Христианские ценности в современном отечественном кинематографе: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гаранов, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Гаранов, Юрий Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Религиозные ценности в контексте христианской аксиологии
1.1. Ценности: понятийно-смысловой анализ
1.2. Понятие и классификация религиозных ценностей
Глава 2. Философия христианских ценностей в современном отечественном кинематографе
2.1. Духовно-культурное пространство отечественного кинематографа
2.2. Ценность Святого в современном отечественном кинематографе
2.3. Отражение христианских ценностей темы «Спасающийся мирянин» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа
2.4. Ценности Святой Руси в современном кино
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианские ценности в современном отечественном кинематографе: философский анализ»
Введение
Актуальность исследования. В контексте современной культуры отечественный кинематограф (с распада СССР до настоящего момента) -явление особое, отличное как от кинематографа в общемировом контексте, так и от предшествующей отечественной кинематографической традиции. Связано это с множеством факторов, среди которых основными являются падение оков цензуры и идейной детерминированности после распада СССР, ценностная трансформация от атеистического мировоззрения к свободе вероисповедания, духовный кризис и поиски новых идеалов. Одной из ярких особенностей развития современного отечественного кино является обращение к теме религиозных ценностей, которое открыто и явно началось после распада СССР и в какой-то степени не имеет аналогичных тенденций на мировой кинематографической арене. Этот феномен еще недостаточно изучен с позиции научной и философской рефлексии, хотя вызывает заслуженный интерес и получает высокие оценки деятелей культуры.
В нашей работе мы сосредоточимся на духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа, под которым мы предлагаем понимать те его части, те произведения, где доминирующее место отведено отражению духовных, философских, кросс-культурных, ценностных проблем и исканий человека. Ключевой темой в духовно-культурном дискурсе российского кино является обращение к аксиологии религии, а именно к христианским ценностям. Актуальность данной темы связана с тем, что обращение отечественного кинематографа к религиозным ценностям сформировалось в четкую тенденцию и является важным фактором в культурном развитии российского общества, что обусловливает значимость ее академического и прикладного изучения. Исследование особенностей и проблем освоения отечественным кино христианских ценностей аргументируется социальным запросом на духовные аспекты развития общества и индивида, а также потребностью в поиске решений ключевых экзистенциальных потребностей, что становится особенно
актуальным в условиях формирующегося информационного общества. Исследование нацелено на выявление особенностей обозначенной тенденции и анализ основных факторов ее развития.
Данная тема представляет особый интерес для исследователей, изучающих современные тенденции прикладной аксиологии, культурные процессы в современной России и духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа, а также для киноведов и кинокритиков, так как содержит наряду с аксиологическим анализом кинематографических произведений общий анализ сюжетно-идейной составляющей фильмов. Изучение христианских ценностей в современном отечественном кинематографе имеет большое значение для более ясного понимания ценностного мира русского кино и духовных процессов, которые в нем происходят. В нашем исследовании мы сосредоточимся на доминирующей линии в тенденции обращения русского кино к аксиологии религии, а именно к христианским ценностям.
Степень разработанности проблемы. Философской мыслью накоплен достаточно весомый объем теоретических знаний по религиозной аксиологии. Известно, что собственно христианский дискурс в аксиологии начал Августин Блаженный, который вывел критерии и подходы к оценке вещей1. М. Экхарт, один из величайших философов и мистиков католической традиции, определял душу и благодать как наиболее важные ценности . Д. П. Мирандола привносит в формирующийся аксиологический инструментарий оценивание как прерогативу человека, делегированную ему Богом3. Нравственный вектор в аксиологии также осваивал французский философ Б. Паскаль, поставив ценность милосердия как одну из высших, имеющих
1 Августин Блаженный. Творения: в 4 т. Т. 3. О Граде Божием, книги I-XIII / Августин Блаженный; сост. и подгот. текста С.И. Еремеева. СПб.-Киев, 1998. С. 485.
