Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Закирова, Раушания Равилевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Закирова, Раушания Равилевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2 Кормление молодняка крупного рогатого скота
1.3 Рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота
3.2 Поведенческие реакции животных
3.3 Рост и развитие ремонтного молодняка
3.4 Экстерьерные особенности животных
3.5 Биохимический состав крови
3.6 Воспроизводительные качества коров-первотелок
3.7 Молочная продуктивность коров-первотелок
3.8 Экономическая оценка результатов исследований 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 104 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания»
Одной из главных задач развития животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Н.И. Клейменов, В.Н. Клейменов, А.Н. Клейменов, 1989; Т.И Александров, Т.И Косова, 2003).
Система выращивания молодняка животных должна основываться на биологических особенностях его роста и развития, способствовать формированию высокой продуктивности, крепкой конституции и быть экономически оправданной (Г.А. Богатырёва, Т.С. Пантюхина, 2004).
Правильным следует считать выращивание, обеспечивающее нормальное развитие телок, интенсивный прирост их живой массы по возрастным периодам, отвечающий стандартным требованиям формирования высокой молочной продуктивности будущей коровы. В связи с этим необходимо уделять внимание моментам выращивания молодняка крупного рогатого скота, когда происходит формирование анатомо-физиологических процессов в организме (А.В. Воробьев, П.А. Зубарев, А.В. Игонькин, 1990; В.М. Пурецкий, Е.Н. Боро-дулин, 1996; Н. Гавриленко, Г. Шарап, 1999, С.Н. Ижболдина, 2006).
Условия содержания и кормления телят в первый период жизни значительно влияют на формирование их продуктивных качеств. Повышение естественной резистентности телят способствует сохранению поголовья и снижению заболеваемости. Оптимальный рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных обеспечивает заменитель цельного молока - готовый кормовой продукт, который по содержанию питательных веществ, энергетической и биологической ценности максимально приближен к материнскому (коровьему) молоку.
Авторским коллективом сотрудников ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и специалистов ПК «Глазов-молоко» были разработаны с учетом особенностей региона рецепты заменителей цельного молока (патент №2228058 от 10.05.04), которые в настоящее время успешно используются в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных в ряде хозяйств республики. В связи с этим создание эффективной технологии кормления ремонтных телок, основанной на использовании заменителей цельного молока новых рецептов является актуальным.
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований является изучение роста и развития ремонтных телок крупного рогатого скота и анализ формирования молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, выращенных при разных условиях кормления в молочный период.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- оценить полноценность кормления телят в молочный период при использовании заменителей цельного молока;
- определить возрастные изменения поведенческих реакций животных;
- изучить интенсивность роста и развития ремонтных телок, возрастные изменения экстерьерных особенностей;
- изучить биохимический состав крови;
- проанализировать воспроизводительные функции ремонтных телок;
- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;
- экономическая оценка результатов исследований.
Научная новизна
В представленной работе решены важные научно-хозяйственные задачи, связанные с обоснованием использования заменителей цельного молока в кормлении ремонтных телок крупного рогатого скота. Это позволяет снизить нормы выпойки телятам цельного молока, высвободив дополнительные молочные ресурсы для молочной промышленности, и повысить эффективность производства молочной продукции.
Научно обоснована технология выращивания телок при комплексном использовании в рационах заменителей цельного молока, рецептура которых разработана с учетом почвенно-климатических и кормовых условий республики.
Практическая значимость
Производству предложены дополнительные резервы интенсификации скотоводства путем совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка, а также пути увеличения валового производства и повышения товарности молока.
Установлено, что использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок лучше обеспечивает формирование хозяйственно-биологических особенностей растущих животных, реализацию их генетического потенциала, снижает затраты на выращивание молодняка, увеличивает рентабельность производства молока на 9,6-14,6 %.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Закирова, Раушания Равилевна
выводы
Результаты научно-хозяйственных исследований по изучению целесообразности использования заменителей цельного молока в кормлении телят дают основания сделать следующие выводы:
1. В молочный период телята первой опытной группы больше потребляли кормов общей питательностью на 33,46 корм. ед. (7,08 %), а второй опытной группы соответственно на 28,1 корм. ед. (5,95 %) по сравнению с аналогами контрольной группы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в первой и во второй опытных группах незначительно (на 0,06 - 0,02 корм ед.) выше по сравнению с контрольной группой.
