Оп.1.Д.З) и личные дела сотрудников (Оп. 2.Д. 774,1800, 1861).
Фонд Омгубревкома (Ф.Р 26) содержит отчеты за каждый месяц о деятельности подотдела(Оп. 1.Д. 221), сведения о работе внешкольного подотдела искусств секции ИЗО (Оп.1. Д. 101, 55, 24, 10), постановления Омского Губрев-кома о об охране Губнаробразом художественных предметов(Оп.1.Д.184), списки сотрудников (Оп. 1.Д.111), характеристику Н.А. Мамонтова (Оп.1. Д.24). В фонде Омского губернского совета профессиональных союзов (Ф.Р 1305) обнаружена информация о штате (Оп.1. Д. 10, ПО, 202); ряд необходимых сведений сообщают документы фондов Губпрофобра (Ф.Р 216) - списки личного состава, регистрационные карточки (Оп.1.Д. 88); в фонде Сибопса (Ф.Р 981) выявлены сведения об А.Н. Трубецком (Оп.1.Д.274).
Значительный пласт подобных материалов содержит обширный фонд Худпрома (Ф.Р 300). В его документах обнаружены сведения о формировании учебного процесса, организации и совершенствовании структуры (Оп.1. Д.2. 6, Д. 199; Оп. 2.Д.1, 26, 6), списки учебных работ для выставок, протоколы собраний. Основным источником по изучению социокультурного облика художни
КОВ И представителей культуры являются списки преподавателей с указанием дат рождения, мест предыдущего проживания, составе семьи (Оп. 1.Д.7,8, 16, 18) и личные дела преподавателей и учащихся (Он. 1.Д. 231, 396, 643, 673, 737, 741, 756, 783, 794, 966, 973, 1005, 1013, 1321, 1287, 1293, 1295; Он. 2. Д. 87, 126, 149, 163, 195, 225, 265 272, 284, 302, 401,408,432,437,727,840,852, 1024,1057, 1107, 1118, 1259).
Из личных фондов наиболее представительным является фонд A.C. Сорокина (Ф.1073), насыщенный материалами по исследуемой теме. Он содержит переписку, письма, записки (Оп. 1.Д. 227, 371, 373), искусствоведческие статьи (Оп.1.Д.625), воспоминания (Оп. 1.Д.227), беллетристические произведения в жанре воспоминаний («Скандалы»)(Оп. 1. 105, Д. 644, 465, 466, 490, 466), автобиографические материалы (Он. 1.227), графические произведения (Оп. 1.Д.371), стихи, посвященные Сорокину (Он. 1.Д.367), заявления Сорокина в различные учреждения по возвращению дома, позволяющие восстановить историю строительства последнего (Он.П.Д. 376), каталог выставки устроенной Д.Д. Бурдюком - «Перечень «летучки» выставки картин, акварелей, рисунков русских художников (Оп. 1.Д.367).
Ряд сведений уточняющего характера содержат фонды А.Ф. Палашен-кова (Ф.Р 2220) (материалы о Д.Д. Бурлюке, Б.П. Денике, CA. Ковлере, В.К.Этгеле. Оп. 2. Д. 272, 556, 940, 2411) и А.Н. Образцова (Ф.2047) (сведения об A.C. Сорокине, Оп.1.Д. 47, 56).
Материалы фонда Западно-Сибирского Краевого музея (Ф. 1076) представили информацию о деятельности художника Е.А. Клодта, содержащуюся в ряде документов: отчетах музея и протоколах заседания художественного совета (Оп.1 4а, Д.6, 16, 22, 25, 56, 57, 98), об организации кружка омских художников, сборе материала по творчеству сибирских художников (Оп.1, Д. 29, 148), протоколах Общества краеведения (март 1923) (Оп. 1 Д. 10), плане дежурства в галерее учащихся Худпрома (Оп.1. Д. 96). Ряд документов дает представление о составе коллекции A.C. Сорокина (Оп.1.Д. 123, 166). другую отдельную группу в источниковой базе составляют документы ведомственных архивов.Некоторые вопросы удалось уточнить в Архиве Управления федеральной службы безопасности по Омской области: № 538 Личное дело на бывшего подпоручика В.Б. Трувеллера, П-3965, дело № 81 об аресте A.C. Сорокина, дело CA. Ковлера № (1937-1938 г.). Государственной Третьяковской галереи (Ф. 91/412), архиве Государственного Технического Университета г. Саратова, (личное дело H.A. Мамонтова), архивах Алтайского музея изобразительных искусств, Кировского художественного музея, ООМИИ им. М.А. Врубеля (фонд А.Н. Тычины, письма И.А. Клементьевой), Музея омских железнодорожников (МОЖ 401/Д.220. Письмо Г. А. Гире), Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского (графика A.C. Сорокина).
