Художественная деталь как жанровый компонент экспозиции во французском романе конца 1850-х – начала 1860-х гг. («Мадам Бовари» Г. Флобера и «Отверженные» В. Гюго) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шарафутдинова Карима Рашидовна

  • Шарафутдинова Карима Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 199
Шарафутдинова Карима Рашидовна. Художественная деталь как жанровый компонент экспозиции во французском романе конца 1850-х – начала 1860-х гг. («Мадам Бовари» Г. Флобера и «Отверженные» В. Гюго): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинова Карима Рашидовна

Введение

Глава 1. Художественная деталь и экспозиция: современные подходы. Историко-теоретические аспекты проблемы

1.1. Проблемы изучения экспозиции в романе

1.2. Художественная деталь: современные подходы

Глава 2. Структура экспозиции: романные пропорции и диспропорции -специфика художественной детали в романе Флобера «Мадам Бовари»

2.1. Роль и особенности экспозиции к роману

2.2. Экспозиционные стратегии: предыстории и истории становления

героев

2.3.Экспозиция как внутрижанровый компонент структуры романа «Мадам Бовари»: проблемно-тематические экспозиционные поля

Глава 3. Художественная деталь как жанровый компонент экспозиции в романе-эпопее В. Гюго «Отверженные»

3.1. Епископ Мириэль и тема христианского милосердия

3.2. Обездоленные и общественная система: экспозиционные сцепления сюжетных линий главных и неглавных героев

3.3. Историческая и революционная тема в «Отверженных» Гюго: экспозиция и художественная деталь в романе-эпопее

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная деталь как жанровый компонент экспозиции во французском романе конца 1850-х – начала 1860-х гг. («Мадам Бовари» Г. Флобера и «Отверженные» В. Гюго)»

Введение

Диссертация посвящена изучению роли и специфики художественной детали в экспозиции французских романов конца 1850 - начала 1860-х гг. -«Madame Bovary» Г. Флобера (1856) и «Les Misérables» В. Гюго (1862), являющихся репрезентативными образцами реалистического и романтического романа 1850-1860-х гг. во французской литературе.

Анализ экспозиции столь разных произведений, принадлежащих к различным литературным направлениям, позволяет выявить ряд типологических особенностей, характеризующих романистику указанного периода. Мы рассматриваем 1850-1860-е гг. как важный этап развития французской литературы, когда происходило дальнейшее взаимодействие литературных направлений, когда реализм Г. Флобера, а также Ж. Шанфлери и Л. Дюранти своеобразно продолжал бальзаковскую линию реализма, тогда как Гюго не только по факту долгожительства, но и в соответствии с вектором, направленным в сторону неоромантизма, развивал романтические традиции во французской литературе. Мы оставляем в стороне романы 1860-х гг. Жюля и Эдмона Гонкуров «Жермини Ласерте» (1865) и «Тереза Ракен» (1867) Золя, в которых нашли воплощение эстетические искания натурализма - проблема, требующая специального изучения.

Исследование специфики использования в экспозиции художественной детали реалистом Флобером и романтиком Гюго позволяет увидеть различия, вытекающие из специфики творческого метода и индивидуальности каждого из писателей. Мы рассматриваем деталь как художественный компонент формирования повествовательных, жанровых стратегий романистов. Экспозиция рассматривается в диссертации как жанровый компонент произведения, а художественная деталь - как элемент, выражающий и формирующий романную и эстетическую специфику жанра, в одном случае - социально-психологического реалистического романа, в другом - романтического романа-эпопеи.

В творчестве Флобера на протяжении ряда эпох ученых привлекало реалистическое мастерство изображения эпохи, в романтике Гюго -демократический романтический пафос и возвышенные гуманистические идеалы.

Об изучаемых нами романах Флобера и Гюго во французском литературоведении существует много работ. Мы отметим некоторые.

