Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Вальков, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат наук Вальков, Вячеслав Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
СИНДРОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ
1. 1Боль в языке, понятия заболевания, этиология и патогенез
1.2 Лечение пациентов с глоссалгией
ГЛАВА 2.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика лечебных групп и групп сравнения
2.2. Клинические методы исследования
2.3 .Функциональные методы исследования
2.4.Статистические методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ГЛОССАЛГИИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАЦИЕНТОВ
С ГЛОССАЛГИЕЙ
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ
ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ЖАЛОБЫ ПАЦИЕНТОВ
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КПУ - кариес, пломба, удаленный УИК - уровень интенсивности кариеса УЗДГ - ультразвуковая допплерография СЖПР - синдром жжения полости рта СОПР - слизистая оболочка полости рта ФПГ - фотоплетизмография ЭОД - электроодонтометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Частота глоссалгии в структуре стоматологических заболеваний составляет 0,5-5,0% (Е.В. Боровский, A.J1. Машкилейсон, 1984), а среди патологии слизистой оболочки полости рта встречается до 30% (Л.И. Глебова, И.Б. Трофимова, 1998; Ю.Н. Никифорова, 2001).
Патогенетической основой заболевания считается тканевая гипоксия и нарушения микроциркуляции, обусловленные дисбалансом в вегетативной иннервации (А.К Иорданишвилли, 1986; E.H. Дычко, 1990; В.М. Безруков 2001; Э.Г. Борисова, 2004) и дезрегуляцией центральных ноцицептивных структур головного мозга (Fiel P.L., Rowbthan М.С., 1994).
Однако, в последнее время боль в языке ассоциируют с различными заболеваниями челюстно-лицевой области (дисфункцией ВНЧС; синдромом Костена, остеохондрозом шейного отдела позвоночника) и полости рта (десквамативным глосситом, непереносимостью металлических включений, кандидозом), объединяя их в одно понятие - синдром жжения полости рта (Л,Н. Казарина, Л.В. Вдовина, 2001; К.А. Лебедев с соавт., 2010; И.М. Рабинович, 2011; E.H. Зашихин,2012).
Хотя считается, что провоцирующими факторами глоссалгии являются заболевания внутренних органов (С.А. Хамидуллина, 1998; Ю.Н. Никифорова 2000; А.К. Иорданишвилли, 2001; В.Е. Гречко 2012) и психотравмирующие ситуации (М.Н. Пузин с соавт., 1999; В.М. Безруков, 2001; Э.Г. Борисова, 2001; М.А. Шерман с соавт.,2006; Л.Н. Казарина, 2008; Bergdahl B.J., Anneroth G., PerrisH., 1995).
Учитывая высокую распространенность данного заболевания, сложность в выявлении причинного фактора, схожесть жалоб с другими заболеваниями, довольно стойкий болевой компонент и непродолжительные сроки ремиссии,
исследования данной патологии и изыскание оптимальных методов терапии являются актуальными.
Цель исследования - установить характерологические клинико-функциональные показатели пациентов с глоссалгией и повысить эффективность их лечения.
Задачи исследования:
1. Установить частоту встречаемости глоссалгии на консультативном приеме и факторы риска заболевания.
2. Изучить значимость различных патогенетических факторов в развитии глоссалгии.
3. Оценить тяжесть боли у пациентов с глоссалгией по балльно-оценочной шкале и обосновать ее эффективность в дифференциальной диагностике с синдромом жжения полости рта, обусловленном непереносимостью металлических ортопедических материалов.
4. Определить психо-эмоциональное состояние пациентов с глоссалгией по уровню тревоги и депрессии.
5. Установить эффективность применения препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» и разработать рекомендации по их применению у пациентов с глоссалгией.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Установлено, что характерологическими клиническими показателями пациентов с глоссалгией являются жалобы на жжение в языке умеренной интенсивности на фоне сформировавшегося клинически тревожно-депрессивного состояния.
Обнаружено, что более половины (54,9%) пациентов связывают начало заболевания с эмоциональной травмой.
Установлено, что для пациентов с глоссалгией характерно снижение высоты пульсовых осцилляций доплерограмм языка и их временных отрезков,
болевой чувствительности слизистой полости рта и электровозбудимости пульпы зубов.
Впервые обнаружено, что при глоссалгии изменяется порог болевой чувствительности слизистой полости рта на тепловой раздражитель и снижается электровозбудимость пульпы зубов. Разработано устройство (заявка на полезную модель №2013117762/14(026291) для определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.
