Хозяйственно-биологическая оценка и размножение сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Абрамова Галина Викторовна

  • Абрамова Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 156
Абрамова Галина Викторовна. Хозяйственно-биологическая оценка и размножение сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Галина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Обзор литературы

1.1 История развития культуры жимолости

1.2 Хозяйственно-биологическая оценка сортов жимолости

1.3 Особенности размножения жимолости

1.4 Минеральное питание жимолости

2 Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Климатические условия

2.4 Почвенные условия

3 Адаптивность и продуктивность сортов жимолости съедобной в условиях

Предкамья Республики Татарстан

3.1 Сезонный ритм развития сортов жимолости съедобной

3.2 Продолжительность периода покоя жимолости съедобной

3.3 Зимостойкость сортов жимолости съедобной

3.4 Устойчивость цветков жимолости съедобной

3.5 Характер роста побегов жимолости съедобной

3.6 Величина плодов сортов жимолости съедобной

3.7 Оценка вкуса плодов жимолости съедобной

3.8 Урожайность сортов жимолости съедобной

4 Совершенствование технологии размножения жимолости съедобной

зелёными черенками

4.1 Влияние схем посадки на укореняемость и рост зеленых черенков

жимолости съедобной

4.2 Применение стимуляторов корнеобразования при зеленом

черенковании жимолости съедобной

4.3 Влияние некорневых подкормок на рост саженцев сортов жимолости

съедобной при размножении зелеными черенками

5 Экономическая эффективность возделывания сортов жимолости

съедобной и производства посадочного материала

Заключение

Рекомендации производству

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка и размножение сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Жимолость (латинское название Lonicera) - род прямостоячих, вьющихся или ползучих кустарников, типовой род семейства Жимолостные (Caprifoliaceae juss). Жимолость, является весьма ценной ягодной культурой. Жимолость съедобная из-за уникального сочетания хозяйственно-биологических свойств, раннего срока созревания, устойчивости к низким температурам, занимает значительное место в России (Белосохов, 1993).

В последние годы в некоторых плодовых питомниках России снизились качество и выход посадочного материала жимолости с единицы площади. Это произошло в связи с применением нерациональных технологий выращивания саженцев. Поэтому требуется улучшение качества посадочного материала и увеличение выхода саженцев жимолости с единицы площади (Соловьева, 2002). В настоящее время основная часть посадочного материала жимолости завозится из-за рубежа в мультиплатах, в дальнейшем доращивается и реализуется. Исследования ряда авторов (В.В. Архипов, Г.П. Атрощенко, Т.М. Барыбкина, Ф.Г. Белосохов, Т.Е. Бочарова, В.П. Головунин, Н.К. Гусева, Т.В. Жидехина, И.П. Калинина) показали, что сорта жимолости, не адаптированные к природно-климатическим условиям региона, в большинстве случаев страдают от неблагоприятных факторов среды и не обеспечивают ожидаемую высокую продуктивность культуры. Основным путем решения этой проблемы является внедрение сортов жимолости, характеризующихся устойчивостью к почвенно-климатическим условиям региона. Следовательно, изучение, размножение и дальнейшее внедрение в производство перспективных сортов жимолости съедобной, адаптированных к условиям Предкамья Республики Татарстан, является весьма актуальным.

Интенсивное садоводство направленно на значительное повышение

производства ягодных культур и использование высокопродуктивных сортов

жимолости в производстве имеют народно-хозяйственное значение (Влазнева,

2009). Ассортимент таких сортов непосредственно увеличивается за счет

3

интродукции культур в другие регионы страны, и совершенствование селекционного процесса увеличивает сортимент этой ценной культуры (Сорокопудов, 2013).

Свыше 40 видов плодовых, ягодных и орехоплодных растений произрастают в лесных насаждениях Российской Федерации, которые имеют высокий потенциал адаптации к внешним условиям. Продуктивность жимолости съедобной в основном не зависит от почвенно-климатических условий различных зон и низкие отрицательные температуры не оказывают существенного влияния на этот показатель (Куминов, 1994).

У дикорастущих ягодных растений, в том числе жимолости плоды богаты витаминами, содержат значительное количество микроэлементов, обладают природными антибиотиками, которые помогают сохранить здоровье людей. Научные исследования Л.И. Вигорова и его учеников дали основания для введения нетрадиционных плодовых и ягодных растений в культуру (Вигоров, 1976).

