Совершенствование технологии электролитического хромирования для восстановления деталей автомобилей, работающих при гидроабразивном изнашивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Котомчин Алексей Николаевич

  • Котомчин Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 198
Котомчин Алексей Николаевич. Совершенствование технологии электролитического хромирования для восстановления деталей автомобилей, работающих при гидроабразивном изнашивании: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котомчин Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обоснование использования восстановленных деталей автомобилей, как способ поддержания работоспособности

1.2. Анализ надёжности автомобилей при их эксплуатации в условиях Приднестровья

1.2. Анализ факторов, влияющих на надёжность гидрораспределителей

1.3. Перспективы использования электролитического хромирования, для восстановления деталей автомобилей

1.4. Выводы по главе 1. Цель и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ХРОМОВЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Анализ электролитов хромирования для восстановления деталей автомобилей

2.2. Использование холодных саморегулирующихся электролитов для нанесения хромовых покрытий

2.3. Теоретические предпосылки интенсификации процесса

электроосаждения хрома

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗМЕРНОГО НАНЕСЕНИЯ ХРОМОВЫХ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

3.1. Методика проведения исследований электролита хромирования

3.2. Оборудование и приборы, используемые для исследований

3.3. Математическая модель формирования покрытия из холодного саморегулирующегося электролита хромирования

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ЭЛЕКТРОЛИТА

4.1. Оптимизация состава электролита хромирования с целью получения покрытий с высокими электрофизическими свойствами

4.2. Оптимизация режимов электролиза при получении хромовых покрытий

4.3. Математическая модель оптимального состава и режимов электролиза для получения качественных хромовых покрытий

4.4. Оптимизация работы ванны с холодным саморегулирующимся электролитом хромирования при восстановлении деталей автомобилей

4.4.1 Результаты исследований оптимальной работы ванны хромирования

4.4.2 Математическая модель влияния количества Сг3+ на оптимальную работу ванны хромирования

4.5. Исследование прочности сцепления и износостойкости хромового покрытия

4.5.1 Проведение испытания хромовых покрытий на прочность сцепления

4.5.2 Исследование износостойкости хромовых покрытий

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ХРОМИРОВАНИЕМ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Разработка типового технологического процесса и рекомендации при использовании для восстановления деталей автомобилей хромированием

5.2. Стендовые и эксплуатационные испытания для проверки работоспособности восстанавливаемых деталей

5.3. Расчёт технико-экономической эффективности разработанной технологии

5.4. Выводы по главе

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика проведения анализа растворов электролитов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Математическая обработка результатов эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ В Математическая обработка результатов исследований

микротвёрдости

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Математическая обработка полученных данных по й3+

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологический процесс хромирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Комплект технических документов восстановления детали

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ И Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии электролитического хромирования для восстановления деталей автомобилей, работающих при гидроабразивном изнашивании»

Актуальность темы исследования

С целью повышения надёжности узлов и агрегатов при производстве и ремонте автомобилей необходимо разработать рациональные способы упрочнения и восстановления ресурсоопределяющих деталей. Известно, что в Приднестровье и странах СНГ за последние 20-30 лет произошли большие изменения в системе технического обслуживания (ТО) и ремонта автомобильной техники. Из-за рыночных отношений практически исчезли ремонтные предприятия, которые осуществляли капитальный ремонт автомобилей и агрегатов. Эксплуатация автомобилей по лизингу имеет высокую стоимость, в которую включены операции по ТО и ремонту техники. В основном, ремонт при лизинге заключается в замене неисправных деталей или агрегатов новыми или снятыми с автомобилей-доноров. Автомобили, импортирующиеся автотранспортными предприятиями (АТП) Приднестровья и стран СНГ, обслуживаются и ремонтируются с использованием собственной производственно-технической базы, которая уже не отвечает современными требованиями на проведение ТО и ремонта. При этом ремонт автомобилей на АТП заключается в замене неисправной детали новой, зачастую не оригинальной, снижая надёжность, что увеличивает стоимость эксплуатации автомобилей в целом. Поэтому использование восстановленных оригинальных деталей, имеющих высокий остаточный ресурс, имеет важное значение.

