Хромосомные аномалии в эмбриональных стволовых клетках человека hESM01-04 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Прохорович, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохорович, Мария Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Линии ЭСК человека.
1.1.1 Транскриптомные портреты линий ЭСК.
1.1.2 Импринтинг в линиях ЭСК.
1.1.3 Статус X хромосомы в линиях ЭСК.
1.1.4 Стабильность кариотипа в линиях ЭСК.
1.2 Культивирование и стабильность кариотипа ЭСК человека.
1.2.1 Методы хромосомного анализа ЭСК.
1.2.2 Фидер.
1.2.2.1 Растворимые факторы фидера.
1.2.2.2 Нерастворимый матрикс.
1.2.2.3 Тип фидера.
1.2.3 Способы пересева.
1.2.3.1 Появление аномалий кариотипа ЭСК, культивировавшихся с помощью ферментативного пересева.
1.2.3.2 Сохранение нормального кариотипа ЭСК, культивировавшихся с помощью ферментативного пересева.
1.2.3.3 Кариотип ЭСК, культивировавшихся с помощью механического пересева.
1.2.4 Проблема неопределённости факторов культивирования.
1.3 Хромосомная изменчивость в линиях ЭСК человека.
1.3.1 Особенности цитогенетического анализа ЭСК.
1.3.2 Аномалии кариотипа ЭСК.
1.3.2.1 Численные хромосомные аномалии.
1.3.2.1.1 Наиболее распространённые численные аномалии хромосом.
1.3.2.1.2 Редкие численные аномалии хромосом.
1.3.2.2 Структурные хромосомные аномалии.
1.4 Возможные последствия хромосомных аномалий.
1.4.1 Возможные эффекты численных и структурных хромосомных аномалий.
1.4.2 Эффект положения и трёхмерная структура ядра как фактор регуляции генной экспрессии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Реагенты.
2.1.2. Антитела, использованные для проведения иммуноокрашивания клеток и криосрезов эмбриоидных телец.
2.1.3. Ферменты.
2.1.4. Линии ЭСК.
2.2. Методы.
2.2.1. Приготовление фидера.
2.2.1.1. Культивирование мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.1.2. Инактивация митотической активности мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.1.3. Предварительное культивирование фидера перед использованием
2.2.2. Культивирование ЭСК.
2.2.2.1. Культивирование ЭСК.
2.2.2.2. Пересев ЭСК.
2.2.3. Криоконсервация и размораживание клеток.
2.2.4. Получение эмбриоидных телец.
2.2.5. Получение криосрезов и измерение диаметра эмбриоидных телец.
2.2.6. Иммуноокрашивание клеток и криосрезов эмбриоидных телец.
2.2.7. Получение фибробластоподобных производных на основе клеток hESMOl, hESM03, hESM04.
2.2.7.1. Получение сублинии FhESMO 1.3.
2.2.7.2. Получение сублиний дифференцированных клеток при спонтанной дифференцировке ЭСК in vitro.
2.2.8. Получение препаратов метафазных хромосом ЭСК.
2.2.9. Получение препаратов метафазных хромосом фибробластоподобных клеток.
2.2.10. Дифференциальное окрашивание метафазных хромосом с помощью DAPI.
2.2.11. GTG-дифференциальное окрашивание метафазных хромосом.
2.2.12. С-дифференциальное окрашивание метафазных хромосом.
2.2.13. Приготовление препаратов метафазных хромосом для FISH.
2.2.14. Микродиссекция.
2.2.14.1. Приготовление игл.
2.2.14.2. Приготовление микропипеток.
2.2.14.3. Приготовление покровных стекол.
2.2.14.4. Приготовление препаратов метафазных хромосом.
2.2.14.5. Микродиссекция метафазных хромосом.
2.2.15. Приготовление ДНК-пробы из ВАС клона RP-11-4В17.
2.2.16. ПЦР с частично вырожденными праймерами.