В НИИСС им. М.А. Лисавенко, во ВНИИР им. Н.И. Вавилова и Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им И.В. Мичурина достигли значительных результатов в создании отечественных сортов жимолости.

И.К. Гидзюк (1978, 1981) отмечает: «Жимолость съедобная популярна как многообещающая нетрадиционная ягода. Она ценится из-за ежегодного плодоношения, уникальный и необычный вкус ягод, богатый биохимический состав, универсальное применение плодов, а также пригодность для использования ее в лечебных профилактических целях». В настоящее время жимолость уже вошла в число традиционных, промышленных культур. В России более 600 га промышленных плантаций жимолости.

Плоды с очень ранним созреванием, с высоким содержанием биологически

активных компонентов, с лечебными и вкусовыми качествами, с высокой

морозостойкостью растений и цветков, а также возможностью механизированной

уборки - это значимые качества данной культуры для народного хозяйства

4

России (Высоцкий, 2006). А.В Тимошин и Г.Г. Чепелева отмечают, что с учетом высокой зимостойкости, раннего ежегодного созревания плодов, их витаминной и пищевой ценности жимолость представляет несомненный интерес для дальнейшего ее введения в культуру (Тимошин, 2007).

Внедрение сортов с высокой продуктивностью в производство России происходит в последние годы. Повышение урожайности, а также получение экологически безопасной продукции жимолости должно осуществляться только при точном соблюдении сроков и способов внесения, а также доз и средств химизации в промышленном производстве культуры жимолости (Трунов, 2004).

В.И. Кашин (2000) в своих исследованиях отмечает, что при значительном снижении внесения в почву минеральных удобрений, значительно усиливаются потери гумусовых веществ в пахотных слоях почвы, при этом также происходит значительное снижение уровня реализации биологического потенциала сельскохозяйственных культур.

Не менее значимо в сравнении с повышением урожайности сельскохозяйственных культур стоит особая проблема сохранения и увеличение плодородия почв, особенно после многолетних насаждений садовых культур, так как многолетние плодовые культуры сильно обедняют почву, на которых они возделываются. В.И. Кашин утверждает, что обязательным условием создания и управления стабильными, высокопродуктивными культурами, способными давать продукцию в любой год, обеспечивается высоким уровнем основного средства производства - земли (Кашин, 1995).

Кроме повышения плодородия почвы, также залогом будущих урожаев плодовых культур, является высокое качество посадочного материала этих культур, также для конкретной зоны возделывания плодовых и ягодных растений требуется подбор сортов.

На посадочный материал сортов жимолости спрос растет значительно с

каждым годом (Брыксин, 2008; Сорокин, 2003). В плодовых питомниках России, в

данное время требуется улучшать выход товарных саженцев плодовых и ягодных

культур с единицы площади в питомниках, которое в предыдущие годы было

5

снижено. Это снижение можно объяснить применением нерациональных технологий выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур (Соловьева, 2003, 2005).

В России, где возделываются плодовые и ягодные культуры, в частности жимолость, минеральное питание ее недостаточно изучено и это является одним из главных приемов возделывания жимолости для значительного увеличения урожайности и промышленного производства ценнейшей и очень ранней ягодной культуры. А.В. Кондратьев (2005) утверждает, что в научных исследованиях очень мало сведений о влиянии на качество плодов жимолости минерального питания, а также влияние его на их биохимический состав.

Предстояло создать и предстоит создавать новые сорта, сочетающие в себе комплекс хозяйственно ценных признаков. В работу были включены источники, полученные как из научно-исследовательских учреждений, так и от опытных селекционеров-практиков, в частности от Л.П. Куминова. Уже в 2005 г. на Государственное сортоиспытание был передан первый сорт селекции ФНЦ им. И.В. Мичурина Голубой десерт.

Основные требования, предъявляемые к сортам нового поколения: крупноплодность (масса минимум 1 г), десертный вкус плодов (дегустационная оценка больше 4 баллов), урожайность (больше 2 кг с куста), отсутствие осыпаемости и осеннего цветения, привлекательный внешний вид (4 балла и выше), сухой отрыв, выровненность плодов, отсутствие повреждений при сборе.

