Хозяйственные и биологические признаки коров черно-пестрой породы разной поведенческой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Тюлюкина, Надежда Александровна

  • Тюлюкина, Надежда Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Тюлюкина, Надежда Александровна. Хозяйственные и биологические признаки коров черно-пестрой породы разной поведенческой активности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюлюкина, Надежда Александровна

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России и мире

1.2. Поведенческая активность животных и методы её изучения

1.3. Хозяйственные признаки крупного рогатого скота разной поведенческой активности

1.4. Прогнозирование хозяйственно-полезных качеств крупного рогатого скота молочного направления

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований 38 Первая серия опытов

3.1. Этологическая оценка телок случного возраста

3.2. Хозяйственно-биологические особенности животных разной поведенческой активности

3.2.1. Особенности роста и развития телок разных классов поведенческой активности

3.2.2. Гематологические и биохимические показатели первотелок разных классов поведенческой активности

3.2.3. Воспроизводительные качества первотелок разных классов поведенческой активности

3.2.4. Молочная продуктивность первотелок разного класса поведенческой активности

3.2.5. Морфофункциональные свойства вымени первотелок разных классов поведенческой активности Вторая серия опытов

3.3. Этологическая оценка телок в возрасте 3 месяцев

3.4. Особенности роста и развития телок разных классов поведенческой активности

3.5.Экономическая эффективность производства молока

Обсуждение

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические признаки коров черно-пестрой породы разной поведенческой активности»

Актуальность темы. Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется использованием прогрессивных технологий с высоким уровнем механизации и автоматизации, последними лучшими достижениями в кормлении и приготовлении кормов, отвечающие физиологическому статусу животного, работой с отселекционированными животными по продуктивным качествам. И все достижения, и успехи зоотехнической науки в данной области животноводства направлены на получение большего объема молока и лучшего качества. Учитывая тенденцию последних лет, когда поголовье крупного рогатого скота сокращается, в том числе дойных коров, рост производства молока происходит за счет увеличения молочной продуктивности коров, к животным предъявляются высокие требования. Так как только конституционально-крепкие, здоровые особи« обладают способностью выдерживать длительную физиологическую нагрузку на5 организм и при этом хорошо сочетают высокую скорость роста, молочную продуктивность и отличную адаптивную способность.

Однако далеко не все телки даже при создании им идеальных условий выращивания способны в дальнейшем, стать хорошими коровами. Выращивание телок, которые в последующем при наступлении лактации будут иметь продуктивность, не отвечающую современному уровню развития, сдерживает рост молочной продуктивности в целом по стаду, и приводит к высокой себестоимости и низкой рентабельности производства молока. Решение данной проблемы видится в прогнозировании будущей продуктивности животного на раннем этапе.

Ведется поиск связей между экстерьерными (Шейко И. П. и др., 2003; Барабаш В.И. и др., 2000; Рубан С.Ю и др., 1997), морфологическими, биохимическими (Еременко В.И. и др. 2006; Ключникова Н.Ф. 2004, Кудрин А.Г., 2000), физиологическими показателями (Клименок В.И., 2008) и наследственно обусловленными факторами и показателями удоя

Жебровский JI.C. и др., 1980; Богданович В.И., 1995; Коханов А.П. и др., 2000, Macciotta N.P.P., 2002; Vasconcelos J. and , 2004, Colé J.B. and , 2009).

На связь этологических признаков с биологическими свойствами и продуктивными качествами коров указывают В.И. Великжанин (1994, 2004), М.Ф. Юдин, Н.Г. Лазаренко (2001), А.Г. Кудрин (2002, 2007, 2010), А.И. Любимов, С.Д. Батанов (2002), Б.П. Мохов (2006) и другие. Однако, в литературных источниках очень мало данных, освещающих изучение хозяйственно-биологических признаков телок разного уровня поведенческой активности.