2. Потребление питательных веществ корма, в переводе на кормовые единицы, ремонтными телками опытной группы от рождения до 18-месячного возраста было выше на 122,09 - 98,28 корм. ед. (4,40 % - 3,54 %), в период стельности - на 23,7 - 16,8 корм. ед. (1,7 %- 1,23 %), а у коров-первотелок -518,1 - 558 корм. ед. (15,56 - 16,75 %). При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы за учетный период в первой и во второй опытных группах незначительно (на 0,17-0,14 корм ед.) выше по сравнению с контрольной группой.
3. В процессе роста и развития животных увеличивается продолжительность времени активного стояния (на 44 % в контрольной и в первой опытной группе и на 45 % во второй опытной группе). Животные опытных групп быстрее (на 22,9 - 29,2 %) поедают корм. Коровы-первотелки опытных групп меньше времени на 2 - 3 мин. затрачивали на лежание. С возрастом общая активность постепенно увеличивается, достигая максимальной величины у телок в 12-месячном возрасте (0,864 - 0,875). После отела индекс общей активности снижается до 0,761 - 0,775. За анализируемый период (18 месяцев) высокий индекс общей активности был у телок опытных групп (0,739 - 0,744).
4. Среднесуточные приросты живой массы телок опытных групп за 6 месяцев составили 738 - 748 г, что на 12,5 - 14,0 % выше, чем у сверстниц контрольной группы. В период доращивания (от 6 до 12 мес.) телки опытных групп превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам на 6,1 % и 6,6 % , но разница была недостоверной. В случной период по интенсивности роста незначительное превосходство имели телки опытных групп на 10 - 16 г (или 2,0 -3,3 %).
5. Исследования линейного роста животных выявили, что в возрасте 6 месяцев телки обеих опытных групп имели более крупное телосложение и превосходили своих аналогов по высоте в холке на 0,98 - 1,18 %, косой длины туловища на 2,26 - 1,54 %, обхвату груди и ширине груди соответственно на 0,50 - 2,58 % и 1,8 - 3,4 %. В последующие возрастные периоды сохранялась тенденция превосходства животных опытных групп по телосложению.
6. Биохимические показатели крови ремонтных телок находились в пределах физиологической нормы. В 6 месячном возрасте преимущественными показателями обладали животные опытных групп. Содержание кальция у них выше на 2,76 - 2,41 %, фосфора на 1,7 - 1,97 %, общего белка на 1,62-2,12 %.
7. Телки опытных групп на 0,6 - 0,2 мес. раньше достигали живой массы (360 - 370 кг) при достижении которой проводили первое осеменение, чем сверстницы контрольной группы, что свидетельствует о высокой их скороспелости. Индекс осеменения в контрольной группе составил 1,7, а в опытных группах 1,3-1,5.
8. Коровы-первотелки опытных групп имели более высокую молочную продуктивность. Превосходство по удою за 305 дней лактации над контрольными сверстницами составило 239,1 - 148,3 кг (или 6,4 - 3,9 %), по содержанию жира в молоке 0,26 - 0,17 % (Р<0,05) и белка - 0,14 - 0,10 % (Р<0,05).
9. На выращивание телок опытных групп до случного возраста было затрачено на 1009,92 - 800 руб. меньше по сравнению с контрольной группой. Более высокая молочная продуктивность коров-первотелок выращенных на заменителях цельного молока позволила увеличить рентабельность производства молока на 14,6 - 9,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании ремонтного молодняка, в целях раннего приучения телят к поеданию в большем количестве кормов растительного происхождения, рекомендуем применять заменители цельного молока, рецептура которых разработана с учетом кормовых особенностей республики.
Использование с месячного возраста и при суточном расходе 6-7 литров восстановленного заменителя цельного молока (согласно схеме кормления) будет служить полноценной заменой цельному молоку и обеспечит суточную потребность телят в питательных веществах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важным мероприятием создания высокопродуктивного молочного скота является получение здорового потомства, выращивание ремонтного молодняка. Выращивание здорового, хорошо развитого молодняка, приспособленного к постоянно меняющимся условиям внешней среды - основа эффективного ведения животноводства.
При выращивании молодняка сельскохозяйственных животных расходуется большое количество цельного молока. Для того чтобы сократить расход цельного молока в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока.
