Хороводно-игровая традиция старообрядцев Забайкалья рубежа XIX-XX веков: опыт морфологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Фурман, Ольга Юрьевна

  • Фурман, Ольга Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 280
Фурман, Ольга Юрьевна. Хороводно-игровая традиция старообрядцев Забайкалья рубежа XIX-XX веков: опыт морфологического исследования: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2009. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Фурман, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1.Хороводно-игровая традиция: методология ее исследования.

§ 1. К истории изучения хороводов.

§2. Понятие «хоровод» и его составляющие.

§3. Кинетика хороводной традиции и основные подходы к её исследованию.:.

§4. О методике морфологического описания/ изучения хороводов: основные установки, термины и понятия, процедуры и способы описания.

§5. Уровни функционирования кинетической системы хороводноигровой традиции и ее единицы.

Глава 2. Круговые хороводы семейских Забайкалья.

§1. Культурно-исторические аспекты изучения танцевальной культуры семейских Забайкалья.

§2. Круговые хороводы: опыт реконструкции.

§3. Систематизация элементов круговых хороводов: актанты, локус, группы актем.

Глава 3. Пляски ряженых в хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья.

§ 1. Святочные ряжения.

§2. Ряжение на свадьбе.

§3. Ряжение на Масленицу.

§4. Обход дворов на Пасху.

§5. Обход дворов с элементами ряжения на Троицу.

§6. Систематизация форм ряжения/ перевоплощения в плясках ряженых.

§7. Классификация плясок ряженых.

Глава 4. Хороводные шествия семейских Забайкалья.

§ 1. «Тыночные» — цепочные хороводы.

§2. Хороводы цепочно-орнаментального типа.

§3. Хороводы цепочно-парноколонного типа.

§4. Хороводы цепочно-шеренгового типа.

§5. Крестные шествия.

§6. Систематизация обрядовых и пространственных форм хороводных шествий семейских Забайкалья: формы локализации ритуально-игрового пространства хороводов.

§7. Классификация форм дорожных плясок и хороводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хороводно-игровая традиция старообрядцев Забайкалья рубежа XIX-XX веков: опыт морфологического исследования»

Актуальность темы: В современном искусствоведении, фольклористике и этнологии региональные исследования являются одними из основных и приоритетных направлений. В.постперестроечный период особенно усилилось внимание к изучению; традиционной? культуры семейских Забайкалья*, поскольку нельзя говорить о достаточно полной изученности огромного пласта культурных феноменов,, определяющих их уникальность. Изучение и описание хороводов, предпринятые в данной работе, будут способствовать заполнению; многих пробелов в знаниях как о традиционной культуре русских старообрядцев Забайкалья; таю и об)общерусском хореографическомшскусстве как недостающем звене: вшониманйи её истоков развития: Ведь в: пределах" русской этнической культуры хороводно-игровая традиция - малоизученная жанровая область. С искусствоведческой: точки; зрения, хороводно-игровая традиция представляет большой интерес по нескольким причинам. Находясь как бы между обрядом, игрой, песней и пляской и профессиональными видами искусства, она может пролить свет на природу зачаточных форм первобытного искусства. Изучение движенческих' форм хороводно-игровой традиции впервые в диссертации, представлено в подобном ракурсе, что по мнению?ав-тора, должно внести/существенные:коррективы в,осмысление самого феномена хороводно-игрового действия и таких основополагающих категорий' современного хореографического искусства; как виды перемещений и формы локализаций хороводно-игрового пространства, «направительные» свойства-и признаки хороводных действий; формы перевоплощений и то, как тот или иной кинетический элемент формирует^ образ той или иной пляски, хоровода.

В хореографическом фольклоре семейских Забайкалья органично сочетаются хороводно-плясовые и игровые традиции центральных, южных и северных регионов России. Это обусловлено тем, что волею исторических перипетий русскоязычное население в Забайкалье формировалось из людей разных губерний России. Так из многочисленных своеобразных и неповторимых локальных традиций российских глубинок в условиях своеобразной консервации их архаических слоев складывалась и сохранялась уникальная-хороводная, плясовая традиция старобрядцев Забайкалья.

Нравственный и социальный опыт старообрядцев схож лишь с эпохой гонений на ранних христиан. В условиях строжайшего запрета семейские, тем не менее, сохранили свою самобытность, свои песни и пляски, свою хоровод-но-игровую традицию. На протяжении четырёх столетий они ревностно оберегали свое этническое своеобразие, выраженное в сохранении ими древнерусской одежды, в строительстве домов, в строгом соблюдении обрядов, обычаев и нравов. Традиционная.культура семейских Забайкалья обусловлена не только глубинными историческими связями с церковным расколом, но и тем, что семейские являются хранителями языческо-христианского субстрата* своей культуры с признаками двоеверия — сосуществования элементов язычества в православии. В своих молитвах-заговорах семейские (старики) обращаются с просьбами к дереву, исповедуются перед ним (причащаются землёй из-под этого дерева) и одновременно обращаются с молитвами к ликам христианских святых. Семейские сохранили языческий культ Параскевы Пятницы — покровительницы женщин, пряжи, брака, рождения, водных источников и пятого дня недели. Ее культ включает запрет на рукоделье и соблюдение поста в пятницу, особенно в течение двенадцати пятниц перед великими праздниками1. Молиться Матушке-Парушнице обычно ходили на гору, то есть-семейские на равных почитают языческие и христианские культы. Двоеверие проявляется во всех

1 Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этнографические очерки. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1992. элементах, календарной и бытовой обрядности. Наш интерес продиктован не только возможностью рассмотреть хороводно-игровую традицию в непосредствен ном единстве с календарной и бытовой обрядностью, но и тем, что старообрядцы, в силу своей закрытости, являются носителями архаичных форм верований, проявляющихся в хороводах, песнях, плясках, обрядах, играх, которые до сих пор остаются наименее изученной областью русской традиционной культуры.

