Отдаленные последствия перинатальных поражений мозга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Митиш, Мария Дмитриевна

  • Митиш, Мария Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 215
Митиш, Мария Дмитриевна. Отдаленные последствия перинатальных поражений мозга у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Митиш, Мария Дмитриевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1 Общая характеристика обследованных детей

2.2. Методики измерения и расчета показателей артериального давления.

2.3. Статистический анализ данных

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Результаты анализа 48-часовых профилей артериального давления по «традиционной» методике.

3.2. Ритмометрический анализ 48-часовых профилей показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

3.3. Взаимосвязь ритмометрических характеристик показателей АД у детей в периоде новорожденности и в школьном возрасте.

Глава 4. ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.

4.1. Ранние проявления перинатальных поражений центральной нервной системы у детей.

4.2. Отдаленные наблюдения детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ ДЕТЕЙ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1.Частота психосоматических болезней у детей с головными болями напряжения.

5.2.Частота психосоматических болезней у детей с ночным недержанием мочи.

5.3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

5.4. Навязчивые движения.

5.5. Головные боли напряжения.

5.6. Длительный субфебрилитет неинфекционного генеза.

5.7. Ночное недержание мочи.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ.

6.1. Лечение детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

6.2 Лечение детей с головными болями напряжения.

6.3. Лечение детей с ночным недержанием мочи

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные последствия перинатальных поражений мозга у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Психосоматические расстройства и заболевания являются одними из наиболее распространенных нарушений не только среди взрослых, но и у детей и подростков [19].

Общая распространенность этих заболеваний, по данным литературы, составляет до 90%. Наиболее часто среди них встречается длительный субфебрилитет неинфекционного генеза, ночное недержание мочи, первичная артериальная гипертензия и артериальная гипотензия, цефалгии напряжения, дефицит внимания с гиперактивностью.

Формирование и характер психосоматических нарушений зависят от врожденной, в том числе и генетической, предрасположенности, от особенностей личности ребенка. Важную роль могут играть перинатальные поражения нервной системы, особенно ее вегетативных отделов.

Важность изучения психосоматических заболеваний определяется не только их распространенностью, но и возможными последствиями. Задолго до появления психосоматических расстройств у детей обнаруживаются отдельные признаки эмоционального напряжения и состояния хронической тревожности в результате воздействия острых и хронических стрессовых ситуаций в быту, в школе. Итогом могут быть разнообразные расстройства со стороны внутренних органов и систем, которые вначале носят функциональный характер, а затем могут становиться органическими, необратимыми [19].

Одним из современных методов изучения регуляции физиологических функций является биоритмологический подход. Проведенные ранее исследования показали, что структура ритмов показателей гемодинамики и кислородного снабжения организма у новорожденных детей несет информацию не только о клиническом состоянии самого ребенка, но и о течении беременности и родов у матери, отягощенности семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям [99].

Изучение биологических ритмов гемодинамических показателей у детей с психосоматическими заболеваниями, перенесших перинатальные поражения мозга, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Соотношение этих ритмов может являться маркером биоритмологического типа ребенка - утреннего, вечернего или аритмичного. Из литературы известно, что у лиц с утренним биоритмологическим типом высокая физиологическая активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы способствует соматизации высокого уровня тревоги. Напротив, вечерняя биоритмологическая группа характеризуется низким уровнем негативных реакций в силу характерологически обусловленной склонности избегать фрустрирующих факторов [44].

Частая неэффективность традиционного подхода к лечению психосоматических заболеваний обусловила необходимость изучать психологические особенности страдающих ими детей с целью разработки комплексной терапии с учетом отношений «психики» и «соматики».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить отдаленные последствия перинатальных поражений центральной нервной системы и обосновать тактику дифференцированного лечения развившихся психосоматических болезней детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучить роль перинатальных поражений центральной нервной системы в развитии психосоматической патологии у детей.

2. Провести исследование артериального давления на протяжении суток у детей школьного возраста, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы. Определить клиническую информативность методов оценки суточных профилей артериального давления.

3. Изучить динамику показателей артериального давления у детей в периоде новорожденности и в школьном возрасте.

4. Изучить связь между биоритмологическими типами организма и развитием психосоматических болезней у детей.

5. Изучить психологические особенности при формировании различных психосоматических болезней у детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы.

6. Обосновать комплексные методы дифференцированного лечения психосоматических болезней у детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В данной работе впервые выявлена нозологическая структура заболеваемости психосоматическими заболеваниями у детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы. Показано, что разные нозологические формы психосоматических заболеваний тесно связаны друг с другом; у большинства больных детей наблюдается целый комплекс заболеваний (2-5 нозологий), что указывает на системный характер психосоматической патологии.

Установлено, что перинатальные поражения центральной нервной системы играют ведущую роль в формировании психосоматических заболеваний у детей школьного возраста.

