Хозяйственно-биологические качества коров красной эстонской, бурой латвийской и красной степной пород и их полукровного потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бодуновская, Надежда Сергеевна

  • Бодуновская, Надежда Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Бишкуль
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 186
Бодуновская, Надежда Сергеевна. Хозяйственно-биологические качества коров красной эстонской, бурой латвийской и красной степной пород и их полукровного потомства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Бишкуль. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бодуновская, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика хозяйственно-полезных качеств красного степного скота Казахстана

1.2. Анализ результатов породоиспытания и вводного скрещивания в молочном скотоводстве.

1.3. Прибалтийские породы красного.скота.

1.3.1. Бурая латвийская

1.3.2. Красная эстонская

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИГЛЕНТАЛЬНАЯ. ЧАСТЬ

2.1. Краткая характеристика щшродно-клйматических ' и хозяйственных условий.

2.2. Формирование опытных групп, характеристика их' . коршения и .содержания

2.3. Изучаемые показатели'и'методика их исследований

2.4. Хозяйственно-полезные и биологические качества красного эстонского и бурого латвийского скота в новых экологических условиях

2.4.1. Экстерьер подопытных.животных

2.4.2. Живая масса

2.4.3. Удой подопытных коров

2.4.4. Жирность молока подопытных животных .

2.4.5. Белковомолочность подопытных животных

2.4.6. Взаимосвязь признаков молочной продуктив- ■ . ности

2.4.7. Химический состав молока

2.4.8. Воспроизводительная способность

-32.4.9. Морфологические и функциональные свойства вымени.

2.4.10. Оплата корма и переваримость питательных веществ.

2.4.11. Клинические показатели

2.4.12. Гематологические показатели

2.4.13. Легочный газообмен

2.4.14. Кожный и волосяной покров

2.4.15. Результаты контрольного убоя подопытных животных.

2.4.16. Экономическая оценка, изучаемых пород

2.5. Экстерьер и продуктивные"качества I/2-крови'красных . эстонских и .бурых латвийских .коров . . . . *

2.5.1. Кормление и содержание подопытных животных.*

2.5.2. Экстерьер и живая масса подопытных, животных. •.

2.5.3. Молочная продуктивность'и'качественный состав' . . молока

2.5.4. Воспроизводительная способность

2.5.5. Морфофункциональные особенности.вымени

2.5.6. Использование и оплата корма

2.5.7. Некоторые биологические особенности животных' ' . , изучаемых групп

2.5.8. Экономическая оценка.полукровных.животных.

ШВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические качества коров красной эстонской, бурой латвийской и красной степной пород и их полукровного потомства»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, намечено ускоренное развитие молочного скотоводства и в основном за счет его индустриализации и интенсификации. Молочные стада должны быть укомплектованы высокопродуктивными животными, пригодными к промышленной технологии.

В Северном Казахстане разводится в основном скот плановой красной степной породы. Однако он не в полной мере отвечает современным требованиям по таким хозяйственно-полезным качествам, как тип телосложения, продуктивность и морфофункциональные свойства вымени. В связи с этим возникла необходимость экспериментальным путем изучить возможность и целесообразность использования в северном регионе республики маточного поголовья родственных красных пород для формирования стад молочных комплексов и ферм промышленного типа, а быков - для скрещивания с 1фасным степным скотом местной популяции с целью улучшения его хозяйственно-полезных качеств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - оценка в условиях фермы промышленного типа продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей завезенных животных красной эстонской и бурой латвийской пород и их полукровного потомства, полученного от скрещивания с красными степными коровами.

Исходя из этого., были поставлены следующие задачи:

I. Изучить молочную и мясную продуктивность, экстерьерно-консти-туциональные особенности, воспроизводительную способность, оплату корма у чистопородных и полукровных животных в сравнении с красными степными сверстницами местной популяции.

-52. Определить пригодность к машинному доению полукровных животных и установить влияние на улучшение качества вымени коров красной степной породы красных эстонских и бурых латвийских быков.

3. Исследовать некоторые морфологические и биохимические показатели крови, легочный газообмен и клиническое состояние организма у чистопородных и полукрошых животных.

4. Дать экономическую оценку эффективности использования скота красных пород, завезенного из другого региона, и I/2-кровного потомства, полученного в местных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Научно обоснована целесообразность использования быков красной эстонской и бурой латвийской пород для улучшения продуктивных качеств, типа телосложения и пригодности к машинному доению красного степного скота Северного Казахстана.

Изучена способность животных красной эстонской и бурой латвийской пород, завезенных в молодом возрасте из Прибалтики, к адаптации в новых экологических и производственных условиях и доказана целесообразность их использования на крупных фермах с промышленной технологией производства молока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для хозяйств Северного Казахстана рекомендовано вводное скрещивание красного степного скота с быками красной эстонской и бурой латвийской пород, обеспечивающее получение l/2-кровного потомства с лучшими продуктивными качествами и наиболее пригодного к промышленной технологии производства молска.

В качестве одного из приемов ускоренного формирования высокопродуктивных стад для крупных механизированных ферм и комплексов предложено использовать красный эстонский и бурый латвийский скот, завезенный в республику из Прибалтики.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. В последние годы в 5 северных областях республики ежегодно семенем красных эстонских и бурых латвийских быков осеменяется около 100,0 тыс.коров и телок красной степной породы.

Кроме того, в хозяйствах этих же областей, по данным породного учета, насчитывается почти 13 тыс.голов чистопородного маточного поголовья красной эстонской и бурой латвийской пород, а на госплемстанциях - 26 быков-производителей.

