Художественная интерпретация концепта "судьба" в мордовской прозе XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Ахрамович, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ахрамович, Анна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Интерпретация концепта «судьба» как исторической и социальной категории в художественном воплощении эпохи
1.1 Философское осмысление концепта «судьба» в историко-литературном аспекте
1.2 Судьба человеческая - судьба народная (по материалам романов Т. А. Кирдяшкина «Широкая Мокша» и А. Д. Куторкина «Бурливая Сура»)
1.3 Художественная концепция судьбы исторической личности в романах К. Г. Абрамова, М. Т. Петрова, А. М. Доронина
Глава 2 Эволюция основных тенденций художественного изображения судьбы в объективной обусловленности и многообразии связей с окружающей действительностью
2.1 Художественная рецепция «женской судьбы» в аспекте эволюции самосознания мордовской женщины (Т. А. Раптанов «Татю», А. И. Завалишин «Первый блин», А. Я. Дорогойченко «Товарищ Варвара»)
2.2 Специфика изображения войны как переломного момента в судьбах героев (П. В. Прохоров, И. П. Кишняков, Г. И. Пинясов)
2.3 Многоаспектность проявлений судьбы как череды роковых обстоятельств на материале произведений И. М. Девина «Трава-мурава», М. Т. Петрова
«Поворот к солнцу», Н. Я. Тремасова «Нежности Волчицы»
Заключение
Список использованных источников
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная интерпретация концепта "судьба" в мордовской прозе XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Всестороннее осмысление концепта «судьба», являющегося в настоящее время объектом изучения философской, культурологической, психологической и филологической научных парадигм, имеет важнейшее значение для современной науки о литературе. Необходимость литературоведческого исследования концепта «судьба» обусловлена тем, что каждый художественный текст представляет собой концептуальную картину мира, которая «формируется на основе соединения общих признаков концептов» [Диброва,1999: 21-22]. Концепт является сгустком культуры в сознании человека, самой общей, максимально абстрагированной идеей «предмета» в совокупности всех связей, отмеченных национально-культурной маркированностью. Совокупность концептов образует концептосферу как некоторое целостное и структурированное пространство, т.е. систему знаний и мнений человека о мире, отражающих его жизненный опыт. Судьбу принято рассматривать как важнейшую категорию сознания, с помощью которой строится концептуальная картина мира. Понимание судьбы как высшей силы нашло отражение в многочисленных определениях, представленных в том числе в академических словарях: «Судьба - это складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям - сила, определяющая все, что происходит в жизни) - покориться судьбе, удары судьбы» [Словарь русского языка, 1981:302].
В современной гуманитарной науке имеют место разнообразные толкования концепта «судьба», что свидетельствует о многомерности объекта, определяемого данным словом, и наличии множества его интерпретаций. При формулировании дефиниции концепта «судьба» ученые сосредоточивают внимание на нескольких значимых параметрах:
- параметр предопределенности интерпретируется как данное свыше каждому человеку счастье или несчастье, которое на протяжении всей жизни
может быть постоянным или изменяться, что зависит не только от высших сил, но и от самого человека;
- параметр неизбежности интерпретируется как попытка изменить судьбу, что оценивается почти всегда негативно;
- параметр непознаваемости интерпретируется как полное и как частичное незнание своей судьбы-жизни, с одной стороны, и как полная или частичная покорность субъекта судьбе-силе - с другой. В рамках этого утверждения формируются и развиваются различные смыслы концепта «судьба», определяющие линию поведения человека по отношению к судьбе, такие как «смирение с неизвестностью судьбы», «стремление узнать судьбу», «бунт против судьбы», надежда на авось» и счастливый случай.
Судьба как жизненный путь человека развивается по определенному плану в пространстве и времени (хронотоп судьбы) и в сознании людей связывается с судьбой как высшей силой. Авторское воплощение жизненного пути героя, его развитие, изменение в жизненных позициях, а также точка зрения писателя на соотношение свободы и зависимости судьбы человека от обстоятельств складываются в единый комплекс, который может быть обозначен как концепт «судьба» в художественной системе писателей.
