Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Давыдова, Марина Юрьевна

  • Давыдова, Марина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 102
Давыдова, Марина Юрьевна. Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Воронеж. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Давыдова, Марина Юрьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Хозяйственно - биологическая оценка пчел.

1.1.1 Породность пчел.

1.1.2 Зимостойкость.

1.1.3 Сила пчелиных семей.

1.1.4 Медовая продуктивность.

1.2 Вывод неплодных маток.

1.2.1 Сроки вывода пчелиных маток.

1.2.2 Требования к семье-воспитательнице.

1.2.3 Подготовка племенного материала.

1.2.4 Вывод маток с помощью переноса личинок.

1.2.5 Вывод маток с помощью двойной прививки.

1.2.6 Вывод маток с использованием джентерского сота.

1.3 Получение плодных маток.

1.3.1 Вывод трутней.

1.3.2 Формирование нуклеусов.

1.4 Подсадка маток.

2 Методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Хозяйственно-биологическая оценка пчел.

3.2 Вывод неплодных маток.

3.2.1 Сроки вывода пчелиных маток.

3.2.2 Вывод маток с помощью одинарной прививки.

3.2.2.1 Освоение искусственных мисочек.

3.2.2.2 Использование семей-воспитательниц.

3.2.2.3 Вывод маток из племенного материала разного возраста.

3.2.3 Двойная прививка.

3.2.4 Вывод маток с использованием джентерского сота.

3.2.5 Сравнительное изучение массы пчелиных маток, выведенных различными способами.

3.2.6 Влияние массы яиц на качество выводимых из них пчелиных маток.

3.3 Получение плодных маток.

3.3.1 Формирование нуклеусов.

3.4 Подсадка плодных маток.

4 Экономическая эффективность различных способов вывода пчелиных маток.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области»

Актуальность проблемы. Вывод пчелиных маток - важнейшее условие эффективности ведения пчеловодческих хозяйств. От качества плодных маток зависит сила пчелиных семей, а, следовательно, и их продуктивность.

Для удовлетворения внутренних потребностей пасек нужно выращивать маток во всех пчеловодческих хозяйствах независимо от их специализации.

Поэтому актуальной задачей является разработка эффективного способа, который позволял бы пчеловодам в Воронежской области получать необходимое количество плодных маток хорошего качества. Несмотря на многочисленные исследования в пчеловодстве, до сих пор слабо разработанной остается технология вывода высококачественных маток. На каждом этапе вывода пчелиных маток пчеловоды сталкиваются с определенной долей потерь. Это выдвигает актуальную задачу свести потери к минимуму. В этой связи нами были испытаны различные способы вывода пчелиных маток. В процессе исследования нам удалось разрешить много вопросов, возникавших в период разработки и совершенствования этой технологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение различных способов вывода пчелиных маток и разработка технологии получения качественных пчелиных маток при минимальных затратах труда. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Провести всестороннюю оценку пчелиных семей, в результате которой отобрать семьи для вывода маток.

2. Определить оптимальные сроки вывода пчелиных маток в условиях Воронежской области.

3. Произвести вывод маток различными способами, используя при этом племенной материал разного возраста и разный состав семей-воспитательниц.

4. Определить оптимальный размер нуклеуса.

5. Выбрать оптимальный способ подсадки маток.

Научная новизна. Впервые в Воронежской области было проведено сравнение различных способов вывода пчелиных маток, в результате чего была получена оптимальная и экономически обоснованная технология вывода пчелиных маток с использованием джентерского сота.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. В результате исследования разработана технология, позволяющая выводить качественных пчелиных маток. Предлагаемая технология не требует больших материальных и трудовых затрат и по результатам ее использования рекомендуется для хозяйств Воронежской области, специализирующихся на получении меда.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Давыдова, Марина Юрьевна

Выводы

1. При выводе маток с помощью одинарной и двойной прививки обязательным условием является освоение мисочек. Эта процедура проста и не требует каких-либо материальных и трудовых затрат и значительно повышает прием личинок. Для прививки использовать личинки 12-часового возраста.

2. Наилучшей способностью приема личинок обладают семьи-воспитательницы без матки, только с печатным расплодом с массой не ниже 3 кг.

3. Семьи-воспитательницы целесообразно использовать не более двух серий.

4. При использовании джентерского сота наблюдаются самый высокий прием личинок и наибольшая масса получаемых маток по сравнению с одинарной и двойной прививками.

5. При ограничении яйцекладки маток увеличивается масса откладываемых впоследствии яиц.

6. При формировании нуклеусов желательно использовать рамки с расплодом и пчелами из семьи-воспитательницы, от которой отобрали маточники, так как из-за родства пчел нуклеуса с маточником наблюдается наилучший прием маток.

