Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Артем Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Артем Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая характеристика скота голштинской породы.
1.2 О поведении животных.
1.3 Агрессия животных.
1.4 Межвидовая агрессия.
1.5 Внутривидовая агрессия.
1.6 Агрессивное поведение животных в неволе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технология производства молока в ООО «СП Донское».
3.2 Экстерьерные особенности коров.
3.3 Молочная продуктивность коров.
3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров.
3.5 Физико-химические показатели молока.
3.6 Гематологический и биохимический анализ крови.
3.7 Воспроизводительная способность коров.
3.8 Корреляционная зависимость между основными изучаемыми признаками.
3.9. Экономическая эффективность производства молока.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности»
Актуальность работы. Проблема обеспечения населения продуктами питания стала одной из важнейших в современном мире. Количество людей на планете возрастает, следовательно, возникает потребность в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Возникающие задачи, диктуемые самой жизнью, нацеливают на достижение максимальной производительности животноводческих хозяйств. Поистине рациональный подход к проблемам животноводства невозможен сегодня без обнаружения скрытых резервов производительности. Найти такие резервы и научиться использовать их в нуждах человека будет основой для решения вопросов об обеспеченности населения более качественными и более доступными пищевыми продуктами.
В последние годы прослеживается тенденция содержания молочных коров группами беспривязно. При формировании групп животных специалистами учитывается только физиологическое состояние коров, а целый ряд факторов этологической направленности остаётся за пределами внимания. В скотоводстве организация стада основана на групповом поведении, когда животное занимает определённое место в иерархической лестнице: лидера, пугливого, уживчивого и т. п. Занять более высокую ступень позволяют тип нервной деятельности, возраст, принадлежность к той или иной породе а также проявление отдельных поведенческих актов, в том числе и агрессивности. Агрессия играет огромную роль в социальных отношениях, её биологическое значение широко обсуждается учеными. Лоренц К. и его последователи считали её ведущим фактором, определяющим формирование сообществ не только высокоорганизованных животных. Таким образом, поведение крупного рогатого скота является тонким инструментом, при незнании и не понимании которого, мы, даже при самых лучших намерениях, упускаем возможность малозатратно повысить эффективность производства животноводческой продукции.
В печати имеется незначительное количество материалов отражающих взаимосвязь продуктивности и социальных взаимоотношений внутри популяции молочных коров при беспривязном содержании. Решению этих задач посвящены проведённые исследования, что определяет их актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии №0120.0810426, явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей коров голштинской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности.
Для достижения этой цели были поставлены задачи изучить:
• агрессивность коров популяции голштинской породы, выражая её через соответствующий индекс;
• экстерьерные особенности животных в зависимости от индекса агрессивности;
• морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;
• молочную продуктивность коров и качество получаемого молока;
• гематологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние здоровья подопытных животных;
• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;
• корреляционную зависимость между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;
• экономическую эффективность использования животных разной степени агрессивности.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте были получены научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивности коров голштинской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности в условиях Нижнего Поволжья.
Практическая значимость работы. Использование индекса агрессивности при формировании групп коров в условиях беспривязного содержания, а также в селекционно-племенной работе позволит повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009); «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (Тамбов,2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010).
Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные " на их основе предложения производству используются в ООО СП «Донское» Волгоградской области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 110401 «Зоотехния»
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту;
• определение индекса агрессивности в популяции коров и распределение их на классы;
• экстерьерные показатели животных с разным индексом агрессивности;
• морфо функциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;
• взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока с индексом агрессивности;
• влияние агрессивности коров на гематологические и биохимические показатели крови;
• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;
• корреляционная связь между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;
• экономическая эффективность использования животных разной степени агрессивности.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству, список использованной литературы. В работе представлены 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из них 21 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Попов, Артем Васильевич
5. ВЫВОДЫ
1. С увеличением индекса агрессивности коров повышаются показатели следующих промеров: высота в холке (с 137,1 до 143,0 см), высота в седалищных буграх (с 136,3 до 137,9 см), обхват пясти (с 19,0 до 19,9 см), длина лба (с 20,6 до 23,1 см), прямая длина туловища (с 139,0 до 144,2 см) и косая длина зада (с 57,3 до 59,9 см). Зависимости между индексами телосложения и индексом агрессивности коров не обнаружено, но прослеживается тенденция, что у агрессивных животных телосложение более характерное для скота молочного типа.
2. Коровы с высоким индексом агрессивности (четвёртая группа) являются более молочными, они превосходят коров 2, 3 и 1 групп по удоям за первую лактацию на 133,1; 161,3 и 286,7 кг; за вторую лактацию - на 354,8; 427,9 и 654,5 кг и за третью лактацию - на 407,2; 479,1 и 717,0 кг соответственно. У неагрессивных коров первой группы на протяжении трёх лактаций отмечен самый высокий показатель массовой доли жира в молоке (3,4 - 3,5%, против 3,3% у коров с высоким индексом агрессивности).
3. Между индексом агрессивности и морфофункциональными свойствами вымени голштинских коров проглядывается некоторая зависимость: животные, отличающиеся высокими значениями индекса агрессивности, имеют более технологичное вымя. Вымя таких коров отличается большей спадаемостью по сравнению с менее агрессивными животными. Скорость молокоотдачи с ростом индекса агрессивности увеличивается от 2,2 кг/мин у коров 1 и 2 группы, до 2,6 кг/мин у животных четвёртой группы.
4. Физико-химические показатели молока — массовая доля белка, COMO, кислотность, плотность - с ростом индекса агрессивности изменяются несущественно. Массовая доля жира в молоке коров первой группы, выше, чем у коров других групп (3,5%, против 3,3% у коров четвёртой группы), а массовая доля белка в молоке коров всех групп одинаковая - 3,0 %.
5. Гематологические показатели — количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов - во всех исследуемых группах находились в пределах физиологической нормы, и с ростом индекса агрессивности изменялись несущественно. Установлено, что с возрастанием индекса агрессивности коров увеличивается количество гемоглобина с 109,0 г/л у коров 1 группы до 116,3 г/л у коров 4 группы; содержание фосфора с 1,55 моль/л до 1,70 моль/л; содержание в крови кальция, напротив, уменьшается с 2,46 моль/л у коров 1 группы до 2,29 моль/л у коров 3 и 4 групп.
6. Коровы с более высоким индексом агрессивности отличались удлинённым сервис-периодом (125 дней у животных четвёртой группы против 121 и 118 дней в первой и второй группе соответственно), что свойственно более продуктивным животным.
7. Положительная корреляционная связь индекса агрессивности установлена с показателями высоты в холке (0,46), обхвата пясти (0,35), удоя-за 305 дней лактации (0,39) и скоростью молокоотдачи (0,35).
8. При одинаковых условиях кормления и содержания, рентабельность производства молока от животных четвёртой группы была наибольшей и превосходила значения этого показателя у коров 3, 1 и 2 групп на 3,56; 3,95 и 5,98% соответственно.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах занимающихся разведением молочного скота, при беспривязном содержании с целью получения более высоких удоев рекомендуем использовать в селекционно - племенной работе индекс агрессивности, как один из признаков, и учитывать его при формировании групп.