Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": проблема веры и неверия в морально-нравственных позициях героев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сальникова, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сальникова, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. «ЖИЗНЬ РАЗЛАГАЮЩАЯСЯ.». 17
1.1. Духовно-нравственный кризис российского общества
60—70-х гг. XIX в. 17
1.2. Образ Петербурга в художественном мире романа «Идиот» . 43-
ГЛАВА 2. НЕВЕРУЮЩИЕ ГЕРОИ. 83
2.1. Тоцкий Афанасий Иванович. 83
2.2. Иволгин Гаврила Ардалионович. 87
2.3. Иволгина Варвара Ардалионовна. 93
2.4. Иволгин Ардалион Александрович. 98
2.5. Терентьев Ипполит. 100
2.6. Докторенко Владимир. 107
2.7. Епанчин Иван Федорович. 112
ГЛАВА 3. МЕЖДУ ВЕРОЙ И НЕВЕРИЕМ (СОМНЕВАЮЩИЕСЯ ГЕРОИ). 117
3.1. Барашкова Настасья Филипповна. 117
3.2. Рогожин Парфен Семенович. 134
3.3. Епанчина Аглая Ивановна. 146
3.4. Лебедев Лукьян Тимофеевич. 159
3.5. Радомский Евгений Павлович. 164
ГЛАВА 4. ВЕРУЮЩИЕ И СПАСАЮЩИЕ ГЕРОИ. 171
4.1. Мышкин Лев Николаевич. 171
4.2. Лебедева Вера и Иволгин Коля. 192
4.3. Матери в романе — генеральша Епанчина, генеральша Иволгина, мать Рогожина. 195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": проблема веры и неверия в морально-нравственных позициях героев»
Поразительно острое и злободневное звучание общечеловеческих морально-нравственных, религиозно-философских, этических проблем, поставленных Федором Михайловичем Достоевским, заставляет внимательно прислушиваться к предложенным им же решениям, сопереживать героям его произведений и мучиться от невозможности достичь того идеала, который манит к себе Фаворским светом Преображения. Взгляд писателя, острый и пронзительный, точно высвечивал все пороки современной ему действительности, предвидел трагедию духовного одиночества и разъединения людей, искал пути выхода из морально-этического кризиса для человека, возлюбившего золотого тельца больше своего ближнего, больше Бога.
Обращаясь к Достоевскому, наш современник ищет ответ на извечные вопросы о смысле жизни, ищет света для своей души, и потому Достоевский остается одним из самых читаемых писателей в мире. Нравственную составляющую жизни сам автор связывал с красотой Христовой, труднодостижимой, таинственной, жертвенной, и задачу художника видел не только в том, чтобы «затрагивать конечные явления мира, но и вглядываться в духовный идеал реальности, выявлять невидимые причины видимых явлений»1. Поэтому сюжетным центром многих произведений Достоевского становится изображение духовного развития общества и своего современника.
Главной идеей романа «Идиот» является «любимая мысль» писателя изобразить «положительно прекрасного человека». Идеал человека на земле, по мнению автора романа, Иисус Христос, Богочеловек. Влияние личности Христа на Достоевского настолько сильно, что он признается в письме к Наталье Дмитриевне Фонвизиной (1854г.): «Я скажу Вам про себя, что я — дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая
1 Рыкова К.А. Проблема творчества в этико-эстетических воззрениях Ф.М. Достоевского: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 2002. С. 10. тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа (курсив наш. — О.С.), и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной» (28, кн. 1; Мб)2.
Остаться «со Христом», быть христианином важнее для Достоевского, пережившего тяжелейшие годы каторги и солдатчины, чем следовать истине, требующей рационального, логического доказательства, лишенной духовного, божественного начала. Роман «Идиот» мы рассматриваем как первую попытку писателя показать преимущество христианского образа жизни, христианского отношения к людям и миру с Богом в душе, т.е., по мысли Достоевского, преимущество идеальных отношений между людьми. Реализуется эта попытка через главного героя романа, князя Мышкина, названного в подготовительных материалах к роману (сокращенно ПМ) «князь Христос». В понимании писателя идеал есть одухотворенная красота. Однако свойственный человеку нравственный дуализм осложняет понятие красоты, и Достоевский размышляет о двух полюсах ее проявления в жизни людей: красоте Добра и привлекательности Зла, поэтому в душе его персонажей часто совмещаются два идеала: идеал Мадонны и идеал Содома. Как скажет Дмитрий Карамазов, «тут дьявол с Богом борется и поле битвы — сердца людей» (14; 100). Достоевский стремился проявить эту борьбу, сделать ее зримой до последнего тайного желания и подсознательного движения захваченного ею человека. Необходимо это было для того, чтобы вынести ее на суд читателей и вместе с ними
2 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. Л., 1972 - 1990. Здесь далее ссылки на это издание даются в тексте в круглых скобках арабскими цифрами указанием тома - первая цифра, через точку с запятой - страницы. и с попытаться понять, почему же в современниках, людях просвещенного XIX века «свет» не побеждает «тьму», что мешает людям быть лучше, следовать идеалу, и есть ли надежда на победу Христа в душе человека?
