Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Михаил Владимирович

  • Романов, Михаил Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 162
Романов, Михаил Владимирович. Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Систематическое положение объектов исследования.

1.2 Природа .антоциановых пигментов.

1.3 Распространенность и локализация антоцианов у краснолистных и зе-ленолистных растений.

1.4 Влияние различных факторов на синтез антоцианов.

1.5 Значение антоциановых пигментов для растений и человека.

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Объекты исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенологические фазы развития краснолистных и зеленолистных растений.

3.2 Количественное содержание антоцианов в листьях и однолетних побегах краснолистных и зеленолистных растений.

3.3 Локализация антоцианов в листьях, однолетних побегах и плодах краснолистных и зеленолистных растений.

3.4 Зимостойкость и морозостойкость краснолистных и зеленолистных форм.

3.5 Жаростойкость и засухоустойчивость краснолистных и зеленолистных форм.

3.6 Устойчивость к выпреванию краснолистных и зеленолистных растений.

3.7 Вегетативное размножение краснолистных и зеленолистных форм.

3.8 Устойчивость к болезням и вредителям краснолистных и зеленолистных форм.

3.9 Содержание хлорофилла в листьях краснолистных и зеленолистных форм.■.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

КРАСНОЛИСТНЫХ И ЗЕЛЕНОЛИСТНЫХ ФОРМ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений»

Одним из отличительных признаков у растений является их окраска.

Помимо зеленолистных форм существуют виды растений с необычной красной окраской листвы. Красный цвет листьям придают антоцианы, яв-t ляясь наряду с хлорофиллом и каротиноидами, основными пигментами растений (Harborne, 1967; Brouillard, 1993).

Большая часть лиственных деревьев и кустарников являются растениями с зеленой окраской листьев. Но встречаются растения с пестрой и красной окраской листвы (Дякова, 2001; Бондорина, Сапелин, 2004; Коновалова, Шевырева, 2007).

В последние годы, краснолистные, также как и пестролистные растения, пользуются большим спросом в силу своей высокой декоративности.

По данным Т.Ю. Коноваловой и Н.А. Шевыревой (2007) из 1500 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, встречающихся на территории России и Европы, 101 являются краснолистными формами. А по данным И.А. Бондориной, А.Ю. Сапелина (2004) среди 313 видов и сортов декоративно-лиственных деревьев и кустарников с необычным цветом листвы (пурпурные, золотистые или пестрые), выращиваемых в России, 87 видов и сортов имеют красную окраску листьев (Бондорина, Сапелин, 2004).

В рекламном каталоге выращиваемых растений немецкой фирмы «Питомники Лаппен» упоминается 935 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, произрастающих на территории Европы и России, среди которых краснолистных форм - 30.

Из 224 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, рекомендуемых для выращивания союзом польских питомников, 14 видов имеют краснолистные формы.

Потребление продуктов, богатых антоцианами, по данным многих исследователей (Вигоров, 1968; Минаева, 1978; Барабой, 1984; Бочкарева,

Алексеев, 1992), оказывает благоприятное действие на многие жизненно важные функции организма человека, способствует профилактике и лечению заболеваний.

Антоциансодержащие растения имеют ряд преимуществ перед зеле-нолистными растениями по ряду хозяйственно-биологических свойств (Haldane, 1956; Бочкарева, Алексеева, 1992; Усова, 1990, 1997; Паршикова, 2002 и др.).

Цена этих растений с доминирующей антоциановой окраской листьев выше по сравнению с зеленолистными растениями. Так, по .каталогу фирмы «Зеленый сад», цена двухметровой зеленолистной формы березы повислой (Betula pendula Roth.) составляет 875 рублей, а ее двухметровая краснолистная форма (Purpurea) стоит 1645 рублей. Зеленолистные растения барбариса Тунберга (Berberis thunbergii G.Don) стоят 172 рублей, краснолистная форма его (Red Pilar) — 258 рублей.

