Христианский универсум в русской литературе XIX века: А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Сузи, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор филологических наук Сузи, Валерий Николаевич
Введение.
Глава I. Иконичность слова.
Раздел 1. Смысл, форма и прием как отношение и ценность Творческий принцип христоцентризма Раздел 2. Под судом Истины: кризис метода
О методе исследования. О творческой и исследовательской доминантах
Раздел 3. О творческом и художественном методах
Раздел 4. Орудийностъ образа (к природе творчества)
Виды и формы образа. Способы выявления смысла
Мимесис у Аристотеля и Отцов: мир - сцена и текст
Раздел 5. Образ как символ и Лик: поэтика и Credo
Картина и икона. Имя и Лик в культе и культуре
Глава II. Пушкин: опыты драматических изучений.
Раздел 1. Благоволение миру: дар формы в стоянии бездны. на краю Раздел 2. «Мой Requiem меня тревожит.»: изживание трагедии мелосом Раздел 3. Со-бытийность слова у поэта
Глава III. Тютчев: «Ему отверста вся земля.».
Раздел 1. Два призвания («Безумие» и «Странник» в проекции «Пророка» Пушкина) Раздел 2. Русский Христос и земля родная в «Этих бедных селеньях.» Раздел 3. Богородичные мотивы в пейзажной лирике Тютчева Раздел 4. «Веры камень»: образ слова у Тютчева
Раздел 5. Агнец безгласен: поэтика безмолвия у Тютчева и Достоевского
Глава IV. Достоевский: «Драгоценный Христов образ».
Раздел 1. Тютчевское в поэме «Великий Инквизитор»
Раздел 2. «Нестройная семейка»: образы отцов и Лик Богородицы
Раздел 3. Образные ряды драматических опытов в «Братьях Карамазовых»
Раздел 4. Сюжет Пушкина о влюбленном бесе в «Братьях Карамазовых»
Раздел 5. Стихотворцы с направлением: влюбленность и вдохновение как беснование и кумиротворение
Глава V. Драма образа.
Раздел 1. Сетующие на Сионе: Достоевский и Гоголь
Раздел 2. Персонология Достоевского и св. Отцов: к теме апокатастасиса Раздел 3. «Диалог» и полифония участной «вненаходимости» Раздел 4. Христологический дискурс и динамика жанра Раздел 5. Юродский карнавал: к природе parodia sacra
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианский универсум в русской литературе XIX века: А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский»
Под христианским универсумом мы понимаем единство Творца и мира, явленное во Христе1. Христоцентризм, ведущий принцип бытия, полагает творческим началом Личность. Потому основой нашей культурософии предстают христианская антропология и аксиология.
Христианские истоки русской классики, наконец-то, вновь стали предметом науки2.
В наследии Пушкина3, Тютчева4, Достоевского5, в каждом порознь, они изучались религиозно-философской критикой. Подразумевались они и при сопоставлении авторов друг с другом: тему Пушкин и Тютчев заявил В.Соловьев6, подхватил В.Брюсов; по критериям формы развел поэтов по разным эпохам Ю.Тынянов. В его условном историзме, поляризации был свой резон, но типизация снижает горизонт, системная заданность сужает угол зрения.
Дуализм Белинского (о поэзии Пушкина и прозе Гоголя: «О русской повести.») и Михайловского (десница и шуйца Л.Толстого) прижился у символистов {ясновидцы духа и плоти Мережковского), формалисты «научно» догматизировали.
Темой Пушкин и Достоевский успешно занимался А. Бем. В связи с темой денег, бонапартизма и бунта он сосредоточил внимание на «Пиковой даме», «Медном всаднике» и «Преступлении и наказании», «Подростке» и «Идиоте» с его рыцарем бедным1. Бема в сравнение имен вовлек продуктивный у него психоанализ, нынче вновь актуализуемый. При этом «Братья Карамазовы» в соотнесении с маленькими трагедиями выпали из поля зрения.
1 «Христианство изначала было религией Логоса», - заметил В. Зеньковский {Его. Основы христианской философии. М, 1992. С. 17). Логос - ключевая категория эллинов; Благая весть открыла в нем Христа, явив Его личность. Образ стал ликом, скрытым в многообразии форм. А культ Рода - симультанно имманентен, безлик. Любовь есть исток, творчество - форма, свобода - условие реализации личности; отчасти личностны и ангелы. Природу образа угадал Бахтин. Платон-метафизик монистичен в целеполагании, дуален по способу мышления. Его души-эйдосы, идеи-образы, эманации Единого безлично предвечны. Он боялся музыки, рока, как и Толстой.
