Художественные особенности кумыкской повести второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Умарова, Ажий Абиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Умарова, Ажий Абиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ «СРЕДНЕГО» ЭПИЧЕСКОГО ЖАНРА В КУМЫКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ ПОВЕСТИ И. КАЗИЕВА «КТО УБИЛ ЧЕЛОВЕКА ИЗ РАЯ?».
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ К. АБУКОВА «И СУДНЫЙ ДЕНЬ ВПЕРЕДИ».
ГЛАВА 4. «ТРИ СОЛНЦА» М.С. ЯХЬЯЕВА КАК ПОВЕСТЬ
РОМАННОГО ТИПА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные особенности кумыкской повести второй половины XX века»
Изучение художественных особенностей дагестанской повести, которая занимает одно из центральных мест в системе национальных литературных форм Дагестана, - актуальная литературоведческая проблема.
Мы в своей диссертационной работе обращаемся к художественным особенностям повести в современной кумыкской литературе, которая остается еще наименее изученной в дагестанском литературоведении. Это притом, что, как отмечают исследователи дагестанской прозы С. Ахмедов, М. Гусейнов и др.1, повесть прочно заняла свое место среди других жанров еще в начале XX века.
С.Х. Ахмедов, в частности, пишет, что «В жанровом отношении дагестанская проза пришла к 1917 году, имея в своем активе несколько повестей (на русском и кумыкском языках)» .
Об этом свидетельствуют первые успешные опыты в формировании данного жанра в творчестве Н. Батырмурзаева (они были первыми и в дагестанской литературе)3. Важным этапом в развитии кумыкской и дагестанской повести 20-30-х годов XX века было творчество кумыкского писателя Юсупа Гереева, который впервые в кумыкской литературе обратился к реальному образу революционера. Стилевая концепция его повести «Весна, пришедшая с севера» (1934) представляет собой симбиоз идеи и формы, определяя идейно-художественное мироощущение писателя.
1 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. -Махачкала, Даг. кн. изд-во, 1996; Гусейнов М. Кумыкская проза начала XX века. - Махачкала, 2003.
2 Ахмедов С.Х. Указ. раб. - С. 81.
3 Батырмурзаев Н. «Языкъ Гьабийбат» - «Бедная Хабибат» (1910), «Давут булан Лейле» - «Давуд и Лайла» (1912), «Гьарун булан Зубайдат, яда Насипсиз Джанбийке» -«Гарун и Зубайдат, или несчастная Джанбике» (1914), а также его переводческая деятельность. Н. Батырмурзаев перевел на кумыкский язык прозаические произведения восточной литературы: «Джаншах» (1912), «Синбад-мореход» (1912).
Интенсивное развитие в кумыкской литературе повесть получила во второй половине XX века в творчестве А. Курбанова, А. Аджаматова, М.-С. Яхьяева, К. Абукова, И. Керимова, М. Абукова, Ш. Альбериева, 3. Атаевой, Б. Атаева, И. Казиева, Р. Расулова, А. Акаева, X. Давудова, У. Мантаевой, Б. Гаджимурадова, А. Кабардиева, А. Калсынова, А. Мамаева, А. Устарханова, М. Хангишиева, И. Шабаева и др.
Кумыкская повесть была объектом частичного внимания современных кумыкских и дагестанских литературоведов: К.Д. Султанова, Б. Мус-тафаева, М.Р. Халидовой, Э.Ю. Кассиева, 3. Магомедовой, A.M. Вагидова, Г.Б. Мусахановой, С.М.-С. Алиева, З.Н. Акавова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, 3. Магомедовой, И.Х. Асекова, С.Х. Ахмедова, Р.А. Ахмедовой, М. Гусейнова.
Развитию прозаических жанров в дагестанской литературе посвящены работы A.M. Вагидова (в частности, монография «Дагестанская проза второй половины XX вв.» и др.)4.
Однако целостного исследования, посвященного жанрово-стилевым особенностям современной кумыкской повести до сих пор нет.
Собственно поэтому изучение жанра повести в кумыкской литературе второй половины XX века приобретает в наше время особую актуальность.