2 Экхарт М. Духовные проповеди и рассуждения / М. Экхарт; пер. с нем М.В. Сабашникова. СПб.: Азбука, 2000. С. 23-27.
3 Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т. 1 / сост. и науч. ред. В. П. Шестаков. М.: Искусство, 1981. С. 249.
сверхъестественную природу1. К. фон Дальберг через экономическую трактовку ценности обосновал этическую. И. Кант вывел ценность в духовный мир и сделал ее надбытийной, зависящей от субъекта, способного на целеполагание и акты доброй воли, который единственно имеет право на оценку, поскольку сам является абсолютной ценностью2. Значителен и вклад К. X. Э. Шмида, который вслед за Кантом признал абсолютной ценность лица, локусом которой стал сам Бог как чистый практический разум с бесконечной собственной ценностью. Отделил ценность от мира явлений и вывел религиозные ценности как самостоятельную область аксиологии Р. Л. Лотце . В. Виндельбанд в своих изысканиях указал на то, что истинные ценности отвергают всякий релятивизм и их природа восходит к Богу, а в человеке они действуют как «живые деяния Божества»4. Преемник Виндельбанда Г. Риккерт, развивая положения его учения, выводит ценности из-под власти субъекта и объекта и определяет их в самостоятельное царство5.
Макс Шелер поставил религиозные ценности в наивысшее положение, а максимальную полноту каждой отдельно взятой ценности он обнаруживал в Божественном. Человек, по учению философа, играет ключевую роль, так как через него Божественное действует в истории6. Наивысшей ценностью, по Шелеру, является Абсолютная ценность Бога. Д. фон Гильдебранд обозначил ценности как объективные элементы бытия, принадлежащие Царству духа, а сущностью всех ценностей является сам Бог7.
Выдающийся отечественный философ Н. О. Лосский рассматривает
о
ценность как значимость и как идеальную сущность . Ценность, по его
1 Паскаль, Б. Мысли. М.: Изд-во имени Сабашниковых, 1995. С. 162.
2 Кант, И. Критика способности суждения. М.: Искусство, 1994. С. 316- 320.
3 Лотце Г.Р. Микрокосм. Мысли о естественной и бытовой истории человечества. Опыт антропологии Германа Лотце. В 3 частях. Ч. 3. М.: Изд-во К.Т. Солдатенкова, 1866. С. 451.
4 Виндельбанд В. Философия культуры: Избранное. М.: ИНИОН, 1994. С. 338.
5 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: Республика, 1998. С. 24.
6 Шелер M. Избранные произведения. М.". Издательство Гнозис, 1994. С. 174.
7 Гильдебранд Д.ф. Этика. СПб.: Алетейя, 2001. С. 204.
8 Лосский Н.О. Ценность и Бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Ценность и бытие: Бог и Царствие Божие как основа ценностей. М.: ACT, 2000. С.62.
учению, выходит за пределы субъекта и объекта, так как связана с Абсолютной полнотой бытия, под которой философ понимал Бога1.
Персонализм в определении ценностей выразился в работах В.К. Шохина, который обособляет ценности и заключает их в субъекте как индивидуальные отличительные признаки личности2. JI.B. Баева работает в русле концепции экзистенциальной аксиологии, где ценность является ответом личности на главные экзистенциальные проблемы личности. Философ определяет ценности как смысло-значимые цели существования личности и общества, способные изменять действительность в направлении должного . В.П. Барышков определяет ценности как результат оценивания, а человек здесь - субъект оценивания4.
Основой для анализа кинофильмов стали труды Ж. Делеза, К. Метца, Ю.М. Лотмана, Л.В. Кулешова, М.Б. Ямпольского, A.C. Брейтмана, М.И. Жабского, К.Э. Разлогова, H.A. Хренова.
