Диагностика и лечение парастезии слизистой оболочки полости рта у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Михайлова Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Клинические особенности парестезии слизистой оболочки
полости рта
1.2. Этиология и механизмы развития парестезии слизистой оболочки полости рта
1.3. Роль трофических нарушений в патогенезе развития парестезии слизистой оболочки полости рта у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния
1.4. Лечение парестезии слизистой оболочки полости рта
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта
2.2.2. Оценка состояния зубных рядов
2.2.3. Состояние височно-нижнечелюстного сустава
2.2.4. Визуально-аналоговая шкала оценки интенсивности боли
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Функционально-физиологический метод определения
центрального соотношения челюстей
2.3.2. Регистрация траекторий движений нижней челюсти с применением аппарата «Freecorder®BlueFox»
2.3.3. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.3.4. Оптическая тканевая оксиметрия
2.3.5. Лазерная флуоресцентная диагностика
2.3.6. Комплексное использование методик лазерной допплеровской флоуметрии, оптической тканевой оксиметрии и лазерной флуоресцентной диагностики
2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Клинико-функциональная оценка стоматологического статуса пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния
3.2. Клинико-анамнестические данные пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися парестезией слизистой оболочки полости рта
3.3. Результаты инструментальных методов исследования
3.3.1. Определение центрального соотношения челюстей
3.3.2. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного
сустава
3.3.3. Оценка показателей микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у пациентов основной и контрольной групп
ГЛАВА 4. Ортопедическое лечение пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися парестезией слизистой оболочки полости рта
4.1. Оценка показателей микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у пациентов с парестезией слизистой оболочки полости рта до и после использования лечебно-диагностического аппарата
4.2. Показатели микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у пациентов с парестезией слизистой оболочки полости рта и у лиц контрольной группы после использования лечебно-диагностического аппарата
4.3. Оценка проведенного лечения пациентов с парестезией слизистой оболочки полости рта
4.4. Выписка из истории болезни
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение парастезии слизистой оболочки полости рта у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния»
Актуальность темы исследования
По современным представлениям парестезия слизистой оболочки полости рта (СОПР) - заболевание, клиническим проявлением которого является орофациальная боль, при отсутствии каких-либо макроскопических структурных повреждений слизистой оболочки и языка [94, 106, 200]. Частота её встречаемости составляет 1,5-5% [156], а среди пациентов, обратившихся к врачу по поводу заболеваний СОПР, доля больных парестезией варьирует от 14 до 34% [13, 50, 67, 76, 240].
Несмотря на предложенные методы лечения парестезии СОПР, распространенность данной патологии имеет тенденцию к увеличению [118, 150, 176, 190], что делает данную проблему по-прежнему актуальной.
Данной патологии посвящено большое количество работ отечественных и иностранных автров, однако отсутствют общепринятое название этого заболевания и его единая классификация. Остаются сложности с определением ведущего этиологического фактора [50, 221].
В этиологии и патогенезе парестезии СОПР важную роль играют местные и общие факторы [222] Ряд авторов в отдельную группу выделяют психогенные причины [106, 231, 252].
Из местных факторов, по данным литературы, в развитии парестезии принимают участие такие причины, как некачественные съемные протезы, хроническая травма слизистой оболочки острыми краями зубов [18, 32, 33, 44, 60, 69, 120, 243], гальванический синдром [100, 216, 243, 260], аллергическая и токсико-химическая реакция на стоматологические конструкционные материалы [84, 166, 209, 243].
Лишь небольшое количество работ посвящено развитию парестезии СОПР у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением окклюзионной высоты нижнего отдела лица [69, 113, 193].
М.Н. Пузин и А.Я. Вязьмин (2002) [107] отмечают, что парестетические явления возникают не только у пациентов с окклюзионными нарушениями, но и у
людей с нормальным прикусом и с интактными зубными рядами. Не исключено, что в таких случаях причиной развития заболевания являются нарушения нейромышечного механизма. В то же время у многих людей болевой синдром отсутствует даже при резком снижении межальвеолярного расстояния. Для появления парестетических ощущений необходим не один этиологический фактор, например, сниженный прикус, а комплекс неблагоприятных факторов. Чаще всего это наблюдается у лиц неспокойных, вспыльчивых, психически неуравновешенных, с явлениями психастении [107].
Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой встречаемости, характером течения заболевания и психоэмоциональной неустойчивостью, но и необходимостью разработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, поиска патогенетически обоснованных методов и средств лечения.
Степень разработанности темы исследования
Парестезии СОПР посвящено большое количество работ, в которых авторами предложены различные средства и способы медикаментозного и немедикаментозного лечения данного заболевания, при этом в большинстве случаев они являются малоэффективными [91, 148].
Решение этой проблемы в стоматологии требует принципиально новых подходов, методических решений и разработки новых патогенетически обусловленных методов лечения.
В литературе имеются сведения о взаимосвязи уменьшения межальвеолярного расстояния с развитием парестезии СОПР [13, 24, 25, 27, 45, 59, 113, 161].
Изучение роли уменьшения межальвеолярного расстояния в развитии парестезии СОПР у пациентов с дефектами зубных рядов перспективно для повышения эффективности лечения и качества жизни данной категории больных. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися уменьшением межальвеолярного расстояния и парестезией слизистой оболочки полости рта.
Задачи исследования
1. Оценить состояние микроциркуляторного русла в области парестезии слизистой оболочки полости у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния, до и после коррекции окклюзионных взаимоотношений.
2. Определить функциональные нарушения зубо-челюстного аппарата у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния и парестезией слизистой оболочки полости рта.
3. На основании данных клинических и функциональных исследований разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния и парестезией слизистой оболочки полости рта.
4. Оценить эффективность предложенных методов диагностики и лечения парестезии слизистой оболочки полости рта в клинике ортопедической стоматологии.
Научная новизна
Впервые проведено детальное исследование микроциркуляции слизистой оболочки полости рта у пациентов с парестезией СОПР и частичной потерей зубов на фоне уменьшения межальвеолярного расстояния.
Выявлен характер нарушений движений нижней челюсти у пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися уменьшением межальвеолярного расстояния и парестезией слизистой оболочки полости рта.
На основании клинико-функционального анализа обосновано применение двухэтапного метода коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с парестезией слизистой оболочки полости рта.
Доказана эффективность двухэтапного ортопедического лечения парестезии
слизистой оболочки полости рта с помощью лечебно-диагностических аппаратов у пациентов с уменьшением межальвеолярного расстояния.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных результатов разработан и предложен патогенетически обоснованный метод лечения пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися уменьшением межальвеолярного расстояния и парестезией СОПР, включающий оптимальное позиционирование головок нижней челюсти и коррекцию окклюзионных нарушений, что позволяет достичь стойкой ремиссии и предупредить прогрессирование патологического процесса в жевательно-речевом аппарате.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Системный подход к решению данной проблемы может являться фундаментальной методологической основой, на которую следует опираться при анализе патогенеза парестезии СОПР.
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применены клинические, инструментальные и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уменьшение межальвеолярного расстояния на фоне частичной потери зубов является инициирующим фактором развития парестезии слизистой оболочки полости рта.
2. У всех пациентов с парестезией слизистой оболочки рта выявлены нарушения микроциркуляции и оксигенации в очаге поражения, которые после адекватного восстановления межальвеолярного расстояния в клинике ортопедической стоматологии приближаются к нормативным значениям.
3. Эффективным этиопатогенетическим методом реабилитации больных с парестезией и частичной потерей зубов является двухэтапная схема лечения, включающая восстановление межальвеолярного расстояния и оптимальную ориентацию нижней челюсти в пространстве лицевого отдела черепа путем использования лечебно-диагностических аппаратов.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической обработки.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2014 г.); XX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2015 г.); пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Разработанный в ходе выполнения работы метод лечения пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися снижением межальвеолярного расстояния и парестезией СОПР, используется в научно-исследовательской работе на кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Предложенная методика внедрена в практическую деятельность СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 20» и СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 14».