Так высокую надёжность при эксплуатации агрегатов автомобилей, которые работают при гидроабразивном изнашивании, определяет качество упрочнения и восстановления деталей. Зачастую использование запасных частей автомобилей, не надлежащего качества снижает ресурс агрегатов и узлов, приводя к отказам чаще, чем использование восстановленных деталей с использованием прогрессивных технологий с затратами менее 50 %, чем стоимость новой детали. Использование автомобилей в Приднестровье и странах СНГ, имеющих возраст более 10 лет, составляет 50...80%, при этом интенсивность отказов сильно возрастает, а стоимость эксплуатации увеличивается в 2-3 раза по сравнению с новым автомо-

билем. Часто после снятия с производства модели автомобиля, особенно иностранного производства, поставка оригинальных запасных частей прекращается через 5 лет. Дальнейшее производство запасных частей осуществляется третьими странами (Китай, Таиланд и т.п.), где качество и ресурс деталей снижается на порядок. Поэтому восстановление оригинальных деталей, имеющих необходимый остаточный ресурс, имеет важное значение для обеспечения надежности и снижения затрат на эксплуатацию автомобилей в целом [60, 62].

В процессе эксплуатации автомобилей, использующих гидропривод, дизельную аппаратуру при возникновении неисправностей его прецизионных деталей, приводит к высоким затратам на ремонт, что в свою очередь увеличивает стоимость эксплуатации. Основная причина отказов данных деталей гидропривода, топливных насосов (золотники, плунжера и т.п.) - гидроабразивное изнашивание. Известно, что работоспособность агрегатов, работающих при гидроабразивном изнашивании, в значительной степени зависит от качества обработки, материала и способа упрочнения при изготовлении и ремонте ресурсоопределяющих деталей. Поэтому качество рабочей поверхности этих деталей в значительной части определяет безотказную работу гидроагрегатов исполнительных механизмов, топливных систем дизельной аппаратуры, а также других узлов [53].

Так в процессе эксплуатации специальных автомобилей износ золотников гидрораспределителей является причиной отказов гидравлической системы исполнительных механизмов (гидрораспределителя, гидронасоса) в 40-50% случаях всех отказов узлов и агрегатов. Это вызвано условиями работы деталей - высокие давления с недостаточно хорошо очищенной гидравлической жидкостью при попадании продуктов изнашивания и пыли. В результате продольных перемещений и высокого давления происходит интенсивное изнашивание и разрушение рабочей поверхности деталей, с потерей работоспособности гидроагрегатов и узлов в целом. Так, например, даже не значительный износ прецизионной пары золотник-корпус приводит к падению производительности и надёжности гидроагрегата с последующим выходом его из строя [41, 52].

Известно, что многие ответственные детали, такие как золотники гидроусилителей, гидрораспределителей, плунжера насосов и другие, работающие в тяжёлых условиях, изготавливают из высоколегированной конструкционной стали с малыми припусками и допусками, что откладывается на стоимости детали и узла в целом. В связи с этим к деталям при производстве и восстановлении предъявляются высокие технологические и экономические требования. Так восстановление работоспособности деталей гидропривода приведет к значительной экономии материальных затрат при ремонте агрегатов и узлов специализированной автотранспортной техники, которая широко использует гидропривод, снизит затраты на новые запасные части, имеющие зачастую пониженный ресурс.

Таким образом, использование восстановленных деталей, имеющих достаточно большой остаточный ресурс, даст возможность сократить эксплуатационные затраты предприятий, а разработка технологий упрочнения и восстановления деталей делает целесообразным их использование, но при условии, что ресурс восстановленной деталей будет не меньше 80% ресурса новой детали.

