Хромовые гальванические покрытия, модифицированные комбинацией углеродных наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Насрауи Марием
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Насрауи Марием
Ведение
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ МИКРОТВЁРДОСТИ ХРОМОВЫХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ
1.1 Общие сведения о хромовом покрытии
1.2 Методы повышения микротвёрдости гальванических покрытий, связанные с технологическими режимами процесса
1.3 Методы повышения микротвёрдости гальванических покрытий, связанные с использованием добавок в электролиты
1.3.1 Химические добавки
1.3.2 Углеродные наноматериалы
1.3.2.1 Наноалмазы
1.3.2.2 Однослойные углеродные нанотрубки
1.3.2.3 Многослойные углеродные нанотрубки
1.3.2.4 Оксид графена
1.4 Постановка задачи исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАНЕСЕНИЯ НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ХРОМОВЫХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ
ПОКРЫТИЙ
2.1 Традиционный технологический процесс хромирования в стандартном электролите
2.1.1 Подготовка деталей
2.1.2 Приготовление электролита
2.1.3 Режим хромирования
2.2. Операция добавления и распределения наноматериалов в
электролите
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1 Лабораторная установка
3.2 Операция поддержания заданной концентрации углеродных наноматериалов в электролите хромирования
3.3 Методика определения микротвёрдости гальванических покрытий
3.4. Диагностика углеродных наноматериалов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ НАНОДОБАВОК НА МИКРОТВЁРДОСТЬ ХРОМОВОГО ПОКРЫТИЯ
4.1 Модификация электролита хромирования отдельно одно-, многослойными углеродными нанотрубками, наноапмазами и оксидом графена
4.1.1 Модификация электролита хромирования наноапмазами
4.1.2 Модификация электролита хромирования однослойными углеродными нанотрубками
4.1.3 Модификация электролита хромирования многослойными углеродными нанотрубками
4.1.4 Модификация электролита хромирования оксидом графена
4.2 Модификация электролита хромирования смесью наноматериалов
4.2.1 Экспериментальное исследование концентраций смеси МУНТ «Таунит» и наноапмазов, при которых достигается наивысшая микротвёрдость хромового покрытия
4.2.2 Экспериментальное исследование концентраций смеси МУНТ «Таунит» и ОУНТ, при которых достигается наивысшая микротвёрдость хромового покрытия
4.2.3 Экспериментальное исследование концентраций смеси МУНТ «Таунит» и оксида графена, при которых достигается наивысшая микротвёрдость хромового покрытия
4.2.4 Экспериментальное исследование концентраций смеси МУНТ «Таунит», наноалмазов и оксида графена, при которых достигается наивысшая микротвёрдость хромового покрытия
4.3 Сравнение результатов по определению микротвёрдости хромового покрытия с добавлением различных углеродных нанодобавок
4.4 Механизм влияния углеродных нанодобавок на микротвёрдость хромового покрытия
4.5 Экономическая эффективность разработанных технологий
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромовые гальванические покрытия, модифицированные комбинацией углеродных наноматериалов»
Актуальность работы
Углеродные нанотрубки (УНТ), наноалмазы и оксид графена относятся к семейству углеродных наноматериалов.
Они привлекли большое внимание в науке, технике и промышленности благодаря своим необычным физическим, химическим, оптическим, механическим и термическим свойствам: высокая прочность, хорошие электропроводность и теплопроводность, высокие значения упругой деформации, химическая и термическая стабильность.
Хромовые гальванические покрытия получили широкое распространение в машиностроении для придания деталям защитных, декоративных и специальных свойств. Среди специальных свойств выделяется износостойкость, связанная с высокой твёрдостью хрома. Если твёрдость стали Ст20 составляет 167 кг/мм2, то микротвёрдость традиционного хромового гальванического покрытия имеет
•л
значение 750 - 900 кг/мм . Нанесение твёрдого хромового покрытия толщиной 30 - 100 мкм на поверхность детали из чёрной стали позволяет увеличить срок её эксплуатации при работе на трение в два - три раза [1,2].
В условиях повышающейся конкуренции, машиностроительные предприятия стремятся повышать качество своей продукции. Требования к износостойкости деталей, покрытых хромом, увеличиваются, особенно для деталей, работающих в экстремальных условиях (например, поршневые кольца двигателей автомобиля). Соответственно, разрабатываются новые и совершенствуются известные технологии.
