Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: на материалах областей Верхней Волги: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вакурова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вакурова, Ольга Александровна
Введение.
Глава I
Развертывание общественно-организаторской деятельности интеллигенции в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941- ноябрь 1942 гг.).
1.1. Усиление социальной роли интеллигенции в период формирования частей и соединений действующей армии, народного ополчения.
1.2. Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в период создания всенародного фронта борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и развертывание оборонно-массовой работы по оказанию помощи фронту.
Глава II
Общественно-организаторская работа интеллигенции в условиях перестройки народного хозяйства на военный лад и коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1943 гг.).
2.1. Отечественная интеллигенция и социальные ресурсы государственных и общественных организаций Верхнего Поволжья.
2.2. Общественно-организаторская работа интеллигенции в условиях перехода предприятий Верхневолжья на массовый выпуск оборонной продукции и поточную организацию ее производства.
Глава III
Общественно-организаторская деятельность интеллигенции
Верхнего Поволжья на завершающем этапе Великой
Отечественной войны (1944-1945 гг.).
3.1. Интеллигенция Верхнего Поволжья и развертывание всенародной помощи освобожденным районам.
3.2. Активизация общественно-организаторской деятельности интеллигенции Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в области образования, науки и культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: на материалах областей Верхней Волги: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской»
Актуальность темы. В условиях современной трансформации российского общества одной из наиболее актуальных тем научного исторического анализа является изучение опыта общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции как одной из наиболее активных социальных групп.
Ее особое значение сегодня обусловлено тем, что, во-первых, на разных этапах российской истории востребовано участие интеллигенции в проведение военно-мобилизационной, оборонно-массовой работы по расширению и укреплению социальных ресурсов Красной Армии.
Во-вторых, богатый опыт общественно-организаторской деятельности интеллигенции выступил важным фактором поддержки самых различных сторон мобилизационной, военно-хозяйственной, социальной работы исполнительных органов советского государства, а так же специально созданных чрезвычайных комиссий и комитетов.
В-третьих, в процессе активизации своей общественно-организаторской деятельности отечественная интеллигенция проявила свои лучшие социальные черты. Особого уважения заслуживают такие из них, как стремление оказать максимальную помощь и поддержку процессу отражения фашистской агрессии, мобилизация своих интеллектуальных ресурсов, широкая опора на наиболее активные и дееспособные социальные группы российского общества, широко распространенную в дни угрозы потери национальной независимости страны практику социальной инициативы и личного примера.
В годы Великой Отечественной войны, и последующие годы отечественная интеллигенция не раз выступала в поддержку организационных, социально мобилизующих мероприятий во имя укрепления национальной безопасности, достижения научно-технической, социально-политической победы над агрессивными силами, выступающими за разрушение и уничтожение российской государственности и социального единства советского, российского общества.
Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в переломные моменты развития Отечества, анализ имеющегося опыта позволяет извлечь уроки которые могут быть использованы в процессе возрождения страны.
Эта тема специальному исследованию не подвергалась.
Объект исследования - отечественная интеллигенция, как одна из наиболее активных социальных групп советского общества в годы Великой Отечественной войны.
Под отечественной интеллигенцией в настоящем исследовании понимается социальная группа профессионально занятая интеллектуальным и организаторским трудом высшей квалификации, требующим для своего выполнения высшего или среднего специального образования. Важную сторону ее социальной характеристики, данную в начале XX века известным литературоведом и лингвистом Д. Н. Овсянико-Куликовским, как части образованного общества, принимающей активное или пассивное участие в умственной жизни страны, подчеркнул профессор В. JI. Миловидов в 3-м разделе "Интеллигенция и общество" фундаментального сборника избранных статей и очерков "Страницы российской истории"1.
1 Миловидов В. Л. Страницы российской истории: избранные статьи и очерки. - Кострома: Изд-во Костр. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова, 2006 - С. 166.
Особенностью менталитета отечественной интеллигенции военных лет стало самоотверженное служение Родине, максимальная мобилизация творческих, профессиональных, организационных навыков и умений при формировании единого всенародного фронта борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, перестройке народного хозяйства на военный лад, содействии советской общественно-политической системе в деле отражения немецко-фашистской агрессии. Отечественная интеллигенция в 1941-1945 гг. олицетворяла собой всенародное единство воюющего советского народа, выступала в одном социальном строю вместе с другими тружениками тыла - передовиками промышленного и сельскохозяйственного производства, работниками советского политического, государственного и военного аппаратов.
В конце 90-х гг. XX века профессор В. С. Меметов - руководитель межвузовского центра Министерства образования и науки РФ "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества" указал на тревожные симптомы современных попыток отказа от использования в ряде исследований по гуманитарным наукам таких характеристик понятия "интеллигенция" как самоотверженность, патриотизм, подвижничество и подмены их суррогатными определениями - "интеллектуалы", "образованный класс", размены на категорию другого порядка - "элита". Как справедливо подчеркивал ученый, все это настоятельно требует продолжения кропотливой работы по более емкому раскрытию методологически более определенного понятия "интеллигенция"2.
2 Меметов В. С. О некоторых дискуссионных проблемах российского интеллигентоведения //Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов международной научно-практической конференции 23-25 сентября 1998 г. -С. 10,13.
Предмет исследования - одна из сложившихся в годы Великой Отечественной войны в СССР форм общественно-организационных отношений между отечественной интеллигенцией, Советской властью и социальными группами тружеников тыла на основе сотрудничества и поощрения патриотической и творческой инициативы.