Степень разработанности; проблемы. Для анализа, хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев диссертанту потребовалось в рамках постановки проблемы рассмотреть историографию вопроса,-литературные источники «о истории формирования и становления этноконфессиональных групп старообрядцев в Забайкалье (XVII-XIX вв.). Знакомясь с материалами, мы установили, что на всей территории Забайкалья - в Бурятии, Читинской обл. - на рубеже XVII-XIX вв. были расселены многочисленные группы старообрядцев, ко4торые в результате раскола Русской православной церквщ вызванного реформой патриарха Никона (1653—1660 гг.), отказались, принять «нововведения», придерживаясь старых обрядов; скрывались от преследований правительства;' покидали родные места (Печору,. Псковскую, Новгородскую, Московскую, Тульскую, Орловскую, Калужскую, Рязанскую, Могилевскую, Черниговскую и др. губернии центральной, северной и южной России), переселялись в Белоруссию и Польшу (почти все - в районы Ветки и.Стародубья) и оттуда в течение двух-трех лет шли пешком в Забайкалье, где селились семьями. Отсюда, по одной- из версий, произошло самоназвание: «семейские». По другой версии, одна из многочисленных групп старообрядцев, прибыла с р. Сеймы Курской губернии. Говорили они; о себе «сяймстие» мы—«.семские (т.е. "из Семи") или сямские (т.е. "из Сямы"), тем более, что современные носители указанного говора называют/себя се-мейскилш, чаще - сямейстилш»2, а поскольку к ним часто наведывались чинов

2 Юмсунова Т.Б. Лексика говора старообрядцев (семейских) Забайкапья.-Новосибирск, 1992. -G.7-8. ники с Верхнеудинска, то для местных людей, видимо, было более благозвучным называть их «сяймески - семейские». Так из «сеймских» получились «се-мейские», и всех старообрядцев Забайкалья стали называть этим именем.

Раскол, разделивший русских людей на приверженцев «старой» и «новой» веры, произошел в царствование Алексея Михайловича. По его распоряжению патриарх Никон в 1654 г. начал церковную реформу, вводя обряды и богослужебные книги по новогреческому образцу. Противники же остались верны древним церковным преданиям, назвав себя старообрядцами, староверами или древлеправославными христианами. Реформы эти не могли не вызвать резкой, реакции и отпора со стороны русских людей, поскольку несли изменения-в ритуальную практику. Самыми важными среди изменений были замена-восьмиконечного креста четырехконечным; вместо начальной двоеперстной формы пер— стосложения для крестного знамения - троеперстие; в старых книгах имя-Спасителя всегда писалось и выговаривалось как Исус, а в. новых оно- было переделано на Иисус. Кроме этого, ранее было установлено во время крещения^ венчания.и освященгогхрама делать обхождение «по солнцу», а теперь,— «против солнца». Вместо двойной аллилуйи, которую всегда практиковала русская церковь, была введена (тройная) аллилуйя, четыре вида поклонов заменены двумя «поясными». От сторонников старых обрядов царю посыпались челобитные, в которых «новая незнаемая вера» осуждалась как ересь: «учение ее - ду-шевредное, ее службы, таинства - не таинства, пастыри - волки»3. Тем не менее Собор утвердил новые каноны и благословил подвергать ослушников тягчайшим казням, а старообрядческим иконам выкалывать глаза. Во главе сопротивления реформе встали епископ Павел Коломенский, протопопы', Аввакум, Иоанн Неронов,- Даниил из Костромы, Логгин из Мурома. Протопоп Аввакум призывал царя к покаянию, был заточен в земляную тюрьму в Архангельской обл., где и провёл более 14 лет. По настоянию нового патриарха Иоакима он с

3 Очерки русской культуры XVII в. -М., 1979, -4.2, -С.312. единомышленниками был сожжен на костре. Суть раскола внешне связывалась с защитой старых обычаев и обрядов, старой веры, а на самом деле под религиозной оболочкой, однако,- историки считают, что народ (крестьяне, посадские люди, низшее духовенство) выражали свой стихийный политический протест против засилия крепостников - помещиков и церкви, оправдывающих феодальный гнет. Вскоре в русской старообрядческой церкви происходит раскол - на «поповцев» и «беспоповцев». Старообрядцам-поповцам не - удалось, сразу создать свою иерархию, поскольку епископы вскоре после раскола были либо заключены в тюрьмы, либо погибли, либо, в конце концов, приняли церковную реформу. Поэтому старообрядцы-поповцы вынуждены- были принимать священников, перебегавших из Русской православной церкви, получив название «беглопоповцы». Особо необходимо отметить тот факт, что на протяжении всей истории старообрядчества в« нем постоянно возникали новые течения. Поповцы - одна из двух основных групп старообрядчества, приемлющая все семь, таинств православия. Когда старообрядцы столкнулись с проблемой нехватки священников, то часть-из них решила вообще отказаться от института священства. Из всех таинств остались только крещение и покаяние, которые и в православной церкви при отсутствии священника в .исключительных случаях разрешается совершать мирянам. Для беспоповцев была-характерна вера в скорый конец света и второе пришествие Христа. Именно поэтому среди его сторонников получили широкое распространение «гари» (самосожжения). Миряне стали сами совершать необходимые им религиозные обряды и тяготели к другому ритуальному творчеству. В с. Бичура до середины XIX в. был толк «идолополонников», они молились под открытым небом у «священного» пня или камня'(идола). Венчание совершали также возле идола, крещение - дома, а погребение устраивали без отпевания. Икон они в доме не держали, жили замкнуто, запрещали песни, пляски и другие развлечения. Руководство беспоповскими общинами стали осуществлять «наставники», «уставщики».

