Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ткачёва, Наталья Ильинична

  • Ткачёва, Наталья Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 189
Ткачёва, Наталья Ильинична. Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Курск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткачёва, Наталья Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История развития и распространения голштинского скота.

1.2 Хозяйственно-биологические особенности голштинского черно-пестрого скота в Голландии и Германии.

1.3 Использование в разных странах мира голштинского черно-пестрого скота.

1.4 Акклиматизационные и адаптационные способности крупного рогатого скота.

1.5 Поведение коров голландской и немецкой селекции.

1.6 Голландский и немецкий скот в России. Современное состояние импортируемого скота в России.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЛИНЕЙНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ, АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ ГОЛЛАНДСКОГО И НЕМЕЦКОГО СКОТА,

ИМПОРТИРУЕМОГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

3.1 Характеристика линий голландского и немецкого скота.

3.1.1 Линия Санисайд Стендаут Твин.

3.1.2 Линия Рефлекшн Соверинг.

3.1.3 Линия Монтвик Чифтейн.

3.1.4 Линия Вис Айдиал.

3.1.5 Линейная принадлежность коров в стаде ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области и ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области.

3.2 Продуктивные качества голландских и немецких животных.

3.2.1 Молочная продуктивность женских предков коров.

3.2.2 Молочная продуктивность импортируемых коров.

3.2.3 Оценка линий по молочной продуктивности коров.

3.2.4 Коэффициенты молочности и удельной жирномолочности.

3.3 Оценка акклиматизационных способностей голландского и немецкого скота различной линейной принадлежности.

3.3.1 Особенности изменения температуры тела импортных животных в период акклиматизации.

3.3.2 Особенности поведения голландского и немецкого скота в период акклиматизации.

3.4 Оценка адаптационных способностей голландского и немецкого скота различной линейной принадлежности.

3.4.1 Адаптационный потенциал импортного скота в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

3.4.2 Критерии адаптации импортного скота.

3.4.3 Биохимические показатели крови коров различной линейной принадлежности в период адаптации.

3.4.4 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.4.5 Экстерьерно-конституциональные особенности, промеры и индексы телосложения коров.

3.4.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

3.4.7 Тип конституции и форма вымени коров.

3.4.8 Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

3.5 Взаимосвязь продуктивных, экстерьерных признаков у коров различной линейной принадлежности в период адаптации. Генетическая и паратипическая корреляция.

3.6 Модель реализации генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в период адаптации.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГОЛЛАНДСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ РАЗЛИЧНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО

РЕГИОНА.

5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы. Скотоводство является одной из ведущих отраслей в животноводстве, что обусловливает широкое распространение крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах.

По сообщению Н.М. Костомахина [90]; А. Востоилова, И. Винцова и др. [38] в Российской Федерации на первое января 2005 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 23 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 10,3 млн. коров. Экономический кризис в стране в последние годы способствовал сокращению поголовья на 59,6 %, в том числе коров на 50,0 %, что отразилось на нехватке качественного, в генетическом плане, и высокопродуктивного скота.

В связи с этим в настоящее время в России и, в частности, в Центрально-Черноземном районе, реализуется национальный проект «Развитие АПК», который предполагает рост продуктивности не менее, чем на 10 % в год. Это все основано на ввозе импортного скота и приобретении современного оборудования для содержания животных.

X. Амерханов, Г. Шицкий, Р. Кертиев [8] утверждали, что на территорию государства импортируют скот из разных стран, в частности, из Голландии и Германии. Данные животные отличаются повышенной продуктивностью, хорошим здоровьем, могут давать высокие удои и способны акклиматизироваться и адаптироваться как в условиях Центрально-Черноземного региона, так и в других регионах России. В связи с чем исследования, связанные с акклиматизацией и адаптацией завезенного поголовья, достаточно актуальны.