Личное участие автора в получении результатов
Автором сформулирована цель исследования, задачи, методы его выполнения, проведен аналитический обзор литературы, разработана анкета-опросник стоматологических больных. Диссертант принимал личное участие в
обследовании, диагностике и комплексном лечении пациентов с дефектами зубных рядов, сопровождающимися уменьшением межальвеолярного расстояния. Автор провел сбор материала, статистическую обработку и анализ полученных результатов, на основании чего сформулировал выводы и практические рекомендации, опубликовал научные статьи, учебно-методическое пособие. Автором получено два патента на изобретение («Способ определения чувствительности организма к стоматологическим материалам» патент № 2557415 от 20.07.2015; «Способ оценки функционального состояния мышечного компонента зубочелюстного аппарата» патент № 2616179 от 12.04.2017). Доля участия автора в сборе информации состоавляет 90%, в анализе результатов, написании диссертационного исследования - 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 261 источников, в том числе 140 на русском языке и 121 на иностранных языках, и приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано 43 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Парестезия СОПР является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. Обычно она обнаруживается в возрасте 5070 лет, но в последние годы парестезию всё чаще выявляют в более молодом возрасте (35-55 лет) [22, 53, 81]. По последним данным, парестезия СОПР в общей популяции встречается у 0,7-5% людей [147, 171, 206, 220, 236].
Парестезия СОПР у женщин встречается в 7 раз чаще, чем у мужчин [34, 50, 153, 171, 218]. По данным Э.Г. Борисовой (2004) [12], около 94% пациентов, страдающих парестезией СОПР, составляют женщины.
Клиническое разнообразие симптомов привело к тому, что до сих пор не предложено единого определения данного заболевания. В Международной классификации болезней МКБ-10 (ВОЗ, Женева, 1997) этому заболеванию дано название «глоссодиния» ^оББоёута), что дословно означает «боль в области языка». Однако у большинства пациентов парестетические ощущения распространяются также на губу, щеку, альвеолярную десну, нёбо, глотку. В отечественной и зарубежной литературе используются более десяти терминов, определяющих эту патологию в полости рта:
1. парестезия слизистой оболочки полости рта [16, 49, 67, 92, 224];
2. глоссалгия [22, 51, 53, 113, 125, 127];
3. стомалгия [43, 46, 88, 186];
4. стоматопироз [167, 230];
5. синдром жжения полости рта [36, 81, 106, 118, 147, 164, 168, 191, 261];
6. висцеро-рефлекторный стволовой синдром [140].
Наиболее часто в литературе встречается термин «парестезия слизистой оболочки полости рта». Мы также остановились на этом термине, поскольку он наиболее полно определяет характер заболевания, жалобы пациентов и описывает пораженные анатомические области.
А.К. Иорданишвили и Д.А. Либих (2013) предложили классификацию парестезии СОПР [45]:
I. По этиопатогенезу:
1) неврогенная (психогенная) форма;
2) симптоматические формы, связанные:
а) с нарушением деятельности пищеварительной системы (хронические заболевания печени и желчных путей, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, колиты разной этиологии и др.);
б) с эндокринными нарушениями (сахарный диабет, тиреотоксикоз, пре- и климактерический периоды и др.);
в) с органическими поражениями центральной нервной системы и вегетативной нервной системы;
г) с заболеваниями крови (железодефицитная и В 12/фолиево-дефицитная анемии);
д) с глистной инвазией;
е) с сочетанием нескольких заболеваний;
3) формы, вызванные местными причинами (протезные стоматиты, синдром гальванизма, поверхностная электризация полимерного базиса протеза, микро- и макротравматизация острым краем зуба, пломбы, изменения микрофлоры полости рта, нарушения соотношения челюстей (снижение высоты прикуса и др.);
4) ишемическая форма, обусловленная нарушениями микроциркуляции крови в слизистой оболочке рта вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероз общей сонной и наружной сонной артерий и др.);
5) сочетанные формы, вызванные сочетанным воздействием эндогенных и экзогенных факторов (возникают у лиц с заболеваниями внутренних органов и систем, когда разрешающим моментом возникновения парестезии СОПР являются общие и местные провоцирующие факторы).