Первый этап берёт начало от прихода русских до начала XVIII в. Он характеризуется тем, что вместе с казаками-землепроходцами следуют и пашенные крестьяне. Заселению долины р.Чикой к концу XVII в. также способствовала экспедиция Головина в 1688 г. Второй этап -XVIII в. Он связан с переселением семейских (старообрядцев) из европейской части России. Первые партии семейских из Черниговской губернии (бывшие коренные жители Тульской, Рязанской и Орловской губерний) основали села Урлук и Байхор. По опубликованным данным, в царствование Алексея Михайловича, в 1665 - 1668» гг., около 5 тыс. староверов были расселены в 30 деревнях Забайкалья. Обнаружен ряд важных документов, которые позволили освятить многие некогда темные страницы истории этой этнографической группы. Большую работу в этом плане проделала этнограф А.А. Лебедева4. Поиски семейской старины в архивах страны начал еще в 1950-е годы М.М. Шмулевич. Им опубликовано около 20 статей. Его основной труд «Очерки истории Западного Забайкалья (XVIL - середина XIX в.)» был издан в Новосибирске в 1985 г. «Первые партии старообрядцев расселялись в Забайкалье по рекам Чикой и Джиде. Часть их осела на Чикое, где основались их поселения Урлук, Аца, Архангельское, часть перешла через горы на север и поселилась в Верхнеуцинском округе, где впоследствии образовались две волости - Тарбагатайская и Мухор-Шибирская»5. Селились старообрядцы часто в глухой тайге, иногда отдельными селениями. Они свято оберегали все, что связывало их с предками, поклонялись старине. Академик П.С. Паллас, посетивший в 1772 г. Забайкалье, нашел, что уже в это время в долине р.Чикой, в с. Урлук и Байхор и соседних селах проживало гораздо больше старообрядцев, чем домохозяев-сторожилов (сибиряков). В' Красном Чикое, Тарбагатайском, Мухоршибирском и Бичурском районах, где коренное население составляли си

4 Лебедева А. А. К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта (XIX - нач. XX в.) // Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. -М., 1969. -С. 104-188.

5 Власов И.В. Поселения Забайкалья. Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. -Ч.2., Забайкалье. — Новосибирск, 1975. -С.22. биряки и буряты, все больше стало появляться семейских. По рассказам старожилов, Хонхолой был основан выходцами из западных губерний России в 30-х годах XVIII в. В это же время образовано с. Никольское. В- 60-х годах того же века переселившиеся с Чикоя старообрядцы основали селения Большой Куна-лей, Куйтун, Надеино, пополнив здесь небольшое число православных русских и крещеных бурят6. В начале XIX в. Забайкалье переживало третий этап заселения. Указом правительства от 1799 г. было решено заселить территорию Забайкалья отставными солдатами и помещичьими крестьянами, которым рекрутчина заменялась переселением-в-Сибирь (в частности, по этому указу в 1802'г. на Чикое было основано с. Захарово). Замена рекрутчины переселением проводилась не с доброго согласия рекрута-крестьянина, а по усмотрению помещика. Дальнейшие этапы заселения в середине XIX в. связаны с появлением золотой промышленности Забайкалья. (На Чикое: старые прииски Сергино, Горночиха, Воскресеновский, Мензинское, с. Алтан по-тюркски означает «золотой».) Постройка в конце XIX - начале XX в. Транссибирской-магистрали вызвала четвертую, самую мощную ■волну переселения в Забайкалье. Развивается товарообмен, появляются купцы и^ промышленники в самом Красном Чикое (винокуренный завод Буйвида, Ямаровский стеклозавод, купцы Басович, Сенотрусов, Цукасов и др.). Крестьянское хозяйство приобретает все большее товарный характер. Идет усиленное расслоение чикойского крестьянства на зажиточных и бедных малоземельных. В документе 1839 г. приводятся сведения о раскольниках в Верхнеудинском округе. Из этих материалов узнаем, что в четырех волостях - Тарбагатайской, Мухоршибирской, Куналейской и Урлуцкой - раскольников более половины против православных и их число достигает 20 тыс. душ7. В некоторых селах семейские ведут счет поколениям. Так, по подсчетам населения, в Тарбагатае живет восьмое поколение, в Никольском - восьмое-де

6 Власов И.В. Указ. соч. -С.22.