Нарушения в организме животного, вызванные акклиматизацией и адаптацией, проявляются в снижении продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, ухудшением роста и развития животного. Немаловажную роль играет и изучение морфологических и функциональных свойств вымени. Все эти показатели дают возможность изучить здоровье животного, выявить недостатки при перемещении животных в другие природно-климатические зоны. Получение от импортного скота высокой продуктивности в течение нескольких лактаций, а также хорошего потомства, которое будет приспособлено к условиям Центрально-Черноземного региона России, решает главную задачу по увеличению численности поголовья и продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление у завезенного из Голландии и Германии голштинского черно-пестрого скота линейной принадлежности Санисайд Стендаут Твин, Реф-лекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал хозяйственно-биологических, акклиматизационных и адаптационных способностей в условиях Центрально-Черноземного региона и рассмотрение влияния акклиматизации и адаптации на хозяйственно-биологические показатели.

В соответствии с изложенной целью исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить линейную принадлежность коров голландской и немецкой селекции в стаде ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области и в стаде ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области.

2. Изучить у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности молочную продуктивность и состав молока, коэффициенты молочности и удельной жирномолочности. Выявить их пригодность к машинному доению.

3. Оценить молочную продуктивность женских предков коров.

4. Выявить изменения в поведении животных и колебания температуры тела в условиях новой среды.

5. Изучить отклонения в биохимических показателях крови у коров различной линейной принадлежности.

6. Изучить живую массу коров, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы и экстерьерно-конституциональные особенности коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

7. Изучить воспроизводительные способности, морфологические и функциональные свойства вымени коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

8. Определить взаимосвязь между признаками у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

9. Оценить реализацию генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземного региона.

10. Дать экономическую оценку импортируемым линиям и выявить среди них наиболее эффективные для использования в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

Научная новизна работы. Впервые изучаются хозяйственно-биологические, акклиматизационные и адаптационные показатели голштин-ского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции, принадлежащего к следующим линиям: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал, импортируемого на территорию Центрально-Черноземного региона России, в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего использования различных линий голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции на территории ЦентральноЧерноземного региона, а также выявлении из завезенных линий голландской и немецкой селекции наиболее акклиматизированных и адаптированных к условиям новой среды Центрально-Черноземного региона.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (г. Курск, 23-25 января 2008 г.); «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (г.Владикавказ, 21 октября 2008 г.); «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (г. Пенза, 30-31 октября 2008 г.); «Инновационные аспекты в АПК» (г. Москва, РУДН, 25-27 марта 2009 г.); «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (г. Курск, 13-14 мая 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения» (Курск, 22 октября

2008 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Курск, 27-28 января

2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 12-13 мая 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Орел, 20-21 апреля 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, анализа и обработки результатов исследования, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ткачёва, Наталья Ильинична

6. выводы

Проведенные нами исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе опытов выявлено, что в период акклиматизации у всех животных различной линейной принадлежности изменялась температура тела и поведение, однако через 30 дней температура тела животных и поведение приходили в норму.

2. Биохимический анализ крови в период адаптации показал пониженное содержание каротина, наиболее ярко выражено это было у коров голландской селекции линии Монтвик Чифтейн и у скота немецкой селекции линии Рефлекшн Соверинг.

3. В период адаптации у крупного рогатого скота из Голландии и Германии в течение двух лактаций из стад выбраковано 14,2 % и 17,4 % коров соответственно. Причинами выбраковки животных в хозяйствах стали гинекологические заболевания и яловость, заболевания конечностей, низкая продуктивность, пороки вымени.

4. Животные обладали высокими генетическими способностями, унаследованными как от матерей, так и от отцов. Дочери линий Монтвик Чифтейн превосходили своих сверстниц по удою, содержанию молочного жира в молоке. Линия Санисайд Стендаут Твин по своим продуктивным способностям уступала всем остальным линиям. Продуктивность линии Санисайд Стендаут Твин по второй лактации у коров голландской селекции в сравнении с линией Монтвик Чифтейн ниже на 6,4 % (Р<0,01) по молоку и на 7,2 % (Р<0,01) по молочному жиру. В немецком стаде разница по удою второй лактации составила 3,6 % (Р<0,01) и по молочному жиру - 4,7 (Р<0,05).

