Хрономедицинские аспекты прогноза и профилактики социально значимых заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Биленко, Николай Петрович

  • Биленко, Николай Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 215
Биленко, Николай Петрович. Хрономедицинские аспекты прогноза и профилактики социально значимых заболеваний у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Биленко, Николай Петрович

Списоккращений 2 Введение

Глава 1 Хрономедицина- исторические аспекты и новые подходы к решению актуальных проблем здравоохранения

Глава 2 Материалы и методы

Глава 3 Зависимость здоровья ребенка от биоритмологической ситуации вмье

Глава 4 Хрономедицинский прогноз остро развивающихсяертельных исходов (ОРСИ) у детей

Глава 5. Хрономедицинские аспекты танатогенеза ОРСИ и патогенеза гемокоагуляционно обусловленных заболеваний.

5.1.Месячные биоритмы и нарушения ритма сердца

5.2. Хронопрогноз и подходы к хронопрофлактике ОРСИ у детей

111с.

5.3.Хронопогноз и подходы к хронопрофилактике ОРСИ в подростковом возрасте

Глава 6.Хронопрогноз и подходы к хронопрофилактике артериальной гипертензии

6.1. Хрономедицинские аспекты и подходы к хронопрогнозу и хронопрофилактике агрессивности

131с.

Глава 7. Хронопрогноз и подходы к хронопрофилактике при инфекционных заболеваниях у детей

7.1. Первичная хронопрофилактика

7.2. Вторичная хронопрофилактика

Глава 8. Хронопрогноз и подходы к хронопрофилактике аутоиммунных и аллергических заболеваний у детей

8.1.Подходы к хронопрофилактике гломерулонефрита у детей

8.2. Хронопрогноз и подходы к профилактике бронхиальной астмы у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хрономедицинские аспекты прогноза и профилактики социально значимых заболеваний у детей»

На прошедшем в 2001 году IX съезде педиатров России была констатирована потеря позиций в профилактической работе. Особую тревогу вызвал рост показателей общей смертности. Также была отмечена неблагоприятная демографическая ситуация. По прогнозам ООН, к 2025 году наша страна может потерять 9,5 млн. человек, а к 2050-26,1 млн. человек.

На фоне ухудшающейся демографической ситуации в России отчётливо выступает проблема социально значимых заболеваний, значительно, а иногда и необратимо ухудшающих здоровье популяции. К таким заболеваниям относятся аутоиммунные, онкологические, врождённые пороки развития, требующие с одной стороны значительных усилий для излечения, а с другой стороны, лечение которых редко приводит к успеху. В связи с этим можно понять, что на первый план выступает профилактика этих и других социально значимых заболеваний [В.А.Насонова, М.Г.Астапенко, 1989 г. М.А.Бланк, Т.П.Рябых,2000 г].

Участники прошедшей в 2001 г Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей» неоднократно высказывали мысль о том, что наступивший XXI век будет веком инфекций. В структуре причин детской смертности инфекционные заболевания занимают четвёртое место [В.Евланова,2001]. В связи с этим можно также понять, какое большое значение имеет профилактика инфекционных заболеваний у детей.

Особенно неблагоприятно учащение (в последние годы) остро развивающихся смертельных исходов - ОРСИ, то есть внезапной и скоропостижной летальности детей и подростков. [Воронцов И.М., Кельмансон И.А., Цинзерлинг A.B., 1997 г.; Липовецкий Б.М., 1997]. На одной из конференцийтМеждународной ассоциации по борьбе с внезапной детской смертностью провозглашён тезис о том, что смерть младенцев является главной проблемой здравоохранения во всём мире. В связи с этим являются весьма актуальными вопросы прогноза, то есть выделения групп риска по ОРСИ и разработки подходов к профилактике внезапной и скоропостижной смерти детей.

Одному из российских педиатров принадлежит мысль: « дети не должны болеть хроническими заболеваниями». Продолжая эту мысль можно добавить «и, тем более, не должны умирать от остро развивающихся заболеваний». Вместе с тем, анализ детской смертности показывает, что в значительной мере в ней представлена так называемая управляемая летальность от болезней вполне излечимых средствами современной медицины. Но, чтобы управлять каким-либо процессом, необходимо понимать его причины во всем их многообразии и прогнозировать его возникновение.