7 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX вв. - М.: ИПЦ "ДИК". - 2004.-С. 269. вятое, в Бичуре и Новом Загане - шестое, в Большом Куналее — пятое8. Смешение с бурятами происходило главным образом у казаков и сибиряков, т.е. с помощью «никонианцев», старообрядцы же жили более обособленно. «С первых дней переселения в Забайкалье старообрядцы стремились сохранить обычаи, нравы и веру своих предков. Во всех случаях они старались жить самостоятельно, подальше от никонианцев и других инаковерующих. Это способствовало тому, что семейские не смешались с "православными" и сохранили до сих пор свои отличительные черты»9. Семейские называют сибиряков, казаков и новопоселенцев православными, а себя - старообрядцами. Но,с чисто религиозной точки зрения старообрядчество в целом смыкается с православием, некоторые течения беспоповцев имеют точки соприкосновениям сектантством. Сведения о заселении и освоении Забайкалья семейскими подробно г даны в работах П. А. Ровинского, Ю.Д. Талысо-Гринцевича, A.M. Селищева, A.M. Поповой, В.П. Гирченко, А. Долотова, JI.E. Элиасова, Ф.Ф.' Болонева и др. (публикации этих и др. авторов см. в списке литературы к диссертации). Материал-исследования охватывает территорию- Забайкалья, районы компактного проживания ста-рообрядцев-семейских в Бурятии (Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичур-ский, Прибайкальский, Джидинский районы) и Красночикойский район Читинской обл., а по времени фиксации - промежуток с конца 1820-х до начала 2000-х годов.

В рамках постановки проблемы также были исследованы литературные источники по историографии русских хороводов и вскрыты проблемы их изучения. Общеизвестно, что хороводы пришли к нам из глубины веков и несут в себе некую информацию, которую можно познать через перечень сохранившихся в составе хороводов движенческих форм, представляющих собой ру

8 Власов И.В. Указ.соч. -С.22.

9 Мотицкий В.М. Из истории религиозных верований старообрядческого населения Забайкалья.// Труды ВСГИК.-Улан-Удэ, 1972.-Вып.7.-С.201. дименты. древних культур и мировоззрений. Но о структуре русских хороводов мы имеем лишь отрывочные сведения.

В силу различных причин аспекты анализа, изучения, оценки движенческих фактов еще не обозначились, поскольку до сих пор ещё не вполне ясно, как организована движенческая система, каковы ее важнейшие единицы и правила их функционирования,- не сформированы ни понятийный, ни аналитический аппараты. В таких условиях диссертантом была предпринята попытка наметить некоторые пути и способы решения,давно «зависнувшей» проблемы. Излагая общие принципы нашего подхода к описанию и изучению такого сложного фольклорного явления, как хороводы, надо сказать, что речь пойдет о-принципиально ; другом подходе к способам изучения движенческого состава хороводов.

Объектом исследования является' хороводно-игровая традиция се-мейских-старообрядцев Забайкалья.

Предметом исследования является кинетика (движенческие формы) хо-роводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев10.

Цель исследования — аналитическое- описание состава/ структуры и функционирования кинетической системы хороводов: Задачи исследования:

1) обосновать методику морфологического описания11 функционирования кинетической системы хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья;

2) определить уровни функционирования кинетической системы хороводов и их основную синтагматическую кинетическую единицу описания;

3) осуществить типологизацию элементов кинетической системы хороводов и на этой основе провести дифференциацию кинетических составляющих

10 Диссертант сознательно не делает различий между различными типами кинетического текста и рассматривает все виды и формы действий в хороводах и в целом фолыслорно-этнографический контекст как единый кинетический текст с едиными, общими элементами.

11 Термин «морфологическое описание» употребляется в значении применения различных процедур (членения, сегментации, выделения и др.) для изучения движенческих форм, организации движенческой системы и свойств движений. хороводов в рамках этноконфессиональной, локальной хороводно-игро-вой традиции забайкальских старообрядцев;

4) раскрыть кинетические формы хороводно-игровой традиции забайкальских семейских, представляющих малоизученную фольклорную традицию;

5) определить основные свойства/ признаки форм кинетических элементов;

6) создать систематизированный каталог кинетических форм (актем) изучаемой хороводно-игровой традиции;

7) проанализировать систему классификации кинетических форм цепочных хороводов, по пространственно-направительному признаку и определить формы локализации ритуально-игрового пространства хороводов. Теоретико-методологическим обоснованием для данного исследования, являются работы по этнографии, фольклористике и искусствоведению А.К.Бай-бурина, Т.А. Бернштам, П.Г. Богатырева, Н.Н. Велецкой, А.Н. Веселовскош, JI.H. Виноградовой, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, В.Е. Гусева, JI.M. Ивлевой, Д.Н. Катышевой, Г.П. Клепиковой, M.JI: Лурье, Г.И. Мальцева, И.А. Морозова, А.Ф. Некрыловой, Е.С. Новик, В.Я. Проппа, Е:М. Рогачевской, Н:И. Савушкиной, Н.И. Толстого, A.JI. Топоркова, В.Н. Топорова, К.В. Чистова и др.; по структурной лингвистике Ф.Соссюра, И.П. Распопова, Э. Бенвениста; работы этномузыкове-дов Н.М. Бачинской, Е.В. Гиппиуса, И:И. Земцовского, В.А. Лапина, В.И. Маци-евского, Л.А. Мухомедшиной и др.; труды этнохореологов С.С. Лисициан, Р. Ла-бана, К.Я. Голейзовского, М.Я. Жорницкой, А.А. Климова, Э.А. Королевой, В.В. Мальми, Е.М. Марголис, Х.Ю. Сунна, А.А. Соколова-Каминского, Ю.М. Чурко, А.С. Фомина и др. Анализ данных работ позволил выявить проблемы изучения объекта и предмета диссертационного исследования и дал возможность наметить новые пути, подходы и способы, их описания и исследования.

