Художественная критика Сибири 1870-1920-х гг.: по материалам периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Строй, Лилия Ринатовна

  • Строй, Лилия Ринатовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 258
Строй, Лилия Ринатовна. Художественная критика Сибири 1870-1920-х гг.: по материалам периодической печати: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2009. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Строй, Лилия Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История художественной критики Сибири как объект исследования.

1.1. Процессы сложения понятия «художественная критика» и его современное содержание.

1.2. Методологические подходы к исследованию.

1.3. Определение пространственно-временных границ исследования

ГЛАВА 2. Художественная критика Иркутска, Томска, Красноярска.

2.1. Этапы сложения.

2.1.1. Подготовительный период (1870 - 1880-е годы).

2.1.2. Период формирования (1880 - 1910-е годы).

2.1.3. Период активных взаимодействий участников художественного процесса (1910-1920-е годы).

2.2. Основные темы публикаций.

2.2.1. Популяризация искусства в Сибири.

2.2.2. Деятельность сибирских благотворителей.

2.3. Выставочная деятельность Сибири и художественная критика.

2.3.1. Мероприятия подготовительного периода (1870 - 1880-е годы).

2.3.2. Расширение выставочной деятельности и формирование художественной критики (1880 - 1910-е годы).

2.3.3. Специфика выставок и художественной критики периода 1910-1920-х годов.

ГЛАВА 3. История художественного образования сибирских провинций по материалам периодики 1910 — 1920-х годов.

3.1. Попытки учреждения региональных художественных школ до 1910 года.

3.2. Рисовальные классы Красноярска.

3.3. Классы рисования и живописи Томска.

3.4. Иркутская школа рисования и живописи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная критика Сибири 1870-1920-х гг.: по материалам периодической печати»

Актуальность темы исследования. В современном 1уманитарном знании интерес к культурной памяти российской провинции все более возрастает, что подтверждается системными исследованиями, рассматривающими различные аспекты становления регионального искусства XIX — XX веков. В работах ученых-искусствоведов одним из важных источников документальных сведений является художественная критика. Очевидно, что процессы сложения и развития художественной критики Сибири 1870 - 1920-х годов — необходимая составляющая комплексного изучения сибирского искусства, но последовательно и систематически они до настоящего времени не рассматривались. Художественная критика интересовала исследователей, занимавшихся историей и теорией искусства Сибири, преимущественно в качестве информационного фона, на котором происходили творческие поиски местных мастеров. Такой подход ограничивал изучение данной сферы художественной жизни общими суждениями, краткими характеристиками и обзорностью. Важно отметить и то, что ретроспективная пресса как источник информации по объективным причинам уходит в прошлое, что лишь усиливает необходимость ее активного привлечения в исторические реконструкции художественной жизни сибирских городов.

Общеизвестно, что в силу исторических причин отечественные гуманитарные науки в целом и советское искусствоведение отличались излишней идеологизированностью оценок. Сегодня с изменением культурно-социальных парадигм, расширением информационных возможностей стало особенно важно переосмысление художественной критики прошлого, введение в научный оборот новых текстов газетных и журнальных статей о творческой жизни региона, выявление забытых имен художников и художественных критиков 1870 - 1920-х годов. Все это позволит уточнить и конкретизировать устоявшиеся суждения о художественных процессах, происходивших более столетия назад, и, как следствие, будет способствовать воссозданию полной картины культурного пространства, в котором развивалось изобразительное искусство Сибири. Кроме того, тщательное исследование творческих процессов провинции 1870 — 1920-х годов позволит не просто дополнить историю сибирского искусства, но и качественно расширить сложившиеся представления о художественной жизни России в целом.

Необходимо подчеркнуть также, что, по меткому замечанию Ю.М.Лотмана, «прошедшее» культуры для ее будущего состояния имеет большее значение, чем ее «настоящее»1. И с этой точки зрения, исследование процессов сложения художественной критики позволит не только описать творческие события минувших времен, но и выявить сущностные причины, определяющие тенденции развития современного изобразительного искусства. Разнообразные исторические реконструкции актуализированы в настоящее время процессами глобализации и интеграции современного мира, которые сопровождаются тенденциями культурного слияния. Отсюда представляется необходимым обозначить, выявить и зафиксировать специфические черты истории искусства региона, обусловленные природно-географическими условиями, экономическим укладом, культурой и бытом художественных центров Сибири, которые демонстрируют индивидуальные сценарии развития художественной критики в различных городах.

С другой стороны, история крупных центров региона в 1870 - 1920-х годах являет постоянность их творческих взаимодействий и взаимовлияний, что подтверждает важность и достоверность реконструкции целостной картины процессов сложения сибирской художественной критики. Особое значение этот аспект приобретает в настоящий момент, когда вызревает новое понимание Сибири как единого пространства не только в социально-географическом, но и в культурно-творческом плане.

