Художественная картина мира в лирике К.С. Аксакова и И.С. Аксакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ожерельев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ожерельев, Константин Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Эстетика и лирика К. С. Аксакова и И. С. Аксакова в философском
и художественном контексте эпохи
1.1. Эстетическая позиция К. С. Аксакова и И. С. Аксакова
1.2. Художественное своеобразие ранней натурфилософской лирики
К. С. Аксакова
1.3. Лирика К. С. Аксакова 1840-1850-х гг. и эволюция русского романтизма
Глава 2. Лирика И. С. Аксакова и идеология русского славянофильства
2.1. Поэтические особенности лирики И. С. Аксакова
2.2. Быт, социум и бытие в лирике И. С. Аксакова
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная картина мира в лирике К.С. Аксакова и И.С. Аксакова»
ВВЕДЕНИЕ
К. С. Аксаков (1817-1860), И. С. Аксаков (1823-1886) внесли значимый вклад в развитие идей славянофильства, в разработку эстетических и историософских концепций. Диапазон творческих интересов К. С. Аксакова и И. С. Аксакова определяли такие области, как литературная критика, лингвистика, переводческое дело, общественная деятельность. Поэтическое творчество К. С. Аксакова и И. С. Аксакова приходится на переходный период в истории русской лирики: к середине 1830-х гг. намечается кризис романтической эстетики и поэзии, который стал наиболее ощутим после гибели А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. В русской лирике 1840-х гг. начинают преобладать эпигонские тенденции [Тынянов, 1977: 25]. В русской поэзии в контексте литературной полемики между представителями «чистого искусства» и гражданской поэзии ведется напряженный поиск новых художественных принципов, поэтического языка. В литературном процессе на первый план выдвигается эпический род литературы. После художественных открытий в области внутренней историчности личности, сделанных русскими поэтами-романтиками, отечественная проза в середине XIX в. обратилась к постижению актуальных проблем русского общества, сохраняя при этом сосредоточенность на осмыслении бытийных, религиозных оснований жизни.
В русской лирике постепенно преодолевается жанровый характер мышления, намечается тенденция к сближению стихотворной и прозаической речи [Зырянов, 2003]. К. С. Аксаков и И. С. Аксаков творчески реализовали себя в контексте единой национальной традиции. Наиболее плодотворный период в поэтическом творчестве К. С. Аксакова приходится на 1830-е гг., демонстрируя собой инерцию поэтики романтизма, влияние немецкой классической философии, прежде всего, Ф. В. Шеллинга и Г. В. Гегеля, а лирика И. С. Аксакова
представляет собой по преимуществу поэзию общественного служения с присущей ей публицистичностью, прямолинейностью и декларативностью. Оба художника в равной степени стремились к пробуждению национального самосознания, к сохранению патриархальных ценностей русской культуры [Анненкова, 1996].
Стоит отметить, что творческое наследие К. С. Аксакова и И. С. Аксакова в отдельных его аспектах становилось объектом изучения ряда исследователей. Можно выявить следующие этапы изучения художественного наследия славянофилов:
- прижизненные критико-публицистические отзывы и статьи современников: В. Г. Белинского, Н. В. Гоголя, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, Ф. М. Достоевского;
- дореволюционная литературная и философская критика, академическое литературоведение (Н. Л. Бродский, С. А. Венгеров, В. В. Зеньковский, К. К. Арсеньев, В. Н. Кораблев, А. Н. Пыпин);
- литературоведение советского периода (Л. Я. Гинзбург, С. И. Машинский, В. И. Кулешов, А. Л. Осповат, В. В. Кожинов, А. С. Курилов, М. П. Лобанов, Б. Ф. Егоров, В. А. Кошелев);
- современные статьи, историко-литературные и монографические работы Е. И. Анненковой, Д. А. Бадаляна, О. А. Бознак, В. В. Боченкова,
A. А. Горелова, В. Н. Грекова, М. М. Дунаева, А. Э. Еремеева, Т. М. Жапловой, Т. В. Зуевой, Н. М. Ильченко, Г. В. Косякова, Д. А. Кунильского, А. П. Лисунова, М. А. Чванова, И. Ш. Юнусова.