В связи с этим представляются актуальными исследования особенностей роста, развития и продуктивных качеств молочного скота разной поведенческой активности, установленной в раннем возрасте.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в комплексном изучении хозяйственных и биологических признаков коров черно-пестрой породы разной поведенческой активности, установленной в раннем возрасте.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- оценить телок черно-пестрой породы случного возраста по поведению, с использованием нормированного индекса функциональной активности;

- изучить особенности роста телок и первотелок разных классов поведенческой активности;

- оценить воспроизводительную функцию первотелок разных классов поведенческой активности;

- оценить молочную продуктивность первотелок и морфофункциональные свойства вымени в соответствии с классом активности;

- изучить гематологические и биохимические показатели подопытных животных;

- рассмотреть возможность использования этологического метода для прогнозирования продуктивности;

- дать экономическую оценку эффективности использования в молочном скотоводстве животных разных классов активности.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепного Поволжья проведены комплексные исследования хозяйственных и интерьерных показателей животных черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности установленного в раннем возрасте. Установлено влияние индекса поведенческой активности животного на молочную продуктивность, технологические свойства вымени, воспроизводительные качества, гематологические и биохимические показатели первотелок.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований сформулированы предложения по проведению оценки телок по уровню поведенческой активности для раннего прогнозирования последующей молочной продуктивности. Результаты исследования используются в ООО «Пензамолоко филиал «Прогрессмолоко», ФГУП «Учхоз Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Пензенской области и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Зоотехния».

Положения, выносимые на защиту.

- на рост и экстерьерно-конституциональные особенности животных оказывает влияние уровень поведенческой активности животного;

- гематологические и биохимические показатели крови первотелок изменяются в зависимости от уровня поведенческой активности инфрапассивные первотелки характеризуются лучшими воспроизводительными качествами; активные и ультраактивные первотелки превосходят сверстниц инфрапассивного и пассивного класса по молочной продуктивности и морфофункциональным свойствам вымени.

Апробация^ работы. Основные положения- диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР И РСФСР Спирюхова Ивана Андреевича (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА»

Ульяновск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), расширенном заседании кафедры производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (Пенза, 2009), расширенном заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (Балашиха, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 198 источников, в том числе 37 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тюлюкина, Надежда Александровна

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Распределение телок случного возраста на классы поведенческой активности (инфрапассивный, пассивный, активный, ультраактивный) на основании нормированного индекса функциональной активности носит равномерный характер. Телки с высокой поведенческой активностью затрачивают достоверно больше времени на пережевывание корма. Разница по величине этого показателя между ультраактивными и инфрапассивными телками ООО «Прогрессмолоко» составила 24 мин (Р<0,001). В учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» на пережевывание корма больше времени тратили активные телки по сравнению с инфрапассивными и пассивными сверстницами на 14 и 20 мин (Р<0,05).

2. Выявлены различия в интенсивности роста телок разных классов активности. В условиях ООО «Прогрессмолоко» активные и ультраактивные животные в возрасте 3, 9 и 12 месяцев по живой массе превосходили сверстниц инфрапассивного и пассивного класса. В 18 мес. ультраактивные телки превосходили инфрапассивных сверстниц на 8,6 кг. Среднесуточный прирост у активных телок от рождения до 3 мес. был больше, чем у инфрапассивных на 65 г, а в период с 6 до 9 мес. - на 126 г (Р<0,01). В учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» с 3 до 9 мес. пассивные телки росли интенсивнее сверстниц. Живая масса телок изучаемых классов в 18 мес. находилась в пределах 251,9-262,9 кг, лучшие показатели были у ультраактивных и пассивных животных.

3. Выявлены различия в промерах и индексах телосложения животных разного класса активности. Телки активных классов ООО «Прогрессмолоко» несколько превосходили пассивных сверстниц по обхвату груди за лопатками и косой длине туловища. Первотелки активного класса превосходили по индексу растянутости сверстниц остальных классов на 1,6 -3,3%. В учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» по индексу длинноногости и сбитости отличались телки ультааактивного класса. Первотелки активного класса в учебно-опытном хозяйстве превосходили инфрапассивных сверстниц по обхвату груди за лопатками и индексу сбитости. По высоте в холке и крестце между животными разных классов активности не отмечено достоверно значимых различий.

4. Морфологические и биохимические показатели крови животных всех классов находились в пределах физиологической нормы. В обоих хозяйствах наблюдается увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных с повышением их уровня поведенческой активности. Общего белка в крови активных и ультраактивных первотелок содержалось больше в сравнении с инфрапассивными сверстницами на 5,5 г/л (Р<0,05) (ООО «Прогрессмолоко») и на 3,3 г/л (Р<0,05) (учебно-опытное хозяйство «Рамзай»).