1 Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). --СПб.: Искусство-СПб,2006. С. 12.

Степень научной разработанности проблемы. Потребность осмысления истории изобразительного искусства Сибири назрела уже в конце XIX века. Василий Шевич в 1878 году на страницах газеты «Сибирь» обзорно отметил роль художников-пейзажистов в развитии регионального искусства. В 1889 году Николай Ядринцев осветил некоторые факты в истории изобразительного искусства Сибири. В 1903 году к этой теме обратился Григорий Потанин, который проследил процессы сложения сибирской живописи. Делегатами Первого Сибирского съезда художников в 1927 году была сформулирована необходимость реконструкции истории сибирского искусства, для чего участниками данного события в города региона были отправлены анкеты с вопросами о фактах истории искусств. Возможно, эти данные стали исходным материалом для составителей Сибирской советской энциклопедии (1929 — 1932), выделивших три периода в истории сибирской живописи: (до 1860-х годов) — эпоха накопления; (1860-е - 1917 годы) - эпоха развития; советский период (с 1917 года).

В советское время наиболее значимыми стали 1960-е годы, когда сибирская наука сделала серьезные попытки комплексного изучения развития культуры региона, в том числе дореволюционного периода. Результатом такой работы стало издание в 1968 году «Истории Сибири» в 5 томах, где особо была отмечена роль польских повстанцев в художественной культуре провинции и выделены основные периоды истории искусства региона. В это же время в журнале «Художник» была опубликована статья «Из истории искусства Сибири XIX века» В.Лапшина. Автор выделил три периода развития: начало века, когда в провинции возник интерес к светскому искусству; середина XIX века, характеризующаяся появлением первых местных художников и развитием жанров портрета и пейзажа; конец XIX столетия — становление выставочной деятельности. До сих пор это исследование не потеряло своей значимости.

Отметим, что практически каждая работа, направленная на изучение истории сибирского искусства, подчеркивает значение творчества красноярского живописца Василия Ивановича Сурикова в становлении и развитии художественных центров региона. Не обошла вниманием его искусство и местная периодика. Первая обнаруженная нами статья в сибирской прессе о Сурикове датируется 1876 годом. Также в газетах дореволюционного периода встречаются сведения о местных художниках второй половины XIX века: Вронском, Кошарове, Пескове, Немировском и других мастерах, чье творчество стало темой книги «Художники Сибири. XIX век» новосибирского ученого В.П.Токарева (1993).

Бесценным материалом стала фундаментальная работа П.Д.Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» (1974), в которой собрано большое количество сведений об истории искусства региона. Не менее важна для разработки темы книга А.И.Копылова «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX века» (1974). Одним из первых авторов, обратившихся к истории развития изобразительного искусства в Красноярском крае, является И.М.Давыденко. Этим же вопросам посвящена книга Н.В.Лисовского «Сибирский художник Д.И.Каратанов» (1974), в которой реконструируется творческая атмосфера Красноярска начала - середины XX века и процессы становления художественного образования в столице Енисейской губернии. Среди исследований, рассматривающих художественную жизнь, выставочную деятельность и специфику развития художественного образования в Иркутске, особый интерес представляет монография Ю.П.Лыхина «Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века)» (2002), где отмечена роль областничества в развитии местного искусства. Однако особое звучание эта тема приобретает при освоении сведений о томской культуре конца XIX — начала XX веков.

В монографиях М.В.Шиловского ««Полнейшая самоотверженная преданность науке». Г.Н.Потанин: Биографический очерк» (2004) и «Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - первой четверти XX в.» (2008) сибирское областничество рассматривается как явление, оказавшее значительное влияние на развитие культурного пространства сибирских городов. Среди всех областников новосибирский ученый выделяет Г.Н.Потанина, чья деятельность положила начало формированию художественной жизни региона, в первую очередь — Томска. Именно Потанин стал одним из учредителей Томского общества любителей художеств2, публиковал в местной прессе рецензии на художественные выставки, организовывал межкультурное общение с алтайскими живописцами. Этот аспект деятельности лидеров сибирского областничества отмечен Е.А.Ветохиным, утверждающим, что данное общественное движение влияло и участвовало в развитии таких явлений, как сибирская литература, сибирское искусство, сибирская художественная критика, сибирская интеллигенция. Необходимо отметить, что практически все авторы, затрагивающие проблему взаимосвязи местного искусства и сибирского областничества, обращаются к фундаментальному изданию идеолога областничества, выдающегося публициста и просветителя Н.М.Ядринцева «Сибирь как колония», которое вышло в свет в 1892 году.