В поле данного исследования входит духовно-нравственный и национально-художественный опыт современной русской, дагестанской и кумыкской литературы, анализ художественных особенностей и жанровых разновидностей повести в современной кумыкской прозе.
Основным объектом нашего исследования явились произведения кумыкских писателей А. Аджаматова, М.-С. Яхьяева, К. Абукова, У. Мантаевой, И. Казиева и других, отражающие эстетическое, духовно
4 Вагидов А.М Дагестанская проза второй половины XX вв. - Махачкала, 2005. нравственное и жанровое разнообразие повестей в кумыкской литературе второй половины XX века.
Цель и задачи исследования. Данная работа призвана впервые реально представить проблему развития жанра повести и ее разновидностей в кумыкской литературе второй половины XX века на основе достижений современной литературоведческой науки. Это определяет характер нашего исследования и его цели:
1) Обозначить доминирующие мотивы современной кумыкской повести;
2) определить характер отображения литературного героя в современной кумыкской повести;
3) исследовать художественные особенности повестей кумыкских писателей;
4) проанализировать стилистическое своеобразие и поэтику кумыкских повестей;
5) рассмотреть жанровые разновидности современной кумыкской повести.
Основная задача исследования состоит в том, чтобы в ходе литературоведческого анализа повестей кумыкских писателей раскрыть идейно-художественное своеобразие современной кумыкской прозы.
Научная новизна. Постановка этих задач обусловлена стремлением впервые в дагестанском литературоведении проследить эволюцию и художественное своеобразие современной кумыкской повести и ее жанровых разновидностей. При рассмотрении поставленных задач мы обращаем особое внимание на национальные истоки современной кумыкской повести, на ее структурные особенности и художественно-эстетические принципы.
Степень изученности проблемы. Изучению жанра повести посвящены труды многих российских литературоведов - М.М. Бахтина, В.Б.
Шкловского, Б.А. Грифцова, B.C. Синенко, В.М. Головко, Б.С. Мейлаха, Г.Б. Курляндской и др.5
Большинство теоретических работ и историко-литературных исследований свидетельствует о том, что границы таких жанров как рассказ, повесть и небольшой роман «подвижны»6.
В этих трудах осуществлен типологический анализ жанра повести с разных методологических позиций:
1) с жанрово-родовой, когда жанровая типология извлекается из общего понятия о родах литературы;
2) с жанровой точки зрения, в соответствии с которой общность извлекается из содержания и формы художественных произведений;
3) на основе выявления общих исторических и типологических жанровых свойств содержания произведения.
В результате повесть утрачивает свое самостоятельное значение и оказывается в ряду произведений разных жанровых групп.
Существуют типы систематизации повести на основе общности формообразования, обусловленной методом.
Так как повесть занимает «срединное место» между рассказом и романом, ее жанровые особенности трудно подчиняются строгому научному определению.
Поэтому писатели сами по-разному определяют жанр одного и того
5 Грифцов Б.А. Теория романа. - М., 1927; Мейлах Б.С. Русская повесть 60-х годов XIX века В 2 т. - М., 1956; Кузьмин А.И. Повесть как жанр литературы. - М., 1963; Шкловский В. Художественная проза. - М., 1961; Канунова Ф.З. Эстетика романтической повести. - Томск, 1973; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Его oice. Эстетика словесного искусства. - М., 1979; Головко В.М. Повесть как жанр эпической прозы: Учебное пособие. — Москва-Ставрополь, 1997; Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература: Учебное пособие. - М., 1980; Синенко B.C. О повести наших дней. - М., 1971; Сурков Е.А. Русская повесть первой трети XIX века: Генезис и поэтика жанра. - Кемерово, 1981; Утехин Н.П. Жанры эпической прозы. - JL, 1982; Тлещерше Х.Г. Формирование жанра повести в адыгейской советской литературе: Автореф. дис. к.ф.н. - Майкоп, 1994; и др.
