Совершенствование приемов семенного и вегетативного размножения жимолости синей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Сорокин, Артем Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сорокин, Артем Аркадьевич
Ведение
Глава 1 Биологические основы вегетативного размножения растения
Глава 2 Объекты, методика и условия исследований
Глава 3 Сортовые особенности микроклонального размножения жимолости синей
Глава 4 Семенное размножение жимолости синей
Глава 5 Совершенствование приемов зеленого черенкования жимолости синей
Глава 6 Сравнительная оценка доращивания укорененных черенков жимолости синей в открытом и защищенном грунте
Глава 7 Экономическая эффективность различных способов доращивания жимолости синей
Выводы
Рекомендации по использованию результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов семенного и вегетативного размножения жимолости синей»
Проблема снабжения населения свежими фруктами и продуктами их переработки - одна из важнейших задач, особенно актуальная вблизи северной границы промышленного садоводства, где традиционный набор плодовых и ягодных культур ограничен.
Жимолость (Lonicera subsect. Caeruleae), произрастающая в диком виде в Сибири и на Дальнем Востоке, уже заняла свое особое место в сердцах садоводов и продолжает приобретать все большую известность, как раносозревающее ягодное растение, богатый источник витаминов и биологически активных веществ.
Сведения о жимолости, дающей съедобные, приятные на вкус плоды встречаются впервые в 1756 г. у С. Крашенинникова в «Описании земли Камчатки», затем ее кратко описывают И. Кузьмшцев (1836) и Sturetevant (1919). Начало культивированию в садах отборных форм дикорастущей жимолости положила Т. Д. Мауритц в конце XIX века в г. Нерчинске. В 40-50-е годы XX века культура жимолости продвинулась на запад - в европейскую часть России (Тетерев, 1953), на Алтай (Лучник, 1966; Жолобова, 1974), в Западную Сибирь (Крылов, Салатова, 1952), на Урал (Вигоров, 1976).
За рубежом в культуре жимолость давно известна в США и Канаде (Fernald, Wiegand, 1910; Janick, Moore, 1975), однако широкого распространения она там не получила. В последние годы большой интерес к этому ягодному растению возник в Японии, особенно на острове Хоккайдо, где начата селекция жимолости (Tanaka , 1990), в Швеции (Wahgberg, Jeppsson, 1992) и Финляндии (Hametahti et al, 1992; Karhu, 1996).
Виды жимолости из подсекции Caeruleae во всех пунктах их интродукции отличаются высокой зимостойкостью, ранними сроками начала вегетации, цветения и созревания, коротким периодом вегетации (Вольф,
1917; Зайцев, 1962; Лучник, 1970; Рябова, 1980; Плеханова, 1994; Варлащенко, 2001; Мякшпева, 2002).
Химический состав плодов жимолости изучен довольно подробно в разных регионах России. Известно, что основную ценность ее плодов представляет повышенное, 30-80 мг/100 г, накопление аскорбиновой кислоты в сочетании с Р-активными веществами, 900-1800 мг/100 г (Шишкина, 1966; Торчинская и др., 1969; Самородова-Бианки и др., 1977, 1989; Шапиро и др., 1981, Плеханова, Стрельцина, 1993). Десертный вкус плодов отдельных видов и форм жимолости обусловлен повышенным содержанием Сахаров при довольно низкой кислотности. В состав Сахаров входят глюкоза, фруктоза, сахароза, галактоза и рамноза. В небольшом количестве в плодах присутствуют сорбит и инозит. Горький вкус отдельных растений обусловлен наличием в плодах бутиловых эфиров яблочной и лимонной кислоты (Аникина, 1989).
Жимолость издавна применялась в народной медицине при гипертонии и кровотечениях, при малярии и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Настои листьев и цветков применялись как дезинфицирующее и противовоспалительное наружное средство при лечении заболеваний глаз и горла (Плеханова, 1998). Жимолость была известна в тибетской медицине как капиляроукрепляющее и противовоспалительное средство (Федосеева, Касаткина, 1975).
Современный сортимент жимолости насчитывает более 70 сортов, по своим хозяйственно- ценным признакам они значительно превосходят своих диких сородичей. В тоже время многие селекционные проблемы остаются нерешенными, и поэтому в настоящее время идет активная селекция жимолости.
Начиная с конца 40-х годов до настоящего времени большую работу по интродукции и селекции жимолости в России осуществляют Государственный Научный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова (ГНЦ
ВНИИР), его Павловская и Дальневосточная опытные станции, а также Институт садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. В последние годы к созданию сортов жимолости активно подключились Главный Ботанический сад РАН, Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, Нижегородская СХА и садоводы-любители.
Новые сорта требуют интенсивного размножения, спрос на посадочный материал растет из года в год в связи с все возрастающей популярность жимолости среди населения. На сегодняшней день нет четкой зональной технологии размножения жимолости, приемы разработаны на небольшом количестве старых сортов. Многие приемы и технологии, освоенные на других культурах, еще не использованы для размножения жимолости.
Цель настоящей работы - повышение эффективности семенного и вегетативного размножения жимолости синей в условиях Северо-Запада России.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить сортовые особенности жимолости синей в культуре in vitro;
- изучить всхожесть семян жимолости в зависимости от сроков посева, длительности их хранения при комнатной температуре;
- изучить влияние различных сроков стратификации на прорастание семян жимолости;
- выявить оптимальный срок черенкования;
- установить влияние длины черенка на укореняемость и показатели развития растений;
- определить перспективы получения за один сезон стандартного посадочного материала из крупномерных черенков;
- выявить и рекомендовать производству наиболее эффективный способ доращивания посадочного материала сортов жимолости.
