Художественная концепция человека и действительности в повестях Н. Лугинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Пермякова, Туйара Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова, Туйара Николаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Повести Н.Лугинова в контексте развития якутской прозы
1.1 Художественная концепция человека и действительности в повести
1.2 Повести 1970-80-х годов и творчество Н.Лугинова
Выводы
Глава II. Своеобразие художественной концепции человека и
действительности в повестях Н.Лугинова
2.1. Система героев и типы проблематики
2.2. Общечеловеческие, вечные ценности
Выводы
Глава III. Поэтика художественной концепции человека и
действительности
3.1. Особенности повествования и хронотопа
3.2. Художественные функции образов-символов и архетипов
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция человека и действительности в повестях Н. Лугинова»
Введение
Актуальность исследования и степень научной разработанности проблемы. Интерес к творчеству писателей, внесших огромный вклад в развитие национальной литературы, в частности, и в отечественную литературу, в целом, всегда стоит в центре внимания научных исследований. Прозаик Н.А. Лугинов (1948 г.р.) является крупным, ведущим писателем современной якутской литературы. В 1970-1980-х годах он стал известен как автор повестей, когда им были написаны социально-психологические произведения - «Сэргэлээххэ» («На Сергеляхе») (1978), «Нуоралдьыма чаранар» («Роща Нуоралджыма») (1979), «Таас Тумус» («Таас Тумус») (1980), «ТуЬулгэ» («Поединок») (1981), «Ункуу» («Танец») (1981), «О^онньор мичээрэ» («Улыбка старика») (1984), «Сэбирдэх уута» («Паводок листопада») (1984), «Дьиэлээх киЬи» («Дом над речкой») (1986), «Урдук арыылар» («Высокие острова») (1986) и философские повести - «Кустук» («Кустук») (1979), «Суор» («Ворон») (1980), «Сэргэ» («Сэргэ») (1987).
Основной темой повестей писателя стала современная действительность. Н.Лугинов ставит актуальные проблемы современного общества и раскрывает характер человека в момент его душевного кризиса: его главные герои ищут смысл жизни и свое предназначение в ней. При этом писатель показывает связь трех поколений рода. Образ мудрого старца здесь гарантирует не только миропорядок, но и продолжение вековых традиций народа в борьбе за выживание в суровых условиях Севера. Писатель представляет свое видение человека и действительности, и его активные поиски в этой области, также своеобразие поэтики выделяют его из современных прозаиков, как активно ищущего, творческого автора.
В раскрытии внешней действительности и внутреннего мира героев повестей писатель создает свою систему образов, к которым относятся такие символические образы, как дом, сэргэ, собака, ворон и такие архетипические образы, как алас, река, гора, мужчина, старец, мать, ребенок и т.д. В реальном
образе родины возникают картины родной сторонки автора, личный жизненный опыт писателя помогает ему в создании модели мира. В образах как внешнего, так и внутреннего пространства основными выступают Дом - Порог - Дорога.
В повестях реализуется творческий путь Н.Лугинова от начинающего прозаика до писателя-философа. Социально-психологические повести с их философским звучанием в постановке проблемы и изображении характеров подготовили появление в творчестве писателя философских произведений на вечные темы человечества. Философские повести, в свою очередь, сыграли огромную роль в становлении писателя как романиста.
На сегодня Н.Лугинов определяет лицо современной якутской литературы, представляя ее на уровне отечественной и мировой литературы. Своим романом «Чыныс хаан ыйаа^ынан» («По велению Чингисхана», 19972005) писатель стал известен далеко за пределами республики. О его творчестве высказались такие крупные ученые и литераторы страны, как В.Бондаренко, В.Ганичев, В.Дементьев, А.Ким, Б.Костюковский, Г.Московская, В.Огрызко, В.Чукреев и др.
В якутском литературоведении отсутствует отдельное, специальное исследование, посвященное творчеству Н.Лугинова. Более подробно творчество Н.Лугинова было анализировано в трудах A.A. Бурцева, Д.Е. Васильевой, А.Н. Мыреевой, О.Г. Сидорова, также произведения писателя рассмотрены в работах Д.Т. Бурцева, С.Е. Ноевой, О.И. Пашкевич, В.Б. Окороковой и др.