В.Ф. Погорельцев отмечает, что «"Идиот" — это новый этап в развитии миропонимания Достоевского. Писатель только что привел заблудившегося студента-разночинца Расколышкова к каторжному православному люду. Теперь художника занимал иной вопрос: можно ли на путях братства, взаимопомощи и сострадания, к чему стихийно, по его мнению, способен русский народ, изменить всю национальную жизнь, начиная с верхних классов России? Именно в их души вселился бес меркантильности, сословного эгоизма и тщеславия!» . С этой целью писатель «переносит акцент с социальной неустроенности людей в эпоху капиталистического первонакопления — на нравственную»4. Подлинная нравственность, по мнению Достоевского, не может существовать без опоры на христианские ценности, присущие верующим людям (мысль, что нравственность без веры невозможна, в «Идиоте» выскажет Лебедев, являясь в этом вопросе резонером автора). Схожую с В. Погорельцевым позицию занимает В. Мильдон, считая роман «Идиот» новым вариантом ответа на вопрос: в чем заключается счастье человеческое? «Сопоставление двух героев (Раскольникова и Мышкина. — О.С.), — пишет он, — позволяет с достаточной уверенностью считать: Достоевский 1) отказывается от идеи переделать мир, чему, напомню, был привержен до каторги: теперь он думает иначе; 2) единственное возможное средство противостоять злу видит в том, чтобы человек переделал себя»5.
Князь Мышкин исполнен пафоса духовного обновления и воскресения усомнившегося в Божией Благодати человека, источник пафоса, по убеждению Достоевского, — православная вера. И никто из героев романа «Идиот», в отличие от исследователей романа, не сомневается в том, что Мышкин —
3 Погорельцев В.Ф. Искусство общежития; О романе Ф.М. Достоевского «Идиот». М., 1998. С. 8.
4 Там же.
5 Мильдон В. Раскольников и Мышкин (К художественной идеологии Достоевского) // Вопросы литературы. 2005. № 3. С. 352. человек верующий. Именно поэтому, согласно нашей точке зрения, проблема веры и неверия может быть решена только после обращения к системе персонажей романа.
В связи с этим нужно отметить, что актуальность данного исследования обусловлена возросшим в современном литературоведении интересом к роману «Идиот», в частности к духовно-нравственной составляющей образа «положительно прекрасного человека»; необходимостью подробного исследования проблемы веры и неверия в идейном замысле романа и ее реализации в системе персонажей.
Удалась или не удалась миссия Мышкина помочь возрождению жителей Петербурга, как метонимии всей России, — таков один из основных вопросов данной работы. Большинство исследователей при решении этого вопроса уделяли основное внимание религиозным воззрениям самого писателя. Анализ морально-нравственных позиции его героев проводился с акцентированием отдельной детали. Мы стремимся вернуть приемы научного литературоведения в обиход исследователя.
Научная новизна исследования состоит в том, что, несмотря на существование многочисленных исследований, посвященных изучению христианских мотивов в творчестве Достоевского и евангельских реминисценций в текстах писателя, до сих пор не было сделано попыток обобщить накопленный исследователями разрозненный фактический материал по проблеме веры и неверия как главной составляющей нравственных позиций героев романа «Идиот». Настоящая работа призвана выявить те духовные качества человеческой личности, которые Достоевский считает основополагающими для становления характера. При этом мы считаем необходимым избегать подмены эстетических категорий художественного текста религиозными постулатами.
Впервые мысль о связи основных идей творчества писателя со светлой личностью Иисуса Христа высказали русские философы конца XIX — начала
XX века6. В своих работах они проанализировали идейные переклички евангельского учения и религиозно-нравственных постулатов автора «Идиота». Личность Христа, по мысли русских философов, выступает у Достоевского отправной точкой в размышлениях героев писателя и одновременно — высшим нравственным критерием в их духовных поисках.
Стоит отметить, что и советское литературоведение не отказывало Достоевскому в его постоянном интересе к религиозно-христианской проблематике. Так, Г.М. Фридлендер считал, что в силу многогранности таланта писателя, нельзя рассматривать его творчество в рамках какой-либо одной идеи, Достоевский не помещается «прокрустово ложе тех или иных <.> п художественных и философских доктрин» . При этом ученый в качестве общего начала, присущего писателю, называл неиссякаемую любовь к человеку и поиск гармонии и счастья на земле для каждого. Фридлендер писал о пророческом даре, которым был наделен писатель и который не смогли рассмотреть его современники, считая его талант «жестоким» (Н.К. Михайловский) или нереалистическим. О мессианстве романиста, проявляющемся в первую очередь в его нравственно-эстетическом идеале и соположенности деяний главных героев Достоевского с земной миссией и крестным путем Богочеловека, пишет современный исследователь В.А. о
Недзвецкий .
Роман «Идиот» оказался в центре пристального внимания литературоведов около пятнадцати лет назад, что связано с подъемом религиозного осмысления творчества Федора Михайловича Достоевского в
6 Среди наиболее значительных работ назовем следующие: К. Леонтьев. Наши новые христиане: Ф.М. Достоевский и граф Толстой. М., 1 882; В. Соловьев. Три речи о Достоевском. М., 1884; В. Розанов. «Легенда о Великом инквизиторе» Ф.М. Достоевского. СПб., 1 894; Л. Шестов. Достоевский и Нитше. Философия трагедии. СПб., 1903; Д. Мережковский. Л. Толстой и Достоевский. СПб., 1901-1903; Пророк русской революции // «Весы». 1906. Февраль-март; А. Белый. Трагедия творчества. Достоевский и Толстой. М., 1911; В. Переверзев. Творчество Достоевского. M., 1912; Н. Бердяев. Миросозерцание Достоевского. Париж, 1923; Г. Флоровский. Религиозные темы Достоевского // «Россия и славянство». 1931. 21 февраля; С. Франк. Достоевский и кризис гуманизма. Париж, 193 1; Н. Лосский. Достоевский и его христианское миропонимание. Нью-Йорк, 1953.
