Пространственное расположение локусов некоторых хромосом в ядрах лимфоцитов человека в норме и при воздействии, индуцирующем антимутагенную реакцию клеток (адаптивный ответ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, Салимов, Агарагим Гаджи оглы
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации Салимов, Агарагим Гаджи оглы
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Организация хромосом в интерфазном ядре
1.2 Влияние генетически опасных агентов в малых дозах на клетки
2. Материалы и методы исследований
2.1 Мечение хромосом-специфичных ДНК-зондов биотином
2.2 Приготовление препаратов лимфоцитов из периферической крови человека
2.3 Получение метафазных хромосом
2.4 Облучение лимфоцитов
2.5 Гибридизация и детекция ДНК-зондов
2.6 Анализ изображения ядер лимфоцитов человека
2.7 Моделирование расположения сигнала в объеме ядра клетки
3. Результаты и обсуждение 41 3.1 Оптимизация условий гибридизации in situ ДНК-зондов, меченных биотином с использованием фотоактивируемого реагента
3.2 Определение положения отдельных локусов хромосом Y, 1, 9 и
16 в ядрах нестимулированных к делению лимфоцитов человека
3.3 Взаиморасположение гомологичных lql2 в ядрах лмфоцитов человека 62 3.4 Изменения положения lql2 в интерфазных ядрах лимфоцитов человека, индуцируемых низкими (адаптирующими) дозами ионизирующей радиации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное расположение локусов некоторых хромосом в ядрах лимфоцитов человека в норме и при воздействии, индуцирующем антимутагенную реакцию клеток (адаптивный ответ)»
Накопленные на сегодняшний день данные демонстрируют взаимосвязь многих процессов функционирования генома с определенной пространственной организацией хромосом в интерфазном ядре (Manuelidis, 1990; Ferguson, Ward, 1992; Cremer et al., 1993; 1996; Lawrence et al., 1993; Sharp, 1994; Lawrence, 1996; Lampel et al., 1996; Okumura et al., 1996; Parriera et al., 1997; Croft, 1999). Так, утверждается, что выявляемая цитологическая структура хроматина в ядре клетки является «портретом» ткани (Прокофьева-Бельговская, 1982). Этот портрет, по сути дела, является фенотипом ядра, который отражает структурное состояние и взаимодействие хромосом и их отдельных локусов в нем. По-видимому, разное расположение хромосом в дифференцированных клетках и отражает то, что цитологи обозначают как портрет ткани. Вместе с тем, дифференцированные клетки имеют разный спектр экспрессируемых белков. По-видимому, имеется корреляция между взаиморасположением хромосом (или их отдельных локусов) и спектрами экспрессируемых генов. Если это предположение верно, то возникает вопрос: что является первичным? Чтобы ответить на этот вопрос, на наш взгляд, необходимо для начала знать взаимное расположение хромосом в интерфазных ядрах различных дифференцированных клеток.Вторая проблема, которая является следствием первой, связана с частотами и механизмами ряда хромосомных перестроек (обменами, транслокациями и др.). Следует отметить, что их спектр в значительной степени взаимосвязан с расположением хромосом в интерфазном ядре как при индукции определенными воздействиями, так и при спонтанных межхромосомных аберрациях (Hager et al., 1982; Koduru, Chaganti, 1988). Вероятность реализации многих из них зависит от близости соответствующих локусов хромосом в пространств ядра клетки. Так, как полагают, межхромосомные обмены осуществляются только при наличии пространственной близости взаимодействующих последовательностей ДНК в интерфазных ядрах соматических или зародышевых клеток (Akifyev, 1995).
И, наконец, третья проблема связана с возможным перемещением хромосом после действия на клетки генотоксикантов в дозах, вызывающих адаптивный ответ, который является важнейшей антимутагенной реакцией клеток. Известно, что первым этапом этой реакции является перевод клеток в состояние готовности к реализации адаптивного ответа (см. гл. Обзор литературы). В процессе этой реакции должны происходить переключение ряда генов на синтез белков, необходимых для перевода клеток в это состояние и перемещение гомологичных хромосом (или их отдельных локусов) для их сближения, если репарация двойных разрывов ДНК после повреждающего воздействия осуществляется по известному механизму - с участием процесса гомологичной рекомбинации.