Благодаря работам A.JI. Чижевского(1973 г) было выяснено, что в годы повышенной солнечной активности (проявляющейся с периодом 11,862 г. -округлённо 12 лет) возрастает обгцая смертность.

Аналогичные исследования по выяснению связи скоропостижной и внезапной смерти у детей н подростков с 12-ти летним ритмом деятельности Солнца не были проведены, в связи с чем этот вопрос также требует изучения. Но особенно актуальным является вопрос месячной ритмики ОРСИ, поскольку именно этот ритм (наряду с около суточным и около недельным) очень важен в жизни детей и подростков и, в отличие от около суточного, малоизучен.

Неблагоприятная демографическая ситуация в нашей стране также осложняется рождением детей с врождёнными пороками развития (ВПР). Наиболее целесообразная при этом преконцептуальная профилактика (то есть осуществляемая до зачатия) ВПР в достаточной степени не разработана (Н.П. Бочков, А.Ф. Захаров, В.И.Иванов, 1984; В.Ленц,1984).

Несмотря на неблагоприятную демографическую» ситуацию, по-прежнему актуальными являются проблемы перенаселения и скученности (особенно в больших городах) в связи с чем, также может сохраняться, или даже расти, заболеваемость и детская смертность. По единичным литературным данным проживание ребёнка в условиях скученности, совместно с родителями, биоритмы которых значительно не совпадают с его биоритмами [Обласов Г.М., 1993 г.], приводит к развитию тяжёлых и хронических заболеваний у детей. Это явление выраженного несовпадения биоритмов совместно проживающих родственников, которое иногда называют несовместимостью людей, в наших исследованиях получило название семейный биоритмологический асинхроноз (СБА) или семейный десинхроноз (в первых публикациях).

Одним из таких часто встречающихся заболеваний, возникающих на фоне СБА, является нисходящий стенозирующий ларинго- трахео-бронхит (ложный круп), порой и в настоящее время протекающий неблагоприятно. Исследования показали, что своевременное применение комплексной терапии, являющейся по сути дела методикой вторичной хронопрофилактики тяжёлых осложнений ложного крупа, позволяет купировать в амбулаторных условиях на ранних стадиях развития это нередко тяжело протекающее заболевание.

Несмотря на несомненный прогресс медицины, обусловленный широким использованием вакцинаций, врачи всего мира отмечают возникновение тяжёлых поствакцинальных осложнений, иногда приводящих детей к инвалидности. Хрономедицинские исследования, проведённые нами, позволили прийти к выводу, что эти осложнения зачастую возникают у детей, проживающих в условиях СБА. Вакцинирование таких детей в определённый период месячного биоритма (в первую фазу) приводит к устранению поствакцинальных осложнений. Аналогично можно предупреждать и послеоперационные осложнения, по возможности воздерживаясь от проведения травматичных и обширных плановых хирургических операций во вторую фазу месячного биоритма.

Появление новых фармакологических препаратов, применяемых без учёта ритмичности проявлений патологического процесса, снижает эффективность терапии. В связи с этим также является актуальной разработка не медикаментозных методов лечения, не вызывающих осложнений. Анализ литературы и наши исследования показали, что пребывание здорового человека близкого по биоритмам к больному ребёнку в одной палате с ним, нередко приводит к быстрому улучшению состояния и выздоровлению последнего без дополнительного назначения медикаментов.

