"Сказание" инока Парфения в литературном контексте 1820-1870-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бузько, Елена Александровна

  • Бузько, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 179
Бузько, Елена Александровна. "Сказание" инока Парфения в литературном контексте 1820-1870-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бузько, Елена Александровна

Введение.

Глава I. «Сказание» Парфения и паломническая литература первой половины XIX в.

Раздел 1. Преодоление древнерусской традиции в сочинениях паломников XIX в. (Д.В. Дашков).

Раздел 2. «Путешествие» А.Н. Муравьева и его восприятие современниками.

Раздел 3. Дневник иеромонаха Аникиты как литературное явление

Глава II. «Сказание» инока Парфения в восприятии литераторов-современников

Раздел 1. Рецепция книги Парфения в критике 1850-х гг.

Раздел 2. «Сказание» инока Парфения в творческом сознании

М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Раздел 3. Сочинение Парфения как источник романов 136 Ф.М. Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Сказание" инока Парфения в литературном контексте 1820-1870-х годов»

Паломничество, т.е. поклонение местам человеческих страданий и божественной славы Христа, как неотъемлемый элемент религиозного сознания, как церковный обычай, есть одновременно и явление культурно-историческое. Редкий поклонник святых мест не фиксировал свои путевые впечатления, поэтому паломническая литература составляет огромный пласт культуры, как русской, так и западноевропейской, и весьма разнообразна по своему жанровому составу. К паломнической литературе можно отнести путеводители, очерки, заметки, письма.

Первые путевые очерки в русской литературе принадлежали паломникам древней Руси и получили название «хожений» («хождений»)1. На сегодняшний день насчитывается более семидесяти древнерусских хожений2, многие из которых имеют несколько списков, что свидетельствует о популярности жанра в прошлом. Традиционный жанр хожения отличает сжатое изложение событий, участником которых являлся автор, точное описание святых мест, наконец, общая поучительная и познавательная цель сочинения.

В основной своей массе хожения представляли собой паломнические сочинения, но с конца XIV в. («Хождение Игнатия Смольнянина») путешественники, наряду с паломническими, ставят перед собой иногда дипломатические или торговые цели. Такого рода путевые очерки окончательно укрепляются в середине XV века и достигают своего расцвета в «Хождении за три моря» Афанасия Никитина.

Тема пути в древнерусской литературе, как правило, оказывается связанной с образом Святой земли. Святые места не только предельно

1 В медиевистике используются оба термина: «хожение» и «хождение». Мы используем вариант «хожение» вслед за Н.И. Прокофьевым, издавшим «Книгу хожений».

2 Прокофьев Н.И. Древнерусские хождения XII — XV веков. Автореф. дисс. докт. филол. наук. М., 1970. удалены от путника, но и требуют от него особых усилий, сопряженных прежде всего с духовным подвигом. Путь к Святой земле в сознании средневекового человека являлся семиотически значимым. Отправление в путь означало отказ от привычной жизни, от устоявшегося быта, подразумевало приобщение к святыне. По замечанию Ю.М. Лотмана, «всякое путешествие» в средние века приобретало «характер паломничества»3.

Девятнадцатый век несет принципиально новое, аналитическое отношение к православному Востоку, выразившееся в изучении древнерусского паломничества, в разыскании и изучении его памятников. В первой половине XIX в. паломничество еще не имело того массового характера, который оно приобрело после, в особенности с возникновением в 1882 г. Палестинского общества, однако начало научного осмысления паломнических сочинений как явления литературы приходится именно на это время, когда хожения становятся объектом исторических и текстологических исследований. Появилась необходимость в издании хожений, в выявлении рукописных списков, в их сравнительно-текстологическом описании. Это было осуществлено вполне только к 7080 годам XX столетия, когда Н.И. Прокофьевым была издана «Книга хожений»4. Исследования Прокофьева были вызваны многовековым читательским интересом к сочинениям древнего жанра и опирались на разыскания, исследования и опыт почти двух столетий. В XVIII в. древнерусские хожения долгое время распространялись еще в списках. Только в 1783 г. выходит отдельной книгой «Хожение Трифона Коробейникова». В 1788 г. издается сочинение Игнатия Смольнянина и

Лотман Ю.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3-х т. Таллинн, 1992. Т. 1. С. 408.