Экономическая эффективность от разведения красных эстонских и бурых латвийских полукровных первотелок в хозяйствах Северо-Казахс-танской области в среднем на I голову составила 22,7-27,3 руб.,а завезенных чистопородных - 58,7-53,5 руб.

Результаты исследований учтены при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в северных областях республики до 1990 года.

ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Способность красного эстонского и бурого латвийского скота, завезенного из Прибалтики, к адаптации и сохранению породных качеств в новых экологических и производственных условиях.

2. Целесообразность использования животных этих пород для ускоренного формирования стад комплексов и ферм промышленного типа на севере Казахстана.

3. Возможность улучшения красного степного скота Северного Казахстана по типу телосложения, жирности и белковости молока, пригодности к машинному доению путем вводного скрещивания с быками красной эстонской и бурой латвийской пород.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бодуновская, Надежда Сергеевна

выводы

1. Ищвотные красной эстонской и бурой латвийской пород, завезенные в Северный Казахстан в молодом возрасте из Прибалтики, хорошо адаптируются и сохраняют свои денные породные качества. По первой лактации они превосходили стандарт породы по удою на 18,7 и 9,9%, по жирности - на 0,05 и 0,23 процента.

2. Красные эстонские корош характеризуются лучшей молочностью, а бурые латвийские - более высокой жирностью мсгаока. Так, по третьей лактации красные эстонские коровы превосходили красных степных сверстниц на 406,9 кг молока (Р<0,001), а бурые латвийские - на 0,34 процента жира (Р^0,001).

3. Процесс акклиматизации оказывает определенное влияние на воспроизводительную способность завезенных животных в молодом возрасте. После первого отела у них отмечена большая продолжительность сервис-периода, чем у красных степных сверстниц - на 27,8 и 44,8 дня. По второй лактации эти различия уменьшились, а по третьей - практически сгладились.

4. Первотелки и полновозрастные ксровы красной эстонской и бурой латвийской пород имеют лучше развитое и более пригодное к машинному доению вымя, чем их красные степные сверстницы.

5. Молодняк, полученный от скрещивания красных степных коров с красными эстонскими и бурыми латвийскими быками, отличается более высокой энергией роста. Шивая масса полукровных телок в 18-месячном возрасте была выше, чем у красных степных сверстниц на 10,5-11,3% (Р<0,001), у коров третьего отела - на 8,9-9,3% (Р< 0,001).

6. Полукровные корош имеют-желательный молочный тип телосложения и по развитию основных статей экстерьера положительно отличаются от чистопородных сверстниц: по ширине груди - на 5,3-5,8%, глубине груди - на 3,5-3,4$, обхвату груди - на 3,0 и 3,2$ (Р< 0,05).

7. Полукровные животные имеют более высший уровень молочной продуктивности, чем красные степные сверстницы. За первую лактацию они превосходили их на 222 и 213 кг молока, 0,09 и 0,11$ жира; за третью - на 216 и 155 кг молока, 0,16 и 0,18$ жира.

По сравнению с матерями у полукровных первотелок выше жирность молока на 0,17 и 0,29 процента (Р-=0,001).

8. В одинаковых условиях кормления и содержания полукровные животные лучше оплачивают корм молочной продукцией. Так, затраты кормов на I кг молока ой жирности составили у них 0,91-0,92 корм.ед., или на 22,3-21,4$ меньше, чем у сверстниц.

9. Красные эстонские и бурые латвийские быки оказывают положительное влияние на развитие и пригодность вымени дочерей к промышленной технологии. У полукровных первотелок по сравнению с красными степными вымя на 3,8-3,9 см длиннее и на 2,8-3,1 см шире (Р< 0,05), а интенсивность доения (1,76-1,64 кг/мин) - на 26,6-21,7$ выше (Р-^0,01).

10. Использование полукровных животных в условиях ферм промышленного типа эко нош чески более шгодно, чем красных степных. Годовой экономический эффект в расчете на полукровную красную эстонскую корову составил 71,5 руб., бурую латвийскую - 97,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований по сравнительной оценке хозяйственно-полезных качеств чистопородных животных красной эстонской и бурой латвийской пород и их помесей с красным степным скотом, а также производственная проверка опытных данных позволяют сделать следующие предложения производству:

1. Для улучшения красного степного скота товарных стад по типу телосложения, жирномолочности и пригодности к промышленной технологии использовать красных эстонских и бурых латшйских быков методом вводного скрещивания.

2. Животных красной эстонской породы, показавших в условиях Северного Казахстана хорошую приспособленность, высокую молочную продуктивность и пригодность к машинному доению, включить в план породного районирования для северных областей республики.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные в I опыте результаты внедрены в госплемзаводе "Мамлютский" и племсовхозе им.Куйбышева Северо-Казахстанской области в 1975-78 и 1978-1979 гг. Хозяйственно-полезные качества сравниваемых пород анализировались за первую лактацию. Годовой экономический эффект от использования красных эстонских коров в госплемзаводе "Мамлютский" составил в среднем на I голову 107,08 руб., в племсовхозе им.Куйбышева -58,70 руб. от красных эстонских и 53,37 руб. от бурых латвийских (приложение 14 и 15).

Результаты второго опыта внедрены в Бишкульскш опытном хозяйстве СевНИИЕа и в базовых хозяйствах Северо-Казахстанской области. Годовой экономический эффект на I голову составил по красным эстонским полукровкам в опытном хозяйстве 71,3 руб., по бурым латвийским 36,8 руб. (приложение 16). В I981-1982 гг. в области в базовых хозяйствах закончили перьую лактацию 5600 полукровных 1фасных эстонских и 1800 полукровных бурых латвийских коров. От их разведения годовой экономический эффект на I голову составил 22,7 руб. и 27,3 руб., а общий экономический эффект - 173 тыс. рублей (црилокение 17).