6 Синенко B.C. Русская повесть 40-50-х годов: Вопросы поэтики и типологии жанра // Проблемы жанра и стиля. - Мн., 1970. - Вып. 17. - С. 3. же произведения, дают разные жанровые обозначения, называя их одновременно повестью или рассказом (например, «Песнь торжествующей любви» И.С. Тургенева).
Это можно проиллюстрировать многочисленными примерами как в русской, так и в дагестанской литературе.
Законы идейного содержания, свойственные повести, являются устойчивыми, «повторяемыми» в произведениях этого жанра. Но не меньшую роль в жанрообразовании играют поиски новых средств выражения эстетической концепции действительности. В этом находят отражение тенденции развития художественного сознания литературной эпохи.
Необходимо отметить, что обновление эстетической концепции человека и лежит в основе творческого метода. Такое обновление эстетической концепции активизировало тенденции повести как жанра к динамическому развитию, тем самым обеспечивая ее жизнеспособность. Поэтому вопросы жанровой специфики повести наиболее спорны в литературоведении.
В русской литературе повесть как жанр имеет давнюю письменную традицию, а в современном своем виде повесть начала формироваться в начале 20-х годов XIX века.
Н.В. Гоголь считал, что повесть делит жизнь по мелочи и вырывает листки из великой книги жизни. Н.А. Добролюбов обратил внимание на внутренние эстетические законы «среднего» повествовательного жанра. JI.H. Толстой полагал, что автор романа обязан быть «мыслителем» и может быть «только рисовальщиком». В.Г. Белинский в свою очередь указывал на родовую природу эпических жанров, и объем повести увязывал с ее жанровым содержанием. В своей известной статье «О русской повести и повестях Гоголя» он писал, что «повесть есть эпизод из беспредельной поэмы судеб человеческих» .
Кроме того, Белинский «не смешивал жанры повести и романа, хаQ рактеризуя их особенности, хотя и несколько сближал их» .
Теоретические принципы жанровой дифференциации повести складывались постепенно. Еще Гегель объем произведения определял предметом и целями изображения9. Например, появление повестей романного типа объясняется Гегелем поиском такой эпической формы, которая была бы адекватна содержанию, выходящему за рамки традиционного жанра по охвату жизненного материала.
В этом находят отражение тенденции развития художественного сознания литературной эпохи.
Архаичность жанра определила логику художественного мира произведений, которые отражали жизненную позицию автора и поиски новых средств выражения авторской идеи.
Обобщающие функции жанра повести осуществлялись в соответствии с особенностями ее структуры. Наглядный пример - «Казаки» JI.H. Толстого, когда множество «предметов» не умещалось в объем сюжета традиционной повести, так как проблематика и структура повестей JI.H. Толстого формировалась в контексте размышлений писателя о народе как «движущей силе истории».
Это отражалось на поисках в области жанра, на расширении границ изображаемого в историко-литературной повести эпохи русского классического реализма, связанного с постановкой социально-философских и нравственных проблем, раскрытие которых больше относится к возможностям романа.
7 Белинский В.Г. О русской повести и повестях Гоголя // Поли. собр. соч. - Т. 1. — М., 1953.-С. 271-272.
8 Кануиова Ф.З. Белинский о жанре повести // Проблемы литературных жанров: (Материалы научной конференции 23-26 мая 1972 года). - Томск, 1972. - С. 65. Гегель. Соч. - Т. 14. - М., 1968. - С. 273.
Писатели, критики, литературоведы всегда пытались определить место повести в ряду других жанров эпической прозы. Именно поэтому повесть остается актуальной жанровой формой и для современной литературы, а вопросы жанровой специфики повести являются до сих пор наиболее спорными.
Повесть, как отметил М.М. Бахтин, «соприкасается со стихией незавершенного настоящего». Другой исследователь, Б.А. Грифцов, подчеркивает, что «количественный принцип не определяет жанра. Нельзя по количеству страниц ограничивать роман от повести или рассказа, понятия «малая», «средняя», «большая» формы весьма условны и подчас совсем не зависят от объема текстов»10. Здесь возникает проблема: как квалифицировать такие произведения, как «Судьба человека» М. Шолохова, и что представляют собой так называемые «маленькие романы», которых много в многонациональной литературе России (ярким примером может служить произведение кумыкского прозаика М.-С. Яхьяева «Три Солнца»).
