Исследование закономерностей осаждения и свойства "трёхвалентных" гальванических хромовых покрытий, сформированных в присутствии наноразмерных частиц оксидов алюминия и циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Салахова, Розалия Кабировна

  • Салахова, Розалия Кабировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 157
Салахова, Розалия Кабировна. Исследование закономерностей осаждения и свойства "трёхвалентных" гальванических хромовых покрытий, сформированных в присутствии наноразмерных частиц оксидов алюминия и циркония: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салахова, Розалия Кабировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1. Электролиты хромирования на основе солей трёхвалентного хрома

§ 2. Механизм электроосаждения хрома в электролитах, содержащих соли трёхвалентного хрома

§ 3. Свойства и структура «трёхвалентных» хромовых покрытий

§ 4. Композиционные покрытия и сплавы на основе Cr(III) 28 Выводы по главе I

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХРОМИРОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТЕ, СОДЕРЖАЩЕМ СОЛИ ТРЁХВАЛЕНТНОГО ХРОМА И НАНОРАЗМЕРНЫЕ ЧАСТИЦЫ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ

§ 1. Исследование оксалатно-сульфатного электролита хромирования

§ 2. Исследование технологических параметров процесса хромирования

§ 3. Механизм формирования покрытия Cr(III) в электролитах, содержащих наноразмерные частицы оксидов металлов

§ 4. Оптимизация состава и технологических режимов процесса хромирования 69 Выводы по главе III

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ХРОМОВЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ ТРЁХВАЛЕНТНОГО ХРОМА

§ 1. Исследование микротвёрдости, шероховатости и прочности сцепления хромового покрытия

§ 2. Исследование износостойкости покрытий Cr(III)

§ 3. Внутренние напряжения в хромовых покрытиях

§ 4. Структура, фазовый и химический состав покрытия Cr(III) 100 Выводы по главе IV

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА ХРОМИРОВАНИЯ В ТРЁХВАЛЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ НА ПРОЧНОСТНЫЕ

И УСТАЛОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЛИ

§ 1. Влияние процесса хромирования на механические свойства стали ЗОХГСА

§ 2. Водород в покрытиях Cr(III)

§ 3. Влияние процесса хромирования на малоцикловую усталость стали ЗОХГСА

Выводы по главе V

Глава VI. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ХРОМОВЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ ТРЁХВАЛЕНТНОГО ХРОМА

§ 1. Электрохимические исследования покрытий и оценка их пористости

§ 2. Исследование коррозионной стойкости образцов с покрытиями Cr(III) 124 Выводы по главе VI

Глава VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей осаждения и свойства "трёхвалентных" гальванических хромовых покрытий, сформированных в присутствии наноразмерных частиц оксидов алюминия и циркония»

Актуальность проблемы.

Авиастроение является одной из наиболее ответственных отраслей машиностроения. Особые требования к надёжности авиационных материалов привели к созданию исключительных и разнообразных по свойствам материалов и к разработке прогрессивных технологий, учитывающих особые условия эксплуатации авиационной и космической техники.

Повышение надёжности и ресурса деталей для изделий авиационной техники — сложная актуальная задача. Среди разнообразных методов решения этой задачи особое значение имеют технологические способы повышения надежности. Из них широко применяют на практике упрочнение поверхности деталей пластическим деформированием, термохимической обработкой, применением диффузионных, вакуумных и гальванических покрытий, среди которых электролитические износо- и коррозионностойкие покрытия из хрома (VI) занимают особое место. Повсеместное применение хромового покрытия в ответственных деталях гидро — и пневмоагрегатов (штоков, цилиндров и т. д.), работающих при повышенных давлениях рабочих гидросмесей и в узлах трения-скольжения, обеспечивает повышение ресурса деталей и конкурентоспособности современной авиатехники.

В настоящее время хромирование - один из самых распространенных и востребованных процессов в гальванотехнике. Это обусловлено уникальными, присущими только хромовому покрытию свойствами: высокая твердость, повышенное сопротивление износу, химическая стойкость, гидрофобность и жароустойчивость [1; 2; 3]. Вместе с тем известно, что традиционное хромирование на основе хромовой кислоты, относится к экологически опасному гальваническому производству 1-го класса. Во второй половине прошлого века, когда особенно остро встал вопрос защиты окружающей среды, и экологическая проблема приняла общемировое значение, начались интенсивные поиски технологии, альтернативной классическому хромированию в шестивалентных электролитах.

В связи с ужесточением природоохранного законодательства, требований к очистке сточных вод и охране труда замена опасных для окружающей среды стандартных ванн хромирования на безопасные электролиты на основе трехвалентного хрома является одной из приоритетных задач современной гальванотехники. Перспективность разработок и актуальность проблемы обусловлена выполнением требований директивы Евросоюза (RoHS), ограничивающей использование «шестивалентного» хрома [4; 5].