Обоснована эффективность включения в комплекс лечения пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин».
Практическая значимость
Доказано, что клинические проявления и характер болей у пациентов с глоссалгией и непереносимостью металлических конструкционных материалов, включенных в несъемные ортопедические протезы в полости рта, схожие и поэтому не могут быть дифференциально - диагностическими критериями этих двух состояний.
Обнаружено, что используемая в обследовании пациентов с глоссалгией балльно-оценочная шкала боли позволяет объективно охарактеризовать ее, наблюдать за динамическими изменениями и определять эффективность проводимого лечения.
Установлено, что после включения в комплекс лечения пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» боль полностью исчезает непосредственно после лечения в 80,5-88,9% случаях; безболевой период сохраняется до 12 месяцев у 46,2-52,7% пациентов; а у 25,1-29,3 % обследованных соответствующих лечебных групп боль не возобновляется в течение 15 месяцев.
Положения, выносимые на защиту.
1. Синдром жжения полости рта, обусловленный глоссалгией и непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов, имеет схожую клиническую картину. В патогенезе глоссалгии играет значение соматическая отягощенность и депрессивное состояние пациентов, способствующих изменению микроциркуляции, существенному снижению порога болевой чувствительности слизистой и пульпы зубов.
2. Включение в комплекс терапии пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» позволяет повысить эффективность лечения и продлить срок ремиссии заболевания.
Личный вклад автора в выполнение исследовния
Клиническое обследование, лечение пациентов с глоссалгией, проведение и анализ результатов дополнительнах методов исследования на всех этапах диссертационной работы; обобщение и обработка полученных данных, а также написание работы выполнены лично автором. Бактериологические исследования по показаниям проводились в БУЗ УР «Бактериологическая лаборатория Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ УР».
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - д.м.н., проф. Т.Л. Рединова) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ; практику работы БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР»; БУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ УР», БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №1 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №3 МЗ УР», стоматологического отделения ФКУЗ « Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике. Для врачей стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Минздравом УР.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- X межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2011)
- Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-и летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии «Стоматология и здоровье» (Ижевск, 2012)
- Республиканской конференции ассоциации врачей-стоматологов УР. (2012)
- Межкафедральном заседании стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» ( Ижевск, 2013)
- Межкафедральном заседании стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Вагнера» (Пермь, 15.05.2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, для врачей стоматологов издано информационное письио, утвержденное Минздравом УР.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 95 страницах печатного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 194 наименований, в том числе 138 - отечественных и 56 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СИНДРОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ
1.1 Боль в языке, понятия заболевания, этиология и патогенез
Глоссалгия, или боль в языке - заболевание, характеризующееся хроническим течением, упорными, зачастую изнуряющими болями в виде жжения в различных областях слизистой оболочки ротовой полости, и иногда распространяющиеся на кожу лица и слизистую пищевода.
Учитывая такую распространенность боли и ее характер, в последнее время все чаще применяют термин: стомалгия, или синдром жжения полости рта (М.Н. Пузин, 1999; Ю.Н. Никифорова, 2001)
Вместе с тем боль при синдроме жжения полости рта (СЖПР) может быть и другого характера. Так, по данным Ю.Н. Никифоровой (2001), в 58,9% случаев пациенты характеризовали боль в виде чувства жжения; в 9,4% -покалывание; в 5,8% - нетерпимого характера; в 3,5% - чувство тяжести, либо увеличения языка; в 9,4% - пощипывание; в 13,0% - боль сочетанного характера.
Наряду с жалобами на боль в полости рта, у этих пациентов отмечается повышенная раздражительность, утомляемость, нарушение сна, плаксивость, чувство страха, канцерофобия (Г.И. Ронь. 1994; М.Н. Пузин, П.И. Скуридин, 2010).
Считается, что провоцирующими моментами в возникновении СЖПР являются местные факторы: травмирование слизистой оболочки полости рта некачественно изготовленными пломбами и ортопедическими конструкциями (В.Ю. Курляндский, Л.Д. Гожая, 1974; И.Е. Матусов с соавт., 2000; Е.С. Михайлова, 2007; Л.Д. Гожая, 2010), разнородность металлов в стоматологических ортопедических конструкциях (С.Т Пырков, 1990; К.А. Лебедев с соавт., 2010), снижение окклюзионной высоты при патологической стираемости или потери зубов (М.А. Рубина, 1974).