2.2.17. Введение метки в ДНК микродиссекционных ДНК - библиотек.
2.2.18. Супрессионная гибридизация in situ.
2.2.19. Детекция на цитологических препаратах ДНК - проб.
2.2.20. Микроскопический анализ препаратов после иммуноокрашивания и FISH.
2.2.21. Получение препаратов для проведения трёхмерной гибридизации.
2.2.22. 3D FISH и иммуноокрашивание.
2.2.23. Лазерная сканирующая микроскопия.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кариотип клеток hESM01-04 и характеристика клеток производных сублиний, полученных на их основе.
3.1.1. Кариотип клеток hESM01-04 и их фибробластоподобных производных.
3.1.1.1. Кариотип клеток hESMO 1-04.
3.1.1.2. Хромосомы дифференцированных клеток, полученных на основе hESMO 1-04.
3.1.2. Особенности сублиний дифференцированных клеток, полученных на основе клеток hESMO 1-04.
3.1.2.1. Особенности культивирования сублиний дифференцированных клеток, полученных на основе hESMOl, hESM03 и hESM04.
3.1.2.2. Анализ наличия тканеспецифических маркёров в дифференцированных клетках сублиний, полученных на основе hESMOl, hESM03 и hESM04.
3.1.3. Характеристика ЭСК, несущих аномальные хромосомы.
3.1.3.1. Выделение сублиний ЭСК, несущих аномальные хромосомы.
3.1.3.2. Ростовые свойства клеток hESM01rl8 и hESM03der9.
3.1.3.3. Анализ наличия маркёров, характерных для плюрипотентных клеток, в клетках hESM01rl8 и hESM03der9.
3.1.3.4. Особенности получения сублиний дифференцированных клеток на основе hESM01rl8 и hESM03der9.
3.1.3.5. Анализ наличия тканеспецифических маркёров в эмбриоидных тельцах и дифференцированных клетках сублиний, полученных на основе hESM01rl8 и hESM03der9.
3.1.3.6. Кариотип дифференцированных клеток, полученных на основе hESM01rl8 и hESM03der9.
3.2. Молекулярно-цитогенетический анализ хромосомных аномалий в клетках hESM01rl8 и hESM03der9.
3.2.1. Анализ аномальной хромосомы в клетках hESMOlr 18.
3.2.2. Анализ аномальных хромосом в клетках hESM03der9.
3.3. Сравнительный анализ положения в интерфазном ядре нормальных хромосом и их аномальных дериватов.
3.3.1. Разработка методов идентификации хромосомных территорий в интерфазных ядрах ЭСК.
3.3.2. Сравнительный анализ локализации хромосом 18 и r( 18).
3.3.3. Сравнительный анализ положения хромосом 9 и der(9).
3.3.3.1. Сравнительный анализ положения хромосом 9 и der(9).
3.3.3.2. Сравнительный анализ объёма ядер клеток hESM03der9 и дифференцированных клеток сублиний, полученных на их основе97 3.4. Обсуждение.