Нет возможности осветить все аспекты изучения искусства Сибири на современном этапе, где ценные и разнообразные сведения введены в научный оборот трудами многих сибирских ученых, таких как М.К.Азадовский, Л.П.Бердников, Л.Н.Евменова, А.Н.Копылов, М.В.Москалюк, Л.И.Снитко, Т.М.Степанская, В.П.Токарев, И.П.Тюрина, А.Д.Фатьянов, Л.И.Шаповалова.

Особое значение для воссоздания полной картины развития сибирского искусства имеют диссертационные исследования последних лет, выполненные Т.В.Бабиковой, В.И.Бочковской, М.В.Давыденко, Т.М.Ломановой, Е.А.Мальцевой, Н.С.Мамыриной, Л.И.Овчинниковой, Е.В.Орловской, Т.Д.Рысаевой, Н.И.Сезевой, О.А.Солоповой, М.Н.Софроновой, А.Л.Усановой, Н.С.Царевой.

Итак, в целом искусство Сибири изучено и систематизировано, но ни в одной из работ сибирская критика не рассматривается как предмет специального научного исследования, что не позволяет устранить те или иные - *

2 Далее-ТОЛХ. Общество просуществовало с 1909 по 1919 год. неточности либо восполнить лакуны. Так, например, в такой важной теме, как становление художественного образования Сибири, не рассмотрены проблемы влияния прессы на данный процесс. До сегодняшнего дня монография Н.М.Молевой и Э.М.Белютина «Русская художественная школа второй половины XIX — начала XX века» (1967) является практически единственной попыткой изучить развитие отечественного искусства, не ограничиваясь столичным художественным образованием, а реконструируя историю провинциальных художественных школ. Среди первых учебных учреждений Сибири авторами упоминается только классы рисования и живописи ТОЛХ, как единственное дореволюционное художественное заведение региона. Между тем основание рисовальных школ на «окраине отечества» было, как писали местные газеты в 1900 году, давно назревшей потребностью и мечтой многих художников региона.

Современные томские исследователи — авторы известного труда «Хроника художественной жизни Томска. 1909 — 1919 год: к 90-летию Томского общества любителей художеств: (По материалам газеты «Сибирская жизнь»)» (2000) отмечают, что заслугой ТОЛХ является создание первой художественной школы в Сибири, не беря во внимание тот факт, что в 1910 году рисовальные классы поочередно были учреждены в трех сибирских городах: Красноярске, Томске, Иркутске. В этом вопросе интерес представляет работа Л.И.Овчинниковой, которая подробно изучила историю организации первой Сибирской народной художественной академии в Томске.

В целом в настоящее время собранных и проанализированных сведений, моделирующих процессы сложения сибирской художественной критики 1870 - 1920-х годов, недостаточно. Это обусловлено, во-первых, небольшим количеством первоисточников, дошедших из прошлого, во-вторых, изношенностью большинства газет, отличающихся хрупкостью, ломкостью, запятнанностью бумаги. В большей степени это относится к материалам 1916 - 1920-х годов. В-третьих, в изучаемое время местной периодической литературы издавалось ограниченное количество. Известно, что на современной территории Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской, Курганской, Томской, Омской, Новосибирской и Тюменской областей до 1905 года выходило в свет не более 23 изданий. В период с 1905 по 1907 год здесь возникло 45, а после 1907 года - 114 новых органов периодики3. В-четвертых, при работе с ретроспективной периодической литературой обнаружилось, что в отличие от новостей в театральной, музыкальной и литературной жизни региона, события, посвященные изобразительному искусству, прессой освещались менее всего. Только в конце 1910-х годов ситуация изменилась, что связано с культурно-политическими событиями в России, пережившей краткий период свободы слова. Именно в эти годы возросло количество периодических изданий, начал формироваться стиль изложения информации, расширился тематический диапазон.

Таким образом, проблемы и история сибирского искусства активно аккумулируются современной наукой и вводятся в круг общероссийского искусствоведческого знания. Но полнота, объективность и достоверность могут быть достигнуты восстановлением сведений не только о художниках Сибири, многие из которых забыты сегодня, но и о журналистах, обозревателях, критиках, писавших, открывавших и пропагандировавших местное искусство. Значительная часть информации о личностях, повлиявших на становление сибирского искусства, о сложности и разносторонности происходивших процессов осталась только на страницах сибирских газет.

Объектом исследования является художественная критика Сибири 1870 - 1920-х годов. 1

Предмет исследования: специфика формирования художественной критики Иркутска, Томска, Красноярска; взаимодействие художественной критики и различных сторон художественного процесса (художественные выставки, художественное образование, благотворительность).

3 Миханев, А. П. Периодическая печать Сибири начала XX века : к постановке проблемы //Вестник Красноярского государственного университета: Гуманитарные науки. - 1999. - К 1. - С. 89.

