Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании гумата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Терегулов, Айрат Наилевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терегулов, Айрат Наилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Гуминовые вещества и их характеристика.
1.2 Физиологическая активность и вопросы механизма действия гуминовых кислот.
1.3 Применение гуминовых веществ в животноводстве и птицеводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Определение оптимальных доз гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят.
3.1.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка утят.
3.1.2 Сохранность утят ремонтного молодняка.
3.1.3 Экстерьерные признаки утят.
3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ при выращивании ремонтного молодняка утят.
3.1.5 Мясные качества ремонтного молодняка утят.
3.1.6 Морфологические показатели крови утят.
3.1.7 Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка утят до 25 недельного возраста.
3.1.8 Расчет экономической эффективности применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят.
3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада.
3.2.1 Динамика живой массы.
3.2.2 Сохранность уток родительского стада.
3.2.3 Затраты корма.
3.2.4 Яйценоскость уток.
3.2.5 Инкубационные качества яиц.
3.2.6 Экономическая эффективность.
4 ОБС У Ж ДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании гумата натрия»
Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира по-прежнему является крупнейшим источником производства полноценного животного белка. Производство мяса уток признано одним из перспективных направлений в этой области. Современный уровень утководства в России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов.
Интенсивная технология промышленного выращивания и содержания уток, предусматривает поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород. Также актуальной остаются вопросы совершенствования технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов.
Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в использовании в рационах птицы биологически активных веществ, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции.
Наиболее перспективными, экономически выгодными и экологически безопасными препаратами для повышения прироста живой массы, сохранности, переваримости и усвояемости питательных веществ и снижения расхода кормов, являются соединения, созданные на основе природного сырья. Одним из таких препаратов является гумат натрия «Гумитель», изготовленный из бурого угля Кумертауского происхождения, методом исчерпывающей нейтрализации гуминовых кислот раствором гидроокиси натрия и подвергнутый механоактивации.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния различных доз гумата натрия на продуктивные и воспроизводительные качества уток.
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние гумата натрия на рост, развитие, биохимические показатели крови, естественной резистентности организма ремонтного молодняка уток и переваримость питательных веществ рационов.
2. Определить оптимальные дозы применения препарата гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток.
3. Изучить продуктивные и инкубационные качества яиц уток родительского стада.
4. Рассчитать экономическую эффективность применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние гумата натрия на рост, развитие, мясные качества, резистентность организма, биохимические показатели крови утят, переваримость и усвояемость питательных веществ. Установлена оптимальная доза введения препарата в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион кормления ремонтного молодняка уток гумата натрия, оказывает положительное влияние на морфобиохимические показатели крови, сохранность птицы, стимулирует увеличение прироста живой массы, снижает расход кормов на 1 кг прироста и повышает качество молодняка. Способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности взрослых уток.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:
- на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г);
- на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
- качественная оценка ремонтного молодняка уток при использовании гумата натрия;
- определение оптимальных доз использования гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток;
- продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада;
- экономическая эффективность использования препарата при выращивании ремонтного молодняка уток.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 242 источника, в том числе 67 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Терегулов, Айрат Наилевич
ВЫВОДЫ
На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:
1. Использование гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток способствовала повышению живой массы. В 25 недельном возрасте живая масса уток во 2 опытной группе составила 3364,1, что на 183,9 г больше по сравнению с контрольной группой.
Показатели абсолютного прироста живой массы на протяжении всего периода выращивания, у уток опытных групп были выше, по сравнению с контрольной группой.
2. Сохранность птицы за период выращивания во всех опытных группах была на достаточно высоком уровне, а наилучшие результаты были получены во 2 опытной группе и составила 93,5 %, что на 5 % выше, по сравнению с контрольной группой.
3. Абсолютная масса потрошеных тушек самцов и самок во 2 опытной группе была выше, по сравнению с контрольной группой на 6,0 % и 8,1 % соответственно. По выходу съедобных частей утята данной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы в среднем на 7,8 %.
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы утят при введении гумата натрия в состав комбикорма в расчете 10 мг на 1 кг живой массы, за период выращивания снизилась в среднем 0,3 кг, по сравнению с контролем.
Переваримость протеина корма в опытных группах была выше на 0,2-1,2 %; жира на 0,2-1,4 %; клетчатки на 0,1-0,5 %; БЭВ на 0,2-1,7 %, по сравнению с контрольной группой.
5. Использование гумата натрия в дозе 10 мг на 1 кг живой массы в составе комбикорма, при выращивании ремонтного молодняка уток способствовало повышению моноцитов, лимфоцитов, гемоглобина, эритроцитов и общего белка на 3,6; 1,9; 5,7; 9,3 и 4,1 %, в сравнении с контролем соответственно.
6. Высокие продуктивные показатели были выявлены у уток родительского стада опытной 2 группы. Яйценоскость за биологический цикл яйцекладки у уток данной группы составила 195,4 шт, что на 6,2 шт больше, по сравнению с контрольной группой.
7. Затраты корма на 10 шт. яиц у уток 2 опытной группы составила 4,2 кг, что на 2,3 %, меньше по сравнению с контролем.
8. Показатели оплодотворенности яиц, вывода утят и выводимости во 2-ой опытной группе составили 96,3; 86,8 и 90,1 %, что па 3,7; 7,0 и 3,9 %, больше по сравнению с контрольной группой соответственно.
9. Экономический эффект от использования гумата натрия в дозе 10 мг на 1 кг живой массы при выращивании ремонтного молодняка уток за счет повышения сохранности поголовья, выхода молодняка и снижения его себестоимости составил 15503,3 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности ремонтного молодняка уток, улучшения сохранности птицы и снижения себестоимости получаемой продукции, целесообразно использовать гумат натрия в расчете 10 мг на 1 кг живой массы.