2 Христианство и русская литература. Сост-ль В. Котельников. С.-Пбг., Евангельский текст в русской литературе. Петрозаводск (6 вып.); Современное прочтение русской классической литературы XIX века. М., 2007; Духовный потенциал русской классической литературы. М., 2007; Феномен русской духовности: словесность, история, культура. Калининград, 2007; Дунаев М. Православие и русская литература. В 6 тт. М., 1996-2002.
3 Духовный труженик. A.C. Пушкин в контексте русской культуры. С.-Пб., 1999; Речи о Пушкине. Сост. В. Непомнящий, М. Филин. М., 1999; Дар. Русские священники о Пушкине. М., 1999; A.C. Пушкин: путь к православию. М., 1996. A.C. Пушкин и Православие. М., 2007; Русские писатели и Православие: в 5 т (1-й т. посвящен Достоевскому. 2003). Пушкин в русской философской критике. Кон. XIX-XX век. М.-Пбг., 1999. Пушкинская эпоха и христиансткая культура (более 20 вып.). С.-Пб. 1992-2000. Мапъчукова Т. Лирика Пушкина. Опыты интерпретации. Петрозаводск, 2008.
4 ПСС и писем Ф.Тютчева: в 6 т. М., 2002-2004; Ф.И. Тютчев и православие. Сб. ст. М., 2005. Ф.И. Тютчев: проблемы творчества и эстетической жизни наследия. Сб. ст. М., 2005; Тютчев: pro et contra. Антология. С.-Пбг. 2005; Ф.И. Тютчев: Лит. наследие: в 2-х кн. (т. 97), М., 1989; Ю.Селезнев и В.Кожинов о Достоевском и Тютчеве, ЖЗЛ
5 Достоевский: мат-лы и иссл-я (боее 20 вып.). Л.-Спб.; Достоевский и мировая культура. Альманах (более 20 вып.) С.-Пб.; Достоевский и Православие. Сб. ст. М, 1997; Достоевский и современность. Сб. мат-в конф. (более 20 вып.) Ст. Русса; Достоевский: эстетика и поэтика: словарь-справочник. Челябинск, 1997; Достоевский: Сочинения, письма. Документы. Словарь-справочник. С.-Пбг. 2008; сборники, посвященные современному прочтению романов «Идиот» (2004) и «Братья Карамазовы» (2007); сборники материалов конференций и др.
6 Соловьев В. Поэзия Ф.И. Тютчева. Судьба Пушкина // Его. Литературная критика. М., 1990. С. 105-121, 178204. Он поляризовал их по типу творчества. Брюсов В. Священная жертва // Собр. соч.: в 7 т. М., Т. 6. 1975. С. 94-99. Тынянов Ю. Пушкин и Тютчев // Его. Пушкин и его современники. М., 1969. С. 166-191.
7 Бем А. Исследования. Письма о литературе. М., 2001.
Филологически точно интерпретирует темы, сюжеты, мотивы, связующие трех авторов, о
С. Бочаров . И суть не в комплексной всеохватности, а в его системно целостном подходе.
Сравнения, теперь по близости имен (вплоть до Тютчев и Достоевский9), став до боли родными, кажутся исчерпаны. Но приему необходима деавтоматизацш (Тынянов). И при сведении знаковых имен в триаду {внедуалъную по сути) в них открывается новые смыслы, требующие иных подходов, иного ракурса сопряжения явлений по личностному критерию.
Диада чревата поляризацией; нам же ближе цветущая сложность (К. Леонтьев), многоуровневая цельность. Трихотомия влечет единством смысла в многообразии форм. Диалог линейно устремлен к взаимоугашению импульсов, слиянию полюсов в точке покоя; полилог заряжен динамикой. Потому мы идем от комплексной к дифференциально-целостной оценке.
И относительно выбора имен: он определялся предельным различием и глубинной общностью, присущей лишь им. Имеется в виду трезвение духа при импульсивности характера.
Классика заново была открыта символизмом, оказав на него благотворное влияние (не будь ее протвовеса деструктивные начала были бы гибельны). Благодаря ей русский модерн остался в творческом русле. Так Державин задал темы, Пушкин - заряд и вектор движения, Гоголь и Лермонтов наметили его пути (порой спорные), Тютчев, Достоевский, Толстой -виды и формы. Приемы нарабатывались личным и совместным опытом, и жанровые формы оказались неунифицируемы. Если сопоставление обычно велось по темам, мотивам, образам, то мы их уровни сводим в целостное единство. В проблемно-тематических связях видится импульс динамики форм. Точка скрещения в них обозначена проблемным уровнем: христоцентризм как способ мировидения, подражание Христу - творческий прием.