В книге крупнейшего французского критика XIX века Шарля Сент-Бева, опубликованной в 1857 г., содержался развернутый анализ романа «Мадам Бовари»1. Критик связал специфику таланта Флобера с новой стадией реализма. Оценка, данная Сент-Бевом роману «Госпожа Бовари», его месту в литературе, доныне сохраняет литературоведческую актуальность: «Идеальное кончилось, лирическое исчерпало себя. Наступило отрезвление. Суровая, беспощадная правда... проложила себе путь в искусстве»2. Критик отчасти «выпрямляет» литературный процесс, поскольку идеальное не «кончилось», в то же время он верно отмечает особенности изображенной писателем картины жизни: «И что же он (Флобер) увидел там? Мелкость, убожество, нелепые притязания, глупость, косность, однообразие и скуку - вот обо всем этом он и рассказывает. Эти пейзажи, такие правдивые, такие подлинные, полные настоящего сельского духа, служат ему лишь фоном, на котором будут выведены люди грубые, пошлые, дурацки честолюбивые, совершенно невежественные, или полуграмотные, любовники, лишенные всякой тонкости чувств» . Сент-Бев, как и многие его последователи, выделяет на общем фоне фигуру Эммы Бовари: «Единственная незаурядная и мечтательная натура, оказавшаяся среди них и стремящаяся к чему-то лучшему, будет там чужой, она будет задыхаться; терзаясь невозможностью найти того, кто был бы ей близок, она зачахнет, развратится и, увлеченная обманами своей мечты, в поисках несуществующего совершенства, постепенно дойдет до полного падения и гибели»4.

1Сент-Бев Ш. Литературные портреты. Критические очерки. М.: Худож. лит., 1970. С. _450.

2Там же.

Там же.

4Там же.

Комментируя сюжет, оценивая персонажей, атмосферу действия и специфику внутреннего конфликта героини, критик-психолог пишет о «неприкрашенном» и «беспристрастном» изображении, упоминает о «подробностях» в манере голландских и фламандских мастеров. Сент-Бев высказывает точное и глубокое суждение: «Гюстава Флобера отличает драгоценное качество: у него есть стиль. Стилем он владеет даже слишком хорошо, и перо его, постоянно занятое описаниями, вдается в такие мелкие и редкостные детали, что это иногда вредит целостному впечатлению. Вещи и лица, которые должны были бы более всего привлекать взгляд, у него несколько блекнут или стираются заслоненные окружающей обстановкой, слишком выступающей вперед»5. Критик передает впечатление, создаваемое на основе использования деталей, но не исследует принципы и приемы, которые лежат в основе их применения в той или иной части «Мадам Бовари». В статье, написанной по следам публикации романа и вызванного ею скандала (1857), важнее всего высокая оценка мастерства романиста, констатация принадлежности Флобера к новому поколению писателей - врачей, физиологов, владеющих скальпелем6. Ш. Сент-Бева больше интересует картина, нарисованная Флобером, «беспристрастие» автора, чем конкретные элементы поэтики романа.

Среди критических работ особенного внимания заслуживает статья поэта-романтика Ш. Бодлера . Автор «Цветов зла» (1857) характеризует не только XIX

о

век, но и художественную манеру Флобера . Бодлер отмечает способность писателя соотносить несопоставимое: тривиальный сюжет - жаркие, кипучие страсти, высокие и смелые слова - и нелепые слова, которые будут исходить из уст героев. Бодлер, как и многие более поздние критики, акцентирует внимание на позиции повествователя и роли читателя в романе9. Особая концептуальная канва романа, по верному замечанию Бодлера, наделяет читателя особыми

5Там же, с. 253- 452.

6Там же, с. 464.

7См.: Baudelaire Ch. Madame Bovary par Gustave Flaubert [Электронный ресурс] // L'Artiste. 1885. URL://fr. wikisource.org/.../Livre: Baudelaire_-_L'Art_romant.../ (дата обращения 01.03. 2017).

8Там же.

9Там же.

функциями, предоставляя ему самому делать заключения. Система эпизодов, по мнению французского критика-поэта, аналитика, требует тщательного детального изучения. Бодлер указывает на ошибки большинства исследователей, не понимающих значение многих эпизодов в романе.