Вторичное цветение - сдерживающий фактор при возделывании жимолости в центральной части России. Особенно актуально это стало в связи с потеплением климата. И эту проблему селекционеры решают, созданы сорта, характеризующиеся отсутствием этого негативного признака. К их числу относятся Голубой десерт, Антошка, Принцесса Диана, Дельфин, Вилига, Виола и другие.

Многие садоводы отмечают низкую урожайность (400-500 г с куста) и

длительный срок вступления жимолости в период промышленного плодоношения

(7-8-й год). Им можно рекомендовать целую группу урожайных сортов,

6

выведенных в последнее время. Такие сорта, как Диана, Антошка, Барышня, Княгиня, Северное сияние, Памяти Куминова, Дельфин, Нимфа, Гжелка, Гжельская ранняя, Куча мала. Среди сортов, вступающих в плодоношение в первый год после посадки двухлетних саженцев, по показателю урожайности следует отметить Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Сильгинка, Ленарола, Маша, Сувенир. Вкус от 4,8 балла у плодов сортов Нимфа, Соловей, Сувенир, Альтаир, Ленинградский великан, Сибирячка, Сильгинка, Памяти Куминова, Поливан (Брыксин, 2007; 2015).

Жимолость - первая витаминная ягода сезона, в европейской части она созревает к середине мая, и больше 50 % собранных плодов, получаемых весной, употребляются свежими. Но организм человека особенно нуждается в витаминах в осенне-зимний период. Чтобы удовлетворить эту потребность, созданы сорта, созревающие в июне-июле, плоды которых используются в основном для переработки. В России культура жимолость заняла важное место (Брыксин, 2010).

Большинство садоводов, покупающих саженцы жимолости, интересуются сортами, дающими плоды массой больше 1 г, с десертным вкусом, без горечи. В результате сортоиспытания в группу этих сортов вошли Дельфин, Нимфа, Вилига, Находка, Принцесса Диана, Княгиня, Памяти Куминова, Поливан, Пташка, Тёмная ночь, Трое друзей, Бакчарский великан, Сильгинка, Чулымская, Ленинградский великан, Мальвина, Морена.

Комплексная оценка коллекции жимолости, собранной во ВНИИС им. И. В. Мичурина за последние годы, позволила выделить перспективные сорта, пригодные для возделывания: Дельфин, Нимфа, Лидия, Находка, Принцесса Диана, Антошка, Барышня, Княгиня, Консервная, Памяти Куминова, Поливан, Пташка, Трое друзей, Юбилейная, Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Сильгинка, Ленарола, Ленинградский великан, Мальвина, Маша и Сувенир.

Степень разработанности темы исследований. Сортоизучением жимолости съедобной занимались авторы: Баталин А.Ф. (1894), Лучник З.И. (1966; 1970), Александрова Н.М. (1968), Иванова З.Я. (1974), Тетерев Ф.К. (1975), Бочкарникова Н.М. (1978), Гидзюк И.К. (1978; 1981), Рябова Н.В. (1980),

7

Елсакова С.Д. (1989), Плеханова М.Н. (1981), Жолобова З.П. (1989; 2003), Кизириди В.Д. (1989), Белосохов Ф.Г. (1990; 1993; 2010), Косолапова Г.Н. (2000), Попова И.Б. (2000; 2003), Боярских И.Г. (2001; 2004), Фирсова С.В. (2002), Кузнецова Н.Е. (2003), Прищепина Г.А. (2003), Хохрякова Л.А. (2003; 2004; 2005; 2008), Жидехина Т.В. (2005), Хайрова Л.Н. (2005), Брыксин Д.М. (2006; 2007; 2010), Куклина А.Г. (2006), Бочарова Т.Е. (2008; 2012), Кондратьев А.В. (2008), Архипов В.В. (2009), Головунин В.П. (2009; 2012; 2015), Коробкова Т.С. (2009), Разумников Н.А. (2010), Хабаров С.Н. (2010), Сухоцкая С.Г. (2012), Ильин В.С. (2013), Ширина Л.С. (2012; 2014), Гусева Н.К. (2015), Пленкина Г.А. (2015; 2016).

