Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в практике терапевта - принципы ведения больных на госпитальном и амбулаторном этапах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шеменкова Виктория Сергеевна

  • Шеменкова Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Шеменкова Виктория Сергеевна. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в практике терапевта - принципы ведения больных на госпитальном и амбулаторном этапах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеменкова Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в структуре современной классификации легочной гипертензии

1.2. Эпидемиология ХТЭЛГ

1.3. Факторы риска развития ХТЭЛГ

1.4. Особенности клинико-инструментальных данных у пациентов с ХТЭЛГ

1.5. Роль тромбофилий и предшественника мозгового натрийуретического пептида у больных ХТЭЛГ

1.6. Изучение качества жизни у пациентов с ХТЭЛГ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.2.1. Методы оценки функционального статуса пациентов с ХТЭЛГ

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ клинико-инструментальных данных и частоты формирования ХТЭЛГ после перенесенного эпизода ТЭЛА

3.1.1. Оценка клинических проявлений и данных лабораторно-инструментальных методов обследования пациентов с перенесенной ТЭЛА

3.1.2. Оценка частоты формирования ХТЭЛГ среди обследованных больных с перенесенной ТЭЛА

3.2. Клинико-инструментальная характеристика пациентов со сформировавшейся ХТЭЛГ

3.2.1. Клинико-функциональные изменения у пациентов с ХТЭЛГ

3.2.2. Клинико-лабораторные параллели у больных ХТЭЛГ

3.2.3. Инструментальные показатели ХТЭЛГ у исследуемой группы

3.3. Динамическое наблюдение больных ХТЭЛГ на госпитальном и амбулаторном этапах

3.4. Изучение качества жизни у пациентов с ХТЭЛГ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Опросник качества жизни «SF-36»

Приложение Б (справочное). Опросник качества жизни «CAMPHOR»

Приложение В (справочное). Опросник качества жизни «EmPHasis-10»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в практике терапевта - принципы ведения больных на госпитальном и амбулаторном этапах»

Актуальность темы исследования

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) представляет собой один из вариантов прекапиллярной формы легочной гипертензии (ЛГ), при которой хроническая обструкция крупных и средних ветвей легочных артерий, а также вторичные изменения микроциркуляторного русла легких, приводят к прогрессирующему повышению легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и давления в легочной артерии (ЛА) с развитием тяжелой дисфункции правых отделов сердца и сердечной недостаточности [18, 80].

ХТЭЛГ - достаточно редкое осложнение ТЭЛА, однако приводящее к инвалидизации пациентов в 50% случаев и встречающееся у людей трудоспособного возраста [20, 125].

Согласно зарубежным источникам, частота выявления новых случаев ХТЭЛГ составляет около 5 на 1 миллион человек в год, и прогнозируется увеличение этого показателя до 38,4 [44].

Данные по формированию ХТЭЛГ в российской литературе практически не представлены или ограничены определенными группами больных (чаще после перенесенного оперативного вмешательства) [4, 20], что обуславливает определенный интерес к дальнейшему изучению этого вопроса.

Клинические проявления ХТЭЛГ неспецифичны (одышка, сухой кашель, общая слабость, отеки нижних конечностей, кровохарканье и некоторые другие), в связи с чем среднее время с момента появления первых жалоб до верификации диагноза составляет 2,58±5,21 года [20]. Поэтому важным аспектом в диагностике ХТЭЛГ является оценка возможных первых проявлений и функциональной активности пациентов. Стоит отметить, что сохранение одышки после перенесенной ТЭЛА может не сопровождаться повышением давления в ЛА. В связи с чем в последнее время также принято выделять понятие хронической тромбоэмболической болезни (ХТЭБ).

Функциональный статус больных ХТЭЛГ может быть оценен путем анализа их качества жизни (КЖ) [88, 145].