Впервые проведено сопоставление показателей суточного профиля артериального давления у детей с психосоматическими заболеваниями с имеющейся клинической картиной, что дало возможность придать клинический смысл приводимым в литературе статистическим показателям "нормы" артериального давления.

Впервые показано, что у детей с психосоматическими заболеваниями стойкое повышение или снижение показателей артериального давления наблюдается преимущественно в период бодрствования, что указывает на большую роль психо-эмоционального состояния детей в регуляции артериального давления. Обнаружено, что повышение касается, в основном, систолического давления, а снижение - диастолического. Артериальная гипотензия у детей с психосоматическими заболеваниями отмечается в 1,5 раза чаще, чем гипертензия.

Впервые показано, что совокупности клинических и анамнестических данных, определяющие среднесуточный уровень показателей артериального давления и размах их суточных колебаний (амплитуду), существенно различаются. Выявлено, что среднесуточные уровни зависят от наследственных факторов, осложненного течения беременности, состояния ребенка при рождении, а также от массы тела детей при проведении мониторинга артериального давления. Напротив, величины амплитуд суточных ритмов не зависят от этих показателей, а определяются наличием у ребенка психосоматических болезней. Это указывает на разный генез стойкой артериальной гипертензии и относительно кратковременных, но закономерно повторяющихся подъемов в течение дня (амплитудной гипертензии) - в первом случае велико влияние наследственной предрасположенности, во втором основное значение имеет состояние центральной нервной системы ребенка, его высокая лабильность.

Значимость для сердечно-сосудистой системы ребенка повышения как среднего уровня, так и амплитуды суточного ритма артериального давления подтверждается наличием зависимости между каждым из этих параметров ритма и показателями, характеризующими массу левого желудочка сердца. Это свидетельствует о том, что организм «откликается» на повышенную нагрузку давлением в обоих случаях - и при стойком повышении, и при относительно кратковременных, но систематически повторяющихся эпизодах повышения артериального давления.

Проведение ритмометрического анализа позволило впервые документировать признаки десинхроноза у большинства детей (62%) с психосоматическими заболеваниями.

Доказана высокая эффективность комплексного подхода к лечению психосоматических болезней, где наряду с педиатром участвуют психолог и психотерапевт.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Показано, что соотношение суточных ритмов артериального давления и частоты сердечных сокращений и их отдельных параметров является маркером биоритмологического типа ребенка — утреннего, вечернего или аритмичного. Установлено, что наличие утреннего или аритмичного типов является фактором риска развития психосоматических заболеваний.

Изменение нормальной структуры биоритмов (десинхроноз) служит одним из первых признаков заболевания, а иногда и его предвестником.

Результаты хронобиологического анализа (определение среднесуточных значений и амплитуд суточных ритмов показателей артериального давления) позволили четко различить влияние на артериальное давление у детей и подростков врожденных факторов, с одной стороны, и неблагоприятных внешнесредовых факторов - с другой, что определяет различный подход к профилактике и лечению повышенного артериального давления у детей.

Обнаружено, что принадлежность ребенка к аритмичному биоритмологическому типу связана с повышением «загруженности диагнозами» психосоматических заболеваний, а также с наличием у него отягощенного семейного анамнеза по сердечно-сосудистой патологии и более высокой частотой осложненного течения беременности у матери.

Доказана эффективность психолого-психотерапевтической программы лечения ночного недержания мочи, цефалгии напряжения и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Внедрение полученных результатов в практику. Длительное мониторирование и хронобиологический анализ показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений используется в отделении функциональной патологии и в отделении для недоношенных и маловесных детей Государственного учреждения Научного Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, а также в московской городской клинической больнице N 60.

В отделении функциональной патологии Государственного учреждения Научного Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук применяется комплексный подход в лечении цефалгии напряжения, ночного недержания мочи, дефицита внимания с гиперактивностью.

В школе N 1200 г. Москвы применяется метод диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью по DSM-IV и аутогенная тренировка, как один из методов лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста.

Предложенные методы диагностики и лечения могут быть использованы в отделениях, специализирующихся по данной патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на третьей Всероссийской учебно-практической конференции по психотерапии «Психотерапия: от теории к практике» (1998); Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (2000); Международном Конгрессе "Здравница-2001"; 1-м Всероссийском симпозиуме "Фундаментальные основы остеопатии" (2002); международной научно- практической конференции «Здоровье в XX веке» (2002); на всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (2002); на VIII съезде педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии"(2003); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи в современной технологической среде» (2004).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Митиш, Мария Дмитриевна

выводы

1. В анамнезе детей школьного возраста с психосоматическими болезнями в 87% случаев выявляются перинатальные поражения центральной нервной системы.

2. У детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы, как правило, отмечается сочетание 2-4 психосоматических болезней, что подтверждает системный характер последствий перинатальных поражений центральной нервной системы.

