Храмопопечение в традиционном укладе жизни севернорусских крестьян: на материалах Вологодской губернии второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Шушвал, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Шушвал, Наталья Александровна
Оглавление
Введение
Глава I. Истоки и сущностные черты храмопопечения
1.1. Храмостроительство как отправная точка храмопопечения
1.2. Этапы храмостроительства и храмопопечение
1.3. «Городское» и «сельское» в храмопопечении
1.4. Храмопопечение как коммуникация: сакральное и профанное
Глава II. Храмопопечение в системе приходской жизни
2.1. Индивидуальные формы храмопопечения
2.2. Храмопопечение в традиционной православной обрядности
2.3. Традиции странничества в храмопопечении
2.4. Святотатство как нарушение традиций храмопопечения
Глава III. Храмопопечение как этносоциокультурный институт
3.1. Священник в системе храмопопечения
3.2. Церковные старосты и храмопопечение
3.3. Церковно-приходские попечительства в деле храмопопечения
Заключение
Список использованных источииков и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Храмопопечение в традиционном укладе жизни севернорусских крестьян: на материалах Вологодской губернии второй половины XIX - начала XX века»
Введение
Актуальность темы исследования.
Вопросы религиозной жизни этноса всегда занимали и занимают важное место в этнографической науке. Несмотря на то, что в российском научном этнографическом дискурсе последних десятилетий после длительного перерыва вновь поднимаются проблемы, связанные с исследованиями разнообразных проявлений жизни православной общины, по-прежнему актуальной остается задача изучения системы отношений к храму и традиций, определяющих и регулирующих эти отношения. Подчеркнем, что отношение к храму и забота о нем составляют своего рода сердцевину, ядро любой религиозной традиции, а в русской православной среде это отношение многократно усиливалось учением о храме как о земном небе, как священном месте богообщения. Данное исследование, основанное на материалах Вологодской губернии второй половины XIX — начала XX века, позволит выявить локальные традиции храмопопечения, ответить на вопрос о их месте и роли в традиционном укладе севернорусского крестьянства и проследить особенности трансформации этих традиций в условиях модернизации российского общества указанного периода. Крестьянское сообщество избрано в качестве носителя традиций храмопопечения в связи с утвердившемся в этнологии мнением о том, что именно оно было основным носителем традиционной культуры русских.
Объектом данного исследования стал традиционный уклад жизни крестьян Вологодской губернии второй половины XIX — начала XX века. В понятие традиционного крестьянского уклада мы включаем семейный, общинный быт и систему ценностей, определяемые духовной традицией. Мы будем рассматривать уклад через призму этноконфессиональной повседневности, для которой характерны «как устойчивые формы и нормы воцерковленного общественного и индивидуального поведения верующих, разнообразные поступки, события, так и
новации, выходящие за рамки привычного, но не вступающие в противоречие с вероучением и каноном»1.
Предметом исследования являются традиции храмопопечения. На наш взгляд, термин «попечение»2 наиболее полно отражает сущность отношения к храму в русской традиционной культуре, которое было частью церковного благочестия. В понятие храмопопечения мы включаем не только заботу об устройстве храма - его внешнем и внутреннем благолепии, но также отношение к нему, бытующее в крестьянской среде второй половины XIX — начала XX века, а также все виды и формы коммуникаций, вызванные этим отношением.
Хронологические рамки охватывают период с 60-х годов XIX века до революций 1917 года. Нижняя граница исследования объясняется глубокими социальными изменениями российского общества, в том числе и религиозной жизни, связанными с проведением Великих реформ. Верхняя граница исследования обусловлена системным кризисом российского социума и революциями начала XX века.
Цель работы — исследовать место и роль храмопопечения в этнокультурной и религиозной жизни русских в эпоху российской модернизации второй половины XIX — начала XX веков. В связи с этим нам представляется необходимым решить следующие исследовательские задачи:
- определить сущность и смыслы храмопопечения;
- охарактеризовать традицию храмостроительства как духовную основу храмопопечения;
- обозначить роль и место храмопопечения в повседневной жизни приходского сообщества;
- охарактеризовать институциональную организацию храмопопечения;
1 Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917-1930-е гг. (на материалах Вологды): дисс.... канд. ист. наук. 07.00.02, 07.00.07. Вологда, 1999. С.З.
2 В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля попечение определяется как «забота, усердие, раченье и старанье о чем-либо». (См.: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах. М.: Русский язык, 1999. Т.З. С. 198.)
