Реализация генетического потенциала и биологические особенности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Сулыга, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулыга, Наталья Владимировна
1. Введение
1. Обзор литературы
1.1. Адаптация сельскохозяйственных животных
1.2. Молочная продуктивность и факторы, влияющие на данный по- 16 казатель.
1.3. Краткая история создания голштинской породы
1.3.1. Основные линии голштинского скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных и мо- 41 лодняка
3.1.1. Выращивание телят
3.2. Морфологический состав и биохимические показатели крови ко- 49 ров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.3. Продуктивность материнских предков и реализация генетиче- 70 ского потенциала у коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока 73 коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.5. Индексы молочности, коэффициенты биологической полноцен- 80 ности и эффективности первотелок в зависимости от линейной принадлежности 3.6. Оценка генетических параметров селекционных признаков 82 первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.7. Воспроизводительные качества коров-первотелок в зависимо- 88 сти от линейной принадлежности
3.8. Экстерьерная особенности первотелок в зависимости от линей- 93 ной принадлежности
3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок в за- 96 висимости от линейной принадлежности
3.10. Рост и развитие потомства коров-первотелок в зависимости от 99 линейной принадлежности
3.11. Экономическая эффективность разведения коров-первотелок в 104 зависимости от линейной принадлежности
Обсуждение результатов 1 об
Выводы И
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация генетического потенциала и биологические особенности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края»
Актуальность исследований. В 90-е годы прошлого столетия, в агропромышленном комплексе страны произошли значительные изменения. Существенно сократилось поголовье животных, особенно, это коснулось отрасли молочного скотоводства. Значительное сокращение молочных стад привело к снижению валового производства молока и к ужесточению конкуренции со стороны возросшего импорта. Но в последние годы наблюдается прогресс в развитии молочного скотоводства.
К настоящему времени, в Российской Федерации в целом, и в Ставропольском крае в частности, путем импорта скота, создаются стада новых типов голштинской черно-пестрой породы с высокой продуктивностью.
Завозимый голштинский скот, по молочной продуктивности превосходит родственные и другие породы и достаточно легко проходит период акклиматизации (Е. Ра\уНпа, 1980; П.Н. Прохоренко, 2000; Г.П. Ковалева, 2006).
Однако, бессистемный отбор животных импортных селекции, и дальнейшая иррациональная их эксплуатация приводит к значительным убыткам. Стрессовые факторы, возникающие при перевозке животных, необходимость адаптации крайне негативно влияют на общее физиологическое состояние животных, особенно страдают воспроизводительные качества коров (Н.С Паращенко, 2008; Н.М. Костомахин, 2008). Снижение репродуктивной функции приводит к удлинению лактации и недополучению молока. Поэтому каждый новый завоз высокопродуктивных животных, нуждается в изучении их продуктивных качеств и адаптационных способностей в новых условиях для планирования дальнейшей племенной работы.
Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный интерес представляет изучение влияния генетических и средо-вых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение биологических особенностей и выявление наследственных факторов влияющих на реализацию генетического потенциала первотелок, для планирования дальнейшей селекционной работы с завезенным поголовьем и их потомством.
Исследования, посвященные вопросам оценки генетических параметров и биологических особенностей животных, завезенных из-за рубежа являются своевременными и актуальными, и имеют большое теоретическое и практическое значение.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Изучить продуктивные качества коров черно-пестрой породы импортной селекции в зависимости от генотипа».
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в прогнозе и оценке продуктивности коров голштинской черно-пестрой породы с учетом генотипа, биологических особенностей в условиях Ставропольского края.
В связи с этим, были поставлены следующие задачи исследований:
- прогнозирование продуктивности с учетом родительского .индекса коров (РИК);
- оценить степень реализации РИК, молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, коэффициенты молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить, морфологический состав и биохимические показатели крови у коров в зависимости от линейной принадлежности;
- изучить воспроизводительные способности: возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис- и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности;
- оценить генетические параметры селекционных признаков первотелок с учетом линейной принадлежности: коэффициенты наследуемости, изменчивости, корреляции и регрессии;
- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения), мор-фофункциональные свойства вымени у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить рост и развитие дочерей голштинской черно-пестрой породы;
- оценить экономическую эффективность использования скота голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в зависимости от линейной принадлежности в условиях Ставропольского края. Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края. Доказано влияние генотипа отцовских предков (линейная принадлежность) на основные селекционные признаки. Выявлены особенности морфологических и биохимических параметров крови. Дана оценка генетических параметров селекционных признаков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивность коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции с учетом родительского индекса. Данный прогноз необходимо учитывать при планируемом отборе животных при завозе и разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад.
Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края, используются в научно-исследовательской работе отдела животноводства и кормопроизводства СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008 — 2010 гг.; юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ: «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Краснодар); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Ставрополь); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных: «Состояние и перспективы развития скотоводства» 2009 г. (Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прогнозируемая продуктивность с учетом РИК и реализация генетического потенциала; собственная продуктивность, качественные показатели молока; оценка генетических параметров селекционных признаков; воспроизводительные качества, гематологические и биохимические показатели коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы в новых условиях кормления и содержания.