Относительно новая дисциплина хрономедицина в настоящее время всё более превращается в клиническую дисциплину, уточняя и облегчая прогнозирование, лечение и профилактику заболеваний у детей и взрослых [Н.Р.Деряпа, М.П. Мошкин, B.C. Поеный, 1985; Ф.И.Комаров, 1990; Р.М.Заславская, 1991;В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, 1991; H.A. Агаджанян , Г.Д. Губин, Д.Г. Губин , И.В. Радыш 1998; Н.К. Малиновская, 1998,С.М.Чибисов, Л.К. Овчинникова, Т.К.Бреус,1998; Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, 2000; Halberg F., Katinas G.S.,1973; Cornelissen G, Halberg F,1994 и др.]. Однако некоторые её разделы, в частности исследования, посвящённые периодам месяца и месячных биоритмов, а также влиянию совпадения или несовпадения биоритмов на здоровье совместно проживающих родственников и в настоящее время являются terra incognita хрономедицины. И в то же время первые самостоятельные исследования и анализ немногочисленных работ, проведённых по этим разделам другими учёными, убеждают в их высокой значимости для здоровья детей, подростков и взрослых.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

- Уточнить биоритмологические закономерности возникновения тяжёлых, часто возникающих и социально значимых заболеваний у детей и подростков ( аутоиммунных, онкологических, сердечно-сосудистых, врождённых пороков сердца, пилоростеноза, инфекционных заболеваний), а также прогностическую значимость хрономедицинских методов исследований низкочастотных биоритмов при этих заболеваниях, что будет способствовать выработке подходов к их профилактике и позволит сократить их частоту и (или) тяжесть их течения.

- Выявить связь внезапной и скоропостижной смерти у детей и подростков, с месячными, годичными и 12-ти (11,862) летними биоритмами

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение месячной периодичности возникновения социально значимых заболеваний (аутоиммунных, онкологических, инфекционных, гнойно-септических и др.), заболеваний с нарушениями в системах: гемокоагуляции (гемофилия, тромбоцитопения, геморрагический васкулит) и регуляции сосудистого тонуса (гипертоническая болезнь), а также остро развивающихся смертельных исходов, 2. Изучение влияния на состояние здоровья совместно проживающих родственников совпадения, близости или выраженного несовпадения, фаз разнопериодных биоритмов.

3. Разработка алгоритма хронопрогнозирования и хронопрофилактики социально значимых заболеваний и остро развивающихся смертельных исходов у детей и подростков.

4.Разработка критериев, позволяющих обеспечить хронопрогноз и создать методику хронопрофилактики социально значимых заболеваний, а также поствакцинальных осложнений.

5. Разработка доступной для практического здравоохранения методики преконцептуальной профилактики врождённых пороков сердца и других аномалий развития.

6.Определение показаний и противопоказаний к хронотерапии, путём использования оздоравливающего влияния людей, близких по фазам биоритмов с больным ребёнком.

НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ В настоящей работе впервые:

1. Изучено неблагоприятное влияние на здоровье детей выраженного несовпадения по фазам биоритмов совместно с ними проживающих родственников(«семейного биоритмологического асинхроноза»), выявляемого при многих социально значимых заболеваниях у детей и подростков.

2. Выявлено оздоравливающее влияние на организм больного ребёнка близких к нему по фазам биоритмов и совместно с ним проживающих родственников (не страдающих тем же заболеванием с наследственным предрасположением, что и ребёнок).

3. Выявлено, что полное совпадение фаз биоритмов совместно проживающих родственников (семейный биоритмологический гиперсинхроноз- СБГ, проявляющийся значительно реже чем СБА), также неблагоприятно действует на состояние здоровья ребёнка, при наличии у совместно проживающих родственников и ребёнка наследственного предрасположения к какому то одному заболеванию.

4. Проведены исследования клинического и патофизиологического значения двух фаз одного месячного биоритма (совпадающего с «синодическим» лунным месяцем, продолжающимся 29,52 дня), в то время как ранее существовала гипотеза о трёх «около месячных» биоритмах.

5. Выявлен наиболее оптимальный период для вакцинаций и обширных хирургических операций (первая фаза месячного биоритма).

6. Определен повышенный риск поствакцинальных и послеоперационных осложнений во второй фазе месячного биоритма, для которой характерны угнетение фибринолиза и склонность к гиперкоагуляции.

7. Определена месячная ритмика обострений и ремиссий гемокоагуляционно-обусловленных заболеваний (гемофилии, тромбоцитопении, геморрагического васкулита идр:).