Говоря о троих, мы имеем в виду целое нашей литературы. Пушкин, Тютчев, Достоевский дали модель и образец развития. Воздействие Гоголя, Лермонтова, Фета не было столь трезвяще. Христианские идеалы разделяли многие; так трезвение ума и сердца отличало Островского и Гончарова, но это - свойство их натуры, тогда как у наших авторов - плод внутренней работы. Речь идет о связи религии и поэзии, истории и культуры, природе и видах творчества, образа. На отношениях жизни и поэзии (смысла и формы) мы особо акцентируем внимание, находя параллели между нашими авторами и Отцами Церкви (о связях с духовными лицами XIX века пишется много, но, скорее, фактографически).
В изучении смыслов и форм, приема в духовном ракурсе не меньше историзма, чем в статике хронологии; хронотоп мифа едва ли не живей истории. Это доказывают наши авторы, на редкость удачно экспериментируя с формой. Дерзкий их поиск обусловлен вопро-шанием смысла, слышанием Зова; их вызов эпохе диктуется трезвением ума и сердца
8 Бочаров С. Филологические сюжеты. М., 2007. Его. Сюжеты русской литературы. М., 1999.
9 Гачева А. «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется.» (Достоевский и Тютчев). М., 2004.
Следование не канону лишь, а Духу придает им неувядаемую свежесть. Так личностное в жизни и поэзии переводит тему поэта и толпы в проекцию диалога, духовную жажду самореализации через осознание своего иномирия к служению, исполнению призвания.
Существенным нам видится и вопрос творческого и научного методов, связанных мировоззренческой их составляющей. Ведь результат наблюдения задан позицией ученого не меньше, чем предметом исследования. Потому мы исповедуем целостный и системно-комплексный подход на уровне поэтики, вида и структуры образа, типологии жанров. Разрабатывая инструментарий, позволяющий видеть родство поэтик, форм и приемов, мы не сводим мировоззрение к идеологии.
К сказанному добавим, что разработанные темы таят в себе нетронутые пласты. Четыре драмы Пушкина требуют многоаспектного сопоставления их с драмой четырех братьев из нестройной семейки. За близостью тем, структур, образов, мотивов, сюжетов скрыта связь поэтик, метода и жанра. Ее следует осмыслить на творчестве Пушкина 30-х гг. и пятикнижии романиста. Их миры влекут нас вхождением в них через поэтику и прием.
Еще менее осознана общность романной поэтики Достоевского и лирики Тютчева; здесь теоретико-методологический пласт даже не тронут. Чаще исследуются их взгляды политических, но и то порознь. Духовный аспект изучается на уровне историософских концепций (эсхатологии), через публицистику, в т.ч. стихотворную у Тютчева10.
Помимо национальных, исторических, психологических корней, нас интересует духовно-личностное родство поэтик, связующее трех столь разных авторов на уровне приема. Выявление механизма их связи позволяет ответить на вопрос своебразия нашей культуры, обычно сводимого к морально-социальному аспекту. Мировоззренческую общность метода, думается, пора выявить через прием. Здесь она залегает глубже, проявляется сложней. Ведь за близостью тем скрыто избирательное сродство - связь мотива, сюжета, метода, жанра. Ее резонно проследить на материале зрелого творчества авторов. Мы не ставим цели поднять весь объем темы, что было бы нереально; да пока и не требуется. Важно определить вектор изучения связи истины и метода, цели и средств.
Переоценки требует и сугубо формальный подход к теме Пушкин и Тютчев. На идейные его издержки давно указывали В.Кожинов, С.Бочаров. Необходим подход, учитывающий специфику предмета. Сила метода - в форме и приеме; эту аксиому угадал формализм, забыв личность автора, сведя творчество к алгоритму, механике, нивелируя процесс, умертвив форму. Позитивизм, дуализм, формы идеологизма себя исчерпали; но их одоление возможно лишь там, где идея, образ, прием увидены через личность, их единящую.
Объектом нашего исследования стал роман «Братья Карамазовы» Достоевского в
10 Тарасов Б. Историософия Тютчева в современном контексте. М.( 2006. смысловых его связях с опытами в драме Пушкина, лирикой Тютчева (Христов универсум определяет близость поэтик). Выбор «Моцарта и Сальери» задан темой творчества в нем.