Территориальные рамки исследования: города Иркутск, Томск, Красноярск.

Хронологические рамки исследования: 1870 — 1920-е годы.

Цель диссертации обусловлена ее предметом и объектом и заключается в выявлении особенностей процессов сложения и развития художественной критики Сибири 1870 — 1920-х годов как необходимой составляющей художественной жизни региона.

Реализация этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Раскрытие различных методологических подходов к изучению художественной критики и формулировка основных составляющих современного понятия «художественная критика».

2. Каталогизация материалов региональной периодической печати 1870 - 1920-х годов по изобразительному искусству Сибири и составление биографических списков художников и общественных деятелей, участвовавших в художественной жизни Сибири 1870 — 1920-х годов. Систематизация полученных данных.

3. Определение основных этапов сложения художественной критики 1870-1920-х годов.

4. Выявление взаимосвязей ключевых событий в сфере сибирского изобразительного искусства и процессов сложения художественной критики региона.

5. Выделение основных сфер художественной жизни региона 1870 — 1920-х годов, которые формировались под влиянием художественной критики и обуславливали специфику ее сложения.

6. Определение общего и специфического в процессах формирования и развития художественной критики в Иркутске, Томске, Красноярске.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет концепция художественной критики М.С.Кагана, где художественная критика рассматривается как механизм «обратной связи», обеспечивающий процессы саморегуляции в художественной культуре. Таким образом, художественная критика исследуется как форма творческой деятельности, соединяющая общественное мировоззрение с художественной культурой социума и являющаяся «механизмом саморегуляции» художественной культуры. Обозначенная научная позиция потребовала обращения к методологическим принципам искусствоведения, культурологии, литературоведения, истории, социологии, семиотики, что определило привлечение метода контент—анализа, позволившего осуществить междисциплинарный подход к поставленным задачам.

В ходе работы использовались такие методы исследования, как первоначальный сбор материала, его систематизация. Выявление закономерностей и особенностей изучаемых событий осуществлялось сравнительно-аналитическим методом. Посредством синтеза и аналогии разрозненные события художественной жизни Сибири соединялись в целостные сюжеты и истолковывались при помощи методов реконструкции и герменевтики в логике причинно-следственных связей.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды, статьи, монографии отечественных художественных критиков, где во всем разнообразии представлены существующие методологические подходы российского искусствознания. М.С.Каган в работе «Художественная критика и научное изучение искусства» утверждает, что методология художественной критики не разработана и отсутствуют необходимые исходные позиции — единое и сколько-нибудь четкое представление о самой природе художественной критики и ее отношении к научному изучению искусства. Каган определяет художественную критику как специфический механизм художественной культуры, который превращает в самостоятельную форму объективированной деятельности ту оценивающую активность, которая как необходимый компонент заключена в процессе восприятия произведения искусства.

В работе Р.С.Кауфмана «Очерк истории русской художественной критики от Константина Батюшкова до Александра Бенуа» (1990) осваивается история становления русской художественной критики. Начиная свое исследование от первого в русской печати критического обзора выставки картин К.Н.Батюшкова «Прогулка в Академию художеств» (1814 г.), автор изучает смену критических воззрений в русском искусстве до начала XX века, формулирует мысль о «родовых признаках» русской художественной критики и о глубокой внутренней преемственности критических идей в искусстве даже при их внешнем антагонизме.

Важную лепту в изучение художественной критики внесла А.Г.Верещагина. В работе «Критики и искусство» (2004) она подчеркнула, что история отечественной художественной критики еще не написана, поскольку в существующих статьях, исследованиях и монографиях представлены только отдельные эпизоды развития критических процессов в изобразительном искусстве. Сама А.Г.Верещагина системно рассматривает малоизученный этап развития столичной художественной критики с середины XVIII века до 30-х годов XIX века. В книге «Историческая картина в русском искусстве. Шестидесятые годы ХГХ века» (1990) А.Г.Верегцагина отмечает роль критики в процессах переосмысления и поиска новых путей русского искусства.

Эволюция развития отечественной критики и деятельность выдающихся критиков с 1860-х годов до начала 1890-х годов исследовались авторским дуэтом Н.И.Беспаловой и А.Г.Верещагиной в труде «Русская прогрессивная художественная критика второй половины ХГХ века» (1979). Ученые делают вывод, что с, 1860-х до 1890-х годов художественная критика была ведущей областью русского искусствоведения. В этот период были сформулированы многие научные понятия и термины, складывалась методология искусствоведческого исследования.