Общественно-организаторская деятельность интеллигенции Верхнего Поволжья в чрезвычайных условиях военного времени рассматривается соискателем как особый вид ее общественных отношений и организаторской работы в ходе мобилизационной, социально-культурной, народнохозяйственной и общественно-политической работы. Он отличался
- активным участием интеллигенции этого прифронтового района в процессе формирования и расширения общенародного фронта борьбы с немецко-фашистскими захватчиками;
- выдвижением ею собственных общественно-политических начинаний, многие из которых имели общенародное значение, поддержкой и развитием социальных инициатив рабочих крупнейших военных заводов и сельскохозяйственных предприятий;
- процессом привлечения ' интеллигенции к расширению социальной основы и социальных ресурсов советской общественно-политической системы военных лет;
- творческой общественно-организаторской деятельностью интеллигенции в области театрального, музыкального и изобразительного искусства, образования, науки, здравоохранения и культурно-просветительной работы в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования охватывают области Верхнего Поволжья - в 1941-1944 гг., это были Ивановская и Ярославские области, в 1944 г. из состава Ивановской была выделена Владимирская область, из состава Ярославской - Костромская область. Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в этих областях приобрела в годы Великой Отечественной войны особое значение. Это был стратегически важный прифронтовой район, который вплоть до середины 1943 г. подвергался налетам гитлеровской авиации. В период Московской, Сталинградской, Курской битв здесь шло формирование и переформирование воинских частей и соединений, партизанских отрядов, велась подготовка командных кадров. Беспрерывно функционировали важнейшие транспортные артерии -Северная и Горьковская железные дороги, сотни тысяч тонн военных грузов и эвакуированных были перевезены по главной реке России -Волге и ее крупным притокам: Оке, Клязьме, Унже, Ветлуге.
Несмотря на эвакуацию части оборудования на восток, здесь продолжали работать крупнейшие промышленные предприятия страны оборонного значения, такие как Ярославский автозавод, шинный комбинат, завод синтетического каучука, Рыбинский авиационный, Ковровский машиностроительный завод, Костромской завод "Рабочий металлист", практически все судостроительные и текстильные предприятия, построенные и работавшие здесь в предвоенные годы. В областях Верхней Волги всю войну работали такие уникальные предприятия, как заводы по пошиву парашютов, производству авиационной фибры, изготовления аэросаней, выпуску древесного спирта и десятки других3.
Крупные областные центры региона и города союзного подчинения, сельские районы Верхнего Поволжья приняли сотни эшелонов с эвакуированными из республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Ленинграда, Калинина, Смоленска и Ржева. На территории региона были развернуты десятки госпиталей Ленинградского, Волховского, Калининского, Западного, Центрального, Брянского и других фронтов.
В Верхнем Поволжье работал один из самых больших в Центральном промышленном районе отрядов отечественной интеллигенции, представленный всеми, без исключения, профессиональными группами: военной, производственной, научной, художественной и педагогической. Здесь регулярно проходили научно-практические конференции инженерно-технической интеллигенции, проводимые союзными военно-промышленными наркоматами, региональные съезды сельской интеллигенции, театральные декады, художественные выставки, отчетные концерты ведущих мастеров искусства, плодотворно работали Латвийские и Эстонские творческие коллективы. Ни на сутки не прекращались занятия в 15 гражданских и 10 военных вузах, десятках средних специальных учебных заведений. Работали общевойсковые курсы по подготовке и переподготовке младшего и среднего командного состава, военные училища и академии.
Наличие в областях Верхней Волги большого отряда высококвалифицированных медицинских работников стало источником
3 Великая Отечественная война 1941-1945 энциклопедия. - М.: Сов. энциклопедия. 1985. С. 132, 292-293, 345346, 825. не только оперативного пополнения врачебными и фельдшерскими кадрами военно-медицинских частей Ленинградского, Волховского, Калининского, Западного и других фронтов, но и важнейшим социальным ресурсом, развертывание которого обеспечило эпидемиологическую безопасность одного из стратегических тыловых районов Центра России.
Хронологическими рамками исследования являются 1941-1945 годы, период Великой Отечественной войны, определившие особенности военно-стратегической, социально-экономической и общественно-политической обстановки деятельности отечественной интеллигенции в условиях военного времени:
22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г. - период отражения фашистской агрессии и мобилизации социальных ресурсов отечественной интеллигенции на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками; ноябрь 1942 г. -1943 г. - период коренного перелома и достижения социально-экономического, общественно-политического превосходства воюющего советского государства над гитлеровским военно-экономическим и военно-политическим режимом, время разносторонней и многообразной общественно-организаторской деятельности интеллигенции по активизации трудовой и общественно-политической деятельности тружеников советского тыла; январь 1944 г. - май 1945 г. - период завершения Великой Отечественной войны, изгнания немецко-фашистских захватчиков с советской территории, время усиления интернационализации и большей социальной направленности общественно-организаторской деятельности интеллигенции.
Историография темы. Научная, общественно-политическая и теоретико-методологическая литература об общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны как историографическое направление формировалась и развивалась в течение пяти периодов: первый - 19411945 гг.; второй - 1945-1965 гг.; третий - 1965-1985 гг.; четвертый -середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.; пятый - начало 90-х гг. XX в. - до настоящего времени.
Первый период - годы Великой Отечественной войны. Он представлен статьями и выступлениями известных государственных и общественных деятелей, партийных публицистов, историков профессионалов и пропагандистов самых различных трибун и аудиторий. Уже к концу первого периода войны военно-мобилизационная, пропагандистская и другие виды и формы общественно-организаторской деятельности интеллигенции получили их высокую оценку. 14 июня 1942 года в "Учительской газете" была опубликована статья Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина "Учительство и война". В ряду этих публикаций заметное место заняли статьи и выступления главного редактора газеты "Правда" П.Н.Поспелова, секретаря ЦК, МК и МГКВКП(б) А. С. Щербакова и известного партийного публициста и общественного деятеля Е. М. Ярославского4.
Особенностью этих работ является оценка общественно-политической практики отечественной интеллигенции по материалам
4 Поспелов Н. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - Большевик, 1942, № 5; Щербаков А. С. О некоторых задачах пропагандистской работы. - Пропагандист, 1941, № 1; Ярославский Е. М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - Куйбышев: Обл. кн. изд-во. 1944. поездок политических руководителей страны по районам Поволжья, Урала и Сибири, вносившим большой вклад в дело укрепления развития и совершенствования военно-промышленного комплекса воюющей страны. М.И.Калинин, А.С.Щербаков, П.Н.Поспелов, Е. М. Ярославский в этот период войны многократно встречались и выступали на собраниях интеллигенции.
Значительным явлением советской историографии периодов коренного перелома и завершающего этапов войны стал анализ содержания и опыта общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции в контексте нанесения идеологического, социального, научно-технического поражения немецко-фашистским захватчикам. В эти периоды войны были даны первые оценки содержания общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции. Об этом убедительно говорят названия статей, написанных руководителями Наркоматов, Отделений и институтов Академии наук СССР, центральных и отраслевых профессиональных союзов, известных журналистов на страницах центральной и местной печати И. П. Бардина, Б. JI. Ванников, В. Л. Комаров, М. С. Шагинян, Н. М. Шверника5.