Следовательно, для понимания описанных выше проблем, необходима информация о пространственной организации хромосом в интерфазном ядре клеток. Имеющиеся в литературе сведения о конкретных параметрах взаиморасположения хромосом отрывочны и не полны, что, по-видимому, связано со сложностью изучения трехмерно организованного интерфазного ядра. Вместе с тем, определение параметров взаиморасположения хромосом в ядре и наличие их изменений создали бы основу для понимания функционального выражения генома. С другой стороны, взаиморасположение хромосом в ядре должно быть связано с частотами и механизмами ряда хромосомных перестроек (обменами, транслокациями и др.). Действительно, спектры как спонтанных, так и индуцированных межхромосомных аберраций в определенной степени коррелирует с расположением групп сцеплений в ядрах клеток (Hager et al., 1982; Koduru, Chaganti, 1988). Это указывает на то, что вероятность реализации многих из них зависит от близости соответствующих локусов хромосом в пространстве ядра клетки. Более того, полагают, что межхромосомные обмены осуществляются только при наличии пространственной близости определенных последовательностей ДНК в ядрах соматических или зародышевых клеток (Akifyev, 1995).
Различие в расположении хромосом в ядрах разных дифференцированных клеток в норме, а также при некоторых патологиях подразумевает возможность пространственной делокализации хромосом в ядрах клеток. Действительно, в последнее время интенсивно развиваются исследования, посвященные динамической организации хромосом в ядре клетки (Park and De Boni , 1999; Gasser , 2002). Нам представляется, что эти исследования принципиально важны для понимания механизмов репарации ДНК с участием гомологичной рекомбинации. В то же время, гомологи хромосом в ядре клетки пространственно разобщены, а упомянутый механизм репарации подразумевает их сближение. Отсутствие такого процесса, затрудняющего репарацию, указывало бы на риск генетической патологии, что типично для ряда заболеваний, характеризующихся хромосомной нестабильностью.
Таким образом, выяснение взаиморасположения хромосом в ядре клетки представляет актуальную в фундаментальном и научно-прикладном аспектах проблему общей и медицинской генетики. Имеющаяся в научной литературе информация по этой проблеме, не смотря на ее существенное развитие, далека от своего разрешения.
Целью настоящего исследования явился детальный анализ расположения определенных локусов хромосом в лимфоцитах периферической крови человека и возможности перемещения этих локусов при воздействиях, приводимых клетки в состояние готовности к репарации двойных разрывов ДНК, т.е. важнейшей антимутагенной реакции клеток -адаптивному ответу.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать неферментативный способ мечения биотином ДНК-зонды позволяющий эффективно их использовать в реакции гибридизации нуклеиновых кислот.
2. Определить расположение прицентромерных районов хромосом 1,9,16 и дистального конца хромосомы Y в ядрах нестимулированных к делению лимфоцитов.
3. Изучить взаиморасположение прицентромерных районов гомологов хромосомы 1 в ядрах Go-лимфоцитов человека.
4. Изучить возможное изменение положения прицентромерных районов хромосомы 1 после облучения лимфоцитов рентгеновскими лучами в дозе 10 сГр, которая подготавливает клетки к адаптивному ответу.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Салимов, Агарагим Гаджи оглы
Выводы.
1. Разработан оригинальный способ связывания фотобиотина с фрагментами ДНК без образования заряженной метки, позволяющий получать нерадиоактивно меченые ДНК-зонды, для использования в реакции гибридизации нуклеиновых кислот.
2. С использованием меченных ДНК-зондов с помощью фотобиотина и гибридизации in situ осуществлена 2D локализация прицентромерных районов хромосом 1,9,16 и дистального конца длинного плеча хромосомы Y в ядрах Go-лимфоцитов человека.
3. С использованием данных о 2D локализации прицентромерных локусов хромосом 1,9,16 и дистального конца длинного плеча хромосомы Y и результатов математического моделирования показано, что указанные локусы расположены в пространстве ядер (3D) Go-лимфоцитов вблизи их мембраны.
4. Показано, что среди углов, образованных между расположенными вблизи мембраны ядра прицентромерными локусами гомологов хромосомы 1 и центром ядра, выделяется три группы.