Методы исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, этнографии и фольклористики, а также структурной лингвистики:

Метод наблюдения — с целью получения эмпирического материала;

Метод интервью — с целью получения фактической информации о бытова-' нии хороводно-игровой традиции;

Метод построчной фиксации визуально-звукового состава хороводов и преобразование (моделирование) его в кинетический текст;

Метод синтагматического - линейного «вытягивания» визуально-звукового инвентаря хороводов, для* синтагматического горизонтального (последовательного) описания элементов кинетической системы традиции;

Метод дистрибутивного анализа — с целью осуществления процедур разделения* на отрезки и замещения/ подстановки при выделении и обозначении форм кинетических единиц; расчленение текста на сегменты (кинетические отрезки) — с целью преобразованиями) в дискретный текст;

Метод парадигматического анализа на актемном уровне кинетической системы хороводно-игровой традиции - с целью установления вертикального перечня свойств и видоизменения форм однокоренных актем. Метод сравнительного анализа - с целью сопоставления элементов кинетической системы хороводно-игровой традиции.

Источники исследования можно классифицировать следующим образом: 1) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и т.п.), среди них: работы М. Александрова12, A.M. Станиловского13, А. Макаренко14, Н.И. Савушкиной15, Ф.Ф. Болонева16, Р.П. Потаниной17, И.С. Кузнецова18, где даны этнографические описания хороводов и игр;

12 Александров М. Иркутск летом 1827г.: Сб. Ист.-стат. сведений о Сибири и сопредельных ей странах. - Спб., 1875. - Т. 1. - С.247.

13 Станиловский A.M. Записки.//Труды ВСОРГО.-1912. -№ 7.

14 Макаренко А. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении.-Спб., 1913.

15 Савушкина Н.И. Народное устно-поэтическое творчество в русских селах. //Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. 4.2: Забайкалье. - Новосибирск, 1975.

16 См. ряд публикаций Ф.Ф Болонева в списке литературы к диссертации.

17 Потанина Р.П. Свадебная поэзия семейских Забайкалья, (конец XIX - семидесятые годы XX в.). -Улан-Удэ, Бурят.кн изд-во, 1977.

18 Кузнецов И.С. Быт и культура семейских старообрядцев Красноярской волости Нижнеуцинского уезда Забайкальской области второй половины XX- нач. XX в: дипл. работа КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005.

2) хореографические описания плясок и хороводов, опубликованных А.В. Палилеем19, О.Ю. Фурман20, Ю.А. Стадник21;

3) архивные материалы фольклорно-этнографических экспедиций (1967 г.) сотрудников сектора русского фольклора БИОН СО РАН Р.П. Потаниной, Л.В.Соболевой, Л.М.Свиридовой, В.И.Зоркина22;

4) собственные полевые материалы автора и материалы экспедиционной практики студентов фольклорного отделения ВСГАКИ (г. Улан-Удэ, 1989 — 1999 гг.) с участием автора — основная источниковая база.

Научная новизна исследования заключается в .том, что анализ движенческих форм впервые представлен:

- в лингвистическом, археологическом, морфологическом ракурсах, осмыслены и рассмотрены как феномен хороводно-игровой традиции и основополагающая категория современного хореографического искусства;

- введены ранее не применяемый понятийный аппарат и новые термины для аналитического описания: акпгема - единица движения в составе хороводов, кинетическая система1 хороводов, характеристикой которой может служить не только анализ ее состава, но й процедура упорядочивания огромного по своему объему (более 1500 единиц) входящих в нее акгем;

- впервые в этнохореологии проведён морфологический анализ/описание хороводно-игровых явлений на основе авторской методики, направленной на выявление (на формообразующем уровне) кинетического инвентаря и кинетического строенияхороводно-игровых образцов;

19 Палилей А.В. Русская семейская пляска «Ножницы»: Репертуарный листок.-Улан-Удэ: РНМЦ НТ и КПР, 1984.

20 Фурман* О.Ю. Хороводные игры семейских Забайкалья. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд.-во, 1996. — 85 е.; Она же. О методике морфологического описания хороводов //Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». 2008. - №8 (23). -С.152-158.

21 Стадник Ю.А. Танцевальный фольклор семейских //Русский танец: пути сохранения и развития / сост. В Ю. Никитин, В.В. Королёв. - М.: МГУКИ, 2008, -С.42-49.

22 Архив БИОН СО РАН (РО БФ СО АН СССР). впервые предложена систематизация движенческих форм (актем)'хоро-водно-игровой традиции забайкальских семейских.

Практическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот систематизированного фольклорно-этнографического материала, дающего представление о правилах функционирования локальной хоровод-но-игровой традиции. Многие положения работы могут найти применение в смежных научных областях знания — в исследованиях искусствоведов, этному-зыковедов, этнографов, этнохореологов и др. Систематизация хороводно-игро-вых элементов.в их отношении к структуре обрядов календарного и бытового типа позволят на содержательном уровне описать/ проанализировать .семантику выявленных актем. Практическая значимость диссертации определяется также тем, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей систематизации кинетических элементов хороводов, игр и плясок, что положит начало созданию системы научной каталогизации хороводно-игровых составляющих, поможет наметить, возможно, в виде оппозиций, их основные свойства. Использование предложенной методики позволит продолжить изучениег кинетической системы других фольклорных явлений, создание систематизированного каталога движен- * ческих форм и дальнейшую научную классификацию хороводно-игровых явлений. На защиту выносятся следующие положения.

1) Методика морфологического описания хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев.

2) Грамматические аспекты организации кинетической системы хороводов, специфика выделения её кинетического-состава (представление уровней моделирования форм кинетических элементов и на этой основе — правила'образования и выделения уровни кинетической системы хороводов).