По данным Zhou A. и соавторов 57% пациентов с ХТЭЛГ, включенных в исследование, имели те или иные симптомы депрессии [145]. Funabashi S. и соавторы при изучении КЖ у 40 больных ХТЭЛГ также продемонстрировал наличие депрессивных реакций в 64% случаев в сравнении с группой контроля (здоровые люди) [53]. Поэтому важным аспектом ведения больных может стать использование опросников КЖ [1, 21, 85, 97, 111, 142, 143] с их оценкой в динамике.

В исследовании Newnham M. и соавторов было показано значимое повышение не только физических, но и эмоциональных показателей у пациентов с ХТЭЛГ после легочной эндартерэктомии (ЛЭЭ) [97].

Имеются немногочисленные данные о связи параметров КЖ со степенью ЛГ, функциональным классом и данными теста шестиминутной ходьбы (ТШХ) [66, 87].

Таким образом, улучшение КЖ пациентов с ХТЭЛГ является значимой социальной проблемой, требующей более детального изучения.

Факторы риска развития ХТЭЛГ достаточно изучены, однако вопрос роли тех или иных видов тромбофилий и необходимости данного скрининга остается открытым. Prandoni P. и соавторы в своей работе показали, что наличие любого вида тромбофилий увеличивает риск повторных тромбозов в 2,2 раза [78].

По данным Pepke-Zaba J. и соавторов значимую роль в развитие ХТЭЛГ вносит носительство Лейденовской мутации (V фактор) и мутации в гене протромбина [104], в то время как в работах Park S. и соавторов, Cheng Ch.-Y. и соавторов корреляция получена только для маркеров антифосфолипидного синдрома [41, 100].

Имеются также работы, где высказываются мнения об отсутствии необходимости данного скрининга [78], в связи с чем обсуждение данного вопроса остается актуальным.

Продолжается исследование и лабораторно-инструментальных данных по ранней диагностике ХТЭЛГ. Так, остается актуальным изучение маркера дисфункции правого желудочка (ПЖ) - группы натрийуретических пептидов (НУП): мозгового НУП (BNP) и его предшественника N-концевого мозгового НУП (Nt-proBNP), синтезирующегося кардиомиоцитами в ответ на перегрузку ПЖ [109].

Отмечено, что повышение уровня Nt-proBNP коррелирует с тяжестью дисфункции ПЖ и процессами ремоделирования правых отделов сердца [46, 109, 118, 120, 140]. Однако работы по оценке роли данного показателя в течение заболевания и возможной связи с показателями КЖ практически не представлены.

Для понимания течения заболевания важно учитывать возможные процессы ремоделирования сердца, имеющийся перфузионный дефицит и показатели легочной гемодинамики. По данным Матвеевой Н. В. и соавторов, с увеличением степени ЛГ увеличивается конечный диастолический объем (КДО) ПЖ, а КДО левого желудочка (ЛЖ) снижается; при этом прогрессирует диастолическая дисфункция обеих желудочков [14].

Stam K. и соавторы в исследовании на мышах подтвердили развитие как систоло-диастолической дисфункции ПЖ при минимальных изменениях ЛЖ [67].

В литературе представлены работы по наличию корреляции между параметрами эхокардиографии (ЭхоКГ) и уровнем Nt-proBNP преимущественно у пациентов с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) [2, 94, 123], данные российских авторов ограничены [6].

Важным в диагностике ХТЭЛГ является перфузионная сцинтиграфия легких, которая является достаточно доступным и высокочувствительным методом. В проведенном исследовании сцинтиграфия легких продемонстрировала чувствительность 97,4% при специфичности до 90% [126].

Таким образом, изучение степени перфузионного дефицита с клиническими и функциональными проявлениями представляет определенный интерес для дальнейшего изучения.

Несмотря на большое количество работ, в мире продолжается изучение проблем диагностики и течения ХТЭЛГ, для чего создаются регистры в различных странах [20, 31, 52, 85].

Смертность от данной нозологии остается высокой и составляет от 6,28% [144] до 21% [125] по зарубежным наблюдениям.