4 Книга хожений. Записки русских путешественников XI — XV веков. М., 1984.

Во Иерусалим хожение», входившее в состав Никоновской летописи. Более десяти хожений было напечатано в «Древней Российской библиотеке» Н.И. Новикова.

В начале XIX в. продолжается начавшееся в предыдущем столетии издание древних паломнических сочинений. Н.М. Карамзин в примечаниях к «Истории Государства Российского» использует выписки из хожений. В «Словаре историческом о бывших в России писателях духовного чина греко-российской церкви» Е. Болховитинова говорится о семи писателях-паломниках: дается оценка литературных трудов игумена Даниила, Степана Новгородца, Игнатия Смольнянина, Зосимы, Арсения Суханова, Мелетия Саровского, Василия Григоровича-Барского. В 1830-х гг. были обнаружены новые тексты хожений. Археограф М.П. Строев известил о находке хожения в Царьград Антония (Добрыни Ядрейковича), и после этого известия М.А. Максимович дал его разбор в «Истории древней русской словесности». Огромный вклад в изучение хожений внес И.П. Сахаров, который впервые издал собранные на то время «Путешествия русских людей». Эта книга, выдержавшая четыре издания, оставалась единственным сборником древнерусских хожений вплоть до 1984 г., когда вышло издание, подготовленное Н.И. Прокофьевым.

Попытку описания и научного осмысления паломнической литературы предпринимает в 60-е гг. XIX в. Н.В. Докучаев. Его исследование также было обращено к древнерусским памятникам5.

Начиная с 1840-х гг. древнерусские хожения входят в курсы по истории литературы. Разбору, анализу сочинений древних

5 Докучаев Н.В. Древнее русское паломничество ко Святым местам Востока вообще и путешествия русских раскольников в те же места в частности // Черниговские епархиальные известия. 1867. № 1-9; Докучаев Н.В. Древнерусское официальное паломничество ко Святым местам Востока в связи с отношениями русской церкви к восточной // Черниговские епархиальные известия. 1869. № 13-16. путешественников уделяют внимание С.П. Шевырев, А.Д. Галахов, И.А. Порфирьев, А.Н. Пыпин.

Новый всплеск в обращении к сочинениям паломников приходится на конец XIX в. С образованием Палестинского общества и с началом издания первых выпусков Палестинского сборника, т.е. в 1880-е гг. и в последующие десятилетия, развертывается большая работа по изданию паломнических хожений. Вокруг сборника группируются крупные силы текстологов (М.А. Веневитинов, архимандрит Леонид, Х.М. Лопарев, С.О. Долгов, Н.Я. Марр).

Исследования начала XX в. были направлены и на поиски новых памятников и списков, на изучение библейских и апокрифических мотивов в хожен иях. Среди трудов литературоведов следует назвать концептуальные работы В.П. Адриановой-Перетц, Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье. В XX в. появляется особенно много исследований, находящихся на стыке наук. Тексты хожений рассматриваются в качестве исторических, палеографических, этнологических источников у Д.С. Лихачева, М.Н. Тихомирова, В.Л. Янина6. Что касается религиозных мотивов хожений, то подробно о них в советском литературоведении говорить было не принято, зачастую их обходили молчанием, либо вовсе опровергали (Данилов В.В., Янин В.Л.).

Паломническими сочинениями занималось не только традиционное литературоведение. Тартускую структурно-семиотическую школу

6 Лихачев Д.С. Русский посольский обычай XI-XIII вв. Исторические записки. М., 1946. Т. 18; Тихомиров М.Н. Средневековая Россия на международных путях XI — XV вв. М., 1966; Янин В.Л. Междукняжеские отношения в эпоху Мономаха и «Хождение игумена Даниила» // ТОДРЛ. М.; Л., 1960. Т. XVI. интересовали происхождение древнерусских хожений, семиотическая функция пространства в древнерусских путешествиях7.

Несмотря на то, что паломнические сочинения не были явлением собственно литературным, в медиевистике неоднократно поднимался вопрос о хожениях как о произведениях художественной литературы. В историко-литературных исследованиях можно встретить мнение, что художественная сторона описания у игумена Даниила не развита, что его эстетические впечатления сдержанны8. Мнение о том, что хожения представляют собой географические труды, опроверг Н.И. Прокофьев в своей докторской диссертации. Ученый доказал, что хожения — «одна из форм литературы художественной, но того периода, когда художественность носила особый отпечаток и значительно отличалась от художественности литературы нового времени»9.