На оценку поэтического наследия братьев Аксаковых влияло общее восприятие славянофильской идеологии, отношение к которой в русском обществе было неоднозначным и менялось [Егоров, 1973 : 269-270].
B. Г. Белинский написал отзыв о стихотворном отрывке К. С. Аксакова из пародийной драмы «Олег под Константинополем», где критик резюмировал, что Аксаков является «человеком с необыкновенным поэтическим дарованием» [Белинский, 1953, т. I: 221]. В полемике по поводу жанровой специфики поэмы
«Мертвые души» Н. В. Гоголя В. Г. Белинский отстаивал «романическое» начало произведения, принципы исторического соответствия в противовес «эпической» трактовке К. С. Аксакова. Русский критик при всей полемичности в целом высоко оценивал славянофильское движение: «Так называемое славянофильство, без всякого сомнения, касается самых жизненных, самых важных вопросов нашей общественности» [Белинский, 1956, т. X: 17].
Д. Ф. Самарин акцентировал внимание на особой роли в программе славянофилов православной религиозности и веры в русский народ [Самарин, 1890: 25-26]. Мыслитель одним из первых охарактеризовал теоретическую платформу учения славянофилов, отмечая близость убеждений К. С. Аксакова, И. В. Киреевского и Ю. Ф. Самарина.
Общая высокая оценка всего эстетико-культурного явления славянофильства и его представителей была высказана Н. Г. Чернышевским. Критик считал К. С. Аксакова «одним из лучших наших поэтов-переводчиков» [Чернышевский, 1893: 248], особенно выделяя аутентичные подлиннику переводы из И. В. Гете и Ф. Шиллера.
Н. В. Гоголь неоднозначно воспринимал теоретическое и художественное наследие славянофилов, не разделяя ключевую для них модель общественного устройства. Писатель критически относился к художественному стилю К. С. Аксакова: «Но вот беда: у Константина Сергеевича нет вовсе слога» [Гоголь, 2009, т. XII: 546]. А. И. Герцен назвал К. С. Аксакова «мужающим юношей», подчеркивая в его личности и творчестве сложное сочетание наивных и прямодушных черт: «В его убеждениях не неуверенное пытанье почвы, не печальное сознание проповедника в пустыне, не темное придыхание, не дальние надежды — а фанатическая вера, нетерпимая, втесняющая, односторонняя, та, которая предваряет торжество» [Герцен, 1986, т. 2: 240]. Ф. М. Достоевский в «Дневнике писателя за 1877 год» подчеркивал историческую связь почвенничества и славянофильства: «Я во многом убеждений чисто славянофильских, хотя, может быть, и не вполне славянофил» [Достоевский, 1983, т. 25: 195].
В целом, отзывы и рецензии современников на поэтическое и критическое наследие К. С. Аксакова и И. С. Аксакова обусловлены литературной полемикой второй половины XIX в. Они закономерно отмечены как субъективными оценками, так и стремлением объективно определить роль поэтов-славянофилов в истории отечественной словесности. В критических отзывах данного периода доминировало, прежде всего, осмысление славянофильской идеологии.
Работы дореволюционных представителей академических литературоведческих школ, философов, литературных критиков и биографов значительно обогатили взгляды на эстетику и поэзию славянофилов. Присущее предыдущему периоду тяготение к эссеизму и мемуарному характеру статей сменяется на рубеже Х1Х-ХХ вв. стремлением к культурно-историческому, сравнительному методам изучения творчества К. С. Аксакова и И. С. Аксакова, первыми попытками осмысления особенностей поэтики их произведений. Так, А. Н. Пыпин поставил вопрос о связи лирических текстов у братьев Аксаковых с предшествующей поэтикой романтизма, подчеркивая тот факт, что многие программные положения славянофильства нашли первоначальное выражение именно в их поэтических произведениях, имеющих ярко выраженную идеалистическую направленность [Пыпин, 1906]. Исследователь также отмечал особое влияние идей немецкой классической философии на славянофилов. Применительно к творчеству И. С. Аксакова, А. Н. Пыпин предложил классификацию лирики, выделив две группы:
1. Поэтические произведения, в которых воплощались славянофильские представления об идеальном;
2. Опыты в духе народной поэзии.