Предметом изучения предстает вертикаль духовно-нравственных ценностей, выявляемая на уровне темы, мотива, детали, приема, формы. Нам важен аксиологический и антропологический срез, не т.н. теодицея, но антроподицея, креадицея (оправдание образа, а не образом, как у Бердяева). В центре внимания предстает проблема творчества в его связях с преображаемой в образе социально-исторической реальностью. Нас интересует динамика и тип связи автора с героем, роль автора в трансформации жанра.
Материал, характер исследования. Выбор текстов обусловлен тематической их близостью и родством поэтик. Мы разрабатываем ключевые моменты разноуровневой проблематики, ориентируясь на христологический дискурс, христоподобного героя и пр., то есть на тему автор и герой в контексте христианской антропологии. Здесь проблема отбора проблемных ракурсов приобретает особую остроту, поскольку расширение материала влечет корректировку темы. Нам видится необходимым отразить уровни культурно-исторического Предания, дать методологический подход.
Наша цель - изучение поэтики выбранных авторов в свете евангельской темы, особенностей проявления христианской доминанты в их творчестве, обоснование такого подхода. Раскрытие ценностных и методологических аспектов поэтики маленьких трагедий Пушкина, «Братьев Карамазовых» Достоевского, лирики Тютчева при разработке темы творчества-любви-свободы через конфликт жизненно-смертных начал - предполагает решение задач:
1. установить формы связи романной поэтики Достоевского с эстетикой словесного творчества в драмах Пушкина и лирике Тютчева;
2. определить характер близости творческих сознаний авторов; показать, что герой-идеолог (субъект глагольных и поведенческих актов) - не персонификации авторской идеи, а находится с ним в диалоге;
3. выявить особенности, теории образа как организующего начала у Пушкина, показавее преломление в поэтике Достоевского и Тютчева;
4. определить вид, структуру, роль образа в драме, стихе, прозе;
5. показать систему архетипных мотивов у исследуемых авторов;
6. изучить реализацию принципа христоцентризма авторами, отражение мотива милости к падшим в их творческом сознании;
7. исследовать связь христианского реализма Достоевского, христианской символики Тютчева с онто-реализмом Пушкина; раскрыть влечение драмы к романной полифонии.
Поскольку многие вопросы пересечения поэтик Пушкина, Тютчева и Достоевского разработаны в науке, мы касаемся их в той мере, в какой это необходимо для раскрытия заявленной темы, воспроизводя лишь те аспекты полемики, которые нам представляются спорными, требуют уточнения. Отсюда вытекают задачи частного характера:
1. изучить систему смысловых доминант у рассматриваемых авторов;
2. представить систему образов, формирующую тип культурно-исторической мысли;
3. выявить принципы и характер психологизма в поэтике авторов;
4. исследовать феномен .«отношения» героев Достоевского к героям Пушкина и лирическому герою Тютчева;
В центре нашего внимания оказались проблемы:
1. Влияние мировоззрения на художественный и исследовательский метод: проблемы единства социального, поэтического, духовного творчества (роль культурных феноменов подражание Христу, христоцентризм, русский Христос, parodia sacra в формировании мировосприятия и приема авторов);
2. Природа творчества; христианский тип мимесиса; тип образа, задаваемый мировосприятием; действие иконического принципа в литературе;
3. Диалогический характер и тип связи автора и героя, определяющий особенности метода и жанра; категория участной вненаходимости (Бахтин);
4. Характер (идейно-тематических, сюжетно-мотивных, жанровых) связей творчества рассматриваемых авторов, уровни воздействия.
Актуальность темы связана с ключевой для авторов проблемой поэзии и жизни. Встреча поэта и действительности отражает его рефлексию, осмысление природы дара.
Проблема определяет все стороны творчества: природу образа и воображения, психологию творчества и восприятия, связь автора с реципиентом. Нас интересует поэтика как мировоззрение и прием. Наблюдение над материалом позволяет выявить алгоритм развития культуры в сюжетно-тематическом, жанровом, методологическом ракурсах.
Значимым предстает гносеологический аспект творчества, понимание его целей и истока. Все это насущные вопросы современной эстетики. Мы ищем подступы к философии творчества с опорой на опыт Церкви, патристики в сращении науки и веры, воцерковлении культуры. Речь идет о подходах с учетом культурного наследия, множества позиций: от
Шеллинга, Шлейермахера, романтиков, любомудров, почвенников. - до Бахтина и постt структурализма. И полемика с оппонентом здесь едва ли не весомей учета мнения и опыта единомышленника. Наконец, на системный кризис методологии надо отвечать системным его преодолением, на вызов времени - интеллектуально-духовным напряжением, а не эффектными пассами и декларациями, проблему не решающими. Условием решаемости вопроса является сочетание традиции и новации, камень преткновения любого процесса. Причиной катастроф нашего времени стал культ новизны как самоцели, забвение цены вопроса, приведшее к истощению ресурса, к затяжным стагнациям. Измерение успеха объемными параметрами, внешним динамизмом является глубоким заблуждением.