7 Фридлендер Г.М. Достоевский и мировая литература. М., 1979. С. 9.
8 Недзвецкий В.А. Ф.М. Достоевский как художник-миссия. Статья первая. Роман как крестный путь современного человека // Известия РАН. Серия литературы и языка. Т. 65. 2006.№ 1. С. 12-29. целом. Подтверждает повышенный интерес к «Идиоту» обстоятельный обзор исследований романа, содержащийся в статье В. Свительского9, и библиография работ, посвященных произведению за последние тридцать лет, составленная Т.А. Касаткиной10.
Т.А. Колесникова объясняет наличие многочисленных интерпретаций романа «Идиот» тем, что «произведение писателя — образец высшей сложности, открывающееся поэтапно тому, кто берется за его истолкование»11.
Возможность же различного прочтения художественного текста заключается, по мнению Ю.М. Лотмана, в его характерной особенности выдавать «разным читателям различную информацию — каждому в меру его понимания, он же текст. - О.С.) дает читателю язык, на котором можно усвоить следующую порцию сведений при повторном чтении»12.
Формирование интерпретаторских тенденций романа, как правило, связано с той или иной характеристикой его главного героя. Кто он, князь
11
Мышкин? Одни исследователи говорят, что он Спаситель-Мессия , другие видят в нем просто хорошего человека,14 третьи называют князя Мышкина больным, несчастным, обиженным природой15, четвертые считают князя
9 Свительский В. «Сбились мы. Что делать нам!.»: (К сегодняшним прочтениям романа «Идиот») // Достоевский и мировая культура. Альм. № 15. СПб., 2000. С. 205—228.
10 Роман Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. М., 2001. С. 540557.
11 Колесникова Т.А. Поэтические компоненты структуры образа главного героя в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Барнаул. 2003. С. 3
12 Ю.М. Лотман. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998. С. 35.
13 См. об этом: Кирпотин В.Я. Мир Достоевского. М., 1980; Галкин А.Б. Образ Христа в творческом сознании Ф.М. Достоевского: Дисс. . канд. филол. наук. М., 1992; Ашимбаева Н., Бирон В. Музей Достоевского в Санкт-Петербурге. СПб., 1999; Ермилова Г.Г. Идея разобщенной личности в романе Достоевского «Идиот»// Достоевский. Материалы и исследования. Вып. 16. СПб., 2001. С. 137-149.
14 См. об этом: Джоунс М. К пониманию образа князя Мышкина // Достоевский. Материалы и исследования. Вып. 2. СПб., 1976. С. 106-112; Обломиевский Д.Д. Князь Мышкин // Там же. С. 284-296; Твардовская В.А. Достоевский в общественной жизни России (1 861-1881). M., 1990; Смирнова Л.Н. «Мир красотой спасется», Категория красоты в творчестве Ф.М. Достоевского // Литература в школе. 2004. № 1. С. 14-17.
15 См. об этом: Дилакторская О.Г. Петербургская повесть в русской литературе XIX в. СПб., 1999; Белякова Е.Н. Христианская идея в художественном мире И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского: Дисс. . канд. филол. паук. Кострома, 2000; Сальвестропи С. Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского. СПб., 2001; Касаткина Т.А. О творящей природе слова. М., 2004. юродивым, блаженным, не от мира сего чудаком, «идиотом»16. Можно привести и множество других ответов на этот вопрос, в который Мышкин осмыслен негативно - от неудачного воплощения Христа17 до лже-Христа (или демона)18 включительно.
Особенно показателен в этом плане оказался рубеж веков. Так, В.Н. Захаров в 1994г. доказывал необходимость нового, не социологизированного подхода к изучению текстов Достоевского, убеждал коллег осваивать другой пласт художественного реальности его произведений — пласт христианский, православный. «За последнее столетие, — писал исследователь, — много сказано о национальном своеобразии русской литературы, но не сказано убедительно главное: русская литература была христианской (здесь и далее в цитате курсив автора. — О.С.). <.> Со всей определенностью необходимо заявить: нужна новая концепция русской литературы, которая учитывала бы ее подлинные национальные и духовные истоки и традиции»19. В 1997г. С.
20
Жожикашвили выступил с критикой современных тенденций в понимании Достоевского, отметив, что, на его взгляд, российские публикации 90-х годов представляют собой переработки прежних идей, и призвал исследователей к поиску нового подхода к анализу творчества Достоевского.
С середины 90-х годов в российском литературоведении сложилось целое
16 См. об этом: Иванов В.В. Юродивый герой в диалоге иерархий Достоевского // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XIXb. Петрозаводск, 1994; Новикова Т.Л. Агиографические мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» // Русская литература XIX века и христианство. М., 1997.
17 Мнение о профанации идеала в образе героя отражено в следующих работах: Горичева T.M. О кенозисе русской литературы // Христианство и русская литература. СПб., 1994. С. 50-88; Левина Л.А. Некающаяся Магдалина, или почему князь Мышкин не мог спасти Настасью Филипповну // Достоевский и мировая культура. Альм. № 2. СПб., 1994. С. 343368. Догматически, сравнивая с библейским «прототипом», вне динамических связей внутри романа, трактует образ Мышкина К.А. Степанян в статье «Формирование повествовательной манеры (Достоевский в работе над романом "Идиот")» // Динамическая поэтика. От замысла к воплощению. М., 1990. С. 134-147. В итоге он приходит к мысли о «самозванстве» князя.
18 А. Мановцев в статье «Свет и соблазн» (сб. «Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения». М., 2001) считает князя Мышкина одержимым демоном, С. 257, и называет его псевдо-Христом, лже-Христом. С. 276. По мнению Ел. Местергази (Там же), Мышкин — «неверующий "святоша"», С. 310 и «идол», С. 313.