За последние годы по проблемам, связанным с изучением современного кинематографа, защищен ряд диссертаций, в том числе: «Российское киноискусство: проблема сохранения ценностей русской культуры», А. С. Брейтман (Новгород, 2003); «Отечественный кинематограф на рубеже эпох: история кризиса. 1986-1996 гг. (На примере Краснодарского края)», С.С. Васильев (Краснодар, 2003); «Российское кино 2000-х: проблемы и перспективы развития», О.П. Зиборова (Москва, 2010); «Феномен отечественной кинематографии в социокультурном пространстве России XX века», Н.И. Лубашова (Тамбов, 2009); «Новозаветные мотивы в отечественной кинодраматургии 60-80-х гг.», P.M. Перелыитейн (Москва, 2008); «Российская история и духовные традиции в контексте кинематографического творчества», Ю.П. Тюрин (Москва, 2006);
1 Лосский Н. О. Ценность и Бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Ценность и бытие: Бог и Царствие Божие как основа ценностей. М.: ACT, 2000. С.63.
2 Шохин В. К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль: Монография. М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 75.
3 Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: Опыт экзистенциальной аксиологии: Монография. М.: Прометей. МПГУ, 2003. 240 с.
4 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М.: Логос, 2005. С. 92.
«Проблематика отечественной кинодраматургии в период формирования новой реальности (1986-1998 гг.)», К.А. Фолиянц (Москва, 1999).
В то же время анализа духовных и религиозных аспектов современного отечественного кино в полной мере еще не проводилось, хотя именно они выходят на первый план в фильмах, имеющих значительное мировоззренческое воздействие на аудиторию. Данная диссертация является одной из первых попыток анализа современного российского кинематографа в плане изучения религиозных христианских ценностей.
Объектом данного исследования является духовно-культурное пространство современного отечественного кинематографа.
Предметом исследования выступает отражение христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа.
Цель исследования состоит в философском осмыслении особенностей отражения христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа.
В связи с этим определяются и задачи данного исследования:
• систематизировать существующие научные подходы к пониманию религиозных ценностей и их специфики;
• уточнить понятия религиозных христианских ценностей и составить их классификацию;
• охарактеризовать особенности отражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа;
• исследовать аксиологию образа Святого в духовно-культурном пространстве кинематографа;
• раскрыть специфику воплощения темы «Спасение мирянина» в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа с позиции ценностного анализа;
• выявить особенности отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве современного российского кино.
Хронологические рамки исследования условно укладываются в период с момента прекращения существования СССР и появления Российской Федерации по настоящее время. Именно с этого времени отечественное кино открыто обращается к христианской аксиологии и культурной парадигме Православия. В 1992 году выходит кинофильм Е. Цыплаковой «На тебя уповаю» - первое кинопроизведение постсоветской России, обращающееся к религиозным христианским ценностям открыто. Последний кинофильм в проведенном исследовании - «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» А. Столярова - вышел в 2012 году. Конкретизируя хронологические рамки исследования, мы можем обозначить его границы с 1992 по 2012 гг.
Теоретико-методологические основания и методы исследования. Теоретическую базу данного исследования составили труды в области аксиологии, среди которых наиболее значимое влияние оказали работы Н.О. Лосского, М. Шелера, В. К. Шохина и др. Методология исследования во многом отталкивается от традиции отечественной христианской философии, экзистенциальной аксиологии и семиотики. В работе были использованы исторический, логический, биографический, идеографический методы, приемы интерпретации художественного текста, семиотического анализа понимания языка кинопроизведений. Основой для анализа кинофильмов послужили работы Ж. Делеза, К. Метца, Ю. М. Лотмана, Л.В. Кулешова, М. Б. Ямпольского, А. С. Брейтмана, М. И. Жабского, К. Э. Разлогова, Н. А. Хренова.
В ходе исследования также применялись общенаучные методы индукции и дедукции, описания, интерпретации и типологизации, синхронический, структурный и функциональный методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили более тридцати кинофильмов, созданных в России в постсоветский период. Тринадцать из
них были проанализированы с позиции философско-структурного и аксиологического анализа.
