Хозяйственно-биологическая оценка краснолистных и зеленолистных форм яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Паршикова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паршикова, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕТЮПРОСА '
1.1 Основные направления селекции клоновых подвоев яблони
1.2 Хозяйственно-биологические особенности антоциансодержащих форм растений
1.3 Соматические мутации у яблони и их природа
Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Объекты исследований
2.4 Методика проведения исследований
Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ
ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ АНТОЦИАНОВОЙ ОКРАСКИ
3 . 1 Анатомические и биохимические исследования краснолистных и зеленолистных форм яблони"
3.1.1 Локализация антоцианов в плодах, листьях и однолетних побегах краснолистных и зеленолистных форм яблони
3.1.2 Содержание антоцианов, лигнина и хлорофилла у краснолистных и зеленолистных форм клоновых подвоев яблони
3. 2 Зимостойкость краснолистных и зеленолистных форм клоновых подвоев яблони
3. 3 Жаро- и засухоустойчивость краснолистных и зеленолистных форм клоновых подвоев яблони
3. 4 Устойчивость к некоторым болезням и вредителям краснолистных клоновых подвоев яблони и их зеленолистных мутантов
3. 5 Устойчивость к выпреванию и окислительному стрессу краснолистных и зеленолистных клоновых подвоев яблони
3. 6 Способность к вегетативному размножению краснолистных клоновых подвоев яблони и их зеленолистных мутантов
Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ АНТОЦИАНОВОЙ ОКРАСКИ У ЯБЛОНИ
4. 1 Изучение наследования антоциановой окраски при семенном размножении яблони
4. 1. 1 Изучение природы наследования антоциановой окраски гибридными сеянцами краснолистных и зеленолистных форм яблони
4. 1.2. Расположение антоцианов в проростках яблони при скрещивании краснолистных и зеленолистных форм 109 4. 2 Изучение наследования антоциановой окраски при вегетативном размножении яблони
Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
КРАСНОЛИСТНЫХ И ЗЕЛЕНОЛИСТНЫХ ФОРМ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка краснолистных и зеленолистных форм яблони»
Задача садоводства на современном этапе - круглогодичное обеспечение населения качественными плодами и ягодами, так как они являются важным источником витаминов, минеральных веществ, ферментов, антиоксидантов и других биологически активных соединений. Дефицит их в организме человека вызывает снижение его иммунного статуса, преждевременное старение и развитие многих заболеваний (Гудковский В.А., 1999).
Яблоня - самая распространённая плодовая культура в нашей стране, способная при хорошем уходе давать высокие урожаи. Плоды её обладают питательными, диетическими, лечебными свойствами и их потребление возможно в течение круглого года в свежем виде. Поэтому всестороннее изучение именно этой культуры и на сегодняшний день не потеряло своей актуальности. Особенно это важно в связи с переходом на рыночные отношения в нашей стране. Конкурентоспособность отечественной продукции - основа роста и развития производства яблок и садоводства в целом.
Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее экономически эффективными типами садов, на современном этапе, являются сады на слаборослых клоновых подвоях. Ряд преимуществ таких садов привлекают внимание садоводов: раннее начало плодоношения, быстрое нарастание урожайности, удобство уборки плодов, повышение производительности труда и значительное снижение затрат.
В связи с этим, по-прежнему, остаётся актуальной проблема интенсификации садоводства, в том числе в ЦЧР, одним из ведущих элементов которой является выращивание карликовых и полукарликовых плодовых деревьев (Потапов В.А., 1994).
Поскольку плодовое дерево - организм, состоящий из прививочных компонентов, немаловажное значение в садоводстве имеют и сорт, и подвой, от которых зависят хозяйственно-ценные свойства привитого растения.
Но подвои, как и сорта-привои, особенно в современных сложных экологических условиях, могут изменяться. И.В. Мичурин отмечал, что при размножении растений черенками возможны изменения формы или сорта, взятого растения. В особенности, эти изменения возможны при размножении черенками наших плодовых деревьев (Мичурин И.В., 1948).