81.Определены около недельные периоды «лунного» месяца особенно' неблагоприятные для зачатия ребёнка, его рождения и выздоровления от болезней (дни близкие к новолунию и полнолунию).

9.' Обоснована не благоприятность для здоровья ребёнка и подростка дней, близких к новолунию и полнолунию, в связи с тем, что в эти периоды месяца учащаются ангиоспазм и гемокоагуляционные нарушения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Хрономедицинкие исследования, проведённые автором в течение ряда лет позволили получить новые данные о прогностическом-значении различных периодов месяца и месячных биоритмов для здоровья и жизни человека. Была выявлена чёткая месячная ритмика дебютов и обострений заболеваний, в патогенезе которых значительную« (а иногда и решающую) роль играет свёртывающая система крови. В связи- с этим, то есть с учётом, наиболее «опасных» периодов1 лунного месяца и МБР, были выработаны подходы, к и хронопрофилактике дебютов, обострений и осложнений таких социально значимых заболеваний как гемофилия, тромбоцитопения, капилляротоксикоз, аутоиммунных заболеваний (у детей), гипертонической болезни, а также скоропостижных и внезапных смертей (у детей и подростков).

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 42 работы. Из них- 2 изобретения, 1 монография и 2 брошюры с методическими рекомендациями. Результаты работы внедрены в практику отделений детской краевой больницы г. Краснодара, детских отделений больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара, детских поликлиник № 1, 2, 3, 4 г. Краснодара, детских поликлиник, амбулаторий и стационаров Краснодарского края.

РЕКОМЕНДАЦИИ О ДАЛЬНЕЙШЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

- С учётом неблагоприятности рождения детей в дни близкие к новолунию и к полнолунию и, поскольку период зачатия совпадает при доношенной беременности с периодом рождения, можно рекомендовать вести разъяснительную работу среди потенциальных родителей о нежелательности зачатия детей в эти околонедельные периоды месяца.

- Разработать систему акушерской профилактики тяжёлой перинатальной асфиксии с учётом данных о хронопатогенезе неблагоприятных временных интервалов месяца (ангиоспазм и гемокоагуляционные нарушения преимущественно в ДНЛ и ДПЛ).

-Разработать и внедрить в практическое здравоохранение систему профилактики тяжёлых постнатальных заболеваний и их исходов с учётом вышеуказанных компонентов хронопатогенеза.

-Широко внедрить в практику здравоохранения несложный метод хронопрогноза путём анализа биоритмов с помощью построения круговых биоритмограмм и диагностики биортмологического асинхроноза и гиперсинхроноза и профилактики их отрицательного влияния на организм детей и подростков.

Кроме того, может оказаться полезным определение степени совпадения или выраженного несовпадения (или даже антагонизма) фаз биоритмов членов малого коллектива ( совместно проживающих с ребёнком членов семьи, а также, работающих в одном помещении сотрудников, экипажа самолёта или космического корабля, членов спортивной команды,). Методы, разработанные в нашей работе в дальнейшем могут быть применены в других областях медицины для профилактики онкологических, эндокринных и профессиональных заболеваний; в авиации и космонавтике для подбора экипажей; в спортивной медицине и других областях научной и практической медицины.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Биленко, Николай Петрович

При этом необходимо помнить, что патогенное влияние СБА и СБГ относится к слабым воздействиям, и оно проявляется только при большой экспозиции (длительном пребывании людей со значительным несовпадением биоритмов в одной, то есть чаще во время совместного ночного сна в одной постели или продолжительной совместной деятельности в одном небольшом помещении) комнате. ВЫВОДЫ

1. При анализе массивов исследуемых популяций (детей, подростков и группы взрослых, взятой для сравнения) впервые выявлены биоритмологические аспекты, имеющие значение для оптимизации хронопрогноза и хронопрофилактики социально значимых заболеваний в педиатрии: наличие двух фаз месячного биоритма, 4-х хрономедицинских периодов лунного месяца и дистантное хронобиологическое воздействие на ребёнка совместно с ним проживающих родственников.

