Хроническая трансплантационная нефропатия: клинико-морфологические сопоставления и факторы прогрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Столяревич, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столяревич, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-функциональные проявления ХТН
1.2. Морфологические проявления ХТН
1.3. Клинико-морфологические сопоставления
1.4. Современные взгляды на механизмы возникновения ХТН
1.4.1 Значение антиген-зависимых механизмов в возникновении
1.4.2 Значение антиген-независимых механизмов в 17 возникновении ХТН
1.4.3 Современные концепции патогенеза ХТН 24 1.5 Факторы, влияющие на скорость прогрессирования ХТН
1.5.1 Артериальная гипертония как фактор прогрессирования ХТН
1.5.2 Протеинурия как фактор прогрессирования ХТН
1.5.3 Морфологические факторы прогрессирования ХТН
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования
2.2.2. Морфологические методы исследования
2.3. Диагностические критерии ХТН
2.4. Характеристика и оценка проявлений и возможных факторов 42 риска ХТН
2.5. Статистическая обработка данных
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Причины хронической дисфункции трансплантата на поздних сроках после АТП.
3.2 Морфологическая характеристика ХТН у обследованных больных
3.3 Клиническая характеристика ХТН у обследованных больных
3.4 Клинико-морфологические варианты ХТН
3.4.1 Значение особенностей раннего послеоперационного
63 периода для формирования морфологической картины ХТН
3.4.2 Клинико-морфологические корреляции при ХТН
3.5 Факторы, влияющие на скорость прогрессирования ХТН
3.5.1 Прогностическое значение отдельных клинических 73 факторов
3.5.2 Прогностическое значение отдельных морфологических 78 факторов
3.5.2.1 Значение выраженности ТИС для прогноза ХТН
3.5.2.2 Влияние гломерулярной патологии на скорость 82 прогрессирования ХТН
3.5.2.3 Влияние сосудистой патологии на скорость 89 прогрессирования ХТН
3.5.2.4 Значение морфологических признаков острого 90 отторжения для прогрессировать ХТН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая трансплантационная нефропатия: клинико-морфологические сопоставления и факторы прогрессирования»
Актуальность темы: Хроническая трансплантационная нефропатия (ХТН) является одной из основных причин отдаленных потерь трансплантата, что в значительной степени снижает эффективность аллотрансплантации почки (АТП) на сегодняшний день. Однако, несмотря на то, что эта проблема находится в центре внимания международной нефротрансплантологии, природа и механизмы прогрессирования этой патологии до настоящего времени остаются невыясненными. В течение последних лет представления о них в значительной степени изменялись. Первоначально под ХТН, обозначавшейся ранее как хроническое отторжение трансплантата (ХОТ), подразумевали специфический иммунный ответ иммунной системы реципиента на трансплантационные антигены донора. В дальнейшем широкое распространение получила концепция, согласно которой развитие ХТН является частным случаем адаптивной гемодинамической реакции трансплантированной почки в ответ на снижение массы действующих нефронов [24, 25]. На сегодняшний день большинство авторов рассматривают ХТН как прогрессирующий нефросклероз, в формировании которого играют роль и антиген-зависимые, и неспецифические факторы. Однако взаимосвязь и взаимное влияние этих факторов, как и конкретные патогенетические механизмы их действия, еще недостаточно изучены.
В отличие от вопросов о природе и патогенетических механизмах ХТН, которые являются предметом широкой дискуссии, вопрос о клинико-морфологической структуре этой патологии мало освещен в современной литературе. Тем не менее, общепринятое определение ХТН как нефропатии, проявляющейся неуклонным снижением почечных функций при отсутствии на это других причин, подразумевает Г неоднородность этой патологии. Морфологическое определение ХТН также позволяет говорить о ней как о собирательном понятии, включающем в себя случаи нефросклероза, возможно различного по происхождению, при отсутствии других объясняющих его причин. Необходимыми для постановки такого диагноза являются только тубуло-интерстициальный склероз и атрофия канальцев, тогда как характерные поражения клубочков и сосудов могут быть представлены в различных сочетаниях, а могут и отсутствовать [123].
Таким образом, и клиническое и морфологическое определение ХТН допускают гетерогенность этой патологии. Действительно, морфологические проявления, клиническая картина и особенности ее течения отличаются значительным полиморфизмом. Вместе с тем их систематизация, изучение клинико-морфологических корреляций с выделением характерных вариантов ХТН, а также выяснение патогенетических механизмов ее прогрессирования имеют ключевое значение для углубления представлений о природе этой патологии и закономерностях ее течения, что, в свою очередь, является необходимой предпосылкой для разработки рациональных терапевтических подходов.
В свете сказанного целью представляемой диссертационной работы явилось изучение клинико-морфологической картины ХТН с выделением ее характерных вариантов, выявление механизмов прогрессирования этой патологии и их взаимосвязи. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Определить удельный вес ХТН в структуре поражений трансплантированной почки, выявляемых на поздних сроках после аллотрансплантации.
2. Изучить связи между клинической симптоматикой и морфологической картиной ХТН.