- рассмотреть храмопопечение как сферу проявления личной религиозности русских крестьян;
- выявить функции храмопопечения.
Методология. При решении поставленных задач мы использовали системный подход, применяющийся в исследовании локальных сообществ в историко-этнографических исследованиях. Само крестьянское сообщество, как этносоциокультурная среда, являлось определенной системой с многообразными связями и взаимоотношениями, традиционным укладом, со своими способами трансляции исторической памяти и социокультурного опыта. Поэтому применение системного подхода сориентировало нас на раскрытие целостности явления храмопопечения в традиционном укладе жизни вологодских крестьян.
Изучение храмопопечения проводилось нами в русле историко-антропологических и этнографических исследований. Источниковая база, представленная документами, основанными на местном, локальном материале, способствовала применению методов микроисторических исследований. Многими современными исследователями подчеркивается важность изучения церковной истории на основе документов не столичных, а местных архивов. Такого мнения, в частности, придерживается американский исследователь Г. Фриз3. По его мнению, документы, находящиеся в областных и районных архивах заставляют ученых по-новому взглянуть на такие актуальные для современной исторической науки проблемы как уровень народной религиозности, ее проявления на приходском и даже личностном уровне.
О значении локальной истории не раз в своих работах писала Л.П. Репина. В частности, она отмечала, что «именно на «пятачке» локальной истории пытливый исследователь получит возможность разглядеть лица простых людей, которые, как известно, творят историю, и зафиксировать те конкретные условия, в
3 Фриз Г. Открывая заново православное прошлое: микроисторический подход к религиозной практике в России периода империи // Нестор. Журнал истории и культуры России и Восточной Европы. Смена парадигм: Современная русистика. Источники, исследования, историография. СПб. №11. 2007. С. 369-398.
которых они это делают»4. A.B. Всеволодов вслед за Л.П. Репиной отмечает, что пространство и, следовательно, «его» идентичность возникают как единство индивидуальной деятельности и поведения человека его участия в социальной коммуникации, приуроченной к данной локальной территории. Характерным примером локального сообщества является церковный приход5.
С.А. Гомаюнов отмечает, что в 60-70-х годах в рамках школы «Анналов» на волне «новой истории» произошло рождение особого подхода к локальной истории, в основе которого лежало признание локальной общности самостоятельно развивающимся организмом. При этом объектом изучения могли стать не только гигантские общности (цивилизации), но и сколь угодно малые (город, деревня, приход)6. Исследователь вводит в научный оборот понятие «вместность», под которым понимает самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему горизонтальных связей между людьми, объединенных некоторым видом деятельности7. Гомаюнов пишет, что «будучи включенным в общую духовную жизнь, каждое сообщество стремилось и к «освящению начала областности» (по выражению А.П. Щапова). Почти каждая локальная территория имела своего святого (или святых), которые считались стражами и хранителями местных «отчизн», свой патрональный храм, местные почитаемые святыни, праздники и т.д.»8. Таким образом, применение микроисторического подхода помогает нам рассмотреть изучаемые нами приходские сообщества как хроно-топо-нимическую систему (по С.А. Гомаюнову), которая укоренена во времени (хроносе), во вмещающем ландшафте (топосе) и в духовной сфере (нимосе), и увидеть в традициях храмопопечения условия для устойчивого существования системы православных приходов на Русском Севере.
4 Репина Л.П. Локальные исследования и национальная история: проблема синтеза // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып. 1. М., 1989. С. 152-153.
5 Всеволодов A.B. Теоретические проблемы реконструкции регионального опыта церковных преобразований 1860 — 1870-х гг. (к 150-летию создания Главного Присутствия по делам православного духовенства) // Историческое краеведение и архивы: материалы областной научно-практической конференции. 21 марта 2012 г. Вып. 19. Вологда, 2012. С. 154.
6 Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории. 1996. № 9. С. 159.
7 Там же. С. 161.
8 Там же.
Храмопопечение рассмотрено нами и как проявление религиозности крестьян, и как этносоциокультурный институт севернорусского православного прихода. В первом случае его изучение носило феноменологический характер, предполагающий понимание религии и выяснение ее сущности путем анализа ее проявлений: жертвы, молитвы, личного и коллективного религиозного опыта, религиозного сознания и т.д. Применение феноменологического метода в нашем исследовании представляется нам достаточно продуктивным.