А. Н. Пыпин доказал необходимость изучения таких поэтов, как К. С. Аксаков и И. С. Аксаков, для понимания особенностей историко-литературного процесса.
Ф. А. Степун контекстуально рассматривал немецкий романтизм и русское славянофильство [Степун, 1910]. О влиянии идей Г. В. Гегеля на творчество К. С. Аксакова писал в первой половине XX в. философ-богослов
В. В. Зеньковский [Зеньковский, 2001: 232]. Н. О. Лосский указывал на преобладание в историософии и поэтическом творчестве К. С. Аксакова излишней идеализации русской старины [Лосский, 1991: 45].
С. А. Венгеров охарактеризовал К. С. Аксакова как «передового бойца славянофильства», выделяя в его лирике особую значимость «пафоса мысли» [Венгеров, 1912, т. III: 97]. Литературоведы К. К. Арсеньев и В. Н. Кораблев в своих работах выделили основные мотивы лирики К. С. Аксакова и И. С. Аксакова [Арсеньев, 1888], [Кораблев, 1911]. Н. Л. Бродский указал на значение категории Подвига для жизни и творчества И. С. Аксакова [Бродский, 1910: XXVIII]. Ученый, анализируя славянофильскую поэзию в целом, отмечал ее «партийный», самодовлеющий характер [Бродский, 1910: 137].
Развивая традиции историко-литературных и биографических работ дореволюционного литературоведения в изучении художественного наследия К. С. Аксакова и И. С. Аксакова, советские ученые акцентировали внимание на анализе лирических текстов [Дементьев, Калмановский, 1960], на определении ведущих черт славянофильской эстетики и критики [Егоров, 1980], историософии [Осповат, 1988], на соотношении общественно-публицистических выступлений и лирических произведений, на рассмотрении творчества славянофилов в контексте развития русской философской прозы и поэзии XIX в.
А. С. Курилов отмечал доминирующую роль принципа народности в эстетике братьев Аксаковых: «Отсюда у Аксаковых представление о народности как одной из важнейших и неотъемлемых частей литературы» [Курилов, 1981: 26]. В. И. Кулешов впервые в отечественном литературоведении поставил вопрос о необходимости детального изучения поэтики К. С. Аксакова, И. С. Аксакова,
A. С. Хомякова: «Поэтика славянофилов до сих пор еще не исследована обстоятельно» [Кулешов, 1976: 186]. Ученый сделал важные наблюдения в этой области на уровне ритмики, мелодики стиха, структурной организации строф и влияния поэзии Аксаковых на последующий период развития русской лирики.
B. И. Кулешов указывал, что в философской лирике славянофилов присутствует «излишняя печать архаики допушкинского периода <...>. Жанры все размыты,
любовно эротической темы нет» [Кулешов, 1976: 186]. В содержательном плане исследователь считал подобную лирику продолжением традиций романтической гражданской поэзии, выделяя в философских стихотворениях К. С. Аксакова ведущую роль ораторских приемов, звучащего слова. Ученому также принадлежат выводы о влиянии поэзии мысли и «психологического письма» В. А. Жуковского на творчество К. С. Аксакова (на примере стихотворения славянофила «Фантазия», 1834).
Значимыми для изучения лирического наследия К. С. Аксакова и И. С. Аксакова в советский период были работы таких историков и теоретиков литературы, как М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев, С. И. Машинский, Л. Я. Гинзбург,
B. В. Кожинов, М. П. Лобанов.
М. М. Бахтин при сопоставлении западнической эстетической программы и славянофильской теории отмечал: «Славянофильство - это значительное явление в истории русской мысли, тогда как западничество - мыльный пузырь, который ничего кроме фраз не создал и лопнул» [Бахтин, 2000, т. 2: 427]. А. Ф. Лосев исследовал генезис филологических и эстетических взглядов К. С. Аксакова [Лосев, 2009].