Повесть наравне с рассказом, как более оперативный в освоений
современных событий действительности и как роман более всеохватный в
отображении связей человека и общества жанр, в 1960-70-х годах вышла на
лидирующее положение во всей советской литературе. Интерес к ней возрос и в
литературоведении. Специальные исследования по повести проводились в
отечественном литературоведении в трудах таких ведущих ученых страны, как
В.А. Апухтиной, Г.Д. Гачева, В.М. Головко, В.В. Кожинова, А.И. Кузьмина,
4
B.Г. Одинокова, B.C. Синенко, Н.П. Утехина, Л.П. Якимовой и др. В работах таких крупных исследователей регионального литературатуроведения, как
C.Акашева, Р.Бердибаев, Р.Баимов, С.Балданов, Д.Васильева, Ш.Елеукенов, Д.Куулар, А.Мыреева, В.Найдаков, Р.Палкина, А.Пошатаева, В.Окорокова, А.Улугов, Е.Федоров, М.Хадаханэ и другие, изучено развитие эпических жанров в национальных литературах. В якутском литературоведении повесть не стала предметом специального исследования. О развитии в якутской литературе жанра повести освещено в трудах Г.К. Боескорова «Развитие жанров прозы в якуткой советской литературе»(1961), «Вопросы сюжета и композиции в якутской советской прозе» (1965), Ю.Н. Прокопьева «От рассказа к роману» (1967), Е.В. Федорова «Якутская проза довоенного периода» (1982), «Якутская проза. 1941-1955 гг.» (1985), в трудах ИГИ АН PC (Я) «Литература Якутии на современном этапе. 1980-1990 -е гг.» (2001), «Литература Якутии. XX век» (2005).
По замечанию В.Е. Хализева, «эпическое произведение может «вобрать» в себя такое количество характеров, обстоятельств, событий, судеб, деталей, которое не доступно ни другим родам литературы, ни какому-нибудь иному виду искусства»1. В этом деле более всех жанров эпоса преуспевает роман, но и повесть имеет свои преимущества в отображении современной жизни. В повести художественная концепция человека и действительности писателя воплощается в показе становления и развития отдельного характера, в его многогранных связях с действительностью. Повесть в якутской литературе в 1970-80-х годах стала самым популярным жанром, в котором творили многие известные, крупные прозаики - П.Аввакумов, Н.Габышев, В.Гаврильева, Далан, Софр.Данилов, И.Доосо, Р.Кулаковский, Е.Неймохов, И.Нуолур, В.Титов, С.Тумат, Э.Соколов, В.Яковлев и др.
Исследование концепции человека и действительности в художественном произведении связано изначально с изучением образа нового человека в советской литературе. Общие, наиболее существенные положения
художественной концепции человека, личности и мира были выдвинуты в трудах А.Г. Бочарова2, В.И. Воронова3, Л.М. Киракосян4, Д.М. Курносова5, В.А. Лаврова6, Д.Ф. Маркова7, З.Г. Османовой8, Н.Ф. Федюковой9, С.М. Штут10 и др. В трудах вышеназванных исследователей проблема художественной концепции личности, человека и мира получила разностороннее освещение. Основное внимание было уделено созданию в литературе нового типа героя, «... процессу переосмысления прежних представлений о личности и новым взаимосвязям человека и общества в условиях обновленного, коллективного труда»11. В советском литературоведении исследователи стремились выявить общелитературную концепцию человека и действительности, чаще рассматривая ее на мировоззренческом уровне. В современной литературе наблюдается усиление авторского голоса и художественного претворения им особого видения мира, что привлекает к себе и внимание исследователей-литературоведов.
В мировой литературе в последнее время идет процесс активизации мифопоэтического мышления. Современная якутская литература также все больше обращается к своим истокам, мифологии, традициям устного народного творчества. В связи с этим усложняется и поэтика произведений современных писателей, в которой осуществляется авторская художественная концепция человека и действительности. Все больше проявляется способность художественного творчества видеть за каждой жизненной коллизией проблемы психологического, нравственного и философского свойств.
