Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ковальчук, Дмитрий Александрович

  • Ковальчук, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 184
Ковальчук, Дмитрий Александрович. Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковальчук, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1. Характеристика бестужевской породы.

1.2. Характеристика черно-пестрой породы.

1.3. Совершенствование пород крупного рогатого скота путем прилития крови голштинов.

1.4. Поточно-цеховая система производства молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАННИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность коров при поточно-цеховой технологии производства молока.

3.2. Молочная продуктивность коров по периодам поточно-цеховой технологии производства молока.

3.2.1. Молочная продуктивность коров в цехе отела.

3.2.2. Молочная продуктивность коров в цехе раздоя.

3.2.3. Молочная продуктивность коров в цехе производства молока.

3.3. Химический состав молока.

3.4. Гематологические показатели.

3.5. Особенности экстерьера и живая масса коров.

3.6. Морфологические и функциональные особенности вымени чистопородных и поместных коров.

3.7. Воспроизводительная способность коров.

3.8. Особенности поведения коров разных генотипов в условиях промышленного комплекса.

3.8.1. Адаптация нетелей к условиям комплекса.

3.8.2. Поведение животных при переводе из родильного отделения в производственное.

3.8.3. Породные особенности поведения первотелок в производственном отделении комплекса.

3.8.4. Влияние породы на формирование стадной иерархии.

3.9 Экономическая эффективность разведения чистопородных и помесных коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока»

Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока является одной из наиболее важных в области животноводства. В молочном скотоводстве региона Среднего Поволжья, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет улучшения условий содержания и кормления животных. Многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении их генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных этих пород ведется методом чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинской породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; К.К. Аджибеков, 1995; И.М. Волохов, 1997; И.М. Дунин, C.B. Карамаев, 1998; C.B. Карамаев, 2002; Г.С. Шарафутдинов и др., 2002; П.С. Катмаков, 2002; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002),

Однако по поводу эффективности использования голштинских животных при совершенствовании черно-пестрого и бестужевского скота, занимающего в регионе по численности первое и второе места, среди ученых и практиков единого мнения нет. Остается открытым вопрос о кратности использования голштинских быков, о методах работы с высококровными по голштинской породе помесями, о широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока и беспривязного содержания коров. Мало изучен вопрос влияния скрещивания на питательную и технологическую ценность получаемого от помесей молока. В связи с этим изучение данных проблем с учетом региональных особенностей остается актуальной задачей, что и определило выбор целей и задач исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических и этологических особенностей животных черно-пестрой и бестужевской пород, а также их помесей с голштинскими быками в условиях поточно-цеховой системы производства молока.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- определить уровень молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока;

- изучить особенности формирования молочной продуктивности коров при переводе из цеха в цех в зависимости от физиологического состояния;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных в процессе роста и развития;

- исследовать гематологические показатели коров;

- определить физико-химические показатели молока;

- изучить морфологические показатели и функциональные свойства вымени коров;

- исследовать воспроизводительные способности коров изучаемых пород;

- установить особенности поведенческих реакций коров изучаемых пород при беспривязном содержании;

- определить экономическую эффективность разведения коров черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока.

Научная новизна. Впервые в регионе Среднего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность разведения коров чернопестрой, бестужевской пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока. Установлены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех в соответствии с физиологическим состоянием, а также межпородного взаимодействия коров одной группы между собой.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой и бестужевской пород при широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока. Определены основные факторы позволяющие повысить эффективность производства молока на отдельных этапах технологического процесса. Изучены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех, позволяющие управлять процессами адаптации и значительно снизить влияние технологических и социальных стрессов в группе.

Положения выносимые на защиту:

- влияние породы и породности на показатели экстерьера, молочной продуктивности, гематологические показатели, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества животных;

- особенности этологической реактивности животных при поточно-цеховой системе произвоства молока в соответствии с породной принадлежностью;

- экономическая эффективность разведения голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой системе производства молока;

Апробация работы.Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской ГСХА (г. Кинель, 2004, 2005, 2006 г.), ежегодной Международной конференции молодых ученых и студентов " Актуальные проблемы современной науки " (г. Самара, 2005, 2006 г.), расширенном совещании депутатов Самарской Губернской Думы и ведущих ученых Самарской ГСХА по вопросам " Актуальные проблемы развития отрасли животноводства Самарской области " (с. Дубовый Умет, Самарская область, 2005 г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Самарской области (г. Самара, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано И научных работ, в том числе три в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерной верстки, содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, и их обсуждение, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ковальчук, Дмитрий Александрович

выводы

Изучив особенности разведения чистопородных животных черно-пестрой и бестужевской пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока сделали следующие выводы: 1. Использование голштинских быков оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности помесных животных. В условиях беспривязного содержания от чистопородных черно-пестрых коров надоили за 1 лактацию на 119 кг молока (3,9 %) больше, чем от аналогов бестужевской породы. Превышение удоя помесных первотелок над чистопородными сверстницами в черно-пестрой породе составляет 582 кг (18,4 %; Р<0,05), в бестужевской - 550 кг (18,0 %; Р<0,01). Разница между черно-пестрыми и бестужевскими помесями была 151 кг молока (4,2 %), что статистически недостоверно.