Знаменательно суждение о романе Флобера романтика и романиста Жорж Санд, с которой Флобера связывала глубокая дружба. В статье «Реализм», опубликованной в 1857 году, писательница причисляет «Госпожу Бовари» к лучшим образцам реалистической школы, подчеркивает преемственные связи Флобера с Бальзаком, изобличавшим пошлость буржуазной жизни. Жорж Санд увидела в своем современнике «концентрированного Бальзака»10. Писательница высоко оценила мастерство и новаторство Флобера; как и Бодлер, она подчеркивала, что автор «Госпожи Бовари» создал образ не книжно-условной, а живой женщины.

Представители новых идей, зачинатели новых жанров отдали дань признания флоберовскому роману. Один из теоретиков натурализма, Эмиль Золя, констатировал: «Появление романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» ознаменовало новую эпоху в литературе»11. Французский писатель указывал на ясность мысли и совершенство стиля, которые, по его мнению, могли считаться «образцом романа нового типа, эталоном жанра»12.

На особой манере и мастерстве флоберовского письма акцентировали внимание братья Гонкуры13, Мопассан14, Брюнетьер15, позднее, уже в XX веке, -А. Моруа16. Французский литературовед Дюмениль писал о том, что в романе

17

воспроизводится действительность в ее мельчайших деталях .

10Sand G. Le realism [Электронный ресурс] // Le Courries de Paris. 1857. 8 juillet. URL: flaubert.univ-

rouen.fr/etudes/madame_bovary/mb_san.php (дата обращения 03.04.2017).

11Золя Э. Гюстав Флобер // Собр. соч.: в 26-ти т. Т. 25. М.: Худож. лит., 1966. С. 437.

12Там же.

13Гонкур Э. и Гонкур Ж. Дневник: записки о литературной жизни // Собрание соч.: в 2-х т. перевод с фр.: в 2-х т. Т. 1. М.: Худож. лит., 1964. С. 3-32.

14Мопассан Г. Гюстав Флобер // Полное собр. соч.: в 12-ти т. Т. 11. М.: Правда, 1958. С. 5-11.

15См.: Brunetière F. Le roman naturaliste. Paris: Histoire et littérature, 1883. 450 p.

16Моруа А. Три Дюма. Литературные портреты. М.: Правда, 1965. С. 510.

17Dumesnil R. «Madame Bovary» de Flaubert: Étude et analyses. Paris: Éditions de la Pensée moderne, 1968. P. 218.

Современная французская критика затрагивает различные аспекты,

1 я

связанные с изучением романа Флобера «Госпожа Бовари». Так, Н. Петибо анализирует уникальную манеру письма Флобера. Ученый говорит не только о стилистическом совершенстве, но и указывает на особую роль писателя в культурной парадигме XIX века. К. Шпайдель, опираясь на позднее романное творчество Флобера, указывает на субъективность восприятия в интерпретации детали в художественном тексте его романов. Данный феномен, подчеркивает ученый, возникает в связи с особенностями читательского ожидания и

19

читательского запроса .

В научной литературе освещаются и вопросы, связанные с переводом

20

текста , затрагивающие особенности использования деталей. Подчеркивается, что ошибки, сделанные переводчиками в описании деталей внешности персонажей, создают ложное впечатление о героях и романе. Современных исследователей интересует не только стилевое, но и композиционное своеобразие романа. Анализируя социальный подтекст произведения, Аптер сравнивает роман Флобера с реальной революцией, цель которой - изменить общественное устройство.

Не менее важным, по мнению ученых, оказывается вопрос о психологическом аспекте феномена боваризма. «Боваризм» в романе становится философией не только Эммы, существующей в своем иллюзорном мире, но и людей, не способных жить по законам буржуазного общества. Не случайно Флобер изображает смерть четы Бовари и торжество аптекаря Омэ, символизирующего власть «материального мира» над миром иллюзий и фантазий», - отмечает современный исследователь21.

18См.: Petibon N. Paradoxes de Flaubert [Электронный ресурс] // Acta fabula. 2007. № 2. URL: http://www.fabula.org/colloques/ document2466.php (дата обращения 04.03.2017).

19См.: Speidel K. L'écriture du détail: allers-retours entre peinture et littérature [Электронный ресурс] // Acta fabula. 2007. № 3. URL: http://www.fabula.org/lht/3/speidel.html (дата обращения 05.06. 2017).