Во втором случае институциональный анализ храмопопечения предопределил использование структурно-функционального метода, позволившего выделить в системе приходского храмопопечения несколько структурных составляющих, обеспечивающих существование и функционирование данного этносоциокультурного института: самого крестьянского сообщества, священно-церковнослужителей, церковных старост и церковно-приходских попечительств. В свою очередь, само храмопопечение было органичной частью всей религиозной практики приходского сообщества и через его представителей выполняло ряд важных функций, о которых пойдет речь в третьей главе данного исследования.
Нами также применялись описательный, сущностно-содержательный, статистический методы и метод историко-этнографической интерпретации. Несмотря на то, что основной корпус источников представлен отчетными и делопроизводственными документами Вологодской духовной консистории, не предполагающими прямого отражения особенностей личной религиозности крестьян, в нем, при пристальном рассмотрении, можно найти яркие проявления храмопопечительных практик. Например, дела о незаконном сборе крестьянами пожертвований помогли понять мотивы и даже внешнюю атрибутику сборщиков, выделяющую их из крестьянского сообщества.
Исследование архивных материалов позволило нам увидеть, какой след оставили традиционные религиозные практики крестьян в истории
дореволюционной России. В каком-то смысле изучение архивных источников очень близко этнографическому наблюдению.
Структура работы соответствует решаемым задачам и реализуется следующим образом. В первой главе рассматриваются сущностные черты и истоки храмопопечения. Делается попытка увидеть в этом явлении приходской жизни акт коммуникации, в котором одним участником являлось крестьянское сообщество, как в целом, так и его отдельные представители, а другим — все, что связано с миром сакрального — церковь (как святое, почитаемое место), священнослужители, занимающие самое близкое место по отношению к сакральному центру — храму. Храмостроительство как неотъемлемая часть храмопопечения также является предметом исследования данной главы. При этом актуальным представляется вопрос не столько об истоках традиции храмостроительства и особенностях ее бытования в сельском православном приходе во второй половине XIX — начале XX века, сколько о духовных основах храмостроительных практик. Нами изучаются формы данной коммуникации — дар и жертва, лежащие в основе практики храмопопечения. Поднимаются вопросы различия «сельского» и «городского» в храмопопечении вологодских крестьян.
Вторая глава посвящается изучению проявления этнокультурных традиций храмопопечения в системе приходской жизни крестьян Вологодской губернии во второй половине XIX — начале XX века — обетной и поминальной практиках, праздничной культуре, традициях сбора доброхотных подаяний крестьянами, реализуемых в форме странничества. Отдельно рассматривается проблема «храмопоругания» и святотатства, которые проявлялись, например, в кражах из церквей. Через реакции крестьян на это негативное явление можно проследить их отношение и к самому храму.
В третьей главе храмопопечение рассматривается как социокультурный институт, регулирующий приходскую жизнь севернорусских крестьян во второй половине XIX — начале XX века. Цель данной главы — выяснить механизмы
функционирования храмопопечения. В связи с этим, нами рассматриваются основные субъекты храмопопечения, в качестве которых выступают священно-церковнослужители, институт церковных старост, церковно-приходские попечительства и сами прихожане как носители индивидуальных форм храмопопечения.
Выстроенная таким образом структура работы позволяет рассматривать проявление заботы о храме как комплексное явление, которое проявлялось во внутренней религиозной жизни православного крестьянина и представителей других сословий, этнокультурных традициях и приходском устройстве.
Историография
Историографический обзор построен нами в соответствии с теми направлениями этнографических и исторических исследований, которые внесли значительный вклад в разработку данной темы: изучение православного прихода в России как исторического и этнокультурного феномена, этнографическое и историческое исследование православных традиций Русского Севера; работы, посвященные изучению взаимоотношения мира профанного и мира сакрального, а также раскрытию понятий «дар» и «жертва», важных для понимания сущности храмопопечения.
История и традиции храмопопечения становились предметом исследования как историков, так и этнографов. Различие заключается в том, что проблема материальной обеспеченности церквей и духовенства, организованных форм попечения находилась в центре внимания исторических и социологических исследований и рассматривалась в русле церковных реформ 60-70-х гг. XIX века, а забота о храме в качестве неотъемлемого элемента крестьянской ментальности изучалась преимущественно в рамках этнографии.
Обратимся к группе работ, посвященных изучению истории православного прихода в России.