К концу Великой Отечественной войны проблема общественно-организаторской деятельности в контексте темы участия отечественной интеллигенции во всенародной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками оформилась в качестве самостоятельной темы послевоенных научных исследований. В августе 1944 года 3-е
5 Бардин И. Черная металлургия во время войны. - Большевик, 1943, №11-12; Ванников Б. Производство боеприпасов - на поток! - Правда, 1943, 23 июля; Комаров В. Честь советской интеллигенции. - Правда. 1943, 10 декабря; Шагинян М. Тема военного тыла. - Литература и искусство. 1944,30 сентября; Шверник Н. Год Всесоюзного социалистического соревнования. - Труд, 1943, 7 мая.
Всесоюзное совещание заведующих кафедрами марксизма-ленинизма в качестве одной из тем диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук выдвинуло следующую научную проблему: "Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне"6.
После окончания Великой Отечественной войны в отечественной историографии наступил новый период в исследовании заявленной нами темы.
Второй период - 1945-1965 гг. Его проблемно-тематическое содержание в значительной степени было определено "Обращением ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР". В этом документе подчеркивалось, что труд советской интеллигенции в годы войны носил созидательный характер, что она внесла неоценимый вклад в дело разгрома врага, обогатив науку и технику, культуру и искусство новыми выдающимися достижениями и открытиями7.
В авторских статьях этого периода развития историографии темы было подчеркнуто, что в процессе напряженного творческого труда в годы Великой Отечественной войны интеллигенция приобрела большой общественно-политический опыт, продемонстрировала свою социальную и общественно-организаторскую состоятельность. Характерным примером такого рода работ является статья министра о высшего образования СССР С. В. Кафтанова .
Руководители союзных и республиканских министерств, советского правительства, анализируя трудности и противоречия
6 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)-Ф. 8080. Оп. 2. Д. 79. Л. 261.
7 КПСС в резолюциях в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Изд. 8-е, Т. 6.-М.: Политиздат, 1971. С. 143,145.
8 Кафтанов С. В. О патриотизме советской интеллигенции. - М.: Политиздат, 1950. С. 11. послевоенного социально-экономического развития, подчеркнули в своих обобщающих работах по социально-экономической истории военных лет, что одной из важных предпосылок их успешного разрешения стало творческое содружество рабочих и крестьян с отечественной интеллигенцией9.
В формате начавшейся "холодной войны" и резко обострившейся гонки вооружений в первое послевоенное десятилетие высоко были оценены личная творческая инициатива и общественная производственно-техническая деятельность деятелей советской науки и техники, художественной интеллигенции, их решимость в годы войны победить врага оружием конструкторской мысли, интеллектом, силой таланта10.
Знаковым явлением исследований общественно-политической практики отечественной интеллигенции военных лет в годы подготовки к всенародному празднованию первых послевоенных юбилеев революции 1917 г. стали книги и статьи по широкому спектру вопросов культурного строительства. Среди них особое место занимают работы президента Академии наук СССР С. И. Вавилова о развитии науки за годы советской власти, академика М. П. Кима о культурном пространстве и духовной среде созидающей и защищающей свои фундаментальные достижения Страны советов. На длительный период процесс изучения темы определила концепция развития народного образования как важнейшего элемента советской социальной системы,
9 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Великой отечественной войны. - М.: Госполитиздат. 1948. С. 109, 117; Косыгина. Н. Страна вступает в период мирного развития. //Косыгин А. Н. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат. 1974. С. 28.
10 Бардин И. П. Советская металлургия на службе Родины. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1956; Егоров И. В. Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск: ОГИЗ, 1947. героически выполнившей свои защитные функции в годы отражения гитлеровской агрессии. Наиболее они были представлены в этот период в работах Н. А. Константинова и Е. И. Медынского, А. Я. Синецкого11. Освещенные в общественно-политической и научной литературе факты и примеры общественно-организаторской деятельности интеллигенции военных лет получили первичный анализ и обобщение в первых диссертациях на соискание ученой степени кандидата исторических наук по истории ВКП(б).
Под влиянием решений XX и XXII съездов КПСС были написаны шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.", первые специальные научно-исследовательские работы Г. Д. Комкова и JI. В. Максаковой. В них творчески был изучен фактор активной общественно-организаторской деятельности интеллигенции, как явления социокультурного пространства воюющей страны, приведены примеры ее культурно-просветительной, лекционно-пропагандистской работы среди тружеников тыла, впервые была охарактеризована организаторская работа творческих союзов и объединений интеллигенции военного времени: научно-технических обществ, союзов писателей, художников, их профессиональных союзов12.
Третий период - 1965-1985 гг., это время застоя более чем на 20 лет законсервировало развитие методологических ресурсов
11 Вавилов С. И. 30 лет советской науки. - М.: Изд-во АН СССР. 1947; Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР - М.: Госполитиздат. 1955; Константинов Н. А, Медынский Е. И. Очерки по истории советской школы за 30 лет Советской власти. - M.: Учпедгиз. 1948; СинецкийА. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. M.: Учпедгиз. 1950.
12 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. T.1-6. - М.:
Воениздат.1961-1965; Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. - М.: Наука. 1965; Максакова Л. В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).-М.: Мысль. 1965.
14 исследования общественно-организаторской деятельности интеллигенции военных лет такими псевдоконцепциями, как теория возрастания руководящей и направляющей роли КПСС, концепция развитого социалистического общества.
Несмотря на идеологическую гегемонию, на начальном и завершающих рубежах этого периода истории советского общества и в его хронологическом эпицентре (1972-1977 годы) был написан целый ряд оригинальных работ. Они посвящены исследованию процессов возрастания общественной значимости в годы войны социальной, творческой и производственно-технологической активности интеллигенции, развития в эти годы высшей и средней школы как единой образовательной системы, роли ученых, деятелей культуры в идеологической борьбе против фашизма. Эти историографические тенденции получили развитие в публикациях, кандидатских и докторских диссертациях Н. И. Кондаковой, М. Р. Круглянского, Б. В Левшина, В. Н. Майна, Л. В. Максаковой, В. С. Меметова, В. М. Савельева, В. П. Саввина, Г. Л. Соболева, П. К. Суздалева и других13.
