Хозяйственно-полезные признаки молочного скота предгорной зоны Северного Кавказа в зависимости от генетических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Тарчоков, Тимур Тазретович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тарчоков, Тимур Тазретович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика крупного рогатого скота швицкой породы.
1.2. Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой
ПОрОДЫ.jQ
1.3. История создания и разведения голштинского скота.
1.4. Результаты скрещивания коров отечественных и зарубежных пород с быками голштинской породы. ^
2. Организация и методика проведения исследований.
2.1. Условия кормления и содержания животных.
3. Результаты исследований
3.1. Продуктивные особенности коров швицкой породы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. ^
3.2. Продуктивность коров черно-пестрой породы разных популяций в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
3.3. Эффективность скрещивания швицкого и черно-пестрого скота с быками голштинской породы в Кабардино- ^
Балкарской республике.
3.3.1. Рост и развитие голштинизированных телок. Экстерьерно-конституциональные типы голштинизированных коров.
3.3.2. Молочная продуктивность коров разного происхождения.
3.3.3. Химический и аминокислотный состав молока коров 132 разных генотипов.
3.3.4. Морфофункциональные свойства вымени коров.
3.3.5. Воспроизводительные качества коров разных генотипов.
3.4.6. Племенная ценность и воспроизводительная способность 165 быков-производителей.
3.3.7. Изменение биохимического и аминокислотного состава крови коров с возрастом и в различных экологических условиях.
3.3.8. Адаптивные способности голштинизированных коров в условиях отгонно-горного содержания.
3.3.9. Естественная резистентность голштинизированных коров.
3.3.10. Влияние уровня кормления при выращивании на рост, развитие телок и последующую молочную продуктивность коров.
3.3.11. Влияние уровня кормления при выращивании и в ходе лактации на продуктивные особенности коров.
3.3.12. Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов.
3.3.13. Генетические параметры признаков.
3.4. Результаты поглотительного скрещивания коров чернопестрой и швицкой пород с голштинами.
3.4.1. Возрастная изменчивость живой массы голштинизированных телок и коров. ^
3.4.2. Молочная продуктивность помесных коров.
3.4.3. Воспроизводительные способности коров различных генотипов.
3.4.4. Наследуемость и повторяемость молочной продуктивности коров.
3-5- Эффективность использования голштинских быков для совершенствования швицкого и черно-пестрого скота в ^^ Кабардино-Балкарской республике.
Выводы.
Предложения производству.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тарчоков, Тимур Тазретович
ВЫВОДЫ
Анализ результатов исследований по изучению хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота предгорной зоны Кабардино-Балкарии в зависимости от генетических и паратипических факторов позволяет сформулировать следующие выводы:
1. При воспроизводительном скрещивании в процессе выращивания на рационах по нормам ВИЖ, более интенсивным ростом характеризовались группы помесных голштинизированных телок, которые по живой массе в 18-месячном возрасте превосходили животных швицкой породы на 4,4-10,5%. Первые отличались и более высокими среднесуточными приростами живой массы.
2. Эффективность скрещивания голштинов с коровами швицкой и черно-пестрой пород зависит от обеспеченности животных кормами.
Снижение уровня кормления помесных коров с 3847-4160 до 34223468 кормовых единиц приводит к уменьшению улучшающего эффекта по удою с 21,1-28,4% до 12,9 - 20,8%.
3. Повышение уровня кормления (нормы ВИЖ +10%) при выращивании телок до 18-месячного возраста, в последующем при кормлении по нормам ВИЖ способствует увеличению молочной продуктивности на 4,9-12,8%, молочного жира - на 5,1 - 12,9% по сравнению с животными, выращенными по нормам ВИЖ.
4. Повышение уровня кормления помесного скота (нормы ВИЖ +15%) в период выращивания до 18-месячного возраста, а в периоды стельности и лактации на 25% способствует повышению удоя на 9,2-28,2% по сравнению с животными контрольных групп.
5. Использование быков голштинской породы в стадах швицкого и черно-пестрого скота не снижает биологические и технологические свойства молока. У помесных коров, во время содержания животных на высокогорных пастбищах, происходит повышение жирномолочности, белковомолочности, сухого вещества, COMO и минеральных веществ.
6. Использование быков голштинской породы в стадах швицкого и черно-пестрого скота способствует получению животных нежного типа конституции. При этом среди голштино-черно-пестрых помесей I и II поколений и коров генотипа 3ÁT+]ÁUI "в себе" удельный вес животных широкотелого типа телосложения составляет 66,0; 57,1 и 62,0% соответственно. Остальные группы коров представлены в основном животными узкотелого типа телосложения.
7. Желательная форма вымени имеется у 57-82% дочерей голштинских быков и лишь у 21%) коров швицкой породы. Первые отличались и более высокой скоростью молокоотдачи (1,16-1,34 кг/мин) и индексом вымени (42,3-44,2%) против 1,01 кг/мин и 40,7% соответственно у коров швицкой породы.
8. У голштино-швицких и голштино-черно-пестрых помесей разной кровности по сравнению с животными швицкой породы происходит снижение оплодотворяемости коров после первого осеменения на 3,4-11,3%, продолжительности сервис-периода на 4-12 дней и увеличение индекса осемения на 0,12-0,33%. При этом оплодотворяющая способность семени помесных голштино-швицких быков II поколения колебалась от 57,8 до 62,3%.
9. Более низкий уровень концентрации свободных аминокислот в плазме крови помесного голштинизированого скота свидетельствует о высоких анаболических процессах в их организме на 2-3 месяцах лактации.
10. Все группы помесных голштинизированных коров по показателям лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови уступали животным швицкой породы, что свидетельствует об ослаблении защитных сил организма помесных коров.
289
11. Животные швицкой породы и их помеси с голштинами приспосабливаются к условиям горных пастбищ за счет увеличения концентрации гемоглобина и эритроцитов при незначительном повышении частоты дыхания и пульса, а голштино-черно-пестрые помеси - путем изменения частоты дыхания и пульса при незначительном росте концентрации в крови гемоглобина и эритроцитов.
12. Голштино-швицкие и голштино-черно-пестрые бычки-кастраты разной кровности по интенсивности роста, оплате корма превосходили сверстников швицкой породы, а по убойному выходу на 0,3-2,5% уступали последним.
13. Дочери голштинских быков отличались достаточно высокими показателями наследуемости и повторяемости признаков молочной продуктивности и массовая селекция с учетом указанных показателей будет способствовать улучшению данных признаков.
14. При поглотительном скрещивании повышение кровности по улучшающей породе выше II поколения сопровождается снижением живбй массы коров на 2,4 и 3,2%, молочной продуктивности на 13,5 и 10,3%,а также всех показателей воспроизводительной способности коров.
2У0
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать хозяйствам предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики воспроизводительное скрещивание голштинских быков с коровами швицкой породы до получения помесей II поколения.
2. Совершенствование скота черно-пестрой породы проводить по схеме, которая предусматривает получение животных генотипа 64 Г + ч-п + V« III и дальнейшее разведение их «в себе».
3. Для достижения высокого уровня молочной продуктивности помесных животных обеспечить уровень кормления в хозяйствах не ниже 3800 кормовых единиц и 370 кг переваримого протеина на корову в год.
4. Продолжить работу по созданию нового типа молочного скота, произвести начать закладку линий с использованием животных превышающих целевые стандарты продуктивности не менее чем на 15%.