Группой российских ученых проведено исследование по оценке социально-экономического бремени ХТЭЛГ с учетом поздней диагностики и начатого лечения. Установлено, что почти 50% пациентов имели группу инвалидности, а из работающих граждан - 51% брали больничный лист, продолжительность которого в среднем составляла 22,7±14,6 дней. Было подсчитано, что при такой ситуации бремя ХТЭЛГ может составлять 379 млн рублей в год [20].

Таким образом, изучение клинических вариантов течения ХТЭЛГ с учетом оценки факторов риска и КЖ пациентов, показателей лабораторно-инструментальных методов исследования остается актуальным вопросом в ранней диагностике и ведении больных ХТЭЛГ как на амбулаторном, так и на стационарном этапах, в связи с чем выполнена данная работа.

Степень разработанности темы исследования

Данные литературы зарубежных и российских авторов отражают актуальность изучения проблемы ХТЭЛГ у пациентов после перенесенной ТЭЛА. Однако истинная частота развития ХТЭЛГ, как и возможные факторы риска формирования ЛГ с целью ранней диагностики заболевания, остаются не до конца изученными.

Согласно имеющимся клиническим рекомендациям (2015 г.) предложен единый алгоритм ведения больных ХТЭЛГ без учета возможных особенностей ведения пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах, что может служить поводом для разработки более узконаправленных алгоритмов. ХТЭЛГ является не только медицинской, но и социально-психологической проблемой, что требует определенных инструментов для оценки данных показателей.

В мире описано лишь небольшое количество работ, изучавших КЖ у данной категории больных. При этом основным опросником для оценки КЖ

являлся общий опросник SF-36. Возможное использование специфических опросников КЖ при ХТЭЛГ не оценивалось, и их сравнительный анализ с опросником SF-36 не проводился.

Цель исследования - совершенствование алгоритма диагностики и ведения ХТЭЛГ при проспективном наблюдении пациентов, перенесших тромбоэмболию легочной артерии.

Задачи исследования

1. Определить частоту формирования ХТЭЛГ среди обследованных больных с ТЭЛА по результатам проспективного наблюдения.

2. Исследовать особенности клинического течения ХТЭЛГ в зависимости от функциональных и нейрогуморальных нарушений, тромбофилического состояния.

3. Изучить показатели ремоделирования правых и левых отделов сердца и нарушение легочной перфузии в зависимости от степени тяжести ЛГ с помощью комплексного инструментального обследования.

4. Оценить роль различных опросников качества жизни (SF-36, EmPHasis-10, CAMPHOR) в ведении пациентов с ХТЭЛГ.

5. Описать особенности динамического наблюдения и ведения больных ХТЭЛГ на госпитальном и амбулаторном этапах в ходе многомесячного наблюдения.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинико-инструментальных данных у пациентов с ТЭЛА и в процессе формирования ХТЭЛГ с учетом показателей наследственных тромбофилий. Получены новые данные о факторах риска развития ХТЭЛГ после перенесенной ТЭЛА: молодой возраст пациентов, носительство гомозиготной мутации в гене фибриногена в сочетании с мутацией VII фактора свертывания.

Продемонстрировано, что наиболее информативным показателем функционального статуса при ХТЭЛГ является уровень Nt-proBNP, величина которого > 708 пг/мл коррелирует с более тяжелым ФК, а > 1000 пг/мл - с большим риском летальности пациентов.

Процессы ремоделирования правых и левых отделов сердца выявлены у 100% больных ХТЭЛГ. Важными показателями систолической дисфункции ПЖ являлось снижение систолической экскурсии плоскости трикуспидального кольца (TAPSE), расширение правого предсердия (1111) и повышение индекса Tei. Показано, что увеличение площади 1111 > 23 см2 ассоциировалось с более высоким риском летальности.