В работах А.А.Федорова-Давыдова, Р.С.Кауфмана, А.Г.Верещагиной, Я.А.Тугенхольда, Г.Ю.Стернина, В.П.Лапшина используется исторический метод исследования, в то время как теоретическая доминанта прослеживается в выводах, предложенных В.Н.Прокофьевым, В.В.Вансловым, В.Г.Власовым. Среди последних научных изысканий в области художественной критики можно назвать работы Г.В.Плетневой «Ангажированная культура. Опыт анализа художественной критики и живописной практики позднесоветского времени (1960-1980)» (2002) и Е.С.Кутлинской «Живопись русского символизма в отечественной критике 1880-1910-х годов» (2006). Определенный интерес представляет диссертация М.Г.Сульберековой «Критика как орган саморефлексии художественной культуры» (2006), продолжающая концепцию художественной критики М.С.Кагана.

Отметим, что для нашей работы важным стало изучение не только теоретических рассуждений об искусстве, но и высказываний о художественной критике второй половины XIX - первой четверти XX века великих русских художников: А.Н.Бенуа, Н.Н.Ге, К.А.Коровина,

Н.И.Крамского, И.Е.Репина, В.И.Сурикова. Определенный объем информации был также почерпнут из воспоминаний современников о В.И.Сурикове и автобиографической книги И.Е.Репина «Далекое близкое».

Источником основного фактологического материала исследования стала ретроспективная периодическая литература сибирского региона 1870 - 1920-х годов. Обращение к сибирским дореволюционным изданиям, введение в научный оборот сведений из ретроспективной периодики, многие из которых не изучались ранее, значительно расширяют и углубляют представление об истории регионального изобразительного искусства и выявляют многоаспектность влияния художественной критики на художественные процессы. В ходе работы были просмотрены годовые комплекты региональной прессы. Это красноярские газеты «Енисейские губернские ведомости», «Енисейский листок», «Енисей», «Енисейская мысль», «Красноярский рабочий», «Енисейский край», «Отклики Сибири»,

Сибирская мысль», «Красноярская мысль», «Красноярская газета», «Красноярец», «Сусанин», «Красноярский вестник»; иркутская периодика: «Сибирь», «Восточное обозрение», «Сибирская заря»; томские издания: «Сибирское слово», «Сибирская жизнь».

Со страниц периодики были собраны, изучены и проанализированы публикации о культурных событиях региона и сведения, относящиеся к процессам сложения художественной критики Сибири и ее влияния на количественно-качественные параметры выставочной деятельности в сибирских художественных центрах, на рост зрительского интереса к изобразительному искусству в регионе, на развитие художественного образования в провинции.

Не менее важным аспектом данной работы явилось активное привлечение сведений провинциальной прессы дореволюционного периода для выяснения биографических данных художников, журналистов, художественных критиков, благотворителей и общественных деятелей, упоминаемых прессой 1870 - 1920-х годов в связи с событиями художественной жизни Сибири. Существенным информационным дополнением в этой работе, кроме первоисточников, стали издания: «Томск от А до Я: краткая энциклопедия города» (2004), «Сибирская советская энциклопедия» в 4-х томах, «Хроника художественной жизни Томска. 1909 — 1919 год: к 90-летию Томского общества любителей художеств: (По материалам газеты «Сибирская жизнь»)». Значимым трудом в этом списке является справочник «Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век -1917 год)» иркутских исследователей Ю.П.Лыхина и Т.А.Крючковой (2000).

Активно привлекались архивные материалы, собранные в фондах Государственного архива Красноярского края (фонды 111, 161), которые в отдельных случаях стали единственными источниками сведений по истории становления и развития Красноярской рисовальной школы и деятельности местных художников, участвовавших в художественной жизни региона.

Научная новизна исследования.

1. Системно рассмотрены различные методологические подходы к изучению художественной критики, на основании чего выявлены ее социально-эстетические функции: отражение, направление, связь.

2. Впервые комплексно исследованы процессы сложения художественной критики Сибири 1870 — 1920-х годов на материале периодических публикаций Иркутска, Томска, Красноярска.

3. Рассмотрены все основные субъекты творческого взаимодействия, реализующие художественный процесс: художник, зритель, критик, организатор выставки, меценат, общественный деятель. Обозначена специфика взаимовлияний между ними.

4. Определены параметры хронотопа процесса сложения художественной критики Сибири во взаимосвязи с культурно-историческим контекстом региона. Выявлены и охарактеризованы основные этапы сложения художественной критики сибирского региона 1870 - 1920-х годов.

5. Собраны, систематизированы и каталогизированы малоизвестные и не известные ранее сведения о художественной жизни Сибири 1870 — 1920-х годов.

6. Выявлены псевдонимы и фамилии авторов публикаций, посвященных художественной жизни региона 1870 - 1920-х годов, уточнены биографические сведения о некоторых из них.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс сложения сибирской художественной критики осуществлялся в три этапа: подготовительный период (1870 - 1880-е годы); период формирования (1880 - 1910-е годы) и период активных взаимодействий участников художественного процесса (1910 — 1920-е годы). Каждый этап сложения художественной критики региона 1870 - 1920-х годов характеризуется особенностями развития прессы по отношению к изобразительному искусству: жанровыми, тематическими, авторскими.