К этой группе работ отнесем, в первую очередь, дореволюционные и написанные в эмиграции обобщающие исследования. Все они выполнены в духе
верности церковным канонам, с глубоким осознанием божественной природы Церкви, ее спасительной миссии при одновременном осознании кризисных явлений общецерковной и приходской жизни того времени.
Среди выдающихся историков церкви второй половины XIX века следует назвать П.В. Знаменского, труд9 которого уже за первое свое издание был удостоен премии имени митрополита Макария10. Автор стремился в своих исследованиях рассматривать историю Церкви в тесной связи с проявлениями «внешней» народной и общественной жизни. При этом, как подчеркивал A.B. Карташов, отличительное достоинство содержания учебного руководства по истории Церкви состоит в том, что «оно отводит менее, чем это делалось до него, места самому рассказу о «внешних событиях», а с большей подробностью и с большим вниманием изображает внутреннюю жизнь церкви, религиозно-нравственное настроение русского общества»11. В своей работе Знаменский подчеркивает значение организованных форм храмопопечения. (церковноприходских попечительств) в деле устроения церквей в России и оживления приходской жизни во второй половине XIX века.
Среди обобщающих историко-церковных курсов, написанных в русском зарубежье, следует назвать книгу Н.Д. Тальберга «История Русской Церкви. 18011908 гг.»12. Это курс лекций, прочитанный им в Свято-Троицкой семинарии в США. В основу его положены, главным образом, труды митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Филарета (Гумилевского), Е.Е. Голубинского и др. авторов. Тальберг обращается к вопросам миссионерской деятельности духовенства, а так же к теме духовного просвещения и развития исторической науки в церковной среде. Глава «Прославление святых. Новые праздники. Храмы. Иконопись» посвящена в том числе храмостроительной деятельности, осуществляемой государством на протяжении XIX века.
9 Первое издание: Знаменский П.В. Руководство к Русской церковной истории. Казань, 1870.
10 Соловьев И. Профессор П.В. Знаменский как историк Русской Церкви // Знаменский П.В. История русской церкви (учебное руководство). М., 1996. С.9.
11 Цитируется по: Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1991. т.1. С. 30-31.
12 Тальберг Н.Д. История русской церкви. Репринтное изд. [Электронный ресурс] М., 2004. 924 с. Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ni
В обширном «Руководстве по истории русской церкви» (создано в 1920 году в Белграде) А.П. Доброклонский13, рассматривая историю церкви, обращает особое внимание на религиозно-нравственную жизнь ее членов. Так, например, автор называет в числе «еще уцелевших» добрых черт русского общества отзывчивость на нужды ближних и, связанное с ней, развитие частной, а еще более общественной благотворительности14.
Исследованием, содержащим, пожалуй, самое подробное описание приходской жизни изучаемого нами периода является «История русской церкви» И.К. Смолича15, созданная в эмиграции. Смолич уделяет особое внимание просветительской деятельности приходских школ и православных братств, начиная со времени их появления в 1439 году во Львове и заканчивая второй половиной XIX века, посвящая этому яркому явлению в русской церковной жизни две главы. Особенно высоко оценивает Смолич значение личности святого праведного Иоанна Кронштадтского, с именем которого связано возрождение активности русского прихода. Отдельную главу он посвящает социально-культурной, педагогической и научной деятельности духовенства. Продолжая существующую в историографии традицию, автор связывает появление церковноприходских попечительств с оживлением церковной жизни с конца 50-х годов XIX века. Смолич приводит сведения об основных направлениях деятельности попечительств, их составе, а также прослеживает динамику их численности со времени открытия до 1912 года. При этом он указывает на то, что «история приходских попечительств не исследована, а в отчетах обер-прокурора Святейшего Синода содержится лишь статистический материал, поэтому трудно установить, какими соображениями руководствовались при их открытии»16.
Книга Г.И. Шавельского «Русская церковь пред революцией»17 (1937 год) это одновременно и воспоминания, и подведение итогов, и осмысление
13 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2001.
14 Там же. С. 721.
15 Смолич И.К. История русской церкви. 1700 -1917. Ч. 2. М., 1997. С. 79.
16 Там же. С. 80.
17 Шавельский Г.И. Русская церковь пред революцией. М. 2005.