Такие произведения по своей природе представляют собой повести, а по объему текстов не умещаются в рамки этого жанра, так как чрезвычайно разнообразны.
Характерной особенностью повести, как и романа, является сложная эволюция характеров и их подробная индивидуализация.
Однако, следуя традиционно установившимся определениям жанровой природы тех или иных произведений, нам бы пришлось обойти вниманием многие произведения, сыгравшие немалую роль в развитии жанра повести и ее разновидностей в национальных литературах, в частности - в кумыкской литературе.
Раскрывая содержание понятия «повесть», а также то место, которое занимает сам жанр повести в кумыкской литературе, мы не будем обособ
10 Грифцов Б.А. Теория романа. - М., 1927. - С. 79. лять повесть как таковую от родственных повествовательных жанров -рассказа и романа, так как без сравнительного изучения наши рассуждения были бы менее аргументированы.
Дифференцированному раскрытию жанровых признаков повести мешает и насыщение литературоведческой терминологии «новыми», еще не устоявшимися понятиями. Это прежде всего относится к выделению романа-эпопеи в особый, отдельный жанр литературы и к обособлению таких жанров, как «повесть-рассказ», «маленький роман».
Особенности сюжетно-композиционной типологии повести, а также хронотоп и тип повествования раскрываются в своей, специфической функции с точки зрения факторов жанроформирования.
Пространственно-временные отношения связаны с моделирующими функциями жанра, и, будучи компонентом художественного единства, обусловлены свойственной этому жанру «концепцией человека». Вопрос о родовой природе художественного времени рассматривался еще филологами начала XX века.
Повесть как жанр имеет свое концептуальное время-пространство, специфические формы «прошедшего времени». Именно концептуальный хронотоп создает целенаправленность выражения авторского отношения к изображаемому.
Концептуальное время-пространство подчиняется раскрытию процессов «самодвижения» жизни в формах «случившегося», «завершенного», в рамках изображения «абсолютного прошлого», но с точки зрения определенного настоящего.
Хронотоп повести, как это подчеркивал еще Н.В. Гоголь, ориентирован на воссоздание действительности в «отдельных картинах», когда «случившемуся» придается «поэтическое выражение» отдаленного времени. По этой причине герои событийного сюжета изображаются в единой пространственно-временной плоскости.
В жанре повести единство времени-пространства - это единство всего сюжета, а не главы, эпизода, как это бывает в романе.
Многообразные отношения автора с концептуальным хронотопом в реалистической повести осуществляются, прежде всего, в зоне действия жанрообразующих факторов и средств.
В процессе анализа пространственно-временных отношений важно определить времяположение всех субъектов речи и сознания и соотнести его с временем авторского всезнания.
Уровень развития самосознания персонажа, характер его жизнедеятельности раскрываются и через пространственно-временные эквиваленты. Структура художественного времени во всех жанровых разновидностях повести имеет «предусмотренный» содержательный смысл, «установленное» значение.
Однако и в этом случае продолжительность, характер и течение времени в повести отличаются большой вариативностью.
Отмеченные особенности сюжетно-композиционной типологии повести, а также хронотоп и тип повествования раскрываются в своей, специфической функции с точки зрения факторов жанроформирования.
Многообразные отношения автора с концептуальным хронотопом в реалистической повести осуществляются, прежде всего, в зоне действия жанрообразующих факторов и средств.
Ведущую роль во взаимосвязи пространственно-временных отношений как жанроформирующего начала с образующими факторами и средствами, в которых реализуется позиция автора, играют жанровая доминанта и тип героя.
Структура художественного времени во всех жанровых разновидностях повести имеет «предусмотренный» содержательный смысл, «установленное» значение - это одно из проявлений «памяти жанра». Однако и в этом случае продолжительность, характер и течение времени в повести отличаются большой вариативностью.
В нашей диссертационной работе мы намерены исследовать повесть как жанр эпической прозы на материале кумыкской литературы второй половины XX века.