В связи с этим, изучение стабильности и изменчивости подвоев, улучшение их хозяйственно-ценных признаков и свойств ( зимостойкости, морозостойкости, жаро- и засухоустойчивости, иммунности, укореняемости и др.), установление корреляций, раннее выяснение наследственных изменений (в т. ч. нежелательных), а также улучшение качества плодов (в частности, окраски), является актуальным.
Биологическая роль флавоноидных пигментов высших растений выяснена недостаточно, однако изучение их функций , по мнению многих авторов (Мийдла Х.И., 1970; Мандре М., 1974; Леонченко В.Г., Ханина Н.П., 1988; Абзалов М.Ф., 1993) может иметь важное значение для решения задач, поставленных перед генетиками и селекционерами. Из всех флавоноидов ан-тоцианы вносят наибольший вклад в формирование окраски растений. Анто-цианы изучаются давно, но и сейчас их физиологическую роль ещё нельзя считать разгаданной (Лебедева Т.С., Сытник К.М., 1986 ).
В последние годы при выведении новых сортов плодовых культур, обладающих хозяйственно-ценными свойствами и признаками, значительное внимание уделяется окраске плодов. Поэтому изучение генетики окраски, связанной с количественным и качественным содержанием флавоноидов, особенно актуально, а ген, ответственный за синтез антоцианов может быть отнесён к разряду селектируемых (Яковлев С.П., 1979).
Исследования в этом направлении проливают свет на природу получения антоциансодержащих краснолистных и красноплодных культурных растений, способных противостоять экстремальным воздействиям окружающей среды. В свою очередь, потребление продуктов, богатых антоцианами, по данным многих исследователей (Вигоров Л.И., 1968; Минаева В.Р., 1978; Ба6 рабой В.А., 1984; Бочкарева Л.П., Алексеева Е.Е., 1992; Гудковский В.А., 2001), оказывает благоприятное воздействие на многие жизненно-важные функции организма человека, способствует профилактике и лечению заболеваний.
Эти вопросы и определили целесообразность и необходимость исследований в плане этой диссертационной работы.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Г.С. Усовой, определившей его научное мировоззрение, получившей и выявившей мутантны слаборослых клоновых подвоев яблони, без которых было бы невозможно проведение данных исследований, разработавшей методы анатомического изучения локализации антоцианов в вегетативных и генеративных органах, использовавшей гибридные проростки семян в качестве объектов исследования по изучению генетики наследования анто-циановой окраски. За внимание и помощь в проведении исследований автор сердечно благодарит кандидата с.-х. наук З.Н. Тарову, принимавшую непосредственное участие в разработке теоретических и практических вопросов диссертационной работы; всех сотрудников Плодоовощного института МГАУ; кандидата биологических наук В.Г. Леонченко; кандидата с.-х. наук; кандидата химических наук А.А. Дегтярёву; научного сотрудника Крымской ОСС ВИР'а А. А. Седина. За моральную, материальную поддержку и практический вклад в проведение исследований автор глубоко признателен В.В. Паршикову и Л.В. Паршиковой.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Паршикова, Светлана Вячеславовна
ВЫВОДЫ
Краснолистные формы яблони и их зеленолистные мутанты различаются между собой по ряду признаков и свойств.
1 .У краснолистных форм клоновых подвоев яблони раньше начинаются и заканчиваются ростовые процессы.
2.Вызревание древесины клоновых подвоев яблони не зависит от степени антоциановой окраски растения и зависит от генотипа растения. У краснолистных подвоев яблони, отличающихся от их зеленолистных мутантов по гену антоциановой окраски, древесина вызревет лучше.
3. Краснолистные формы подвоев яблони более морозоустойчивы, чем их зеленолистные клоны. Отмечена прямая корреляция между содержанием антоцианов в коре побегов в коре их побегов до промораживания и количеством неповреждённых почек после промораживания (г = +0,82).