5. Показано, что воздействие на Go-лимфоциты рентгеновского излучения (10 сГр) индуцирует перемещение локусов lql2 по радиус-вектору от примембранной локализации во внутреннюю область ядра этих клеток. Полученные данные демонстрируют высокую чувствительность исследуемого параметра структуры ядер лимфоцитов к малому генетически опасному воздействию. Предполагается, что этот процесс может иметь значение для выяснения механизмов фундаментальной антимутагенной реакции клеток - адаптивного ответа и репарации ДНК.
Заключение.
Известная к настоящему времени информация позволяет полагать, что позиционная кинетика локусов хромосом в пространстве ядра клетки является одним из фундаментальных механизмов эпигенетического переключения активности генов. Так, например, утверждается, что выявляемая цитологически структура хроматина в ядре клетки является «портретом» ткани (Прокофьева-Бельговская, 1992). Этот портрет, по сути дела, является фактором ядра, отражающем структурное состояние и взаимодействие хромосом в нем. По-видимому, разное расположение отличающихся по структуре отдельных локусов хромосом в дифференцированных клетках (Manuelidis, 1990; Cremer et al., 1994) и отражает то, что цитологи и обозначают, как портрет ткани. Вместе с тем, дифференцированные клетки отличаются между собой спектрами экспрессируемых белков. Что это - только корреляция между позиционированием локусов хромосом в ядре и спектрами экспрессируемых генов или взаимосвязанное событие? Если верно последнее, то что является первичным? Для ответа на этот вопрос необходимо для начала знать взаимное расположение хромосом в интерфазном ядре.
Вторая проблема, которая является следствием первой, связана с частотами и механизмами ряда хромосомных перестроек (обменами, транслокациями и др.) Естественно, что вероятность реализации многих из них зависит от близости соответствующих локусов хромосом в пространстве ядра.
И, наконец, третья проблема, которая связана с позиционированием локусов хромосом в ядре клетки. Эта проблема относится к механизмам влияния генотоксикантов на реализацию важнейшей антимутагенной реакции клеток - адаптивный ответ. Как следует из Обзора литературы, первым этапом этой реакции является перевод клеток в состояние готовности к реализации реакции адаптивного ответа. В процессе этой реакции должно происходить переключение ряда генов на синтез белков. Необходимых для перевода клетки в это состояние и перемещение гомологичных хромосом для их сближения, если репарация двойных разрывов, после повреждающего воздействия, осуществляется по известному механизму — с участием процесса гомологичной рекомбинации.
По существу, наша работа представляет собой первую попытку решения этих проблем.
К моменту начала нашего исследования вопрос о локализации отдельных локусов хромосом в ядре клетки оставался дискуссивным. Сказанное относилось и к методам визуализации гибридизованных in situ ДНК-зондов. Решение этих задач (см. Главу 3.1) позволило перейти к анализу локализации центромерных локусов хромосом в ядре. Выбор для анализа именно этих локусов хромосом был продиктован тем. Что с ними колокализованы ряд белковых комплексов (например, Ikams-комплекс, PARP), являющихся неспецифическими репрессорами генов или влияющих на ряд фундаментальных процессов в клетке, таких, например, как репарация ДНК, транскрипция, дифференцировка. Поэтому, их возможное предполагаемое нами, перемещение должно быть функционально значимым. Мы хотели бы подчеркнуть и следующее важное обстоятельство. Проблемы истинной локализации исследуемых локусов хромосом достаточно сложны. Во-первых, для этой процедуры необходимо достаточное количество воздействий на клетку ( фиксация, подготовка к гибридизации и др.), которые, несмотря на выбор щадящих режимов, в принципе могли модифицировать организацию хромосом и их локусов в ядре клетки. Таким образом, указывая на определенную организацию локусов хромосом, следует иметь в виду, что более корректно говорить о пространственной организации ядра, в той или иной степени только отражающей эту структуру в живой клетке. В меньшей степени это относится к изменению координат анализируемых локусов, поскольку, если эти координаты изменятся, то мы можем с большей степенью вероятности утверждать, что соответствующие локусы перемещаются и в ядре живой клетки. Однако, вопрос о точной их локализации при перемещении, в силу сказанного выше, остается открытым. В настоящее время многие исследователи, для уточнения локализации соответствующих локусов в ядре клетки, вместо 2D используют ЗО-конфокальную микроскопию. Однако, в силу опять же сказанного выше, такие уточнения не имеют, как нам представляется, принципиального значения, тем более, что мы использовали оригинальный способ перевода 2D в ЗО-изибражение.