С учетом полученных данных требуется дальнейшее накопление фактов по особенностям терапии сердечной недостаточности (СН) у данной группы пациентов и своевременному проведению кардиохирургического вмешательства.

Впервые проведена оценка КЖ больных ХТЭЛГ, включенных в регистр с использованием общего опросника здоровья SF-36 и специфических опросников для пациентов с ЛГ - EmPHasis-10 и CAMPHOR в 12-месячном проспективном исследовании. Получены значения параметров физического функционирования, ролевого физического функционирования, жизнеспособности, психологического здоровья, социального функционирования, боли и общего здоровья в группе больных с таким редким заболеванием как ХТЭЛГ. Нами показано, что опросник КЖ CAMPHOR показал сильную корреляционную связь как с показателями физического компонента SF-36 (г = -0,758, р = 0,024), так и с показателями психоэмоционального компонента SF-36 (г = -0,715, р = 0,032), что позволяет предложить данный опросник в качестве основного при динамическом наблюдении пациентов с ХТЭЛГ на амбулаторном этапе.

Практическая значимость

Проведено многомесячное наблюдение за пациентами, перенесшими ТЭЛА, представлен алгоритм их обследования и наблюдения с целью ранней диагностики развития ХТЭЛГ. 10% больных требовали дальнейшего медицинского наблюдения и ведения терапевтом (в 5% случаев сформировалась ХТЭЛГ, в 5% случаев диагностирована ХТЭБ). Тяжесть заболевания и выраженность клинических проявлений ХТЭЛГ коррелировали со степенью одышки по шкале Борга и дистанцией в ТШХ, что позволяло оценить функциональную активность больных ХТЭЛГ.

Проведение ЭхоКГ у пациентов с ХТЭЛГ в динамике позволяет оценить процессы ремоделирования правых отделов сердца, а также подчеркнуть значимость оценки площади 1111, отражающих более тяжелое течение заболевания и неблагоприятный прогноз (площадь 1111 > 23 см2 ).

Впервые изучены опросники для оценки КЖ у пациентов с ХТЭЛГ, продемонстрирована возможность их использования наряду с ТШХ в оценке динамики течения заболевания на фоне проводимой медикаментозной терапии или кардиохирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проспективное наблюдение пациентов с ТЭЛА позволило выявить частоту формирования ХТЭЛГ после перенесенной ТЭЛА, составившую 5%. Частота развития ХТЭБ по данным нашего исследования составила также 5%.

2. Одним из важных факторов риска развития ХТЭЛГ является наличие наследственных тромбофилий. Показана достоверно значимая роль мутаций фолатного цикла, в гене фибриногена и V, VII, XII факторов свертываемости, а также гипергомоцистеинемии.

3. Исследование уровня Nt-proBNP у пациентов с ХТЭЛГ в динамике является объективным показателем оценки функционального статуса больного и возможного риска летального исхода.

4. У пациентов с ХТЭЛГ отмечаются процессы ремоделирования как правых, так и левых отделов сердца. Наиболее значимыми ЭхоКГ параметрами при ХТЭЛГ являются: TAPSE, размеры ПП и индекс Tei, которые рекомендовано оценивать при динамическом наблюдении больных.

5. Разработаны алгоритмы динамического ведения пациентов с ХТЭЛГ на госпитальном и амбулаторном этапах с учетом клинико-функциональных характеристик, тромбофилического статуса и показателей КЖ.

6. Изучение КЖ, проведенное нами впервые с помощью опросника CAMPHOR, является важным медико-социальным аспектом ведения пациентов с ХТЭЛГ, в том числе для оценки динамики течения заболевания и функциональной активности больных.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов исследования характеризуется объемом выборки (n = 125 человек) и использованием стандартных статистических методов обработки полученной информации (программа Statistica и Microsoft Excel) с использованием непараметрической и корреляционной оценки данных.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты данной работы используются в практической деятельности терапевтического отделения стационара и в условиях амбулаторного приема пациентов в консультативно-диагностическом центре ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова (главный врач - к. м. н. А. В. Свет).