2 Бочаров А.Г. Требовательная любовь: Концепция личности в современной советской литературе. - М.: Художественная литература, 1977. - 386с.
3 Воронов В.И. Художественная концепция: из опыта советской прозы 60-80-х годов. - М., 1984.
4 Киракосян Л.М. Концепция личности и герой литературы. - Ереван: Советанан грох, 1982. - 303с.
5 Курносое Д.М. Концепция личности в современной советской прозе: учебное пособие по спецкурсу. -Гродно: ГГУ, 1981,- 108с.
6 Лавров В.А. Человек. Время. Литература. Концепция личности в многонациональной советской литературе. -Л., 1981.
7 Марков Д.Ф. Проблемы теории социалистического реализма. - М.: Художественная литература, 1975. С. 240.
8 Османова З.Г. Художественная концепция личности в литературах Советского Востока: (Традиция и современность). - М.: Наука, 1972. - 266с.
9 Федюкова Н.Ф. Концепция человека в русской литературе начала XX века. - Минск: Изд-во БГУ, 1982.
10 Штут С.М. Каков ты, Человек. Героическое в советской литературе. - М.: Советский писатель, 1964. - 590с.
" Федоров Е.В. Концепция личности в тюркоязычной прозе Сибири. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.-С.5
Таким образом, все вышеизложенное приводит к заключению о том, что актуализируется монографическое исследование крупного прозаика якутской и отечественной литературы, народного писателя Республики Саха (Якутия) H.A. Лугинова, вызывает интерес к выявлению самобытности его творчества, вклада в развитие литературы.
Объектом диссертационного исследования стали социально-психологические и философские повести Н.Лугинова, написанные автором в 1970-80-х годах.
Предмет исследования - особенности авторской художественной концепции человека и действительности в повестях Н.Лугинова на уровне содержательных сторон и поэтики произведения.
Целью исследования является выявление художественных своеобразий социально-психологических и философских повестей Н.Лугинова, в которых нашла свое воплощение оригинальная художественная концепция человека и действительности автора, также выявление этапов и эволюции в творчестве писателя.
Гипотеза исследования: избранный ракурс изучения художественной концепции писателя позволяет выявить его творческую эволюцию, своеобразие художественного сознания и национального видения автора и, в целом, общую тенденцию развития современной якутской литературы
Цель исследования определила следующий круг задач:
-рассмотрение творчества Н.Лугинова в контексте развития современной якутской прозы;
-анализ эволюции системы героев и типов проблематики в повестях Н.Лугинова;
-исследование художественных функций символических и архетипических образов, типов повествования и особенностей хронотопа в социально-психологических и философских повестях Н.Лугинова;
-выявление новаторства художественных достижений и вклада Н.Лугинова в развитие современной якутской прозы.