19 Захаров В.Н. Русская литература и христианство // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Петрозаводск, 1994. С. 5.
20 Жожикашвили С. Заметки о современном достоевсковедепии // Вопросы литературы. 1997. № 4. С. 126-161. течение, названное С.Г. Бочаровым «религиозной филологией», или, по определению А.А. Звозникова и В.А. Недзвецкого, «религиозное литературоведение». Новое течение в изучении творческого наследия Достоевского представлено работами М.М. Дунаева, В.Н. Захарова, И.А. Есаулова, Т.А. Касаткиной, К.А. Степаняна, Б.Н. Тарасова. Благодаря этим и другим исследователям, в русской литературе заново открыты мощные пласты соборности и пасхальности русской культуры (И.А. Есаулов), углублен анализ художественных текстов на семантическом уровне, выявлено влияние на них библейских, святоотеческих мотивов и образов, а также иных духовных сочинений. Актуализировано положение о значительном единстве национальной духовной культуры, обусловленном сакрально-религиозными корнями последней. Однако в 2001г. В.В. Борисова обращала внимание исследователей на то, что происходит некоторый перегиб в изучении творчества Достоевского в сторону усиления религиозного подхода, и предупреждала о том, что «абсолютизация религиозного, в равной мере и национального (что во сто крат хуже), подхода к Достоевскому может завести научную мысль в тупик. Видимо, требуется одинаковое соблюдение принципов научности и веротерпимости, веропонимания в такого рода вопросах»21.
В 2005г., 16 ноября на кафедре истории русской литературы московского госуниверситета состоялся круглый стол «"Религиозное" литературоведение: обретения и утраты». В проблемном докладе В.А. Недзвецкий, отдавая должное проделанной огромной работе по восстановлению духовных связей писателей и их произведений с религиозными источниками, тем не менее указал на односторонность только религиозного подхода к анализу художественных текстов, который способен привести к серьезной научной утрате. «Ее первопричина, — считает Недзвецкий, — трактовка искусства и художественной литературы как "лишь средства, а не цели", "лишь пути", "проводника и посредника", "лишь дороги ввысь" — к истинам и ценностям,
21 Борисова В.В. Интерконфессиональная основа образа князя Мышкина // Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. М., 2001. С. 359. открываемым религией» . В этом случае вклад писателя в литературу оценивается только с позиции его вклада в упрочение православия, а в независимости художественного творчества от религии такой критик, по наблюдению В.А. Недзвецкого, видит только «бунт секуляризованного, л отпавшего (от Бога. — В.Н.) слова против Слова» . С чем невозможно согласиться, так как секуляризация литературы — неизбежный исторический результат дифференциации культуры.
Игнорирование эстетической природы художественной литературы, на наш взгляд, проявилось и в ряде трактовок романа «Идиот», представленных в посвященных ему двух недавних сборниках статей. Первый сборник вышел в г. Иваново (1999г.)24, второй в Москве (2001г., под ред. Т.А. Касаткиной)25. Сборники объединяет желание их участников интерпретировать художественный текст романа с религиозной точки зрения. «Основная линия, ось дискуссии — образ князя Мышкина. Авторы пристально вглядываются в структуру, характер и особенности текста романа в поисках интерпретации, адекватной авторскому замыслу, который все больше утрачивает свою первоначальную очевидность и беспроблемность своей основной интенции»26, — заявлено в аннотации к московскому сборнику. Подробный анализ
27 28 допущенных в нем неточностей провели А.Е. Кунильский и Г.К. Щенников . Вместе с тем сборник содержит интересные идеи, ряд которых мы используем в настоящей работе.
Обычно достоевсковеды дают оценку личности главного героя «Идиота», опираясь на религиозно-философские взгляды самого писателя и высказанную им в подготовительных материалах к роману и письмах задачу изобразить
22 Недзвецкий В.А. Религиозное литературоведение: обретения и утраты // Вестник МГУ. Серия «Филология». М., 2006. № 3. С. 92.
23 Слова Т.А. Касаткиной цит. по ст.: Недзвецкий В.А. Религиозное литературоведение: обретения и утраты // Вестник МГУ. Серия «Филология». М., 2006. № 3. С. 93.
24 Роман Достоевского «Идиот»: раздумья, проблемы. Межвуз. сб. науч. трудов. Иваново, 1999.
25 Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. М., 2001.
26 Там же. С. 2.
27 Кунильский А.Е. Опыт истолкования литературного героя (роман Ф.М. Достоевского «Идиот»), Петрозаводск, 2003. С. 5-7.
28 Щенников Г.К. Метафизика романа «Идиот» // Щенников Г.К. Целостность Достоевского. Екатеринбург, 2001. С. 23-27. положительно прекрасного человека». При анализе характера Мышкина в центре внимания оказывается определение «князь Христос», впервые появившееся на полях в подготовительных материалах к роману 9 апреля 1868 г., потом два раза 10 апреля (9; 246, 249, 253). Больше это определение не повторяется, тем не менее, оно становится важнейшим при интерпретации личности главного героя. Исследователи либо берут эти слова за образец, подгоняя все поведение Мышкина под христианский канон, либо находят в Мышкине черты, противоречащие замыслу автора, и утверждают, что Достоевский показал полное крушение миссии его «князя Христа».