Основными способами восстановления работоспособности золотников гидроусилителей, гидрораспределителей, плунжеров насосов являются: перекомплектовка и притирка, шлифование под ремонтные размеры, намораживание, али-тирование, наплавка в жидких теплоносителях, лазерная технология, плазменное и детонационное напыление, электроискровая наплавка, формирование электролитических покрытий - хромирование [53]. Однако использование вышеперечисленных методов требует использования обязательной конечной операции - притирки с корпусом гидроусилителя, гидрораспределителя, гильзы плунжера и т.д. При этом происходит поверхностное температурное воздействие рабочую поверхность, что приводит к образованию на ней микротрещин и фреттинг-коррозии, которые являются местами концентрации остаточных напряжений, приводящих к образованию сколов и выкрашиванию рабочей поверхности деталей. Возникновение этих процессов во время работы, приводит к заклиниванию восстановленной детали - золотника, плунжера и, как следствие, полной потери работоспособности агрегата - гидроусилителя, гидрораспределителя, масляного и

топливного насоса. Кроме того нужно учесть, что воздействие температуры приводит к изменению структуры восстановленной поверхности и появлению шелушения и коробления поверхности, что в свою очередь снижает ресурс и снижает смысл использования данных методов восстановления детали.

Учитывая вышесказанное, ясно, что при выборе способа восстановления деталей, работающих при гидроабразивном изнашивании, а в частности золотников гидроусилителей, гидрораспределителей, плунжеров топливных насосов, необходимо выбирать те, что хорошо устойчивые к температурам, коррозии и разрушению поверхностей. Поэтому одним из перспективных способов является - хромирование в холодном саморегулирующемся электролите, с помощью которого получаются безтрещеноватые, износостойкие и коррозионностойкие осадки толщиной до 0,5...0,7 мм. Однако данный способ имеет недостаток - сложность использования в производстве из-за малого диапазона рабочих температур электролита (18...23°С), что требует постоянного охлаждения с увеличением энергозатрат.

Поэтому были проведены исследования с целью снижения влияния температуры с сохранением улучшенных физико-механических свойств покрытий, получаемых из холодного саморегулирующегося электролита хромирования, с сохранением положительных свойств электролита - высокая производительность при хорошем качестве покрытий. Известно, что существуют несколько способов проведения изменения качества осаждения - изменение состава электролита или способа нанесения покрытия. При этом на процесс осаждения хрома значительное влияние оказывают различные пропорции неорганических добавок, в частности сульфатов, фторидов, хлоридов и т.п. Поэтому в нашем случае был выбран оптимальный способ: усовершенствование электролита с помощью добавления неорганических добавок, которые улучшат качество и сохранят высокую производительность получения хромовых осадков при расширении диапазона рабочих температур (до 35...40оС) [6].

Снижению влияния температуры электролита на качество и производительность получения хромовых осадков посвящена данная работа. Разработанный но-

вый состав электролита хромирования при высокой производительности обеспечит возможность формировать безтрещеноватые хромовые покрытия с высокой износостойкостью и микротвёрдостью. Данный состав даст возможность использования при восстановлении золотников гидроусилителей, гидрораспределителей, плунжеров гидроагрегатов, топливных и др. деталей, работающих в тяжёлых условиях, при отсутствии смазки, высокой температуре и давлениях жидкостей. В данной работе разработана технология восстановления деталей, на примере золотников гидрораспределителей с проведением эксплуатационных испытаний.

Степень разработанности темы. Вопросам разработки высокопроизводительных электролитов хромирования и технологий восстановления деталей, работающих при гидроабразивном изнашивании, посвящены труды Андреева А.В., Ковбасюка А.И., Краснова А.И., Корнейчука И.Н., Кравченко И.Н., Лялякина В.П., Москвичёвой Е.В., Стратулат М.П., Кабиной А.Н., Лабарова Д.Б., Шишури-на С.А. и многих других отечественных ученых. Проведённый анализ работ и исследований показывает, что восстановление деталей автомобилей хромированием имеет сложный и иногда трудно внедряемый в производство способ.