Анализируя ранние лирические тексты К. С. Аксакова, созданные еще в студенческие годы, и отмечая их подражательный, имитационный характер,
C. И. Машинский подчеркивал, что «они вместе с тем существенны для понимания внутреннего мира автора и того круга молодых людей, в котором он жил» [Машинский, 1964: 282]. Исследователь раскрыл сущностные различия между стихотворениями 1830-х гг. и поэзией К. С. Аксакова 1840—1850-х гг., когда лирика славянофила «претерпевает существенную эволюцию. Темы лирические и философские почти иссякают, и в его творчестве начинает преобладать политическая струя» [Машинский, 1964: 283]. Литературоведу принадлежат выводы о философичности программных произведений К. С. Аксакова. Помимо гегельянского и шеллингианского начал в его творчестве, С. И. Машинский указывал на славянофильскую теорию прекрасного в духе философии «примирения с жизнью».
Л. Я. Гинзбург отметила в поэтических декларациях кружка Н. В. Станкевича или «нового романтического поколения», к которому принадлежал в ранний период творчества К. С. Аксаков, с одной стороны, тенденцию к психологизму, к рефлексии, а с другой - стремление к обретению «абсолюта». Литературовед отмечала этическую доминанту лирического антропоцентризма, которая преобладала в поэтическом творчестве представителей данного кружка: «В кружке Станкевича идеологический центр перемещается в сторону вопроса о назначении человека. Не эстетика, а этика становится во главу угла» [Гинзбург, 1997: 133].
В. В. Кожинов в своих статьях на фоне развернувшейся в отечественном литературоведении дискуссии о славянофилах в 1960-е гг. в журнале «Вопросы литературы» отмечал двойственный характер полемики между К. С. Аксаковым и В. Г. Белинским по вопросу художественной специфики поэмы «Мертвые души» Н. В. Гоголя. Исследователь доказывал, «что в своем понимании творческого метода Гоголя Белинский в ряде моментов был близок к К. Аксакову, но полемический пафос подчас побуждал его излишне резко отталкиваться от суждений славянофильского критика» [Кожинов, 2002: 115]. В. В. Кожинов также соглашается с мнением многих исследователей о влиянии романтического мировоззрения на поэзию славянофилов: «творчество <...> поэтов-славянофилов <...> несет в себе несомненные черты романтизма» [Кожинов, 1978: 91].
В книге М. П. Лобанова о С. Т. Аксакове, наряду с жизнеописанием писателя и оценкой его творчества приводились важные сведения о мировоззрении братьев Аксаковых, этапах формирования их поэтической позиции. Литературовед указывал на актуальный для русской культуры характер лирики К. С. Аксакова: «В стихах Константина Аксакова остался не только пафос его любимой мысли, но в иных и такие стороны бытия, которые, может быть, как никогда многое говорят современному сознанию» [Лобанов, 2005: 214].
Советские литературоведческие работы о поэтическом и публицистическом творчестве К. С. Аксакова и И. С. Аксакова способствовали формированию
комплексного подхода в изучении мировоззренческих и поэтических исканий художников.
Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов были системно проанализированы в работе В. А. Кошелева [Кошелев, 1984]. Значение художественных исканий русских романтиков, любомудров, поэтов кружка Н. В. Станкевича и славянофилов для оформления «русской философской прозы» первой половины XIX в. исследовано А. Э. Еремеевым [Еремеев, 1989: 32-36].
