Технология получения пчелиных маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Рычков, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рычков, Илья Николаевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Роль получения ранних пчелиных маток среднерусской породы
1.2 Факторы, определяющие качество и количество получения маток
1.3 Подготовка пчелиных семей для получения маток
1.4 Способы получения неплодных маток
1.5 Технология получения плодных маток
2 Условия и методы проведения исследований
2.1 Природно-климатические условия
2.2 Материалы и методика исследований
3 Результаты собственных исследований
3.1 Морфометрические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей
3.2 Технология подготовки сильных пчелиных семей для получения трутней и маток
3.2.1 Направленное выращивание племенных трутней
3.2.2 Технология подготовки материнских семей и семей-воспитательниц '
3.3 Технология получения неплодных маток
3.3.1 Получение маток естественным способом
3.3.2 Получение маток искусственным способом
3.3.3 Оценка состояния медоносных ресурсов, влияние медосборных и метеорологических условий на получение неплодных маток
3.4 Оценка маточников и неплодных маток, полученных различными способами
3.5 Технология получения плодных маток среднерусской породы
3.6 Сравнительная оценка яйценоскости пчелиных маток в зависимости от способа получения
4 График вывода трутней и маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России
5 Экономическая эффективность проведенных исследований 103 Обсуждение результатов 106 Выводы 110 Предложения производству 112 Список используемой литературы 113 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения пчелиных маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России»
Актуальность темы. Пчеловодство является одной из перспективных отраслей сельского хозяйства, так как наряду с производством меда и другими биологически активными продуктами, обеспечивает эффективное опыление сельскохозяйственных энтомофильных культур, способствуя увеличению их урожайности. Высокая эффективность использования пчелиных семей во всех направлениях достигается в результате чистопородного разведения с учетом свойственного каждой породе пчел комплекса хозяйственно полезных признаков (Т.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991).
По данным Н.И. Кривцова (2004); В.И. Лебедева (2008) в природно-климатических условиях Северо-Восточной зоны европейской части России рекомендована к разведению среднерусская порода пчел. В настоящее время на территории Северо-Востока европейской части России пчелиные семьи с характерными признаками среднерусской породы практически отсутствуют, что связано с регулярной интродукцией пчелиных маток и пчелопакетов из южных регионов России. Основной причиной сложившейся ситуации является дефицит маток и пчелиных семей среднерусской породы, так как действующие репродукторы * по поставке плодных маток медоносных пчел специализируются на-разведении пчел серой горной кавказской и карпатской пород.
Вследствие бесконтрольного ввоза пчел разных пород образуются помеси, для которых характерны низкие показатели зимостойкости, отсутствие устойчивости к нозематозу и падевому токсикозу, а ежегодная гибель пчелиных семей на пасеках доходит до 30-50% (В.Г. Лащин, 2003; P.A. Ильясов, 2004; Л.Е. Тучкова, 2006; С.Н. Непейвода, 2008).
Решение этих проблем невозможно без эффективного и своевременного получения достаточного количества высококачественных ранних плодных маток среднерусской породы. При достаточном производстве пчелиных маток среднерусской породы появится возможность проводить не только 4 планомерную смену маток, но и сохранить генофонд среднерусских пчел. Ввиду породных особенностей, репродукция маток данной породы затруднительна, так как пчелиные семьи среднерусской породы неохотно воспитывают большое их количество.
Поэтому определенный научно-практический интерес представляет изучение технологии получения плодных маток среднерусской породы с учетом особенностей породы и природно-климатических условий Северо-Востока европейской части России.
Цель и задачи исследований. Изучить различные технологии получения пчелиных маток и выявить эффективную технологию получения маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту: оценка пчелиных семей по комплексу признаков« для формирования племенной группы; ч проведение сравнительного анализа эффективности различных технологий репродукции неплодных маток; определение медового запаса местности и влияние медосборных, метеорологических условий на получение неплодных маток; изучение эффективности получения плодных маток, с оценкой их яйценоскости при естественном спаривании и инструментальном осеменении; разработка графика вывода трутней и маток; расчет экономической эффективности получения плодных маток среднерусской породы различными способами.
Научная новизна. Впервые отработана оптимальная и экономически обоснованная технология получения пчелиных маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России, проведено комплексное изучение влияния технологии получения маток на качественные параметры маточников и маток. Впервые проведена сравнительная оценка и выявлен 5 наиболее эффективный способ получения плодных маток естественным спариванием (с размещением в нуклеусы) и инструментальным' осеменением. Впервые составлен график получения трутней и маток для условий Северо-Востока европейской части России.