3.4.1. Основные направления изучения стабильности кариотипа ЭСК
3.4.2. Фиксация аномальных хромосом в клеточных популяциях ЭСК. Q
3.4.3. Особенности хромосом недифференцированных клеток и мете ~">ды хромосомного анализа."х
3.4.4. Хромосомные аномалии, выявленные в клетках hESMO 1 г 1 *** и hESM03der9. .1Q
3.4.5. Влияние хромосомных аномалий на общую архитекгошшш^^к^ ку интерфазного ядра. IZZHX
3.4.6. Возможности использования ЭСК, несущих аномальные хромоссхая^^ьявд в качестве экспериментальных моделей.щ q^
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомные аномалии в эмбриональных стволовых клетках человека hESM01-04»
Актуальность проблемы
В настоящее время возможности практического использования эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) человека привлекают все более пристальное внимание. Все существующие линии ЭСК человека имеют такие общие характеристики как способность к самовоспроизведению, экспрессия специфических маркёров, способность к дифференцировке. В то же время появляется всё больше работ, в которых выявляются различия между разными линиями ЭСК. Несомненно, что генетическая нестабильность и связанное с ней изменение паттерна экспрессии генов могут давать вклад как в потенциал дифференцировки линий ЭСК человека, так и в процесс формирования клетками опухолевого фенотипа (Enver et al., 2005). Это существенно ограничивает возможности практического применения клеточных технологий на основе ЭСК. В то же время, при условии детального описания перестроенных хромосом, сублинии ЭСК с аномальным кариотипом могут оказаться мощным инструментом для изучения роли конкретных хромосомных районов в поддержании плюрипотентности ЭСК и определении спектра их возможной дифференцировки, а также механизмов формирования ряда патологий, сопровождающих раннее развитие эмбрионов, клетки которых отягощены аналогичными аномалиями.
Несмотря на интенсивные исследования в этой области информация в отношении стабильности кариотипа ЭСК человека остается весьма ограниченной и противоречивой. В литературе наряду с данными, свидетельствующими о стабильности кариотипа ЭСК человека при их культивировании in vitro, представлены факты появления в кариотипе ЭСК хромосомных аномалий и описаны примеры изменения ряда свойств ЭСК, сопутствующие таким аномалиям.
В настоящее время актуальным является не только детальный анализ хромосомных перестроек и сопутствующих им изменений экспрессии генов, но также и выяснение влияния хромосомных перестроек на общую архитектонику интерфазных ядер ЭСК человека. Результаты исследований, проведенных в последние годы, показали, что трёхмерная организация интерфазного ядра является одним из факторов регуляции генной экспрессии (Cremer, Cremer, 2001). Однако пока опубликована всего одна работа, посвящённая исследованию трёхмерной организации интерфазных ядер ЭСК человека (Wiblin et al., 2005). Полученные в этой работе результаты указывают на то, что архитектоника ядер ЭСК имеет ряд особенностей в сравнении с организацией ядер других типов клеток. В связи с этим исследования локализации и пространственной организации хромосом в ядрах ЭСК человека представляют особый интерес. Цели и задачи работы
Целью настоящей работы является определение закономерностей реорганизации кариотипа эмбриональных стволовых клеток человека серии hESM и сопутствующих им изменений в процессе культивирования in vitro.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) провести на разных пассажах кариотипирование четырёх независимо полученных линий ЭСК человека (hESMOl, hESM02, hESM03 и hESM04) при культивировании их в виде набора индивидуальных сублиний;
2) при выявлении аномальных хромосом провести их детальный молекулярно-цитогенетический анализ;
3) провести сравнительный анализ характеристик ЭСК исходных линий hESMOl-04 и сублиний с выявленными хромосомными перестройками;
4) разработать метод визуализации и идентификации хромосомных территорий перестроенной хромосомы и её нормального гомолога в трёхмерном пространстве интерфазного ядра ЭСК;
5) провести оценку влияния хромосомных перестроек на положение хромосом в интерфазных ядрах ЭСК.
Научная новизна и практическая ценность работы
Показана возможность сохранения нормального кариотипа эмбриональными стволовыми клетками человека серии hESM при длительном культивировании, что является необходимым условием для получения большого количества этих клеток и их практического использования.
Выявлены и детально охарактеризованы аномальные хромосомы, являющиеся производными хромосом 9 и 18, аналогичные ранее описанным аномалиям у пациентов с рядом патологий. Выделенные сублинии ЭСК с соответствующими хромосомными перестройками могут способствовать созданию экспериментальной модели для изучения механизмов развития таких патологий и способов их профилактики.