Также полученные данные легли в основу поликлинического ведения больных после перенесенной ТЭЛА и с развитием ХТЭЛГ на базе медицинского центра ООО «АТЕ клиник» (главный врач - к. м. н. Н. М. Бабадаева, генеральный директор - А. С. Чуносов).

Пациенты с подтвержденным диагнозом ХТЭЛГ в дальнейшем наблюдаются в рамках Регистра пациентов с ХТЭЛГ на базе кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова.

Методология и методы исследования

Для реализации данной работы была сформулирована цель, задачи и дизайн исследования.

Исследование представляет собой проспективное наблюдение за пациентами с момента развития ТЭЛА, а также за пациентами с ХТЭЛГ в течение года. Были определены временные промежутки для визитов и возможные конечные точки.

Проводился анализ жалоб, анамнеза, а также ряда лабораторно-инструментальных исследований на каждом визите.

В ходе динамического наблюдения за пациентами с ХТЭЛГ были разработаны алгоритмы ведения пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах.

Апробация диссертации и публикации

Основные результаты диссертационной работы представлены на форуме университетской науки «BRIC-GARN» (Москва, 2014 г.), 14th European Congress of Internai Medicine (Москва, 2015 г.), meeting «Pulmonary hypertension: Next Génération» (Лондон, 2015 г.), I терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» (Москва, 2017 г.), 16th European Congress of Internai Medicine (Милан, 2017 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2017 г.), XII Национальном конгрессе терапевтов в рамках конкурса молодых терапевтов (Москва, 2017 г.), II Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» (Москва, 2018 г.).

Апробация диссертации состоялась на научном совещании сотрудников кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России (протокол № 5 от 06 ноября 2020 года).

Личный вклад автора

Автором была сформулированы цель, задачи и дизайн исследования. На основании этих данных разработана индивидуальная медицинская карта пациента, участвующего в исследовании. Также проведена адаптация опросника CAMPHOR для российской популяции (перевод с португальского языка). Проведена статистическая обработка данных для получения достоверных результатов, на основании которых разработаны алгоритмы совершенствования ведения пациентов с ХТЭЛГ в клинической практике.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04 -«Внутренние болезни», пунктам 1, 2, 3 и 5.

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации

основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 145 источников, из них 23 - на русском и 122 - на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 32 таблицами и 34 рисунками.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКАЯ ЛЕГОЧНАЯ

ГИПЕРТЕНЗИЯ КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в структуре современной классификации легочной гипертензии

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия относится к прекапиллярной форме ЛГ и является единственным видом ЛГ, который может быть потенциально излечимым при проведении оперативного вмешательства. Число больных ХТЭЛГ в мире и в нашей стране растет, однако истинная частота распространенности заболевания в России остается неизвестной [7], в связи с чем необходимо дальнейшее совершенствование алгоритмов диагностики и ведения пациентов с данной патологией.

Диагностическими критериями ХТЭЛГ является совокупность следующих параметров [18]:

1) среднее давление в легочной артерии (ср. ДЛА) > 25 мм рт. ст. по данным катетеризации правых отделов сердца (КПОС); давление заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА) < 15 мм рт. ст.;

2) наличие хронических/организованных тромбов и/или эмболов в ЛА эластического типа;

3) проведение адекватной антикоагулянтной терапии в лечебных дозах на протяжении не менее 3 месяцев.

