Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Халько, Николай Викторович

  • Халько, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Халько, Николай Викторович. Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халько, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Производство меда применительно к различным типам ульев

1.2. Биологические основы и особенности технологических приемов получения пчелиных маток.

1.3. Способы формирования пчелиных семей при получении маточного молочка.

1.4. Возраст прививаемых личинок, их количество и сроки отбора маточного молочка.

1.5. Способы получения одновозрастных личинок в матководстве и производстве маточного молочка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности природно-климатических условий в зоне проведения исследований.

3.2. Медоносные ресурсы.

3.3. Породная принадлежность подопытных пчелиных семей

3.4. Совершенствование технологии производства меда на разведенческих пасеках Северного Кавказа.

3.5. Восковая продуктивность пчелиных семей.

3.6. Производство маточного молочка.

3.7. Получение неплодных маток.

3.8. Производство плодных пчелиных маток.

3.9. Комплексное использование пчелиных семей в условиях Северного Кавказа.

3.10. Экономическая эффективность усовершенствованных технологических приемов комплексного использования пчелиных семей. выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа»

Актуальность темы. Пчеловодство играет важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства. С развитием индустрии переработки пчеловодческой продукции, возросшим потреблением населением натуральных природных продуктов в оздоровительном питании актуальным является увеличение производства продукции пчеловодства в ассортименте. Благодаря пчелам, получают натуральные биологически активные продукты - мед, воск, пыльцевую обножку, пергу, прополис, маточное молочко, гомо-генат личинок трутней, пчелиный яд.

Продукты пчеловодства обладают ценными, уникальными свойствами и поэтому имеют широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в апитерапии, парфюмерно-косметической промышленности, производстве лекарств, лечебных и диетических продуктов питания.

В комплексе мероприятий по подъему рентабельности пчеловодства важная роль принадлежит повышению производительности труда, увеличению товарности производства, интенсификации технологии содержания и использования пчелиных семей, рациональному ведению пасечного хозяйства и наиболее полному использованию медоносных ресурсов. В этой связи непременным требованием является применение таких технологий, которые позволяют получать продукцию пчеловодства высокого качества независимо от природно-климатических условий и других факторов.

Многолетний опыт, который базируется на традиционном пчеловодстве с включением инновационных приемов и методов, позволил выработать подходы к технологии комплексного использования пчелиных семей.

Теоретической основой научно обоснованной технологии комплексного использования пчел на производстве продукции служат познания закономерностей роста и развития пчелиных семей в течение года (Таранов Г.Ф., 1968; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Таранов Г.Ф., Лебедев В.И., Яковлев A.C., 1992; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1997; Кривцов Н.И. и др., 2002).

Учитывая современное состояние пчеловодства такого региона как Северный Кавказ, где сосредоточен генофонд пчел серой горной кавказской породы, основным очагом сохранения которого в России является Государственное учреждение Краснополянская опытная станция пчеловодства, и где природные условия не позволяют получать стабильно высокие медосборы (50 кг и более меда от одной пчелиной семьи) и обеспечивать тем самым рентабельность отрасли, необходимо производить продукцию пчеловодства в ассортименте. В связи с этим целесообразно на научной основе усовершенствовать технологические приемы производства меда, маточного молочка и пчелиных маток для обеспечения устойчивого развития пчеловодства в этом регионе.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка усовершенствованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа, оценка ее экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели на решение были поставлены следующие задачи:

- изучить медосборные условия Северного Кавказа;

- дать оценку генофонда пчел серой горной кавказской породы, используемого на Краснополянской опытной станции пчеловодства;

- испытать усовершенствованную технологию получения меда с использованием разных типов ульев и созданием семей-медовиков на период главного медосбора;

- уточнить технологический регламент содержания пчелиных семей в течение года в специфических условиях Северного Кавказа;

- усовершенствовать технологию получения маточного молочка с частичной изоляцией матки в семьях-воспитательницах и уточнить срок их эксплуатации;

- усовершенствовать технологию производства неплодных пчелиных маток;

- разработать технологию производства плодных пчелиных маток в ран-невесенний период с использованием кассетного бессотового нуклеусного улья;

- разработать технологию комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа и определить ее экономическую эффективность.

Научная новизна. В результате проведенных исследований усовершенствованы приемы получения меда, маточного молочка, неплодных и плодных пчелиных маток, которые положены в основу технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа.

Впервые предложен технологический прием подготовки пчелиных семей к главному медосбору с использованием разных типов ульев с применением горизонтальных и вертикальных перегородок и формированием семей-медовиков, что обеспечивает увеличение выхода товарного меда в 2,8-3 раза.

Предложен оригинальный способ формирования семей-воспитательниц с изоляцией пчелиной матки на одном соте при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток.

Впервые разработан кассетный бессотовый нуклеусный улей, который используется для производства ранних плодных пчелиных маток.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы положены в основу научно обоснованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа. На основании проведенных исследований предложены эффективные технологические приемы подготовки пчелиных семей к главному медосбору, а также способы формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток.