пройденного этапа не столько собственной жизни, сколько целого сообщества, страны, через призму церковного устройства и церковной жизни той эпохи, которая привела к революционной катастрофе18. Автор являлся последним протопресвитером Русской православной церкви военного и морского духовенства, был выдвинут участниками Поместного Собора одним из кандидатов на восстанавливаемое патриаршество, а начинал свое служение в должности псаломщика. Таким образом, он имел возможность ознакомиться со всеми сторонами и сферами церковной жизни. Отдельные главы своей работы Шавельский посвящает приходскому духовенству и монашеству, духовному образованию, роли монастырей в церковной, государственной и народной жизни.
Ряд авторов в конце XIX - начале XX века (В.М. Бензин, Е.Д. Максимов, H.A. Заозерский, A.A. Папков) поднимали острые вопросы реформирования прихода, писали о приходской и братской благотворительности как основе приходского устройства19. Появление данных исследований было вызвано желанием реформирования церковной жизни и предсоборными настроениями начала XX века.
В целом же следует отметить, что в обобщающих и полемических работах дореволюционных исследователей по истории Церкви и, непосредственно, прихода темы социокультурного служения, отношения к святыням народа, храмопопечения занимали немаловажное место, но не выделялись в самостоятельный историко-исследовательский сюжет.
18 Мельникас С. (священник) Предисловие // Шавельский Г.И. Указ. соч. С. 6.
"Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси СПб., 1907.; Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Заозерский H.A. Внешние условия пастырского служения русского духовенства // Богословский вестник. 1894. Т. 2. № 4. С. 115-139. Он же. Замечания к проекту православного приходского управления: (По поводу брош.: Папков A.A. Необходимость обновления православного церковно-общественного строя. СПб., 1902) // Богословский вестник. 1902. Т. 3. № 10. С. 200-216; Он же. Из современной церковной жизни в России // Богословский вестник. 1897. Т. 1. № 2. С. 285-305; Он же. Что есть православный приход и чем он должен быть?: (Опыт канонико-юридич. освещения приходского вопроса в рассуждениях Предсоборного Присутствия в периодич. Печати) // Богословский вестник. 1922. Т. 3. №. 11. С. 523-562. №. 12. С. 653-687; Папков А. Древнерусский приход // Богословский вестник. 1897. T.1-2. №2. С. 231 - 284. Он же. Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.). Историческая справка. М., 1899. 160 с. Он же. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870). СПб., 1902. 184 с. Он же. Церковные братства. Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1893 года. СПб., 1893. 145 с.
В советской историографии тема сельского прихода не представляла самостоятельного научного интереса для двух-трех поколений историков. «Тем не менее, — как это ни парадоксально, — работы по истории северного крестьянства, исторической географии и демографии региона, достижениями и традициям народной культуры, эволюции крестьянских настроений, правосознания и правотворчества, а также издание некоторых массовых источников по истории Русского Севера XVIII — XIX веков позволяют ныне реконструировать состояние и жизнедеятельность приходских сообществ с более полным, нежели ранее, учетом всех факторов конкретно-исторической региональной среды»20. Но в целом исследования советского периода объединяет негативная оценка деятельности церкви, рост ее духовной нищеты, в них подчеркивается неэффективность новых форм организации религиозно-общественной жизни народа.
Возрождение изучения истории православного прихода началось с рубежа 1980-90-х годов. Одной из первых обратилась к этнографическому исследованию народной православной жизни М.М. Громыко21. Исследователь указывает на важную методологическую позицию: этнография изучает не религию как таковую, а ее различные проявления в конкретном этносе. Под религиозностью понимается функционирование вероучения: религиозное сознание, вероисповедная практика и духовный опыт народа. Впрочем, как утверждает этнограф, изучение религиозности предполагает, что ученый знает и вероучение22.
20 ЬСамкин A.B. Сельский православный приход в духовной культуре Русского Севера XVIII — XIX веков // Историческое краеведение и архивы: Материалы научно-практической конференции, Вологда, 30 октября 1998 г., 16 марта 1999 г. Вып. 6. Вологда: Управление по делам архивов администрации Вологодской области, 2000. С. 14.
21 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. М„ 1986. 280 с. Она же. Мир русской деревни. М, 1991. 446 с. Громыко M.M., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. М., 2000. 541 е.; Громыко М.М. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. 1994. №3. С. 3-5. Она же. О единстве православия в Церкви и в народной жизни русских // Традиции и современность. Научный православный журнал. 2002. №1. С. 5 - 23. Она же. Православие как традиционная религия большинства русского народа // Исторический вестник. Научный журнал. 2001. №2 - 3 (13 - 14). С. 20 - 33.