Необходимо заметить, что единого мнения ученых о жанрообразующем признаке хожений не существует. Несмотря на это, в стремлении исследователей выявить общую доминанту древнего жанра заметна некое сходство суждений. Хожения, «благочестивые путешествия» (Н.К. Гудзий), характеризуются, по мнению ВЛ. Адриановой-Перетц, целью паломника конкретизировать религиозные представления, говоря иначе, в качестве жанрообразующего фактора здесь выступает религиозно-поучительный смысл (К.Д. Зееман).

С нашей точки зрения, очевидной жанровой доминантой древнерусских текстов является религиозный объект, путь в Святую землю

7 ЛотманЮ.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах //Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Таллинн, 1992. Т. 1. о

Адрианова-Перетц В.П. Путешествия // История русской литературы. М.; Л., 1941. Т. 1.

9 Прокофьев Н.И. Древнерусские хождения XII - XV веков. Автореф. дис. докт. филол. наук. М., 1970. С. 27. и пребывание в ней, что и определяет структурные особенности текста хожений.

Составляя описания Святой земли, древнерусские авторы руководствовались греческими проскинитариями и ставили перед собой вполне определенные, практические цели. Их детальное описание святых мест было ориентировано на литературный этикет эпохи. Изменившиеся со временем критерии художественности коснулись и паломнической литературы: в записках путешественника XIX в. уже редко можно было найти черты классического хожения в чистом виде. Само же слово хожение» начинает выходить из широкого употребления уже с XVI в. (с

Путешествия.» Трифона Коробейникова). В XVIII столетии свои паломнические сочинения авторы именуют «путешествиями»:

Путешествие в Святую Землю старообрядца московского священника

Иоанна Лукьянова», «Путешествие посадского человека Матвея

Гавриловича Нечаева в Иерусалим», «Путешествие в Иерусалим Мелетия,

Саровския пустыни иеромонаха.» и др.

Секуляризация общественной жизни и форм общественного сознания отразилась и на паломнической литературе.

Путь человека допетровского времени лежал почти всегда на Восток.

Запад не только не пользовался популярностью у путешественников, но, напротив, воспринимался как источник ереси, как постоянная опасность для традиционного уклада русской жизни. Начало царствования Петра I открыло путь русским людям в Европу, хотя путешествия за границу были ю почти всегда вынужденными: «туда не ехали, туда посылали» . Подданные Петра Великого часто с «тяжелым сердцем и в мрачном настроении» отправлялись в неведомые края изучать неведомые им науки и ремесла. Европа была носителем опасностей, неразрешимых трудностей,

10 Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. СПб., 1914. С. 8. и противостояла Святой земле, которая, напротив, хранила паломника. У игумена Даниила четко выражено сознание того, что паломник — человек особенный, его не могут коснуться никакие беды, или, во всяком случае, он их выдержит.

По мнению К.В. Сивкова, путешественники, которые оправлялись в XVIII в. в Европу, были еще во многом близки древнерусским паломникам11. Они подолгу рассматривают и описывают какие-нибудь «диковинные вещи», но проходят мимо величайших памятников искусства; мало интересуются политикой, экономикой, наукой, зато внимательны к святыням, в своих записках они неизменно подчеркивают превосходство православной веры над католической. Так, П.А. Толстой, прибыв в Венецию, сначала идет в греческую церковь Св. Георгия, а только затем в знаменитый собор Св. Марка12.

Древнерусский писатель-путешественник свою задачу видел в рассказе о тех конкретных предметах и реалиях, которые оказывались связанными с событиями Священной истории. Новая светская культура диктовала свои законы, свое разнообразие жанров и стилей, свой язык. С возникновением сентиментализма зарождается интерес к самой личности путешествен н и ка.

К середине XVIII в. путешествие за границу становится необходимым в образовании и воспитании дворянина. При Екатерине II такие поездки часто совершаются добровольно. Молодой человек едет на Запад изучать юридические и философские науки, как правило, будучи уже знакомым с европейской культурой. Постепенно сочинения путешественников освобождаются от подробного и сухого перечня виденного и слышанного, в них появляются «новые образы и приятные

11 Сивков КВ. Указ. соч. С. 10.