Одним из направлений повышения твёрдости хромовых покрытий (в гальванотехнике для покрытий применяется термин «микротвёрдость», которым мы и будем в дальнейшем оперировать) является использование различных добавок в электролиты. В частности, в последние десятилетия положительные результаты получены при добавлении в электролиты нанодобавок - оксидов, карбидов, нитридов, углеродных наноматериалов. При этом с точки зрения экономических показателей, предпочтительным является использование
углеродных наноматериапов, так как в настоящее время налажен выпуск в промышленных масштабах многослойных углеродных нанотрубок «Таунит» (ООО «НаноТехЦентр», г.Тамбов [3]), однослойных углеродных нанотрубок «TUBALL» (000«0CSiAl», г.Новосибирск [4]), наноалмазов (ФГУП «СКТБ «Технолог»», г. Санкт-Петербург [5]), оксида графена (ООО «НаноТехЦентр», г.Тамбов [3]) и др. Следствием перехода от лабораторных установок к промышленным явилось резкое снижение цены углеродных наноматериапов.
Степень разработанности темы
Вопросами применения углеродных наноматериалов в гальванотехнике занимались отечественные и зарубежные учёные Г.К. Буркат, В.Ю. Долматов, В Н. Целуйкин, Е.Г. Винокуров, Т.В. Резникова, С.В. Водопьянова, R.C. Smith, H.W. Goh, Х.Н. Chen, H.N. Xiao, R. Saito, Jean-Charles Dupin, A.Vehanen, M.Y.Rekha, B.M. Praveen, Christophe Holterbach, E. Osawa и др.
Улучшение свойств гальванических покрытий было выявлено при добавлении в электролиты таких углеродных нанодобавок, как наноалмазы [6-14]; многослойные углеродные нанотрубки [6,9, 15-37]; однослойные углеродные нанотрубки [38]; оксид графена [39, 40].
В диссертации было выдвинуто предположение, что совместное использование наноуглеродных материалов (наноалмазов, одно- и многослойных углеродных нанотрубок, оксида графена) может дать эффект, превышающий эффект от каждой добавки в отдельности.
Целью настоящей работы является увеличение микротвёрдости хромовых гальванических покрытий методами электрохимического осаждения из стандартного электролита, содержащего сочетания углеродых наноматериалов (одно- и многослойных углеродных нанотрубок, наноалмазов и оксида графена).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
1. Обобщение литературных сведений по существующим методам повышения микротвёрдости как традиционных гальванических покрытий, так и модифицированных нанодобавками для выявления недостатков существующих технических решений и обоснования необходимости использования углеродных наноструктур.
2. Исследование процесса нанесения модифицированных углеродными наноматериалами и их комбинациями хромовых гальванических покрытий.
3. Установление зависимости увеличения микротвёрдости от концентрации наноматериалов в электролите хромирования.
4. Выявление механизма влияния наноматериалов на изменение микротвёрдости хромового покрытия.
Научная новизна
1. Впервые для повышения микротвёрдости хромового гальванического покрытия использовано модифицирование гальванического электролита хромирования смесью наноматериалов: однослойных и многослойных углеродных нанотрубок, наноалмазов и оксида графена.
2. Разработаны технологические процессы получения наномодифицированного хромового покрытия, отличающиеся дополнительной операцией добавления в электролит для повышения микротвёрдости наноматериалов: одно- и многослойных углеродных нанотрубок, наноалмазов и оксида графена по отдельности и в виде комбинаций.
3. Выявлено, что увеличение микротвёрдости хромового покрытия обусловлено сочетанием двух механизмов: введением наноалмазов в металл покрытия (хром) и появлением дополнительных центров кристаллизации на дефектах углеродных нанотрубок и оксида графена.
Практическая значимость
1. Предложен технологический процесс получения хромовых гальванических покрытий с повышенной микротвёрдостью.
2. Экспериментально подтверждена состоятельность использования предложенного технологического процесса для увеличения микротвёрдости хромовых покрытий и срока службы полученных деталей.
3. Экспериментально исследованы концентрации наноматериалов по-отдельности и в виде сочетаний, при которых микротвёрдость хромового покрытия наивысшая: концентрация однослойных углеродных нанотрубок 50 мг/л; концентрация многослойных углеродных нанотрубок 80 мг/л, концентрация наноалмазов 12 г/л и концентрация оксида графена 10 мг/л. Положения, выносимые на защиту
1. Модернизированный технологический процесс нанесения хромовых гальванических покрытий, включающий дополнительные операции добавления углеродных наноматериалов в электролит хромирования по отдельности и в виде сочетаний, распределения их в электролите и поддержания необходимых концентраций наноматериалов в электролите.