3) Обоснование основных синтагматических единиц кинетической системы хороводов — «кинем» и «актем», того, что элементы кинетической системы хороводной традиции функционируют на двух уровнях.

4) Посредством словесного- описания, т.е. обозначения кинетических форм различных актем, показана возможность отличать одну кинетическую форму от другой, сравнивать их между собой, устанавливать их сходство и различия, выявлять их грамматические свойства и признаки.

5) Типологизация элементов кинетической системы хороводно-игровой традиции с их последующей систематизацией по функциональным группам.

6) Принципы систематизации и классификации- на типы по направительному признаку хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья.

7) Анализ форм локализации- ритуально-игрового пространства1 хороводов: околопоселкового — внутрипоселкового — внутриусадебного — внутридомового — внутрихороводного.

8) Создание каталога кинетических составляющих (актем) хороводно-игро-вой традиции забайкальских старообрядцев:

9) Кинетические элементы хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья являются символами художественной образности хореографического искусства.

Апробация, исследования .Основные положения исследования были изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях и семинарах и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности, на Всесоюзном фестивале студенческих фольклорных ансамблей и^ научно-практической конференции вузов культуры и искусства «Байкальские встречи» 1-7 июля 1989 г. (г.Улан-Удэ) в докладе «Структурно-типологическое изучение хороводных игр»; «Традиционные-танцы русского населения-Забайкалья (по материалам фольклорной экспедиции); на Международной научной конференции (г. Улан-Удэ, 1996 г.) «Восток-Запад: диалог культур: Искусство в контексте диалога культур»; на. Первой межрегиональной музейной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 1994 г.) по полевым материалам со студентами ВСГАКИ был реконструирован обряд «Капусток» с хороводами и плясками в этнографическом музее народов Забайкалья; на Первой межрегиональной музейной научно-практической конференции (г. Иркутск, 1995 г.) «Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях. К 15-летию АЭМ "Тальцы"» 29 июня - 3 июля 1995г.; в 1996 г. по теме исследования была опубликована монография «Хороводные игры семейских Забайкалья» (объем 5, 3 п. л.); в сборнике БНЦ СО РАН «Историческое, культурное и природное наследие» (вып.П, г. Улан-Удэ, 1997 г.) опубликована статья «Хороводные игры (проблемы жанра)» (с. 170-179); на конференции РИИИ (г. Санкт-Петербург, 2000г.),> «Традиционная культура: опыт исследований и научные сомнения», посвященной памяти JI.M. Ивлевой, в докладе «Пляски ряженых» (на материале русских старообрядцев Забайкалья); в рамках Недели науки и творчества ВГИИК (г. Волгоград, 2001г.) в докладе «О методике изучения кинетики хороводов»; на Всероссийской научно-методической конференции, (г. Москва, 2008г.) «Русский танец: пути сохранения и развития», посвященной 100-летию со дня рождения Т. А. Устиновой, опубликована статья «Пляски ряженых: опыт грамматического изучения (по материалам русских старообрядцев Забайкалья)». Результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора этнографии БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ, 1996 г.) и сектора фольклора РИИИ МК РФ РАН (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).

Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав (23 параграфа), заключения, библиографии, списка информаторов и приложений, в которых представлен каталог движенческих форм (актем) хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев семейских. Общий объем — 280 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Фурман, Ольга Юрьевна

В заключении диссертации мы попытаемся сформулировать основные выводы и итоги проведенного исследования.1. В диссертации было представлено обоснование методики морфологи ческого описания хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев; в хороводах при морфологическом описании персонажи, участники и их дей ствия (пение, звукоподражания, хлопки, диалоги, пляски, одевание одежды на изнанку, разбрасывание веток берёзы в доме-и др.) «становятся-своего рода ки нетическими элементами хороводно-игровойтрадиции как системы. 2". Используя методику морфологического описания хороводно-игровой тра диции забайкальских старообрядцев, мы показали небольшой срез организации кинетической системы хороводов, грамматические аспекты некоторых ее кине тических составляющих и на конкретных примерах проиллюстрировали, по ка ким правилам образуются^ выделяются её уровни и определили основные син тагматические единицы кинетической системы хороводов - кинемы и актемы.3. В диссертации представлен опыт выявления основных свойств/ признаков форм кинетических элементов (через их моделирование) и на этой основе проведе на их типологизация с последующей систематизацией по группам и каталогизаци ей (см. в приложении к диссертации с. 248-268). При этом проведена сложнейшая процедура присвоения имени каждому кинетическому элементу/ единице, связан ная с необходимостью не только определить форму кинетического сегмента, но и необходимостью обозначить её через название отличия унифицированной функ ции одной кинетической формы от другой. Реализована возможность не только определять форму кинетических единиц и отличать их по этой форме; но и сравг нивать между собой и таким образом устанавливать их сходство и различия, грам матические признаки и- свойства. Определить кинетическую единицу (элемент)' значит отграничить ее от других не только как движение с реальной (физической) визуальной формой и как знак — словесный образ ее формы, но и как символ, име ющий семантическое значение — смысл.4. Элементы кинетические системьгхороводной традиции функционируют на двух уровнях: кинемном и актемном; в первом случае действующей субстанцией кинем являются части человеческого тела (ноги, руки и др.), во втором - действу ющей субсташ{ией актем могут быть — «одиночная», «парная» или «групповая» субстанции; одна и та же актемная основа (движема) при различном составе дей ствующих субстанций (актантов)'приобретает различную кинетическую форму.5. Основой кинетической-единицы является движенческий корень (глагол) — движема: Выявлено 7 движем: <(вы)двинутъ>, <ступить (опора)>, <согнуть>, <вытянуть>, <махнутъ>, <повернутъ>, <{под)прыгнутъ>, которые входят в,со став всех кинетических единиц низшего уровня и являются только частью сегмен та наименьшей кинетической единицы, точнее,- частью лексического наименова ния наименьшей кинетической единицы; на кинемном уровне было вьщелено ещё