12 Толстой П.А. Путешествия стольника П.А. Толстого по Европе, 16971699 / Изд. подгот. Л.А. Ольшанская, С.Н. Травников. М., 1992. впечатления», которые «обогащают воображение» путешественника. Такая поездка, т.е. реальный бытовой поступок, легла в основу «сентиментального путешествия».

Путешествие» принято считать одним из основных жанров сентиментализма. В сентиментальном путешествии, где на первый план выдвинута личность автора, где в центре внимания оказывается внутренний мир человека, преобладает лирическое начало. Оно же является средством выражения душевной жизни автора и противостоит эпическому повествованию традиционного хожения.

В России «литература путешествий» получила широкое распространение. «Путешествие» было этапным моментом на пути становления и развития русской прозы. Своего апогея этот жанр достигает в «Письмах русского путешественника». В сочинении Карамзина, как и у Стерна, на первый план выдвигается личность автора, предпочтение отдается лирическому повествованию, превосходство субъективного начала оказывается принципиальным. Кроме того, Карамзин и его последователи ставили перед собой цель «привить» читателю тонкий вкус, любовь к изящному.

Утверждение собственно литературного путешествия как жанровой разновидности соотносится с определенными временными границами13. Закат «литературы путешествий» приходится уже на 30-е гг. XIX столетия, когда появились жанровые пародии и наметилась тенденция к слиянию «путешествия» с иными жанрами («Странник» А. Вельтмана).

По мнению Н.И. Прокофьева, вымышленные литературные путешествия, столь распространенные в карамзинскую эпоху, восходят к

13 Ивашина Е.С. Жанр литературного путешествия в России конца XVIII — первой трети XIX века. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1980. древнерусскому хожению наряду с путевыми очерками14. Однако нам представляется более основательной точка зрения Е.С. Ивашиной, которая разграничивает путевой очерк и литературное путешествие, указывая на «различные подходы повествователя к описываемым явлениям окружающего мира»15. Эпическое начало путевого очерка противостоит, по Ивашиной, «форсированному лиризму» литературного путешествия.

В отличие от «сентиментального путешествия», жанр путевого очерка присутствовал в литературе постоянно. Его жанрообразующие черты, генетически восходящие к хожению, варьировались и менялись в зависимости от историко-литературной ситуации. К середине XIX в. путевой очерк имел уже мало общего с традиционным древнерусским хожением, но еще не обладал «твердыми, традиционными формами» (Б.М. Энгельгардт). И.А. Гончаров, работая над «Фрегатом "Паллада"», сетовал, что «нет науки о путешествиях», и потому «никому не отведено столько простора и никому от этого так не тесно писать, как путешественнику»16.

Паломнические сочинения о Палестине и об Афоне, которые создаются и публикуются в XIX в., нельзя отнести ни к светским путевым очеркам, подобным «Фрегату "Палладе"» Гончарова, ни, тем более, к «сентиментальному путешествию». Говоря о паломническом сочинении XIX в., следует признать, что оно так и не получило в современном литературоведении научного осмысления17.

14 Прокофьев Н.И. Древнерусские хождения XII-XV веков. Автореф. дисс. докт. филол. наук. М., 1970. С. 33.

15 Ивашина Е.С. Жанр литературного путешествия в России конца XVIII — первой трети XIX века. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1980. С. 4-5.

16 Гончаров И.А. Собрание сочинений: В 8 т. М., 1978. Т. 2. С. 16-17.

17 Литературоведение XIX в. было обращено в основном к древнерусским хожениям. Правда, уже к 1877 г. появляется первый подробный и многоплановый библиографический указатель С.И. Пономарева (Пономарев С.И. Иерусалим и Палестина в русской литературе, науке,

Как литературное явление паломническое сочинение продолжает существовать в XIX в. наряду с «сентиментальным путешествием» и путевым очерком. Анализ паломнических сочинений — один из путей к постижению закономерностей общего литературного процесса. Сочинения паломников позволяют выявить целый пласт литературной жизни XIX в. В отличие от «литературы путешествий», пласт этот далеко не однороден. У истоков паломнических сочинений лежат церковные и культурные традиции Древней Руси. Однако паломническую литературу нового времени уже чрезвычайно трудно соотносить с исторически сложившимся жанром хожения. Сочинения паломников, усваивая новые художественные тенденции, неизбежно отражали историко-литературную ситуацию. Лучшие из них не только вызывали живую реакцию современников, но и находили отклики в классической литературе.