Четвертый период (середина 80-х - начало 90-х гг.) историографии темы свидетельствовал как о привлечении к изучению темы нового круга авторов, так и об активном поиске новой исследовательской парадигмы. Ее важнейшим компонентом стали книги, статьи и научные
13 Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг.). - М.: Политиздат. 1982; Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа. 1970; Левшин Б. В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М.: Наука. 1966; Майн В. Н. Студенчество военных лет. - Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та. 1981; Его же. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та. 1985; Максакова Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - M.: Наука. 1977; Меметов В. С. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та. 1986; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль. 1974; Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М. - Л.: Наука. 1966; Суздалев П. К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. - M.: Сов. художник. 1965. сообщения, изданные в начале 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI вв., о вступлении отечественной интеллигенции в ряды защитников Родины, ее многоплановой работе по формированию единого всенародного фронта борьбы с гитлеровскими захватчиками и др.
Знаковыми работами завершающего, пятого периода (начало 90-хгг. XX в. - до настоящего времени) развития историографии темы стали вышедшие в противовес набиравшему силу нигилистическому прочтению истории советской интеллигенции монографии М. И. Каратуева и М. И. Фролова, Н. Д. Козлова, Н. И. Кондаковой и В. Н. Майна, исследование профессора ВеселоваВ. Р.14 В них авторы наряду с другими вопросами рассматривают широкий спектр сфер общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, проблему ее взаимодействия с советской общественно-политической системой. Ее освещение проведено ими на всесоюзном, республиканском и на региональном уровнях. Осуществлено это через характеристику военно-мобилизационной, общественно-политической и военно-хозяйственной деятельности интеллигенции прифронтовых и стратегически важных индустриальных районов РСФСР. При этом особый акцент был сделан на оценке общественно-политического влияния общественно-организаторской работы интеллигенции крупнейших научных, военно-экономических и культурных центров страны. Особо необходимо выделить сравнительно-исторический анализ концепций отечественной и немецкой
14 Веселов, В. Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России / В. Р. Веселое -Кострома: Изд-во Костр. гос. ун-та. им. Н. А.Некрасова, 2001. - С. 103-104; Каратуев,М. И. 19391945 гг. Взгляд из России и из Германии / М. И Каратуев, М. И. Фролов - СПб., 2006; Козлов, H. Д. С волей к Победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны /Н. Д. Козлов - СПб.: ТЕССА. 2002; Кондакова, H. И. Интеллигенция России 1941-1945. / Н. И Кондакова, В. Н. Майн - М.: Луч. 1995. историографии в отношении социального вклада интеллигенции в достижении Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Новейший этап историографии этой важной проблемы отмечен изучением менталитета общественно-активной интеллигенции военных лет, его востребованности и роли в умножении духовных, социальных ресурсов воюющего народа. На значительно более высокий уровень поднялось изучение исторических традиций освободительной борьбы русского народа в практике общественно-политической деятельности отечественной интеллигенции военных лет15.
Несмотря на эти достижения и творческие научные решения целого комплекса исследовательских задач изучение общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны находится еще в самом начале большого и сложного исследовательского пути.
На повестку дня все настойчивее выдвигается необходимость социально-исторической характеристики этого феномена, уточнение ее формата, анализ целого ряда координат, таких, как общественно-политическая инициатива и социальная мобильность, общественно-организаторская деятельность и социальная повседневность военного времени. Исходя из этого состояния изученности темы и его перспектив, соискатель определила
15 Великая Отечественная война. 1941-1945. Иллюстрированная энциклопедия. - М.: ОЛМА-ПРЕСС .Образование. 2005; ВеселовВ. Р. Интеллигенция в провинции в исторической судьбе России. -Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та. 2001; ГолубЮ. Г., БариновД. Б. Судьба российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. ун-та. 2002; Козлов Н. Д. С волей к Победе. - СПб.: ТЕССА. 2002; Майн В. Н. Интеллигенция как социальный ресурс Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. //Социальные и духовные ресурсы Победы. - Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та. 2005; Он же. Возрастание социальной роли отечественной интеллигенции как одного из ресурсов победы советского народа в Великой Отечественной войне. //Великая Победа. Итоги и уроки. - СПб. -Пушкин: Изд-во Академия военно-ист. наук. 2006.
Цель исследования - изучение общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны как важнейшего проявления возрастания ее социальной и общественной активности.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- дать характеристику общественно-организаторской работы интеллигенции в период формирования общенародного фронта отражения немецко-фашистской агрессии;
- исследовать деятельность отечественной интеллигенции по умножению социальных ресурсов советской общественно-политической, народнохозяйственной систем в период коренного перелома в Великой Отечественной войне,
- определить особенности идейно-политического и социального содержания общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования, классифицированная по видовым признакам, предоставила возможность широко использовать информационные ресурсы следующих групп опубликованных и архивных документов.
Вводимые в научный оборот архивные источники представлены материалами 53 фондов 4 центральных и 6 местных архивов. Документы 4 фондов Российского государственного архива социально-политической истории позволяют определить характер отношения высших и местных политических органов страны к тем или иным проявлениям общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхнего Поволжья, ее различным социально-политическим инициативам (Ф. 17 - Организационно-инструкторский отдел ЦК ВКП(б)), начиная от проведения съезда сельских медицинских работников и заканчивая шефством над детьми фронтовиков, ранеными и инвалидами. Очень убедительны в этом плане документы личных встреч и выступлений перед текстильщиками и машиностроителями Поволжья Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина (Ф. 78).
Из документов областных комсомольских организаций, имеющихся в этом архиве, в том числе областных комитетов ВЛКСМ Верхнего Поволжья, значительный интерес вызывают сведения об участии интеллигенции региона в создании добровольческих воинских формирований (истребительных батальонов, различных подразделений народного ополчения) (Ф. 7). Большой фактический материал имеется здесь о руководстве ЦК ВЛКСМ общественно-организаторской работой молодых инженеров и учителей по подготовке и обучению рабочих кадров, культурно-просветительной работе в рабочих общежитиях, заводских и сельских клубах, участием молодых учителей и инженеров в шефстве комсомола над дневной и вечерней школой (Ф. 1)
В 5 фондах общесоюзных и республиканских наркоматов (Ф. 2, 310, 374, 2306, 8080), хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, соискателем получена информация и документальные свидетельства об общественно-организаторской деятельности инженерно-технической, научной интеллигенции Верхнего Поволжья на производстве, о работе средней и высшей школы в условиях прифронтового региона.