2. Результаты экспериментального определения влияния комбинаций углеродных наноматериалов на микротвёрдость хромовых покрытий. При всех исследованных вариантах добавок в электролит хромирования сочетания углеродных наноматериалов микротвёрдость хромовых покрытий повышалась. Наилучший результат получен при использовании смеси наноалмазов и многослойных углеродных нанотрубок. Микротвёрдость наномодифицированного хромового покрытия повысилась на 27%.
3. Результаты изучения механизма увеличения микротвёрдости хромового покрытия: выявлено сочетание двух механизмов: внедрения наноалмазов в металл покрытия и появления дополнительных центров кристаллизации на дефектах углеродных нанотрубок.
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XV Международном совещании «Chemistry» (г. Париж, 2018 г.); 27 Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», (г.Алушта, Крым, 2018 г.); XXII Международной
научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2019 г.); III-International Scientifïc-Practical Conférence "Graphene and related structures: synthesis, production, and application" (г. Тамбов, 2019г.); XVI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (г. Москва, 2019 г.); конференции «Новые материалы XXI века разработка, диагностика, использование» (г. Москва, 2020 г.).
Соответствие специальности научных работников. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.16.08 Нанотехнологии и наноматериалы (химия и химическая технология): 3.5. Исследование процессов нанесения покрытий из наноструктурированных материалов на различные наполнители; 3.7. Исследование структуры, свойств и технологии композиционных наноструктурированных материалов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 работы в реферируемых журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Scopus.
Связь диссертационной работы с планами научных исследований. Исследования выполнены в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены на гальваническом участке АО «ИТО Тула-маш», г.Тула.
Личный вклад автора. Заключается в выполнении анализа современного состояния предметной области и проведении экспериментальных исследований.
Структура и объём диссертации Диссертация включает введение, четыре главы, обобщающие выводы, список литературы из 141 работ отечественных и зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 38 таблиц.
В первой главе проведен литературный обзор и анализ существующих процессов нанесения гальванического хромового покрытия. Рассмотрены
существующие методы повышения микротвёрдости гальванических хромовых покрытий и их недостатки. Обоснован выбор метода микротвёрдости гальванических хромовых покрытий с использованием углеродных наноматериалов. Сделан обзор и анализ источников по использованию углеродных наноматериалов и их характеристики для улучшения качества хромовых гальванических покрытий. На основании обзора сделан вывод о том, что для нанесения хромовых гальванических покрытий не исследовано использование комбинаций углеродых наноматериалов (одно- и многослойных углеродных нанотрубок, наноалмазов и оксида графена).
В заключении главы поставлена задача исследования.
Во второй главе определены технологические процессы нанесения наномодифицированных хромовых гальванических покрытий. Описан традиционный технологический процесс нанесения хромовых гальванических покрытий. Определены процессы подготовки повехности образцов и приготовления технологических растворов и электролитов. Определён оптимальный режим хромирования, проанализированы операции добавления и распределения углеродных наноматериалов в электролите.
В третьей главе разработана и изготовлена электрохимическая лабораторная установка. Определены методы и оборудование диспергирования и гомогенизации электролитов с углеродными наноматериалов, стабилизации температуры покрытия, методики и оборудование поддержания заданной концентрации углеродных наноматериалов в электролите. Также обобщены методики оценки влияния углеродных наноматериалов на свойства электролитов и представлены метод и методики исследования микротвёрдости гальванических хромовых покрытий.