Познание художественной интерпретации концепта «судьба» писателем возможно только через определение его мировоззрения и мировосприятия, характера мышления, неразрывно связанных с мыслительной традицией его народа. Следовательно, если концепт «судьба» - компонент мировидения автора, то его изучение способствует более полному исследованию духовной, культурной и социальной сущности человека, в нашем случае представителя мордовской национальности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления художественной интерпретации концепта «судьба», который является отражением своеобразия исследования действительности мордовскими писателями XX века, выявления его национальной специфики, проявляющейся как в
мировосприятии писателей, так и в характерах создаваемых ими образов, а также недостаточной её изученностью.
Объект исследования - концепт «судьба».
Предмет исследования - художественная интерпретация концепта «судьба» в творчестве мордовских писателей XX в.
Материалом исследования послужили художественные произведения К. Г. Абрамова «Эрзянь цёра» («Сын эрзянский»), «Пургаз», И. М. Девина «Нардише» («Трава-мурава»), А. Я. Дорогойченко «Товарищ Варвара», А. М. Доронина «Баягань сулейть» («Тени колоколов»), А. И. Завалишина «Первый блин», Т. А. Кирдяшкина «Кели Мокша» («Широкая Мокша»), И. П. Кишнякова «Фке эряф» («Одна жизнь»), А. Д. Куторкина «Лажныця Сура» («Бурливая Сура»), М. Т. Петрова «Поворот к солнцу», «Румянцев-Задунайский», «Боярин Российского флота», Г. И. Пинясова «Пси киза» («Жаркое лето»), «Салу медь» («Соленый мёд»), П. В. Прохорова «Цидярдома» («Выстояли»), Т. А. Раптанова «Татю», Н. Я. Тремасова «Нежности Волчицы».
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении национально-специфических, ментальных особенностей концепта «судьба», воплощенных в мордовской прозе XX в.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать характеристику концепту «судьба» как одному из важных составляющих художественной картины мира, выявить интерпретационное поле данного концепта;
- выявить специфику интерпретации концепта «судьба» на основе анализа образа мордовского народа в романах Т. А. Кирдяшкина «Кели Мокша» («Широкая Мокша») и А. Д. Куторкина «Лажныця Сура» («Бурливая Сура»);
- рассмотреть особенности художественной интерпретации судьбы исторической личности в романах К. Г. Абрамова «Эрзянь цёра» («Сын
эрзянский»), «Пургаз», А. М. Доронина «Баягань сулейть» («Тени колоколов»), М. Т. Петрова «Румянцев-Задунайский», «Боярин Российского флота»;
- определить своеобразие концепта «судьба» в аспекте эволюции самосознания мордовской женщины в произведениях А. Я. Дорогойченко «Товарищ Варвара», А. И. Завалишина «Первый блин», Т. А. Раптанова «Татю»;
- исследуя проблематику, идейно-художественное и жанровое своеобразие, структуру и стилевые особенности произведений военной тематики Г. И. Пинясова, П. В. Прохорова, И. П. Кишнякова, выявить сложность и многогранность способов интерпретации писателями концепта «судьба»;
- проанализировать художественную интерпретацию концепта «судьба» как череду роковых обстоятельств в многообразии связей героя с окружающей действительностью в произведениях И. М. Девина «Нардише» («Трава-мурава»), М. Т. Петрова «Поворот к солнцу», Н. Я. Тремасова «Нежности Волчицы».
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы известных литературоведов и философов: С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, А. Г. Бочарова, С. Г. Воркачева, Н. Гартмана, А. П. Герасименко, А. Б. Есина, В. В. Кожинова, В. М. Литвинова, Д. С. Лихачева, Н. О. Лосского, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, Г. Н. Поспелова, В. Е. Хализева, О. Я. Сивкова, Л. И. Тимофеева, М. Б. Храпченко, Г. С. Шевякова, а также труды социологов и психологов: Э. Гидденса, И. С. Кона, Л. Н. Синицыной, С. Г. Спасибенко, историков и этнографов: М. М. Громыко, М. Е. Евсевьева, В. Н. Майнова, П. И. Мельникова, Н. Ф. Мокшина и др.