Яркий пример тому - книга «Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженника Святыя

1 8 горы Афонския инока Парфения» . «Сказанию» как уникальному литературному явлению XIX в. посвящена наша работа, актуальность которой обусловлена необходимостью определить место книги Парфения в русской литературе. живописи и переводах. Материалы для библиографии. СПб., 1877). Палестинский сборник публикует статью В.Н. Хитрово обобщающего характера и составленный им же библиографический указатель книг и статей о святых местах Востока {Хитрово В.Н. Палестина и Синай. Библиографический указатель русских книг и статей о Святых местах Востока, преимущественно Палестинских и Синайских. СПб., 1876. Ч. I. Вып. 1).

В советском литературоведении паломнические сочинения «нового времени» были преданы забвению, т. к. в них раскрывался духовный облик писателя, его религиозное настроение.

18 Имя автора в миру - Петр Агеев, по другим источникам - Петр Андреев (1807-1878).

Рассмотрение книги Парфения в литературном контексте до сего времени не становилось предметом исследования, хотя уже современники осознавали это сочинение как замечательное явление литературы. В этой связи замечательно сравнение «Сказания» Парфения с «Чайльд Гарольдом» Байрона, появившееся в заметке А.В. Дружинина: «И пусть читатель не дивится такому необыкновенному сравнению, путешествие инока Парфения есть океан поэзии, бессмертная книга, которая останется в русской литературе на столетия и с каждым годом будет приобретать большую и большую славу»19. В этой же небольшой статье А.В. Дружинин сетовал по поводу того, что эстетическая критика до сих пор не сказала о книге «своего слова». Заметим, что к 1860 г. были опубликованы пять критических статей, посвященных «Сказанию». Возможно, представление об отсутствии завершенного критического разбора книги возникло именно из-за несовместимости мировоззренческих позиций критиков. Но очевидно и другое: Дружинин в данном случае подчеркивал значение того эстетического направления в критике, к которому принадлежал сам.

Книга «смиренного монаха» оказалась в центре внимания литературной критики, но анализировалась с разных идеологических и эстетических позиций. Авторы журнальных отзывов о «Сказании» по-разному пытались объяснить причину читательского успеха книги, однако феномен ее популярности так и остался невыясненным.

Возрастание в середине XIX в. интереса к мемуарам, автобиографиям, запискам, очеркам, т.е. к всевозможным документальным жанрам, обычно связывается с понижением уровня художественной литературы или с потребностью проанализировать итоги революции 1848лл

1849 гг. . Л.Я. Гинзбург утверждает, что разрыв между внешним и

19 [Б. п.] Записки Паломника / Дружинин А.В. // Библиотека для чтения. 1860. Т. 160. Ч. 4. С. 8.

20 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. внутренним миром становится в этот «кризисный» период «принципом осознания личности». История создания и публикации «Сказания», восприятие книги современниками позволяют говорить о сочинении Парфения как об исключении. «Сказание» произвело огромное впечатление на современников прежде всего потому, что его автогерой отличался редкой цельностью и ясностью мировоззрения, совершенным отсутствием противоречий.

Историко-литературная значимость рассматриваемого нами периода исчерпывается для многих исследователей появлением «Мадам Бовари» Флобера, «Детства» Толстого, «Рудина» Тургенева21. Говоря о «Сказании», мы имеем дело с автором, не знакомым с историей литературы, не осознающим себя в области так называемой «мирской» литературы, не заботившимся о «красотах слога».

В современном литературоведении краткую информацию о «Сказании» содержат комментарии С.А. Макашина22 и А.И. Журавлевой23 к текстам М.Е. Салтыкова и А.А. Григорьева, так как имя Парфения в определенной степени связано с творчеством этих авторов. Разумеется, анализ «Сказания» не входил в задачи исследователей, поэтому указанные комментарии не могут дать преставления о месте книги Парфения в литературном процессе.

Вопрос о влиянии Парфения на русскую литературу наиболее разработан в исследованиях о Достоевском, в частности в работах Р.В. Плетнева24 и И.Д. Якубовича25. Не вполне разрешенным его можно

01

Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой: 60-е годы. Л.; М., 1931. Макашин С.А. Примечания // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений. М., 1974. Т. 5.