В результате исследований проведенных для решения этих задач подтверждена возможность успешного размножения жимолости синей in vitro, подобраны оптимальные среды для разных этапов микроклонирования, определены коэффициенты размножения новых сортов. На примере сортов Морена и Фиалка показана зависимость между способностью к микроклональному размножению и габитусом маточных растений.
Для целей семенного размножения жимолости синей выявлен оптимальный - летний, срок посева семян, определена допустимая продолжительность хранения сухих семян при комнатной температуре.
Усовершенствованы приемы зеленого черенкования - ведущего современного способа вегетативного размножения жимолости синей: определены оптимальные сроки черенкования; показана прямая зависимость между длиной черенка, его укореняемостью и показателями развития корневой системы. Предложена технология выращивания стандартного посадочного материала жимолости из крупномерных зеленых черенков за 1 сезон.
В связи с биологическими особенностями сортов и на основе оценки экономической эффективности, рекомендовано использование защищенного грунта для доращивания укорененных черенков жимолости синей.
В период с 1999 по 2002 г. с применением усовершенствованной технологии в опытном саду Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета (СПбГАУ) выращено более 8 тыс. саженцев 15 сортов жимолости. В лаборатории биотехнологии ГНЦ-ВНИИР им. Н. И. Вавилова заложена на длительное хранение in vitro коллекция из 10 сортов жимолости. Создан селекционный фонд растений жимолости синей в опытном саду кафедры плодоводства - основа для выведения будущих сортов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Сорокин, Артем Аркадьевич
Выводы
1. Микроклональное размножение жимолости синей in vitro является перспективным способом репродукции этой культуры, обеспечивающим высокий коэффициент размножения и возможность оздоровления растений от вирусной инфекции.
2. Изученные сорта жимолости имеют высокую приживаемость in vitro при введении как изолированных апексов размером 0,5-0,7 мм (56,7-86,7%), так и зеленых черенков длиной 10-15 мм (76,7-93,3%).
3. Питательные среды с пониженным содержанием макро и микро солей обеспечивают более высокую приживаемость изолированных апексов и зеленых черенков, а также укореняемость микропобегов.
4. Сорта Виола, Волхова и Нимфа отличаются высоким коэффициентом размножения in vitro (1:3,7 - 1:4,0), сорт Лебедушка -повышенной укореняемостью и корнеобразовательной способностью.
5. Семенное размножение жимолости синей, применяемое при интродукции и селекции этой культуры, имеет ряд специфических особенностей. Самую высокую всхожесть (48-80%) обеспечивает летний, в середине июля посев свежесобранных семян. Высокая всхожесть сохраняется в течение 2-х лет, после 4-х лет хранения при комнатной температуре семена утрачивают способность к прорастанию. Наиболее быстрым способом определения всхожести семян является посев без стратификации.
6. Зеленое черенкование жимолости синей является ведущим промышленным способом вегетативного размножения этой культуры, обеспечивающим укореняемость черенков от 43 до 98%.
7. Выявлена тесная связь между длиной зеленых черенков и их укореняемостью (г=0,52), числом корней 1-го порядка (г=0,70), и суммарной длиной корней 1-го порядка (г=0,74). Регрессионный анализ показал, что при увеличении длины зеленого черенка жимолости на 1 см в интервале от 2 до
55 см укореняемость увеличивается на 0,7%, число корней 1-го порядка увеличивается на 0,46 шт., суммарная длина корней - на 6,19 см.
8. Укоренение крупномерных зеленых черенков жимолости синей длиной от 35 до 55 см в условиях искусственного тумана позволяет за 1 сезон получить саженцы, пригодные для высадки на постоянное место в сад.
9. В условиях Северо-Запада России, перезимовка черенков жимолости синей на месте укоренения обеспечивает наибольшую (90,8-98,3%) сохранность посадочного материала.
10. Выявлено преимущество доращивания посадочного материала жимолости синей в защищенном грунте перед доращиванием в открытом грунте за счет меньшей зависимости развития растений от погодных условий и наиболее высокого выхода стандартного посадочного материала (53,4-94,6%).
11. Доращивание жимолости синей в защищенном грунте без пересадки растений способствует формированию у саженцев более длинных боковых разветвлений, а доращивание с пересадкой - более развитой корневой системы.
12. Наиболее прибыльным, рентабельным и наименее трудоемким способом является доращивание жимолости в защищенном грунте на месте укоренения. Доращивание жимолости в открытом грунте убыточно.
Рекомендации по использованию результатов исследований
1. Для ускоренного размножения и оздоровления жимолости синей использовать микроклонирование. Введение in vitro изолированных апексов и зеленых черенков и укоренение микропобегов проводить, используя питательные среды с пониженным содержанием макро- и микросолей. Использовать грунт Terra vita® для выведения пробирочных растений ех vitro.
2. Семена жимолости синей хранить при комнатной температуре не более 2-х лет. При определении лабораторной всхожести семян жимолости использовать их проращивание без стратификации. Для семенного размножения жимолости синей применять летний посев свежесобранных семян.
3. Зеленое черенкование жимолости синей проводить в фазу затухающего роста. Для улучшения показателей приживаемости и развития корневой системы использовать удлиненные черенки длиной от 18 до 25 см.
4. Выращивать саженцы жимолости синей за 1 сезон, укореняя крупномерные зеленые черенки длиной 35-55 см в теплице с туманообразующей установкой. Для получения стандартного посадочного материала жимолости синей использовать доращивание черенков в защищенном грунте на месте их укоренения.