2. Критика не только постоянно поддерживала творческие акции благотворителей, но и активно стимулировала различные формы их проведения. По свидетельствам прессы, деятельность сибирских меценатов заметно влияла на культурно-образовательный процесс, являлась неотъемлемым фактором просветительской жизни сибирских городов, способствовала развитию региональных музеев.

3. Развитие выставочной деятельности тесно связано с процессами сложения художественной критики 1870 - 1920-х годов. Именно художественная критика позволяет выявить типологические, персональные, территориальные особенности экспозиций Иркутска, Томска, Красноярска.

4. Согласно свидетельствам прессы, сложение первых сибирских художественных школ происходило в трех вариантах: государственном (Рисовальные классы Красноярска), общественно-государственном (классы рисования и живописи Томска) и частном (Иркутская школа рисования и живописи). Сложение художественного образования в определенной мере является результатом активной работы местной прессы и художественной критики.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть полезны для широкого спектра гуманитарных и общественных наук, поскольку дают целостное представление о развитии художественных процессов Сибири 1870 - 1920-х годов. Материалы исследования могут стать основой спецкурса «Художественная критика сибирского региона второй половины XIX - начала XX века», а также существенно дополнить образовательные курсы «История изобразительного искусства Сибири второй половины ХЕХ — начала XX века», «Художественная культура Сибири второй половины ХЕХ - начала XX века» для художественных и искусствоведческих специальностей высших учебных заведений.

Проблемное поле, очерченное работой, может быть увеличено за счет обращения к последующим историческим этапам в истории сибирского изобразительного искусства в целом и художественной критики в частности, а также за счет расширения территориальных рамок исследования.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и публикаций на научных конференциях, а также частично привлекались автором в качестве информационной базы при работе с проектами долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010-2012 годы (раздел 1.1. «Формирование регионального культурного самоопределения жителей края»). Научные вопросы «Становление художественного образования Красноярска и процессы сложения художественной критики Сибири», а также «Творческие взаимовлияния сибирских городов» обсуждались на заседаниях Экспертного совета Государственного образовательного учреждения «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры».

Основные положения научной работы были апробированы в краткосрочных программах лекционных курсов по истории изобразительного искусства Красноярского края для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации Государственного образовательного учреждения «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры», а также в образовательном курсе «Искусствоведение» для студентов I курса Красноярского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Строй, Лилия Ринатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории русского изобразительного искусства в большей степени сконцентрировано на освоении процессов развития искусства в столицах - Санкт-Петербурге и Москве. Между тем, огромный пласт сведений провинциальной прессы 1870 - 1920-х годов и современные исследования истории региональной культуры подтверждают, что художественная деятельность в разнообразных формах и с различной интенсивностью осуществлялась и в провинциях, в том числе и в сибирских городах. Безусловно, творческие силы региона всегда ориентировались на центр, но проникновение искусства Санкт-Петербурга и Москвы в Сибирь происходило с запозданием и «на собственный манер». В связи с этим можно отметить, что характерной чертой местной художественной культуры был провинциализм не только в географическом, но и в содержательном смыслах. Этим же качеством обладала и формирующаяся художественная критика региона.

Проведенные исследования позволили констатировать, что процесс сложения сибирской художественной критики осуществлялся в три этапа: подготовительный период (1870 — 1880-е годы); период формирования (1880 — 1910-е годы) и период активных взаимодействий участников художественного процесса (1910 — 1920-е годы). Каждый из периодов характеризуется специфическими особенностями развития прессы по отношению к местному изобразительному искусству.

В 1870 - 1880-х годах в подготовке становления художественной критики Сибири очевидна роль Иркутска, который уже в XVIII веке называли «сибирским Петербургом».346 В столице, по воспоминаниям Н.МДдринцева, литература была «любимицей публики. Журналы и журнальные статьи играли огромную роль и расхватывались на выходе. Читатель читал ежедневно газеты с жадностью, как чашку кофе после моциона»347. В Иркутске также

346 Азадовский, М. Очерки литературы и культуры в Сибири. — Иркутск : Обл. изд-во, 1947. - Вып. 1. С. 10.