3. При различных психосоматических болезнях детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы, отмечается нарушение регуляции сердечно-сосудистой системы в виде артериальной гипертензии или гипотензии. Гипотензия встречается в 1,5 раза чаще и является, в основном, диастолической, а гипертензия -систолической. Отклонения артериального давления от нормы отмечаются преимущественно в период активности ребенка.

4. Ритмометрический анализ суточных профилей артериального давления и частоты сердечных сокращений более информативен, чем традиционный (нехронобиологический) подход к анализу данных суточного мониторирования этих показателей.

5. Хронобиологический анализ позволяет четко различить влияние на артериальное давление детей врожденных и неблагоприятных внешнесредовых факторов. Среднесуточные уровни увеличены при наличии отягощенности семейного анамнеза по гипертонии, осложненном течении беременности, повышенной массе тела и росте ребенка в школьном возрасте. Амплитуды суточных ритмов не зависят от анамнестических данных и конституциональных особенностей детей. Это указывает на разный генез стойкой артериальной гипертензии и относительно кратковременных, но систематически повторяющихся эпизодов повышения артериального давления.

6. Увеличение амплитуды суточного ритма артериального давления, как и повышение его среднесуточных значений, приводит к увеличению массы миокарда левого желудочка.

7. Определение параметров суточных ритмов показателей артериального давления в периоде новорожденности способствует прогнозированию развития артериальной гипер- или гипотензии в школьном возрасте у детей с психосоматическими заболеваниями, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы.

8. Соотношение ритмов артериального давления и их отдельных параметров может служить маркером биоритмологического типа ребенка - утреннего, вечернего или аритмичного. Изменение нормальной структуры биоритмов (десинхроноз) является одним из первых признаков психосоматических заболеваний, а иногда их предвестником.

9. У большинства детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы выявляются признаки десинхроноза в виде несогласованности ритмов отдельных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений, уменьшения амплитуды ритмов и смещения акрофаз на необычные часы суток («утренний» и аритмичный типы). Частота и выраженность десинхроноза выше при отягощенном семейном анамнезе по сердечно-сосудистой патологии и осложненном течении беременности матери.

10. Дети с психосоматическими болезнями, перенесшие перинатальные поражения центральной нервной системы, имеют ряд общих психологических особенностей: преобладание тревожно-мнительных черт, высокий уровень нервного напряжения, раздражительность, доходящую иногда до агрессивности, и наличие диссоциации, посттравматического стрессового расстройства.

11. Различные нозологические формы психосоматических заболеваний характеризуются особенностями психологического статуса: у детей с субфебрилитетом четко прослеживаются депрессивные тенденции, при цефалгии напряжения и субфебрилитете у многих детей, в основном у девочек, формируется ипохондрическая фиксация, при ночном энурезе наблюдается выраженная аффективная напряженность. 12. Лечение психосоматической патологии должно быть комплексным; в нем наряду с педиатром должны участвовать психолог и психотерапевт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При анализе суточного профиля показателей артериального давления у детей с психосоматическими заболеваниями рекомендуется определять в первую очередь среднее «дневное» и «ночное» давление (а не его среднесуточ-ный уровень), поскольку отклонения от нормы у этих детей на начальных ста-диях артериальной гипертензии наблюдаются преимущественно в период бодрствования, когда наиболее велико влияние психо-эмоционального состояния ребенка.

2. Анализ суточных профилей показателей артериального давления у де-тей с психосоматическими заболеваниями должен включать определение пара-метров их суточных ритмов, что дает врачу важную информацию о состоянии не только сердечно-сосудистой системы ребенка, но и всего организма в целом.

3. Анализируя суточные профили артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей, следует определять биоритмологический тип ребенка - утренний, вечерний или аритмичный. Наличие утреннего или аритмичного типов является фактором риска развития психосоматических заболеваний. Изменение нормальной структуры биоритмов (десинхроноз) служит одним из первых признаков заболевания, а иногда и его предвестником.

4. При выборе подхода к профилактике и терапии артериальной гипертензии у детей с психосоматическими заболеваниями следует учитывать результаты хронобиологического анализа (значения среднесуточных значений и амплитуд суточных ритмов показателей артериального давления). При повышении среднесуточных уровней в качестве профилактических мер пригодны рекомендации, касающиеся снижения массы тела, предупреждения гиперхолестеринемии и т.д., а при необходимости медикаментозного лечения - анитигипертензивные препараты. При повышении амплитуд суточных ритмов профилактические меры должны быть направлены, в первую очередь, на снижение возбудимости ребенка, выраженности его реакций на окружающую среду и на стабилизацию этой среды, уменьшение стрессорных влияний, а медикаментозная терапия, если она необходима, должна в первую очередь включать седативные препараты.

5. Лечение детей с психосоматическими заболеваниями должно быть комплексным; основную его часть составляют немедикаментозные методы. Индивидуальная программа лечения должна подбираться для каждого ребенка совместно педиатром, психологом и психотерапевтом.