Высокая токсичность и канцерогенные свойства соединений хрома (VI) оказывают влияние на интенсивность поиска конкурентоспособных процессов, обеспечивающих снижение класса экологической опасности процесса хромирования с 1-го на 2-ой [6].

Считается, что хромовокислые электролиты на основе соединений Cr(VI) не имеют альтернативы в тех случаях, когда необходимо получать толстые, износостойкие покрытия хромом. Вместе с тем хорошо известны серьезные недостатки процесса электроосаждения хрома из хромовокислых электролитов [7]:

- низкий выход по току (13-24 %);

- высокие температура электролита и плотность тока;

- крайне низкая, а при определенных условиях и отрицательная рассеивающая способность электролита;

- высокая токсичность соединений шестивалентного хрома, требующая дополнительных материальных затрат на строительство очистных сооружений.

Для решения актуальной на сегодняшний день проблемы охраны окружающей среды проводятся исследования с одной стороны по усовершенствованию и уменьшению экологической нагрузки процессов хромирования на основе хромовой кислоты, с другой - разработка эффективных и малотоксичных процессов на основе соединений Cr(III). Несмотря на большое количество работ, проводимых в области усовершенствования технологий на основе хромовой кислоты [8; 9], до сих пор не удается кардинально улучшить данный процесс ни с точки зрения эффективности производства, ни с точки зрения экологической опасности применяемых растворов.

Трёхвалентные» электролиты имеют ряд существенных преимуществ перед «шестивалентными». Главные из них:

- электролиты на основе солей трёхвалентного хрома менее токсичны в отличие от электролитов на основе хромовой кислоты;

- значительно выше выход по току (30-40 %);

- сокращение энергозатрат процесса за счёт более низкой температуры электролиза (до 40 °С) и плотности тока (до 45 А/дм2);

- электролиты Cr(III) позволяют получать сплавы с металлами группы железа в широком интервале концентрации.

Однако реализация этих преимуществ по-прежнему затруднена рядом обстоятельств. Основная причина ограниченного применения «трёхвалентных» растворов хрома — нестабильность электролитов из-за сложной химии комплексных соединений Cr(III). Сильно выраженные комплексообразующие свойства ионов Cr(III) приводят к изменению модификационного состава электролита и, как следствие, к неудовлетворительной воспроизводимости результатов. Механизм разряда ионов трёхвалентного хрома, представляющий большой теоретический и практический интерес, изучен также недостаточно. Дополнительной сложностью осаждения хромовых покрытий в трёхвалентных электролитах является необходимость вести электролиз с разделением анодного и катодного пространства для стабилизации рН электролита и предотвращения анодного окисления Сг3+ до Сг6+. До сих пор неразрешимой проблемой остаётся ограниченность толщины осадков, получаемых в электролитах, содержащих соли трёхвалентного хрома [10].

Решение этих проблем можно осуществить несколькими путями:

1. Разработка новых составов электролитов.

2. Выбор материала анода, исключающий накопление в приэлектродном слое Сг6+ и, соответственно, необходимость использования дорогостоящих ионообменных мембран.

3. Использование нестационарных токовых режимов осаждения (периодических и импульсных) для снижения наводороживания хромовых покрытий.

4. Введение в электролит хромирования органических добавок, позволяющих повысить рассеивающую способность электролита и снизить краевой эффект.

5. Введение в электролит мелкодисперсных и наноразмерных частиц (алмаза, оксидов металлов, карбида кремния и т.д.), повышающих служебные свойства хромовых покрытий (микротвёрдость, пористость, прочность сцепления).

6. Введение в электролит солей легирующих элементов (молибден, ванадий, никель, кобальт и т. д.) для снятия внутренних напряжений в покрытии и повышения коррозионной стойкости сплавов на основе хрома.

В силу растущей обеспокоенности мировой общественности по преодолению общечеловеческих глобальных проблем (охрана окружающей среды и здоровье граждан) отказ от традиционного хромирования в пользу более безопасных, но не менее эффективных технологий трёхвалентного хромирования является основной задачей гальваностегии [11; 12; 13]. Эффект от замены классического хромирования на альтернативную новую технологию очевиден и сопровождается снижением себестоимости хромового покрытия на 20-25 %.

Одним из способов решения актуальной задачи по разработке конкурентоспособной технологии трёхвалентного хромирования является использование реально действующего на сегодня процесса - электроосаждение хрома из окса-латно-сульфатных электролитов, позволяющего осуществлять электролиз при рациональном выборе материала анодов без разделения анодного и катодного пространств.