В четвёртой главе рассматриваются тенденция увеличения микротвёрдости хромового покрытия путём добавления углеродных наноматериалов (наноалмазов, однослойных и многослойных нанотрубок, оксида графена) и их смесей в стандартный электролит хромирования. Выявлено увеличение микротвёрдости хромового покрытия сочетанием двух механизмов: введением
наноалмазов в металлпокрытия и появлением дополнительных центров кристаллизации на дефектах углеродных наноматериалов (и, как следствие, уменьшением размеров кристаллов). Показано, что срок службы модифицированных смесью наноматериалов деталей значительно выше, чем при использовании традиционного хромового покрытия, а также при использовании многослойных углеродных нанотрубок, однослойных углеродных нанотрубок, наноалмазов и оксида графена по отдельности. Выявлен наилучший результат (достигнута микротвёрдость хромового покрытия 1084 кг/мм ), полученный при добавлении в электролит смеси наноалмазов и многослойных углеродных нанотрубок. Микротвёрдость наномодифицированного хромового покрытия повысилась на 27% по сравнению с традиционным хромовым покрытием.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
В приложения вынесены все результаты экпериментов по определению микротвёрдости хромовых гальванических покрытий с добавлением углеродных материалов (наноалмазов, однослойных и многослойных нанотрубок, оксида графена) и их смесей в стандартный электролит хромирования и усредение этих величин. Также представлен акт об использовании результатов диссертации на предприятии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ МИКРОТВЁРДОСТИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ
1.1. Общие сведения о хромовом покрытии
Гальваника - это метод, основанный на принципе электролиза, который используется для нанесения с помощью электрического тока металлического осадка или тонкой пленки от доли микрона до десятой доли миллиметра на поверхности объекта, причем металл изначально находится в форме катионов в растворе.
Другими словами, это процесс электрохимической обработки поверхности, направленный на покрытие металлического объекта металлическим слоем с целью защиты от коррозии или улучшения других физических или механических свойств поверхности.
Покрытия из меди, серебра, золота, цинка или хрома являются одними из самых распространённых. Решение об использовании того или иного покрытия принимается в зависимости от назначения и материала, из которого изготавливаются продукты, условий их использования и их экономических выгод [1,26, 32,41-47].
Одним из важнейших гальванических покрытий является гальваническое хромирование, которое широко используется в различных отраслях промышленности и особенно в машиностроении. Анализ патентной и периодической литературы [1-2, 23, 33, 42] показывает, что интерес к гальваническим хромовым покрытиям огромен.
Гальваническое хромирование — диффузионное насыщение поверхности стальных изделий хромом, либо процесс осаждения на поверхность детали слоя хрома из электролита под действием электрического тока [49].
Слой хрома, полученный на деталях, обеспечивает оригинальный цвет «металлик»; литые диски автомобиля, отражатели фар, запчасти мотоциклов, сувениры или предметы интерьера для дома начинают выглядеть более эстетично. Обычно он является относительно хрупким; для улучшения его свойств можно применять термообработку в форме длительного воздействия при температуре
около 200°С. До хрома, который является элементом 6-й группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева, ни один элемент не выделяется электролизом из водных растворов [46, 47].
Электролитический хром отличается мелкокристаллической структурой. Наименьшими размерами (0,001—0,01 мкм) обладают кристаллы блестящего хрома. Покрытия матового и молочного хрома имеют размеры кристаллов 0,1—10 мкм. Осадки хрома характеризуются слоистостью и образованием на поверхности характерных наростов — микросфероидов, которые наблюдаются при осаждении достаточно толстых покрытий [51-54, 65].
По ГОСТ 9.305-84 известен стандартный электролит хромирования, содержащий хромовый ангидрид и серную кислоту в соотношении 100:1 [55].
Хромовые электролиты имеют низкую рассеивающую и кроющую способность, что обуславливает необходимость проведения процесса при высоких плотностях тока. Они относится к 1 классу опасности по степени воздействия на организм в соответствии с Гигиеническими нормами ГН 2.2.5.686-98 и ГОСТ 12.1.007-76.
Недостатком данных составов является использование токсичных соединений «шестивалентного» хрома, содержание которых в сточных водах жестко лимитировано (ПДК 0,01 мг/м3) природоохранительным законодательством и службами экологической безопасности. Соединения шестивалентного хрома являются сильными окислителями. Хромовый ангидрид при растворении в воде образует смесь полихромовых кислот. В разбавленном растворе образуется ГЭДСгО^, при средней концентрации — Н2[Сг0з(Сг04)]. При дальнейшем увеличении концентрации образуются Н2[Сг0з(Сг04)]2 и Н2[СгОз(СЮ4)з]. Все хромовые кислоты относятся к сильным, по мере усложнения их состава степень их диссоциации в разбавленных растворах возрастает. При 25°С константы диссоциации хромовой кислоты по первой и
1 7
второй ступеням составляют, соответственно, 1,810" и 3,2010" . Оксид СГ2О3 обладает амфотерными свойствами. Соединения Сг2+, обладающие основными свойствами, неустойчивы.