Для современных работ, посвященных изучению творчества К. С. Аксакова и И. С. Аксакова, характерны многоплановость методик анализа текстов, интегративные подходы в изучении мировоззрения писателей, активный интерес к проблемам авторского мифотворчества и религиозности [Анненкова, 1999], развития славянофильских идей в XIX в. [Щербакова, 2007]. Так, в работах М. М. Дунаева, методологически объединяющих как собственно литературоведческие, так и богословские подходы, обстоятельному анализу подвергается эстетика и этика славянофилов. Ученый отмечает глубоко православные корни поэтической «вселенной» славянофилов, рассматривает особенности поэтического мироощущения И. С. Аксакова: «<...> в мироощущении Аксакова не было того обострённого трагизма, каким нередко отмечено бывает внутреннее состояние души поэтов» [Дунаев, 2002: 109]. Одним из главных тезисов исследователя является представление о доминирующей роли космической гармонии в мировосприятии К. С. Аксакова и И. С. Аксакова, что находит свое прямое выражение в их лирических текстах на уровнях фигур поэтической речи, синтаксиса, интонации.
Т. М. Жаплова исследует в рамках феномена «усадебной поэзии» XIX в. в отечественной литературе особенности пейзажной лирики И. С. Аксакова [Жаплова, 2002; 2004]. В современной науке также представлены сравнительно-исторические работы, сопоставляющие творческий метод К. С. Аксакова и И. С. Аксакова с предыдущими и последующими этапами развития русской поэзии и прозы. В частности, Д. А. Кунильский среди прочих аспектов выявляет влияние славянофильских образных представлений К. С. Аксакова на
публицистику Ф. M. Достоевского [Кунильский, 2012]. Заслуживают внимания работы, посвященные взаимоотношениям К. С. Аксакова и И. С. Аксакова с официозной критикой [Воронов, 2002] и с цензурным комитетом [Бадалян, 2006].
Г. В. Косяков, рассматривая образную земную и метафизическую историю бессмертной души в поэзии К. С. Аксакова и И. С. Аксакова, доказывает, что художники «<...> исповедуют веру в бессмертие души, которая позволяет им обретать нравственную основу в борьбе со злом и с благодарением принимать дар земной жизни» [Косяков, 2007: 158]. Ученый выделяет в лирике К. С. Аксакова комплекс магистральных мотивов и образов, раскрывающих его представление о жизни, смерти и бессмертии. Исследователь указывает на значимость мифологем пути, космоса, хаоса, пенатов и православных концептов в поэтической картине мира К. С. Аксакова и И. С. Аксакова.
О. А. Бознак исследует особенности творческого метода раннего JI. Н. Толстого в восприятии К. С. Аксакова [Бознак, 2009]. В. Н. Греков раскрывает специфику историософской концепции И. С. Аксакова [Греков, 2002] и анализирует на материале поэм славянофила романтический мотив игры и особенности хронотопа [Греков, 2009]. H. М. Ильченко обращается к исследованию ранних повестей К. С. Аксакова в контексте немецкого романтизма [Ильченко, 2002]. В. Г. Щукин рассматривает роль концепции Дома у ранних славянофилов [Щукин, 1994]. И. Ш. Юнусов исследует проблемы национального характера в драматических произведениях К. С. Аксакова [Юнусов, 2005].
Исследование Е. И. Анненковой о семье Аксаковых, помимо биографических сведений, включает в себя рассмотрение генезиса и эволюции мировоззрения братьев Аксаковых на фоне общественной и литературной жизни эпохи. Исследователь выявляет особенности мировоззрения К. С. Аксакова: «Человеческое "я" погружено у Аксакова в бесконечность мира и занимает в нем незаменимое, но не главенствующее положение. Аксаковское более позднее, славянофильское, "отрицание" личности подготовлено юношеским философским пониманием соразмерного места конечного духа в бесконечности мира» [Анненкова, 1998: 86].
В современном зарубежном аксаковедении преобладают исторический и социально-политический подходы. Наследие К. С. Аксакова и И. С. Аксакова рассматривается в общем контексте развития утопических идей и социологических концепций XIX в. [Отви^, 1982], [Ва^Иг, 1995].
Художественное наследие К. С. Аксакова и И. С. Аксакова за последние 20 лет стало объектом изучения диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук Н. Н. Вихровой «Иван Сергеевич Аксаков и "пушкинский вопрос" в русской литературе» (Великий Новгород, 1999),
A. Р. Валитова «Федор Тютчев и Иван Аксаков: Поэт и его биограф» (Ярославль, 2002) и Д. А. Кунильского «Ф. М. Достоевский и братья К. С. и И. С. Аксаковы: проблема восприятия русской литературы» (Петрозаводск, 2011).