Перспективным направлением повышения массового интереса исследователей к «трёхвалентному» хромированию является разработка принципиально новых электролитов-суспензий, в которых в качестве второй фазы используются высокодисперсные наноматериалы. Введение в электролит нано-размерных частиц (ультрадисперсные алмазы, нанопорошки оксидов металлов, карбидов, боридов и т.д.), оказывающих влияние на процесс формирования хромового покрытия, позволяет получать покрытия с новым уровнем свойств: беспористые при толщине более 15 мкм, с микротвёрдостью до 1,4 ГПа, изно-со- и коррозионностойкие.

Цель работы: Разработка технологии хромирования в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома и наноразмерные частицы оксидов металлов, обеспечивающей снижение класса экологической опасности процесса с 1-го на 2-ой и повышение уровня служебных характеристик «трёхвалентного» хромового покрытия по сравнению с характеристиками стандартного хромового покрытия.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработка состава электролита и режимов осаждения «трёхвалентного» хрома в присутствии наноразмерных частиц оксидов металлов, обеспечивающих ведение процесса хромирования без разделения анодного и катодного пространств;

- исследование влияния состава электролита хромирования, режимов осаждения покрытия и его легирования на физико-химические характеристики хромового покрытия и механические свойства хромированной стали;

- исследование функциональной роли наноразмерных частиц, содержащихся в электролите в формировании «трёхвалентного» хромового покрытия;

- оптимизация состава электролита и режимов осаждения «трёхвалентного» хромового покрытия с целью получения заранее заданных его свойств.

Научная новизна.

1. Установлено, что наноразмерные частицы (А120з или ZrC^), содержащиеся в трёхвалентном электролите хромирования не внедряются в покрытие, а выступают в роли средств доставки ионов хрома к покрываемой поверхности.

2. Установлено, что хромирование в трёхвалентном электролите, содержащем соли молибдена и ванадия, приводят к легированию покрытия молибденом и ванадием, а также к снижению внутренних напряжений в покрытии в 7-10 раз.

3. Уточнён механизм осаждения хромовых покрытий в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома и наноразмерные частицы без разделения анодного и катодного пространств ванны хромирования.

4. Разработаны математические модели, описывающие изменения характеристик «трёхвалентного» хромового покрытия в зависимости от значений параметров технологического процесса.

5. Установлено, что природа и характеристики наночастиц, вводимых в оксалатно-сульфатный электролит хромирования, определяют их адсорбционную способность и седиментационную устойчивость в этом электролите, что оказывает решающее влияние на качество формируемого хромового покрытия.

Практическая ценность.

1. Разработан технологический процесс осаждения беспористого износостойкого «трёхвалентного» хромового покрытия, снижающий класс экологической опасности процесса хромирования с 1-го на 2-ой.

2. Введение в электролит хромирования наноразмерных частиц оксида циркония обеспечило получение нового уровня свойств осаждаемых покрытий, значительно превышающих характеристики стандартных хромовых покрытий по микротвёрдости, износостойкости.

3. Технология осаждения «трёхвалентного» хромового покрытия в электролитах, содержащих наноразмерные частицы оксида циркония, позволяет получать покрытия с заранее заданными свойствами, которые рассчитываются по разработанным уравнениям регрессии (математическим моделям).

4. Коррозионная стойкость конструкционной стали с разработанным хромовым покрытием в 2,5 раза превышает коррозионную стойкость этой стали со стандартным хромовым покрытием.

5. Разработаны способы регенерации трёхвалентного электролита хромирования и корректировки электролита по основному расходному компоненту.

Внедрение работы.

1. Разработана отраслевая нормативная документация:

- TP 1.2.1921-2006 «Осаждение хромовых покрытий из электролитов, содержащих соли трёхвалентного хрома и нанопорошок оксида алюминия»;

- ТИ 1.595-590-60-2008 «Осаждение хромовых покрытий из электролитов, содержащих соли трёхвалентного хрома, нанопорошки и соли легирующих элементов»;

- TP 1.2.2100-2009 «Осаждение беспористого износостойкого покрытия Cr(III)».

2.Разработанное покрытие внедрено в производстве штампов на ООО «Авиакам» г. Ульяновск, в производстве шиберов на ЗАО «Кэптив Неф-темаш» г. Ульяновск.

Автор защищает:

1. Технологический процесс хромирования в электролите, содержащем соединения трёхвалентного хрома, нанопорошки оксидов металлов (А1203, Zr02) и соли легирующих элементов (Mo, V).

2. Математические модели, описывающие служебные характеристики хромового покрытия в зависимости от состава электролита и режимов осаждения.

3. Результаты исследований физико-химических и механических свойств хромовых покрытий, получаемых в электролитах, содержащих соединения трёхвалентного хрома, нанопорошки и соли легирующих элементов (Mo, V).