Особую значимость имеют свидетельства 4 фондов профессиональных союзов о социально-организаторской работе интеллигенции шефству специалистов производства над комсомольскомолодежными бригадами, борющимися за звание фронтовых, по предотвращению распространения эпидемических болезней, беспризорничества в Верхнем Поволжье как северо-восточном прифронтовом районе. (Ф. 5451, 5462, 5508, 7709). Большой интерес для характеристики предмета исследования представляют документы фондов местных отделений всесоюзных общественных оборонных организаций - Осоавиахима, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Ф. 8355, 9501).
Процесс расширения спектра общественно-организаторской работы специалистов производства раскрывают фонды наркоматов финансов СССР (Ф.7733), минометного вооружения (Ф. 8123), химической промышленности и среднего машиностроения (Ф. 349, 8115), наркомата электростанций СССР (Ф.7964) Российского государственного архива экономики. Содержащиеся в них решения, постановления исполнительных органов власти и делопроизводственная документация, отчеты промышленных предприятий Верхнего Поволжья раскрывают роль инженерно-технических работников в ускорении перестройки народного хозяйства региона на военный лад, перехода на поточный выпуск важнейших видов оборонной продукции.
Отчеты отделений творческих союзов (Ф. 631 - Союз советских писателей, Ф. 2077 - Союз советских композиторов), информация и делопроизводственная документация общесоюзного, республиканского Комитетов по делам искусства, отчеты областных отделов искусства и другие делопроизводственные документы, имеющиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (Ф. 962, 2075), дают наглядное представление об участии художественной интеллигенции в формировании духовного пространства Верхнего Поволжья. Большую значимость при характеристике общественно-организаторской работы интеллигенции региона представляют имеющиеся здесь сведения о различных участках ее оборонно-массовой, военно-шефской работы, концертном обслуживании воинских частей и крупнейших промышленных предприятий, пропагандистской деятельности на фронте и в тылу.
Вводимые в научный оборот многообразные документальные источники Государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей об общественно-организаторской деятельности региональной интеллигенции представлены в диссертации постановлениями областных и городских Советов депутатов трудящихся, решениями их исполнительных органов (Ф. 3789 - • Владимирский облисполком, Ф. 1510 - Ивановский облисполком, Ф. 1538 - Костромской облисполком, Ф. 2380 - Ярославский облисполком). Информация о реализации важнейших военно-хозяйственных, социально-политических постановлений высших и местных органов власти содержится в привлеченных к написанию диссертации отчетах государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования и культуры. В документах хранения Государственного архива Владимирской области это фонд 2481 - Инспекции Владимирского городского управления Центрального статистического управления СССР, Государственного архива Ивановской области - фонд 112 -Ивановского меланжевого комбината им. К. И. Фролова, 804 -Ивановского педагогического института им. Д. А. Фурманова, 1707 -Ивановского областного отдела народного образования. В Государственном архиве Костромской области - фонд 187 - одного из градообразующих предприятий - льнокомбината им. В. И. Ленина и фонд 1451 - Инспекции статистического управления Костромского района Центрального статистического управления СССР.
Государственный архив Ярославской области предоставил в распоряжение соискателя сведения о производственно-организаторской работе заводской интеллигенции, имеющиеся в фондах 104 -"Комбината технических тканей "Красный перекоп" и 2301 -Ярославского шинного завода.
Особое значение для характеристики общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхнего Поволжья имеют отчеты, справки, докладные записки, имеющиеся в Государственных архивах о состоянии культурно-просветительной работы. В них представлены сведения о деятельности местных отделений научно-технических обществ, творческих союзов и организаций, культурно-просветительных учреждений. Это документы фонда 3736 - Владимирского городского драматического театра Государственного архива Владимирской области, фондов 2724, 2725 -отделов культурно-просветительной работы и искусства Ивановского облисполкома Государственного архива Ивановской области, фондов 2258 и 2427 - аналогичных отделов Ярославского облисполкома, Государственного архива Ярославской области. В этом же архиве уникальны по своему общественно-политическому содержанию фонды 2225 - редакции газеты "Северный рабочий" и 2785 - областного отделения Союза советских художников. Они дали возможность соискателю выявить особенности сочетания в деятельности интеллигенции исполнения директивных указаний военного времени и вызванных условиями военного времени проявлениями художественного мышления.
В особый блок архивных документов в источниковедческом анализе изученных источников темы соискательницей выделены материалы Государственных архивов новейшей истории региона и Центров документации новейшей истории. Они отличаются ценными сведениями об общественно-организаторской работе интеллигенции по выполнению распоряжений городских комитетов обороны, привлечении местной и эвакуированной интеллигенции к оперативной работе по проведению военно-организационных и общественно-политических мероприятий, стимулированию и поддержке партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными органами на региональном и общесоюзном уровне ее общественно-организационных инициатив и начинаний.
Важную общественно-политическую информацию по теме исследования предоставил соискателю Государственный архив новейшей истории Костромской области. Для нее характерны свидетельства практической направленности общественно-организаторской деятельности интеллигенции: участия в патрулировании городских магистралей, агитационно-пропагандистской работы в рабочих кварталах и домоуправлениях. Здесь соискателю предоставили много свидетельств самоотверженной борьбы педагогической общественности - за выполнение в условиях военного времени Закона о всеобщем семилетнем образовании, медицинских работников - за эпидемическое благополучие волжского региона.
В различных отчетных документах, хранящихся в Центре документации новейшей истории Ярославской области, многообразно отражена военно-шефская деятельность интеллигенции городов Костромы, Рыбинска, Ярославля. О ней свидетельствуют копии благодарственных приказов командующих армиями о значении и роли выступлений театральных коллективов накануне тех или иных боевых операций, письма и отзывы бойцов и командиров воинских частей Волховского, Степного, Украинского фронтов, представления артистов и режиссеров к высоким профессиональным званиям.