Предложен кассетный бессотовый нуклеусный улей, применение которого позволяет получать плодных пчелиных маток в ранние сроки, когда спрос на них самый высокий.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 20012006 гг., на научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003 г.; Рыбное, 2004 г.), на выездной сессии Россельхозакадемии (Рыбное, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения и разделов: общая характеристика работы, состояние изученности вопроса, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы. Текст диссертации включает: 20 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 117 наименований, в том числе 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Халько, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований по совершенствованию технологии комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа сделаны следующие выводы:

1. В условиях пчелоразведенческих хозяйств Северного Кавказа при содержании пчел в 20-26-рамочных ульях-лежаках на завершающей стадии комплекса работ, направленных на увеличение производства меда, дополнительно применять 4-корпусные 12-рамочные ульи на рамку 435x300 мм, для формирования семей-медовиков и получения стабильно высоких медосборов.

Для формирования сборной семьи-медовика на одну матку необходимо иметь 48 сотов, из них 16-20 сотов печатного расплода, занятых пчелами, остальные - рамки, оснащенные вощиной. Такая семья в зависимости от силы медосбора способная обеспечить получение 50-120 кг товарного меда.

2. Для получения стабильно высоких медосборов при содержании пчел в 16-рамочных ульях на рамку 435x300 мм необходимо: а) размещать не менее 21 пчелиной семьи для круглогодового содержания и перевозки на модернизированной платформе на базе прицепа 2ПТС-4; б) дополнительно применять вторые корпуса для 16-рамочного улья на рамку 435x300 мм, а при необходимости магазинные недставки на рамку 435x145 мм; в) при весеннем наращивании пчел применять вертикальную перегородку для двухсемейного содержания пчел; г) за 7-10 дней до главного медосбора формировать семьи-медовики с одной плодной маткой в нижнем корпусе и печатным расплодом в верхнем корпусе.

3. Одно и то же количество печатного расплода обеспечивает получение различного количества меда в зависимости от способа формирования пчелиной семьи в период главного медосбора. Один занятый пчелами сот (435x300 мм) печатного расплода при формировании семьи-медовика обеспечивает получение 5-7 кг меда и отстройку не менее одного сота (435x300 мм) на вощине.

4. Разработана и предложена производству оптимальная схема технологического процесса формирования семьи-воспитательницы в 26-рамочном улье-лежаке с изоляцией пчелиной матки на одном соте при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток, основные положения которой заключаются в следующем: а) применение однорамочного изолятора для содержания пчелиной матки (вместо полного осиротения семьи) с весны до периода подготовки пчелиных семей к зимовке обеспечивает стабильное получение маточного молочка; б) изоляция пчелиной матки на одном соте на весь период получения маточного молочка и вывода неплодных маток способствует увеличению количества печатного расплода в семьях, идущих в зимовку, в среднем на 73 % в сравнении с использованием семей по традиционной технологии; в) лучшие показатели по производству маточного молочка получены в семьях с изоляцией пчелиной матки на одном соте с использованием прививочных рамок со съемными планками.

5. Определена сравнительная эффективность четырех типов нуклеусных ульев для получения плодных пчелиных маток как в ранние сроки, так и на протяжении всего матковыводного периода.

Лучшие показатели при получении плодных маток на 1 кг использованных пчел получены в 2-местных кассетных безрамочных нуклеусных ульях -16,7 матки и в 4-местных нуклеусных ульях на 1/4 рамки 435x300 мм - 15,6 матки (8,2 матки - в двух других системах ульев); выход маток на одно нук-леусоместо составил 5,10 и 4,05 (в 1,4-5,2 раза больше, чем в других системах ульев), в том числе ранних (до 11 июня) - 1,88 и 1,45, соответственно (в 1,23,9 раза больше, чем в других системах ульев).

6. Разработан, испытан и предложен производству новый кассетный 2-местный безрамочный нуклеусный улей для получения плодных пчелиных маток, применение которого позволит интенсифицировать получение плодных пчелиных маток в ранние весенние сроки, когда спрос на них самый высокий.

Использование нового нуклеусного улья не требует дополнительного оснащения при формировании нуклеусов с расходованием минимального количества пчел (50-70 г) для его заселения.

7. Экономическая эффективность применения технологической модели пчелиной семьи-медовика при комплексном использовании пчел в пчелораз-веденческом хозяйстве Северного Кавказа выражается в сумме 11373 руб. при уровне рентабельности 38 %, что соответственно в 4,8 и 4 раза больше, чем при сложившейся технологии.

Эффект от внедрения усовершенствованных технологических приемов производства меда, маточного молочка и плодных пчелиных маток только на пасеках Краснополянской опытной станции пчеловодства может составить около 14 млн. руб. в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, рекомендуются следующие предложения для использования в пчеловодстве, направленные на интенсификацию производства при комплексном использовании пчел в условиях пчелоразведенческих пасек Северного Кавказа.

1. Для перевозки пчел к массивам цветущих медоносов применять передвижные модернизированные платформы на базе тракторного прицепа 2ПТС-4.

2. При получении меда в 16-рамочных ульях использовать вторые корпуса (магазинные надставки) и формировать пчелиные семьи-медовики.

3. При получении меда на пчелоразведенческих пасеках, где используются 26-рамочные ульи-лежаки, дополнительно применять 4-корпусные 12-рамочные ульи для формирования в них пчелиных семей-медовиков.

4. На пчелоразведенческих пасеках, а также на пасеках, где получают маточное молочко использовать рамочный изолятор для изоляции матки в семье-воспитательнице на одном соте на весь матковыводной период и период получения маточного молочка.

5. При производстве маточного молочка применять прививочные рамки со съемными планками.

6. Для получения плодных пчелиных маток в ранние весенние сроки использовать кассетный безрамочный нуклеусный улей.