Теоретическая и- практическая значимость» работы. Проведенные исследования в условиях Северо-Востока европейской части* России позволили рекомендовать к использованию технологию получения пчелиных маток среднерусской породы с применением пластмассового сота СВМ-1 и промышленный способ с переносом личинок в пластмассовые мисочки. Экспериментально доказано, что прием семьями-воспитательницами племенных личинок, а также качество получаемых маток во многом определяется погодными условиями, наличием или отсутствием в природе медосбора. Обоснована экономическая целесообразность получения плодных маток среднерусской породы в условиях Северо-Востока европейской части России. График получения маток и трутней используется на двух пасеках, а также в учебном процессе при подготовке студентов ФГОУ ВПО Вятской ГСХА биологического факультета специальности пчеловодство.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Вятской ГСХА (Киров, 2008), Международной конференции и выставке инноваций в пчеловодстве РАСХН (Сочи, 2008), Всероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО Ижевского ГТУ (Ижевск, 2008), НИИ пчеловодства (Рыбное, 2009), ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (Ижевск, 2010), отчетной научно-практической конференции Кировской области (Киров, 2008.2010), на совещании .в институте селекции и генетики пчеловодства провинции Цзилинь КНР (Цзилинь, 2009).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 работы в журнале «Пчеловодство», рекомендованном ВАК Российской Федерации, 1 статья на иностранном языке.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 142 страницах, включает 20 таблиц, 10 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рычков, Илья Николаевич
Выводы
1. Анализ морфометрических признаков рабочих особей, отобранных семей, показал соответствие пчел признакам среднерусской породы, при длине хоботка в пределах 5,50-6,34 мм, длине третьего тергита 2,18-2,20 мм, значении' кубитального индекса 59,7-63,23%. По этологическим и хозяйственно полезным признакам пчелиные семьи племенной, группы соответствуют стандарту среднерусской породы.
2. Направленное выращивание трутней в условиях Северо-Востока европейской части России и заблаговременная постановка в осенний период отстроенного сота с трутневыми ячейками способствуют получению половозрелых трутней в конце мая, а массовое их появление в середине июня.
3. Эффективными способами репродукции неплодных маток среднерусской породы являются: простой с использованием пластмассового сота СВМ-1 и промышленный (с переносом личинок в восковые и пластмассовые мисочки), выход неплодных маток при их использовании составляет более 50%.
4. Установлено, что на репродукцию неплодных маток среднерусской породы существенное влияние оказывают погодные и медосборные условия. Семьи-воспитательницы принимают личинок на воспитание при среднесуточной температуре воздуха не ниже +15°С и медосборе, когда показания контрольного улья не превышают 1,2 кг в сутки.
5. Максимальный объем и высоту имеют маточники, полученные с использованием пластмассового сота СВМ-1, они превышают высоту маточников естественного способа на 10%, промышленного на 38% (р<0,001). Средние показатели объема у данных маточников больше на 0,4 мл маточников естественного способа и примерно в 1,5 раза больше (р<0,001) маточников сота Никот и промышленного способа.
6. Матки, полученные сотом СВМ-1 имели достоверно большую массу на 42 и 22% (р<0,001), маток промышленного способа (с переносом личинок в
110 восковые и пластмассовые мисочки, соответственно) и на 2% маток, сота Никот.
7. В условиях Северо-Востока получение плодных маток среднерусской породы целесообразно- в деревянных четырехместных нуклеусах на 4 стандартные рамки Дадана и в одноместных на 1/2 стандартной рамки Дадана.
8. Средняя продолжительность предоблетного периода у маток, оплодотворенных с использованием инструментального осеменения, составила 10,6 дней, у маток естественного спаривания этот период составил в среднем 16 дней, что достоверно'больше на 1,4 раза (р<0,001).
9. Яйценоскость маток, выведенных в пластмассовых сотах, достоверно превышает данный показатель на 17% (р<0,001), по сравнению с матками промышленного способа и на 19% - естественного способа (р<0,001). Матки, оплодотворенные с применением аппарата инструментального осеменения, имеют качественный сплошной засев и превышают по яйценоскости маток, естественно спарившихся с трутнями, на 13% (р<0,001).
10. Расчет экономической эффективности получения плодных маток показал, что наиболее рентабельными являются способы с использованием пластмассового сота СВМ-1 (238,5%) и промышленный с переносом личинок в пластмассовые мисочки (301,6%).
Предложения производству
1. В целях повышения рентабельности пасек в условиях Северо-Востока европейской части России в период с мая по июнь рекомендуем получение плодных пчелиных маток. Для получения маток среднерусской породы эффективно применять технологии с использованием пластмассового сота СВМ-1 и промышленный способ с переносом личинок в пластмассовые мисочки.
2. Рекомендуем для получения плодных маток среднерусской породы использовать два типа нуклеусов: четырехместные на 4 стандартные рамки Дадана (435x300 мм) и одноместные на 1/2 стандартной рамки Дадана.