347 .Ядринцев, Н. М. Сибирские литературные воспоминания. Очерки первого сибирского землячества в Петербурге. - М.: Издание Красноярского Союза областников-автономистов, 1919. С. 10. процветали мощные литературные традиции: вышла первая сибирская повесть «Сохатый» Николая Полевого, издавались первые рукописные журналы

348

Домашний собеседник», «Звездочка» , в семьях купцов и при городских общественных учреждениях существовали богатые библиотеки, активно работали литературные кружки. Более того, в Иркутске середины XIX века общий уровень культуры был выше, чем в некоторых других местах России. Ни в одном городе Отечества, по воспоминаниям современников, не было такой общей страсти к чтению349. Литературные традиции в полной мере впитала в себя и иркутская пресса, которая характеризовалась наличием материалов высокого аналитического и информационного уровня. Начавшие развиваться одновременно с Томском, Тобольском и Красноярском, газеты Иркутска отличались интеллигентностью слога, разносторонностью кругозора авторов (журналистов и любителей искусства), содержательной глубиной некоторых газетных материалов, заостряющих проблему важности формирования регионального искусства, а также публикацией в них статей столичных критиков и местных журналистов о выставках в Санкт-Петербурге и Москве. В целом эти факты позволяют утверждать, что именно в Иркутске в период 1870 — 1880-х годов складывались очевидные предпосылки для формирования художественной критики Сибири.

В 1880 - 1910-е годы наибольшую активность в формировании художественной критики региона проявила пресса Томска - провинциального города, стремившегося к достижению культурного уровня столицы. Эта тенденция объяснялась притоком в город научной и творческой элиты из центральной части России для работы в первом сибирском университете. Их силами преодолевалась провинциальность художественной жизни «сибирских Афин». Томские газеты «Сибирская жизнь» и «Сибирское слово» чаще и систематичнее, чем остальные региональные издания, публиковали материалы, посвященные изобразительному искусству. В них же были

348 Азадовский, М. Очерки литературы и культуры в Сибири. - Иркутск : Обл. изд-во, 1947. - Вып. 1. С. 108.

349 Там же, С. 16. помещены первые в Сибири художественно-критические статьи на художественную передвижную выставку 1903 года, где прозвучала мысль о необходимости творческих контактов центра и провинций, а также мастеров региона.

Эти идеи в полной мере стали реализовываться в 1910 — 1920-х годах, в период активного взаимодействия участников художественного процесса. В результате сформировалось новое поколение местных художников — учеников и выпускников первых сибирских художественных школ. До 1913 года томская культура продолжала лидировать в процессах развития выставочного движения и сложения художественной критики. При этом красноярская художественная жизнь в большей мере тяготела к иркутскому типу художественных выставок. Необходимо подчеркнуть и тот факт, что первые красноярские рецензии отличаются самостоятельностью выводов и особой требовательностью к техническому мастерству художников. В этот период Иркутск - «сибирский Петербург» — развивался не так ярко, как в конце XIX века, однако не терял положения крупного художественного центра региона. Постепенно активные художественные процессы, включая сложение художественной критики, переместились в Красноярск. Отличаясь малоопытностью, красноярская пресса демонстрировала такие качества, которые были абсолютно созвучны духу революции: молодость, наивность, бунтарство, активность.

В целом можно отметить, что художественная критика периода 19101920-х годов отличалась образностью, открытостью и направленностью на широкие общественные массы. Ее «понятность» определялась временем, требовавшим доходчивого обращения критика к самому малообразованному сибиряку, для которого «ковался» мир пролетарского искусства.

Еще раз отметим, что значительную роль в процессах становления художественной критики сыграла местная пресса, и особенно важно, что начало процессам ее развития положили непрофессионалы - провинциальные журналисты и любители искусства. При всем их желании поднять местное искусство на достойный уровень стиль подачи материала отличался субъективностью и повышенной эмоциональностью. Трогательный провинциальный дилетантизм в вопросах художественного творчества актуализировал натуралистичность описания произведений искусства и поэтичность критического слога первых художественных рецензий, где проявились такие качества, как внимание к деталям, однообразие формы подачи информации, отсутствие аналитики, внимание к подробностям биографий художников. В Сибири провинциальная периодика зачастую подменяла художественную критику, которая во многом не являлась критикой в ее современном понимании. Вместе с тем, авторы местных газет, которые, как правило, оставались анонимными или подписывались инициалами и псевдонимами, осуществляли основные функции художественной критики: отражение общественных запросов и эстетических уровней зрителя, художника, критика; определение направлений развития искусства 1870 — 1920-х годов и выявление границ между традиционным и новаторским в художественных процессах; установление связи между всеми участниками творческой жизни провинции: зрителем, художником, критиком, организатором художественных выставок.

Не оставалась без внимания местной прессы и деятельность сибирских меценатов. В Иркутске, Томске, Красноярске участие провинциальных благотворителей в художественной жизни Сибири оценивалось как ее неотъемлемый фактор. И хотя деятельность сибирских меценатов не была столь масштабной, целенаправленной и системной, как в Санкт-Петербурге и Москве, но в полной мере отвечала уровню художественной жизни сибирских городов. Местная пресса подчеркивала важность этого факта, настойчиво освещая события, связанные с благотворительной деятельностью, выказывая уважение сибиряков к деяниям жертвователей.

