Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Светова, Юлия Артуровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Светова, Юлия Артуровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Межпородное скрещивание-метод совершенствования существующих и создания новых пород
1.2. Использование голштинской породы при формировании зональных типов черно-пестрого скота
1.3. Биологические и продуктивные особенности помесных ^q животных
1.3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров различной ^q кровности по голштинской породе
1.3.2. Воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров
1.3.3. Молочная и мясная продуктивность голштинизированных животных
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Условия кормления и содержания подконтрольных животных
3.2. Живая масса и экстерьер коров
3.3. Морфофункциональные свойства вымени голштинизированных ^ коров-первотелок
3.4. Репродуктивные качества животных в зависимости от кровности по голштинскои породе
3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных с разной долей голштинскои наследственности
3.6. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров
3.7. Мясная и кожевенная продуктивность выбракованных голштинизированных коров
3.8. Особенности поведения коров различного генотипа
3.9. Основные селекционно-генетические параметры признаков
3.10. Оптимизация желательного типа коров
3.11. Экономическая эффективность разведения животных желательного типа
Выводы
Предложение производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья»
Актуальность. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселекционированным и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности выведенных разными методами скрещивания (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; А. Халимуллин, 1997; В.А. Погребняк, 1998; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; JI.K. Эрнст, А.И. Желтиков, B.JI. Петухов, 1999; Н.В. Казаровец, И.П. Пин-чук, 2001)
Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Я.Н. Данилкив, 1994; К.К. Аджибеков, 1995; Ф.А. Нагдалиев и др., 1998; А.С. Делян, 2000; Г.С. Шарафутдинов и др., 2002).
Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы и факторов их обуславливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение результатов использования генофонда голштинской породы и оптимизация желательного типа скота черно-пестрой породы для лесостепной зоны Среднего Поволжья.
Предусматривалось изучить:
- экстерьерно-конституциональные типы коров;
- морфофункциональные особенности вымени;
- воспроизводительные функции помесных коров и продолжительность их хозяйственного использования;
- молочную продуктивность и биохимические показатели молока;
- мясную и кожевенную продуктивность выбракованных коров, биохимический состав мяса;
- некоторые особенности поведения;
- основные селекционно-генетические параметры признаков;
- экономическую эффективность разведения коров желательного типа. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской Государственной сельскохозяйственной академии по теме №9: «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины».
Научная новизна. Впервые дана всесторонняя характеристика конституциональных особенностей, морфофункциональных свойств вымени, репродуктивных качеств, продуктивного долголетия, молочной и мясной продуктивности пищевого поведения черно-пестрых коров с различной долей голштинской наследственности, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.
Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, взаимосвязь,) основных хозяйственно-полезных признаков, даны параметры желательного типа коров, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа черно-пестрых коров, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 1994, 1996, 1998, 2001 г.г); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию аспирантуры госагроуниверситета (г.Воронеж, 1997 г.), международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 1998 г.); НТС МСХ Пензенской области ( г.Пенза, 2002 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Роль науки в развитии АПК» ( г. Пенза, 2005 г.).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 17 научных работ
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного набора, включая 33 таблицы, 11 рисунков и приложения на 15 страницах. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов и предложения для производства, приложений. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 24 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Светова, Юлия Артуровна
ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований биологических и продуктивных особенностей голштинизированных коров в племенных репродукторах «Прогресс» и учхозе Пензенской ГСХА можно сделать следующие выводы:
1. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Отмечена тенденция увеличения высоты в холке, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, а также размеров вымени (обхвата и глубины). При этом повысилась интенсивность молокоотдачи и улучшилась форма вымени.
2. Коровы кровностью 37,5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа. По первой и третьей лак-тациям они достоверно превосходили сверстниц кровностью до 37,5% по оценке за объем туловища на 12,6 - 4,4 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков на 7,7 - 4,3 (Р > 0,999-0,99), вымя на 3,9 -3,2 (Р > 0,9990,99), общий вид на 7,0 (Р > 0,999), общий балл за тип на 6,4-6,7 балла (Р > 0,999). Высококровные помеси (кровностью более 62,5%) по конституции более изнежены.
3. Относительно лучшими репродуктивными качествами отличались коровы кровностью 50% (КВС=0,92), а с насыщением доли голштинской наследственности до 62,5% и более коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,03, а со средним показателем на 0,02. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для полукровных животных. Дальнейшее наращивание кровности до 75% сокращало ее на 272 дня (Р>0,999).
4. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси 37,5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обусловлено их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о лучшей приспособленности в конкретных условиях хозяйств. У высококровных коров относительно большее содержание насыщенных кислот - 62,0 %, что выше на 3,95 - 1,51 %, чем у животных остальных генотипов. По аминокислотному индексу высококровные (62,5 % - 75 % по голштинам) животные уступали коровам кровностью 37,5 % и 50 %, соответственно на 0,02 и 0,01 единицы.
5. У выбракованных коров с повышением кровности свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. По абсолютной массе мякотной части животные кровностью 37,5%-62,5% превосходили низкокровных на 24,4 кг, а высококровных на 20,4 кг (Р>0,999). Среднекровные коровы имели достоверное превосходство или тенденцию к нему над сверстницами кровностью до 37,5% и высококровными (кровностью более 62,5%) по абсолютной массе и длине шкур, занимали промежуточное положение по относительному выходу, ширине и площади шкур.
6. Независимо от хозяйственных условий у голштинизированых коров наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе.
7. Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. Независимо от генотипа коров установлены положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (г=0,29-0,65) и хозяйственного использования (г=0,27-0,37), пожизненный удой (г=0,40-0,47) и продукция молочного жира (г=0,40-0,47), удой на 1 день жизни (г=0,26-0,38) и 1 день лактации (г=0,42-0,49).
8. Оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первотелок: кровность 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг, возраст при отеле - 26-28 мес., живая масса - 480-510 кг, высота в холке -130-135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками
189-197 см, ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени - чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи - 1,5-1,7 кг/мин, общий экстерьерный тип -65 -70 баллов.
9. Более экономичными для производства молока в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-62,5% по голштинской породе, так как, по сравнению с низкокровными и высококровными помесями, за весь период хозяйственного использования, соответственно, от них получено в среднем на одну голову больше на 4895 и 1975 кг молока базисной жирности, а чистой прибыли на 18,3 и 6,5 тыс. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ФГУП « Пензенское по искусственному осеменению и реализации с.-х. животных» рекомендуем:
В сложившихся агроклиматических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову в год 4000 - 4500 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам, разведение животных с удельной долей голштинской наследственности в пределах 37,5 - 62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.