20См.: Apter E. La Bovary de Marx [Электронный ресурс] // LHT fabula. 2012. № 9. URL: http://www.fabula.org/lht/9/apter.html (дата обращения 01.04. 2017); Falconer Gr. Madame Bovary and the translators. Toronto: Canadian Scholars Press. 1997. Р. 41-50.

21 См.: Camelin C. Bovarysme et Tragique [Электронный ресурс] // LHT Fabula-Lht. 2012. № 9. URL: http://www. fabula. org/ lht/9/ (дата обращения 04.03. 2017).

В XXI веке роман Флобера изучается с разных точек зрения: рассматривается как текстуальный знак, в котором зашифрованы коды для интерпретации «мы» при анализе позиции и специфики повествователя уже в экспозиции романа «Мадам Бовари»22. М.Б. Крести пишет об уникальной творческой манере Флобера, создавшего свой великий роман в эпоху господства буржуазного общества. Как отмечает литературовед, Флобер изображает не только цинизм героев (имеется в виду торговец Лере), но и воссоздает в романе окружающую действительность, в которой превалируют «мелкие страсти и

23

амбиции героев»23.

Ученый подчеркивает, что за высокопарными фразами, которые приковывают к себе внимание читателей, часто скрывается глубокий психологический подтекст, который при «правильном прочтении» помогает интерпретировать не только художественное произведение, но и этико-

24

эстетические взгляды Флобера24. Философская концепция мировосприятия, характеризующая творчество Флобера, парадоксально и не вполне оправданно

25

сопоставляется с философией С. Беккета . Литературоведы изучают наследие писателя в нравственно-этическом, политическом, эстетическом аспектах и приходят к выводу о том, что законченная трактовка того или иного художественного произведения невозможна, так как всегда есть элементы сюжета, обладающие многозначностью, интертекстуальностью. Этот вывод относится к романам Флобера, он связан с достижениями современной семиотики, выработанными наукой представлениями о многозначности детали как признака, символа и знака.

Роман Флобера «Мадам Бовари» с момента публикации оказался в сфере внимания не только французской, но и русской критики, появились отклики на

22См.: Vaillant Al. Le Veau de Flaubert. Paris: Éditions Hermann, coll. Fictions pensantes, 2013. 242 p.

23См.: Crestey M.B. La Beauté du mot juste chez Flaubert [Электронный ресурс] // Acta fabula. 2013. № 8. URL: http://www. fabula. org/acta/ document 8242.php (дата обращения 04.05.2017).

24Там же.

25См.: Asibong A., Campmas A. Flaubert, S. Beckett, N. Diaye. The Aesthetics, Emotions and Politics of Failure. London: University of Southampton Paris, 2017. 414 p.

«известный, - по выражению И.С. Тургенева, - роман Флобера»26. К. Штахель в 1857 г. в «Отечественных записках» высказал предвзятое суждение, полагая, что в романе Флобера отсутствует новизна, а действие растянуто: «В роман введено множество эпизодических лиц, ничего не объясняющих и ни с чем органически не связанных. Роман плох, хотя в нем виден зародыш таланта сильного и

27

современного» . В то же время Штахель писал о гениальности творца, не сумевшего создать, по мнению критика, единое семантическое пространство, обозначить пружины действия.

Однако прозвучали и другие голоса: русские критики сумели оценить

новаторство Флобера, указывали на мастерство стилиста, противопоставившего

28

мещанской пошлости «цветистый и мелодичный слог» , на «объективный метод», который был положен в основу романа. Философ и социолог Г.В. Плеханов акцентировал внимание на новом творческом методе, позволившем писателю превратить роман «Госпожа Бовари» в своеобразный документ, «изучение которого безусловно необходимо для всякого, кто занимается научным

29

исследованием социально-психологических явлений»29.