22 Громыко М.М. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. 1994. №3. С. 3-5. Она же. Этнографическое изучение православной жизни русских в XX веке (Обзор основных тенденций) [Электронный ресурс ] // Исторический вестник. 1999. №1. Режим доступа: http://www.vob.ru/public/bishop/istor_vest/1999/l/contents.htm.
Сама М.М. Громыко внесла огромный вклад в изучение данной проблемы. Так, например, в книге «О воззрениях русского народа»23 первая глава посвящена вероисповедалыюй практике русских крестьян. В ней автор затрагивает и вопросы отношения к храму и священнику. Для нашего исследования также значимыми представляются работы М.М. Громыко, посвященные традиционным нормам поведения и формам общения русских крестьян XIX века24 и особенностям крестьянского отношения к богатству и предприимчивости25. Последняя дает ключ к пониманию распространенности традиций пожертвований в крестьянской среде.
Вопросам храмостроительства, отношения к храму, его места и роли в праздничной культуре русских и обрядах жизненного цикла посвящены работы таких современных этнографов как A.B. Буганова, И.В. Власовой, Т.А. Ворониной, JI.A. Тульцевой, О.В. Кириченко, C.B. Кузнецова, И.А. Кремлевой, Т.А. Листовой, Г.Н. Мелеховой, Т.С. Макашиной, Х.В. Поплавской, К.В. Цеханской, Т.А. Бернштам, Т.Б. Щепанской и др26.
23 Громыко M.M., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. M., 2000. 541 с.
24 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения ....
25 Она же. Отношение к богатству и предприимчивости русских крестьян XIX века в свете традиционных религиозно-нравственных представлений и социальной практики // ЭО. 2000. №2. С. 86 — 99.
26 Буганов A.B. Выдающиеся личности и события в массовом сознании русских крестьян XIX - начала XX в.: дисс. ... доктора исторических наук: 07.00.07 / Буганов Александр Викторович. М., 2011. Он же. Русская история в памяти крестьян XIX века и национальное самосознание. М., 1992.; Власова И.В. К изучению мировоззрения и самосознания севернорусского населения (по источникам XII — XX вв.) // Мировоззрение и культура севернорусского населения / Отв. Ред. И.В. Власова. M., 2006. С. 102-144; Кириченко O.B. Почитание святынь русскими дворянами (XVIII столетие) // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII — XIX веках: Этнографические исследования и материалы. M., 202. С. 8-65. Он же. Святость места, времени и лица в традиционном социуме // Святыни и святость в жизни русского народа: этнографические исследования. М., 2010. С. 130 — 154. Он же. Сельский священник-подвижник на приходе // Святыни и святость в жизни русского народа: этнографические исследования. М., 2010. С. 155 — 169.; Кремлева И.А. Религиозность купечества и других сословий по материалам духовных завещаний // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках. Этнографические исследования и материалы. М., 2002. С. 128-139. Она же. Похоронно-поминальные обряды у русских: связь живых и умерших // Православная жизнь русских крестьян XIX — XX веков: Итоги этнографических исследований. M., 2001. С. 72 — 87. Она же. Мирской обет // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических. Исследований. M., 2001. С. 229-250. Она же. Обеты в народной жизни // Живая старина. 1994. № 3. С. 15-17. Кузнецов C.B. Православный приход в России в XIX веке // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII — XX веках: Этнографические исследования и материалы. М., 2002. С. 156 — 178; Листова ТА. Религиозно-общественная жизнь: представление и практика // Русский Север: этническая история и народная культура. XII— XX века. М., 2001. С. 706 — 755; Макашина T.C., A.B. Фролова, O.A. Тучина Календарные и семейные праздники Русского Севера (конец XIX — начало XX веков) / Отв. ред. В.Ф. Шевченко. М., 2011. 260 е.; Тульцева Л.А. Престольный праздник в картине мира (мироколице) православного крестьянина // Православная жизнь русских крестьян XIX — XX веков. М., 2001. С. 124 — 167; Цеханская К.В. Икона в жизни русского народа. - М., 1998. Она же. Иконопочитание в русской традиционной культуре. М., 2004; Бернштам Т.А. Локальные группы Двинско-Важского ареала: Духовные факторы в этносоциокультурных процессах // Русский Север: К проблеме локальных групп / Ред. - состав. ТА.