Так, согласно исследованиям К.А. Лебедева, A.B. Митронина, И.Д. Понякиной (2010), в 99% случаев синдром жжения полости рта обусловлен гиперергической аллергической реакцией на металл, включенный в стоматологические ортопедические конструкции. Авторы считают, что химические вещества протезных материалов, выступают в качестве гаптенов, которые соединяясь с белками тканей организма, превращаются в антигены и вызывают формирование аллергических заболеваний (И.М. Рабинович с соавт., 2011).
По данным E.H. Защихина (2012) в 54% случаях синдром жжения языка обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава при дистальном смещении суставных головок нижней челюсти.
Однако чувство жжения, переходящее в боль, может возникать в полости рта при: красном плоском лишае (Г.П. Васьковская, 1972), поверхностных кандидозах (Г.А. Милованов, 1965); после оперативных вмешательств в полости рта (В.Е. Гречко,1986); дефиците витаминов, эндокринопатии, анемии, гальванозе (Н.Ф. Данилевский с соавт., 1991; В.Е. Гречко с соавт., 1999; К.А. Лебедев с соавт.,2010); ксеростомии (H.H. Потякина,1967; О.С. Бильченко,1981; М.М. Пожарицкая, О.В. Макарова, 1988; А.Г. Кац,1990; Г.И. Ронь,1994; Л.Н. Казарина, А.И. Воложин, 2008) и других состояниях и заболеваниях.
Так, Л.Н. Казарина, В.И. Царев, Л.В. Вдовина (2001) выявили, что у 86% пациентов с СЖПР имеет место явление дисбиоза.
По данным Л.В. Вдовиной (2001) у пациентов с глоссалгией в слюне изменяется ферментативная активность лактатдегидрогеназы, обусловленная увеличением анаэробов над аэробными микроорганизмами. Зависимости между соматическими заболеваниями и активностью фермента автором не выявлено.
Наибольшую группу причин в возникновении СЖПР, по мнению В.Е. Гречко (2012), составляют общие факторы. Причем, в основе развития СЖПР, по мнению автора, лежат изменения в функционировании особого отдела
нервной системы - гипоталямуса, при дисфункции которого, различные патологические импульсы из полости рта (при протезировании; сложном удалении зубов; наличии острых краев зубов, некачественно изготовленных протезов) и внутренних органов (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д.) поступают в эту область и реперкуторной болью возвращаются на периферию, а именно на рецепторное поле языка.
Большинство исследователей (В.Ю. Хитров, С.А. Хамидуллина 1998; И.Е. Матусов, 2000; А.К. Иорданишвилли, Ю.Н. Никифорова, 2001; L. Trombelly,1994; G. Triccas, 1996; G.S. Pocupec-Gruden,2000) считают, что глоссалгию способна инициировать соматическая патология, в частности, заболевания пищеварительной системы (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, колит), эндокринные нарушения (гипоэстрогения при климаксе у женщин), остеохондроз шейного отдела позвоночника, заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертония) и другие заболевания. По мнению В.А. Карлова (1991) и Э.Г. Борисовой (1993), на фоне различных соматических заболеваний патологическая соматовисцеральная информация воспринимается гипоталямусом и корковыми структурами головного мозга, где осуществляется ее интеграция афферентов висцеральной чувствительности. При их длительном возбуждении могут формироваться патологические очаги возбуждения. При локализации очага в ядрах тригеминального и солитарного тракта меняется сенсорная чувствительность языка.
По данным Т.С. Степановой и Э.П. Дегтяревой (1988) у больных глоссалгией при исследовании головного мозга путем электроэнцефалографии (ЭЭГ) определяются биоэлектрические сдвиги, свидетельствующие о глубокой дезорганизации его деятельности.
В проведенных исследованиях А.Д. Соловьева, (1989), Н.В. Гришина, (1999), Л.Г. Турбина с соавт., (2006), R. Marino et al, (2009) выявлена
постоянная ревербация возбуждения с выраженным дисбалансом нейромедиаторной системы головного мозга, высоким активационным сдвигом на ковексиальной ЭЭГ.
Однако, подобные изменения биоэлектрической активности головного мозга наблюдаются при психо-невротических состояниях (Э.Г. Борисова, 1995), эпилепсии (Г.С. Бурд, 1998), вегетативной дистонии (В.Е. Гречко, 1994), астено-фобическом, астенодепресивно - ипохондрическом, неврастеническом синдромах (Ю.А. Курако, 1989; Ю.А. Александровский, 1995; В.Ф. Матвеев, 1998).