При воздействии сильных окислителей или просто на открытом воздухе поверхность хромового покрытия переходит в пассивное состояние (на ней образуется тонкая пленка оксидов). Хром достаточно быстро растворяется в соляной кислоте, но он нерастворим в растворах серной и азотной кислот.
Электрохимическое хромовое покрытие может быть твёрдым, молочным, пористым и чёрным [46].
^ Твёрдое хромовое покрытие
Твёрдое хромовое покрытие обладает высокой износостойкостью, жаростойкостью, низким коэффициентом трения, плохой смачиваемостью и низкой пластичностью. Оно эффективно работает на трение (при нанесении на твёрдую основу), хорошо выдерживает равномерно распределённую нагрузку и легко разрушается под действием сосредоточенных ударных нагрузок.
^ Молочное хромовое покрытие
Молочное хромовое покрытие обладает невысокой твёрдостью и износостойкостью и небольшой пористостью. Оно защищает от коррозии с сохранением декоративного вида.
Для деталей, к которым предъявляют требования защиты от коррозии, декоративной отделки, а также износостойкости, рекомендуется применять комбинированное покрытие, состоящее из молочного и твёрдого хрома.
^ Пористое хромовое покрытие
Пористое хромовое покрытие повышает износостойкость деталей. Оно характеризуется разветвлённой сеткой трещин (поры расширены дополнительным анодным травлением).
^ Чёрное хромовое покрытие
Чёрное хромовое покрытие применяется для создания светопоглощающей поверхности. Оно непрочно при работе на трение с коэффициентом отражения 3-4% и стабильно в вакууме.
Хромовые покрытия имеют следующие преимущества: ^ Защита.
Нанесение слоя хрома помогает повысить стойкость изделий к перепадам температур, увеличивает коррозионную и эрозионную устойчивость, снижает подверженность механическим повреждениям.
Детали становятся сверхтвёрдыми (950 - 1100 кгс/мм2), поэтому меньше реагируют на химическое повреждение, не окисляются [50].
^ Восстановление.
Срок службы основания серьезно повышается, крупные и мелкие детали становятся очень стойкими к износу. При низкой глубине износа хромирование полностью восстанавливает изделие (например, у валов и втулок закрываются трещинки до 1 мм глубиной).
^ Отражательные качества.
Некоторые элементы автомобиля хромируют для повышения различимости в темноте. Отражение улучшает декоративные качества техники.
^ Чистота.
Хромирование изделий защитит их от грязи и пыли, поскольку предотвращает прилипание различных загрязнений.
Хромовые гальванические покрытия также обладают уникальными свойствами: химическая стойкость, термостойкость, высокая отражательная способность, высокая твёрдость, устойчивость к механическому износу и низкий коэффициент трения [1-2, 44-48]. Среди важнейших свойств в машиностроении выделяется износостойкость, связанная с высокой твёрдостью хрома. Если твёрдость стали Ст20 составляет 167 кг/мм2, то микротвёрдость традиционного хромового гальванического покрытия имеет значение 750 - 900 кг/мм . Нанесение твёрдого хромового покрытия толщиной 30 - 100 мкм на поверхность детали из чёрной стали позволяет увеличить срок её эксплуатации при работе на трение в два-три раза [1,2].
В условиях повышающейся конкуренции, машиностроительные предприятия стремятся повышать качество своей продукции. Требования к износостойкости деталей, покрытых хромом, увеличиваются, особенно для деталей, работающих в экстремальных условиях (например, поршневые кольца
двигателей автомобиля). Соответственно, разрабатываются новые и совершенствуются известные технологии.
Микротвёрдость вещества является важным параметром для определения прочности материала. Это свойство в основном связано с кристаллической структурой материала или другими словами, способом, которым атомы упакованы, и электронными факторами, действующими для обеспечения стабильности структуры. С физической точки зрения, микротвёрдость - это сопротивление, которое кристалл оказывает движению дислокаций, и практически это сопротивление, которое кристалл оказывает на локализованную пластическую деформацию [57].