Советские литературоведы видели во Флобере великого писателя-реалиста,

30

анализировали историю создания романа «Мадам Бовари». М.Д. Эйхенгольц , А.Ф. Иващенко, автор монографии (1955), исследовали творчество писателя, эпистолярное наследие Флобера, акцентировали внимание на «объективном

31

методе», выстраивающем идейно-художественное содержание романа» . В свою очередь, Б.Г. Реизов в монографии «Творчество Флобера» (1955) подчеркивал

26См.: Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 30 т. Т.10. М.: Наука, 1982. 607 с.; Мережковский Д.С Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.: Республика, 1995. С. 85; Набоков В.В. Лекции по зарубежной литературе: Остен, Диккенс, Флобер, Джойс, Кафка, Пруст, Стивенсон. М.: Независимая газ., 1998. 507 с.; Манн Ю.В. Автор и повествование // Историческая поэтика: лит. эпохи и типы худож. сознания. М.: Наследие, 1994. С. 431 - 480; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М.: Intrada, 1999. 413 с.; Купреянова С.Н. Структура и эволюция типического характера в системе русского и французского реализма. «Мадам Бовари» Флобера и «Анна Каренина» Толстого. Л.: Наука, Ленинградское отд-ние, 1976. С. 344-363.

27Штахель К. Французские журналы, книги и брошюры // Отечественные записки. 1857. №7. С. 3.

28Арсеньев К. Современный роман в его представителях. Г. Флобер // Вестник Европы. 1880. №УШ. С. 353-389;

Красносельский А.И. Из истории стремлений художника (Очерк о Г. Флобере) // Русское богатство. 1897. № 1. С.

342; Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь // Современник. 1912. № 1. С. 116.

29Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь // Современник. 1912. № 1. С. 116.

30Эйхенгольц М.Д. Творческая и литературная история «Госпожи Бовари». М.; Л.: Гослитиздат, 1933. С. 397-427.

31 См.: Иващенко А.Ф. Гюстав Флобер: из истории реализма во Франции. М.: Издательство Академии наук СССР, 1955. 490 с.

сочетание банальности изображаемого материала и писательского мастерства, подчеркивая, что в основе романа лежит провинциальный адюльтер, в котором главными становятся «сочетание страсти и обмана, трагического и гротескного, ...

32

противоречивая «полнота жизни» .

Характеризуя не только внешние проблемно-семантические границы повествования, но и внутренние, один из крупнейших советских литературоведов - Б.Г. Реизов отмечал стремление писателя всесторонне исследовать современное общество и подчеркивал: «Флобер предоставляет читателю самому разбираться в повествовании, не делает никаких акцентов, не подсказывает, что главное, а что второстепенное, - он изображает события в том же беспорядке, в каком они

33

следовали в действительности»33. Высказанное суждение не вполне соответствует принципам письма Флобера, строго отбирающего и выстраивающего свой художественный материал, в первую очередь, художественные детали.

О реализме романа писала Г.Н. Храповицкая. Она, как и другие исследователи, отмечала особенности повествовательной манеры Флобера. Г.Н. Храповицкая указывала на особую точку зрения повествователя, создавшего свою вселенную. Флобер, как утверждала Г.Н. Храповицкая, отказался от комментирования происходящих событий и предоставил читателям огромное композиционное поле, в котором возможны различные векторальные траектории

34

развития сюжетных экспозиций34.

Анализ использования художественной детали в романе Флобера «Госпожа Бовари» дает основание не согласиться с литературоведом, позволяет увидеть «присутствие» автора в тексте романа.

Художественное пространство в романе Флобера рассматривается как внутренняя структура, «воспроизводящая» социальную иерархию. В то же время традиционно высказываемое суждение об отстраненности писателя, отказе от комментирования связано, в том числе, с недооценкой исследователями роли

32Реизов Б.Г. Творчество Флобера. М.: Худож. лит., 1955. С. 200.

33Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. М.: Высшая школа, 1977. С. 189.

34Храповицкая Г.Н., Солодуб Ю.П. История зарубежной литературы: Западноевропейский и американский реализм (1830-1860-е гг.). М.: Академия, 2005. С. 200.