II. По распространению парестетического феномена:
1) только в области языка
(а - в области кончика языка; б - захватывает всю поверхность языка или её большую часть);
2) в области слизистой оболочки протезного ложа;
3) в области слизистой оболочки протезного ложа и поля;
4) во всех отделах полости рта;
5) сочетание стомалгии с парестезиями других слизистых оболочек (глотки, гортани, пищевода, влагалища, прямой кишки) или кожи (лица, затылка, груди и др.).
III. По степени тяжести (определяется на основе субъективных ощущений больного):
1) легкая (нерезко выраженные парестетические ощущения);
2) средней тяжести (более выраженные парестетические ощущения);
3) тяжелая (жгучие парестетические и болевые ощущения).
1.1. Клинические особенности парестезии слизистой оболочки полости рта
Парестезия СОПР - длительно текущее заболевание, имеющее хроническое течение, основным проявлением которого являются необычные по характеру тактильные неболевые ощущения, при отсутствии каких-либо макроскопических структурных повреждений СОПР и языка [74, 106, 184, 200, 220, 252].
Основными клиническими признаками заболевания являются изменение чувствительности СОПР, нарушение вкусовых восприятий и разнообразные ощущения, включающие жжение, покалывание, онемение, зуд, чувство холода, ощущение тяжести и увеличения языка, порой как бы заполняющего весь рот, без структурных изменений в слизистой полости рта [160]. Часто пациенты сравнивают свои ощущения с «ожогом кипятком», «перцем во рту», «беганием мурашек» и др. Необычные по характеру тактильные неболевые ощущения являются одними из ведущих при диагностике парестезии СОПР [112, 220, 247, 252]. Интенсивность парестетических ощущений может варьировать от слабой до сильной, чаще всего она умеренная. Тяжесть специфических ощущений при парестезии СОПР оценивается по визуальной аналоговой шкале (сходной со шкалой оценки интенсивности боли), где 0 соответствует отсутствию изменения чувствительности, а 10 - нестерпимым ощущениям [59, 67, 118].
Дифференциальный диагноз парестезии СОПР следует проводить с непереносимостью металлических конструкций, менопаузальными нарушениями, артериитом ВНЧС, невриномой слухового нерва в оральной и максиллофациальной области [59, 178, 188, 209, 233, 240].
Как правило, чувство жжения характеризуется циркадным ритмом: парестетические ощущения начинают появляться утром, в течение дня могут усиливаться и достигать максимума к вечеру. Во время приёма пищи чувство жжения ослабевает или полностью исчезает.
Локализация парестезии может быть различной, включая экстраоральную слизистую оболочку. Наиболее распространенным местом локализации специфических ощущений являются язык, в особенности его кончик, слизистая оболочка губ, неба, дёсен, иногда кожа лица. Слизистая оболочка щёк и дно полости рта поражаются редко [67, 224].
Для каждого пациента сочетание симптомов парестезии СОПР, интенсивность их проявления, локализация, особенности возникновения и сроки заболевания индивидуальны [105, 200].
Имеющиеся изменения СОПР и языка при парестезии не являются специфическими и, как правило, обусловлены вегетативными нарушениями [34]. По мнению авторов целого ряда публикации, воспаление слизистой оболочки языка возникает на ранних стадиях заболевания и связано с ослаблением регенерации при заболеваниях ЖКТ, гиповитаминозах, патологии органов системы кроветворения, сахарном диабете или синдроме Шегрена [185].
При парестезии СОПР в 73% случаев отмечается изменение функции слюноотделения [169]. В 10% случаев отмечается гиперсаливация, которая доставляет большой дискомфорт пациентам при общении. Наиболее часто встречаются жалобы на гипосаливацию (45,2%). Асаливация наблюдается в 5% наблюдений и причиняет большие страдания, усиливая парестетические ощущения. У 12,8% пациентов отмечена диссаливация, которая выражается в избыточном отделении слюны днем и сухостью в полости рта ночью [50]. У
больных с длительной гипосаливацией возрастает объем зубного налёта и возникает множественный кариес зубов [98].