Методологическая база и выбор методов исследования определяется целями и задачами, спецификой материала. Изучение связей классиков привело нас к методологической синкрезии, применению многих подходов и методов, идей, присущих как филологии, так и естествознанию. Комплексный метафоризм здесь неизбежен. Только это позволяет воспринять интуиции крупных художников, чья логика опирается на пневмосоматику Благовестия, примиряющую в себе полюса смыслов. В основе нашей методологии лежит системный подход, интегрирующий прием на основе целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности, множественности и дополнительности.
Такой подход позволяет рассмотреть проблему связей в единстве культурно-историчеI ских, феноменологических, структурно-функциональных, историко-типологических представлений. Особый смысл приобретает исследование миметического начала в текстах, дающих сущностное выражение национального начала, вершинных в культуре. Мимесис, представленный Э. Ауэрбахом, А. Лосевым, Ю. Минераловым, обнаруживает скрытые потенции в изучении взаимодействия поэтических систем.
Мифопоэтический аспект затронут нами в связи с обоснованием близости идей и образов Пушкина, Тютчева, Достоевского. Общим предстает евангельский контекст.
Нам был полезен опыт таких авторов, как С. Аверинцев, М. Бахтин, А. Бем, С. Бочаров, В. Брюсов, Л. Гинзбург, В. Иванов, Д. Лихачев, Т. Мальчукова, В. Непомнящий, И. Сурат, П. Палиевский, Ю. Тынянов, Вл. Ходасевич, Ю. Чумаков. В достоевистике нам близки взгляды В. Захарова, Т. Касаткиной, А. Кунильского, К. Степаняна, Б. Тихомирова. В тют-чевоведении ориентируемся на опыт В. Аношкиной, В. Кожинова, Б. Тарасова. Наша концепция была бы неполна без опоры на религиозную философию, богословие, начиная с А. Хомякова, В. Соловьева до о. Василия (Зеньковского). Особо выделим неопатристику XX века - труды еп. Василия (Кривошеина), оо. Киприана (Керна), Иоанна (Мейендорфа), Георгия (Флоровского), В. Лосского, иг. Илариона (Алфеева, ныне митрополита), С. Хоружего.
Общие положения, выносимые на защиту:
1. Наша культура определяется интересом к человеку в его связях со средой (психо-со-циальный аспект) и Богом (духовный уровень). Жизненный импульс коренится в ее диалоге с историей и собой (творческий аспект), что нацеливает на обретение личности в образе через теозис мира, очищение, преображение души, предстающее единством цели и пути (истины, добра, красоты, или: смысла, воли, формы). Основой творчества предстает понимание человека как соборной личности, совместно с Богом творимого образа и подобия Его. Ведущий принцип теории личности, творчества - христоподобие (теоморфия). Человек в отношениях с Творцом раскрывается в любви (истоке жизни), творчестве (форме явления), изъявлении воли, условии полноты бытия. Это начало связи автора и героя, образа.
2. Универсальным предстает принцип христоцентрии (вм. природосообразия эллинов или теоцентрии Торы; но и не персоноцентрия, антропоморфия мира, не социоцентрия), задающая проблемную, тварно-нетленную природу образа через Двуединую природу Христа. Образ в личностной парадигме восходит к подражанию Дрыс/иу-Богочеловеку (в отличие от натурализма Аристотеля и природосообразия Шеллинга).
Образы различаются степенью личной воли, свободы (бытие насквозь личностно), личность - приближением к Творцу в образе, она определяет образ, формы бытия.
В связи с функциями образа выделим его уровни - типизация (психо-социальная обусловленность средой), индивидуация (предметно-телесная) в зависимости от полноты выражения личностных начал; высшими формами предстают - лик, лицо, символ. Конечная цель творчества образа - суггестия и преображение, а не отражение, импрессия и экспрессия.
Творение форм сродни аскезе духа, служению (в послушании), формирующих творческий и исследовательский метод. Анализ использует категории богословия - сотериология, апокатастасис, теозис, благодать, соборность, теогносис, теофания, христоцентризм, теодицея и пр. Тем самым выявляется ценностная связь образа с методом, задающая смену объекта изучения, в центр внимания выдвигающая связи (автора, героя, реципиента), и -веры, образа, метода, что предполагает структуры отношений в диалоге.