Журавлева А.И. Примечания // Григорьев А.А. Эстетика и критика. М., 1980.

24 PletnevR. Dostojevskiy und der Hieromonach Parfeniy // Zeitschrift fur slavische Pilologie. 1937. Bd. XIV. № 1-2. S. 36-39; Плетнев Р.В. Сердцем считать потому, что здесь нет ясного разграничения между мировоззренческим влиянием Парфения на Достоевского и стилистическим воздействием «Сказания» на творчество писателя.

Актуальность темы обусловлена ее неразработанностью в современном литературоведении.

Цель исследования состоит в том, чтобы, сравнив «Сказание» с паломническими сочинениями 1820-1850-х гг., показать его уникальность, а также проследить судьбу книги, вписав ее в литературный контекст эпохи.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: показать тенденции развития паломнической литературы в первой половине XIX в., определить место «Сказания» в ряду паломнических произведений 1820-1850-х гг., проанализировать восприятие книги Парфения современной ему критикой, выявить значение «Сказания» в художественном опыте М.Е. Салтыкова-Щедрина и Ф.М. Достоевского.

Теоретической основой диссертации послужили труды Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, Н.И. Прокофьева, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Энгельгардта, Б.М. Эйхенбаума, работы по теории и истории жанра хожений.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка историко-литературного изучения «Сказания», что помогает: мудрые (О "старцах" у Достоевского) // О Достоевском. Сборник статей / Под ред. А.Л. Бема, Вып. 2. Прага, 1933. С. 73-92.

25 Якубович ИД. К характеристике стилизации в «Подростке» // Достоевский. Материалы и исследования. Л., 1978. Т. 3. С. 136-143. дать более глубокое представление о литературной ситуации, выявить читательские запросы современников Парфения; проследить влияние «Сказания» на творчество А.А. Григорьева, М.Е. Салтыкова, Ф.М. Достоевского; объяснить феномен литературного успеха «Сказания» и представить книгу как уникальное явление в русской культуре.

В исследовании использованы традиционные историко-литературные методы: историко-функциональный, генетический, типологический, сравнительно-исторический.

Источником нашего исследования послужил текст «Сказания», опубликованный в 1855 г. (первое издание) и вышедший с исправлениями во втором издании (1856 г.).

Для анализа «Сказания» очень важным оказывается тот предшествующий книге Парфения контекст паломнической литературы, к которому принадлежат путевые записки профессиональных литераторов: «Отрывок из путешествия по Греции и Палестине в 1820 году» и «Афонская гора» Д.В. Дашкова (Дашков представляет для нас интерес как новатор, создавший на основе впечатлений паломнической поездки образец светского повествования), «Путешествие к Святым местам в 1830 году» А.Н. Муравьева и «Путешествие иеромонаха Аникиты к Святым местам Востока в 1834 — 1836 годах», основу которого составил дневник С.А. Ширинского-Шихматова, в монашестве о. Аникиты. Жанровое и стилевое разнообразие паломнических сочинений названных авторов объясняется тем, что они написаны людьми, принадлежавшими к литературным кругам. В диссертации учтены также паломнические произведения Ф.-Р. де Шатобриана, А.С. Норова, П.А. Вяземского и др. Сравнение текста Парфения с сочинениями литераторов позволяет выявить важные содержательные и художественные особенности «Сказания».

Подробный анализ книги Муравьева обусловлен тем, что в сознании современников «Сказание» Парфения противопоставлялось именно «Путешествию» Муравьева. Сопоставление названных сочинений, выявление причин истинной популярности первого и «нелюбви» к последнему становится предметом наших размышлений. Попытка восстановить картину восприятия «Путешествия к Святым местам в 1830 году» основана на анализе впечатлений современников.

Что касается Шихматова, то с Парфением его сближает не только единство мировоззрения: о. Аникиту Парфений почитал святым, их духовные пути пересеклись на Афоне, и, наконец, не исключено знакомство Парфения с дневниковыми записями о. Аникиты.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бузько, Елена Александровна

Заключение

В русской культуре «Сказание» Парфения представляет собой уникальное явление. Созданное смиренным иноком, представления которого об авторстве, жанре, читателе и герое глубоко архаичны и восходят к древнерусской литературной традиции, оно не менее чем творения писателей-современников несло черты «вдохновения и поэзии», являя собой важнейший документ умственной и нравственной жизни народа.