2. Для второй (двухнедельной) фазы месячного биоритма свойственно снижение фибринолитической активности крови и характерно более тяжёлое течение инфекционных заболеваний у детей, а также учащение скоропостижных смертельных исходов, как у детей, так и у подростков и взрослых.

3. К детям и подросткам из группы хронориска по тяжёлым (социально значимым) заболеваниям (аутоиммунным, гнойно-септическим, инфекционным) и скоропостижным смертельным исходам в первую очередь относятся пациенты, родившиеся в дни , близкие к новолунию и полнолунию (в периоды месяца по 4 дня до и после новолуния и полнолуния).

4. В дни близкие к новолунию и к полнолунию выражен ангиоспазм, проявлением которого являются соответствующие изменения сосудов на глазном дне и учащение гипертонических кризов (у подростков и взрослых). В дни близкие к новолунию более часто происходят остро развивающиеся смертельные исходы у детей и возникают заболевания (у взрослых), в патогенезе которых ведущую роль играет повышенная свёртываемость крови. Для дней близких к полнолунию характерно частое возникновение остро развивающихся смертельных исходов у детей и более частые дебюты и обострения заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет повышенная кровоточивость.

5. Аритмии, внезапные смертельные исходы у детей и скоропостижные смерти подростков и взрослых часто развиваются и в первый «промежуточный» период месяца (511 «лунные» дни). Для этого периода месяца также характерен светлый промежуток (проявляется отсутствием обострений) в течение тромбоцитопении у детей.

6. Аритмии, скоропостижные и особенно внезапные смертельные исходы у детей и взрослых реже всего возникают во второй «промежуточный» период месяца (20-26 «лунные» дни), в который также чаще всего рождаются здоровые дети (у женщин без экстрагенитальной и гинекологической патологии). Для этого периода также характерен «светлый» промежуток при геморрагическом васкулите у детей.

7. Для здоровых детей и взрослых долгожителей характерна биоритмологическая ситуация в семье, с близостью фаз месячных биоритмов ребёнка (или долгожителей) с фазами месячных биоритмов родственников, проживающих совместно с ними, что позволяет считать данную ситуацию (семейного биоритмологического нормосинхроноза) саногенной.

8. Длительное пребывание беременных женщин в условиях выраженного несовпадения их фаз месячных биоритмов с фазами месячных биоритмов родственников, проживающих совместно с ними (семейного биоритмологического асинхроноза) достоверно повышает у них вероятность рождения детей • склонных к развитию аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также детей с врождёнными пороками развития. У детей, проживающих в условиях семейного биоритмологического асинхроноза, чаще возникают аритмии, инфекционные заболевания с тяжёлым и длительным, течением, а также аутоиммунные заболевания и лейкозы, что позволяет считать данную биоритмологическую ситуацию патогенной.

9. У детей, проживающих в условиях семейного биоритмологического асинхроноза (с выражено несовпадающими с ними по месячным биоритмам родственниками), при иммунизации во вторую фазу месячного биоритма зачастую наблюдаются поствакцинальные реакции, а при незадолго до вакцинации перенесённых заболеваниях-тяжёлые поствакцинальные осложнения. Иммунизация таких детей в первую фазу месячного биоритма наиболее оптимальна. Хирургические операции у детей также более успешны при проведении их в начале или середине первой фазы месячного биоритма, в то время как проведение их во вторую фазу месячного биоритма, по нашим наблюдениям, чревато неблагополучными исходами.

10. Применение комплекса антиоксидантов при инфекционных заболеваниях у детей из группы биоритмологического риска (особенно необходимых детям, рожденным в дни, близкие к новолунию и к полнолунию, а также проживающим в условиях семейного биоритмологического асинхроноза) способствует профилактике тяжёлого течения социально значимых заболеваний. У детей старше года и подростков во вторую фазу месячного биоритма в данный комплекс с этой же целью целесообразно включать препараты женьшеня, или других фитоантикоагулянтов.