3. В качестве базовой мы предполагаем концепцию Бахтина, введенную в евангельскую личностную парадигму, что у него оказалось не вполне отчетливо осознано (проработано) в силу исторических условий (отчасти, может быть, субъективно-личностных причин). С этих позиций мы подходим к определению творческо-поэтического методов русской классики
В виде ключевого мы выдвигаем прием, работающий на всех уровнях поэтики, -parodia sacra (принцип снижения, открытый у Достоевского А. Кунильским). Мы изучаем действие его на уровнях темы, мотива, сюжета, жанра, речи героев, что диктует необходимость уточнения категорий - идея, образ, автор, герой, жанр, сюжет, мотив.
4. Проблематика творчества и мотивная структура Пушкина, Тютчева, Достоевского представлена нами в центральных главах. Пушкин озарил культуру идеей Христа; Тютчев и, Достоевский ввели Его образ и тему. Общим импульсом стало преображение мира в свете Его Лика и имени; Он стал катализатором их творчества, связав его с жизнью.
Пушкин и Достоевский придали узнаваемые черты, имена социальным маскам и типам, чьи идеи, образы, связанные с ними феномены и синдромы стали знаками времени. Творцы и жертвы истории сыграли уготованные им роли. Многие феномены, комплексы идей, мотивов, образов, доминантные в XX веке, угаданы художниками века предыдущего.
Мир и образ, обогащая друг друга, порой меняются местами, степенью достоверности. И как только художник ставит перед собой задачу послужить какой-либо Идее, его настигает тяжелый духовно-творческий кризис. Лишь отдаваясь творчеству непредвзято и свободно, он способен выразить личную, глубоко пережитую им идею. Конфессионально-национальные «предпочтения», присущие его публицистике, возникают тогда спонтанно, не разрушая при этом ткань произведения. Личность, тем более художник, всегда находится в пограничном состоянии выбора. Это хорошо известно подвижнику-аскету, мир судящему милосердно, снисходительному к человеку, но часто забывается критиком-идеологом. Определяющим здесь предстает личностный фактор со-чувствия, со-участия.
Научная новизна работы заключается в постановке проблем воздействия поэтических открытий Пушкина на образную систему Тютчева и Достоевского, а также в методологических подходах к сопоставлению разных идейных парадигм.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что взаимовлияние художественных систем и индивидуальных стилей является одной из самых актуальных проблем в науке. Реализуемые в процессе сравнительного анализа представления о произведении как продукте взаимодействия «литературы и реальности», требуют методологии, в основе которой лежат аксиологические принципы, реализовать которые возможно при решении проблемы мимесиса стилевых систем в их взаимоотношении.
Практическая значимость результатов исследования. Результататы могут быть использованы при чтении курса Истории русской литературы, русской литературной критики и др. базовых учебных курсов. Теоретические выводы исследования позволяют пересмотреть ряд базовых категорий истории и теории литературы в учебных программах.
Апробация материала осуществлена в ходе чтения курса Истории русской литературы и критики для филологов разных специализаций, и чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей литературы при Карельском ИПКРО в течение двух десятилетий.
Структура: работа делится на главы по авторам (три центральные); первая и пятая главы - концептуальные, теоретико-методологические. Главы разбиты на разделы по тема-тико-проблемному принципу. Итого: Введение, 5 глав, Заключение, Список литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сузи, Валерий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Сопоставление и анализ произведений Пушкина, Тютчева и Достоевского свидетельствует, что в их зрелом творчестве все более отчетливо и закономерно нарастает и доминирует евангельское мировосприятие, во многом определяющее их поэтику от выбора жанра, тем, сюжетов до строения образа и приема.
1. Мы пытались показать, что основой мировоззрения они избрали онтологический принцип христоцентрии, формирующий тип веры, национальную ментальность и культуру, а в сфере творчества обнаруживают принцип подражания Христу, поэтику коренящуюся в библейской антропологии, в дискурсе и поэтике Благой вести.
2. Мы выявили, что мировоззренческие и методологические причины системного кризиса в науке связаны с переходным ее состоянием, с ослаблением научной рефлексии, требуют пересмотра теории образа, проработки методологической базы, категориально-терминологического аппарата. Эти причины кроются в позитивистском (материализм и идеализм в философии) и идеологизированном понимании культурного и религиозно-духовного опыта, сведении личностной основы к умозрительной морально-эстетической, культурно-исторической, социально-политической идее, тогда как в основой русской культуры предстает личность Богочеловека, Теофания.