Г.К. Щенников обратил внимание на ранее не учитывающийся при ссылке на дефиницию «князь Христос» факт: «.она появилась уже после того, как в журнале "Русский вестник" в январе 1968 года была опубликована вся первая часть романа, в том числе сцена "прощения" Мышкиным Настасьи Филипповны, в которой прежде всего просматривается связь романа с Евангелием. Позднее запись "князь Христос" никак не комментируется и не развивается автором. <.> Достоевский, — заключает Щенников, — соотносил своего героя с Христом. Для писателя Христос был мерилом нравственного развития личности, "указателем" к ее совершенству. <.> Мышкин впитал в себя это указание. Но это совсем не значит, будто в нем явлен новый Христос»29.
Действительно, Мышкин — «князь Христос» вовсе не в смысле некоего заменителя или двойника Иисуса Христа. Ведь Христос на древнегреческом языке означает то же самое, что на иврите Мессия. Он помазанник Божий, каким потенциально, благодаря таинству крещения, является всякий христианин. И автор «Идиота» не писал о втором пришествии Бога-Сына на землю, не предлагал читателю новое Евангелие или аналогичную ему духовную проповедь. Роман «Идиот» — художественное произведение, своеобразный ответ на мнение В.Г. Белинского о Христе и судьбе Его учения в
29 Щенников Г.К. Метафизика романа «Идиот» // Щенников Г.К. Целостность Достоевского. Екатеринбург, 2001. С. 28. современную эпоху.
Как художник Достоевский на первое место в своем представлении о человеческом совершенстве ставит качество эстетическое — «прекрасный», а не религиозное или умозрительное. Красота (или, по Достоевскому, «благообразие») становится первой составляющей его художественного идеала. Через красоту подходит Достоевский и к решению вопроса веры. Его благообразный герой противостоит без-образной действительности. Но красота («благообразие») не может состояться без веры — веры в Христа. Подлинная красота, по Достоевскому, несет в себе зерна добра и способна стать обновляющей душу силой. Поэтому первый вопрос, который задал себе князь Мышкин при взгляде на портрет красивой Настасьи Филипповны: «.добра ли она? Ах, кабы добра! Всё было бы спасено!» (8; 32). Так красота и добро поставлены Достоевским рядом как сущности взаимопроникающие и взаимодополняющие.
Высшее же добро — любовь к ближнему, ставшее главным заветом христианской веры. «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13: 34), — сказал Христос своим ученикам; и фраза эта присутствует на всех иконах с Его изображением. В Евангелиях приводится ответ Иисуса Христа книжнику, спросившему Его о главных заповедях для верующего человека. Отец А. Мень обобщает этот ответ: «Первая есть, — ответил Христос, — "Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Бог единый, и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим, и всей крепостью твоею" (это первая заповедь из синайского Декалога, данного Моисею. — О.С.). И вот вторая: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Нет другой заповеди, больше этих» (Мф. 22: 35-40; Мк. 12: 28-33; Лк. 10: 25-28)30.
В романе «Идиот» представлены три вида любви: «1) Страстно-непосредственная любовь — Рогожин. 2) Любовь из тщеславия — Ганя. 3) Любовь христианская — Князь» (9; 220). Способность любить бескорыстно, по
30 Мень А., прот. Сын человеческий. М., 2005. С. 103. христиански, является одним из показателей истинно верующей души. Через любовь — к вере, именно так понимал дело «спасения погибшего человека» автор «Идиота».
Проблема веры по-разному встает для каждого героя романа и является определяющей в нравственной позиции большинства персонажей. Это и понятно: ведь нравственное состояние современного российского мира, как оно изображено в «Идиоте», и способность к его возрождению зависит у Достоевского в огромной степени от того, вернутся ли люди к христианской вере или нет.
Центральное лицо, положительный герой «Идиота» — человек верующий, он пришел в этот мир, чтобы способствовать его возрождению. Удалось ли ему это сделать и в какой мере — этот вопрос решаем мы в исследовании.
В современном достоевсковедении ответ на данный вопрос имеет два противоположных решения. Согласно первому, Мышкин если не спасает всех персонажей «Идиота», то способствует их нравственному возрождению, и миссия его удалась. Согласно второму, главный герой «Идиота» никого не мог спасти, потому что сам был неверующим в Бога или же потому, что он — только человек, а не Бог. На наш взгляд, к истине ближе первое решение: Мышкин своим нравственным обликом и поведением облагораживает души многих персонажей «Идиота»; если не в самом действии романа, то в дальнейшей жизни героев возможно их духовное воскресение. Необходимо помнить о сложности и двойственности человеческой натуры, как ее понимал Достоевский. Его герой идет к свету, перерождению и воскресению через сомнения, искушения, самые аморальные преступления и последующее очищающее его нравственное страдание. Этими путем шел Раскольников. Этим же путем идет Рогожин.
При постоянно растущем интересе мирового литературоведения к творчеству Достоевского, работ, посвященных непосредственно проблеме веры и неверия героев романа «Идиот» весьма немного. Основной интерес исследователей обращен к личности главного героя, тогда как остальные персонажи романа удостоились меньшего внимания ученых. Мы же анализируем действия каждого персонажа романа «Идиот», активно участвующего в развитии сюжета, с позиции отношения к вере, руководствуясь при этом совокупностью слов и поступков героя, представленных автором в произведении, а не доискиваемся скрытых подсознательных мотивов его действий.
Цель настоящей диссертации — рассмотреть, как Достоевским решается общефилософская проблема веры и неверия через систему персонажей романа «Идиот». Почему, с точки зрения Достоевского, без веры в Христа несостоятельна и красота человеческая? Кто из персонажей «Идиота» люди верующие и кто неверующие, а также пребывающие между верой и атеизмом? Как их религиозное состояние отражается в их морально-нравственных позициях?