4. Результаты исследований влияния процесса хромирования на комплекс служебных характеристик конструкционной стали ЗОХГСА.

Достоверность результатов обеспечивается применением статистических методов обработки экспериментальных данных (отклонение расчётных значений функций отклика от экспериментальных данных не превышает 3,2 %), воспроизводимостью получаемых результатов, использованием аттестованных измерительных средств и апробированных методик, современного программного обеспечения и средств вычислительной техники, а также корреляцией данных соискателя с результатами авторитетных учёных. Научные положения подтверждены опытно-промышленным внедрением разработок в производство.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: - на 4-ой Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности. г. Москва, 2007 г.; - на Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы авиационного материаловедения», г. Москва, 2007 г.; - на отраслевой научно-технической конференции, посвященной 25-летию УНТЦ ФГУП ВИАМ «Структура, свойства авиационных материалов и технологии их производства», г. Ульяновск, 2008 г.;- на VII научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2008», г. Геленджик 2008 г.; - на 6-ой Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности: последние достижения в технологиях и оборудовании», г. Москва, 2009 г.; - на Всероссийской научно-технической конференции «Наследие А.Н. Туполева развивается и воплощается в жизнь», г. Ульяновск,2009 г.; - на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестрое-ния», г. Самара 2009 г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Салахова, Розалия Кабировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности процесса хромирования в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома, наночастицы оксидов металлов (AI2O3, Zr02) и соединения легирующих элементов (Мо, V), обеспечивающего снижение класса экологической опасности процесса с 1-го на 2-ой и повышение уровня характеристик «трёхвалентных» хромовых покрытий в сравнении с характеристиками стандартного хрома.

2. Предложен механизм формирования покрытия Cr(III) в электролитах, содержащих наноразмерные частицы оксидов металлов, с учётом взаимодействия наночастицы с двойным электрическим слоем на поверхности катода. Установлено, что наноразмерные частицы оксидов металлов, содержащиеся в оксалатно-сульфатном электролите, не внедряются в матрицу покрытия, а выступают в роли средств доставки ионов хрома к покрываемой поверхности и улучшают физико-механические свойства покрытий.

3. Выход хрома по току и скорость осаждения покрытия в электролите на основе солей трёхвалентного хрома в 2,5 раза выше по сравнению с анало-: гичными характеристиками стандартных электролитов хромирования, что обеспечивает снижение себестоимости покрытий Cr(III) на 25-30 %.

4. Введение в состав разработанного хромового покрытия молибдена и ванадия приводит к снижению в нём внутренних напряжений растяжения в 8-10 раз и уменьшает трещиноватость покрытий, при этом их шероховатость не превышает шероховатости покрываемой поверхности.

5. Разработаны математические модели, описывающие изменения скорости осаждения и микротвёрдости «трёхвалентного» хромового покрытия в зависимости от параметров технологического процесса.

6. Исследованы механические и усталостные характеристики стали ЗОХГСА с «трёхвалентными» хромовыми покрытиями и установлено, что процесс хромирования в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома, добавки наноразмерных частиц оксидов металлов и соединения легирующих элементов молибдена и ванадия, не вызывает водородного охрупчивания стали ЗОХГСА и не снижает долговечность образцов с покрытием Cr(III) при испытании на малоцикловую усталость по сравнению с долговечностью образцов со стандартным хромовым покрытием.

7. Установлено, что по триботехническим характеристикам «трёхвалентные» хромовые покрытия имеют преимущества перед стандартными, так коэффициент трения покрытия Cr(III) ниже, чем у стандартного на 10 %, износ этого покрытия меньше на 40-45 %, а износ контактируемой с «трёхвалентным» покрытием стали ЗОХГСА на 40 % ниже, чем в паре с покрытием Сг (VI).

8. Сравнительные коррозионные испытания в ускоренных лабораторных и натурных климатических условиях показали, что коррозионная стойкость образцов из стали ЗОХГСА с покрытием Cr(III), полученным в электролите с добавками наночастиц Zr02 и солей молибдена и ванадия, в 2-2,5 раза превосходит коррозионную стойкость образцов со стандартным хромовым покрытием.

9. На основании проведённых исследований разработана отраслевая нормативная документация:

-технологическая инструкция ТИ 1.595-590-060-2008 «Осаждение хромовых покрытий из электролитов, содержащих соли трехвалентного хрома, нанопо-рошки и соли легирующих элементов»;

-технологическая рекомендация TP 1.2.2100-2009 «Осаждение беспористого износостойкого хромового покрытия на основе солей трёхвалентного хрома».

10. Подана заявка на патент № 7709 от 14.10. 2009 г. «Электролит хромирования» (2009139784).