В процессе исследования поставленной проблемы мы опирались на труды национальных литературоведов и критиков: А. В. Алешкина, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова,
Г. С. Девяткина, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Зиновьева, М. Г. Имярекова, М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, В. Е. Соколовой, Н. И. Черапкина и др.
Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам изображения судьбы человека в мордовской литературе специального монографического исследования, посвященного художественной интерпретации концепта «судьба» в прозаических жанрах, в современном литературоведении Мордовии нет. Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются в трудах А. В. Алешкина «Судьба народная -судьба человеческая» (Саранск, 1979), А. И. Брыжинского «Современная мордовская проза: (Движение жанра)» (Саранск, 1995), Е. А. Жиндеевой «История. Литература. Личность. К вопросу о концепции личности в мордовской художественной прозе Мордовии» (Саранск, 2000), Е. А. Федосеевой «Народный герой в историческом романе Мордовии» (Саранск, 2000) и др. В перечисленных научных исследованиях ученые обращали внимание преимущественно на воплощение концепта «судьба» как жизненного пути героя, задачу раскрытия интерпретационного поля концепта они перед собой не ставили.
Методология исследования. В целях объективности исследования применялась методика многопланового подхода к анализу текста на основе таких методов исследования, как культурно-исторический, сравнительно-сопоставительный, системно-целостный, позволяющих исследовать особенности художественной интерпретации концепта «судьба» в конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой первое монографическое исследование художественной интерпретации концепта «судьба» в мордовской прозе XX в. в свете национально-исторических, литературоведческих и философских традиций. В диссертации на материале наиболее репрезентативных прозаических произведений впервые выявлена специфика интерпретации концепта «судьба» касательно
всего мордовского народа, рассмотрены особенности художественной интерпретации судьбы исторической личности, определено своеобразие концепта «судьба» в аспекте эволюции самосознания мордовской женщины, выявлена сложность и многогранность способов истолкования писателями концепта «судьба» в произведениях военной тематики, проанализирована художественная интерпретация концепта «судьба» как череды роковых обстоятельств в многообразии связей героя с окружающей действительностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в освещении специфики художественной интерпретации концепта «судьба» в мордовской прозе XX века. Представленный в работе художественно-эстетический феномен исследован в контексте основных тенденций его реализации, объединяющих ряд мордовских авторов на протяжении литературного процесса обозначенного периода.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов научного исследования учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в общеобразовательных школах Республики Мордовия, преподавателями вузов на лекционных и семинарских занятиях, при реализации национально-регионального компонента в курсах по выбору, при составлении методических пособий и рекомендаций, при написании студентами дипломных и курсовых работ, докладов, рефератов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ментальное пространство концепта «судьба» структурируется по принципу «размытого» ядра и периферии и образует двуядерную структуру (что отражает основные этапы его осмысления). Ядерная зона концепта представлена двумя параметрами: «судьба - сила» и «судьба - жизненный путь». В художественном тексте первый параметр представлен как рок, фатум, фортуна, второй параметр как участь, удел, доля, жребий, жизнь и будущее.
2. Интерпретационное поле концепта «судьба» в романах Т. А. Кирдяшкина «Широкая Мокша» и А. Д. Куторкина «Бурливая Сура» раскрывается преимущественно как «тяжелая доля», неизбежная и непознаваемая сила, влияющая на судьбу как отдельного человека, так и народа в целом. Это выражается через характеристики высшей силы, которая считается определяющей условия земного существования и контролирующей это существование (судьба - предопределение, судьба - неизвестность).
3. Судьбы отдельных личностей в романах К. Г. Абрамова «Сын эрзянский», «Пургаз», А. М. Доронина «Тени колоколов», М. Т. Петрова «Боярин Российского флота» и «Румянцев-Задунайский» писателями осмысливаются и представляются как исторически важные. Среди последовательных событий, происходящих в жизни скульптора Эрьзи, предводителя мордовского народа Пургаза, патриарха Никона, адмирала Ушакова, сначала отбираются события, которым присваивается статус «значительных», цепь которых выстраивается в некую «опорную линию» бытия, затем постепенно формируется система представлений о причинной связи, управляющей данными событиями.