Научная новизна предпринятого нами исследования определяется недостаточной изученностью кинематографического продукта (фильма) как выразителя христианских ценностей современного отечественного кинематографа в контексте историко-философского подхода как носителя религиозных ценностей и отдельных фильмов как локусов религиозных христианских ценностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. на основе анализа аксиологических и теологических источников проведена систематизация существующих научных подходов к пониманию религиозных ценностей;
2. представлено уточненное понятие религиозных ценностей и разработана их классификация;
3. выявлены характерные черты отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа;
4. исследованы аксиологические особенности образа Святого;
5. раскрыта специфика темы «Спасающийся мирянин» с позиции ценностного анализа;
6. выявлены особенности выражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве российского кино.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование различных подходов к изучению ценностей показало специфику, сильные и слабые стороны объектного, субъектного и объект-субъектного вариантов понимания их природы. Опираясь на исследования ценностей Д. фон Гильдебранда, Н. Лосского, М. Шелера и А. Маслоу выявлено, что в структуре ценностных иерархий религиозные ценности выступают вершиной духовных приоритетов личности. Присущими им атрибутами являются абсолютность, всеобщность, неизменность. Показано, что с позиции религиозно-философского подхода
религиозные ценности являются абсолютными в силу своей божественной, а не личностной природы. Стремление к ним характеризует уровень духовности, нравственности личности, ее направленность к высшему идеалу, который связывается с трансцендентным, сверх-природным бытием. Предложено авторское понимание религиозных ценностей как абсолютных духовно-нравственных источников обретения личностью связи с Богом, трансцендентным миром, достижения высшей формы совершенствования, благодати, спасения (освобождения), духовного бессмертия.
2. Анализ совокупности теоретико-философских и богословских источников позволил разработать следующую классификацию религиозных ценностей: 1) религиозно-онтологические (Бог, бытие и др.) как субстанции, наделенные высшей или особой духовной значимостью с позиции возникновения мира, бытия в его различных формах; 2) религиозно-антропологические (душа, вера, спасение и др.) как смыслозначимые качества и ориентиры внутреннего бытия личности, связывающие его с Богом, спасением, совершенствованием; 3) религиозно-этические (благо, любовь, сострадание и др.) - совокупность религиозных добродетелей, этических норм и моральных принципов, необходимых для духовного развития личности верующего; 4) религиозно-эстетические (красота, мир и др.) - наделенные сакральным, мистическим смыслом высшие качества чувственно-образного отношения человека к миру; 5) религиозно-когнитивные (Священное писание и др.) - источники получения мистического знания и опыта, способствующие обретению Спасения; 6) религиозно-символические (икона, молитва и др.) — материальные и визуальные объекты, способствующие установлению связи человека с божественным, высшим миром; 7) религиозно-социальные (Церковь, община и др.) - формы социальной общности, принципы объединения людей, посредством которых человек приобщается к Богу, постижению нравственных законов, осознанию духовной связи с другими людьми.
3. Характерным для представления темы «Святой Руси» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа является ее связь с идеей «Третьего Рима». Святая Русь рассматривалась как внегеографический и вневременной Небесный Иерусалим, моральный идеал, имеющий прогностический и эсхатологический смысл. Особенностью воплощения темы Святой Руси в отечественном кино является ее отображение через взаимодействие ценностей Веры и Государства при доминировании ценности Церкви.
4. Образ Святого в духовно-культурном пространстве современного отечественного кино реализуется в русле агиографической традиции, но при этом имеют место и новаторские аксиологические прочтения. Наиболее последовательно в современном кино создан традиционный образ Святого (характеризующегося стремлением к Богу, Спасению, Любви и Страданию в их высшей степени), который дополнен специфическим образом особого национального типа святого - юродивого, чьими атрибутами являются Правда, Провидение, Страдание. Режиссерами представлены варианты нового аксиологического прочтения образа Святого: соединение в одном герое двух видов святости - традиционного святого и юродивого; создание образа Святого, выражающего «радость о Боге»; наличие повышенной ценности Государства в сознании русского святого.