Актуальность исследования. Хотя научные труды, литературная критика, философские идеи, историософские взгляды братьев Аксаковых рассматривались в отечественной науке, их лирическое наследие изучено в недостаточной степени. Особенности художественной картины мира поэтов-славянофилов, их поэтической метафизики, онтологии, натурфилософии, антропологии и гносеологии не исследованы до сих пор. Рассмотрение художественного наследия поэтов не на уровне локального обращения к специфике стиля, анализа отдельных образов или сюжетов, а в совокупности структурных и ценностных аспектов, как целостной образной картины мира, включающей в себя онтологическую вертикаль, онтологическую горизонталь, мифологемы, символы, хронотопы, становится перспективным направлением на современном этапе. Литературоведческий интерес к изучению религиозности и философичности русской поэзии, актуализировавшийся на рубеже 1980-1990-х гг. (работы Э. М. Афанасьевой, П. Е. Бухаркина, И. А. Есаулова, Д. Н. Жаткина,
B. Н. Захарова, В. А. Котельникова и др.) и сопровождающийся стремлением восполнить пробелы в изучении литературного процесса, духовного диалога отечественной словесности с православной традицией, обусловливает актуальность обращения к художественному наследию К. С. Аксакова,
И. С. Аксакова, чья лирика фокусирует в себе сущностные категории и характеристики православного миросозерцания.
По убеждению таких отечественных ученых, как А. Н. Пыпин, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотман, В. В. Кожинов, обращение к литературным фигурам «второго ряда» способствует как прояснению магистральных историко-литературных тенденций рассматриваемой эпохи, так и возможности проследить постепенные эволюционные процессы в области стиля, художественного метода, поэтики. Поэзия братьев Аксаковых типична для литературной ситуации середины XIX в., репрезентирующей преодоление стилевой и жанровой инерции, влияние эпического рода на лирику. Изучение творчества К. С. Аксакова и И. С. Аксакова проясняет поиск новых форм авторского и жанрового сознания в контексте смены культурной парадигмы: объективацию лирического «я», «очерковость», детализацию, синтетический и «диффузный» характер жанровых дефиниций. Актуально выявление образных форм выражения славянофильской идеологии в лирике братьев Аксаковых.
Цель диссертационного исследования - раскрыть мифопоэтическое, религиозное, философское и поэтическое своеобразие художественной картины мира лирики К. С. Аксакова и И. С. Аксакова. Достижению поставленной цели служат следующие задачи:
1) раскрыть эстетическую позицию К. С. Аксакова и И. С. Аксакова;
2) прояснить образные проявления категории соборности в эстетике, художественной онтологии, натурфилософии, антропологии, гносеологии и этике К. С. Аксакова и И. С. Аксакова;
3) проанализировать образы, оформляющие онтологическую горизонталь в художественной картине мира К. С. Аксакова;
4) рассмотреть художественное своеобразие образов, создающих онтологическую вертикаль в лирике К. С. Аксакова;
5) выявить мифологемы, символы, мирообразы, хронотопы, передающие идею единства мироздания в лирике К. С. Аксакова;
6) осмыслить аксиологическую содержательность сельских мирообразов в художественной картине мира К. С. Аксакова и И. С. Аксакова;
7) раскрыть художественные принципы изображения быта, социума и бытия в лирике И. С. Аксакова.
Объектом диссертационного исследования является лирика К. С. Аксакова и И. С. Аксакова в поэтическом контексте эпохи. Предметом исследования является художественная картина мира в поэзии братьев Аксаковых, воплощенная в комплексе ведущих мотивов, сюжетов, мирообразов, концептов, хронотопов.