4. Интерпретация концепта «судьба» в аспекте эволюции самосознания мордовской женщины осуществляется писателями (Т. А. Раптановым, А. Я. Дорогойченко, А. И. Завалишиным) в социальном и историческом контексте - это самоопределение женщины в семье и обществе, проблемы брака и взаимоотношений с мужчиной, что в совокупности соотносится с русской интерпретацией женской судьбы. Авторы прослеживают эволюцию мировоззрения героинь от осознания судьбы как тяжелой доли, которая предопределена им свыше, к открытому протесту и общественному вызову.
5. В произведениях военной тематики, представленной романом П. В. Прохорова «Выстояли», повестями Г. И. Пинясова «Жаркое лето», «Соленый мед» и рассказом И. П. Кишнякова «Одна жизнь», судьба отдельной личности показана в непосредственной зависимости от
неотвратимого хода истории. Характеры героев произведений раскрываются в столкновении со сложными проблемами, которые надо было немедленно решать, и от этого решения зависела не только их собственная судьба, но и судьбы других людей, всей страны.
6. Роковые обстоятельства в структуре художественного произведения проявляются в столкновении героя с различными жизненными обстоятельствами, как правило, негативного характера. В произведениях И. М. Девина, М. Т. Петрова, Н. Я. Тремасова это выражается через характеристики взаимодействия судьбы и человека, которые обусловлены возможностью/невозможностью изменения жизненного пути (судьба - доля либо судьба - случай).
Апробация работы. Научные результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в сборниках всероссийского значения. Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».
Основные положения диссертации были представлены на всероссийских научно-практических конференциях «Межкультурные связи в системе литературного образования» (2008, Саранск), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (2010, Саранск), межрегиональных конференциях «Евсевьевские чтения» (2006-2009, Саранск); «М. И. Безбородов и современность» (к 100-летию со дня рождения Михаила Ильича Безбородова) (2007, Саранск), «Язык. Культура. Этнос (традиции и современность)» (2010, Саранск)».
Структура и объем диссертационного исследования определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
1 Интерпретация концепта «судьба» как исторической и социальной категории в художественном воплощении эпохи
1.1 Философское осмысление концепта «судьба» в историко-литературном аспекте
Концепт «судьба» наряду с другими концептами духовной культуры (такими, как вера, совесть, любовь, свобода и др.) относится к числу «предельных понятий... в силу того, что, как и все философские категории», направлен на «прояснение обстоятельств человеческой жизни как таковой - на пределе », - на границе бытия и небытия... и связан с формированием у человека смысла жизни - телеономен» [Воркачев, 2005: 46]. В определении подчеркивается мысль о том, что концепт «судьба» является важной составляющей в концептуальной картине мира и участвует в формировании смысла жизни человека.
Вопрос о том, что же такое судьба, вызывает споры и давно является объектом пристального внимания. Отвечая на этот вопрос, В. И. Даль ставит в один ряд судьбу, суд, судилище и расправу: «Участь, жребий, доля, рок, часть, счастье, предопределенье, неминучее в быту земном, пути провидения; что суждено, чему суждено сбыться или быть. Такая судьба, судьбина его, так ему суждено. Судьба моя, судьба, судьбинушка злая! Судьбы и суды -провиденье, определенье Божеское, законы и порядок вселенной, с неизбежными, неминучими последствиями их для каждого. Судьбы Божьи неисповедимы. Воля судеб» [Даль, 2001: 511]. Другими словами, судьба обрекает человека, как правило, на несчастливую долю. В. И. Даль вкладывает в данный концепт представление о судьбе как о неумолимом роке, что было характерно для начала человеческой истории, когда люди чувствовали себя беспомощными по сравнению с огромным непонятным миром.