2. Рост и развитие потомства разной линейной принадлежности.
3. Экономическая эффективность разведения молочных коров разной линейной принадлежности в новых условиях существования.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в журналах рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содер
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Сулыга, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ показателей картины крови нетелей после карантина и спустя шесть месяцев выявил, что почти все исследуемые морфологические и биохимические параметры крови у первотелок стабилизировались и соответствовали физиологическим нормам, что указывает на достаточно высокую адаптационную способность импортных животных. При этом, коровы линии Монтвик Чифтейн отличались большей пластичностью.
2. Прогнозируемая продуктивность по показателям родительского индекса коров (РИК) в генотипах составили 7485-8641 кг молока. Реализация генетического потенциала по удою выше во II генотипе - 91,42%, что больше на 1,52%, чем в I и на 12,52% чем в III, генотипе.
3. Продуктивность коров венгерской селекции за 305 дней лактации в среднем составила 6957 кг молока при содержании жира 3,75% и белка 3,06%. Лучший показатель по уровню молочной продуктивности был у первотелок линии Монтвик Чифтейна (7182 кг). Превышение удоя составило 312 кг, или 4,5%), чем в линии Вис Бэк Айдиала и на 365 кг, или 5,4%, чем в линии Рефлекшин Соверинга. Первотелки линии Вис Бэк Айдиала отличались жирномолочностью. Индекс молочности по генотипам составил соответственно 13,76; 13,46 и 13,64.
4. Продолжительность лактации в среднем по популяции составила 464 дня, с колебаниями по генотипам от 449 до 490 дней. При этом удой составил 11108 кг при содержании жира 3,78 и белка 3,26%. Наибольшая продуктивность была отмечена в линии Монтвик Чифтейн (11576 кг). Достоверных различий по содержанию жира и белка между группами не установлено.
5. При изучении влияния сезона на качественные показатели молока установлено, что по содержанию жира и белка во всех генотипах отличалось молоко, полученное в летний период: 4,2-4,7% и 3,24-3,49% соответственно. По содержанию COMO и плотности общих закономерностей не выявлено.
6. Установлено, что на реализацию генетического потенциала первотелок I и II генотипа в значительной мере повлияли генетические факторы, а продуктивность коров линии Рефлекшин Совернг в большей степени зависела от паратипических факторов.
7. Положительная корреляционная зависимость была обнаружена между удоем за 305 дней лактации и живой массой: 0,93; 0,87 и 0,85, а также содержанием жира и белка — 0,03;0,13; 0,16.
Отрицательная взаимосвязь обнаружена в линии Монтвик Чифтейн и Вис Бек Айдиал между удоем за 305 дней и белковомолочностью: -0,08 и -0,15 соответвенно. В линии Рефлекшин Соверинг данный показатель равнялся нулю. Также, независимо от генотипа, отрицательная корреляция была между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира (-0,04; -0,2; -0,16).
8. Расчет коэффициента регрессии показал, что при увеличении живой массы на 1 кг молочная продуктивность коров в линии Монтвик Чифтейн увеличится на 860 г, в линии Вис Бек Айдиал — на 840 г и в линии Рефлекшин Соверинг - на 720 г.
9. Продолжительность сервис- и межотельного периодов в среднем по стаду составила 249 и 524 дня. Наилучшими данные показатели были у первотелок линии Рефлекшин Соверинга. Индекс осеменения был наибольшим в I группе - 4,25; в других группах данный показатель колебался в пределах 3,3-3,7. Увеличение сервис-периода в среднем до 249 дней было обусловлено различными формами бесплодия.
10. Морфофункциональные свойства вымени коров отвечали требованиям машинного доения: ваннообразная форма вымени встречалась у 22% импортированных первотелок, чашеобразная - у 78%. Различия по форме и промерам вымени между генотипами не носили достоверного характера.
11. При оценке роста и развития телочек - дочерей коров венгерской селекции установлено, что в 18 мес. средняя живая масса у животных I генотипа составила 356,9; II - 376,6; III - 370,7 кг.
12. В среднем коровы голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции за 305 дней I лактации показали достаточно высокий уровень рентабельности производства молока - 28,5%). Однако, при одинаковых затратах на содержание, наиболее рентабельными по производству молока были первотелки линии Вис Бек Айдиал (37,0%). Их преимущество над сверстницами из линии Монтвик Чифтейн составило 9 %, над линией Рефлекшин Соверинг - 16,1 %.
В целом по популяции уровень рентабельности за законченную лактацию составил 35,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При завозе скота учитывать родительский индекс коров для определения прогнозируемой продуктивности и отдавать предпочтение при отборе тем животным, чей РИК составляет не менее 8000 кг.
При дальнейшей селекционной работе с коровами голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции для повышения продуктивных качеств предпочтительнее использовать быков линии Монтвик Чифтейн, а для увеличения качественных показателей молока - быков линии Вис Бек Айдиал.