детали в реализации художественного замысла. Прав А. Пузиков, который подчеркивал: подробная детализация материального мира в романе Флобера

35

приводит к «правдивости в изображении жизненных ситуаций» . Однако верный вывод не сопровождается конкретным исследованием проблемы и не дает представления о роли деталей в экспозиции флоберовского романа, о том, как экспозиция, в том числе с помощью деталей, формирует жанровую специфику произведения. При этом надо учесть, что сама категория «правдивости» остается недостаточно отрефлектированной.

В исследованиях отечественных ученых конца XX - XXI века затрагивались разные аспекты творчества Флобера36, в том числе и связанные с ролью художественной детали. Так, И.А. Смирнов рассматривает художественные детали в романе Флобера в частном аспекте - с точки зрения этиологии (науки о

37

причинах и условиях протекания болезни) . Литературовед О.Н. Турышева

38

выявляет авторскую позицию в романе, связанную с моделью поведения Эммы38. Некоторые ученые отмечают, что стилистика романа, выбор персонажей позволяют писателю не только воссоздавать художественное пространство, но и трактовать образ автора39.

С.Н. Зенкин, один из авторитетных современных литературоведов, пишет о повествовательной манере Флобера, связи французского романа с русскими произведениями40. Особое внимание ученый уделяет «формам непосредственного взаимодействия автора с персонажами (таким, как оценки, точки зрения, театральность), структуре природного, вещественного мира, символике желанного и страдающего тела, построению сюжета о «воспитании чувств»

35Пузиков А.И. «Госпожа Бовари» и «Три повести» Г. Флобера // «Мадам Бовари». М.: Правда, 1988. С. 425 -434.

36Белоусов Р. Дельфина Деламар и Эмма Бовари: к истории создания романа «Мадам Бовари» // Литературная учеба. 1981. № 6. С. 225-229; Модина Г.И. Мировоззрение Флобера и художественный мир романа «Госпожа Бовари» // Культурно-языковые контакты. 2000. Вып. 3. С. 222-229; Пузиков А. Идейные и художественные искания Флобера. М.: Книга, 1986. С. 279-321.

37Смирнов И.А. «Госпожа Бовари» Флобера: (опыт культурологического комментирования текста) // Мировая художественная культура в памятниках: учебное пособие. СПб.: Образование, 1997. С. 131-139.

38Турышева О.Н. Синтез литературных моделей в сюжете самоосуществления // Синтез в русской и мировой художественной культуре. М.: Литера, 2006. С. 54-59.

39Хохулина Л.Н. Об образе автора (На материале романа «Мадам Бовари» Гюстава Флобера) // Вопросы языка и стиля научно-технической и художественной литературы. Львов, 1988. С. 127-130.

40Зенкин С.Н. Работы по французской литературе. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1999. С. 50.

героини» , отдельным художественным деталям. Он отмечает, что автор в композиционной структуре романа на протяжении всего исследуемого пространства создает в представлении читателей реально существующий мир, в котором Эмма и Шарль Бовари становятся «живыми» героями, а позиция повествователя позволяет воссоздать широкое семантическое поле читательского восприятия, независимого от точки зрения героев и самого Флобера. Последнее, как очевидно, требует уточнения.

В 2000-е годы обострился интерес к невербальным аспектам психологического мастерства Флобера. Ю.А. Рубичева в статье «Невербальный диалог в романах «Госпожа Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого (сопоставительный анализ двух эпизодов)»42, сосредоточила внимание на отдельном фрагменте текста - анализе эпизода объяснения Родольфа и Эммы и объяснения Левина и Кити. Литературовед доказывает, что и в романе Флобера, и в романе Толстого важны невербальные детали. Наблюдения, высказанные автором, интересны и важны, но носят частный характер, требуют дальнейшего уточнения.

Е.А. Завершинская, автор диссертационного исследования43, в статье «Французское пространство в романе Л.Толстого «Анна Каренина»44 анализирует упоминания, аспекты, связанные с французской спецификой аллюзий и коллизий романа русского писателя. Автор диссертации считает, что через телесные (жесты, мимика, взгляд, походка, одежда) и словесные (художественные тропы) дискурсы, Толстой и Флобер формируют у читателя понимание причин, по которым гибнут Анна и Эмма. При всей весомости высказанных наблюдений собственно поэтологический анализ микроструктур романного мышления Толстого и Флобера затрагивается избирательно и требует уточнения, с учетом компонентов структуры исследуемых произведений.