Животные черно-пестрой породы незначительно превосходят аналогов бестужевской породы по удою за 1 и 2 лактации, но существенно уступают им по содержанию жира и белка в молоке.

2. Высокая молочная продуктивность у помесных коров обусловлена более высокой и устойчивой лактационной деятельностью. Коэффициент постоянства лактации у помесей черно-пестрой породы составляет 78,2 %, бестужевской - 81,1 %, что больше чем у чистопородных аналогов, соответственно на 8,0 и 15,0 %.

3. Потомки быков голштинской породы имеют более высокую способность к интенсивному раздою. Разница по максимальному суточному удою между помесными и чистопородными животными составила 2,3 - 2,7 кг молока (13,3 - 16,1 %; Р<0,05 - 0,01) в пользу голштинизированных первотелок.

4. При переводе из цеха раздоя в цех производства молока помесные первотелки более подвержены влиянию технологического стресса, что выражается в снижении суточного удоя у чистопородных животных на 12,5 -11,7 %, у помесных - на 15,0 - 14,9 %.

5. За счет более плавного снижения лактационной деятельности уровень молочной продуктивности черно-пестрого скота в цехе производства молока выше, чем у коров бестужевской породы. Доля полученного в данном цехе молока по отношению к общему удою за 1 лактацию у чистопородных животных выше на 0,7 %, у помесных - на 0,5 %. за 2 лактацию, соответственно на 0,3 и 1,0 %.

6. Молоко животных бестужевской породы по технологическим свойствам и качественному составу положительно отличается от молока черно-пестрого скота. По содержанию сухого вещества разница у чистопородных коров составила 0,45 %, у помесных - 0,27 %, по содержанию жира в молоке, соответственно 0,10 и 0,11 %, белка - 0,21 и 0,04 %, казеина - 0,24 и 0,11 %.

7. Во все возрастные периоды помесные телки отличались большей интенсивностью роста и живой массой по сравнению с чистопородными аналогами черно-пестрой и бестужевской пород. В возрасте 18 мес. разница по живой массе составила 16,0 - 13,5 кг (4,3 - 3,6 %).

Помесные первотелки отличаются более крупными размерами, гармоничным телосложением, хорошо выраженными молочными формами. Превосходство над чистопородными сверстницами составило по высоте в холке на 2,1 - 3,5 см (1,6 - 2,6%), глубине груди на 0,4 - 1,1 см (0,6 - 1,6 %), обхвату груди на 0,9 - 3,6 см (0,5 - 1,9 %), косой длине туловища на 2,5 - 3,9 см (1,6 - 2,8 %). По живой массе коровы контрольных и опытных групп соответствовали требованиям целевого стандарта для голштинизированного скота.

8. Среди помесных животных 75,0 - 68,8 % коров имеют вымя чашеобразной формы плотно прикрепленное к туловищу. Вымя развито пропорционально, индекс вымени составил 44,6 - 44,2 %, интенсивность молокоотдачи на 0,23 - 0,27 кг/мин. (13,5 - 16,4 %; Р<0,001) выше, чем у чистопородных сверстниц изучаемых пород. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени имеют положительную корреляционную связь с уровнем молочной продуктивности животных всех изучаемых генотипов (г = 0,138 - 0,715).

9. Воспроизводительные качества дочерей быков голштинской породы практически не отличаются от чистопородных животных. Можно отметить тенденцию увеличения индекса осеменения, сервис-периода и межотельного периода, снижение оплодотворяемости от первого осеменения.

10. Чистопородные животные черно-пестрой породы по сравнению с бестужевскими отличаются большей пищевой активностью и меньшим временем на отдых. У помесных животных эти различия выражены более значительно. Помеси по сравнению с чистопородными принимают корм дольше на 8,2 - 23,4%, пережевывают его в положении лежа на 9,5 - 35,5 %.

11. Для производства молока в условиях поточно-цеховой системы при беспривязном содержании коров разведение помесных животных черно-пестрой и бестужевской пород, полученных от скрещивания с быками голштинской породы, является более эффективным как в селекционном, так и экономическом аспектах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности производства молока на современных молочных фермах при поточно-цеховой технологии наиболее целесообразно разведение животных черно-пестрой и бестужевской пород с долей крови голштинов отвечающих параметрам целевого стандарта для голштинизированного скота.

2. Результаты исследований по это логической реактивности животных рекомендуется использовать при формировании технологических групп для обеспечения спокойной обстановки внутри стада и сокращения стрессовых ситуаций.