Конкретными задачами данной работы являются:
1) изучить отражение духовно-нравственного состояния общества в России 60-70-х гг. XIX в. в романе «Идиот»;
2) классифицировать героев романа с точки зрения их духовного и религиозного состояния;
3) установить соотношение морально-нравственных позиций с их проявлениями в поступках героев романа.
По результатам проведенного анализа мышления, идеалов и поведения героев романа «Идиот» они были объединены по отношению к проблеме веры и неверия в три основные группы: персонажей «верующих», «сомневающихся» и «неверующих». Соответственно названы и главы диссертации.
Объектом исследования, таким образом, становится система персонажей романа Ф.М. Достоевского «Идиот».
Предмет исследования — проблема веры как пафосообразующее начало романа.
Основной метод исследования — сравнительно-сопоставительный анализ героев «Идиота». Теоретическую базу диссертации составили работы Ю.М. Лотмана, И.И. Виноградова, Н.О. Лосского, В.А. Недзвецкого, А.Е. Кунильского, Г.К. Щенникова, С.М. Телегина, Г.Г. Ермиловой, Т.А. Касаткиной, в которых отражена проблема веры и неверия в творчестве Достоевского.
Практическая значимость работы определяется использованием ее итогов при подготовке общих и специальных лекционных курсов по творчеству Достоевского и в целом истории русской литературы второй половины XIX века. Результаты исследования могут быть учтены при разработке теоретических проблем об отношении в художественном произведении начал эстетических с этическими и религиозными.
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Библиография насчитывает 247 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сальникова, Оксана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование системы персонажей «Идиота» и морально-нравственных позиций героев романа было призвано показать перспективность изучения проблемы веры и неверия в этом произведении в строго литературоведческом аспекте.
Для ответа на поставленные во введении вопросы о том, насколько религиозные убеждения героев влияют на их морально-нравственные позиции, нами был проведен анализ духовно-нравственного состояния российского общества после отмены крепостного права и начала реформ. Необходимость подобного анализа обусловлена большим количеством упоминаний в тексте произведения реальных событий, произошедших в Петербурге и взволновавших общественное мнение. Кроме того, для понимания позиции Достоевского, считавшего православную веру обязательной составляющей человеческой красоты, важно было определить, насколько катастрофично воспринималось писателем и его современниками разложение морали, происходящее в России после вступления страны в новую фазу экономического и социального развития.
Капиталистические отношения, строящиеся на власти денег, привели молодое поколение россиян к изменению представлений о социальной справедливости. На смену патриархально-сословному мировоззрению приходит утверждение права силы, «права тигров и крокодилов» (8; 245), как скажет в исследуемом романе Евгений Павлович Радомский. Причину ожесточения сердец и деморализации душ Достоевский видел в отказе своих современников от веры, от Церкви, от Божьих Заповедей, в основе которых лежит евангельский наказ Иисуса Христа о любви к ближнему.
В Петербурге, «самом умышленном» городе России, распад нравов, сословных, семейных, служебно-бюрократических отношений проявляется особенно сильно. Мир перевернувшихся понятий о добре и зле убивает самые светлые мечты, калечит души, гасит свет надежды на спасение. Именно туда, в путаницу человеческих отношений, сплетенных вокруг одной жертвы, Настасьи Филипповны Барашковой, приводит писатель своего светлого героя, князя Мышкина.
В подготовительных материалах к «Преступлению и наказанию» Достоевский писал: «Идея романа. Православное воззрение, в чем есть православие.
Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Таков закон нашей планеты, но это непосредственное сознание, чувствуемое житейским процессом, — есть такая великая радость, за которую можно заплатить годами страдания. Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием» (7; 154-155).
Страдания в избытке хватает героям романа «Идиот». Цена, которую они платят за свое отчуждение от Бога — духовная, а затем и физическая смерть. А.А. Звозников подчеркивал, что несущие в себе «свет истины» и отпавшие в «тьму мира сего» «символизируют извечную святоотеческую мысль о том, что каждый человек ежедневно умирает и воскресает и что каждый безнравственный поступок наполняет сердце чувством смерти, а всякое стремление к добру наполняет сердце славой новой жизни. <.> Достоевский верит, что в глубине сердца каждого человека сохраняется возможность соприкосновения с Богом»166, так как сердце человека есть арена борьбы между Богом и Дьяволом. Достоевский исследует человека в различные моменты его богооставленности, когда герой по разным причинам теряет границу, пролегающую между Добром и Злом.
В целом Звозников придерживается взгляда на Достоевского как на светского религиозного мыслителя, но его суждение, с опорой на слова Иоанна Богослова «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5) о том, что Достоевский запечатлел начало прозрения и начало возрождения души во многих своих героях, представляется нам чрезвычайно верным. Причины
166 Звозников А.А. Достоевский и православие: предварительные заметки // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков. Петрозаводск, 1994. С. 184. утраты героями грани между Добром и Злом различны, как различны и характеры людей. Поэтому возврат к Истине Православия возможен не для всех.
По отношению к вере мы разделили героев романа на три группы, отбор персонажей по группам произведен на основании анализа их поведения и высказываний. Критерием отбора явился ряд признаков, характеризующих истинно верующего человека, составленный нами на основе библейских заповедей и церковных требований.