Теоретико - методологической основой исследования служат известные труды по теории литературы М.М. Бахтина, А.Б. Есина, В.В. Кожинова, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, Г.Н. Поспелова, Н.Д. Тамарченко, В.Н. Топорова, Н.П. Утехина, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, В.Б. Шкловского, А.Я Эсалнек и других авторов, в которых разрабатывались методология и методы исследования эпических жанров, повести и ее поэтики; специальные исследования А.Г. Бочарова, И.В. Воронова, Г.Д. Гачева, Л.М. Киракосяна, Г.Г.Окорокова, З.Г. Османовой, Е.В. Федорова и др., в которых исследовалась проблема художественной концепции человека и действительности в национальной и отечественной литературе; также труды якутских литературоведов Г.К. Боескорова, A.A. Бурцева, Д.Т. Бурцева, Д.Е. Васильевой, Н.З. Копырина, А.Н. Мыреевой-Баишевой, С.Е. Ноевой, В.Б. Окороковой, В.Т. Петрова, H.H. Тобурокова, Е.В. Федорова и др. В качестве вспомогательной литературы привлечены работы психоаналитика К.Г. Юнга, исследователя мифологии H.A. Кун, философа А.Г. Новикова, а также справочные издания и словари по литературоведению, фольклористике и мифологии.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью творчества Н.Лугинова. Также в якутском литературоведении нет специальных исследований по жанру повести и ее поэтике. Таким образом, научная новизна работы может быть представлена в таких конкретных направлениях исследования:
-впервые в якутском литературоведении осуществляется целостный анализ повестей Николая Лугинова, выявляются этапы эволюции творчества писателя;
-впервые цельность авторской художественной концепции человека и
действительности рассматривается как одна из основных проблем творчества
отдельного писателя;
-раскрываются художественные функции символических,
архетипических образов и хронотопа в социально-психологических и
философских повестях Н.Лугинова, в целом исследуются особенности поэтики
8
писателя;
-выявляется вклад Н.Лугииова как крупного прозаика современности в развитие якутской и отечественной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Н.Лугинов внес огромный вклад в развитие современной повести в якутской литературе. Художественная концепция человека и действительности писателя, имея глубокие корни, берет свое начало с мировосприятия народа, через которые автор создает национальные образы и утверждает вечные, общечеловеческие ценности.
2. В повестях писателя 1970-80-х годов выявляются этапы развития в его творчестве, характеризующие собой его становление, как писателя со своим самобытным видением мира и своеобразием поэтики. В творчестве Н.Лугинова выделяются несколько циклов повестей, в которых происходит эволюция его художественной концепции человека и действительности и, в целом, всего творчества писателя.
3. В повести, как в крупном эпическом жанре, художественная концепция человека и действительности находит свое отражение в изображении автором становления, развития и изменения характера современного человека, возвращающегося к своим истокам.
4. Исследование поэтики повестей Н.Лугинова показывает, что писатель находится в русле художественных исканий современной литературы. Своеобразие образов-символов, архетипов, хронотопа в социально-психологических и философских повестях раскрывает его оригинальную концепцию человека и мира. Они подготовили появление в его творчестве крупного эпического полотна - романа.
5. Н.Лугинов в своих повестях, а затем в романе-трилогии «По велению Чингисхана» вырос до писателя-философа со своим видением мира, постановкой общечеловеческих, вечных проблем действительности. Н.Лугинов вывел якутскую литературу на уровень отечественной и мировой литературы.
Методологические принципы исследования обусловлены
9
комплексным подходом, базирующимся на основных принципах системного, историко-конкретного, структурно-семантического методов анализа. В работе также привлекается биографический метод, позволяющий трактовать отдельные произведения Н.Лугинова в свете его биографии, личного жизненного опыта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании творчества Н.Лугинова, в научных исследованиях по истории якутской литературы. Результаты работы могут способствовать дальнейшему, более глубокому изучению поэтики и проблематики произведений писателя, якутской прозы в целом.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и положений в преподавательской деятельности при изучении истории якутской литературы в высших учебных заведениях, на специализированных курсах, посвященных проблемам изучения творчества и поэтики якутских писателей, а также при проведении спецкурсов, семинаров по творчеству Н.Лугинова в вузовской и довузовской практике преподавания.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на
заседаниях кафедры якутской литературы Института языков и культур народов
Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета имени М.К.
Аммосова. Основные положения и выводы исследования изложены на научных
конференциях: международной («Тувинская письменность и вопросы
исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально -
Азиатского региона» г. Кызыл, 2010); всероссийских («Инновации
гуманитарных и естественных наук», Екатеринбург, 2010; «Актуальные
проблемы современной науки и образования. Филологические науки», Уфа,
2010; «XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых,
аспирантов и студентов, посвященная 75-летию Высшего образования в Якутии
и 35-летию города Нерюнгри, Нерюнгри, 2010»; IV Всероссийская научная
конференция «Урал - Алтай: через века в будущее», посвященная III
10
Всемирному курултаю башкир, Уфа, 2010); республиканских («Языки, литература и фольклор коренных народов Якутии: современное состояние и перспективы развития» Якутск, ИГИ и ПМСН СО РАН, 2010; Аспирантские чтения ЯГУ - СВФУ, Якутск, 2009, 2010, 2011, 2012). Материалы исследования представлены в семи публикациях диссертанта, из них две опубликованы в рецензируемых ВАК научных журналах. По итогам предварительных результатов работы диссертант удостоен Гранта Президента Республики Саха (Якутия) для молодых ученых и студентов в области филологических наук на 2011 год, также получена государственная стипендия Академии наук РС (Я) для поддержки молодых ученых в области филологических наук на 2012 год.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 185 стр. Список использованной литературы включает 215 источников.