10- корней: <{при)сесть>, <сюкнуть>, <шагнутъ>, <топнутъ/ стукнуть>, <хпопнуть/ ударить>, <соединить>, <разьединитъ>, <гюдставить>, <поднять>, <опустить>, <на клонить>, <вращатъ>. Движемные корни кинем и актем выявляются по сходству, а их признаки и свойства - по различиям', на актемном уровне корней оказалось зна чительно больше (около 80): <сидеть>, <стоять>, <леэюатъ>, <вставать>, <ска кать/ прыгатъ>, <под(от)ходитъ/ с(рас)ходиться пере(про)ходитъ, в(вы)ходить>, <бе гать/убегать, догонять>, <падатъ>, <топать/ стучать>, <хлопать/бить, ударятъ>, <хлестать>, <махать>, <трясти>, <дёргать>, <щипать>, <топтать>, <толшпъ>, <давить>, <преграждатъ, (не(вы)пускать)>, <открывать(ся)>, <за(на)крывать(ся)>, <прятатъся>, <вы(по)купатъ>, <держатъ>, <кластъ>, <красть>, <даритъ>, <про сить>, <отдать>, <со(раз)единятъся>, <кланяться>, <искатъ>, <смотреть>,

<(вы)водитъ>, <показать>, <задирать (оголятъ)>, <снимать>, <на(о)деватъ>, <ма зать>, <пятнать (пачкатъ)>, <ооливатъ>, <привязыватъ>, <втыкатъ>, <бросать>, <хватать>, <крулаться>, <закручиватъся>, <подражатъ>, <изображать>ирр.6. Основными признаками, определяющими свойства актем, являются их пространственно-локативные и пространственно-ориентационные параметры — указывающие а) направление передвижений в пространстве; б) способ рас положения/ соположения/ перемещения с одного места на другое;, в) место

(локус)/ направление пространственных перемещений.7. Важным временным свойством обладают различные формы актем — они функционируют в хороводно-игровой традиции по принципу полифонии — од новременном воспроизведении разных по форме кинетических составляющих как в большом, так и в малом локусе; имеют фазы: начала-продолжения-завершения.8. В'ходе моделирования парных актем были выделены 7 видов кинетиче ских свойств парных соположений: встречные, параллельные, зеркальные, син хронные, последовательные, чередующиеся и касательные.9. Пространственно-ориентационные параметры кинетических единиц пред ставляют собой категории, которые влияют на форму кинетических единиц; их раз личительные признаки и свойства. Так, групповые актемы пространственных пере мещений обнаруживают не только свойства цепочности (последовательности); но и попеременности, чередования, статичности — динамичности, нарастания—убывания, замедления—ускорения, зеркальности, синхронности, паралельностиихаотичности.10. В ходе систематизации были дифференцированы элементы плясок ряженых: маха, хлопа, топа, скока (вверх/ вниз), кружения. Элементы перевоплощения разделились на актемы зооподражателъные и актемы изображения поведения и состояния играющих/ряженых. Были выделены четыре группы актем слышимого/ звукового ряда: звукоподражательные, шумовые/ возгласные, песенные, речевые.11. По степени и характеру использования различных актем ряжения^ (маскиро вания), ритуальных атрибутов.и образов, персонажей, их форм, особой пластики на основании полученных данных условно нами было выделено три-типа плясо вых действий ряженых: подражательный, эротический и экстатический.12. В результате синтагматического анализа была установлена последовательность кинетической формулы падения в хороводно-игровой традиции се мейских Забайкалья и выделены семь, фаз этой формулы. Представлено обосно вание того, что феномен этой формулы имеет составляющие, сходные по кине тической форме с элементами других типов традиционных плясок с экстатиче ским характером актем. Своими корнями они, возможно, уходят в утраченную традицию либо «скоморошьих», либо «радельных» плясок, связанных с доста точно архаичной практикой, сходной также с формами шаманских экстатиче ских плясок, вызывающих изменение состояния сознания: <вращение вокруг мачты/ ствола дерева>, <катание по полу/ земле>, <гадания-пророчества>, ^ диа логовые формы> в состоянии религиозного экстаза. Речь идет.об определенном типе культовой практики и связанных с ней фольклорных формах экстатических плясок, смешении канонической церковной обрядности и традиций- народной языческой религиозности, в какой-то мере отторжении церковной» обрядности и. ' тяге к беспоповскому ритуальному творчеству в старообрядческой, среде.13. Предложена* реконструкциячструктуры традиционных плясок.ряженых * через последовательность перемещений «машкиратников».14. Установлены в. хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья три -' различимых визуально формы кинетики: бытовая, игровая, хореографическая.15; Предложена гипотеза о том; что общеизвестное название хороводов юж норусской традиции «танок» производное от слова «тын» — ограждение, деревян ный заплот, забор, частокол, изгородь вокруг захоронений. Забытым словом тынок семейские обозначали и способ соединения «в цепочку»—друг за другом и круговые вращения по периметру круга, так и обходные дорожные шествия и пляски — перемещения в пространстве поселения. Если «тынки» плясали/ водили вдоль дорог, вокруг всего селения, оградительное действие распространялось.на всё поселение и живущих в нём людей, .то в малом хороводном кругу «тыночные» пляс ки и хороводы могли положительно воздействовать только на тех, кто находится во внутрихороводном ритуально-игровом пространстве. Здесь оградительное и оберегающее действие направлялось в центр круга, где находились различные субъекты и объекты ритуально-игровых действий, персонажи хороводов и их избранники.16. Сформулированы основные положения и отличительные признаки систе матизации хороводно-игровой традиции: 1) количество актантов (один, пара, груп па); 2) форма пространственного построения актанта(ов): а) расположение/ сопо ложение актанта(ов) (относительно друг друга в малом локусе); б) построение ак танта(ов) (относительно других в большом локусе); в)< их соотнесённость, (во внутрихороводном и во внутрипоселковом пространстве); 3) направление переме щений актанта(ов) (конфигурация передвижений); Все хороводы, имеющие цепоч ную форму перемещений, были классифицированы на четыре основных вида: 1) цепочно-круговые (8 типов); 2) цепочно-орнаментальные (7 типов); 3) цепочно-пар ноколонные (5 типов); 4) цепочно-шеренговые (3 типа). Внутри каждого вида хоро воды дифференцируются на типы по направительному признаку (всего 23 типа).17. В;, хороводно-игровой традиции имеет значение повторяемость во время праздников, периодическое возращение хороводно-игровых событий; воспроизведение определенных регламентированных действий, таким образом проявляется универ сальность этой традиции.18. Форма актем с течением времени сохраняет в себе определенную кинети ческую последовательность, которая не претерпевала кардинальных изменений, имеет устойчивый кинетический каркас/ некую систему (структуру), варьирует ся только вербальная и предметная их стороны, которые зависят от локативных и пространственно-направительных свойств актем.19. Кинетическая форма пространственных перемещений в хороводах имеет циклическую повторяемость актем в режиме: прошлое-настоящее-будущее. Ре гламентация различных форм перемещений в поселковом пространстве во многом моделирует отношения человека с окружающей действительностью — с помощью коллективных 1{епочных перемещений описывалось и структурировалось окружаю щее пространство как в горизонтальном, так и вертикальном плане. Ирослеживаются устойчивая связь различных пространственно-направительных символов и их постоянное присутствие и регулярное воспроизведение в период праздников • составных всего праздничного комплекса старообрядческих общин забайкаль ских семейских.20. Внутри • этой этноконфессиональной общности русских выделяется большое количество локальных и микролокальных традиций, которые с различ ной степенью сохранности обнаруживают различные региональные особенно сти традиций тех территорий, с которыми изначально были связаны локальные группы старообрядцев, вошедшие в состав семейских Забайкалья. В хореогра фическом