Феномен Парфения заключается в том, что ему удалось «с протокольной точностью» запечатлеть все виденное и слышанное и, вместе с тем, живо выразить свое переживание странствия, создать в сочинении яркий образ автора. С этой точки зрения можно говорить как об определенном следовании исторически сложившейся традиции, так и о новаторстве Парфения. Поэтому анализ текста «Сказания» невозможен как без учета древнерусских хожений, так и без сравнения с паломническими сочинениями современников.

Для литературы нового времени характерно бытование жанров с преобладанием личностного начала. Именно оно отличает тексты Д.В. Дашкова, А.Н. Муравьева, С.А. Ширинского-Шихматова от традиционного хожения. Созданные авторами с устоявшимися литературными взглядами, эти сочинения представляли для нас особый интерес. Тексты Дашкова, Муравьева, Шихматова вписываются в жанровую систему XIX в. Дашков называет свое сочинение «отрывком из путешествия» в силу его фрагментарности и краткости, Муравьев, подражая жанровой и стилистической манере Шатобриана, создает свое «Путешествие», Шихматов ведет дневниковые записи.

Сказание» Парфения, не вписывающееся ни в одну из известных в литературоведении жанровых форм, содержит черты автобиографии, романа, исповеди, мемуаров и обладает некой всеохватностью, универсальностью. Цельная картина мира, созданная автором «Сказания», принимала черты яркого художественного образа и обеспечивала книге читательский интерес.

Отличительной чертой повествования Парфения следует признать не только отсутствие влияния «литературы путешествий», одного из ведущих жанров сентиментализма, но и влияния светской художественной литературы вообще. Этим в немалой степени объясняется то, что у Парфения отсутствует та сознательная поэтизация странствия, которая характерна для Шатобриана, Дашкова, Муравьева, Вяземского. Это в глазах современников придавало книге Парфения особую ценность. Язык и стиль Парфения представляли собой уникальное явление, не имеющее аналогов ни в древней, ни в современной ему словесности.

Литературность» как черта писателей нового времени свойственна сочинениям современников Парфения. Так, принципиальное отличие текстов Дашкова от «Сказания» Парфения состоит в том, что для Дашкова изначально существует не сама реалия, а литературное упоминание о ней, он смотрит на святые места сквозь призму литературы. Библейские образы возникают в сознании Дашкова уже преломленные литературным источником. Описание святых мест у Дашкова достаточно точно, но предельно сжато и кратко, в восприятии святыни решающим оказывается эстетическое впечатление.

Очевидная декларативность и литературная поза, присутствующие у Муравьева, выявляют разницу между его авторской позицией и взглядами Парфения. Текст «Сказания» лишен романтических штампов и нагромождения эпитетов, которыми изобилует «Путешествие» Муравьева. Повествование Парфения отличается не стремлением к поэтизмам и «украшению стиля», а совершенным отсутствием таковых. Образ Святой земли в книге Муравьева оказался в большой степени условным. Художественные приемы, как и весь набор выразительных средств

Путешествия», довольно ограничены. Популярность книги Муравьева просуществовала недолго. В конце своей жизни писатель переживает трагедию отчуждения и забвения, а в воспоминаниях и переписке современников сочинению Муравьева противопоставляется «Сказание» Парфения.

Путешествие иеромонаха Аникиты по Святым местам Востока в 1834-1836 годах», как и «Сказание» Парфения, может быть отнесено к душеполезному чтению: в нем раскрывается религиозное настроение и духовное видение человека. В основу «Путешествия» легли дневниковые записи личного характера, но фактом литературы они стали тогда, когда дневник Шихматова был снабжен необходимыми комментариями публикатора и получил форму «Путешествия».

В дневнике о. Аникиты совершенно отсутствует то, что принято называть психологическим анализом: Шихматов не раскрывает в записках тайные движения своей души. Объективные сведения о святынях Палестины, почерпнутые из его дневника, также очень скудны. Парфений, напротив, излагает многие подробности не только своего странствования, своей биографии, но и события из жизни известных ему людей. Описание библейских реалий у Парфения, в отличие от иеромонаха Аникиты, ближе к древнерусской традиции. Опираясь на собственный опыт, Парфений, как и древний писатель, достигал живописной ясности, объективности слога. Однако присутствующее в «Сказании» внимание к предметным деталям оказывается на втором плане в сравнении с духовными переживаниями автора, с пафосом его книги.

