Хозяйственно-биологические особенности бакурских овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Самигуллина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самигуллина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение генофонда животных.
1.2. Состояние овцеводства.
1.3. Версии исторического происхождения, одомашнивания и разведения овец.
1.4. Характеристика простых длиннотощехвостых овец.
1.5. Характеристика степной волошской овцы и история создания бакурских овец.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Характеристика условий разведения бакурских овец.
2.3. Содержание и кормление исследуемых животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика взрослого поголовья бакурских овец.
3.2. Плодовитость.
3.3. Молочная продуктивность.
3.4. Рост и развитие молодняка.
3.5. Мясная продуктивность.
3.6. Интерьерные показатели.
3.7. Шерстная продуктивность.
3.8. Овчинное сырье.
3.9. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.ЛОЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности бакурских овец»
В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, которая повлекла за собой сокращение численности поголовья овец, уменьшение производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшение научного обеспечения и материально-технического оснащения отрасли.
Овцеводство всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивая население страны в специфических видах сырья и продуктами питания. Производство продукции овцеводства обусловлено суровыми природно-климатическими, социально-экономическими и национальными особенностями населения страны (Ульянов А.Н., 1998, Костров С.Ф., Крикун Т.Н., Мороз В.А., Ерохин А.И., 1999).
Восстановление овцеводства в России требует разработки научно обоснованной федеральной программы на длительную перспективу, которая определяла бы основные направления его развития и размеры государственной поддержки.
Важнейшей задачей российского овцеводства является сохранение богатейшего генофонда овец, как основы для его дальнейшего развития. Небольшая численность грубошерстных овец при массовом их уменьшении создает реальную угрозу исчезновения ценных малочисленных пород.
После распада СССР, из-за породного районирования в овцеводстве, на территории России разводятся в основном тонкорунные и полутонкорунные породы овец. Поэтому потребности промышленности в грубой и полу грубой шерсти приходится удовлетворять за счет приобретения ее на мировом рынке и в странах ближнего зарубежья (Ульянов А.Н., Мороз В.А.,1998).
Чтобы обеспечить потребности промышленности и населения полным ассортиментом овцеводческой продукции внутри страны, нужно на ровне с тонкорунным и полутонкорунным овцеводством развивать и грубошерстное. Необходимо обратить внимание на местные грубошерстные породы овец, которые обладают рядом ценных качеств, и при целенаправленной племенной работе при относительно невысоких затратах могут давать продукцию высокого качества.
Овцеводство бывшего СССР было ориентировано исключительно на производство шерсти, поэтому ценность различных пород овец определялась уровнем шерстной продуктивности. Но мировой опыт развития овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной и молочной продуктивности овец (Ульянов А.Н.,1998).
Недооценка мясной продуктивности овец привела к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве.
Одним из важнейших условий успешного развития овцеводства в условиях рыночной экономики является снижение себестоимости всех видов продукции. Это может обеспечить разведением овец с высоким генетическим потенциалом продуктивности и полноценным кормлением.
Также в условиях рыночных отношений необходимо быстро и правильно определить стратегию развития овцеводческой отрасли (Костров С.Ф., Захаров Л.И., Ерохин А.И.,1997).
В целях стабилизации и возрождения отрасли, такие ученые овцеводы, как Костров С.Ф., Крикун Т.И., Мороз В.А. и Ерохин А.И. (1999), рекомендуют: создать для первичной обработки и продажи шерсти независимую государственную или государственно-корпоративную организацию; восстановить государственный заказ на 4 шерсть для удовлетворения потребностей армии, МВД, МЧС и др. структур; выделять льготные кредиты предприятиям первичной обработки шерсти для авансирования сельскохозяйственных производителей; сохранить дотации на овцеводческую продукцию; для сохранения малочисленных пород и стад, создать генофондные хозяйства и банки спермы баранов; провести укомплектование шерстных лабораторий; ввести систему проведения аукционной продажи шерсти и др.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей местных аборигенных овец, на примере баку рекой породы, разводимой в правобережных районах Саратовской области. При этом ставилась задача изучения мясной, шерстной и овчинной продуктивности и воспроизводительной способности исследуемой породы овец.
Новизна: Данная работа по комплексному изучению основных хозяйственно-биологических особенностей бакурских овец проводится впервые.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Самигуллина, Татьяна Александровна
выводы
1. Исследуемые овцы и бараны бакурской породы достаточно крупные, имеющие крепкую конституцию телосложения. Обладают вытянутым туловищем с выраженной низкопередостью. В отличие от местных длинното-щехвостых овец, имеют длинный жирный хвост, на протяжении которого жир располагается в верхней части, а нижняя остается тощей.
2. Живая масса взрослых маток по сезонам года, в зависимости от физиологического состояния и степени упитанности, изменяется в пределах -14,88 - 16,03 %. Живая масса баранов в течение года изменяется незначительно, не более 5,13 % от весенней живой массы.