5. Анализ отражения темы «Спасение мирянина» показал, что религиозно-антропологические, религиозно-этические и религиозно-социальные ценности находят более глубокое выражение в отечественном кино, по сравнению с религиозно-онтологическими. Проблема «Спасения мирянина» в современном отечественном кинематографе обретает экзистенциальные, смысло-жизненные аспекты выражения, раскрываясь через встречу героя с Богом как переживание личностью высших духовных ценностей. Раскрытие этой темы позволяет в наибольшей степени обратить внимание зрителя к таким ценностям, как душа, свобода выбора, вера, надежда, любовь, спасение.
6. В ходе исследования было выявлено, что в духовно-культурном пространстве российского кино (с 1992 по 2012 гг.) доминирующими темами, связанными с христианской традицией, выступают темы «Святого», «Спасения мирянина» и «Святой Руси». На первом этапе (1992-2006 гг.) отмечается значительный акцент на проблеме «Спасения мирянина», что было во многом обусловлено кризисом ценностей внутриличностного бытия. На втором этапе (2006-2012 гг.) в отечественном кинематографе к указанной проблеме также добавляются темы Святой Руси и образа Святого, связанные с поисками социального и нравственного идеалов. Раскрытие этих тем в кинопроизведениях связано с воплощением религиозно-этических, религиозно-социальных и религиозно-антропологических ценностей.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в расширении философской, культурологической и искусствоведческой базы исследований роли отечественного кинематографа в системе современной культуры, а также в восполнении недостаточной изученности современного отечественного кинематографа как системы продуцирования и транслирования религиозных ценностей. Материалы, обобщения, выводы и гипотезы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы для обучения студентов и аспирантов, изучающих историю и теорию культуры, аксиологию, культурологию, эстетику, этику, историю философии, а также при подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в вузах. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем аксиологии, истории русской философии, истории русской культуры, эстетики, киноведения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 9 научных публикациях, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах секции «Философия» на ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете (2010-2013 гг.); на 1-й и 2-й Международных научно-
практических конференциях «Теория и практика актуальных исследований» (октябрь, март 2012 г.) в г. Краснодаре; на Межрегиональной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование» Министерства культуры Астраханской области (20 февраля 2013 г., г. Астрахань).
Структура и объем диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в том числе библиографический список, состоящий 176 наименований.
Глава 1. Религиозные ценности в контексте христианской аксиологии
1.1. Ценности: понятийно-смысловой анализ
Аксиологический анализ духовно-культурного пространства современного отечественного кинематографа с позиции выявления христианских ценностей влечет за собой необходимость определения сущности самой ценности. Здесь важно понимать, что ее определение это зависит от конкретного подхода, который мы можем использовать.
Отталкиваясь от сложившихся в аксиологии классификаций подходов к пониманию ценностей, рассмотрены направления, определяющие сущность ценности как объективное, субъективное и объект-субъектное (субъект-объектное) бытие (при анализе подходов использована классификация Л.В. Баевой)1.
1. С позиции объективистского подхода сущность ценности определяется как объективное бытие. Такой подход указывает на то, что ценность существует вне субъекта и только воспринимается, усваивается им в процессе своей деятельности. Широкие рамки этой трактовки охватывают самые разные подходы - от материалистического до идеалистического в объективном понимании.
Ценность как бытие вне времени и пространства, онтологически отличное от объектов мира посюстороннего по своему характеру и происхождению, рассматривали Платон, Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, М.
1 Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: Опыт экзистенциальной аксиологии: Монография. М.: Прометей. МПГУ, 2003. С. 8-10.
Шелер, Н. Гартман, В. Соловьев, Н. Бердяев, А. Козлов, Н. Лосский, С. Франк и другие1.