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными черенками были изучены рядом авторов: Плехановой М.Н. (1981, 2003), Ивановой З.Я. (1982), Жолобовой З.П. (1988), Сухоцкой С.Г. (1990, 1916), Поликарповой Ф.Я. (1991), Куклиной А.Г. (1993, 2004), Скалий Л.П. (2002), Сорокиным А.А. (2002); Картушиным А.Н. (2003), Малеванной Н.Н. (2003, 2004, 2005), Соловьевой Т.А. (2003), Куминовым Е.П. (2004), Федоровым А.В. (2004), Титовой Г.Т. (2005), Расовой С.Д. (2006), Барыбкиной Т.М. (2007, 2011), Брыксиным Д.М. (2007, 2008), Соколовой Е.В. (2007), Кондратьевым А.В. (2011), Аладиной О.Н. (2013), Запольским Я.С. (2017), Петрушей Е.Н. (2018), Усовой М.В. (2019). Задачи некорневых подкормок жимолости съедобной решали: Безуглова Л.С. (2003), Кондратьев А.В. (2005, 2007), Аладина О.Н. (2006), Головунин В.П. (2016).

Результаты их исследований относятся к разным регионам Российской Федерации и в большинстве случаев не совпадают, это объясняется особенностями почвенно-климатических условий возделывания. Однако в условиях Республики Татарстан исследования по жимолости съедобной не проводились, что и определяет их актуальность. Работа по сортоизучению и размножению жимолости съедобной в Предкамье Республики Татарстан ведется автором данной диссертации с 2012 года.

Цель исследований: оценка сортов жимолости съедобной по хозяйственно-биологическим показателям, приемов выращивания саженцев и выделение перспективных сортов для возделывания в крестьянско-фермерских хозяйствах,

коллективном и приусадебном садоводстве в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Задачи исследований:

- изучить фенологические фазы развития сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан;

- выявить адаптивный потенциал сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан по зимостойкости;

- изучить характер роста и плодоношения сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан;

- определить параметры качества плодов в новых для растений климатических условиях;

- оценить урожайность сортов жимолости съедобной;

- изучить эффективность зеленого черенкования при размножении жимолости съедобной и приемы получения посадочного материала;

- определить экономическую эффективность возделывания сортов жимолости съедобной и выделить наиболее рентабельные приемы выращивания посадочного материала в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Объекты исследований. Объектами исследований служили сорта жимолости съедобной института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко -Голубое веретено, Камчадалка, Лазурная, Синяя птица; Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства - Длинноплодная; Павловской опытной станции ВИР Россельхозакадемии - Нимфа, Волхова; ОГУП «Бакчарское» - Бакчарская.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан по результатам комплексного изучения выделены сорта жимолости съедобной, обладающие продолжительным глубоким покоем, активным ростом побегов, высокой урожайностью. Показано решающее влияние на урожайность жимолости съедобной таких признаков как длина прироста, степень цветения, степень плодоношения и масса плодов. Подобраны схемы посадки и биорегуляторы роста, позволяющие повысить результативность вегетативного размножения. Изучено влияние концентрации растворов при

некорневых подкормках на рост, выход и качество саженцев.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о биологических особенностях роста и плодоношения сортов жимолости съедобной, изучено влияние приемов выращивания саженцев сортов жимолости в условиях Предкамья Республики Татарстан. Выявлены перспективные сорта для возделывания в крестьянско-фермерских хозяйствах, коллективном и приусадебном садоводстве в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Рекомендованы для крестьянско-фермерских хозяйств, коллективного и приусадебного садоводства адаптированные и урожайные сорта жимолости, обеспечивающие в начальный период товарного плодоношения урожайность на уровне 2,6-2,7 т/га. Применение стимулятора корнеобразования циркона увеличило выход укорененных черенков на 36 % в сравнении с контрольным вариантом, а некорневые минеральные подкормки, позволяют получить стандартный посадочный материал до 1893,0 тыс. штук с одного гектара. Результаты исследований внедрены в ООО «Р-Агро» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан на площади 1 га.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на системном анализе научных публикаций, монографий, зарубежных научных источников, формулировке цели, задач исследований, комплексном подходе к проведению исследований, статистической обработке и анализе полученных экспериментальных данных. Методы исследований общепринятые в плодоводстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйственно-биологические особенности сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан.

2. Высокоурожайные сорта, характеризующиеся высоким качеством плодов в условиях Предкамья Республики Татарстан.