В проанализированных материалах сибирских газет явление меценатства предстает в неоднородном качестве, выявляются четыре основных аспекта в деятельности благотворителей: культурно-образовательный, просветительский, влияние на развитие региональных музеев, инициация творческих акций в регионе. На разных этапах развития местной культуры благотворительностью занимались отдельные состоятельные семейства, разнообразные общества, творческие объединения, общественные деятели, любители искусства, профессиональные художники. Их совместное заинтересованное участие в художественной жизни Сибири является неотъемлемой составляющей процессов сложения художественной критики Иркутска, Томска, Красноярска 1870 - 1920-х годов.

И все же самым важным фактором в процессах сложения художественной критики региона, безусловно, является организация художественных экспозиций Сибири на материале художественных коллекций местных благотворителей. Данная форма проведения художественных выставок была более всего характерна для Иркутска, поскольку традиция собирательства художественных ценностей сложилась здесь еще в XVIII веке. Между тем, как было уже отмечено, первая художественная выставка была организована в Томске, и развитие выставочного и художественно-критического процессов активнее всего осуществлялись в первом университетском городе Сибири, демонстрируя тесную взаимосвязь этих явлений.

Именно в Томске критикой впервые были актуализированы вопросы зрительного соучастия в творческом процессе, организации выставочного пространства, толерантного восприятия различных художественных традиций и языков изобразительного искусства. Еще раз подчеркнем, что формально томская художественная жизнь ориентировалась на столичную культуру, но содержательно ратовала за создание уникального единого сибирского художественного пространства. Под влиянием мировоззрения областников Томск распространил эти идеи и на своих ближайших соседей — Иркутск и Красноярск, где вырабатывались принципы информационного освещения развития сибирского искусства как некоей целостности, происходил поиск востребованных зрителями и художниками тем, и формировались разнообразные типы художественных выставок.

Отметим, что в период с 1870 по 1920-е годы в сибирских городах проходили художественные выставки шести типов: городские, региональные, общероссийские, персональные, любительские и ученические. Последние, ставшие необходимым элементом художественной жизни провинций после 1910 года, определили начало нового этапа сложения художественной критики региона, связанного с открытием первых сибирских художественных школ.

В 1883 году в иркутской газете «Восточное обозрение» была опубликована статья о необходимости организации художественного образования в Сибири. В 1910 году, во многом благодаря усилиям прессы, активно поднимавшей этот вопрос в местном обществе, были открыты три художественных учреждения: Рисовальные классы Красноярска, классы рисования и живописи ТОЛХ, школа рисования и живописи в Иркутске. Анализ публикаций показал, что первые сибирские художественные учреждения столкнулись с примерно одинаковыми проблемами материального плана: недостаток финансирования, отсутствие постоянного помещения и т.д. Самым важным фактором жизнедеятельности учреждения в революционное время явилось наличие лидера, инициирующего содержательные и организационные формы работы. Именно поэтому самой жизнеспособной школой оказалось частное учреждение иркутского художника И.Л.Копылова. Лидерство Д.И.Каратанова позволило Красноярской художественной школе, представляющей тип государственного учреждения, открыться вновь после небольшого перерыва и успешно организовать работу в первые годы советской власти. Классы рисования и живописи ТОЛХ, будучи учреждением общественно-государственного типа, продемонстрировали невозможность развития школы в условиях отсутствия идейного центра.

Необходимо подчеркнуть, что материалы прессы о деятельности трех сибирских художественных школ являются важным и необходимым элементом реконструкции творческой жизни Сибири и наиболее полно и выпукло дополняют сведения о процессах сложения художественной критики Иркутска, Томска, Красноярска 1870 - 1920-х годов, особенно на этапе формирования нового поколения сибирских художников.

Итак, изученные сведения художественной критики Иркутска, Томска, Красноярска 1870 — 1920-х годов позволяют сделать вывод о творческих взаимосвязях и взаимовлияниях сибирских городов, каждый из которых, развиваясь относительно самостоятельно, являл собой необходимую часть единого организма — сибирской художественной культуры. Местная периодика, поднимавшая вопросы развития изобразительного искусства, становления художественного образования, учреждения региональных музеев, и, наконец, формирования общесибирского культурного пространства, постепенно уходит в прошлое, унося с собой глубинные пласты истории культуры и утрату традиций системного внимания периодической печати к изобразительному искусству региона. Следует отметить значение изученного опыта для современной ситуации, когда наблюдается кардинальное изменение роли прессы и в развитии художественной критики и художественных процессов в целом.