П.Хрономедицинские исследования спектра биоритмов (особенно суточных, месячных и годичных) способствуют более точному прогнозированию (формированию групп риска) и разработке подходов к профилактике целого ряда социально значимых заболеваний и остро развивающихся смертельных исходов у детей и подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хрономедицинские исследования позволили выявить, что в периоды с 1,5 до 2 месяцев, с 2,5 до 3 месяцев, с 3,5 до 4 месяцев и т.д. учащаются дебюты и обострения таких социально значимых заболеваний как инфекционные, гнойно-септические и аутоиммунные. В этой второй фазе месячных биоритмов (МБР) у детей также значительно возрастает риск скоропостижных смертельных исходов. Во вторую фазу МБР чаще развиваются осложнения после вакцинаций, а также после обширных и травматичных хирургических вмешательств у детей. Исследования контрольной группы взрослых показали, что в эту же фазу достоверно чаще возникали инфаркты миокарда. Наши исследования гемокоагуляции показали, что во вторую фазу месячного биоритма угнетён фибринолиз, а по данным других исследователей увеличены количество тромбоцитов и их активность, что, и может предрасполагать к повышению риска обострений или возникновения тяжёлых заболеваний и скоропостижных смертельных исходов у детей в этот период времени.

Исследования также показали, что дети, рождённые и болеющие в дни близкие к новолунию (ДНЛ) и полнолунию (ДПЛ), в большинстве случаев также составляют группы риска по аутоиммунным, гнойно-воспалительным и другим социально значимым заболеваниям, а также скоропостижным смертельным исходам. Эти около недельные периоды (не зависящие от даты рождения и по продолжительности совпадающие с лунной фазой или четвертью месяца) получили название неблагоприятные временные интервалы (НВИ) месяца.

Для уточнения причин этих явлений были предприняты хрономедицинские исследования месячной ритмики дебютов, обострений и исходов заболеваний с отчётливо проявляемыми компонентами патогенеза: гипокоагуляцией (повышенной кровоточивостью), гиперкоагуляцией, ангиоспазмом. Работа велась при заболеваниях у детей и- взрослых, страдающих гемофилией, тромбоцитопенией, капилляротоксикозом, и кровоточивостью разнообразной этиологии, а также подростков и взрослых с первичной артериальной гипертензией, инфарктами миокарда и ишемическими инсультами. С этой же целью проводились хрономедицинские исследования подростков и взрослых, умерших от скоропостижных и внезапных смертельных исходов.

Было выяснено, что в дни близкие к новолунию возникает «светлый» промежуток в течение гемофилии (прекращаются её* обострения), особенно заметный, у детей. Это позволяет косвенно судить о тенденции к активации плазменного звена гемокоагуляции, г характерной для этого периода месяца. Подтверждается это и тем, что по нашим наблюдениям у взрослых в этом периоде (в ДНЛ) чаще развиваются ишемические инсульты, хо есть заболевания с гиперкоагуляцией в патогенезе.

И, напротив, в период месяца «противофазный» ДНЛ, то есть в дни близкие к полнолунию и у детей и у взрослых учащаются заболевания с повышенной кровоточивостью (гемофилия, тромбоцитопения, пупочные, желудочные и лёгочные кровотечения). Об этом свидетельствуют как данные литературы, так и наши наблюдения.

Исследования периодичности возникновения гипертонических кризов, основным компонентом патогенеза которых принято считать ангиоспазм, показали, что они также часто возникают в дни близкие к новолунию и несколько реже (но чаще, чем в другие периоды месяца) - в дни близкие к полнолунию. Предпринятое нами изучение сосудов глазного дна подтвердило преимущественное возникновение ангиоспазма в ДНЛ и ДПЛ.