5. Выявлено влияние уровня поведенческой активности животного на активность аминотрансфераз. У первотелок активного и ультраактивного класса ООО «Прогрессмолоко» активность аспартатаминотранферазы и аланинаминотрасферазы выше, чем у инфрапассивных на 5,4 и 17,1% (Р<0,05). Аналогичная тенденция установлена в условиях учебно-опытного хозяйства «Рамзай».

6. По воспроизводительным качествам инфрапассивные животные превосходили сверстниц других классов активности. В условиях ООО «Прогрессмолоко» возраст первого оплодотворения у них составил 17 мес., сервис-период - 163 дня. Эти показатели меньше по сравнению с животными активных классов на 0,7 - 1 мес. и на 14 дней - в сравнении с активными и 24 -дня с пассивными сверстницами. В учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» возраст первого осеменения инфрапассивных телок составил 25 мес., сервис-период - 89 дней, что на 30 дней меньше в сравнении с пассивными и ультраактивными сверстницами и на 12 дней по отношению к активным животным. Оптимальный индекс осеменения выявлен у инфрапассивных телок второй группы - 1,3.

7. Более высокой молочной продуктивностью отличались животные активных классов. В ООО «Прогрессмолоко» активные и ультраактивные первотелки по удою за 305 дней превосходили инфрапассивных сверстниц на 679 - 677 кг (Р<0,01) и пассивных животных на 399 - 397 кг (Р<0,05). В учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» лучшие показатели были у активных первотелок, они превосходили сверстниц инфрапассивного класса по удою на 646 кг (Р<0,01) и пассивного - на 555 кг (Р<0,05). В молоке активных первотелок содержание жира было меньше, чем у инфрапассивных сверстниц.

8. Выявлено, что морфофункциональные свойства вымени в обоих хозяйствах были лучше развиты у активных и ультраактивных животных. Первотелки этих групп превосходили сверстниц пассивного и инфрапассивного классов по ширине и длине вымени. Первотелки активного и ультраактивного классов- в ООО «Прогрессмолоко» превосходили по обхвату вымени инфрапассивных и пассивных сверстниц на 3,8-4,3 см (Р<0,001) и 1,8-2,3 см; разница в. учебно-опытном хозяйстве «Рамзай» составила 3,4-5,0 см (Р<0,01) и 2,0-3,6 см соответственно. Лучшие показатели имели первотелки- ультраактивного класса. Интенсивность молокоотдачи возрастала с повышением класса активности животных.

9. Во второй серии опытов при изучении влияния активности телок, оцененных по поведению в возрасте 3 мес., на последующие хозяйственные признаки установлено, что ультраактивные и активные телки ЗАО «Константинов©» превосходили по живой массе пассивных и инфрапассивных сверстниц 9 и 12 месяцев. В 12 мес. превосходство активных над пассивными составило. 13,4 кг и инфрапассивными 23,0 кг, ультраактивных соответственно на 26,0 и 35,8 кг (Р<0,01). В 18 мес. ультраактивные и активные телки превосходили по живой массе только представительниц инфрапаассивного класса на 42 и 29 кг (Р<0,01). ■

10. От реализации молока коров активного и ультраактивного класса было получено больше прибыли по сравнению с инфрапассивными и пассивными животными. Разница соответственно составила 7,0-7,1 и 4,2-4,3 тыс. руб. в ООО «Прогрессмолоко»; 4,9-3,1 и 3,7-1,8 тыс. руб. в учебно-опытном хозяйстве «Рамзай». Уровень рентабельности производства молока первотелок активных классов на 15,9-16,2% выше, чем у инфрапассивных животных в ООО «Прогрессмолоко» и на 16,4-10,1% в учебно-опытном хозяйстве «Рамзай».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью повышения эффективности производства молока хозяйствам зоны Среднего Поволжья рекомендуем при формировании стада учитывать результаты оценки животных по поведенческой активности и отбирать телок активного и ультраактивного класса, так как они характеризуются более высокой молочной продуктивностью и превосходят сверстниц пассивных классов по удою за 305 дней лактации на 400-700 кг. Этологическую оценку животных рекомендуем проводить в 17-18 мес.