4. Краснолистные формы клоновых подвоев яблони: ПБ, ПКЗкрЗ, 62396 и 2К, в сравнении с их зеленолистными мутантами, обладают лучшей засухоустойчивостью. Водоудерживающая способность листьев краснолистных форм, в среднем, равна 46,3 - 61,9%, а зеленолистных - 37,7 - 41,8%).
5. Мутантные клоны подвоев яблони, не имеющие антоциановой окраски в вегетативных и генеративных органах, несколько менее устойчивы к парше яблони и неустойчивы к повреждению минирующей молью.
6.Содержание антоцианов в коре побегов коррелирует с устойчивостью к выпреванию клоновых подвоев яблони и зависит от генотипа. Не подопревали формы - 54-118, 62-396, 76-4-4; слабо подопревали - 76-6-6 и 76-16-11.
7.У краснолистных подвоев яблони и их зеленолистных мутантов содержание антоцианов в коре побегов коррелирует с содержанием хлорофилла в листьях ( г = +0,72).
8.Не выявлено чёткой зависимости между наличием и степенью антоциановой окраски у клоновых подвоев яблони и их устойчивостью к окислительному стрессу. Наиболее устойчивыми к окислительному стрессу являются краснолистные клоновые подвои 54-118 и 62-396.
9.Содержание антоцианов в коре побегов клоновых подвоев яблони максимально осенью, при резком"снижении среднесуточных температур, и минимально - в период активной вегетации.
10. Среди форм с одинаковым генотипом, но различающихся по наличию антоциановой окраски, содержание пигмента в коре и древесине у краснолистных форм выше, чем у зеленолистных. Антоциановая окраска листьев и содержание пигмента в коре побегов клоновых подвоев яблони определяются генотипом.
11. Содержание лигнина в однолетних побегах клоновых подвоев яблони зависит от генотипических особенностей форм, не связано с антоциановой окраской растения и прочностью древесины.
12.Мутация гена антоциановой окраски (Rt) в рецессивную форму снижает способность к укоренению, т.к. зеленолистные клоны подвоев яблони укореняются хуже исходных краснолистных форм.
13.Краснолистные формы: ПБ, ПКЗкрЗ, Бельфлёр красный, сеянец яблони Недзвецкого 1, яблоню пурпурную можно считать гетерозиготными по гену Rt, вызывающего антоциановую окраску растения, т.к. при их скрещивании с зеленолистными формами соотношение сенцев в Fi равно 1:1.
14.3еленолистные формы: ПКЗзелЗ, ПКЗзел11, ПКЗзел12зел, ПКЗзелН, Антоновка обыкновенная и Уэлси можно считать гомозиготными и рецессивными по гену Rt, т.к. при скрещивании с зеленолистными формами все сеянцы в Fi зеленолистные.
15.Изученные краснолистные формы яблони отличаются по распределению антоцианов в плодах, листьях и однолетних побегах от своих зеленолистных клонов. Клоны ПКЗзелЗ, ПКЗзел12зел, ПКЗзелН, 62-396зел и 2К являются гомогенными мутантами от исходных форм ПБ, 62-396 и М9, т.к. передают потомству зеленую окраску и не отличаются от зеленолистных форм по наличию антоциановой окраски.
125
16.Для изучения наследования антоциановой окраски у яблони могут быть использованы не только сеянцы, но и проростки семян, поскольку ан-тоциановая окраска в проростке появляется при длине главного корешка 1 -2 мм, что не требует дополнительных затрат на дальнейшее выращивание сеянцев.
17. При вегетативном размножении яблони в питомнике и саду не исключена возможность появления мутаций, что особенно необходимо учитывать при микроклональном размножении.
18. Производство клоновых подвоев яблони из зеленых черенков зеленолистных мутантов парадизки Будаговского нерентабельно.