В определении С. С. Аверинцева подчеркивается мысль о том, что судьба принципиально непознаваема, ее можно только попытаться угадать: «Судьба - в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопреде-
лённость событий и поступков человека. Обусловленность следствия причиной может быть познана умом человека, и даже цели «провидения» предполагаются ясными, по крайней мере, для ума самого бога. Напротив, в понятие судьбы обычно входит не только непознаваемость для человеческого интеллекта - она «слепа» и «темна» сама по себе. Недаром верящие в судьбу всегда пытались лишь «угадывать» её в каждой отдельной ситуации, но не познать её; в ней принципиально нечего познавать» [Аверинцев, 1989: 635].
Следует отметить и понятие «предопределение», которое рассматривается многими философами при анализе концепта «судьба». Исследователи под предопределением понимают полную запрограммированность человеческой судьбы. Человеческая судьба является тем, что заложено в душе, в программе индивида, с чем человек является на Землю для выполнения своей миссии, то есть судьба - это сама программа. Все люди следуют своей программе, своей судьбе в той мере, в какой они представляют интерес для вселенной. Их судьба всецело зависит от индивидуальной программы. В свою очередь, программы людей переплетены между собой и связаны в единую программу нации, народа, страны и Земли как планеты. Нарушение одной из программ, судьбы отдельного индивида влечёт за собой целую серию нарушений в программах других людей: «... так как поток жизни во вселенной образует единое целое, то всякое событие в связи с обстановкою, в которой оно произошло (место события), имеет единственное значение, т.е. ничем не заменимую ценность для всего течения мировой жизни» [Лосский, 1994: 282].
Понятие судьбы представлено различными концепциями, художественными образами, мифами, притчами и аллегориями, народными знаками и приметами, загадками, астрологической и другой символикой. В данном параграфе обозначим наиболее важные, исторически изменчивые представления, отражавшие общую характеристику концепта «судьба» в контексте различных философских, литературоведческих теорий и национальной культуры.
По мнению исследователей, во многих древних мифологиях отдельное место занимали богини судьбы: «В древнегреческой мифологии участь людей и даже богов зависит от богинь судьбы - мойр (у римлян - парки). Со временем судьбу стали представлять как верховную справедливость, управляющую миром (Тихе, Немезида у греков)» [Фролов, 1991: 254].
В мордовском пантеоне богов также существовала богиня судьбы Нишкенде-тейтерь, одна из дочерей матери-богини Анге-патяй, которая являлась источником жизни, чадородия и плодородия земли. Упоминания о мордовской богине судьбы можно встретить в различных историко-литературных текстах, например, у П. И. Мельникова-Печерского: «Из рожденных матерью богов богинь (патяй) старшая называлась Нишкенде-тейтерь (сестра Нишке-паза, слово в слово: «девка Нишке»), Она также имеет свой пчельник (нешке) на земле, это пчельник настоящих пчел; она покровительница пчеловодства, которое исстари составляло любимое занятие мордвы. Нишкенде-тейтерь вместе с тем и богиня судьбы. Когда родится человек, ее мать Анге-патяй приказывает ей составить судьбу новорожденного» [Мельников, 1981: 48]. Во всех мифологических системах «судьба» была персонифицирована.
В мифологической ткани гомеровских поэм идея судьбы, олицетворенной Мойрами, властвующей над жизнью и смертью любого человека, занимает особое место. Судьба представляется не только и даже не столько подчиненной Зевсу и другим олимпийским небожителям, сколько равной им, а иногда и господствующей над ними. Можно предположить, что здесь имеет место представление о судьбе, как о фатальной и космической закономерности. В Ведах имеется сходное представление о рите, а в Древнем Китае представление о небе как верховной природно-общественной закономерности.
В древнейших литературных памятниках можно встретить неоднократное упоминание концепта «судьба»:
«Сходны судьбой поколенья людей с поколеньями листьев: Листья - одни по земле рассеваются ветром, другие
Зеленью снова леса одевают с пришедшей весною. Так же и люди: одни нарождаются, гибнут другие» [Гомер, 1967: 113] Царящая в природе необходимость, представление о которой связывается с древней идеей судьбы, осмысливается в моральных категориях. Следует обратить внимание на то, что в ранней греческой философии чаще всего употреблялось в этой связи понятие «справедливость» (по-гречески дикэ).