Так, по данным В.М. Безрукова (2001) при изучении психоэмоционального и неврологического статуса 58 больных глоссалгией установлено, что в возникновении заболевания ведущую роль играет стресс. Нейрофизиологический анализ ЭЭГ у этих больных выявил выраженные генерализованные перестройки ритмической активности головного мозга.
Вместе с тем, подобные изменения в деятельности головного мозга отмечены и при патологии внутренних органов, а именно при атеросклерозе сосудов головного мозга (Т.С. Степанова с соавт., 1988; А.П. Ромоданов, 1993); гипертонической болезни (J1.B. Шпак, C.B. Колбасников, 1995); ишемической болезни головного мозга (Г.С, Бурд, А.Б. Гехт, A.B. Лебедева, 1998).
Ряд авторов считают (E.H. Дычко, 1981; Л.М. Перзашкевич, Е.М. Тер-Погосян, 1986; А.К. Иорданишвилли, 1991), что патогенетической основой возникновения стомалгии является тканевая гипоксия, обусловленная нарушением микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта и языке.
Так, при ультразвуковой допплерографии сосудов языка и лазерной доплеровской флоуметрии капиллярного его кровотока В.М. Безруков (2001) выявил состояние кратковременной ишемии в момент болевого приступа.
Э.Г. Борисова (2004) при изучении мышечного кровотока путем радиоизотопного метода выявила у пациентов с глоссалгией недостаточность кровоснабжения мышечной ткани языка.
E.H. Дычко (1990) и D.M. Laskin (1969) установили у подавляющего большинства больных глоссалгией повышение активности симпатико-адреналовой системы, что проявлялось снижением кровоснабжения тканей мозга и дезинтеграцией сегментарных и надсегментарных вегетативных уровней регуляции. E.H. Дычко (1990) считает, что сосудистые реакции в виде нарушения сосудистого тонуса (вазоспазм и вазодилятация) изменяют микрогемодинамику и циркуляцию в слизистой оболочке полости рта и коже лица, на фоне которых развиваются вторичные дистрофические процессы.
Немаловажное значение в возникновении глоссалгии отводят патологии желудочно-кишечного тракта (Т.Т. Школяр, 1957; JI.E. Серебренников, 1971; А.И. Евдокимов, 1974; H.B. Yaacob, L.B. Cié, 1981; R. Forman, R.G. Settle, 1990). Механизм развития глоссалгии на фоне патологии желудочно-кишечного тракта М.Н. Пузин (1990) объясняет нарушением всасываемости витаминов, увеличением дистрофии периферических нервных окончаний каудальной группы черепно-мозговых нервов, что в свою очередь ведет к развитию сосудистых, трофических и сенсорных расстройств.
Вместе с тем механизм развития глоссалгии при патологии сердечнососудистой системы (В.И. Спицина, 1987); гиповитаминозах (В.В. Жилина, 1953; К.А. Орлова 1963; R.J. Schmitt , P.J. Sheridan, 1988); гипоэстрогении (М.А. Репина, 2001; Т.И. Рубченко, 2002); инфекционно-аллергических заболеваниях (М Gor sky, S. J. Silverman, H.Chinn, 1997); функциональных расстройствах нервной системы (К.И. Гуркина, 1966; Г.М. Волгин, 1968; В.И. Яковлева, 1994; N.Maffre, 1996; E.Bucci, M.D.Mignogna, L. Lo Muzio, 1998); эндокринной патологии (А.И. Евдокимов, O.A. Королевич, 1974) считается идентичным.
Однако, по данным Т.Л. Рединовой и Ю.Н. Никифоровой (1999), механизм развития боли при глоссалгии можно связать и с повышенными
процессами перекисного окисления липидов у этих пациентов, которые могут способствовать развитию дистрофических изменений в различных тканях организма человека, нарушению трофики, изменению рецепторной чувствительности, извращению порога болевых ощущений и возникновению алгического синдрома.
Не безосновательным является представление о синдроме жжения в полости рта, как проявлении нарушений психической сферы человека (П.М. Цепов, К.Ф. Панисяк, 1980; В.Ф. Матвеев, 1988).
По данным М.Н. Лузина (1992) и JI.H. Казариной (2001) именно психические расстройства способствуют возникновению синдрома жжения полости рта и приводят к формированию тревоги и депрессии.