41 Там же, с. 19.

42Рубичева Ю.А. Невербальный диалог в романах «Госпожа Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого (сопоставительный анализ двух эпизодов) // Сравнительное и общее литературоведение. 2008. Выпуск 2. С. 21-27.

43См.: Завершинская Е.А. Словесный и телесный дискурсы в романах Г. Флобера «Мадам Бовари» и Л.Н. Толстого «Анна Каренина»: автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.08. Новосибирск, 2011. 19 с.

44Завершинская Е.А. Французское пространство в романе Л. Толстого «Анна Каренина» // Сибирский филологический журнал. 2009. № 4. С. 46-49.

В последние десятилетия литературоведы продолжают изучать проблему типологии романов, связывая ее специфику с трактовкой темы любви45. Стремясь отыскать генетические источники психологизма, исследователи порой обращаются к весьма отдаленному художественного опыту - к психологическому роману мадам де Лафайет46. Так, Э.М. Жилякова в статье «Эхо «Принцессы Клевской» в русской литературе или о драматизации эпического жанра»47 указывает на роман мадам де Лафайет как на общий источник произведений Флобера и Толстого.

Как бы подытоживая многие аспекты, сложившиеся в отечественной науке,

48

Присцилла Мейер пишет о сходстве романов: «Поразительные параллели можно обнаружить не только в тематике и сюжетах обоих романов, но и в описании характеров, мотивах и ключевых эмблемах, что предполагает тщательно

49 Tv ,г -

структурированную полемику» . Мейер акцентирует внимание не только на сходстве двух романов, но и на различиях50. Высказанные литературоведом наблюдения как правило носят обобщающий характер.

Из числа позднейших диссертационных исследований, развивающих линию сопоставления романа Флобера с «Анной Карениной», необходимо отметить работу Д.В. Решетова «Философско-эстетическое осмысление проблемы самоубийства»51. Эту проблему литературовед анализирует не только на философской основе, но и как явление, предопределенное культурной парадигмой XIX столетия. «Самоубийство и литература в XIX веке, как никогда прежде, были явлениями взаимосвязанными и взаимовлияющими. Обращаясь к «типично романтическому сюжету» супружеской неверности и вечной теме

45См.: Смольникова Е.И. Л.Н. Толстой и Г. Флобер. Проблема типологии. («Мадам Бовари» - «Анна Каренина») [Электронный ресурс] // Филологические науки. 2010. URL: http: www.rusnauka._com/13_NPN_2010/ Philologia/ (дата обращения 05.09.2017).

46Жилякова Э.М. Эхо «Принцессы Клевской» в русской литературе или о драматизации эпического жанра // Филология. 2011. № 3. С. 96.

47Там же, с. 84-100.

48См.: Мейер П. Русские читают французов: Лермонтов, Достоевский, Толстой и французская литература. М.: Три квадрата, 2011. 335 с.

49Там же, с. 267.

50Там же, с. 272.

51См.: Решетов Д.В. Романы Г. Флобера «Мадам Бовари» и Л.Н. Толстого «Анна Каренина»: философско-эстетическое осмысление проблемы самоубийства: автореф.дис... канд. филол. наук: 10.01.03. Магнитогорск, 2005. 18 с.

всепоглощающей любовной страсти, Толстой и Флобер, полагает литературовед, развенчивают устойчивую традицию мировой романтики - поэтизацию

52

любовного чувства» . Думается, позиция авторов каждого из романистов гораздо сложнее.

При всем богатстве и разнообразии наблюдений и французские, и отечественные литературоведы, отмечая мастерство Флобера-романиста, весомую роль деталей в построении художественного пространства романа «Мадам Бовари», не исследуют роль художественной детали как жанрового компонента экспозиции флоберовского романа, формирующего вектор восприятии и

специфику жанровых стратегий романиста.

* * *

В работах французских и русских исследователей имена Флобера и Гюго находятся на разных эстетических полюсах, и это закономерно, но в реальном литературном процессе все было иначе.