Установлено, что использование заменителей цельного молока в кормлении телят стимулирует раннее развитие рубцового пищеварения, повышает интенсивность развития пищеварительного тракта и других органов, определяющих уровень продуктивности животных.
Уже на начальном этапе научно-производственных испытаний телята опытных групп несколько больше потребляли сена и концентрированных кормов. Очевидно, происходила адаптация организма опытных групп к потреблению заменителей цельного молока, и недостающие питательные вещества частично восполнялись за счет грубых и концентрированных кормов.
Проводя серию опытов по учету количества потребляемых кормов животными в разные возрастные периоды, было установлено, что ремонтные телки опытных групп за учетный период в целом потребляли больше кормов общей питательности на 122,09 корм. ед. и 98,28 корм, ед., в период стельности -на 23,7 корм. ед. и 16,8 корм, ед., а коровы-первотелки - на 518,1 корм. ед. и 558 корм. ед. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы за учетный период в первой и во второй опытных группах было незначительно (на 0,16 корм. ед. и 0,14 корм ед.) выше по сравнению с контрольной группой.
Тип кормления оказывает определенное влияние на формирование стереотипа поведения животных уже в раннем возрасте, который сохраняется практически полностью во все возрастные периоды.
При анализе динамики изменения продолжительности основных актов поведения телок в зависимости от типа кормления выявлено, что в период с 6 до 9 месячного возраста телки опытных групп больше времени затрачивали (на
2.71 % и 3,41 %) на стояние, жвачку (на 8,17 % и 16,9 %), прием корма (на
5.72 % и 10,62 %), чем животные контрольной группы.
В период с 12 до 15 месячного возраста активность телок несколько снижается. Время, затрачиваемое на стояние, сокращается в контрольной группе на 55 мин (или на 24,6 %) и на 59 мин (или на 25,2 %) в опытных группах. При этом продолжительность приема корма во всех группах существенно не изменяется.
Чтобы организовать научно обоснованный режим выращивания ремонтного молодняка в производственных условиях, нужно хорошо знать особенности его роста и развития на разных стадиях онтогенеза.
Установлено, что живая масса телок опытных групп по сравнению с контрольной в возрасте 3 месяца была выше на 17,3 кг и 12,8 кг или (24,7 % и 18,3 %), в 6 месяцев соответственно на 7,0 кг и 5,8 кг (4,7 % и 3,91 %).
За учетный период наибольшую живую массу 368,4 кг имели животные первой опытной группы.
Среднесуточные приросты живой массы телок опытных групп за 6 месяцев выращивания составили 738 г и 748 г, что на 12,5 % и 14,0 % выше, чем у сверстниц контрольной группы. В целом за период от рождения до 18-месячного возраста у телок опытных групп среднесуточные приросты составили 626 г и 629 г, а у телок контрольной группы - 615 г.
Исследования линейного роста животных выявили, что в возрасте 6 месяцев телки обеих опытных групп имели более крупное телосложение и превосходили своих аналогов по высоте в холке на 0,98 % и 1,18 %, косой длины туловища на 2,26 % и 1,54 %, обхвату груди на 0,50 % и 2,58 % и ширине груди на 1,8 % и 3,4 %. В последующие возрастные периоды сохранялась тенденция превосходства животных опытных групп по телосложению.
Итоговыми признаками, характеризующими хозяйственно-биологические особенности животного и уровень реализации генетического потенциала, являются продуктивные и репродуктивные качества.
Телки, первой опытной группы достигали оптимальной живой массы (366,2 кг) и имели первое осеменение в более раннем возрасте (17,7 месяцев). Первотелки опытных групп имели большую живую массу на 5,7 кг и 3,7 кг (1,26 % и 0,82 %). Индекс осеменения характеризует более высокую воспроизводительную способность телок опытных групп, которые превосходили своих аналогов контрольной группы на 11,1 % и 23,5 %.
Коровы-первотелки опытных групп имели более высокую молочную продуктивность. Превосходство по удою за 305 дней лактации над контрольными сверстницами составило 239,1 кг и 148,3 кг (или 6,4 % и 3,9 %), по содержанию жира в молоке 0,26 % и 0,17 % (Р<0,05), молочного жира 19,4 кг и 12,3 кг (Р<0,05) и белка 0,14 % и 0,10 % (Р<0,05).
Подводя итог необходимо отметить, что ведущим направлением в научных исследованиях является поиск решений, обеспечивающих создание для растущих животных условий, отвечающих их биологическим потребностям.