Эти исследования позволили приблизиться к пониманию причин рождения больных детей и детей из группы риска по социально значимым заболеваниям и ОРСИ преимущественно в дни близкие к новолунию и к полнолунию. Дети, рождённые в эти периоды лунного месяца, чаще страдают от более выраженной перинатальной асфиксии. С учётом вышеизложенного, тяжёлая асфиксия, более часто возникающая в ДНЛ и ДПЛ, может быть обусловлена в эти «отрезки» времени спастическими реакциями и сосудов матки роженицы и гемокоагуляционными изменениями в крови беременной женщины и новорождённого. Асфиксия и связанные с ней перинатальные повреждения нервной системы особенно часто развиваются в ДНЛ и в связи с тенденцией к гиперкоагуляции, характерной, по нашим наблюдениям, для этого временного интервала лунного месяца. Иными словами, можно предполагать, что в связи с «наложением» двух патогенетических моментов (гиперкоагуляции и спазма сосудов) в дни близкие к новолунию почти не рождаются здоровые дети, но рождается много детей с родовыми повреждениями нервной системы и другими заболеваниями.

Также неблагоприятным, но в несколько меньшей степени, чем ДНЛ и ДПЛ, оказался первый «промежуточный» период(1ПП), продолжающийся с 5 по 11 «лунные» дни (на восходящей Луне). В этот период также часто, как и в ДНЛ и ДПЛ происходили внезапные смертельные исходы детей и несколько реже (но в 2 раза чаще, чем во второй «промежуточный» период или в 20-26 лунные дни) скоропостижные смерти взрослых и подростков.

Наблюдения в гематологической клинике показали, что в 1ПП прекращаются обострения тромбоцитопенической пурпуры у детей, что может косвенно свидетельствовать об активации в этот период тромбоцитарного звена гемокоагуляции.

Наиболее благоприятен для здоровья детей и подростков второй промежуточный период месяца (20-26 лунный день на «нисходящей» Луне между ДПЛ и ДНЛ), в который возникает светлый промежуток в дебютах капилляротоксикоза, реже возникает скоропостижная смерть у взрослых и крайне редко у детей и взрослых регистрируется внезапная смерть. В этот же период не отмечена летальность от инсультов у пожилых людей. По нашим наблюдениям, в этот период месяца у здоровых женщин рождаются преимущественно здоровые дети. Больные дети рождаются в этот период от матерей с экстрагенитальной или гинекологической патологией.

К хрономедицинской группе риска по социально значимым заболеваниям также отнесены дети, проживающие в семье с резко несовпадающими с ними по биоритмам родственниками (то есть проживающие в условиях семейного биоритмологического асинхроноза или в неблагоприятной биоритмологической ситуации в семье).

Предложен метод математической оценки биоритмологической ситуации в семье путём вычисления месячного биоритмологического индекса (МБИ) по датам рождения совместно проживающих родственников. Также предложена хрономедицинская классификация семей, в зависимости от степени совпадения или несовпадения биоритмов.

Для семей 1-го биоритмотипа характерна близость фаз биоритмов ребёнка и совместно с ним проживающих родственников (СПР). Такая биоритмологическая ситуация в большинстве случаев, благоприятна для здоровья ребёнка, поскольку определённая степень близости по биоритмам с СПР является при остро протекающих заболеваниях (по нашим и литературным данным) неспецифическим оздоравливающим фактором. В связи с этим она была названа саногенной биоритмологической ситуацией (СБС).

В семьях 2-го биоритмотипа у ребёнка имеются как совпадающие с ним по биоритмам совместно проживающие родственники, так и родственники, выражено не совпадающие с ним по биоритмам.

Выраженное несовпадение или даже антагонизм фаз биоритмов совместно проживающих с ребёнком родственников в семьях 3-го биоритмотипа сопряжено с ранним проявлением у ребёнка патологической наследственной предрасположенности к тому или иному заболеванию (ревматизму, почечно-каменной болезни, гастродуоденальной и онкологической патологии и др.). Выраженное несовпадение или даже антагонизм по фазам биоритмов получило название «Семейный биоритмологический асинхроноз» (СБА). Неблагоприятность СБА определяется интуитивно даже детьми дошкольного возраста (тест с рисунками семьи).

Если беременная женщина проживает в условиях СБА, то есть имеет среди совместно с ней проживающих родственников биоритмологических антагонистов, то у неё повышается риск рождения ребёнка с врождёнными пороками развития. Дети, рождённые такими женщинами, достоверно чаще болеют лейкозами и аутоиммунными заболеваниями.