Парестезия СОПР часто сопровождается нарушением вкусовой чувствительности. Степень выраженности зависит от тяжести заболевания [32, 33, 218]. Нарушение вкусовой чувствительности в основном определяется в области передних двух третей языка. В области корня языка изменение вкусовой чувствительности встречается крайне редко [55].
Парестезия СОПР может сопровождаться некоторыми формами глоссита, таких как географический, складчатый, ромбовидный, «черный волосатый» язык
[9, 161].
С.Ю. Юрченко (2011) [139] при помощи компьютерной окклюзиографии выявил у всех пациентов с парестезией СОПР окклюзионные нарушения в виде преждевременных контактов, а также в 94% случаев смещения суммарного вектора окклюзионной нагрузки и нарушения баланса окклюзии.
G. Maina с соавт. (2005) отмечают, что у пациентов с парестезией СОПР часто наблюдается патология позвоночника, локализующаяся в области второго шейного позвонка [229].
В ряде случаев возникновение и развитие парестезии СОПР пациенты связывают с конкретными причинами: психоэмоциональными потрясениями, обострением соматических заболеваний, проведенным ортопедическим лечением, травмой СОПР, оперативным вмешательством в челюстно-лицевой области, чаще всего это удаление зуба, что позволяет определить, с чем связано начало развития патологических ощущений [175, 207]. В других случаях заболевание начинает развиваться постепенно, с длительными «светлыми» периодами. Постепенно парестезии усиливаются, нарастает их интенсивность и площадь распространения [53, 159].
По данным исследований, у 85,1% пациентов с парестезией СОПР выявлен высокий уровень тревожности, в 36,2% случаев отмечено повышение уровня нейротизма, наличие депрессии - в 12,7% наблюдений [105]. Часто пациенты выражают враждебность и даже недоверие к врачу [146, 231]. Несмотря на
различные психодиагностические исследования и подходы к лечению данного заболевания, все исследователи склоняются к тому, что распространенность психических расстройств у пациентов с парестезией СОПР достаточно велика. При этом выраженность психических расстройств колеблется от незначительных психических нарушений до выраженных [1, 2, 34, 163].
При оценке личностных особенностей больных с парестезией СОПР наблюдались разнообразные типы отношения пациентов к своему страданию: меланхолический, неврастенический, ипохондрический, обсессивно-фобический, паранойяльный, эйфорический и апотический. У 62% пациентов с парестезией СОПР обнаруживается неврастенический тип личности [225]. У 7% пациентов выявлен паранойяльный тип отношения к заболеванию, при этом отмечается крайняя подозрительность к ортопедическим конструкциям. Адекватный тип отношения к своему заболеванию не встречался ни у одного из исследуемых пациентов. В процессе изучения особенностей реагирования пациентов с парестезией СОПР на данное заболевание удалось выявить, что главной причиной психоэмоциональной нестабильности является ожидание появления болевых ощущений и канцерофобия. Это приводит к постоянному анализу пациентами своего состояния, они могут подолгу рассматривать в зеркало язык и полость рта, ошибочно принимая лимфоидную ткань или валикообразные сосочки языка за новообразование [10, 34, 53, 186, 209].
Данные о ситуативной, личностной и общей тревожности (страх) могут быть использованы не только в качестве объективного показателя состояния пациентов с парестезией СОПР, но и как дополнительный критерий эффективности лечебных мероприятий [3, 4, 251].
Практически у всех пациентов наблюдаются астенические нарушения, выражающиеся в слабости, снижении внимания, повышенной утомляемости с крайней неустойчивостью настроения, плохом сне, тоскливом настроении, замедлении движений [188, 189, 209]. Астеническая симптоматика является фоном для всевозможных психопатологических заболеваний, выраженность которых зависит от личностных особенностей пациента, возраста, пола,
самооценки, типа эмоционального реагирования, интенсивности болевых ощущений [88, 252, 260].
У пациентов с парестезией СОПР часто наблюдаются парафункциональные проявления - ночной бруксизм, выталкивание языка, стискивание зубов и др. [14, 37, 165, 209, 213, 217].