В достоевсковедении обычно неверующими героями называют героевидеологов, бросивших вызов Христу и миру, сотворенному Господом. Их атеистический бунт — показатель душевной неуспокоенности, поиска ими смысла жизни. «Герои Достоевского — атеисты и "неверы" — ближе к вере, чем равнодушные или, по слову церковному, "теплохладные", их борьба с 1 религией выводит их на путь истинной веры» , — убежден А.А. Звозников. Мы доказали, что группа неверующих персонажей более сложна по своему составу. Равнодушие является первым показателем атеистических убеждений героя, так как безразличие к судьбе другого человека прямо противоположно призыву любить ближнего, как самого себя. Только самого себя любят неверующие герои «Идиота». Эгоцентристская позиция формирует их отношение к миру. Эти герои способны на жалость, на сочувствие, даже на любовь, но только в единственном случае — если им это выгодно. В основе их поступков всегда лежит расчет, и не имеет значения, сбывается он или нет.
Однако сложность и многогранность человеческой натуры в изображении Достоевского делает эту группу персонажей неоднородной. Ганя Иволгин и Ипполит Терентьев, на наш взгляд, выделяются из общей характеристики этого типа героев и близко стоят к следующему типу — сомневающихся в вере персонажей. В обобщающей записи к роману Достоевский выделил в каждом из основных действующих лиц одну главную черту: «В Князе — идиотизм. В Аглае — стыдливость. Ипполит — тщеславие слабого характера. Н(астасья)
167 Звозников А.А. Указ. соч. С. 191.
Ф(илипповна) — беспорядок и красота (жертва судьбы). Pozodicwi — ревность. Ганя: слабость, добрые наклонн(ости), ум, стыд, стал эмигрантом. Ев(гений) П(авлович): последний тип русского помещика-джентльмена. Лизавет(а) Прокоф(ьевна) — дикая честность. Коля — новое поколение» (9; 381). Ганя слишком страстно мечтает разбогатеть, а страстность — это сильная эмоция, заставляющая страдать. Он способен на благородный поступок, на порыв, а эти качества характера присущи ищущим веры героям Достоевского. Станет ли Ганя эмигрантом в будущем неизвестно, но стыд, если таковой завладеет его душой после всего случившегося, способен разбудить духовную жажду.
Путь Ипполита читателям известен — кануть в бездну. Его неверие — бунт, протест против ранней смерти. Он мечтатель, тип героя, который, в характерологии Достоевского, со временем, через «подпольное» сознание, проходит путь к герою-идеологу. Борьба с общественной несправедливостью видится таким личностям в изменении социальных условий жизни, в поисках точек соприкосновения жизни и идеала. Но из всего ряда подобных героев только Иван Шатов, герой романа «Бесы», видит спасение в единении человека с Христом, Который есть высший идеал развития человеческой личности, по убеждению Достоевского. Ипполит — честный юноша, но верящий изначально не в доброту и любовь, а в силу характера, воли, мысли. Недаром он считал, что стоит ему несколько минут поговорить из своего окна с народом, как все слушатели сразу разделят его убеждения. Граница Добра и Зла размыта в его сознании. Пройдя путь страданий, он мог бы раскаяться в своем эгоизме, но мог пойти и путем Кириллова. Смерть героя обрывает его поиски смысла жизни. Ипполит, по нашему мнению, максимально близко стоит к границе перехода в другую группу героев, но шага навстречу сомнению в собственной правоте он так и не сделает.
Неверующие герои чудовищно несчастны и порой даже не подозревают этого, они не ценят красоту как этическое начало, как преобразующий момент, как бескорыстное наслаждение Божьим творением и прославление чуда существования, как высшую ценность жизни. Красоту они видят без ее нравственно-религиозной составляющей, для них красота является только эстетической категорией, которую они воспринимают через призму личного желания обладания ею ради удовлетворения земных страстей — похоти или корысти. У Достоевского оба эти желания приводят персонажей к кризису личности.
Следующий тип героев — это те, кто оказался между верой и атеизмом, их мы считаем людьми ищущими, они способны на борьбу за свой идеал, но само формирование идеала в их сознании находится в процессе становления. Аглая Епанчина, Настасья Филипповна Барашкова, Парфен Рогожин — в пути к духовному воскресению, «горнило сомнений» жжет их души, мучает сердце, терзает разум. Ближе всего к духовному воскресению, на наш взгляд, стоит Настасья Филипповна, так как на ее долю выпало столько страданий, что помощи, кроме как у Господа, ей ждать было неоткуда. Осознание своего грехопадения и жажда людского прощения толкали ее в сторону от тернистой тропы покаяния, она пыталась в окружающих людях найти решение мучивших ее вопросов, но воля автора оборвала ее жизнь и тем самым поставила точку в метаниях. Умение любить было дарована этой героине, ей не хватило смирения и доверия к ближнему. Мы рассматриваем эту героиню как сознательную жертву, принесенную этому алчному миру с целью обратить внимание читателей на беззащитность красоты и жестокую безнравственность современной жизни.
Аглая, светлая, во многом наивная девушка, была решительно настроена на эмансипацию, при этом, собираясь посвятить себя служению людям, она, как и Раскольников, поссорилась с самыми близкими себе людьми. «Ум, алчущий познаний» (А.С. Грибоедов), заглушал душевные порывы. Любя князя Мышкина, Аглая не могла понять, что движет им в отношениях с людьми. Поиски объяснений характера князя увели ее к рыцарям, бывшим изначально воинами Христа, борцами за веру. Но Аглая и здесь увидела лишь внешнюю форму: преданность идеалу до конца жизни не смотря ни на что, — сознательно подменив аббревиатуру AMD в стихотворении Пушкина на начальные буквы имени Настасьи Филипповны — НФБ. Аглая стоит на перепутье, в ее жизни происходит испытание веры личным опытом. И разочарование в носителе христианских ценностей заставляет героиню искать другие жизненные пути. Испив свою чашу страданий, она отвернулась от всего, что было связано с именем Мышкина, но весь ее характер свидетельствует: Аглая никогда не примирится с обманом. Мы видим в этом источник надежды для героини на возврат к православию, если учитывать отношение автора к католичеству, принятому девушкой.