Учитывая сказанное выше, можно заключить следующее. Во-первых, нами показано примембранное расположение прицентромерных районов хромосом 1, 9, 16 и дистального конца длинного плеча Y хромосомы в интерфазных ядрах Go лимфоцитов человека.
Известные из литературы данные о взаиморасположении хромосом и их отдельных локусов в интерфазных ядрах клеток достаточно противоречивы. Это, на наш взгляд, связано со сложностью изучения трехмерно организованного ядра. С помощью разработанного в нашей лаборатории способа анализа показано примембранное расположение прицентромерных районов хромосом 1, 9, 16 и Y в интерфазных ядрах лимфоцитов человека. Также показано, что располагаясь вблизи мембраны прицентромерные районы гомологов хромосомы 1 находятся друг от друга на различных, но фиксированных расстояниях. По этому параметру лимфоциты человека подразделяются на несколько групп. Для одной из них характерно близкое расположение прицентромерных районов гомологов хромосомы 1. Следует отметить, что межхромосомные перестройки в определенной степени связаны с расположением хромосом в интерфазном ядре как при индукции внешними воздействиями, так и при спонтанных межхромосомных аберрациях (Hager et al., 1982; Koduru, Chaganti, 1988). Приводимые в данной работе результаты по взаиморасположению гомологов lql2 создают основу для понимания механизмов рекомбинаций в прицентромерных гетерохроматине между гомологами хромосомы 1 при воздействии 5-азацитидина (Kokalj-Vokac et al., 1993). Вполне вероятно, что деконденсация гетерохроматина, вызываемая указанным агентом, приводят к взаимодействию этих участков в лимфоцитах с близкорасположенными прицентромерными районами гомологов хромосомы 1. Интересно, что доля ассосаций гомологов хромосомы 1 в цитированной выше работе коррелирует с обнаруженным нами относительным количеством со сближенными lql2 (около 20% ). Также известно, что при синдроме Блюма значительное число хромосомных аберраций связано с обменами между гомологичными хромосомами, включая хромосому 1 (Schoerder, Germann, 1974). Такие процессы могут происходить в группе лимфоцитов со сближенными гомологами вследствие дисфункции механизмов, поддерживающих стабильность генома, или, альтернативно, изменение взаиморасположения гомологов (их сближение) при данной патологии в других подтипах лимфоцитов может провоцировать взаимодействия и обмены между гомологичными хромосомами.
Существенно, что не изменяя взаиморасположения локусов хромосом, и, следовательно, их взаимодействие и вероятность образования соответствующих аберраций хромосом, должны оказывать влияния адаптирующие дозы генотоксических агентов, включая ионизирующую радиацию. В представленной работе, методом гибридизации in situ ДНК-зондов, специфичных к lql2 впервые показано, что адаптирующая доза стимулирует перемещение указанных локусов в новое положение в ядре клетки. От промежуточного положения lql2 при адаптирующем воздействии перемещается в направлении к центру ядра. Мы полагаем, что такое перемещение является новым, впервые открытым этапом сложного процесса - репарации парных разрывов ДНК. Кроме того, как недавно было показано, подобному перемещению при воздействии ионизирующей радиации подвергаются и отдельные гены. В цитированной работе показано, что указанном воздействии увеличивается доля клеток, в которых сближаются гены, расположенные в разных хромосомах. Такой процесс существенно увеличивает вероятность образования филадельфийской хромосомы, являющейся маркерной при соответствующей патологии.
Таким образом, структурная динамика локусов хромосом в ядре клетки является, по-видимому, одним из важнейших процессов, участвующих в регуляции активности генов, репарации и т.д. Нарушения в реализации нормальных динамических преобразований фенотипа может оказаться принципиальным для развития ряда патологий, в том числе, злокачественной трансформации клетки. В представленной работе показано, что даже воздействие, подготавливающее клетку к адаптивному ответу, приводит к динамическому перемещению локусов хромосом. Мы полагаем, что наши результаты, а также данные, полученные другими авторами, стимулируют развитие нового направления - анализа структурной динамики хромосом и их локусов в пространстве ядра клетки. Можно полагать, что развитие этого направления окажется важным как в научном, так и в научно-практическом планах, в том числе для медицинской генетики.