3. Умозрительный, внеисторический подход к мировоззрению автора оослабляет усилия исследователей, дезориентирует, направляет в старое русло идеологизма, сводит анализ к систематизации, непродуктивной каталогизации. Причина в несоответствии методов изучения специфике материала, когда меняются идейные интенции, но не методы, не содержание. Надо думать, в этом скрыта основная причина не затяжного кризиса.
Представляется резонным осмыслить (очистив от наслоений гностики и модерна) наследие Бахтина в христианской парадигме, где оно и возникло. Его концепты отражают живую жизнь нашей литературы, Достоевского; он исследователь и адепт ее. Его идеи закладывают методолого-техническую базу философско-филологического анализа через связь автор - образ (герой) - реципиент. Здесь необходимо привлечение христианской онтологии и антропологии, опыта восприятия образа св. Отцами. Убежден, что проблема метода, исток образа, формируя тип культуры, связаны с конфессиональным типом веры.
4. О жанре. В отношение пушкинских опытов драмы как основы развития его последователями собственной поэтики отметим: а. Скрытый диалогизм отношений героев между собой и их - с автором создает предпосылки перехода от трагедии как формы монологизма к драме как форме диалогической, где истина нестатична, не задана, а открывается динамически в кризисном становлении личных отношений, где нет невинных и обреченных, а каждый о всех и за вся в ответе, б. Выяснению механизма взаимодействия частей внутренней структуры идеи и жанра служит лаконизм сцен, где все элементы имеют формообразующий характер, работают на единство целого. Драма в чистом виде позволяет понять роль каждой части конструкции. Русская драма через внутренний сюжет, лиризм души устремлена к по-вествовательности; отсюда лирический сценизм русского романа.
Поэт формирует триады, устойчивые формы единства в многобразии: = ложная статика — поиск - резонер: пирующие - Вальсингам - Священник; Барон - Аль-бер - Герцог; Командор - Анна - Гуан; Сальери - Моцарт - черный человек. Обличитель, как правило, фигура сменная: Иван - Соломон, Лаура - Лепорелло, слепой скрыпач - черный человек. При этом возникают оппозиции: история - миф; логос (монологовое слово Сальери) - мелос (диалоговые реплики, игра Моцарта); текст - сцена.
5. Чтобы не варьировать концептуальные позиции, сформулированные во Введении, подведем итоги, полученные в результате сравнительного изучения представленного нами материала. При общности тематики и онтологических, морально-эстетических, социально-исторических и национальных проблем (Богородичные мотивы как христианская модель вечной женственности) в близости авторов выявляется специфическое родство их в парах (диалогизм, полифония, амбивалентность присущи всем в разной степени и форме): Сравнение произведений Пушкина и Достоевского выявляет их близость - сю-жетно-мотивную (у романиста цитатный слой из поэта), в характере связей автора и героя, отсюда - в специфике жанровых форм: повествование тяготеет к драме, драма - к сюжету, к притче; в героях (пародийные параллели, близнечные пары в приеме parodia sacra: Зосима -старый Карамазов (мотивы неблагой жертвы, слабых ног, спора за сокровища; образы поэтов любви, бесноватых приживал, сомнительных мудрецов) и пр.; = между Пушкиным и Тютчевым - творческая проблематика, понимание служения и форм его реализации (тип поэта и назначение поэзии): образ слова, тематические и мотивные i переклички при «поколенческом» различии, принадлежности разным поэтическим традициям обоим присуща динамика типа поэта: от поэта как такового (олицетворение стихий: эхо, протей, безумие) - через пророка (оратора) - к свидетелю во Христе (апостольское странничество). у Тютчева и Достоевского - тип темперамента, диссонансного восприятия мира в неразрешимых противоречиях, требующего преодоления личного и бытийного трагизма, тип поляризующего жизнь хронотопа; отсюда вид психологизма (у Тютчева в форме лирического монолога отчетливо проступает внутренний диалог с собой и миром). Образ Христа и тема безмолвия (безмолвно глаголющее бытие-контекст, язык - дом бытия, по Хайдеггеру). Особо выделим Богородичные мотивы и иконичность.
Parodia sacra - прием, сближающий Пушкина и Достоевского; это форма реализации демона иронии в их образной амбивалентности и инверсиях. Ее как будто нет у Тютчева и Гоголя, но только внешне; герои раннего Гоголя постоянно посрамляют беса, а Тютчев в свете славился своими словечками, остротами, при этом все отмечали его незлобивость.