3. Приемы выращивания стандартного посадочного материала сортов жимолости съедобной в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов

подтверждена многолетним экспериментальным материалом,

проанализированным и обобщенным с использованием методов математической

10

статистики, большим объемом проведенных анализов, учетов и наблюдений, использованием апробированных методик, выводами и рекомендациями производству, а также публикациями по теме исследований.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований докладывались на заседании Ученого совета агрономического факультета Казанского ГАУ (2012-2019), представлены на научно-практической конференции, посвященной 95-летию агрономического факультета Казанского ГАУ (Казань, 2014), Международной научно-практической конференции Казанского ГАУ, посвященной А. А. Зиганшину (Казань, 2015), 9-ой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей (с международным участием) (Казань, 2015), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава агрономического факультета Казанского ГАУ (2012-2019), на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию агрономического факультета (Казань, 2019), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и плодоовощеводства Казанского ГАУ (2015-2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил - 1,6 п. л.

Личный вклад. Автор принимал участие в постановке проблемы, формулировке цели и задач исследований, непосредственно проводил полевые и лабораторные исследования, обработку и научное обобщение экспериментальных данных, обоснование практических рекомендаций и выводов, обобщение и изложение исследований в диссертационной работе, подготовку публикаций по выполненной работе.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения и предложений производству, 11-ти приложений, содержит 29 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

1 Обзор литературы

1.1 История развития культуры жимолости

Русский землепроходец В.В. Атласов, который в 1697-1699 годах совершивший свой главный поход по Камчатке записал в «Сказках» первые сведения о произрастании растений жимолости в этом регионе (Берг, 1946). Крашенников С.П. в своих трудах «Описанные земли Камчатки» на растениях жимолости камчатской отмечает хороший вкус ягод. Издавна население, проживающее на Дальнем Востоке и в Сибири, заготавливало для варенья плоды жимолости съедобной, а также сушили ягоды на долгую зиму (Крашенинников, 1949).

До классификации Карла Линнея жимолость делили на два рода: каприфолиум и ксилостеум. К. Линней в своих работах «Flora Lapponica» 17371753 гг., объединил эти два рода в один - лоницера (Электронный ресурс, 2004). В современном мире жимолость была первоначально интересна только её декоративными качествами и использовалась в озеленении парков, населенных пунктах и защитных полосах (Зайцев, 1962). Создание новых сортов рода Lonicera, обладающие высокой декоративностью и устойчивостью к условиям городской среды при озеленении городов и населенных пунктов и применение доступных способов размножения сортов является весьма актуальной проблемой (Куклина, 2006, 2014; Ширина, 2012а, 2012б; Заярная, 2014). Использование жимолости синей, как ягодной культуры, отмечается в конце 19 века (1884 г.) в Нерчинске (Мауритц, 1892; Evreinoff, 1940). За пределами России жимолость синяя введена в культуру и выращивалась уже в 1910-1915 годах садоводами в районах северо-востока Канады (Fernald, 1925).

Более 300 лет назад синяя жимолость, как прекрасное и очень ценное ягодное

растение была и стала известна в России после открытия ее первыми

землепроходцами и учёными, которые изучали флору Восточной Сибири и

Дальнего Востока (Плеханова, 1982). Дискуссия о введение видов жимолости

12

раннего срока плодоношения в культуру ведется ученых уже более 170 лет. Ученые отмечают, что к жимолости съедобной относили различные виды жимолости, в том числе жимолость Камчатская, жимолость Турчанинова и собственно жимолость съедобная, которые участвовали в выведении новых сортов жимолости (Гидзюк, 1978). С.Ю. Липшиц (1937) писал: «дикорастущие кусты съедобной жимолости представляют фонд исключительной ценности для селекционных работ. Растение заслуживает скорейшего введения в культуру, особенно в тех районах, где по климатическим условиям ассортимент плодовых и ягодных культур ограничен». Первые сведения о жимолости синей появились в конце XVIII века. В естественном ареале жимолость синяя произрастает в лесах Дальнего Востока, на обширной территории Восточной Сибири, Саянах и на богатейших землях Алтая. Также виды жимолости синей произрастают в обширных лесах в северной части Омской области (Сухоцкая, 2012).