В работе над темой важна роль частных архивов, крайне редко привлекаемых в сибирских историко-культурных исследованиях. Весьма продуктивными для хода исследования оказались личные встречи с наследниками художников СВ. Вахрамеева (Омск), Л.К.Усовой (Омск), H.A. Мамонтова (Санкт-Петербург), М.И. Стрельникова (Москва), коллекционера C A. Ковлера (Рига, Москва), поэта Л.Н. Мартынова (Москва), организатора музея Худ-прома CA, Пахотина (Омск), «поэтессы с Атаманского хутора» E.H. Андреевой (Омск), а также переписка с родственниками художников A.M. Громова (Москва), Е.А. Клементьева (Коломб, Франция), Е.Л. Коровай (Москва), П.А. Осолодкова (Санкт-Петербург), А.Г. Явленского (Локарно, Швейцария), В.А. Яковлева (Воронеж), активного деятеля ОХЛИИСК Б.В. Трувеллера (Москва). В результате этих контактов появилась возможность дополнить источниковую базу особым комплексом материалов (редкие фотографии, документы личных дел, изобразительный фонд, уникальные книжные издания).
В собранном информационном комплексе особое место занимают вещественные источники, выявленные автором данного исследования в фондах государственных музеев и частных коллекций, - произведения творческого наследия художников: живопись, графика, скульптура, а также редкие фотографии. Сюжеты произведений, надписи и подписи на лицевой и оборотной сторонах, бумажные ярлыки, клейма, печати дали достаточно обширную информацию для решения поставленных задач. Именно этот блок позволил восстановить многочисленные факты из жизни и творчества H.A. Мамонтова, В.И.Уфимцева, А.Г. Бах и других художников, круг их знакомых, внешний облик.
Значительный комплекс по содержанию в нем информативности представляют опубликованные источники и, в частности, являющиеся библиографической редкостью каталоги художественных выставок 1915 - 1919 гг., позволяющие получить достоверную информацию о времени и месте проведения выставок, персональном составе экспозиций, географии участников, о количественном, видовом и жанровом разнообразии представленных произведений'. Несмотря на скупость сведений (отсутствие техники, материала и размеров экспонатов), каталоги помогают также выявлению работ омских художников в музеях и частных собраниях.
Важную группу источников, содержащих материалы об обществах, учреждениях культуры, сведения о художниках и представителях местной интеллигенции, составляют статистические издания по городу Омску и Акмолинской губернии, выпускавшиеся в дореволюционный период: 1/статистические Акмолинский временный комитет помощи призванным на войну чинам ведомства и их семействам. Каталог экспонатов художественной выставки в г. Омске с 26 по 29 марта 1915 г. в помощь пострадавшим от военных событий. Омск, 1915; Министерство земледелия. Комитет помощи призванным на войну и их семействам. Каталог картин омских коллекционеров, художников и любителей. Выставка 11-17 апреля 1916 г. Омск, 1916; ОХЛИИСК. Каталог выставки. 21-30 октября 1916 г. Омск, 1916; Каталог выставки ОХЛИИСК. 1917 ОХЛИИСК. Осенняя выставка 1917 года. Машинописный экземпляр. Омск, 1917; Каталог выставки ОХЛИИСК. 1919.0ХЛИИСК. Третья весенняя выставка картин, скульптуры, предметов прикладного искусства и проектов Государственного Герба и орденов «Возрождения России» и «Освобождения Сибири». Апрель 1919 года. Омск, 1919. сведения по городу Омску. 1911; Отчеты Омской городской управы за 1908, 1910, 1911, 1912, 1913; Отчет Общественного собрания за 1916 г.; 2/справочные издания позволили уточнить фамилии, имена, адреса, должности: Дегтярев П.С. Торгово-промышленный адрес-календарь на 1903 г.; Весь Омск на 1911 г., 1912 г., 1913 г.; Весь Омск. Телефонный справочник на 1923 год-1924 гг.; Вестник Омского городского общественного управления. 1912; Памятная книжка. Адрес - календарь Акмолинской области на 1909 г.; Памятная книжка Акмолинской области на 1912 г., 1913 г., 1914 г., 1915 г., 1916; Сибирский Торгово-промышленный ежегодник 1914-1915 г.; Справочник и список абонентов. 