7. При использовании двух нуклеусов на 3 рамки в многокорпусном улье исключается процедура подсадки плодной матки в нуклеус а, следовательно, и потери маток при подсадке.

8. При подсадке маток необходимо использовать вощину или трубочку с медом, что увеличит процент приема. Маток лучше принимают отводки с молодыми пчелами и пчелами той же семьи, где матка содержалась в период осеменения.

Рекомендации

В результате исследований, проведенных на пасеке КФХ «Пчельник» в 1999-2002 г.г., рекомендуется представленная ниже технология получения плодных пчелиных маток, которая обеспечивает повышение их количества и качества в условиях Воронежской области.

В предлагаемой технологии затраты на выполнение операций снижаются из-за отсутствия переноса личинок с помощью шпателя.

Такой технологией вывода пчелиных маток можно будет пользоваться даже новичкам, пожилым людям и людям с ослабленным зрением, так как использование Джентерского сота не требует ловкости рук и 100% зрения.

Подготовка отцовских семей. После общего весеннего осмотра в середину гнезд семей, предназначенных для вывода трутней, ставят два светло-коричневых трутневых сота. Улочки между трутневыми и двумя соседними сотами несколько увеличивают, так как трутневой сот толще пчелиного на 5 мм. В семье должно быть не менее 6-7 кг меда и 2-3 рамки с пергой. При отсутствии в природе нектара и цветущих пыльценосов проводят побудительную подкормку ежедневно на ночь по 300-400 г теплого сахарного сиропа или медоперговой подкормки. При перерывах в выделении нектара растениями в период спаривания подкормку возобновляют.

Содержание материнских семей. От материнских семей берут личинки для выращивания маток. Для получения более крупных яиц матку изолируют с помощью разделительной решетки. Достаточно двух часов, после чего матку помещают на джентерский сот и закрывают заглушкой. Пчелиная матка, изолированная таким образом, откладывает яйца в искусственные ячейки, дном которых служат пластмассовые заглушки. Через 3 часа матку выпускают. При таком способе пчеловод будет знать точный возраст личинок с точностью до часа.

Через 3,5 суток из полученных личинок отбирают самых крупных, аккуратно вынимают заглушки с личинками и на каждую надевают пластмассовую чашечку. Полученные таким образом мисочки закрепляют с помощью пластмассовых патрубков на прививочной рамке и помешают в семью-воспитательницу.

Использование семей-воспитательниц. Семья-воспитательница должна иметь не менее 12 рамок (для многокорпусного улья) и не менее 8 рамок (для дадановского улья). За сутки до постановки прививочной рамки из семьи-воспитательницы отбирают матку и открытый расплод, в центре гнезда делают «колодец» (место для прививочной рамки). Семьи-воспитательницы сокращают, плотно сжимают, создавая тем самым условия, близкие к роению. Через сутки в семью-воспитательницу помещают прививочную рамку с личинками. На прививочной планке помещается 11 мисочек. В каждой рамке мы располагаем две таких планки вверху и в средине, так как нижняя планка неохотно принимается пчелами. В сильную семью-воспитательницу хможно одновременно помещать до 40 мисочек.

На 10 день после помещения личинок в семью-воспитательницу прививочные рамки переносят в теплую комнату, где зрелые маточники снимают с планок и складывают в утепленный ящик для раздачи в нуклеусы.

Формирование нуклеусов. Нуклеусы формируют в зависимости от того, какое количество маток необходимо получить. На пасеках, численностью менее 100 пчелосемей, самыми эффективными являются нуклеусы на 3 рамки, по два нуклеуса в семье, летки которых направлены в разные стороны. В жаркую погоду достаточно и 2-х рамок. Для формирования нуклеусов лучше использовать рамки из семьи-воспитательницы с открытым расплодом, закрытым расплодом и пчелами, так как они одинаковы по запаху. В каждый нуклеус необходимо поместить 1 или 2 кормушки. Если на пасеке стоит задача получить всего несколько маток, то в один нуклеус можно поместить 3 или 4 маточника и после выхода из них маток пчелы выберут себе лучшую. В дальнейшем нуклеусы можно постепенно расширять, превращая в отводки, а затем легко разделить на два улья или оставить в зиму. При таком формировании нуклеусов потери маток при подсадке будут минимальны из-за родства пчел, входящих в состав нуклеуса, с пчелами семьи-воспитательницы, кроме того, при таком способе полностью исключается процедура подсадки плодной матки из нуклеуса в отводок и к осени на пасеке будут получены отводки средней силы.