Испытание на микротвёрдость - это метод определения твёрдости материала или сопротивления проникновению, когда испытываемые образцы очень маленькие или тонкие, или когда необходимо измерять небольшие участки в составном образце или покрытии. Оно даёт полезную информацию о механических свойствах, таких как упругие постоянные и предел текучести материалов и может предоставить точную и подробную информацию о поверхностных особенностях материалов, которые имеют тонкую микроструктуру, являются многофазными, неоднородными или склонными к растрескиванию.
Для обрабатывающей промышленности твёрдость материалов очень важна, поскольку они должны обеспечивать устойчивость и качество продукции.
Целями измерения микротвёрдости являются:
- определение твёрдости отдельных зёрен и структурных составляющих многокомпонентных сплавов (здесь метод микротвёрдости единственный), что имеет большое значение при изучении свойств и превращений в сплавах при их термической обработке в производстве, структурных изменениях в эксплуатации и многих др.
- определение твёрдости отдельных микрообъёмов образцов и деталей, имеющих отличия от основной массы их материала; это могут быть местные (поверхностные) упрочнения и разупрочнения (различные покрытия,
наклёпанные деформированием слои, участки разогрева и соответственно разупрочнение режущего лезвия инструмента и т. п.).
Повышенная микротвёрдость гальванических покрытий обусловлена особенностями микроструктуры и фазового состава покрытий [57-61].
Высокая микротвёрдость кристаллических осадков, сформированных в стандартных электролитах на основе шестивалентного хрома, объясняется мелкозернистой структурой и особенностями кристаллизации его на катоде. Кристаллизация хрома, полученного в традиционных электролитах Сг(У1), связана с переходом метастабильной гексагональной модификации хрома в устойчивую кубическую модификацию, что приводит к искажению кристаллической решётки и наклёпу кристаллов. Микротвёрдость хромового покрытия, осаждённого в электролитах на основе солей трёхвалентного хрома, определяется степенью аморфизации покрытия и количеством включений при электролизе в структуру осадка посторонних частиц различной природы (атомов примесей оксидногидроксидных соединений, гидридов, карбидов хрома и др.) [48].
В то же время, микротвёрдость традиционного хромового покрытия (на основе либо шестивалентного, либо трёхвалентного хрома) уже не удовлетворяет современным требованиям машиностроительной индустрии и вот почему активно развивалось направление повышения микротвёрдости гальванических покрытий, связанное с технологическими условиями процесса.
1.2 Методы повышения микротвёрдости гальванических покрытий, связанные с технологическими режимами процесса
Качественно гальванические процессы регулируются типом и составом электролита, режимом электролиза, то есть плотностью тока, а также температурой [62, 65].
Температура и плотность тока, как и во всех гальванических процессах, играют важную роль в гальванизации хрома. С точки зрения получения
доброкачественных осадков, температура и плотность тока тесно зависят друг от друга, и при смене одного необходимо менять другое.
Наиболее часто при хромировании применяют температуру 45—55 °С. Колебания температуры для установленного режима допускаются до ±1-2 °С [63].
Данная температура считается наиболее приемлемой потому, что ей соответствует относительно широкий рабочий интервал и её практически легко поддерживать постоянной при соответствующих плотностях тока (около 10 А/дм ). При более высоких температурах рабочий интервал уменьшается, увеличивается испарение электролита и требуется более высокая плотность тока. Если необходимо покрывать хромом при низких плотностях тока (при хромировании очень больших предметов и наличии ограниченного ампеража), то температуру соответственно понижают.
Изменение плотности тока оказывает влияние, совершенно отличное от влияния температуры: при увеличении плотности тока выход по току повышается, а при уменьшении — понижается.
Для каждой температуры при прочих неизменных условиях существует определённый минимум плотности тока, ниже которого хром вовсе не осаждается. Этот минимум тем больше, чем выше температура. По этой причине и случается часто, что на углубленных частях покрываемых предметов хром вовсе не осаждается — там достигнут минимум плотности тока.
Если при заданной температуре плотность тока будет ниже необходимой, то хром может вовсе не осаждаться или же становиться матовым. Когда плотность тока превышает допустимую, хром получается тёмным.
С точки зрения хорошего рассеивания силовых линий, благоприятно сказываются повышенная плотность тока и пониженная температура. Так как невозможно произвольно манипулировать этими двумя факторами, а, как говорилось выше, повышению плотности тока должно следовать и повышение температуры, то для лучшей рассеивающей способности в пределах получения блестящих слоёв хрома придерживаются относительно высоких температур и высоких плотностей тока [63].