Представления о судьбе с течением времени претерпевали сильные изменения. Исследования народных представлений о «судьбе-доле» показывают, что представления родового общества об общей родовой, прирожденной судьбе, возникшие в связи с культом предков, впоследствии сменяются идеей личной судьбы, которая индивидуальна и присуща тому или иному человеку. Судьба не прирожденная, но как бы навеянная со стороны, в характере которой повинен сам ее носитель. С развитием индивидуализма судьба человека оказывается его личной судьбой, персонифицируется и воспринимается как его второе бытие и часто отделяется от самого человека.
Художественная концепция судьбы непосредственно опиралась на изыскания философов. Концепция судьбы в древнегреческой философии впервые ясно выражена Гераклитом. Исследование философских работ Ге-раклида показало, что его воззрения о судьбе формулируются им как составная часть его учения о логосе. Термин «логос» многозначен, но основное его значение - слово, речь, разум, разумное основание. Данный термин приобретал у Гераклида значение естественной необходимости, понятие которой формировалось под влиянием древней идеи судьбы и вбирало в себя становившееся все более глубоким понимание закономерностей природы: судьба -это «логос (разум), созидающий сущее из противоположных стремлений... все происходит по определению судьбы, последняя же тождественна с необходимостью» [Гераклид, 1969: 276].
Действие неумолимой судьбы-логоса исключает свободу человеческой воли. Однако, по крайней мере, для отдельных людей, героев-мудрецов, под-
нявшихся до осознания ее, возможна свобода, толкуемая только как свобода духа, осознавшего неумолимое действие судьбы: «Судьба - это движение вечное, непрерывное и правильное» [Псевдо-Плутарх, 1969: 490].
Следует отметить и мысль Сенеки о том, что судьба ведет того, кто согласен с ней, и тащит того, кто сопротивляется ей. Свобода духа состоит не только в осознании неумолимости судьбы, но и в вытекающем из такого осознания подчинении и даже искоренении своих страстей. Философ последователен в своих рассуждениях: «Закон судьбы совершает свое право... ничья мольба его не трогает, ни страдания не сломят его, ни милость. Он идет своим невозвратным путем, предначертанное вытекает из судьбы. Подобно тому как вода быстрых потоков не бежит вспять и не медлит, ибо следующие воды стремят более ранние, так повинуется цепь событий вечному вращению судьбы, а первый ее закон - соблюдать решение» [Сенека, 1969: 506].
И в этом плане трудно оспорить постулаты мыслителя, действительно, мы не можем «... изменить мировых отношений. Мы можем лишь одно: обрести высокое мужество, достойное добродетельного человека, и с его помощью стойко переносить все, что приносит нам судьба, и отдаться воле законов природы» [Сенека, 1969: 506]. С этим и связана основная моральная формула философа - жить в соответствии с природой, с её законами.
Восточная философия имеет свой взгляд на концепт «судьба». В древнеиндийской философии близким к понятию логоса было понятие дхармы, которое сменяет более древнюю идею риты (судьбы). Понятие дхармы тоже весьма многозначно, но основное в нем - это представление о морально-социальной и космической закономерности. Именно таким образом и представляет судьбу древнеиндийский философ, ученый и поэт Бхартрихари в своей поэме «Нити-шатака» («Сто строф о мудрости житейской»):
«.. .Пусть поклоняемся мы богам, Хотя и они подчинены той же Проклятой судьбе. Тогда давайте Поклоняться Судьбе.
Но даже она дает только то,
Что определено нашими поступками.
Если же результат будет зависеть от дел,
То каков же смысл поклонения
Богам или Судьбе? Склонитесь поэтому
Перед Кармой, которую даже Судьба не может
одолеть!» [Бхартрихари, 1969: 177].
Заметим, что в данном отрывке индийский философ при характеристике концепта «судьба» использует такие эпитеты, как «мошенница, проклятая», однако ставит её выше богов, которые подвластны судьбе (по аналогии с греческой мифологией). Данная позиция интересна тем, что здесь появляется одно из важнейших понятий индийской философии, соотносимых с концептом «судьба» - карма (воздаяние).