Наши наблюдения позволяют говорить о том, что востребованность произведений профессиональных литераторов читательской аудиторией никак не может сравниться с влиянием «Сказания», которое, по словам Ап. Григорьева, испытала «вся серьезно читающая Русь». Простодушно-наивное и вместе с тем образное повествование Парфения воспринималось литературной общественностью 1850-1860-х гг. как особый литературный стиль, который не смог создать ни один современный Парфению писатель-паломник.

Многочисленные отклики, которые получило сочинение Парфения в литературной среде, - свидетельство уникального дарования автора. Книга была воспринята современниками, несмотря на их различные мировоззренческие позиции, как сочинение, обладающее несомненными художественными достоинствами. Самобытный церковнославянский строй речи Парфения оказался уместным в избранном писателем жанре и был воспринят современниками как «поэтическая фантасмагория» (Дружинин).

По точному замечанию современного автора, «описать достоверно и точно благодатные духовные переживания человека невозможно. Можно лишь образно засвидетельствовать о них»1. В своей книге Парфению удалось образно запечатлеть и Святую землю, и свое странствование — свою жизнь.

Согласно Гилярову-Платонову, особый мир инока Парфения есть «дидактическое исследование», но такое, которое в глазах читателя получает значение глобального художественного образа. В этом смысле критик считает «Сказание» книгой несомненно художественной, с той лишь особенностью, что автор книги создал этот образ помимо своей воли.

Особое место «Сказание» заняло в эстетике Григорьева. Для критика книга Парфения явилась эталоном словесного искусства, значащим больше, чем сочинения Аксакова и Островского. Аскетические мотивы «Сказания» говорили Григорьеву о непреходящих духовных устоях, о той связи времен, которая позволила ему назвать книгу о. Парфения вещью «совершенно народною».

1 Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский. Самодержавие Духа. Очерки русского самосознания. Саратов, 1995. С. 187.

Без учета взглядов Григорьева трудно понять позицию Салтыкова, посвятившего Парфению значительную, но незавершенную и, по нашему мнению, противоречивую статью. Салтыков, признавая за Парфением искренность и нравственную высоту убеждений, ограничивал народность «Сказания» «правдивым изображением быта», опровергая органическую связь современной духовной жизни с ценностями Древней Руси.

Взгляды Салтыкова получили отражение в «Губернских очерках». Наиболее отчетливо текстовые параллели с сочинением Парфения проявились в очерке «Отставной солдат Пименов», где симпатия автора сосредоточена на носителях народно-аскетического идеала. В немалой степени этой симпатии способствовала книга Парфения и образ ее автора.

Вопрос о влиянии «Сказания» на Салтыкова побуждает обратиться к проблеме восприятия писателем духовных стихов, отношению его к религии вообще и к расколу в частности.

Книга Парфения оказала значительное влияние и на Ф.М. Достоевского. Идеи Парфения, так же как сюжеты и стиль «Сказания», в романах Достоевского подвергаются художественной обработке. Следуя особой речевой манере «Сказания», «наивности» повествования Парфения, Достоевский устами своих героев излагает свое понимание Бога, православия, путей спасения. Мировоззрение Парфения не выходит за рамки церковного сознания, в откровениях же Хромоножки, Макара, Зосимы мы сталкиваемся с «жизнелюбивым и оптимистическим» христианством.

Личность самого автора «Сказания» в полной мере отвечала представлениям Достоевского о русском праведнике. И в этом необходимо признать несомненное влияние Парфения на писателя. Наши наблюдения позволяют сделать вывод о том, что «Сказание» стало для Достоевского источником сюжетных и стилистических заимствований, а образ автора явился несомненным мировоззренческим ориентиром писателя.

Для литераторов-современников автор «Сказания» олицетворял идеал нравственных добродетелей. Это понимали все литераторы, признававшие, что «Сказание» отвечает важным потребностям современного им общества. Высокий духовный облик Парфения во многом определял непреходящую ценность книги и рецепцию «Сказания» как замечательного явления литературы.

С 1856 г. книга Парфения не переиздавалась. Очевидно, что сегодня ее переиздание является насущной необходимостью.