Этнопоэтическое своеобразие хакасской прозы 1930-1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Челтыгмашева, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Челтыгмашева, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СКАЗОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЗЕ 1930-1940-х гг. XX в.
1.1. Художественно-тематические истоки хакасской прозы.
1.2. Мотивы сказочного в прозе В. Кобякова как способ создания картины мира.
1.3. Освоение традиционных мотивов и образов в сюжетостроении прозы (повесть М. Кокова «Радостная встреча»).
ГЛАВА II. ФОЛЬКЛОРНАЯ ЭСТЕТИКА ХАКАССКОЙ ПРОЗЫ 1960-х гг.
2.1. Этнопоэтическое своеобразие первого хакасского романа Н. Доможакова «В далеком аале».
2.2. Эпические традиции в художественной системе хакасской прозы о войне (роман И. Костякова «Шелковый пояс»).
2.3. Фольклорная поэтика в создании образа человека войны (повесть Г. Топанова «Орел»).
ГЛАВА III. ФОЛЬКЛОРНО-МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ
И ИХ ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ В ПРОЗЕ 70-90-х гг. XX в.
3.1. Идейно-эстетическая функция символических образов в повести М. Турана «Ветвистый тополь».
3.2. Мифологизм историко-революционной тематики (роман К. Нербышева «У синих утесов»).
3.3. Фольклорно-мифологические образы в освоении проблем современности (повесть В. Татаровой «Крик турпана»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопоэтическое своеобразие хакасской прозы 1930-1990-х гг.»
В современном мире наиболее значимой тенденцией развития стали глобализация и интеграция, охватившие почти все сферы жизни человека. По словам одного из авторов труда «Теория литературы в 4-х томах», изданного в 2001 году Институтом мировой литературы им. A.M. Горького, Ю.Б. Борева, по отношению к литературе эта тенденция, с одной стороны, оказала положительное влияние — достижения национальных литератур быстро становились общезначимыми, усиливались межнациональные художественные взаимодействия, с другой стороны, происходила стандартизация художественного сознания, ссужение взгляда на национальное богатство и многообразие мировой художественной культуры [156, 468]. Доктор филологических наук С.Ж. Балданов на проходившей 2728 ноября 2006 года в г. Улан-Удэ научной конференции «Бурятская литература в условиях современных социокультурных процессов» отметил, что процесс ассимиляции коренных народов, начатый во времена освоения русскими Сибири, привел в XX в. к реэтнизации культуры, быта, хозяйственно-трудовой деятельности сибирских этносов, утрате ими национальной идеи, качества и целостности национального сознания [26, 5]. Эти слова справедливы и по отношению к хакасской прозе, переживающей на современном этапе некоторый спад в своем развитии: последний хакасский роман «У синих утесов» К. Нербышева вышел в свет в 1983 г., за два последних столетия были изданы повести «Крик турпана» (1991), «Белая Айра» (1991), «На реке Иренак» (1991) В. Татаровой, «Медвежье сердце» (1993), «Дуплистое дерево» (1996) А. Султрекова, «Кровавый год лисицы» (2003) О. Шулбаева, в основном же публиковались рассказы А. Халларова, Г. Казачиновой, И. Топоева, С. Карачакова. Сегодня хакасской прозе, чтобы не потерять в динамически развивающемся мире самобытность, необходимо активное обращение к своим культурным истокам, к народно-поэтическим традициям.
Необходимо отметить, что на рубеже XX и XXI вв. с учетом изменившегося общественно-эстетического сознания в результате смещения идеологических и духовных ориентиров возрос интерес к национальным истокам литературы. Актуальным становится исследование сложных закономерностей функционирования фольклора в современной литературе, определение динамики этого процесса, изучение конкретных способов использования фольклорного материала в творчестве писателей.
Отечественным литературоведением и фольклористикой накоплен большой опыт в изучении и научной разработке проблем взаимоотношения литературы и фольклора. Как известно, теоретическое осмысление проблемы взаимосвязи литературы и фольклора началось еще с революционно-демократической эстетики В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского. Значительный вклад в изучение литературно-фольклорных связей внесли следующие ученые: В.П. Андрианова-Перетц, В.П. Аникин, М.М. Бахтин, Н.И. Кравцов, П.С. Выходцев, С.Ф. Елеонский, А.А. Горелов, Л.И. Емельянов, Д.Н. Медриш, Д.С. Лихачев, Э.В. Померанцева и др. Благодаря им на сегодняшний день достаточно полно изучена роль фольклора в становлении литературы и в формировании творческой личности - прозаиков, поэтов, драматургов в национальных литературах.