Участие различных отрядов ярославской интеллигенции в оборонно-массовой, агитационно-пропагандистской работе, ее общественно-организаторская деятельность среди призывников во время проведения мобилизации запасных красноармейцев и командиров Красной Армии, среди домохозяек, в уличных и домовых комитетах по сбору теплых вещей для красноармейцев, развертыванию донорского движения отражено в информационных записках отделов пропаганды и агитации областного, городских и районных комитетов ВКП(б).
В специальной описи отдела пропаганды и агитации фонда 272 Ярославского обкома ВКП(б) содержатся востребованные соискателем сведения об информационном обеспечении партийными комитетами общественно-организаторской деятельности интеллигенции, съездах интеллигенции, ее психологическом настрое при проведении тех или иных общегосударственных акций, таких как подписка на военные займы, участие в проведении мероприятий всеобщего обязательного военного обучения.
Среди комплекса опубликованных источников особое место в источниковой базе заняли законодательные документы, и, прежде всего Конституция СССР. Она позволили характеризовать роль интеллигенции в функционировании советской политической и социальной систем. Указы Президиума Верховного Совета СССР военных лет16 позволили проследить процесс повышения общественно-политического и социального статуса многих выдающихся представителей инженерно-технической, художественной, педагогической интеллигенции Верхнего Поволжья. Они определили правовое пространство привлечения ее к работе высших и местных органов исполнительной власти: кооптации наиболее лучших в областные, городские и районные Советы депутатов трудящихся, участия в работе их сессий и постоянных комиссий.
22 июня 1941 г. Президиумом Верховного Совета СССР на территории западных советских республик, ряда северо-западных и центральных областей РСФСР, в том числе на всей территории Верхнего
17
Поволжья было объявлено военное положение. Многочисленные, опубликованные в 70-е гг. XX в. - первом десятилетии XXI в., сборники документов18, свидетельствуют о том, что местные Советы привлекли руководителей предприятий и учреждений, инженерно-технических работников, учителей к целому ряду военно-мобилизационных мероприятий. В том числе: к оборонному строительству, мобилизации
16 Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 4: Вторая мировая война: Док. и материалы /Отв. ред. М. Ю. Мягков. - М.: Наука, 2002 - С. 210,228
17 Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 4: Вторая мировая война: док. и материалы. - М.: Наука. 2005. С.210-211.
18 Книга памяти (Российская Федерация, Костромская область) /Сост. А. М. Елизаров, Е. Я. Лебедев, Н. Н. Марсова. - Ярославль: Изд-во "Верхняя Волга", 1997. - Т. 8 (дополнительный). - 1997 - 280 е.; Книга памяти (Российская Федерация, Костромская область) Т. 9 (обзорный). /Редактор Елизаров А. М., Карпова Т. М., Комарова Т. М. - Кострома: ДиАр, 2004. - 336 е.; Книга памяти (Российская Федерация, Костромская область) Т. 10 (справочный). /Редактор Елизаров A.M. -Кострома: ДиАр, 2004. - 320 е.; В бою и труде. Комсомольцы и молодежь Ивановской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенного социалистического строительства. (1941-1955 гг.) Сборник документов и материалов. - Ярославль: Верхне-Волж. кн. изд-во. 1972. - 272 е.; Кострома -фронту. Сборник документов и материалов. /Под ред. С. И. Шепелева. Сост. Е. И. Румянцева, Л. И. Сарычева, И. Е. Травина. - Ярославль: Верхне-Волж. кн. изд-во. 1975. - 336 с.; Была война. Сборник документов и материалов 1942-1945 гт. /Сост.: Елизаров А. М., Карпова Т. М., Старостина 3. М. - Кострома, 2004. - 294 е.; Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны. - Иваново: Обл. кн. изд-во, 1959. населения, размещению эвакуированных предприятий и учреждений, и последовавшей в самые критические дни Московской битвы - в октябре-декабре 1941 г. эвакуации из Владимира, Коврова, Костромы, Ярославля и других индустриальных центров Поволжья важнейших военно-промышленных объектов в Башкирию, Удмуртию, на Урал и в Западную Сибирь.
К этой же группе законодательных документов относятся постановления чрезвычайного высшего государственного органы военного времени - Государственного Комитета Обороны СССР и чрезвычайных местных органов власти - городских комитетов обороны19. Они были привлечены соискательницей для изучения общественно-организаторской деятельности интеллигенции по проведению мобилизационных мероприятий, общественно-воспитательной работы среди населения в период проведения эвакуации, участия интеллигенции во всенародном движении помощи фронту, когда общественно-организаторская деятельность интеллигенции выступила важным фактором пополнения и расширения социальных ресурсов советской общественно-политической системы20.
Документы высших и местных органов исполнительной власти помогли охарактеризовать особенности общественно-организаторской деятельности интеллигенции в условиях перестройки работы предприятий Верхнего Поволжья на выпуск военной продукции, массово-разъяснительной и культурно-просветительной работы среди
19 Комаров Н. Я. Государственный Комитет Обороны постановляет. Документы. Воспоминания. Комментарии. -М.: Воениздат. 1990.-С. 97,105, 114-115, 148,149,231,234-235,258-259,274-275.
20 Чернозуб П. Городские комитеты обороны в прифронтовой полосе. //Военно-исторический журнал. - 1974. №5. Комаров Н.Я. Государственный комитет Обороны постановляет.: Документы. Воспоминания. Комментарии. - М.: Воениздат. 1990. С.85-86,99-101. населения, повышения уровня действенности советской социальной системы.
Одним из наиболее информационно насыщенных сборников документов, характеризующих общественно-организаторскую деятельность интеллигенции под руководством высших и местных органов исполнительной власти, стала выпущенная в 1977 г. издательством "Медицина" книга "Здравоохранение в годы Великой
Л |
Отечественной войны 1941-1945 гг." . В ней содержатся постановления правительства и наркомата здравоохранения о привлечении медицинских работников к различным участкам оборонно-массовой работы, обеспечению защиты тружеников тыла от эпидемических заболеваний. Большое место занимают документы о работе врачей с санитарным активом, о медицинском и культурно-шефском обслуживании госпиталей.