Существующий разработанный высокопроизводительный холодный саморегулирующийся электролит хромирования в Кишинёвском сельскохозяйственном институте им. М.В. Фрунзе (1972 г), имеет ряд недостатков, которые усложняют его использование и внедрение в производство (малый диапазон рабочих температур - 18...23°С). Поэтому автором работы в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Реновация автомобилей и оборудования» (РМиО) Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г. Шевченко разработан новый состав и способ высокопроизводительного хромирования, который позволил получать хромовые покрытия с высокой производительностью и качеством в широком диапазоне рабочих температур электролита 18...35оС. При этом сократились затраты на химикаты, что даст возможность внедрить его в производство.

Цель работы - повышение надёжности и эффективности использования автомобилей за счёт усовершенствования существующего холодного саморегули-

рующегося электролита хромирования и разработки технологии восстановления деталей, работающих при гидроабразивном изнашивании.

С целью достижения цели работы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выполнить обоснование целесообразности восстановления деталей агрегатов и узлов в процессе эксплуатации автомобилей, эксплуатирующихся предприятиями коммунального хозяйства и дорожно-строительного производства.

2. Обосновать использование электролитического хромирования, как способа восстановления деталей автомобилей, работающих при гидроабразивном изнашивании с целью улучшения качества и долговечности работы деталей на примере гидрораспределителей.

3. Выполнить анализ литературы и провести патентный поиск существующих электролитов хромирования, которые используют для получения износостойких покрытий при восстановлении деталей автомобилей

4. Обосновать предмет исследования - высокопроизводительный холодный саморегулирующийся электролит хромирования, выявить его недостатки и наметить пути его совершенствования.

5. Разработать методику исследований с целью совершенствования холодного саморегулирующегося электролита хромирования. Разработать математическую модель формирования покрытия с помощью исследуемого электролита хромирования.

6. Провести оптимизацию состава электролита и режимов осаждения хромовых осадков, с целью получения покрытий с необходимыми физико-механическими свойствами с высокой производительностью.

7. На основе разработанного нового способа получения хромового покрытия предложить новую технологию восстановления золотников гидрораспределителей.

8. Для подтверждения целесообразности внедрения в производство провести ускоренные стендовые и эксплуатационные испытания золотников гидрорас-

пределителей и расчёт технико-экономических показателей использования разработанного электролита хромирования при восстановлении деталей автомобилей.

Объект исследований. Детали автомобилей, подверженные гидроабразивному изнашиванию.

Предмет исследования. Усовершенствованный холодный саморегулирующийся электролит хромирования, с новым составом электролита и расширением диапазона рабочих температур, с целью восстановления работоспособности деталей автомобилей.

Методика исследования. Исследования в диссертационной работе велись с использованием анализа существующих электролитов хромирования, с выбором предмета исследований - холодного саморегулирующегося электролита хромирования, разработанного учёным А.И. Ковбасюком. С использованием теории получения электролитических покрытий при получении необходимого качества и производительности процесса осаждения было исследовано влияние неорганических добавок на производительность и качество получаемых осадков. Экспериментальные, лабораторные исследования и изучение полученных результатов проводились с использованием необходимого современного оборудования и методик. Систематизацию и обработку результатов исследований производились с применением методов математического моделирования и программирования.

Научная новизна работы:

1. Произведено обоснование применения электролитического хромирования для восстановления деталей автомобилей, работающих при гидроабразивном изнашивании, повышающего надёжность в целом автомобиля при его эксплуатации.

2. Выполнены необходимые теоретические исследования, результаты которых подтверждены экспериментально. Доказано, что использование разработанного нового состава холодного саморегулирующиеся электролита хромирования позволит повысить физико-механические свойства и производительность получаемых хромовых покрытий при соблюдении рекомендованных режимов осаждения.

3. Разработаны математические модели формирования покрытия и влияния неорганических добавок на качество покрытий с помощью холодного саморегулирующегося электролита хромирования, описывающие процессы влияния режимов осаждения и состава электролита на микротвёрдость и качество покрытия.