Основное содержание работы.
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная закономерность изучения избранной проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы, представлены историография проблемы, методологические основы и методы анализа исследования, основные проблемы, выносимые на защиту и апробация темы.
Первая глава «Повести Н.Лугинова в контексте развития якутской прозы» содержит два параграфа, в которых рассматривается теория жанра повести и история ее становления, развития в якутской литературе; творческий путь Н.Лугинова, представленный циклами его повестей 1970-80-х годов.
Вторая глава «Своеобразие художественной концепции человека и
действительности в повестях Н.Лугинова» имеет два параграфа, посвященных
рассмотрению таких проблем художественной концепции человека и
действительности на содержательном уровне произведений, как система героев,
тематика, художественный конфликт и типы проблематики; выявлению
вечных, общечеловеческих ценностей в социально-психологических и
11
философских повестях писателя.
В третьей главе «Поэтика художественной концепции человека и действительности в повестях Н.Лугинова», в двух параграфах которой проводится анализ поэтики произведений Н.Лугинова. Рассматриваются художественные функции символических и архетипических образов, типов повествования и особенностей хронотопа в его повестях.
По итогам исследования в каждой главе представлены предварительные выводы.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные результаты исследования и перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.
Глава I. Повести Н.Лугинова в контексте развития якутской прозы 1.1 Художественная концепция человека и действительности в повести
Повести как жанру в литературоведческой науке не уделяется столь пристального и широкого внимания, как рассказу и роману, потому специальных исследований по ее теории и истории почти нет. Существующие работы по повести в основном историко-типологические и на данный момент их положения во многом устаревают.
В определении жанра повести ученые испытывают трудности ввиду размытости ее жанровых границ. Порой даже, оказывается, раздаются голоса, призывающие упразднить ее. Как, например, в зарубежной литературе ее не выделяют в особый вид, признавая в повествовательном жанре такие произведения, как новелла, рассказ и роман.
Тем не менее, повесть довольно успешно развивается в отечественной литературе, имеет свою историю становления и развития, на некоторых этапах истории прозы она выдвигалась на первый план. Повесть прочно укоренилась в системе жанров и имеет свои своеобразные жанровые, видовые свойства, отличающие ее от рассказа и романа.
Самую продолжительную историю своего становления и развития повесть имеет в истории русской литературы: «В системе жанров русской литературы повесть дает нам историю самую продолжительную, и, пожалуй, самую привлекательную»12. Она имела широкое распространение в устном народном творчестве, где рассказывалось о действительных событиях и людях своего времени. При этом к повести относили все повествовательные жанры. Затем с XV века начали складываться более узкие жанры: житийные, религиозные, воинские, светские, историко-летописные повести. Также широко бытовали и переводные повести с восточных и европейских языков.
Литературная повесть начинает появляться в XVII веке, в которой изображалась жизнь обычного человека в бытовом, авантюрном сюжете -«Повесть о Фроле Скобееве», «Повесть о Карпе Сутулове» и др. В то же время в повествовательных произведениях начинают различаться и развиваться как самостоятельные жанры: рассказ, новелла и роман. Термином «роман» в европейских литературах изначально обозначались произведения, создаваемые на романских языках. Когда он стал литературоведческим термином, в ретроспективном плане романами начали называться и произведения, созданные намного раньше, в том числе и античные романы.