Великий ученый садовод, И. В. Мичурин, один из первых среди европейцев

испытал виды жимолости синей и в 1909 г. рекомендовал для введения в культуру

в северных районах это растение (Сухоцкая, 2012). В своих трудах И.В. Мичурин

представил жимолость синюю как объект, имеющий значительный интерес для

селекционного процесса. Жимолость синяя относится к ягодным растениям и

имеет важнейшее значение в народном хозяйстве при возделывании этой

культуры. И.В. Мичурин (1948) призывал садоводов-производственников и

учёных-аграриев страны к внедрению наиценнейшей культуры в сады северных

регионов страны. Также Мичурин рекомендовал широко использовать ее в

селекции для создания ценных сортов (Мичурин, 1948). В собственных записях

известный исследователь-ученый Камчатки С.П. Крашенинников пишет, что

«жимолостные темные, почти черные, ягоды в величавом употреблении». Спустя

почти полвека в собственных исследовательских работах ботаник П. Кузьмищев

направляет свое внимание на камчатскую жимолость и настоятельно советует ее

садоводам, отмечая, что собственно «по вкусу стоит того, чтобы ей предоставить

место в наших северных садах». Спустя еще полвека, и в Нерчинске в Сибири,

Т.Д. Мауритц первая начала растить жимолость в собственном саду и сумела

13

отметить первые элитные формы жимолости камчатской. Высокая зимостойкость жимолости, также привлекает большое внимание Многих зарубежных ученых привлекает большое внимание жимолость, которая обладает значительной зимостойкостью и очень ранним созреванием ее плодов (Evreinoff, 1940; Zylka, 1969).

В 1950-1960 гг. на Павловской опытной станции была начата планомерная селекция жимолости. В то же время шла селекционная работа на Дальневосточной станции, и усиленно проходила селекционная работа жимолости во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства Сибири, а также работа по выведению новых сортов жимолости съедобной проводилась на Бачкарском опорном пункте (Тетерев, 1953, 1975; Лучник, 1966; Честная, 1972; Бочкарникова, Гидзюк, 1978; Ткачева, 1989; Жолобова, 2003). В культуру жимолость была введена в 60-х годах XX века, тогда и наблюдалось начало селекционных работ, которые в основном ориентировались на нужды садоводов и дачников. Корифеями в создании сортов жимолости съедобной являются такие мощные селекционные центры, как Бакчарская станция северного садоводства, также НИИС Сибири им. М. А. Лисавенко, ВИР им. Н.И. Вавилова, Южно-уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, ВНИИС им. И. В. Мичурина и другие исследовательские учреждения.

В 80-е года 20 века были созданы в России первые сорта жимолости и

включены в государственный реестр селекционных достижений, в настоящее

время их уже более 105 сортов. Селекционеры Ф.М. Тетерев и М.Н. Плеханова

создали большое количество сортов на Павловской опытной станции

Всесоюзного НИИР, в основном которые и в данное время весьма актуальны и

имеют высокий спрос. В НИИС Сибири им. М.А. Лисавенко были получены

первые сорта, которые до нашего времени требуемые у садоводов-любителей и

предприятий и КФХ. Значительная работа была проведена селекционерами

Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства B.C. Ильиным и

Н.А. Ильиной, которые создали много сортов жимолости, радующие нас

скороспелой ягодой. Не менее важная работа проведена учеными

14

исследователями Бакчарского опорного пункта северного садоводства в Томской области в создании перспективных сортов жимолости съедобной (Ильин, 1989).

Во Всесоюзный НИИС им. И.В. Мичурина в 1975 году старшим научным сотрудником В. Т. Кондрашовым был завезен селекционный материал из НИИС Сибири им. М.А. Лисавенко и исследователем на Бакчарском опорном пункте Ф.Г. Белосоховым. На участке сортоизучения, с 1986 года было начато и продолжается изучение формирования урожая сортов жимолости съедобной. З.П. Жолобова и Л.А. Хохрякова выступали на научной конференции по теме «Пути и результаты селекции жимолости синей на Алтае» (Жолобова, 2009). Огромная работа в ЦЧР по изучению жимолости съедобной была проведена Куминовым Е.П. (1994). Объемная селекционная работа по жимолости съедобной велась в нескольких научно-исследовательских институтах России Т.В. Жидёхиной и Е.П. Куминовым (2005).

Высоких результатов в выведении новых урожайных сортов, с высоким

качеством плодов жимолости съедобной удостоился Главный ботанический сад

Российской академии наук, Уральский лесотехнический институт, Нижегородская

СХА (Подобедов, 1987; Фефелов, 1991; Скворцов, 2002). Проведенная Т.Е.