Но исследований, посвященных изучению свойств и признаков растений, различающихся по гену антоциановой окраски, мало. В связи с этим изучение хозяйственно-биологических особенностей краснолистных и зе-ленолистных форм является актуальным, имеет научное и практическое значение, поскольку изученные растения могут быть использованы в селекции и рекомендованы для выращивания в любительском и промышленном садоводстве.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Романов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Краснолистные формы растений начинают и заканчивают рост раньше, чем зеленолистные формы.

2. Наименьшее количество антоцианов отмечено в период активной вегетации растений, а наибольшее - при вхождении в стадию покоя. Содержание антоцианов, как в листьях, так и в стеблях, у краснолистных форм выше, чем у зеленолистных.

3. Вызревание древесины у краснолистных форм идет быстрее, чем у зеленолистных, что создает лучшие условия для перезимовки краснолистных растений.

4. Отмечена наибольшая зимостойкость и морозостойкость почек и тканей побегов у краснолистных растений барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зе-ленолистными. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием антоцианов в стеблях краснолистных и зеленолистных форм и количеством неповрежденных почек (г = +0,88).

5. Краснолистные растения барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зеленолист-ными формами обладают большей засухоустойчивостью. Водоудержи-вающая способность листьев краснолистных форм, в среднем, равна 44,1% — 61,1%, а зеленолистных - 39,0% - 50,6%.

6. Содержание антоцианов в стеблях коррелирует с устойчивостью к выпреванию растений. Краснолистные формы в меньшей степени страдали от выпревания, чем зеленолистные (г = -0,96).

7. При размножении неодревесневшими черенками краснолистные формы барбариса обыкновенного и спиреи калинолистной укореняются лучше, чем зеленолистные. В условиях ЦЧР, черенкование необходимо проводить у краснолистной формы спиреи калинолистной в фазу «начало цветения», у краснолистной формы барбариса обыкновенного в фазу «конец цветения». Процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее.

8. Краснолистные растения, по сравнению с зеленолистными, более устойчивы к некоторым болезням и вредителям. Так, краснолистный кло-новый подвой парадизка Будаговского меньше поражался паршой (распространенность болезни 38,3% - 94,3%, интенсивность развития болезни составила 12,0% - 50,1%>), чем зеленолистный мутант ПКЗ (распространенность болезни 81,3% - 99,7%, интенсивность развития болезни 31,1% -71,0%). И в меньшей степени повреждается тлей (0 - 1,9 баллов), по сравнению с зеленолистным мутантом ПКЗ (1 - 2,8 баллов). Краснолистная форма черемухи меньше поражалась дырчатой пятнистостью (10,7% — 15,9%), чем зеленолистная (55,7% - 71,8%). Заселение тли у краснолистной формы черемухи составило 1 балл, в то время как у зеленолистной формы - 2 балла. Минирующей молью повреждались 20% листьев краснолистной формы черемухи, у зеленолистной - 36%.

9. Содержание хлорофилла в листьях краснолистных растений меньше, чем у зеленолистных.

10. Оценка экономической эффективности возделывания изученных краснолистных и зеленолистных форм растений показала более высокую рентабельность краснолистных форм. Уровень рентабельности у краснолистной формы барбариса обыкновенного составил 73,0%, у зеленолистной - 32,4%), у краснолистной формы спиреи калинолистной - 131,3%, у зеленолистной — 41,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Поскольку краснолистные формы изученных декоративных растений, по сравнению с зеленолистными формами, имеют большую зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к выпреванию, меньшую поражаемость паршой, дырчатой пятнистостью, а также меньшую повреждаемость минирующей молью и тлей они могут быть рекомендованы для использования в производстве и практической селекции.

2. При размножении краснолистных форм неодревесневшими черенками необходимо учитывать, что процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее, чем у зеленолистных форм вследствие чего следует проводить черенкование до одревеснения тканей: у барбариса обыкновенного - в фазу «конец цветения», у спиреи калинолистной - в фазу «начало цветения».

3. Выращивание краснолистных растений является наиболее рентабельным, по сравнению с зеленолистными формами.