4. Разработана технология восстановления прецизионных деталей, работающих при гидроабразивном изнашивании, в частности золотников гидрораспределителей. Полученные результаты стендовых, эксплуатационных испытаний и последующих исследований золотников после эксплуатации, показали повышение износостойкости и долговечности на 30-40%. Это позволяет восстанавливать золотники, плунжера топливных и масляных насосов и другие детали автомобилей, работающие при гидроабразивном изнашивании, ранее подлежавшие замене.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании использования гальванических покрытий при восстановлении и упрочнении деталей автомобилей, разработке нового состава высокопроизводительного электролита хромирования и математических моделей формирования покрытия с помощью холодного саморегулирующегося электролита хромирования, описывающие процессы влияния режимов осаждения и состава электролита на микротвёрдость и качество покрытия. А также разработка технологического процесса нанесения хромовых покрытий с использованием усовершенствованного электролита на изношенные поверхности деталей, работающих при гидроабразивном изнашивании, в частности золотников гидрораспределителя, с целью увеличения его долговечности и работоспособности. Полученные результаты стендовых и эксплуатационных испытаний доказывают целесообразность использования электрохимических способов при восстановлении деталей автомобилей методом хромирования.

Практическая значимость работы. Разработанная технология хромирования при восстановлении золотников гидрораспределителя позволяет получить безтрещеноватые, беспористые и износостойкие покрытия, которые обладают достаточно высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Разработанный способ обеспечивает возможность восстановления наружных цилиндрических поверхностей (способ прошёл патентование), в результате его ис-

пользования сократится трудоёмкость технологического процесса восстановления детали до 40-50% при увеличении ресурса детали до 30-40% при нанесении хромового покрытия толщиной до 500 мкм на сторону. Безтрещеноватые покрытия позволят повысить коррозионную стойкость и исключить растрескивание рабочих поверхностей деталей в процессе эксплуатации.

Совокупность полученных результатов исследований хромовых покрытий из нового электролита хромирования убедительно доказывает возможность повышения эксплуатационной работоспособности восстановленных деталей, особенно золотников, плунжеров и др. деталей, подверженных гидроабразивному изнашиванию и фреттинг-коррозии.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические предпосылки обоснования способа восстановления деталей автомобилей и характеристики электролитов хромирования, в частности холодного саморегулирующегося электролита хромирования;

- математические модели формирования покрытия с помощью холодного саморегулирующегося электролита хромирования, описывающие процессы влияния режимов осаждения и состава электролита на микротвёрдость и качество покрытия;

- результаты экспериментальных и лабораторных исследований физико-механических и эксплуатационных характеристик хромовых покрытий, нанесенных новым составом электролита и способом осаждения;

- разработанная технология восстановления золотников гидрораспределителей гидропривода специальных автомобилей хромированием, с использованием нового состава электролита, с применением предварительной и последующей обработки;

- технико-экономическое обоснование восстановления деталей электролитическим хромированием с помощью разработанного электролита и технологического процесса.

Достоверность научных результатов, полученных в диссертационной работе обеспечена: обоснованным выбором способа восстановления деталей, работа-

ющих при гидроабразивном изнашивании, в частности золотников гидрораспределителей и плунжеров специальных автомобилей, которые соответствуют конкретным условиям эксплуатации техники, конструктивным и техническим требованиям к деталям, которые используются в узлах и агрегатах автомобилей; теоретическими предпосылками усовершенствования состава электролита хромирования и его использования при восстановлении деталей автомобилей; совпадением результатов экспериментальных исследований образцов, покрытых хромом с помощью нового состава электролита, и способов, которые обладают достаточно хорошими физико-механическими свойствами, с результатами эксплуатационных испытаний покрытых золотников гидрораспределителей; апробацией полученных результатов исследований на внутривузовских, международных и всероссийских конференциях, а также в виде публикаций в научных изданиях различного уровня, в том числе и журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты и выводы, выполненные в диссертационной работе, обсуждены и доложены на научных конференциях, семинарах и круглых столах профессорско-преподавательского состава, научных работников, магистров, докторантов и аспирантов: X-XIII Республиканских научно-практических конференциях «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии», г. Бендеры, в 2017 -2021 гг.; XIV Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства: технология и надежность машин, приборов и оборудования», Вологда, 10 декабря 2019 года; Международной научной конференции «Высокие технологии и инновации в науке» ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ» г. Санкт-Петербург 2020 г.; XV- XVI Международных научно-технических конференциях «Автоматизация и энергосбережение в машиностроении, энергетике и на транспорте», Вологда, 8 декабря 2020-2021 гг.; 79-80 Международных научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ 26-28 января 2021-2022 гг.; Международной конференции «Наука и техника в дорожной отрасли» с участием молодых ученых 18 марта 2021 г.; VII международной научно-практической конференции «Научно-технические аспекты