Рогожин — человек порывов, страстей, эмоций. Спонтанность, эмоциональная наполненность поступков привела его к преступлению по страсти, но в этом же залог его будущего раскаяния, так как на место сильных эмоций приходят раздумья о совершённом. Мысли же Рогожина на протяжении всего романного действия возвращались к вере — о ней он спрашивал Мышкина, обменявшись с ним крестами, в своей комнате Рогожин повесил картину из жизни Христа, двусмысленную, страшную, как те сомнения, что посещали Парфена. Его путь к спасению лежит через душевное страдание, через преступление, лишившее его радости, но открывшее иной мир — мук совести, сердца и души.
Группа верующих персонажей самая малочисленная у Достоевского, тем не менее, их влияние на других героев «Идиота» огромно, и князь Мышкин не одинок в стремлении мерить свою жизнь Христовыми заповедями, руководствуясь в поступках любовью и состраданием к другому человеку. Мы априори считаем князя Мышкина верующим человеком, доверяя в этой оценке автору. Сомнения же исследователей в вере главного героя обычно объясняются тем, что Мышкин ни разу не ответил прямо на вопросы других персонажей, верует ли он. Мы, со своей стороны, видим в этом проявление твердости веры князя, сопрягаемой со святоотеческой мудростью: «Молчанием передается Бог». Молчаливость князя Мышкина в данном вопросе А.А. Звозников поясняет так: «Князь безмолвствует о своих религиозных переживаниях, сохраняя их сокровенность в тишине и глубине своей души. Это очень символично для русского сознания, и религиозного в особенности: Бог — не предмет спора»168.
Князь Мышкин ни разу не усомнился в своей вере, вере своих отцов, своего народа, более того, в те полгода, что разделяют в романе первую и вторую части, он ездил по стране и разговаривал с разными людьми с целью понять, в чем суть православной веры, как ее понимают люди. Князь заметил, что образованные, сознательные атеисты всегда говорят как будто и правильно, но не про то, не о том. Отвечая на вопрос Рогожина, он приводит четыре примера из жизни обычных людей, более всего обрадовавшись словам простой бабы, увидевшей в первой улыбке младенца радость Божию за людей. Многое извращено в России: с именем Христа режут соседа, пропивают крест, убивают целые семейства. Но чужое преступление вызывает у Мышкина жгучее сознание своей вины, и он делает все возможное, зависящее от него, для устранения причин несчастья. Воскресить он не может, он не Иисус Христос, но отдать свою жизнь другим — на это он решается, не задумываясь.
Даже потеряв рассудок, Мышкин остался человеком, способным пробудить светлые чувства христианской любви и жалости к несчастью ближнего. Его жизнь — подвиг самоотречения, на большее человек не способен, обвинять его в ошибках и преступлениях других — значит совершать еще одну ошибку, исказив его Христоподобный образ. Ведь на протяжении всего своего творческого пути, начиная с повести «Бедные люди» и заканчивая романом «Братья Карамазовы», Достоевский рисовал самые жестокие социальные и нравственные коллизии, самые вопиющие страдания современных людей и убедительно показывал, что избавление человека и человечества от страданий посредством чуда невозможно.
Особо мы говорим о женских характерах Достоевского, ранее не выделяющихся в достоевсковедении в особую группу, — это матери. Материнская любовь противостоит распаду семейных отношений, скрепляет
168 Звозников А.А. Достоевский: его вера и его герои // Звозников А.А. Гуманизм и христианство в русской литературе XIX века. 2-е изд., доп. Минск, 2001. С. 136. узы брака, дарит душевное тепло не только собственным детям, но и окружающим.
Через проблему веры и неверия рассматривает Достоевский и другую проблему — положения женщины в современном мире (так называемый «женский вопрос»), иными словами, включенность женщины в социально-экономическую сферу жизни. На примере четырех девушек — Аглаи Епанчиной, Настасьи Барашковой, Веры Лебедевой и Вари Иволгиной — показывает писатель различные варианты решения данной проблемы. Из четырех героинь только Вера Лебедева представлена писателем человеком верующим, прекрасным в своей доброте и сострадании к людям. Гордые красавицы Епанчина и Барашкова не желали строить будущее благодаря своей внешней привлекательности, но красота их лиц вызывала у окружающих только одно желание — обладать ими. Избегая утилитарного подхода к себе, не желая быть предметом спора, находясь в постоянной борьбе за свою независимость, обе героини не смогли принять путь христианского смирения и служения людям, предлагаемый князем Мышкиным. В результате автор показывает на примере их судеб гибельность внешней красоты, если она не подкреплена духовными качествами. Варя Иволгина, выбравшая путь наживания денег, — неверующий персонаж. Ее путь, по мысли Достоевского, приведет к денежному достатку, но может лишить девушку последних капель человечности.
Таким образом, морально-нравственные позиции героев романа, по логике Достоевского, предопределены тем или иным отношением к христианско-православным заповедям. Отсутствие в герое истинной православной веры приводит к размыванию нравственных ориентиров, когда, не имея высшего примера для подражания, человек ощущает свою богооставленность, тоскует и, руководствуясь личными желаниями, способен на преступление. Только в Православии Достоевский видел основу единой, всеобщей любви, объединяющей и сохраняющей Россию, ту нравственную силу, которая способна внести в общественную жизнь гармонию и мир.