Таким образом, для пациентов с парестезией СОПР характерно большое количество психоэмоциональных нарушений различной степени выраженности.
Спонтанная ремиссия у пациентов не отмечается, хотя описаны случаи уменьшения парестетических явлений без врачебного вмешательства [109, 214].
1.2. Этиология и механизмы развития парестезии слизистой оболочки
полости рта
Большинство авторов считают парестезию полиэтиологическим заболеванием [20, 50, 105, 106, 155, 156, 191, 217].
По современным представлениям, парестезия возникает в результате появления неадекватных раздражителей в полости рта - механическое раздражение острыми краями зубов, некачественно изготовленные протезы, явления гальванизма, снижение межальвеолярного расстояния [18, 69, 113, 120, 202, 209]. В генезе парестезии СОПР определенную роль играют заболевания внутренних органов и систем [81, 79, 138, 197, 222, 230]. Ряд авторов в отдельную группу причин выделяют наличие психогенных факторов [106, 252].
В.А. Смирнов (1976) [120] представил следующие данные о причинах возникновения парестезии. В 19% случаев она обусловлена заболеваниями ЖКТ (гастрит, язва желудка, гепатит и др.), в 18% наблюдений - психо- и неврогенными влияниями, у 15% пациентов - патологией в полости рта (заболевания зубов, наличие разнородных металлов, дефекты зубных протезов и т.д.), в 12% - сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.), в 7% - эндокринными нарушениями (преимущественно в климактерическом периоде), в 6% наблюдений - воспалительными изменениями в придаточных пазухах носа (хронический
челюстной синусит, фронтит и т.д.), в 6% - инфекционными воздействиями (острое респираторно-вирусное заболевание, грипп, ангина и пр.), в 5% -аллергическими реакциями, в 4% - церебральными базальными процессами (арахноидит и т.д.), в 5% - другими причинами (аутоинтоксикация, травма лица и др.); в 3% случаев причины заболевания не установлены.
Местные факторы развития парестезии слизистой оболочки полости рта
Многие авторы основное значение в возникновении парестезии СОПР придают местным (экзогенным) факторам, которые оказывают прямое раздражающее действие на СОПР [32, 59, 213].
К местным факторам относятся:
1. острые края зубов или протезов [18, 32, 69, 120, 213, 243];
2. снижение межальвеолярного расстояния у больных с полной или частичной
потери зубов, повышенная стираемость зубов [69, 110, 113, 202; 209];
3. идиосинкразия к металлам [57, 100, 103, 216, 259].
Одним их важных этиологических факторов парестезии СОПР многие авторы считают снижение межальвеолярного расстояния [193, 194, 202, 209]. Отмечается, что парестетические ощущения исчезают при разобщении зубных рядов, и многие пациенты, чтобы на некоторое время избавиться от них, прокладывают между зубными рядами свернутую в несколько слоев марлю или валик из ваты [209].
Многие авторы считают одной из основных причин развития у пациентов парестезии СОПР вынужденную окклюзию с преимущественно дистальным смещением пространственного расположения мыщелковых отростков нижней челюсти [36, 90, 96, 198, 202].
Однако М.Н. Пузин и А.Я. Вязьмин (2002) [107] отмечают, что парестетические явления возникают не только у пациентов с окклюзионными нарушениями, но и у людей с нормальным прикусом и с интактными зубными рядами. В таких случаях не исключено, что заболевание развивается в результате
нарушения нейромышечного механизма, осуществляющего гармоничную работу зубочелюстного аппарата. В то же время у многих людей болевой синдром отсутствует даже при полной потере зубов, резком снижении межальвеолярного расстояния или значительной деформации ВНЧС [182]. Следовательно, по мнению М.Н. Пузина и А.Я. Вязьмина, парестезия СОПР не связана со снижением межальвеолярного расстояния и смещением головки нижней челюсти назад. Для появления болевых симптомов необходим не один этиологический фактор, а целый ряд неблагоприятных факторов. Чаще всего это наблюдается у лиц неспокойных, вспыльчивых, психически неуравновешенных, с явлениями психастении [107].