В связи с широким изучением ЛГ и появлением новых данных была пересмотрена и усовершенствована клиническая классификация ЛГ, представленная в Таблице 1 [18]. Из представленной таблицы видно, что ХТЭЛГ относится к 4 типу ЛГ и включает другие возможные причины обструкции ЛА -ангиосаркома, артерииты, врожденные стенозы ЛА и некоторые виды паразитарных инвазий [18]:

Таблица 1 - Клиническая классификация легочной гипертензии ^тюппеаи й et а1., 2017)

1. Легочная артериальная гипертензия 1.1 Идиопатическая 1.2 Наследственная 1.2.1. Мутация гена BMPR2 1.2.2. Другие мутации 1.3 Индуцированная приемом лекарств и токсинов 1.4 Ассоциированная с: 1.4.1. Системными заболеваниями соединительной ткани 1.4.2. ВИЧ-инфекцией 1.4.3. Портальной гипертензией 1.4.4. Врожденными пороками сердца 1.4.5. Шистосомозом

1' Веноокклюзионная болезнь и/или легочный капиллярный гемангиоматоз 1'.1 Идиопатическая 1'.2 Наследственная 1 '.2.1 ЕШ2ЛК4 мутация 1'.2.2 Другие мутации 1'.3 Индуцированная приемом лекарств, токсинов и радиацией 1'.4 Ассоциированная с: 1 '.4.1 Системными заболеваниями соединительной ткани 1'.4.2 ВИЧ-инфекцией

1'' Персистирующая ЛГ новорожденных

2. ЛГ вследствие патологии левых камер сердца 2.1. Систолическая дисфункция ЛЖ 2.2. Диастолическая дисфункция ЛЖ 2.3. Клапанные пороки 2.4. Врожденная/приобретенная обструкция входного/выходного тракта ЛЖ и врожденные кардиомиопатии 2.5. Врожденные/приобретенные стенозы легочных вен

3. ЛГ вследствие патологии легких и/или гипоксии 3.1. Хроническая обструктивная болезнь легких 3.2. Интерстициальная болезнь легких 3.3. Другие заболевания легких с рестриктивным и обструктивным компонентами 3.4. Нарушения дыхания во время сна 3.5. Альвеолярная гиповентиляция 3.6. Высокогорная легочная гипертензия 3.7. Пороки развития легких

4. ХТЭЛГ и другие виды обструкции ЛА 4.1. ХТЭЛГ 4.2. Другие виды обструкции ЛА: 4.2.1. Ангиосаркома 4.2.2. Другие внутрисосудистые опухоли 4.2.3. Артериит 4.2.4. Врожденные стенозы ЛА 4.2.5. Паразиты (гидатидиоз)

5. ЛГ с неясным и/или мультифак- ториальными механизмами 5.1. Гематологические заболевания: хроническая гемолитическая анемия, миелопролиферативные заболевания, спленэктомия 5.2. Системные заболевания: саркоидоз, легочный гистиоцитоз, лимфангиолейомиоматоз, нейрофиброматоз 5.3. Метаболические расстройства: болезни накопления гликогена, болезнь Гоше, заболевания щитовидной железы 5.4. Другие: опухолевая тромботическая микроангиопатия легких, фиброзирующий медиастинит, хроническая почечная недостаточность

1.2. Эпидемиология ХТЭЛГ

По данным многолетнего исследования в Великобритании за период с 1997 г. по 2015 г. было госпитализировано 464 046 человек с подтвержденным диагнозом ТЭЛА, большинство из которых относились к трудоспособному возрасту, и с каждым годом показатель заболеваемости ТЭЛА прогрессивно увеличивается [138].

В мультицентровом исследовании в странах Европы было показано, что из 1399 пациентов, перенесших ТЭЛА, только 60% вернулись к работе и своему обычному образу жизни в 1-й месяц после госпитализации, а 27,8% не смогли продолжить работать из-за развившихся осложнений [67].

ХТЭЛГ считается редким осложнением ТЭЛА, однако истинная частота заболеваемости в мире остается неизвестной. Данная ситуация обусловлена коротким сроком наблюдения за пациентами после перенесенной ТЭЛА, развитием ХТЭЛГ без упоминания в анамнезе о венозном тромбоэмболизме (в 30% случаев) [85].