5. Влияние климатических факторов, условий содержания привели к снижению продуктивных способностей в стаде немецкой селекции на 16,2 %.

6. Продуктивность в стаде из Голландии по второй лактации повысилась у потомков линий: Санисайд Стендаут Твин на 7,9 %, Рефлекшн Соверинг — 1,9 %, Вис Айдиал - 0,4 %. Этот факт доказывает, что скот голландской селекции наиболее приспособлен к изменившимся условиям среды.

7. Наивысшие коэффициенты молочности и удельной жирномолочности зафиксированы от дочерей линий Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал. От данных животных получены наибольший удой на 100 кг живой массы и самое высокое количество молочного жира на 100 кг живой массы.

8. В период адаптации у всех потомков различной линейной принадлежности снизился коэффициент удельной жирномолочности, у коров голландской селекции — в пределах от 2,5 % до 6,9 %, у немецкой селекции - от 4,6 % до 5,9 %.

9. Наивысшую живую массу к первой лактации у коров голландской и немецкой селекции имели потомки линии Рефлекшн Соверинг. Наименьшей живой массой по первой лактации в голландском стаде отличались коровы линии Санисайд Стендаут Твин (594 кг), в немецком стаде — Монтвик Чифтейн (584 кг). В период адаптации живая масса снизилась. Так при сравнении живой массы потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Санисайд Стендаут Твин в голландском стаде разница составила 8,1 % (Р<0,01), а в немецком при сравнении потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Монтвик Чифтейн превышение составило 3,1 % (Р<0,01).

10. Коровы из Голландии и Германии достаточно крупные. Высота в холке у коров голландской селекции по первой лактации 137,3 см, а высота в крестце — 143,4 см. У коров немецкой селекции по первой лактации высота в холке составила - 140,1 см и высота в крестце - 146,7 см.

11. Все дочери линий Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айдиал имели ярко выраженное молочное направление продуктивности и желательный экстерьер и конституцию. Показатель роста и развития (индекс перерослости) у коров голландской селекции практически одинаковый и составляет 104,3104,5 %. У коров немецкой селекции более рослыми являлись дочери линии Монтвик Чифтейн (1-я лактация - 106,6 %, 2-я лактация — 106,9%).

12. На основании рассчитанной модели реализации генетического потенциала установлено, что, несмотря на высокий генетический потенциал импортного скота, в период адаптации в условиях Центрально-Черноземного региона фактические продуктивные показатели отставали от прогнозируемых по каждой из линий.

13. Анализ расчетов генетической и паратипической корреляции выявил, что у всех коров голландской и немецкой селекции коэффициент генетической корреляции выше, чем паратипической, следовательно у животных высокий генетический потенциал, а влияние сре-довых факторов менее значимо.

14. В хозяйствах ЗАО «Курсксемнаука» и ООО «Иволга-Курск» максимальная прибыль получена от дочерей линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн. Наибольшую прибыль эти линии показали в ООО «Иволга-Курск», несмотря на более низкий удой при базисной жирности. Это произошло за счет существенного снижения себестоимости в ООО «Иволга-Курск» в сравнении с ЗАО «Курсксемнаука».

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно завозить голштинский черно-пестрый скот голландской и немецкой селекций на территорию Центрально-Черноземного региона в связи с его высокой продуктивностью.

2.Животных голландской и немецкой селекции рекомендуется использовать для дальнейшего воспроизводства и разведения на территории Центрально-Черноземного региона.

3. При дальнейшем импорте голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекций рекомендуем учитывать, что дочери линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн наиболее продуктивны в сравнении с линиями Санисайд Стендаут Твин и Вис Айдиал, имеют лучшие хозяйственно-биологические, акклиматизационные, адаптационные качества и более приспособлены к изменениям среды. Их использование на территории Центрально-Черноземного региона экономически выгодно.