развития автотранспортного комплекса» в рамках 7-го Международного научного форума Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: Инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 25 мая 2021 г.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 35 печатных работах. Из них 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента ПМР (Приднестровская молдавская республика) и 1 патент РФ. Патенты сделаны на усовершенствование состава электролита хромирования и необходимую установку для проведения исследований с высокой достоверностью, которую используют в ваннах, работающих под током.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 10 таблиц, 8 приложений и библиографию из 152 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.

Благодарности. Особая благодарность профессору, к.т.н. Корнейчуку Николаю Ивановичу за предоставленное оборудование и консультирование в области получения гальванических покрытий.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обоснование использования восстановленных деталей автомобилей, как способ поддержания работоспособности

В настоящее время в Приднестровье и странах СНГ увеличилась разнообразие марок и моделей автомобилей. При этом в Приднестровье, как и в России, плохо развита производственно-технологическая база предприятий, эксплуатирующих специальный автотранспорт, с целью обеспечения качественного ремонта автомобилей и их агрегатов. Поэтому данная ситуация привела к увеличению расходов на эксплуатацию автомобильной техники, так как проведение ремонта осуществляется на устаревшем, не отвечающем современным требованиям оборудовании. Кроме того используются запасные части, которые не всегда являются оригинальными (заводскими). В результате этого снижается ресурс автомобиля и их агрегатов, что ведёт к большим простоям в ремонте, при этом увеличивается себестоимость грузовых и пассажирских перевозок [60].

Для повышения эффективности использования автомобилей необходимо содержать их в работоспособном состоянии. Это требует использования хорошо оснащённой ремонтно-обслуживающей базы, за счёт увеличения возможностей и развития сети современных предприятий по ремонту как отечественных, так и иностранных автомобилей. Кроме того будет востребованность по восстановлению работоспособности их оригинальных ресурсоопределяющих деталей [60].

В результате анализа литературных источников было выявлено, что количество используемых новых запасных частей при проведении капитального ремонта автомобилей достигает до 48^70%. При этом их количество может увеличиваться при повышении конструктивной сложности автомобилей (Например, для самосвалов КамАЗ - 60,6% и ГАЗ-3309 - 61,1%, а для мусоровоза на базе автомобиля Мерседес Бенц - 66,2%) [60]. Восстановление изношенных деталей автомобилей

и оборудования — технико-экономическое оправданное мероприятие, которое позволяет автотранспортным предприятиям сократить время простоя из-за устранения неисправностей техники, а также повысить качество технического обслуживания и ремонта. Также эти мероприятия положительно влияют на показатели надежности автомобилей в целом при технической эксплуатации автомобилей [30, 45, 81, 82].

Мероприятия по поддержанию в работоспособном состоянии автомобилей, можно достичь за счёт организации работы по восстановлению деталей, за счёт чего будет снижаться себестоимость ремонта агрегатов в целом. Кроме того будет повышаться ресурс отремонтированных агрегатов, которое можно произвести за счет сокращения затрат на новые запасные части [60], при которых будут снижаться расходы на эксплуатацию автомобилей на предприятиях в целом.

Проведённые академиком В.И. Черноивановым исследования по определению качества деталей автомобилей, которые восстанавливают и используют повторно, позволили получить, что наиболее часто доля однотипных деталей, которые годны для дальнейшего использования без ремонта, составляет 20-45%. При этом подлежащие ремонту и восстановлению составляет - 40-60%, а не пригодных для восстановления 9-20% [117].