Так, в исследовании Yongping Уи. и соавторов было показано, что у 239 пациентов с подтвержденной ТЭЛА частота развития ХТЭЛГ составила 11,2% через 3 месяца, 12,2% через 6 месяцев, 12,7% через 1 год, 13,4% через 2 года и 14,5% через 3 года [144].

По данным зарубежной литературы ХТЭЛГ формируется в 0,4-9,1% случаев [85, 139].

Так, в 2013 г. было выявлено 7-29% новых случаев ХТЭЛГ в странах Европы и США, при этом большинство пациентов имели тяжелый функциональный класс (ФК). Согласно этим данным, авторы прогнозируют дальнейшее увеличение заболеваемости в ближайшие 10 лет [54].

Данных о распространенности заболевания в России в настоящее время остается недостаточно. Тем не менее, с учетом распространенности ТЭЛА в мире и возможной недооценки развития осложнений, вопросы диагностики и лечения ХТЭЛГ остаются актуальными вопросами в современной медицине, требуя мультидисциплинарного подхода к ведению больного. Неспецифичность

клинической картины обуславливает обращение данных пациентов к терапевту, врачу общей практики, кардиологу, пульмонологу и другим специалистам.

ХТЭЛГ является единственной формой ЛГ, при которой возможно проведение хирургического лечения. В последнее время в мире достигнуты большие успехи как в проведении легочной тромбэндартерэктомии, так и в новом направлении хирургии - балонной ангиопластики легочных артерий [72].

Однако заболеваемость и смертность от ХТЭЛГ остаются достаточно высокими, а прогноз - неблагоприятным. По данным Martinez C. и соавторов показатель летальности у пациентов с ХТЭЛГ через 2 года с момента постановки диагноза составил 26,8%. Средний возраст больных, включенных в исследование, составил 60 лет [85].

В крупном популяционном исследовании в Канаде, включившем 4465 пациентов с ХТЭЛГ, было показано, что средняя летальность в первый год заболевания составила 11,7% [132].

Высока и частота резидуальной ЛГ после проведенного оперативного вмешательства - от 5 до 35% [23, 26, 132].

В связи с чем вопрос длительного наблюдения за пациентами, перенесшими ТЭЛА, с целью ранней диагностики ХТЭЛГ остается актуальным вопросом.

1.3. Факторы риска развития ХТЭЛГ

В большинстве случаев после эпизода ТЭЛА происходит редукция образовавшихся тромбов с полной нормализацией гемодинамических показателей. Однако в небольшом количестве случаев происходит организация тромба, что приводит к перестройке интимы и медии сосудов с развитием эндотелиальной дисфункции [28, 114].

Большой объем поражения легочного артериального русла, необъяснимая ТЭЛА, рецидивирующий характер эмболии, неэффективность проводимой антикоагулянтной терапии ассоциируются с высоким риском развития ХТЭЛГ вследствие фиброзной организации тромбов [80, 103].

Значительный вклад в формирование ХТЭЛГ вносят нарушения системы гемостаза - различные виды аутоиммунных и наследственных тромбофилий [80, 114].

Образование тромботических масс с обструкцией ЛА (преимущественно проксимальных отделов) является триггерным фактором для формирования и прогрессирования ХТЭЛГ, приводя к ремоделированию легочных сосудов [80, 114]. При анализе клинических случаев, ряд авторов отмечает, что важен поиск причин развития тромбоэмболических событий, в том числе и с целью профилактики дальнейшего формирования ХТЭЛГ [12, 11].

Патогенез ХТЭЛГ представлен на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Патогенез развития ХТЭЛГ (Lang I. et al., 2016) [80]

В исследовании Martinez C. и соавторов, включившем 23329 пациентов с ВТЭ, ХТЭЛГ была диагностирована у 283 пациентов. Авторами подчеркивалась роль таких факторов риска развития ХТЭЛГ, как спленэктомия и фибрилляция предсердий [35, 68, 85].

Yongping Yu. и соавторы в своей работе выделили следующие факторы риска: