Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов винограда в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Верзилин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Верзилин, Антон Александрович
в ЦЧР
1.2. Морфологические и хозяйственно-биологические
особенности сортов винограда
ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия, объекты и
методика исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Объекты и методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 Агробиологические особенности роста и плодоношения новых сортов винограда в условиях ЦЧР
3.1. Фенологические фазы роста и развития кустов винограда
3.2. Влияние способов укрытий на сохранность кустов винограда
3.3. Влияние сроков снятия укрытий на плодоношение винограда
3.4. Влияние многолетней части лозы на возможность укрытия и урожайность кустов винограда
3.5. Морозостойкость почек сортов винограда
3.6. Устойчивость сортов винограда к милдью и оидиуму
3.7. Особенности плодоношения и урожайность сортов винограда
3.7.1. Коэффициенты плодоносности и плодоношения побегов сортов винограда
3.7.2. Высота прикрепления гроздей на побегах
3.7.3. Биологическая урожайность сортов винограда
3.7.4. Качество урожая сортов винограда
ГЛАВА 4. Размножение винограда
4.1. Влияние качества одревесневших черенков на выход посадочного материала
4.2. Влияние мульчирующих материалов на качество саженцев из одревес-
невших черенков
4.3. Влияние экзогенных ауксинов на окореняемость одревесневших
черенков винограда
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность выращивания перспективных
сортов винограда
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов винограда в условиях Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Виноград признан одним из самых древних растений на земле. Впервые он упоминается в Натуфийской культуре Леванта 1250 - 9500 лет до н.э. (Литвак, 2011). При этом на протяжении всей истории человечества виноград всегда был одним из любимых продуктов питания. С древних времен виноград известен своими вкусовыми и лечебными свойствами, что объясняется богатейшим набором в нем полезных для человеческого организма веществ. Наверное, нет такой другой культуры, на базе которой было бы построено целое направление в лечении человека. Ведь ампелотерапия - это метод лечения целого ряда заболеваний свежими ягодами винограда и продуктами их переработки, который известен уже много сотен лет.
Продуктами этой культуры успешно лечат нефрит, нефроз, гастрит, легочный туберкулез, колит, хронический бронхит, плеврит, бронхиальную астму; помогает при сердечно - сосудистых заболеваниях, подагре, коклюше, ангине, неврастении, психастении, при мочевом песке, почечных камнях, малокровии и т.д. Как это необходимо и актуально для современного населения России, где средний возраст мужчин 59 лет!
Особенно богат виноград сахарами - глюкозой и фруктозой. Их содержание в ягоде достигает 25% ( Салманов, 2003). Кроме того, виноград является богатым источником незаменимых для человека аминокислот: лизина, цистина, гистидина, аргинина, он богат витаминами В, С, Вь В2, В12, Р, содержит 12 основных ферментов; по наличию солей кальция, калия, магния, натрия, которые играют важнейшую роль в обмене веществ, виноград не уступает лимонам, апельсинам, клюкве и другим культурам.
Выращивание такой значимой пищевой и целебной культуры по всей стране - от ее восточных окраин до западных границ, до самых северных широт - это весомый вклад в создание надежного продовольственного благополучия (Абузов, 2009; Петров, 2010).
Следует отметить, что селекции и культивации винограда в условиях Центрального Черноземья в свое время было уделено большое внимание та-
ких селекционеров, как И.В. Мичурин, Я.И. Потапенко, А.Я Кузьмин, И.М. Филиппенко, Л.Т. Штин. Трудами этих талантливых ученых- селекционеров создана большая группа сортов: Русский Конкорд, Северный, Заря Севера, Тамбовский розовый, Тамбовский белый, Награда, Юбилейный Новгорода, Коринка русская, Краса севера ( Ольга), Нептун, Русский янтарь и многие другие. И в настоящее время они являются надежным источником и фундаментом для развития северного виноградарства.
К сожалению, в связи со сложными социально- политическими условиями, сложившимися в нашей стране со второй половины 80-х годов, отношение к виноградарству неоправданно изменилось, а к 2000году селекционная работа в нашем регионе практически прекратилась.
Как результат, только по винограду плодоносящая площадь насаждений во всех категориях хозяйств с 1985 года по Российской Федерации со 135 тыс. га сокращена до 58тыс.га, при этом валовый сбор с 846,8 тыс. тонн снизился до 234,9тыс. (Егоров Е.А., 2002).
В настоящее время и с теми сортами: Коринка Русская, Краса Севера, Нептун и технический сорт Бианка, которые включены для Тамбовской области в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, далеко не все обстоит благополучно.
Дело в том, что за последние десятилетия в климате Земли, а также и в Центральном Черноземье произошли значительные перемены. И как отмечает Ю.П. Зотов (2010), резкое изменение климата и нарушение экологии привели к росту грибковых, бактериальных и вирусных патогенов.
Наряду с повышением температуры в зимние периоды и повышением испаряющего фона, приводящего к иссушению надземной части растений, в последние годы наблюдались и резкие понижения температуры воздуха после продолжительных оттепелей, и продолжительные периоды с температурами воздуха, близкими к -35...-40 С.
Это отрицательно сказалось на растительном мире, в том числе и на винограде (Болдырева, 2010). При этом наблюдалось расшатывание устой-
чивости сортов винограда к колебаниям метеоусловий, к болезням и вредителям. Так, сорта Коринка русская, Тамбовский белый и др., многие годы являющиеся одними из основных у садоводов- любителей в условиях Тамбовской области, стали значительно поражаться болезнями.
Однако в последние годы появились новые сорта винограда раннего и очень раннего сроков созревания, отличающиеся значительными размерами ягод, кистей, урожайностью, повышенной зимостойкостью и другими ценными хозяйственно- биологическими свойствами, и изучение этих сортов с последующим их внедрением в производство актуально и является целью нашей работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Верзилин, Антон Александрович
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия Центрально-Черноземного региона позволяют в укрывной культуре выращивать, кроме районированных, новые очень ранние и ранние крупноплодные и крупнокистевые сорта Аркадия, Белый ранний, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218,Кристалл, Лора и др., требующие для созревания плодов сумму активных температур 2300- 2550°С.
2. Лучшая сохранность лозы (87-100%) у всех изучаемых сортов в разные годы наблюдения отмечена при укладывании лозы на деревянные плашки толщиной 4-5 см и установкой над ней проволочных дуг. При наступлении устойчивых температур -3. .-5 С лозу укрывают сухой листвои, а на дуги настилают полиэтиленовую пленку с оставлением просвета между лозой и пленкой 10-15 см.
Этот способ позволяет визуально, без снятия укрытия, наблюдать степень и величину отрастания новых побегов весной и, следовательно, контролировать сроки снятия укрытий и сохранность побегов при поднятии лозы.
3. Многолетняя часть лозы оказывает существенное влияние на продуктивность куста винограда, но с учетом необходимости укрытия в зиму наиболее эффективной из изученных с учетом возможностей и затрат на укрытие является четырехрукавная бесштамбовая формировка, состоящая из двух 2х летних и двух однолетних рукавов.
4. Почки сортов Аркадия, Кишмиш лучистый, Нина, Низина, Кодрянка 218,, Фавор, Мускат янтарный в большей части гибнут при температуре -24 С. У сортов Агат донской, Белый ранний, Восторг овальный, Восторг красный, Коринка русская, Краса Севера ( Ольга), Кристалл, Либерти, Русский янтарь, Русвен Тамбовский белый, Память Домбковской (БЧЗ) они успешно переносят понижение температуры воздуха до -24°С, а сорта Кристалл, Либерти и Память Домбковской (БЧЗ) до -28С.
5.К устойчивым к милдью и оидиуму следует выделить сорта Аркадия, Белый ранний, Восторг овальный, Кодрянка 218, Кристалл, Либерти, Лора,
Фавор. Наибольшие поражения этими болезнями отмечены у сортов Коринка русская, Краса Севера ( Ольга), Тамбовский белый.
6. Большая урожайность за три года отмечена у сортов Аркадия, Белый ранний, Нина, Кодрянка 218, Русвен, Восторг овальный, Кишмиш лучистый, Лора, Нина, Низина, Кристалл. Менее урожайными являются сорта Коринка русская, Агат донской, Краса Севера (Ольга), Русский янтарь.
7. Наибольший вес грозди и ягоды отмечен у сортов Аркадия, Нина, Низина, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218, Русвен, Кристалл. Для ортов Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Тамбовский белый из изучаемых сортов характерен наименьший вес грозди (100-200г).
8. Большим содержанием PCB и Сахаров отмечены сорта Мускат янтарный, Коринка русская, Тамбовский белый, Белый ранний, Либерти, БЧЗ. Большей гомеостатичностью по содержанию витамина С отличались сорта Лора, Кишмиш лучистый, Либерти, Мускат янтарный, БЧЗ, Восторг овальный, Низина и Нина.
9. Диаметр штамба чубука оказывает большое влияние на выход и качество саженцев винограда, лучшие результаты достигаются при использовании чубуков диаметром 8 мм и более.
10. Использование мульчирующих материалов «агротекс» и черная полиэтиленовая пленка способствуют лучшему окоренению черенков, лучшему качеству посадочного материала, а также значительно сокращают расходы на проведение уходных работ в связи с отсутствием необходимости прополки и рыхления.
11. Наибольший процент окоренения одревесневших черенков винограда достигается при использовании стимуляторов ризогенеза ИМК ( 5 0мг/1л Н20) и Восток-ЭМ1( 10 мл/1л Н20). При использовании препаратов Гетероауксин, Эпин - экстра, Корневин и Укоренит следует учитывать их избирательное влияние с учетом биологических особенностей сортов.
12. По комплексу хозяйственно- биологических свойств изучаемых сортов винограда выделяются сорта Аркадия, Белый ранний, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218, Кристалл и Лора.
13. Выращивание саженцев новых перспективных крупноплодных и крупногроздевых сортов с использованием современных мульчирующих материалов позволяет достичь уровня рентабельности 1149%, что в 2 и более раза выше по сравнению с выращиванием районированных сортов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для выращивания винограда в Центрально-Черноземном регионе кроме районированных, рекомендуются сорта: Кодрянка 218, Лора, Аркадия, Кристалл, Кишмиш Лучистый.
Для повышения выхода и улучшения качества посадочного материала винограда рекомендуется использовать современные мульчирующие материалы агротекс и черную полиэтиленовую пленку.
Для лучшего укрытия куста винограда в зимний период, необходимо укладывать лозу на деревянные плашки толщиной 4-5 см, прижимая к шпилькам. Над лозой устанавливать проволочные дуги, засыпать сухой листвой и сверху закрывать полиэтиленовой пленкой.