Известно (М.Н. Пузин с соавт., 1999; М.Н.Пузин, Р.Г. Марулиди, О.С. Шубина, В.М. Безруков, 2001; М.А.Шерман, В.П.Сухоруков, Н.К.Мазина, Л.В.Токарева, 2006; Л.Н. Казарина, 2008), что после эмоционального стресса тревожно-депрессивное расстройство способно инициировать дезрегуляцию центральной антиноцицептивной системы и обусловить хронизацию боли.
По данным L.Rojo (1994) и Н.В. Гришина (1999) отмечено, что у пациентов с глоссалгией частота тревожных и депрессивных переживаний значительно выше, чем у лиц без данного заболевания.
В ходе психодиагностических исследований пациентов с СЖПР Э.Г. Борисовой (2001) в 85,1% случаях выявлена высокая степень тревоги, а у 49% отмечено наличие выраженной депрессии.
По мнению B.J.Bergdahl, G. Anneroth, Н. Ferris, (1995), главной причиной СЖПР является длительная стрессовая ситуация, которая приводит к тревожно-депрессивному состоянию, которое в свою очередь ведет к дезадаптации таких пациентов.
Э.Г. Борисова (1997) считает, что возникновению СЖПР способствует острая психическая травма.
По мнению R. Forman и R.G. Sette (1990), при глоссалгии отмечается сочетание или комбинация нескольких этиологических факторов.
Таким образом, анализ литературных данных демонстрирует, что в синдром жжения полости рта объединяют различные по этиологии заболевания (неврогенное заболевание - глоссалгию, гнатологическую патологию, инфекционное заболевание - кандидоз, аллергические состояния и т.д.) По-видимому, это связано с тем, что не до конца выявлены этиологические факторы и патологические механизмы развития глоссалгии, как неврогенного заболевания с оральной симптоматикой.
1.2. Лечение пациентов с глоссалгией
При выявлении причины боли и ее устранении можно добиться излечения (боль при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, дисбиозе, аллергии на металлические ортопедические материалы и гальванозе), особенно, если причина обусловлена местными факторами в челюстно-лицевой области. При инициировании заболевания общими факторами (хронический стресс, висцеральная патология) добиться полного выздоровления удается не всегда. При этом лечение будет направлено на патогенетические механизмы заболевания (улучшение трофики, уменьшение гипоксии тканей, снижение порога болевой чувствительности и т.д.)
В современной стоматологической практике проблема лечения глоссалгии, или стомалгии является актуальной, поскольку данное патологическое состояние имеет довольно высокую распространенность в структуре заболеваний СОПР, так как на ее долю приходится до 30% (Л.И. Глебова, И.Б. Трофимова, 1998). Кроме того, зачастую затруднена диагностика этого состояния, а, следовательно, лечение оказывается не эффективным и безрезультативным (Е.С. Яворская, 2007; Л.Н. Казарина с соавт., 2008).
В комплекс лечения глоссалгии включают самые различные средства. Чаще всего применяют местные анестезирующие препараты: 2% раствор новокаина в виде ванночек, аппликации анестезина (А.Л. Машкилейсон,
1970; И.Ф. Данилевский, 1993); применение анестетиков в виде аэрозолей (А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко, 1978); проведение инъекций анестетиков в места наибольшей болезненности от 5 до 10 (М.А. Макиенко, Т.И. Анисимова, 1957; Л.М. Лукиных, 2000; Rhodus NL. 1989).
H.Д. Брусенина и Е.А. Рыбалкина (2007) применяли у 18 пациентов инъекции Дипроспана по типу проводниковой анестезии, в результате которых парестезии исчезали уже на 2-3 день. Контрольный осмотр через 6 месяцев показал, что у 14 пациентов из 18 (77,8%) жалобы вообще отсутствовали.
Необходимость применения витаминов в комплексной терапии глоссалгии отражена в исследованиях В.А. Никитина и Л.Е. Серебренникова (1984). Авторы полагают, что под влиянием половых гормонов происходят структурные изменения в слизистой оболочке полости рта, а включение витаминов оказывает благоприятное влияние на обмен половых гормонов.
По мнению Е.В. Удовицкой (1975) витамины благоприятно влияют на обмен половых гормонов и катехоламинов, который нарушен у женщин в менопаузу.
Г.В. Масленникова (1968) у 35% больных глоссалгией получила положительный эффект от применения облепихового масла, период ремиссии до одного года получен у 20% пациентов.