3. Выделить характерные клинико-морфологические типы ХТН.
IL
4.0пределить клинические и морфологические факторы прогрессирования ХТН и оценить прогностическое значение каждого из них.
Научная новизна работы
Впервые изучена связь между морфологическими проявлениями ХТН и особенностями раннего послеоперационного периода, что позволило уточнить природу некоторых морфологических признаков. В частности удалось показать, что морфологическим эквивалентом дисфункции PAT, выявляемой в 3 месяца после трансплантации почки, является гломерулосклероз при лишь умеренном тубуло-интерстициальном склерозе.
Уточнена взаимосвязь между отдельными клиническими и морфологическими проявлениями ХТН. Проведены клинико-морфологические сопоставления, на основании которых впервые выделены характерные варианты этой патологии.
Получены новые данные о патогенетическом значении различных клинических и морфологических факторов в прогрессировании ХТН и уточнена взаимосвязь между ними.
Продемонстрировано, что артериальная гипертензия является независимым фактором прогрессирования ХТН, в то время как влияние протеинурии на прогноз нефропатии имеет, как правило, вторичный характер и не является самостоятельным (опосредовано через АГ).
Установлено, что такие морфологические факторы, как хроническая трансплантационная гломерулопатия и васкулопатия, так же, как и морфологические признаки острого отторжения трансплантата, самостоятельного значения для прогрессирования ХТН не имеют.
Практическая значимость работы
Выделение отдельных клинико-морфологических вариантов этой патологии и выяснение их патогенетических механизмов имеет ключевое значение для разработки оптимальных терапевтических подходов. Полученные данные обосновывают необходимость обеспечения сохранности массы действующих нефронов трансплантата. Кроме того, результаты проведенной работы, демонстрирующей значение ряда клинических и морфологических факторов для прогноза нефропатии, являются основанием для практических рекомендаций по изменению постгрансплантационного мониторинга и включению в него, помимо оценки динамики АД и протеинурии, и контрольных биопсий ренапьного аплотрансплантата (PAT).
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Столяревич, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Хроническая трансплантационная нефропатия является наиболее частой причиной дисфункции трансплантата в отдаленные сроки после трансплантации почки.
2. Клиническая картина ХТН коррелирует с характером доминирующих морфологических изменений: наиболее высокая экскреция белка и артериальная гипертония характерны для хронической трансплантационной гломерулопатии, несколько более низкие уровни протеинурии и АД наблюдаются при гломерулосклерозе, при изолированном тубуло-интерстициальном склерозе клиническая картина характеризуется лишь умеренной артериальной гипертонией и минимальной протеинурией.
3. На основании клинико-морфологических корреляций можно выделить три основных варианта ХТН:
I - гломерулярный, характеризующийся доминированием клубочковых изменений (по типу хронической трансплантационной гломерулопатии) и яркой клинической картиной;
Н-тубуло-интерстициальный- проявляющийся преобладанием тубуло-интерстициального поражения с присоединением гломерулосклероза на поздней стадии. Протекает со скудной клинической симптоматикой и усилением протеинурии и артериальной гипертонии при присоединении гломерулосклероза.
Ill- «изолированный» гломерулосклероз, протекающий с умеренными артериальной гипертонией и протеинурией.
4. Между выраженностью тубуло-интерстициального склероза и тяжестью склеротических изменений сосудов, а также наличием гломерулосклероза имеется тесная корреляция.
5. «Изолированный» гломерулосклероз является морфологическим эквивалентом утраты массы действующих нефронов в раннем послеоперационном периоде с исходом в стойкую дисфункцию трансплантата, выявляемую повышением креатинина плазмы крови через 3 месяца после трансплантации почки.
6. Снижение массы действующих нефронов трансплантата -важнейший фактор прогрессирования ХТН. Его функциональным эквивалентом является повышение креатинина плазмы крови, а морфологическими проявлениями - тубуло-интерстициальный склероз и гломерулосклероз.
7. Артериальная гипертония является другим важнейшим патогенетическим механизмом ХТН. Протеинурия не имеет самостоятельного патогенетического значения, и ее влияние на скорость прогрессирования ХТН опосредовано через артериальную гипертонию. Между выраженностью артериальной гипертонии и протеинурии при ХТН имеется тесная взаимосвязь. i
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных для клинической практики может быть предложен комплекс следующих мер:
Осуществление мероприятий, в том числе на этапе заготовки и консервации донорской почки, направленных на обеспечение сохранности массы действующих нефронов трансплантата.
Дополнение комплекса исследований в раннем послеоперационном периоде контрольной биопсией трансплантата через 3 месяца после операции.
Использование электронной микроскопии нефробиоптата для более точной диагностики поражений трансплантированной почки, проявляющихся ее дисфункцией в поздние сроки после операции (в том числе для верификации хронической трансплантационной гломерулопатии как частного случая хронического отторжения трансплантата).
Мониторинг АД и адекватная гипотензивная терапия у больных с ХТН с целью снижения и устранения артериальной гипертонии, что позволит замедлить темпы прогрессирования нефропатии.