Новый этап в научном осмыслении проблемы взаимодействия фольклора и литературы обозначился в исследованиях национальных литератур. В трудах региональных литературоведов В.Ц. Найдакова, С.Ж. Балданова, С.И. Гармаевой, М.А. Унгвицкой, В.А. Карамашевой, А.Г. Кызласовой, В.Т. Петрова, М.А. Хадаханэ, З.Б. Самдан, Р.А. Палкиной и др. рассматриваются вопросы влияния фольклора на создание бурятской, хакасской, якутской, тувинской, алтайской литератур с общих теоретических позиций. Современная методология интерпретации произведений XX в. предполагает, как пишет исследователь литератур тюрко-монгольского ареала С.И. Гармаева, «их перечтение и переосмысление — процесс неминуемый и закономерный, позволяющий нам сегодня, в силу происходящих культурных процессов, извлекать для себя новые познавательно-воспитательные возможности из произведений и художественного мышления писателей сравнительно неблизкого прошлого» [45, 9].
В хакасском литературоведении при рассмотрении вопросов, связанных с возникновением и развитием литературных жанров и идейно-художественным своеобразием национальной прозы, признается актуальность литературно-фольклорного контекста. Но ни одно из этих исследований не является специально посвященным проблемам литературно-фольклорных связей. Все работы по истории поэтики хакасской прозы, поэзии или драматургии о роли и значении традиций фольклора в формировании идейно-эстетической структуры произведений связаны в основном с решением отдельных литературоведческих проблем. В исследованиях М.А. Унгвицкой [173; 174], П.А. Троякова [164; 168; 169; 170], У.Н. Кирбижековой [66; 68], А. Л. Кошелевой [71; 72], Н.Н. Таскараковой [154], Н.С. Майнагашевой [88; 89] традиции национального фольклора в основном акцентировались в ходе обращения к процессу возникновения, становления и развития поэтических и драматургических жанров. Изучение же хакасской прозы в аспекте традиций фольклора было намечено в статье «Очерки, рассказы, повести 30-х годов» У.Н. Кирбижековой, отметившей, что проза 1930-х годов «вобрала в себя то, что было в арсенале устно-поэтического творчества» [67]. Ее статья больше посвящена тематико-содержательному анализу, чем исследованию структурно-композиционных особенностей, стилевого своеобразия и поэтики произведений. В «Очерках развития хакасской литературы» П.А. Троякова [169] и статьях А.Г. Кызласовой о хакасской прозе в «Очерках истории хакасской советской литературы» [114], в кандидатской диссертации «Зарождение и развитие хакасской прозы», защищенной ею в 1980 году в Уфе [78], прозаические произведения также рассматривались на содержательном уровне с позиции идеологических, не учитывая эстетическую природу текста, философские, нравственные, мифологические и другие факторы освоения поэтики устно-поэтического наследия народа. Поэтому функциональная значимость традиций фольклора в формировании художественной формы хакасской литературы, сюжетостроении, освещении общечеловеческих проблем осталась в недостаточной степени исследованной. Процесс взаимодействия хакасской литературы и фольклора в работе М.А. Унгвицкой «Роль фольклора в развитии хакасской литературы» рассматривался в историческом развитии [174]. Традиции национального фольклора М.А. Унгвицкая прослеживает на материале произведений хакасской поэзии, прозы и драматургии 1930 — 1970-х гг. В данной монографии преломления фольклорных традиций более подробно и глубоко проанализировано на примере лишь двух произведений хакасской прозы 1930-1970-х гг.: повести В. Кобякова «Айдо» и романа Н. Доможакова «В далеком аале». Проблем литературно-фольклорных связей касается в своих работах и Р.Т. Сакова. В монографии «Фольклор и литература народов Сибири» [140] основное внимание сосредоточено на эволюции образов сироты, старика от фольклорного к литературному, как эволюции авторского сознания (на примере повести В. Кобякова «Айдо», романа Н. Доможакова «В далеком аале», рассказе М. Турана «Нерасплетенные косички»). На основе анализа рассказа И. Костякова «Маага» Р.Т. Сакова отмечает, что «миф в современную литературу вводится не как миф, а как прием, необходимый автору для той или иной цели» [141]. Монография В.А. Карамашевой «Становление хакасской прозы: жанр, проблематика, характер» уже более свободна от идеологических догм во взгляде автора на историю хакасской прозы, в ней ставятся проблемы поэтики, сравнительного анализа произведений хакасских и русских писателей, рассматривается своеобразие национального литературного характера. На примере анализа произведений хакасской прозы XX в. она отмечает, что влияние фольклора наиболее сильным и последовательным было в 1930-е гг., в настоящее время писатели, продолжая идти по пути переосмысления традиций устного народного творчества, используют их в трансформированном виде [60]. Не умаляя актуальность и значение вышеназванных работ, следует отметить, что в них влияние фольклора на литературу, творческое использование народнопоэтических традиций рассматриваются в связи с изучением родо-жанровых проблем, тематических аспектов прозы и творческого опыта конкретного писателя конкретной эпохи. Для более полного отражения связи фольклора с литературным творчеством необходимо осмысление литературного процесса как целостного единства идейно-художественных принципов писателей и их авторской индивидуальности при освоении фольклорного наследия народа. В хакасском литературоведении пока нет специального исследования, посвященного изучению этнопоэтического своеобразия хакасской прозы 3090-х гг. XX в., оценки потенциальных возможностей фольклорных элементов в ней. Если литературное творчество В. Кобякова, Н. Доможакова, И. Костякова рассматривалось в рамках заявленной темы, то вопросы фольклоризма и этнопоэтики прозаических произведений Г. Кучендаева, М. Кокова, Г. Топанова, М. Турана, К. Нербышева, В. Татаровой оказались вне поля зрения литературоведческих исследований. В настоящей диссертации впервые предпринимается попытка исследования художественного творчества прозаиков 1930-1990-х гг. в контексте освоения и трансформации мифологических, сказочных, эпических мотивов, образов и отдельных элементов фольклорной формы, не рассматривая при этом литературно-художественного становления писателя. Кроме того, в нашем диссертационном исследовании не рассматриваются вопросы жанровой специфики в освоении фольклора рассказом, повестью и романом, что может стать предметом другого самостоятельного исследования, наша цель и задача — изучение проблем освоения фольклорных элементов писателями-прозаиками, придающих хакасской прозе ее этнопоэтическое своеобразие.
В монографии известного фольклориста Б.Н. Путилова «Фольклор и народная культура» (1994), отражающей современное состояние теории фольклора, отмечено, что «теоретически вполне обоснованно, а в научном плане чрезвычайно перспективно включение в сферу словесного фольклора всей традиционной словесности, обращающейся в данной среде, отнесение к фольклору всего, что традиционно выражено и закреплено в виде ли пространного организованного текста, вербальной формулы или повторяющегося в типовых ситуациях и обстоятельствах <.> выражения .» [132, 25].
В жанровый состав хакасского фольклора входят легенды, мифы, сказки (нымах), героический эпос (алыптыг нымах), песни (ыр, тахпах), предания (кип-чоох), пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, побаски, детские пестушки, колыбельные песни, благословения, плачи и песенки зверей и птиц и др. Фольклорные тексты, как и у всех народов, являются органической частью духовной культуры хакасского народа и сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Многовековое устное народное творчество хакасов из поколения в поколение передает народное представление, знание о мире и человеке, духовные ценности и вечные человеческие истины, выполняя познавательную, этическую, эстетическую, воспитательную функции.
Собирателями и исследователями хакасского фольклора, начиная с середины XIX столетия, были М.А. Кастрен, В.В. Радлов, первый хакасский ученый Н.Ф. Катанов, с 1944 года — научные сотрудники Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Н.Г. Доможаков, В.И. Доможаков, Д.И. Чанков, А.А. Кенель, М.И. Боргояков, У.Н. Кирбижекова, Т.Г. Тачеева, Н.Н. Сагояков и др. Первым опытом научного исследования хакасского фольклора и его периодизации стал труд М.А. Унгвицкой и В.Е. Майногашевой «Хакасское народное поэтическое творчество» [176]. Классификации хакасских бытовых сказок, выявлению их своеобразия посвящена работа М.А. Унгвицкой «Хакасская бытовая сказка» [175]. Проблемы формообразования и установления историко-генетических истоков хакасской волшебной сказки, изучения героического эпоса хакасов нашли отражение в монографиях П.А. Троякова «Истоки и формы чудесного вымысла» [167], «Героический эпос хакасов и проблемы изучения» [166]. Значительный вклад в развитие хакасской фольклористики внесла переводчик на русский язык хакасских героических сказаний «Алтын Арыг» [1] и «Ай Хуучин» [13] и автор научного комментария к ним В.Е. Майногашева. В настоящее время исследованием хакасских мифов занимается исследователь В.В. Миндибекова, сказок — Е.С. Торокова, героического эпоса — В.Е. Майногашева и Н.С. Чистобаева, хакасского музыкального фольклора — А.К. Стоянов, свадебной обрядовой поэзии хакасов - С.К. Кулумаева.
С самого зарождения в создании своих жанров, художественной формы хакасская проза, как и другие национальные литературы, опиралась на фольклорные традиции своего народа и достижения развитых литератур, прежде всего, русской.
В 30-е гг. XX в. хакасская проза свое развитие начала с автобиографической повести, которая впервые художественно описывала судьбу простого человека в условиях новой социальной действительности. В изображении «социально обездоленных», «невинно гонимых», сирот в качестве главных героев повестей Г. Кучендаева «Жизнь Майора», В. Кобякова «Айдо» и М. Кокова «Радостная встреча» хакасская проза ориентировалась, прежде всего, на жанр сказки как популярный и доступный народному сознанию. По мнению М.А. Унгвицкой, положительным героем хакасской сказки всегда являлся «простой человек, человек из низов, из черного люда». Чтобы наиболее достоверно отразить становление, развитие характера нового человека, писатели 30-40-х гг. XX в. творчески использовали мотивы и образы хакасской сказки: противопоставление героев, мотив пути, странствий, различные испытания героев, счастливый финал, утверждение идеалов добра и социальной справедливости.
Хакасская литература также тесно связана с поэтикой героического эпоса, для фольклорно-эпического сознания которого характерны, по словам бурятского исследователя А.Б. Соктоева, «широта и всесторонность воспроизведения, монолитность охвата народной жизни и наряду с этим скрупулезность в описании единичных эпизодов и отдельных деталей» [150, 24]. Героический эпос хакасов с его масштабностью, монументальностью, особой народной героикой, идеальным героем-алыпом и другими изобразительно-выразительными средствами оказал плодотворное влияние на создание первого историко-революционного романа Н. Доможакова «В далеком аале», произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны (роман И. Костякова «Шелковый пояс», повесть Г. Топанова «Орел»), и современной прозы.
Необходимо отметить в этой связи, что в хакасской прозе 1970-1990-х гг. усиливается мифологическое начало — обращение к одной из ранних стадий фольклора. Это связано с тем, что в переломные моменты истории, эпоху смены идеологических, нравственных и эстетических ориентиров, возрастает потребность возвращения к своим истокам, к выверенным временем моделям, не утратившим своих духовных смыслов и сегодня.
Сегодня особенно актуальным становится выяснение того, в каких новых социальных, художественно-эстетических, нравственно-мировоззренческих аспектах используются поэтика фольклорная и этнопоэтика в творческом процессе того или иного писателя. В хакасском литературоведении данная проблема в достаточной степени еще не исследована. Между тем произведения хакасской прозы XX в. являются прекрасным источником для анализа народно-поэтических традиций как творчески продуктивного средства художественного изображения.
Таким образом, недостаточная разработанность места и роли фольклора в эволюционном процессе становления хакасской прозы, необходимость углубления и расширения проблемы исследования этнопоэтического своеобразия прозы 1930-1990-х гг. обоснованно определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Материал исследования: прозаические произведения хакасских писателей 1930-1990-х гг. - повесть «Жизнь Майора» (1932) Г. Кучендаева, повесть «Айдо» (1934) и рассказы «Верша» (1935), «Казан» (1935) В. Кобякова, повесть «Радостная встреча» (1940) М. Кокова, роман «В далеком аале» (1960) Н. Доможакова, роман «Шелковый пояс» (1966) И. Костякова, повесть «Орел» (1970) Г. Топанова, повесть «Ветвистый тополь» (1981) Митхаса Турана (А. Черпакова), роман «У синих утесов» (1983) К. Нербышева, повесть «Крик турпана» (1991) В. Татаровой. Тексты произведений данных писателей использовались на языке оригинала (хакасском). Дословные переводы автора для аналитической работы сделаны автором диссертации — JI. Челтыгмашевой.
Объект исследования: хакасская проза XX века.
Предмет исследования: этнопоэтическое своеобразие прозаических произведений Г. Кучендаева, М. Кокова, В. Кобякова, Н. Доможакова, Г. Топанова, М. Турана (А. Черпакова), К. Нербышева, В. Татаровой.
Цель: исследовать мифопоэтические традиции, фольклорную этику и эстетику, бытовые реалии и их роль в формировании идейно-художественной структуры хакасской прозы 30-90-х гг. XX в.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
• определить особенности трансформации сказочного в прозе 1930-1940-х гг. XX в.;
• обосновать этнопоэтическое своеобразие в освоении фольклора Н. Доможаковым — первым хакасским романистом;
• определить роль народных эпических традиций в создании образа человека войны в произведениях 1960-х гг.;
• выявить своеобразие фольклорно-мифологических образов прозы 19701990-х гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно изучается роль народно-поэтических традиций в формировании идейно-художественной структуры хакасской прозы XX в. Впервые исследуется этнопоэтическое своеобразие прозаических произведений Г.
Кучендаева, М. Кокова, Г. Топанова, И. Костякова, М. Турана, К. Нербышева, В. Татаровой.
Методологическая и теоретическая основа: труды известных отечественных ученых А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В .Я. Проппа, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.Е. Хализева, J1.B. Чернец и др. В диссертации отражен опыт таких литературоведов, как Н.С. Надьярных, А.В. Пошатаевой, У.Б. Далгат, В.Т. Петрова, А.Б. Соктоева, С.Ж. Балданова, С.И. Гармаевой, М.А. Хадаханэ, З.Б. Самдан, Р.А. Палкиной, Н.М. Киндиковой и др. При исследовании проблем фольклорной поэтики хакасской прозы XX в. неоценимую помощь оказали работы хакасских филологов М.А. Унгвицкой, В.Е. Майногашевой, П.А. Троякова, Р.Т. Саковой, У.Н. Кирбижековой, A.J1. Кошелевой, В.А. Карамашевой, Н.С. Майнагашевой и др.
Методы исследования: описательный, герменевтический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изучение роли фольклора в становлении хакасской прозы XX в. открывает возможность для дальнейших функционально-типологических исследований в области словесного творчества. Материалы и результаты работы могут быть использованы как при изучении истории и теории национальной литературы, так и при составлении программ, учебно-методических пособий по фольклору и литературе для вузов и общеобразовательных школ. Отдельные положения по проблемам взаимодействия фольклора и литературы, представленные в диссертации, могут найти применение при разработке спецкурсов по хакасскому фольклору и хакасской литературе на гуманитарных факультетах вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественный мир прозы, проблематика и структура образов хакасской прозы 30-90-х гг. XX в. обогащается эпическим видением в создании характерологии и поэтической образности.
2. Взаимодействие традиций фольклора и литературы в 1930-1940-е гг. рассматривается как прямолинейно-механическое соединение двух эстетических систем - фольклорной и литературной, в дальнейшем фольклорные традиции, все больше трансформируясь, становятся органической частью художественной системы хакасской прозы.
3. Эстетика фольклора является актуальной в решении проблемы сюжетостроения, создания образа социально активной личности, образа человека войны. В основе художественной концепции личности реализуется идея нравственных и этических традиций народа.
4. Фольклорно-мифологические, анималистические, природно-космические образы (алып-богатырь, конь, священная птица, Хозяин горы, Хозяин реки, Богиня Огня (От инез1), Богиня плодородия и материнства (Ымай), огонь, земля, вода, небо, солнце, степь, дерево, гора и др.), мотивы пути, испытаний и др. становятся органической составляющей идейно-эстетической структуры произведений хакасской прозы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры литературы Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Основные положения исследования изложены в 14 статьях, докладах на научно-методических семинарах кафедры литературы Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова и сектора литературы Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, в сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Челтыгмашева, Лариса Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение и роль фольклора в духовной жизни народа непреходящи. Художественно-эстетические ценности устного народного творчества обогащают литературу во всей их духовной полноте. Исследование этнопоэтического своеобразия хакасской прозы 1930-1990-х гг., предпринятое в данной работе, убеждает в том, что обращение к фольклору — одна из плодотворных национальных традиций хакасской литературы.
Как показал анализ произведений 1930 - 1940-х гг., предпринятый в первой главе диссертационного исследования, художественный мир, проблематика и структура образов непосредственно соотносятся с эпическим, песенным, афористическим национальным их восприятием как в плане характерологии, так и в плане поэтической образности. По канонам эстетики фольклора построены практически все произведения хакасской прозы 30-40-х гг. XX века, независимо от того, какую тематику они освещали: Г. Кучендаев - тему просвещения народа, тяги к учебе, В. Кобяков - тему гражданской войны и ее героику, М. Коков — проблему обновляющейся жизни. Безусловно, актуальными в зарождающейся художественной письменности были произведения, поднимавшие проблемы социальной несправедливости и классовой борьбы. Поскольку у хакасской прозы не было собственных литературных традиций, то обращение писателей именно к традициям сказочного эпоса с его идеалами добра и справедливости, мечтой о всенародном счастье и благополучии было закономерным явлением. Ощутимую поддержку писатели испытывали, учась законам сюжетостроения - полярность сил в бытовых и волшебных сказках во многом способствовала созданию литературных сюжетов прозы 30-40-х гг. XX в., отразивших классовые, социальные противоречия в жизни хакасов времен установления советской власти.
Таким образом, хакасская проза начиналась с освоения традиционной сказочной поэтики как одной из возможностей построения литературного сюжета. Авторов, конечно же, притягивала в сказках, особенно бытовых и волшебных, их резкие сопоставления добра и зла, своего и чужого, бедного и богатого и др. Здесь притяжение к элементам сказочного сюжета можно объяснить не только узнаваемостью сказочного содержания и его доступностью каждому хакасу, но и тем, что содержательность текста сказки совпадала с жизненными обстоятельствами - этапами борьбы за становление всего нового и светлого, что могло придти с революционным переустройством жизни хакаса на этапе 30-40-х гг. XX в., времени становления нового миропорядка.
Творчески целенаправленное обращение писателей к фольклорному материалу сказалось, прежде всего, в выборе героев — это социально обездоленные, невинно гонимые сироты, архетип которых заимствовался из образной системы сказочного фольклора. Писатели первых периодов, обращаясь к жанру сказки, ее выработанным веками мотивам и изобразительно-выразительным средствам, усиливают звучание темы своих произведений о становлении социально активной личности, способной к созиданию новой действительности. Противопоставление в сказках станет сильным и выразительным художественным приемом в литературных произведениях 1930-1940-х гг., где активно будет использовано композиционное противопоставление «своего» и «чужого».
Если в прозе 1930-1940-х гг. преобладало заимствование сказочных элементов, то в 1950-1960 гг. в связи с обращением писателей к важнейшим этапам жизни хакасов (коллективизация, Великая Отечественная война) героический эпос хакасов с его масштабностью, монументальностью, особой 1 народной героикой, идеальным героем-алыпом и другими изобразительно-выразительными средствами оказал плодотворное влияние на создание первого историко-революционного романа Н. Доможакова «В далеком аале», и произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны (роман И. Костякова «Шелковый пояс», повесть Г. Топанова «Орел»).
Главные герои в произведениях И. Костякова и Г. Топанова реализуют особенности эпического человека в фольклоре — исключительную красоту, цельность, силу, ум и т.д. Соответствие внешних идеальных черт и возвышенного внутреннего героического мира героев построено на традициях народного эпоса, а как герои художественных произведений они активно действуют, борются и побеждают в реальных условиях Великой Отечественной войны. В этот период впервые в хакасской прозе появляется женский персонаж, образ которого не менее героичен, чем образ женщин-алыпов хакасского эпоса. Именно таких героев - мужчин и женщин -требовал типаж человека Второй мировой войны, писателями они рассматриваются как красивые, умные, сильные личности, не способные согнуться и покориться в условиях реальной войны. Хакасские прозаики 1960 годов, несомненно, расширили изобразительные возможности хакасской прозы эпическими традициями — мотивом женской доли, эпическими качествами мужских и женских характеров фольклора.
Своеобразие романа Н. Доможакова в том, что этнореалии активно участвуют в изображении внутренней, духовной жизни человека, определяющей его трудовой, общественный и семейный статус, морально] этические законы его жизни. Писатель, опираясь на веками сложившиеся традиции народной этики, широко применил элементы фольклора в своем романе, впервые творчески (а не прямолинейно) синтезировал фольклорные средства и приемы изображения, что, действительно, свидетельствует о национальном своеобразии первого хакасского романа.
Хакасская проза 1970-1990-х гг., стремясь к большему изображению общечеловеческих ценностей, «вечных» тем, антропологическому аспекту изучения человека и др., начинает осмысление жизни в более глубоком контексте мифологического, фольклорного и этнографического в I художественном сознании писателей. Трансформируя содержание фольклорно-мифологических сюжетов, мотивов, образов, писатели создают художественный мир, свое мироощущение и понимание его. И М. Туран, и К.
Нербышев, изображая коллективизацию 1930-х годов как возникновение новой общности, ориентированной на социальное равенство и коллективьзгЕ»хй: труд, главное внимание сосредотачивают на анализе сложных отношений внутри создаваемого общества. Показывая сложные нравственно-психологические искания своих героев, авторы этого периода, очонь. сложного по социально-политическим, идеологическим, морально-этичеокгн^уг противоречиям, привлекали различные мотивы испытания, которые, icaic выбор жизненного пути, в соответствии с внутренним миром героя являются движущей силой конфликта произведений. В отличие от более ранних произведений хакасской литературы в произведениях этого периода усложняются принципы художественного анализа: проявляется тенденция преодоления фольклорной условности в изображении человечесхскос характеров, и яснее обозначаются стремления к психологизму. Творческий используя традиционные средства изображения, писатели вырабатывают элементы новой эстетики.
При этом хакасская проза 1970-1990-х гг. сохраняет типичное дд;лхяс семантики волшебной сказки и народной эпики мифологическое противопоставление свой - чужой, где по одну сторону - представ ителпг советской власти, по другую — бывшие баи, бандиты. Но, тем не менее, преодолевая традиции черно-белого изображения действительности, не идеализируя своих героев, они стремятся показать их во всей противоречивости, что свидетельствует о начинающейся обозначаться сложности характера реализма, приближении к литературному изображению, отталкиванию от фольклорных традиций.
Хакасские писатели 1970-1990-х гг. особые возможности философского познания жизни увидели в природе. Практически все произведения этого периода построены на приеме олицетворения природы, который позволил в литературе реализовать идею единения людей против братоубийственной гражданской войны (ветвистый тополь), в другом случае, показать гармонию общности человека как такогого (символ «утесы») втретьих, реализовать идею нравственности, любви и семьи просто человека (образ птицы-турпана). Такие антропологические тенденции, может быть, должны были снимать остроту заданности социалистического реализма, который, как известно, активно присутствовала в творческом процессе этого периода.
Мифологические представления в литературе, сохраняя свою универсальность, получают более широкое осмысление — обращение писателей этого периода к фольклорно-мифологическим средствам и образам - творчески осознанный прием, который позволил постичь духовные ценности, созданные и проверенные хакасским народом во времени и пространстве. Фольклорно-мифологические, анималистические (алып, конь, священная птица, Хозяин горы, Хозяин реки, Богиня Огня (От инез^, Богиня плодородия и материнства (Умай), природно-космические (огонь, земля, вода, небо, солнце, степь, дерево, гора и др.) образы являются органической составляющей идейно-эстетической структуры произведений 70-90-х гг. XX в. В произведениях этого периода наблюдается особая слитность народного и поэтического мышления в различных деталях («как крепко сшитый кожаный кисет»), когда найденная автором и узнаваемая этнореалия (кисет) достаточно убедительно и емко раскрывает весь характер героя.
Таким образом, исследование этнопоэтического своеобразия хакасской прозы XX в., предпринятое в данной работе, убеждает в том, что обращение к фольклору — одна из плодотворных национальных традиций хакасской литературы. Художественно-функциональное освоение фольклорных традиций в идейно-эстетической структуре произведений хакасской прозы I
XX века еще раз свидетельствует о том, что фольклор был и остается первоосновой художественной литературы.