1919 г. Изд. Брехова; Список абонентов Омской телефонной сети. 1920 г.; Список абонентов Омска и Ленинской телефонной сети на 1925 г.; 3/поскольку деятельность художественной интеллигенции Омска самым тесным образом связана с жизнью европейской части России, то в поисках информации обоснованным было обращение к справочникам «Вся Москва» и «Весь Петербург» за разные годы, а также к аналогичным справочникам провинциальных российских городов. Не менее ценны такие справочники как «Русский провинциальный некрополь», (М., 1914), «Московский некрополь», «Петербургский некрополь». Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914/Сост. С.Н. Кондаков (СПб, 1914).
Отдельный блок источников - периодическая печать, дающая возможность составить общую картину художественной жизни Омска и представить ее динамику. В ходе работы были фронтально осмотрены газеты 14 наименований и журналы 10 наименований. Извлеченная информация позволила восстановить не только события художественной жизни и их последовательность, но и на ее основе детализировать общую картину развития изобразительного искусства Омска в изучаемый период. Благодаря газетным публикациям дополнен и уточнен круг художников и меценатов. В исследовании использована в основном местная периодика - газеты «Степной край», «Омский телеграф», «Омский вестник», где наибольшая информация сосредоточена в рубрике «Хроника» и «Местная жизнь». Особо ценными для темы явились издания периода революции и гражданской войны. Часть из них стала библиографической редкостью, часть прежде была малодоступной исследователю. События художественной жизни отражены в газетах «Заря», «Наша Заря», «Правительственный вестник», «Русская Армия», «Сибирская речь», в советских газетах «Советская Сибирь», «Сибирский гудок», «Рабочий путь».
Из источников личного происхождения привлекались воспоминания E.H. Андреевой, В.В. Винклера, Б.А. Ковлера, В.И. Курдова, Л.Н. Мартынова, H.H. Мартынова, М.А. Масловой, Н.К. Сверчкова, H.H. Старковой, В.И. Уфимцева, Г.А. Хлебниковой-Гирс (опубликованные и неопубликованные).
В целом собранная источниковая база отличается разнообразием информации и позволяет решать заявленные цель и задачи данного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследуется художественная жизнь Омска конца XIX - начала XX века. В результате проведенной работы в научный оборот вводится новый обширный фактологический и изобразительный материал, атрибутировано более 40 произведений искусства из государственных музейных собраний (портреты Козля-ниновых - предков Б.В. Трувеллера, родителей В.В.Едличко, братьев А.Ф. и В.Ф. Голубевых, коллекция картин А.Г. Явленского, «Портрет семьи художника» В.А. Яковлева - все из ООМИИ им. М.А. Врубеля, альбом Б.В. Трувеллера из ОГЖ музея), ГАОО (фонд Худпрома), а также из частных коллекций. Составлен «Словарь художников и деятелей культуры, живших и работавших в Омске в конце XIX - первой четверти XX века», включающий 100 персоналий.
Кроме того в результате исследовательской работы автора в фонды ООМИИ им. М.А. Врубеля поступили ценные документы, редкие фотографии, произведения разных видов и жанров (свыше 400 единиц): рисунки В.И.Уфимцева, учебные работы студентов Худпрома 1920-х гг. (листовки, образцы агитационной, промышленной, архитектурной графики, книжного оформления). В 1995 г. из частных собраний Санкт-Петербурга, Саратова, Омска приобретены 60 картин и рисунков художника H.A. Мамонтова, жизненная и творческая биография которого была восстановлена автором диссертации; составлен каталог его живописных и графических работ. Принятые на основной учет ООМИИ им. Врубеля, произведения неоднократно включались в музейные выставки, введены в постоянную экспозицию. Материалы исследования использованы в работах местных историков и искусствоведов, в методических изданиях вузов, в биографическом словаре «Художники Русского зарубежья» (СПб., 1999).