Новым изданием документов этого вида, вышедшим в 2006 г. в издательстве Российская политическая энциклопедия стала работа "Музы в шинелях: Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Документы, тексты, воспоминания" . Ее первая часть так и называется "Документы о деятельности Комитета по делам искусств при СНК СССР". Их тематический лейтмотив - организация концертного и театрального обслуживания действующей армии, а также индустриальных районов Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Большое место здесь занимают свидетельства целеустремленной
21 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. /Под ред. М. И. Барсукова, Д. Д. Кувшинского. Сост. Л. И. Завалищенко и др. - M.: "Медицина". 1977.-576 с.
22 Музы в шинелях: советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Документы, тексты, воспоминания. - M.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2006. - 400 е., ил. общественно-организаторской работы художественной интеллигенции, от выпуска в крупных городах, на узловых железнодорожных станциях и больших пристанях плакатов "Окна ТАСС" до организации художественных выставок. В конце книги опубликован "Список артистов фронтовых театров и бригад, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны", сведения о которых имелись в Комитете по делам искусства. В нем названы и фамилии 5 работников искусства Верхнего Поволжья, артистов Ивановской областной филармонии, Ярославского драматического театра им. Ф. Г. Волкова и других.
Делопроизводственные материалы. В этом комплексе источников особое значение для исследования темы имеют, опубликованные в различных сборниках документов23 докладные записки, переписка федеральных и местных органов исполнительной власти по поводу той или иной общественной инициативы, проявленной представителями интеллигенции Верхней Волги. Они содержат сведения о проведении съездов сельских врачей, развертывании движения по борьбе с беспризорностью, за неукоснительное соблюдение закона о всеобуче. К этой же группе свидетельств относятся обращения представителей интеллигенции в органы республиканской и местной власти.
Документы личного происхождения характерные для общественно-организаторской деятельности региональной
23 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. /Сост. А. А. Абакумов, Н. П. Кузин и др. - М.: Педагогика. 1974. - 560 е.; Народное образование и культура СССР. Статистический сборник /Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1989 -432 е.; Подвиг тыла. Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания. - M.: Политиздат, 1970; Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4-5). - M.: ТЕРРА, 1995. - 616 с.; Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945 /Сост. А. Я. Лившин, И. Б. Орлов. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2003-472 с. интеллигенции - письма на фронт, переписка коллективов школ и вузов со своими ушедшими в ряды действующей армии или выпускниками. Большое место в этом массиве занимают мемуары передовиков производства, военных' конструкторов, директоров промышленных предприятий, секретарей обкомов и горкомов ВКП(б) Б. А. Борисова, В. А. Дегтярева, П. С. Малининой, Н. С. Патоличева24 и других.
Периодическая печать по теме исследования соискательницей рассматривалась по двум основным подгруппам:
1) центральная государственная печать и республиканские профессиональные газеты и журналы
2) местная печать
Если первая подгруппа в основном содержала социальную информацию оценочно-аналитического характера, то вторая - сообщала о тех или иных сторонах общественно-организаторской деятельности интеллигенции.
Газеты "Известия", "Правда", "Комсомольская правда" многократно давали высокую оценку различным сторонам общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхнего Поволжья, оперативно сообщали о ее участии в работе органов регионального государственного управления, партийных и комсомольских комитетов.
Профессиональные газеты - "Литература и искусство", "Медицинская газета", . "Учительская газета", "Социалистическое земледелие" постоянно уделяли большое внимание различным социальным инициативам художественной, педагогической, медицинской интеллигенции, сельских специалистов. Главная
24 Борисов Б. А. Записки секретаря горкома. - М.: Политиздат. 1964; Борисов Б. А. Школа жизни. -М.: Политиздат. 1971; Дегтярев В. А. Моя жизнь. - М.: Профиздат. 1950; Малинина П. И. Волжские ветры. - M.: Сов. Россия. 1968; Патоличев Н. С. Испытание на зрелость. - M.: Политиздат. 1977. профсоюзная газета "Труд" постоянно освещала различные стороны общественной производственно-организаторской работы инженерно-технической интеллигенции Верхнего Поволжья. Не случайно, на страницах большинства из этих газет прошли заочные читательские конференции "Об авторитете" учителя, врача, агронома, инженера-технолога, артиста. Профессиональные газеты, как исторический источник по теме диссертации привлекательны тем, что аккумулировали передовой региональный общественно-организаторский опыт специалистов различных отраслей народного хозяйства, образования, науки и культуры. Это создало возможность для применения большинства специальных методов исторического исследования.
Местная печать по теме исследования привлекла внимание соискателя широким освещением общественно-организаторских инициатив интеллигенции, таких, как проведение в Иванове первого за годы войны в Российской Федерации областного съезда сельских врачей. Его ход самым подробным образом осветила областная газета "Рабочий край". Она широко освещала активное участие представителей художественной интеллигенции в пропагандистской работе на фронте. Агитационно-пропагандистское оформление городских магистралей, площадей, железнодорожного и речных вокзалов было с первых месяцев войны предметом публикаций ярославской областной газеты "Северный рабочий". Очень часто этим и другим темам издания посвящали
25 специальные авторские публикации, подборки сообщений . Патриотическим начинаниям производственно-технической, сельской интеллигенции посвятили свои публикации владимирская газета
25 Художники. //Северный рабочий. 1941. 25 октября; Елисеева В. Театр на фронте. //Северный рабочий 1942.20 сентября.
Призыв", костромская - "Северная правда". При проведении источниковедческого анализа опубликованных в областных, городских и районных газетах Верхнего Поволжья статей, рецензий и сообщений важно подчеркнуть, что в течение всей Великой Отечественной войны они неизменно уделяли большое внимание общественно-организаторской работе интеллигенции в рабочих коллективах, в школах и вузах, театрах и сельских клубах.
Гипотеза исследования. Общественно-организаторская деятельность отечественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны стала важным фактором и ресурсом всенародного единства, отражавшего1 фашистскую агрессию советского общества, проявлением ее уверенности в возможности государственного строя и общественно-политической системы отразить нападение гитлеровской Германии и одержать над ней Победу.