Считается, что повесть в литературе прошла трудные испытания на свое выживание, в защите своих принципов и утверждения своей позиции. В эпоху владычествования поэтических жанров и жестких канонов классицизма, произведения прозы считались низменными, «презренными» жанрами. Своему возрождению повесть обязана сентиментализму, когда усилился интерес к изображению судьбы простого человека и его житейской, любовной истории, которые были отображены в крупных эпических произведениях в форме писем. Такой в русской литературе конца XVIII века предстала повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
Дальнейшее и наибольшее развитие повести связано с реализмом, где она развертывается во всей своей полноте. В.Г. Белинский отмечал, что повесть, выдержав суровые испытания и оттеснив поэтические произведения, в XIX век «вступает победителем, деспотическим, своенравным, не терпящим соперничества»13. Все известные писатели русской литературы XIX века - Н.В. Гоголь, М.Горький, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, A.C. Пушкин, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев отдали ей дань, написав свои лучшие произведения.
Как показывает история литературы, повесть стала истинным детищем метода социалистического реализма. В советской литературе 1930-50-х годов
из повествовательных жанров самой распространенной была повесть, так как в ней изображалось становление личности нового социалистического общества, изменение и перековка характера человека нового времени, изображалась повседневная жизнь человека-строителя и обогащалась детской тематикой. В этом плане она занимала лидирующее положение в повествовательных жанрах, и в прозе ее удельный вес был велик больше других. Поэтому ее количество в литературе не поддается перечислению и подсчету. Особенно распространенной она была в детской литературе, так как отвечала требованиям новой литературы о воспитании человека будущего коммунистического общества. Таковы были повести А.Беляева, А.Гайдара,
A.Грина, В.Катаева, А.Рыбакова и многих других.
В истории многонациональной советской прозы 1960-80-х годов повесть выходит в авангард литературы: она начинает играть все большую роль, занимая в ней ведущее место. Возрождение жанра связывают со временем «оттепели», когда перед прозаиками открылись новые возможности в освоении действительности. Появились повести Ч.Айтматова, В.Быкова, Р.Гамзатова, М.Карима, В.Распутина, В.Солоухина, В.Шукшина и многих других.
Хотя повесть имеет свою многолетнюю историю становления и на современном этапе литературы получила свое наивысшее развитие, в литературоведческой науке нет единого мнения в ее определении, как жанра. Жанры вообще «с трудом поддаются систематизации и классификации (в отличие от родов литературы), упорно сопротивляются им» 14 . Такие исследователи, изучающие историю жанров, как М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев,
B.М.Головко, В.В. Кожинов, Н.П. Утехин, Л.В.Чернец, А.Я.Эсалнек и др., отмечают, что он всегда в различных эпохах возникает и сохраняет с упорной устойчивостью свои свойства и отличается верностью своим традициям. Но в истории литературы жанры также меняются сообразно с эпохой и с ее целями, поэтому Ю.Н. Тынянов утверждал, что в литературе «готовых жанров нет»15.
Повесть также видоизменялась, развивалась в соответствии с эпохой своего бытования.
«Повесть» - исконное, древнерусское слово, происходящее от слова «поведать», «весть о каком-либо событии» («повесть временных лет»). Имея такие глубокие корни в противовес новелле и роману, повесть в русской литературе является жанром, представляющим ее национальное достояние. Якутская литература в этом плане испытывает типологическое схождение с русской литературой, так как в ней термин «сэЬэн» («повесть») представляет собой также исконно якутское слово, означающее дописьменное, устное повествовательное искусство. Термин «сэЬэн» существовал намного раньше, чем новелла и роман, имеет древнее происхождение и был распространенным жанром в устном народном творчестве.
Многовековая литературная практика показала, что существуют жанры с устойчивыми свойствами и традициями, не изменяющимися в течение многих эпох литературы. Такие канонические жанры представляют собой «систему устойчивых и твердых жанровых признаков»16. Их преобладание более всего присуще поэтическим произведениям. Неканонические жанры, к которым относится и повесть, видоизменяются, обогащаются новыми качествами в каждой новой жанровой системе.