Разработаны методы, которые впервые позволили провести одновременную визуализацию хромосомных территорий перестроенных хромосом и их нормальных гомологов в трёхмерном пространстве интерфазных ядер ЭСК. Впервые для визуализации целых хромосомных территорий были использованы микродиссекционные ДНК-пробы. Впервые проведено сравнение положения отдельных хромосом и их перестроенных гомологов в интерфазных ядрах ЭСК человека, а также расположения гомологичных районов в составе хромосомных территорий перестроенной хромосомы и её нормального гомолога.
Апробация работы
Результаты работы были представлены: на конференции "Биология стволовых клеток: фундаментальные аспекты", Москва, 17-18 ноября 2005; на VI Международной конференции по молекулярной генетике соматических клеток, Звенигород, 12-16 декабря 2005; на первом конгрессе Германского общества исследователей стволовых клеток, Cologne, Германия, июль 2006; на Всероссийском симпозиуме «Биология клетки в культуре», Санкт-Петербург, 17 -19 октября 2006; на отчётной сессии ИЦиГ, Новосибирск, февраль 2007; на Британско-Российском совещании "Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации", Москва, март 2007; на XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, апрель 2007; на II Региональной конференции молодых учёных им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», Томск, 27 апреля 2007; на Международной молодёжной научно-методической конференции, Томск, 9-12 мая 2007; на II съезде Общества клеточной биологии, Санкт-Петербург, 16-19 октября 2007.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в рецензируемых журналах из списка ВАК. Ещё одна работа принята в печать в журнал "Cell cycle".
Вклад автора
Автор принимал личное участие в планировании, проведении и обсуждении всех экспериментов, по результатам которых написана данная работа.
Культивирование ЭСК проводилось совместно с к.б.н. М.А. Лагарьковой (ИОГен РАН). Получение микродиссекционных проб и визуализация хромосомных территорий в трёхмерном пространстве интерфазного ядра проводилось совместно с д.б.н. Н.Б. Рубцовым и к.б.н. Т.В. Карамышевой. Большая часть экспериментов была проведена автором самостоятельно. Личный вклад автора в работу является определяющим.
Структура и объём диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (133 ссылки). Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и содержит 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Прохорович, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что возникновение аномальных хромосом в культурах hESM01-04 может сопровождаться их быстрой фиксацией в отдельных сублиниях, что однако не является следствием общей дестабилизации кариотипа исходной культуры. При культивировании, проводимом с регулярной криоконсервацией клеток и их хромосомным анализом, возможно длительное поддержание линий ЭСК hESMOl -04 с сохранением нормального кариотипа.
2. Получены две сублинии ЭСК, отягощенные аномальными хромосомами, которые были детально охарактеризованы с помощью комплекта микродиссекционных ДНК-проб и флуоресцентной гибридизации in situ. Показано, что кариотип сублинии hESM01rl8 представляет собой 46,XX,r( 18)(: :р 11.31 —>q21.2: :q21.2—>р 11.31::), а сублинии hESM03der9 -46,XX,del(4)(q25q31.1),dup(9)(ql2q33).
3. Показано, что при сохранении «маркёров плюрипотентности» способности к прохождению дифференцировки ЭСК, отягощенных выявленными хромосомными аномалиями, снижены по сравнению с клетками исходных линий.
4. Создан набор ДНК-проб и разработан вариант проведения трёхмерной гибридизации in situ, позволяющие визуализировать и идентифицировать в интерфазных ядрах клеток hESM01rl8 и hESM03der9 территории аномальных хромосом г(18) и der(9) и их нормальных гомологов.
5. Показано, что положение аномальной хромосомы г(18) относительно периферической области ядра и ядрышек в интерфазных ядрах клеток hESM01rl8 отличается от положения нормального гомолога хромосомы 18 в этих же ядрах; дуплицированный район хромосомы der(9), содержащий ДНК, гомологичную ДНК прицентромерного С-позитивного района, локализуется предпочтительно в периферической области ядра, так же как и С-позитивные прицентромерные районы хромосом 9 и der(9).