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть привлечены историками, культурологами, искусствоведами при проведении дальнейших исследований и реконструкции культурной жизни Омска и Сибири, использованы при подготовке каталогов, монографий и статей, для методических пособий, словарей и справочников, для написания работ по истории русской культуры XX в., в образовательных программах различных учебных заведений. Исследование поможет атрибутировать хранящиеся в музейных собраниях Омска и других сибирских городов художественные произведения, восстановить историю их создания и бытования, идентифицировать изображенные на них лица.
Апробация исследования. По теме исследования опубликованы две мо-нофафии, две брошюры, 38 статей и материалов конференций.
Апробация результатов исследования осуществлялась на восьми всероссийских, пяти региональных, пяти областных конференциях. Полученные результаты научного поиска способствовали организации выставок, проведенных в ООМИИ им. М.А. Врубеля: «Худпром. История. Наследие» (1990), «Искусство белой столицы» (1993, в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX в.»), «Возвращая забытое.» Из невостребованного культурного наследия» (1995, совместно с ГАОО, в рамках Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций. XVIII-XX вв.»), «Николай Мамонтов. Из художественного наследия» (1996).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с семью параграфами, заключения, списка использованных
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Девятьярова, Занфира Гизатуловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, художественная жизнь Омска развивалась в условиях, характерных для России и особенно для сибирского региона. В ее истории можно выделить несколько этапов. Первый - 1890-е - 1914 гг. Происходящие в конце XIX века урбанизационные процессы вызвали изменение социокультурного облика Омска, рост культурных потребностей горожан. В условиях поляризации общественных сил в нарастающих классовых противоречиях поднимаются и пересматриваются вопросы о месте и роли искусства. Самой жизнью выдвигалось требование демократизации искусства, его прочных связей с прогрессивным общественным движением.
К концу XIX в. Омск был одним из крупных городов Западной Сибири. Проведение Сибирской железной дороги обеспечило приток потенциальных участников художественного процесса. Усилия прибывших на службу представителей интеллигенции и чиновников способствовали оживлению художественной жизни в Омске. Воспитанники Петербургской Академии художеств и российских художественных училищ, служившие в учебных заведениях города, внедряли в Сибири теорию и практику классической русской школы. Их деятельность, однако, не выходила за рамки учебного процесса, малооплачиваемый труд и необходимость исполнения случайных заказов ограничивали их участие в общественно-просветительской деятельности.
С начала XX века активизируется художественная жизнь города. Устанавливаются контакты с другими городами, налаживается обмен опытом с художниками «сибирских Афин» - Томском. В 1910-е гг. омские художники включаются в региональный художественный процесс.
Второй этап - 1914-1919 гг. - обусловлен сильным влиянием экстремальных обстоятельств. Начало Первой мировой войны повлекло за собой перемены и в художественной жизни. В числе беженцев российского юга и иностранных военнопленных были художники, скульпторы, представители интеллигенции, вклад которых в развитие местной культуры значителен.
Самым главным событием этого этапа следует считать организацию ОХЛРШСК (1916-1919). Его учреждение свидетельствовало о количественном росте художественных сил, их возможностях. За короткий срок своего существования оно объединило художников, любителей, меценатов. В его задачах и разнообразных формах работы (выставки, рисовальные вечера, художественные курсы, формирование музея) наиболее полно выразилась просветительская деятельность омской интеллигенции. Большая заслуга в этом принадлежит старшему председателю Омской судебной палаты В.В. Едличко, преподавателю рисования в кадетском корпусе А.Н. Клементьеву, начальнику Акмолинского управления земледелия В. В. Барышевцеву, врачу и коллекционеру С.А. Ковлеру.
В период революций и гражданской войны, вплоть до ноября 1919 года, ОХЛИИСК по-прежнему играло активную роль в художественной жизни Омска. Прибывшие в город квалифицированные кадры художественной интеллигенции поддержали его замыслы, продолжили начатое им дело. Деятельность ОХЛИИСК в это время довольно активна: проводятся занятия на художественных курсах, выставки, лекции.