Научной базой диссертационного исследования послужили труды Аристотеля, Гегеля, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Г.В. Плеханова, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, Д.Д. Благого, Г.И. Ломидзе, Ю.Н. Тынянова, А.Н Соколова, А.Н. Веселовского, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, П.А. Николаева, В.Д. Сквозникова, П.Г. Выходцева Р.Ф. Юсуфова, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, Н.М. Федь, Н.С. Надьярных, С.У. Алиевой и др.
В освещении теоретических проблем повести как жанра мы опираемся на положения, высказанные в исследования ученых - М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, Б.А. Грифцова, B.C. Синенко, В.М. Головко, Б.С. Мейлаха, Г.Б. Курляндской и др.
Методологической основой послужили труды Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, С.М. Хайбуллаева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Ч.С. Юсуповой, A.M. Вагидова, З.Н. Акавова, Э.Ю. Кассиева, С.Х. Акбиева, С.Х. Ахмедова, К.Х. Акимова, Ш.А. Мазанаева, Г.Г. Гашарова, К.Х. Акимова, P.M. Кельбеханова, Ф.О. Абакаровой, Г.Б. Мусахановой, 3. Магомедовой, 3.3. Гаджиевой, Р.А. Ахмедовой, Э.М. Омаршаевой и др.
Непосредственно исследованию дагестанской дореволюционной прозы посвящены труды P.M. Юсуфова, Э.Ю. Кассиева, И.Х. Асекова, А.Г. Гусей-наева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Г.Б. Мусахановой, К.Д. Султанова, С.М-С. Алиева, М.-Р. Усахова, З.Н. Акавова, С.-М.Х. Акбиева.
Проза советского периода исследована А.-К.Ю. Абдуллатиповым, Н.В.
Капиевой, З.И. Имамкулиевой, Ф.О. Абакаровой, К.Д. Султановым, К.И.
Абуковым, A.M. Вагидовым, Г.Б. Мусахановой, Х.М. Хамзаевой, 3.3.
Алиевой, 3.3. Гаджиевой, Г.Ф. Садыковой, Т.Н. Пашаевой, У.А. Батыро-вой, З.М. Магомедовой.
Проблемы дагестанской прозы разработаны в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957), в двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» (1967).
Различные аспекты дагестанской прозы нашли отражение в работах исследователей общероссийского литературного процесса Г. Ломидзе, JI. Новиченко, М. Пархоменко, Г. Бровмана, Н. Джусойты, 3. Османовой, В. Ковского, К.К. Султанова, И. Гринберга, Р. Бикмухаметова.
В диссертационной работе использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, культурно-философский, сравнительно-системный, а также аналитический метод, который дает возможность более полно изучить внутреннюю организацию художественного произведения. Это позволяет наиболее полно раскрыть структурное и содержательное богатство жанра повести в современной кумыкской прозе.
Теоретическое и практическое значение данной работы состоит в том, что она может быть использована для написания литературоведческих работ и учебной литературы, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в
ДГУ на кафедре литератур народов России и Кавказа. Основные ее положения отражены в статьях, тезисах, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.
Структура и объем работы.
Структура диссертации продиктована содержанием работы и подчинена логике исследования, направленного на наиболее адекватное отражение художественных особенностей современной кумыкской прозы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Умарова, Ажий Абиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели художественные особенности кумыкской повести второй половины XX века, ее динамику как процесс постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения. В ходе литературного развития наиболее отчетливо выражены жанрово-стилевые особенности, которые, как нам кажется, дают возможность выделить три типа сюжетов современной кумыкской повести, отличающиеся определенной устойчивостью своих структур и в своем движении отражающие как разные стадии постижения эстетического идеала, так и сложную многогранность этого процесса:
1) сюжетные формы, представленные повестями А. Аджаматова «В кумыкской степи», К. Абукова «Я виноват, Марьям», «Луна во сне», У. Мантаевой «Сельская девушка», 3. Атаевой «Полевые цветы»;
2) сюжеты, разработанные в повестях И. Казиева «Кто убил человека из рая?», К. Абукова «И Судный день впереди»;
3) сюжетные особенности романической повести М.-С. Яхьяева «Три солнца».