У художников дело, конечно, не сводится к прямым воздействиям (хотя и это отчасти имеет место), речь идет о духовно-личностном родстве. Г.Флоровский отмечал, что «вопрос о генезисе системы или мировоззрения нельзя подменять вопросом о «влияниях». Не всякое влияние есть. зависимость, и зависимость не означает прямого заимствования. «Влиянием» будет и толчок, побуждение, - «влияние» может быть и от обратного. Во всяком случае не следует ссылкою на «влияние» заслонять самодеятельность мыслителя»616. Намеченные общность и различия еще предстоит раскрыть.
Различия внешние очевидны, а внутренняя близость глубже и тоньше. Все многообразие их связей сводится к некой общности, которую мы определяем как трезвение духа в феномене служения, присущем крупным русским дарованиям. Вопрос в том, кому или чему, какому Идеалу они служат - идее, социуму, личности, себе? Чаще служили Истине и красоте, Богу через человека, призванного к обожению. В этом отношении творчество каждого из них представляет собой кризисно становящееся тематически-проблемное единство. ЛичI ностное в жизни и поэзии, диалог поэта и толпы переводит осознание своего призвания в духовную жажду следования ему. Импульс служения организует все уровни творчества: от воображения до восприятия. Ложно понятый, он препятствует исполнению призвания. Творческое трезвение - черта редкая даже у гениев. Из национального ряда им обладали Рублев, Дионисий, Феофан Грек. По типу личности, творчества (сводимых к типу дара, а не мастерства, техники) они чрезвычайно схожи.
II. О методе. Современный роман - не житие! Но использует принцип евангельского реализма в высшем смысле, открытый нашей классикой. В стилистике появилось больше бы-топодобия (прямой перспективы), психологизма (поток созания, подтекст), иной тип строения сюжета (не клейма и их аналог - вставные новеллы). В слове, подобно иконе, возникло сплетение двух перспектив - обратной (иномирной Истины) и прямой (бытовой).
Похоже, термин христианский реализм постепенно приживается в науке. Но опасение, что он будет сведен к одиозным, остается. Это процесс неизбежной мутации, идеологизации любой идеи. Если мы оставляем реализм в сочетании с христианским, то допускаем наличие на равных и иных (сюр, соц, критического). Но это несообразность! Упор следует перенести на определение христианскийпересмотрев термин реализм, чтобы без ущерба отсечь чуждые ему коннотации, поскольку он стал двусмыслен.
616 Фпоровский Г. Пути русского богословия. Париж, YMCA-PRESS. 1983. С. 274.
Видимо, он очистится от наслоений, восстановится, что потребует времени. А пока можно использовать термин христианский символизм, лишенный резких диссонансов.
При том, что символизм был выхолощен до аллегории символистами-гностиками, сам символ выжил. Он двузначен по своим истокам, двунаправлен вовне и внутрь (но не двусмыслен в силу большей формальной, орудийной автономии, меньшей идеологичности). А определение христианский необходимо, чтобы отделить его от мифа, магии, иных видов, где он пребывает в состоянии синкрезии, диффузии.
Конечно, творческий принцип следует обозначить как христоцентризм, если б это не повело к его идеологизации; но неогностика не готова к адекватному его восприятию. Потому христианский, евангельский символизм как систему приемов можно отнести к методу поэтическому, сближающему поэтику нашей словесности с евангельской поэтикой, к чему литература тяготеет в высших своих проявлениях (о духовном реализме нет речи в силу его
617 размытости) . Христианский реализм должно оставить за творческим методом, как это видит В. Захаров. Принцип христоцентризма и христианского универсализма в любом случае остается базовым. I
Резонным предстает определение поэтики русской литературы как евангельской поэтики личностного бытия. Тогда принцип христоцентризма, христианского двоемирия, дву-единства, антропокосмизма (но не антропо- и космо-центризма), входя в триединство, может быть определен как конститутивно ценностный, Богочеловеческий. Его атрибутом будут категории соборности и Благодати. Это мировоззренческая основа творческого метода; где христоподобие - потенция; благообразие, христообразие - нравственно-эстетический критерий, мерило со-стояния в Духе, христоподражание - прием; драгоценный Христов образ - идеал автора и героя, ценностное целеполагание образа мира при том, что аксиос -условие, а не исток его. Различие реализма и символизма - различие реалии и знака, идеи и имени, образа и приема начертания; их связует Лик, передаваемый ими различными путями - опосредованно и непосредственно, через вещь-знак и лицо-плоть. Христианский реализм и символизм хранят посыл иномирия, поэтику волящего бытия-контекста. Это импульс-порыв иконичности, что символисты имели в виду, лелея, но не умея сберечь.
617 В критическом идеализме есть своя логика, но изнаночная. Его отвлеченность не позволит ему прижиться.