Следующий подход в рамках объективистского направления раскрывает ценность как социокультурный феномен, атрибутирующий направления развития общества и трансформирующий природные потребности его членов в нравственно-рациональные. Его сторонниками являются В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, Г. Зиммель, Л.Н. Столович, A.A. Ивин, B.C. Степин и другие .
Еще один подход трактует ценность как результат воздействия объективного экономического фактора на потребности субъекта. Наиболее известными сторонникам такого подхода являются Т. Гоббс и Дж. Локк3.
Биологический материалистический подход, в котором ценность понимается как результат влияния объективного биологического (преимущественно) фактора на интеллектуальные и психологические запросы личности, разделяют А. Шопенгауэр, Ю. Вейденгаммер, 3. Фрейд, Э. Фромм и другие4.
2. Субъективистское направление в осмыслении ценности, усматривающее именно в субъекте источник и природу ценностей, также
1 Платон. Сочинения в 4-х томах. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006; Платон. Диалоги. М.: Мысль, 1986. 607 е.; Лотце Г.Р. Основания практической философии. СПб., 1882; Шелер М. Избранные произведения. М.: Издательство Гнозис, 1994. 490 е.; Гартман Н. Этика. СПб, 2002. 708 е.; Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. М., 1988. 892 е.; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. 608 е.; Козлов A.A. Философия действительности. К., 1878; Козлов A.A. Философия как наука. К. 1877; Лосский Н.О. Ценность и бытие : Бог и Царствие Божие как основа ценностей // Ценность и бытие: Бог и Царствие Божие как основа ценностей. М.: ACT, 2000. С. 7-95; Франк С.Л. Теория ценности Маркса и ее значение. Критический этюд. СПб., 1900. 370 с..; Франк С.Л. Философия и жизнь. Этюды и наброски по философии. СПб., 1910. 389 е.; Франк СЛ. Религия и наука. М., 1953.47 с.
2 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: в 13 т. Т. 3. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1953. 683 е.; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: в 3 т. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1951.; Писарев Д.И. Избранные произведения. Л.: Художественная литература, 1968. 616 е.; Зиммель Г. Избранное: в 2 т. Т. 2: Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. 608 е.; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. М.: Республика, 1994. 464 е.; Ивин A.A. Основания логики оценок. М.: Изд-во Московского университета, 1970. 230 е.; Степин B.C. Теоретическое знание. М.: Прогресс-традиция, 2000. 472 с.
3 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. T 1-2. М.: Мысль, 1989-1991; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М., 1985-1988.
4 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Дальнейшие доказательства основных положений пессимистической доктрины. СПб., 1993; Вейденгаммер Ю.О сущности ценности. Социологический набросок. СПб., 1911. 89 е.; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Психоанализ. Религия. Культура. М.: Ренессанс, 1992. С. 17-64; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия // Психология бессознательного: Сб. произв. М., 1989; Фрейд 3. Я и Оно // Я и Оно. M.: Эксмо, 2007. С. 839-863; Фромм Э. Душа человека. М: Республика, 1992. 430 е.; Фромм Э. Революция надежды. СПб.: Ювента, 1999. 245 е.; Фромм Э. Человек для самого себя. M.: ACT, 2010.480 с.
открывает нам несколько подходов. Модус ценности в нравственно-эстетическом аспекте, демонстрирующий уникальные качества души субъекта, как подход можно встретить в философии Э.Э.К. Шефтсбери, Ф. Хатчесона, И. Канта, Ф.М. Достоевского и других1.
Подход, раскрывающий сущность ценности как продукт субъективной рациональной деятельности индивида, мы находим у Д. Юма, Дж. Дьюи, Т. Манро, В.П. Тугаринова . Следующий подход - это понимание ценности как одного из результатов развития индивида в эмоционально-волевом и биологическом полях, определяющее индивидуальное и общественное бытие. Его придерживаются Ф. Ницше, Р.Б. Перри, Дж. Сантаяна и другие3.