При наличии (или появлении в семье) взрослых биоритмологических антагонистов, то есть при появлении ситуации выраженного семейного биоритмологического асинхроноза, у детей возрастает риск развития тяжёлых заболеваний. Наблюдениями в хирургической клинике впервые также выявлено, что пилоростеноз у новорождённых детей гораздо чаще развивается при наличии семейного асинхроноза по месячным биоритмам. СБА способствует возникновению поствакцинальных реакций и осложнений, а также более тяжёлому течению инфекционных заболеваний и развитию упорных и тяжёлых аллергодерматозов и дисбиозов у детей.

Дети, проживающие в условиях семейного биоритмологического асинхроноза, повышенно возбудимы и трудно управляемы.

Вместе с тем, полное или почти полное совпадение фаз биоритмов совместно проживающих родственников, страдающих одной и той же болезнью с наследственным предрасположением (встречающееся более редко, чем СБА) приводит к тому, что ребёнок заболевает тем или иным заболеванием раньше, чем совместно с ним проживающие взрослые, страдающие тем же заболеванием. Это довольно редко встречающееся явление получило название «Семейный биоритмологический гиперсинхроноз» (СБГ), а семьи с такой биоритмологической ситуацией принадлежат к значительно реже встречающемуся 4-му биоритмотипу.

При анализе ситуации СБА и, вероятно, СБГ необходимо учитывать весь спектр биоритмов: суточных, месячных, годичных, 12-ти- и 30-тилетних, среди которых наиболее «влиятельными», по законам физики и по нашим наблюдениям, оказываются более высокочастотные биоритмы, а именно суточные и месячные.

Исследования многолетней ритмики ОРСИ у взрослых показало наличие 12-тилетней периодичности совпадающей или очень близкой к многолетнему ритму солнечной активности. При интерполяции результатов этих исследований, полученных в последние годы XX века, на начало XXI века можно прогнозировать вероятность значительного учащения внезапных и скоропостижных смертельных исходов в 2007-2010 годах с последующим снижением риска к 2011 году. В связи с этим, а также с учётом неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в нашей стране, необходимо форсировать дальнейшие разработки методик хронопрогноза и хронопрофилактики ОРСИ и тяжёлых заболеваний у детей и подростков и внедрение этих методик в практику здравоохранения.

Чаще всего можно отметить, что непосредственные (пусковые) причины, приведшие к началу тяжёлого заболевания или к ОРСИ у детей, как правило, не значительны. Хрономедицинские исследования позволяют предполагать, что те же самые причины, но действующие в другие периоды времени, без осложнений переносятся организмом и ребенка, и взрослого человека, наследственно предрасположенного к внезапной смерти или аутоиммунным и онкологическим заболеваниям. Следовательно, и профилактические мероприятия, которые могут предупредить возникновение и скоропостижной и тяжёлых (социально значимых) заболеваний и внезапной смерти, не сложны. Их только необходимо проводить особенно тщательно и своевременно пациентам из клинических и хрономедицинских групп риска.

Известно, что повышение активности перекисного окисления липидов и связанное с ним ускорение свёртывания крови являются ключевыми компонентами патогенеза аутоиммунных и некоторых других тяжёлых заболеваний и танатогенеза. С учётом этого своевременное (в определённые периоды месяца и фазы МБР) и корректное управление этими процессами с помощью комплекса антиоксидантов и (у детей после периода новорождённости) мягко действующих фитоантикоагулянтов , а также другие профилактические мероприятия (диетические, изменение образа жизни, двигательной активности и т.д.) и в том числе по улучшению микроциркуляции, будет способствовать уменьшению риска возникновения тяжёлых заболеваний, а также развития скоропостижных и внезапных смертельных исходов. Своевременное выявление и устранение или профилактика патогенного влияния на здоровье ситуации семейного биоритмологического асинхроноза и встречающегося значительно реже гиперсинхроноза также позволит уменьшить риск ОРСИ и некоторых тяжёлых заболеваний у детей и подростков.