Ю.Н. Никифорова (2001) при включении в комплекс лечения антиоксиданта «Аевит» отметила у 57% пациентов исчезновение боли, у 29,5% ее уменьшение, но при этом у 13,5% лечение оказалось не эффективным. Длительность ремиссии по ее данным составила от 6 до 12 мес.
Так, применение витамина В12, по данным Е.В. Боровского (1975), позволяет добиться излечения при глоссалгии у 82% пациентов, а включение В1 - дает стойкое улучшение у 35% больных (В.В. Жилина, 1955).
Для лечения глоссалгии у женщин климактерического периода, кроме витаминов, включают в схему лечения препараты половых гормонов, (Е.В. Удовицкая, 1975; J. V. Wagner с соавт., 1974), авторы отмечают
положительные результаты лечения женщин климактерического периода, страдающих глоссалгией, эстрогенными препаратами.
Так, по данным Burket L. W. (1961) и Seltzer S. (1978), у 60% женщин в период менопаузы, страдающих глоссалгией, при лечении эстрогенами наблюдается уменьшение болевых ощущений.
При лечении пациентов с глоссалгией, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, в 100% случаев отмечена положительная динамика от применения медицинской пиявки. Однако, по данным Л.Геращенко (2005), у 50% больных через 2-3 месяца возникли обострения.
Гирудотерапия, по мнению Н.П. Антипиной (1998) и Л.Н. Казариной (2000), является обязательным методом лечения глоссалгии. Авторы ее рассматривают как метод этиопатогенетического лечения, обладающий тройным действием: рефлекторным (прокусывая кожу в точках акупунктуры, она исполняет роль иголки, применяемой в традиционной иглорефлексотерапии); механическим (происходит разгрузка регионального кровотока); биологическим (в секрете слюнных желез пиявки содержится свыше 100 биологически активных веществ).
По данным Т.С. Чижиковой C.B. Крайнова, А.Г. Петрухина, Е.И. Адамович (2010) в процессе лечения пиявками у большинства больных наблюдалось улучшение общего самочувствия, снижалось артериальное давление, улучшался аппетит и сон. Положительную динамику в исчезновении симптомов глоссалгии в виде жжения наблюдали: после первых процедур - у 10,5%, к середине курса - у 36,9%, к концу курса - у 42,1%, у 10,5% - улучшение не отмечено.
Считается (О.С. Гилева с соавт.,1996), что медицинская пиявка способна оказывать многочисленные эффекты в различных системах организма: тромболитический, ишемический, противовоспалительный, гипотензивный, дренирующий, анальгезирующий, иммуностимулирующий;
восстанавливающий микроциркуляцию, нервно-мышечную передачу импульсов и проницаемость сосудистой стенки.
Лечение глоссалгии общими средствами, включая применение антидепрессантов, бензодиазепинов, половых гормонов, витаминов, вазоактивных и вегетотропных препаратов имеет различную эффективность (Albert H.H., 1986).
Учитывая, что у больных глоссалгией имеет место расстройства мозгового кровообращения и ухудшается местная микроциркуляция, ряд авторов (Е.В. Боровский, Ю.Д. Барышева, 1975; E.H. Дычко, 1983; В.Е.Гречко, Е.Г. Борисова, 1995; В.Ю.Хитров, С.А.Хамидуллина, 1998) предлагают применять сосудистые препараты, обладающие миотропным и антигипоксическим действием, такие как: циннаризин, кавинтон, стругерон, трентал. Курс лечения при этом подбирается индивидуально и в среднем составляет 1,5-2 месяца.
Однако, эффективность такого лечения по результатам E.H. Дычко (1981), М.Н.Пузина, (1998), Ю.Н. Никифоровой (2002), Л.Н. Казариной (2008), MD. Moura (2008) не превышает 18-30%.
Для нормализации нарушенного капиллярного кровотока в СОГТР у больных глоссалгией, страдающих сосудистыми заболеваниями и дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника, В.А. Карлов, В.Д. Винокурова, (1990) предлагают использовать внутривенное введение никотиновой кислоты и назначение но-шпы.
В зависимости от общего состояния организма, давности заболевания и проявления основных симптомов для лечения глоссалгии используются различные методики физиотерапии: электролечение, массаж и светолечение. Л.Р. Рубин (1967), E.H. Дычко (1983), О.И Ефанов (1991) рекомендуют применять лекарственный электрофорез с витаминами группы В и аскорбиновой кислотой, анестетиками (новокаин, тримекаин, лидокаин), препаратами кальция, йода, брома, причем, непосредственно в ткани языка с помощью электрофоретической ванночки.