Материалом для исследования послужили:
• магистерская диссертация К. С. Аксакова «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка» (1845);
• биографический очерк И. С. Аксакова «Федор Иванович Тютчев» (1873-1874);
• литературно-критические статьи и речи «Несколько слов о поэме Гоголя: Похождения Чичикова, или Мертвые души» (1842), «Объяснение <По поводу рецензии В. Г. Белинского на "Несколько слов о поэме Гоголя...">» (1842), «Взгляд на русскую литературу с Петра Первого» (кон. 1840-х гг.), «О Карамзине» (1848), «Обозрение современной литературы» (1857) и др. К. С. Аксакова; «По поводу письма из Англии Владимира Печерина» (1865), «По случаю юбилея Ломоносова» (1865), «Речь о А. С. Пушкине» (1880), «По поводу смерти Достоевского» (1881), «О столетнем юбилее Жуковского» (1883) И. С. Аксакова;
• корпус программных лирических текстов К. С. Аксакова («Ручей», 1830; «К N. N.», 1832; «Элегия», 1832; «Я видел Волгу, как она...», 1832; «Воспоминание» («Как живы в памяти моей...»), 1833; «Фантазия», 1834; «Да, я певал, когда меня манило...», 1834; «Водопад», 1835; «Тучи грозные покрыли...», 1836; «Готовьте, топоры точите...», кон. 1830-х гг.; «К идее», 1842; «А. Н. Попову...», 1842; «H. М. Языкову», 1844; «Москве», 1845; «Петру», 1845; «Свободное слово», 1854; «Тени», 1856; «Весна», 1857 и др.);
• корпус программных лирических текстов И. С. Аксакова («К. С. Аксакову», 1844; «Голос века», 1844; «"Среди удобных и ленивых..."», 1845; «Зачем опять теснятся в звуки...», 1845; «26-е сентября», сентябрь или октябрь 1845; «Очерк», 1845; «Ночь», 1845; «С преступной гордостью обидных...», 1845; «Вопросом дерзким не пытай...», 1845; «В тихой комнате моей...», 1845; «Andante», 1846; «Дождь», 1846; «Бывает так, что зодчий много лет...», 1846; «Свой строгий суд остановив...», между январем и апрелем 1847; «Пусть гибнет всё, к чему сурово...», 1849; «Добро б мечты, добро бы страсти...», 1853; «Опять тоска! опять раздор!», 1853; «На Дунай! туда, где новой славы...», 1854 и др.); мистерия «Жизнь чиновника» (1843) и поэмы «Зимняя дорога» (1845), «Бродяга» (1847-1850);
• художественные произведения таких русских поэтов, как М. В. Ломоносов («Вечернее размышление о Божием величестве при случае великаго севернаго сияния», 1743), Г. Р. Державин («Водопад», 1791-1794), В. А. Жуковский («Подробный отчет о луне. Послание к Государыне Императрице Марии Федоровне», 1820), А. С. Пушкин («Пророк», 1826; «Туча», 1835), С. П. Шевырев («Я есмь», 1825), Д. В. Веневитинов («Веточка», 1823), И. И. Козлов («Вечерний звон», 1827), Н. М. Языков («Константину Аксакову»), А. С. Хомяков («Поэт», 1827; «Орел», 1832; «Киев», 1839; «Не говорите: "То былое..."», 1844; «Кремлевская заутреня на пасху», 1850; «Воскресение Лазаря», 1852; «Вставайте! оковы распались...», 1853; «Суд Божий», 1854), Ф. И. Тютчев («Silentium!», 1830; «Как сладко дремлет сад темнозеленый...», 1830-е гг.; «В душном воздухе молчанье...», 1830-е гг.; «Русская география», 1848-1849; «Два голоса», 1850; «Вот от моря и до моря...», 1850-е гг.; «Черное море», 1871), Я. П. Полонский («И. С. Аксакову», 1856);
• эпистолярное наследие И. С. Аксакова.
В силу отсутствия в настоящее время полного собрания сочинений К. С. Аксакова источниковедческую базу исследования составили эстетические труды славянофила, опубликованные в издании: Аксаков К. С., Аксаков И. С. Литературная критика. М. : Современник, 1981.