Все эти типы повествовательного сюжета различаются по той роли, которую играет в их структуре положительный герой и образ автора.
В современных кумыкских повестях все меньше дидактики. Размышления, споры, ситуации столкновения литературных героев имеют реальную основу и непосредственно связаны с формированием характера, личности современника.
Анализ повестей в кумыкской литературе второй половины XX века показывает, что кумыкские повести обнаруживают глубокие жанровые образования, которые обретают различные формы выражения.
Неоднородные по жанровым, структурно-художественным признакам повести дагестанских, и в частности - кумыкских писателей, представляют следующие жанровые разновидности: семейно-бытовая, социально-философская, социально-психологическая, социально-бытовая, повесть романного типа.
Современная кумыкская повесть, как и вся дагестанская проза, в полной мере еще не ответила на жгучие вопросы нашего времени своими проблемными произведениями. Для глубокого осмысления и художественного воплощения происходящего сегодня, в начале ХХ1-го века, в ткань прозаического произведения требуется не один год, а долгий путь развития. Это задача будущего.
Так, в кумыкской литературе XX века средний эпический жанр -повесть - развивался, воплощая дух революционного времени, осмысливая события истории своего народа, вбирая в себя размышления о новой жизни.
Периодом наиболее динамичного развития жанра повести в кумыкской литературе явились 50-е - 90-е годы XX века.
Проблематика повестей кумыкских писателей XX века очень 4 многообразна. В них звучат темы любви, возрожденной отчизны, трудовых успехов, борьбы за мир, борьбы за свою свободу и др.
Богатство и разнообразие материала кумыкской прозы второй половины XX века позволяет нам рассматривать кумыкскую повесть как жанр, который медленно, но верно и целенаправленно идет к глубокому пониманию противоречий жизни и человеческого характера, к осмыслению мира и человека.
1. В кумыкской семейно-бытовой повести субъект речи включает два субъекта сознания. Организация художественного мира постигается жизнью героя в двух временных измерениях. Герой, эстетически переживая действительность, сосредоточен на личных переживаниях. Так, герои кумыкских повестей «В кумыкской степи» А. Аджаматова, ф «Сельская девушка» У. Мантаевой», «Полевые цветы», 3. Атаевой находятся в сфере внутренних интроспекций. Обозревая развитие жанра повести в кумыкской литературе, мы не обнаружили автобиографическую повесть, но в произведении К. Абукова «Я виноват, Марьям», которая представляет собой образец семейно-бытовой повести, важность присутствия рассказчика в целостной структуре жанра семейно-бытовой повести говорит о том, что повествователем мог быть и сам автор.
2. В современной кумыкской повести выделен определенный аспект в характере героя, который раскрывается в рамках «микросреды». В повести И. Казиева «Кто убил человека из рая?», где преобладает один проблемный срез в раскрытии конфликтов «социального» и «человеческого», функциональным является нравственный аспект изображения. Это говорит о том, что в кумыкской социально-бытовой повести общественно значимая проблематика освещается в процессе погружения в реальные жизненные обстоятельства.
3. В повестях современных авторов эстетически повышена роль концептуального времени. Время психологически переживается главными героями. Социально-исторические условия по-разному отражаются на его внутренней жизни, при этом художественное время обнаруживает многослойность, а исторический контекст создает контакт с современностью, что подтверждает то, что произведение К. Абукова «И Судный день впереди» не что иное, как социально-психологическая повесть. ч
4. По принципам сложной поэтической организации, включая и особенности структуры характеров и сюжетно-композиционного построения, повесть «Три солнца», не ставя цель романного охвата жизни, представляет собой романическую повесть. Она подтверждает, что закономерности структурного обогащения повести в результате взаимодействия с другими жанрами отражают сущность жанровой динамики на методологическом уровне: новое содержание отрицает консервативность утвердившихся художественных принципов. Поэтому историко-социальная повесть «Три солнца» М.-С. Яхьяева свидетельствует о том, что ее автор совершенно правомерно обратился к такой форме эпического произведения, как романическая повесть.