Эта активная социально-политическая позиция интеллигенции явилась важной демонстрацией ее доверия к Советской власти и готовности мобилизовать в помощь и в поддержку ей все творческие, интеллектуальные ресурсы и организаторские способности. Многообразная общественно-организаторская работа велась интеллигенцией во имя защиты от захватчиков суверенности Советского (российского) государства и осуществленных им коренных социальных преобразований. Общественно-организаторская деятельность отечественной интеллигенции позволила высшим и региональным органам государственного управления повысить в условиях военного времени эффективность маневра всеми социальными ресурсами воюющей страны.
Методологической основой диссертационной работы являются формационный, цивилизационный, миро-системный подходы, а также концепции социального детерминизма, ментальности и определяющей роли социально-духовного фактора. Формационный поход дал соискательнице возможность лучше увидеть социально-политические истоки и причины подготовки и проведения гитлеровской агрессии, ее событийность и процессуальное^, глубже проанализировать социальное и военно-политическое содержание, императивность каждого из периодов Великой Отечественной войны.
Цивилизационный поход и концепция ментальности позволили объяснить причины активной общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции в борьбе с фашистской цивилизационной агрессией исходя из исторически сложившихся особенностей социального и общественного сознания, патриотической позиции отечественной интеллигенции. Миро-системный подход дал возможность более четко определить социально-политическое, военно-экономическое содержание Великой Отечественной войны и роль в ней отечественной интеллигенции как важного социального ресурса отразившей гитлеровское нашествие советской общественно-политической системы.
Концепции социального детерминизма и определяющей роли социально-духовного фактора позволили исследовать феномен советской интеллигенции и ее активной социальной роли в годы Великой Отечественной войны в процессе смены культурных
0 fx суперсистем, как писал в 1941 г. П. Сорокин .
26 Сорокин П. Кризис нашего времени. //Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. С.432.
В ходе исследования темы соискательница задействовала все группы общенаучных и специально-исторических методов. Метод объективности как один из главных среди общенаучных методов стал основным при оценке социальной характеристики советской интеллигенции (сравнительно невысокий уровень образования, большая, по сравнению с другими европейскими странами, дифференциация, сочетавшаяся с высокой общественно-политической активностью массовых отрядов интеллигенции и др.). Метод историзма дал возможность лучше представить основные направления социальной эволюции интеллигенции в XIX-XX вв., изменения ее роли и статуса в конце 30-х - середине 40-х гг., в ходе Великой Отечественной войны и после ее окончания. Логический метод позволил исследовать социальную последовательность и конъюнктурную политическую избирательность советской государственной политики в отношении интеллигенции накануне, во время и после окончания Великой Отечественной войны как тоталитарного общественно-политического явления.
Доминирующими среди примененных в исследовании специальных исторических методов выступили - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. Историко-генетический метод помог соискательнице исследовать социальные источники и ресурсы процесса формирования отечественной интеллигенции в Верхнем Поволжье, особенности проявления менталитета интеллигенции региона в условиях военного времени, политико-системные и социальные основания общественно-организаторской деятельности учителей, специалистов производства, работников искусства, конструкторских бюро
Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в годы войны. Историко-сравнительный метод дал возможность обозначить общее и особенное в практике общественно-организаторской деятельности различных отрядов интеллигенции Верхнего Поволжья в 1941-1945 гг., провести периодизацию историографии темы и классификацию исторических источников. Историко-типологический метод стал основным в характеристике различных сфер общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхневолжья военных лет. Историко-системный метод позволил исследовать особенности функционирования местных органов власти и общественных организаций Верхнего Поволжья в 1941-1945 гг. и роль в них общественно-организаторской деятельности городской, сельской интеллигенции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная поддержка отечественной интеллигенции военно-организационных и военно-хозяйственных мероприятий Советского государства на протяжении всей Великой Отечественной войны была важнейшим проявлением ее возросшей трудовой и общественно-политической активности.
2. Тесное содружество и взаимодействие органов государственного управления с интеллигенцией позволило значительно повысить эффективность и оперативность принимаемых ими оперативных решений, без излишнего перенапряжения успешно решать практически все вопросы кадрового обеспечения действующей армии и наращивавшей производство вооружения и боеприпасов отечественной промышленности.
3. Многогранная общественно-организаторская работа интеллигенции в годы Великой Отечественной войны неизменно получала своевременную поддержку, как общественно-политическое признание, материальное стимулирование.
4. В 1941-1945 гг. многократно возросли общественно-политическая инициатива, самостоятельность и ответственность отечественной интеллигенции при проведении целого ряда социальных и общественно-политических мероприятий, что повысило к ней уровень доверия со стороны практически всех институтов советской государственно-политической системы.
Научная новизна диссертации состоит в комплексной региональной характеристике общественной роли интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в контексте мобилизации и активизации ресурсов ее общественно-организаторской деятельности, усиления нравственного и интеллектуального влияния на повышение социальной мобильности тружеников тыла, оказания помощи и содействия работе органов государственного управления.
Для повышения уровня научной новизны диссертации в научный оборот вводится широкий круг новых источников, документов федеральных и региональных архивов, многообразных свидетельств личного происхождения.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы, выводы и обобщения, вводимые в научный оборот документы, могут стать важным разделом курса отечественной истории, использоваться в дальнейшей разработке истории отечественной интеллигенции периода Великой Отечественной войны.
Выводы и обобщения диссертации призваны стать существенным дополнением процесса исследования общественно-политической практики привлечения творческих ресурсов и организационного опыта отечественной интеллигенции к решению актуальных социально-политических проблем первых десятилетий XXI века.
Результаты и итоги научного исследования дают возможность более эффективно корректировать содержание и научно-практическую проблематику базовых и специальных курсов, тематику курсовых работ и дипломных проектов при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации в процессе перехода на Болонскую систему организации работы университетов, колледжей, гимназий.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 20 научных публикациях по теме исследования и выступлениях на 5-ти международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях: "60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области" (Санкт-Петербург. 27 января 2004 г.), "IX Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург. 6-8 апреля 2005 г.), "Социальные и духовные ресурсы Победы" (Кострома. 17-18 марта 2005 г.), "Великая Победа. Итоги и уроки" (Пушкин. 16 сентября 2005 г.), "Вторая ударная армия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Санкт-Петербург -Пушкин. 17 февраля, 2 июня 2006 г.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников и литературы, приложения.