Важным фактором, обеспечившим своеобразие местной художественной жизни, явилось избрание Омска на период гражданской войны столицей «белой» России. Художники и интеллигенты из числа беженцев приняли участие в деятельности ОХЛИИСК, в формировании художественной среды в городе. Особенно плодотворной была просветительская деятельность искусствоведа Б.П. Денике, горячего популяризатора авангардного искусства Д.Д. Бурлюка, художников Л.А. Бруни, К.К. Чеботарева, Л.Я. Мительмана,
A.M. Громова. 1919 год явился годом формирования футуристического сознания молодых омских художников.
Политические события революции и гражданской войны сыграли противоречивую роль в художественной жизни Омска. С одной стороны, они помогли притоку свежих творческих сил, которые с воодушевлением включились в работу ОХЛИИСК и, несмотря на трудности времени, продолжили его начинания, с другой, - способствовали в конечном итоге разрушению сплоченного единства. В то же время обзор художественной жизни Омска в экстремальных условиях позволяет убедиться в том, что художники европейской части России и Урала, вырванные из привычного жизненного круга социально-политическими событиями, проявили в Омске свои высокие профессиональные и нравственные качества, преданность избранному делу и стремление утвердить в сибирской провинции лучшие традиции российской культуры.
Третий этап в развитии художественной жизни Омска (ноябрь 1919-1925) начался с восстановлением советской власти. ОХЛИИСК, состоявшее главным образом из представителей привилегированных сословий и старой интеллигенции, распалось. Новые государственные структуры на губернском уровне взяли на себя роль руководителей и организаторов объединения художественных сил в полном соответствии с курсом на строительство социалистической культуры.
Среди форм художественного образования в это время ведущее место занимают студии. Отражением объективных потребностей можно считать подготовку к открытию Худпрома, проводимую под руководством Омгубнаробраза, но фактически продолжавшую заложенное предшественниками дело. Большую роль в этом сыграли художники -выходцы из Европейской России. В значительной своей части воспитанники Строгановского и барона Штиглица училищ, они строили учебные программы
Худпрома по примеру столичных учебных заведений. В течение десяти лет - с 1920 по 1930 годы - Худпром готовил не только архитекторов, живописцев, прикладников, но и являлся центром объединения творческих сил города, устраивал ежегодные отчетные выставки, участвовал в международных выставках. На полиграфической базе Худпрома были изданы два номера журнала «Искусство» (1921-1922).
Альтернативой Худпрому пыталась выступить литературно-художественная группа «Червонная тройка». Ее создание - пример проявления общих процессов на местах и свидетельство многообразия форм художественного творчества. Участники группы в какой-то мере осуществили просветительскую миссию, пропагандируя современную поэзию, творчество апологетов русского футуризма. Они вовлекли в круг своих интересов молодежь из других сфер деятельности, открывая для них мир большого искусства.
В рамках этого этапа утверждается художественная критика преимущественно как область журналистской деятельности, бытующая в жанре информационного отклика на событие, реже - рецензии, авторами которых, как правило, являются журналисты, литераторы, художники, но не профессиональные искусствоведы. Пример тому - деятельность Г.А. Вяткина, В.Е. Каменева, Н.Г. Златогорского.
Художественная жизнь проявлялась на этом этапе в максимально разнообразных формах (индивидуальное творчество, первые объединения -литературно-художественный клуб A.C. Сорокина, «Червонная тройка», -кружок омских художников при музее, организация отделения АХРР, взятие под охрану Губнаробразом художественных предметов, различные формы выставок).
136
Резолюция ЦК РКП (б) от 18 июня 1925 г. «О политике партии в области художественной литературы» стала рубежной вехой, подытожившей этот процесс.
В целом, проведенное исследование убедительно доказывает, что художественная жизнь одного города может отразить многообразие и единство характерных для России социокультурных процессов. Художественная жизнь Омска конца Х1Х-первой четверти XX века - важный и насыщенный период истории культуры города и региона. Именно в этот отрезок времени произошли события, определившие своеобразие культурного развития города, и заложена основа, сделавшая его позже одним из крупных центров художественной культуры Сибири.