3. Бакурские овцы являются полеэстричными животными, поэтому от маток получили в среднем за 2 года, по 1,08 ягнения в год на каждую матку. При этом выход ягнят на 100 объягнившихся маток был равен 141 гол., а на 100 фуражных - 139 гол.
Плодовитость маток достаточно высокая, она составила 130,9%. Среди полученных ягнят в среднем за два года, было 52,8% ягнят-одинцов и 47,2 -ягнят-двоен. При разделении по полу, баранчиков было на 0,62% больше, чем ярок.
4. Овцематки имеют хорошую молочную продуктивность. Средняя суточная молочность маток с ягнятами-одинцами составила 1,120 кг, а с ягнятами-двойнями - 1,985 кг.
5. Ягнята-двойни в отличие от одинцов, не зависимо от пола, имевшие более низкую живую массу при рождении, разница составляла от 20,22 до 21,47%, к 12-ти месячному возрасту имели такую же живую массу, как. и одинцы.
Сохранность молодняка составила 98,76%.
6. Максимальная энергия роста у молодняка, наблюдалась в первые 4 месяца жизни. Так, в возрасте от рождения до 1 месяца, средний суточный пригюст составил по группам - 202.6 - 2 ! 6,3 г, а в период от 1 месяца до 4-х
- ог 169.,7 до 1 73,3г. Далее начинается нлавное снижение среднего суточного прироста. И в возрасте от 6 месяцев до I года, не превышает 55,3 г в сутки. К 12~ти месячному возрасту ярки имеют 82,67 - 82,79% от живой массы взрослых маток, а баранчики в том же возрасте имеют только 66,39 ~ 67,50% от массы взрослых баранов.
7. В первые 4 месяца после рождения у молодняка идет интенсивное увеличение таких промеров, как высота в холке, высота спины, высота в крестце, косая длина, туловища, боковая длина зада и длина хвоста.
В период с 4-х до 12-ти месячного возраста интенсивность роста линейных промеров у молодняка снижается, но увеличивается скорость роста широтных промеров: значительно больше становится ширина, глубина и обхват груди и ширина хвоста.
8. При проведении убоев взрослых маток и молодняка, при осеннем убое, по сравнению с июньским, они имели более высокую мясную продуктивность. Так, предубойная масса в сентябре, превышала июньскую у маток на 17,69%, а у баранчиков - на 8,11%. Масса парной и охлажденной туши у маток превышала в среднем на 32,11%, а убойная масса за счет накопления внутреннего и хвостового жира - на 40,59%, убойный выход увеличился на 9,14%. Масса внутреннего жира возросла более чем в 2 раза, а хвостового почти в 2,5 раза. Убойный выход в сентябре у маток, достигал 56,12%
У баранчиков в сентябре, так же наблюдалось увеличение массы туши на. 19.39%. убойная масса возросла на 19,89%, а убойный выход на 4,74%.
9. За период нагула в тушах взрослых маток и молодняка возрос выход отрубов 1 сорта на 0,78 и 0,77% соответственно. Так же произошло увеличение содержания мякоти в тушах у маток на 5,72%, а у баранчиков на 2,49%. Коэффициент мясности у маток возрос с 3,02 до 4,22, а у баранчиков с 2,76 до 3,15. Площадь мышечного глазка у маток увеличилась на 1,84 см, а у баранчиков на 2Д6 см. В процессе нагула количество хвостового сала у молодняка возросло на 17,65%, а у маток на 139,16%.
10.С возрастом и увеличением упитанности в мясе бакурских овец уменьшается содержание влаги и увеличивается количество сухого вещества. В мясе баранчиков содержание влаги в пределах 69,8 - 123%, в зависимости от упитанности, а у маток от 62,1 до 66,6%,
11. Исследуемые нами овцы бакурской породы имели тереть черного, серого и белого цветов. Среди взрослого поголовья черных животных было - 31,17%, белых - 28,57% и серых - 40,26%. Среди молодняка были животные черного и белого цветов, 67,85 и 32,15% соответственно,
12. От бакурских маток в среднем за год получают 2,83 кг грубой шерсти. Весной 1,78 кг; при выходе мытого волокна 70,79%, и осенью - 1,05 кг, при выходе мытого волокна 78,09%. Весенняя шерсть значительно отличается от осенней. Толщина шерстных волокон у нее по сравнению с осенней меньше, ости - на 0,43%, переходного волоса - на 5,87% и пуха - на 8,41%. Содержание в весенней шерсти выше, чем в осенней на 5,98%, а переходных и остевых волокон ниже на 5,26 и 0,72% соответственно. Длина шерстных косиц в весенней шерсти равна 16,5 - 22,0 см, а в осенней - 8,5 - 11,5 см. Поярковая шерсть имеет длину косиц от 8,0 до 12,5 см. Толщина шерстных волокон у нее меньше, чем у осенней и весенней шерсти.
13. Лучшие шубные овчины получают от молодняка, так как они имеют небольшую массу, в среднем - 2,65 кг, и достаточную для промышленной переработки площадь - 53,04 дм2.
14. Рентабельность производства овцеводческой продукции в личных подсобных хозяйствах достаточно высокая, и равна в среднем 71,88%.