фольклоре семейских Забайкалья органично сочетаются хороводно плясовые и игровые традиции центральных, северных и в большей степени юж ных регионов России.* -к * • Пространственный символизм и вера-в небесную-силу лежат в основе воз никновения кинетических форм хороводно-игровой традиции как формышерво бытных ритуалов,обращения человека к потусторонним силам, которая отрази лась в круговой застройке природного ланшафта. Законы Вселенной оказывали влияние на формы ранней архитектуры древних славян, для которых характерны поселения с замкнутой оборонительной пространственной инфраструктурой. В период христианизации Руси значение пространственно-направительных симво лов не исчезает, оно приобретает не другие формы, а другие значения. Коллек тивные формыфитуально-игровой практики «уходят в подполье», начинают при обретать в одних случаях индивидуальный, характер (когда в условиях стро жайших запретов на ритуально-магическую практику, в среде беспоповцев они перемещаются к «знающим» людям (знахарям, повитухам и др.), которые про должают самостоятельно воспроизводить культовые, заклинательные, ритуаль ные действия), в других случаях - служители церковного культа для отправления; обрядов по православному уставу воспроизводят крестные ходы, похоронные процессии, венчания и др. В условиях тотального запрета в старообрядческой среде хороводно-игровая традиция продолжает существовать, при этом конта минируясь под влиянием исторических перипетий, преобразуется в нечто новое

(игровое), изменяя своё функциональное назначение. Коллективные формы перемещений и взаимодействий в жизненном пространстве языческой ритуаль ной практики утрачивают силу, приобретают постепенно другие социальные функции, преображаются в элементы обрядовой практики — при этом сохраня ют первоначальные формы.Цель и задачи данного исследования, направленные на аналитическое описание структуры и функционирования кинетической системы хороводов и» доказательство особой роли хороводно-игровой традиции в жизни локальной, этноконфессиональной группы русского населения Забайкалья, имеют суще ственное значения для развития современного искусствознания. В* результате обобщения и типологического анализа эмпирического материала было опреде лено 11 форм локализации ритуально-игрового пространства хороводов и полу чен вывод о том,* что хороводно-игровая традиция* семейских старообрядцев За байкалья имеет значение ритуально-игрового комплекса и как тип,традиции яв ляется универсальной кинетической системой устного народного творчества, выражающейся во взаимосвязи кинетических составляющих (актем), создаю щих художественную образность разножанровых элементов внутри празднич ной обрядности. Именно хороводно-игровая традиция положила начало всем видам и жанрам искусства и продолжает обогащать их своими старыми/ новы ми формами.