Специфика индивидуальной вокальной подготовки певца в профессиональном хоровом коллективе: из истории Придворной певческой капеллы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Дробышевская, Надежда Семеновна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Дробышевская, Надежда Семеновна
Введение
Глава 1. Из истории Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга
1.1.1 .От Государевых певчих дьяков до Придворного хора (1479-1763)
1.1.2.На пути в Европу (1763-1883)
1.1.3. Свет и тени дореволюционного расцвета (1883-1917)
1.2. О влиянии школы bel canto на
вокальный стиль Придворной певческой капеллы
1.2.1.Итальянские учителя пения. Анджело Вакари
1.2.2. Доминик Рубини
1.2.3.Гаэтано Фачиотти
1.2.4.Луиджи Пиччиоли
1.2.5.Адольфо Тамброни
1.2.6.Джованни Кавалли
1.3. Русские учителя пения и помощники учителей пения
Глава 2. Век двадцатый - век двадцать первый.
На пути к новым свершениям
2.1.Исторический контекст (1917-1974)
2.2.Капелла под руководством В. А. Чернушенко
(1974-2013)
2.3. О специфике вокальной подготовки певца в xodobom коллективе
л. J.
на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных электронных ресурсов
Список архивных материалов
Приложение 1. Хронологическая таблица, отражающая время работы основных
руководящих кадров в ПИК
Приложение 2. Сравнительная таблица: из истории хорового коллектива
Капеллы
Приложение 3. Гастроли Капеллы (1976-2012)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика индивидуальной вокальной подготовки певца в профессиональном хоровом коллективе: из истории Придворной певческой капеллы»
ВВЕДЕНИЕ.
Придворная певческая капелла — флагман не только русского вокально-хорового исполнительства, но и музыкального образования, осуществила не имеющий аналогов в истории эксперимент по внедрению и творческому переосмыслению иностранных традиций на отечественной культурной ниве. Исполняя возложенную на единственный к середине XVIII века профессиональный коллектив европейского типа миссию по обеспечению потребностей императорского двора в новом для России оперном искусстве, это уникальное учреждение стало мастерской, воспитавшей первых отечественных оперных певцов. Усовершенствовав систему профессиональной хоровой подготовки в XIX столетии, коллектив сумел сохранить ее и в советский период, невзирая на разного рода идеологические ограничения и жесткие стилевые и жанровые установки. Новый этап начался в 1974 году с приходом к руководству капеллой В. Чернушенко. За последние 40 лет Капелла вновь стала одним из главных хоровых коллективов страны — образцом «большого русского хора», получившим признание не только в России, но и во всем мире.
Актуальность исследования.
Индивидуальная подготовка певца в хоровом коллективе составляет важнейшую часть вокально-хоровой работы. Тем больший интерес представляет исследование на эту тему, проведенное на базе столь выдающегося коллектива как Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга. Оно позволяет показать процесс эволюции индивидуальной вокальной педагогики, проходивший в течение нескольких столетий, выявляет исторический генезис и подчеркивает те традиции, которые сформировались за этот период.
Предлагаемый труд зиждется на изучении музыкально-исторического материала, который долгое время хранился в архивах. Он охватывает два крупных периода, разделенных, как и многое в судьбе нашей страны, Октябрьской революцией 1917 года. Каждый из этих периодов нуждается в научном осмыслении на современном уровне музыкознания, ибо история русской хоровой культуры -
тема актуальная во все времена, её фундаментальное базисное значение не подлежит сомнению. Анализ онтологических и гносеологических аспектов отечественного хорового искусства позволяет объективно осмыслить сложнейшие процессы его эволюции. Он особенно важен ныне, когда все очевиднее нарастание кризисных явлений, непосредственно затрагивающих бытие хоровой культуры, имеющей в России особые многовековые традиции.
Весьма злободневна проблема, рассмотрение которой находится в центре диссертации. Вопрос о специфике вокальной подготовки певца в профессиональном коллективе до сих пор остается для музыкознания малоисследованной областью. Несмотря на то, что проблемы хорового и сольного вокального исполнительства нашли свое отражение во множестве трудов, до сих пор на русском языке не опубликовано специальных работ, посвященных изучению специфики деятельности вокалиста в хоровом коллективе. А некоторые явления трактуются исключительно с позиций светских, в то время как они затрагивают культовую сторону жизни коллектива, которая регламентировалась определенными догматическими требованиями. Такая исследовательская линия, учитывающая не все составляющие музыкально-исторического процесса, исключает возможность воссоздания реальной исторической картины.
Очевидно, изучение лишь вершинных достижений эпохи, наделяемых репрезентирующей функцией, и пренебрежение малозначимыми, на первый взгляд, фактами и явлениями, искажает действительность и порождает неполные оценки ряда существенных реалий и тенденций в развитии искусства. В результате фактически проигнорированным отечественным музыкознанием остался целый культурно-исторический пласт, включающий деятельность таких вокальных педагогов, как отдавшие годы и десятилетия воспитанию русских хоровых певцов А. Вакари, А. Тамброни, Г. Фачиотти, а существующие биографии Л. Пиччиоли, Д. Рубини и Дж. Кавалли полны фактологических неточностей. Нет фундаментального труда об учителях церковного пения, работавших в Капелле параллельно иностранным мастерам. Актуальность воссоздания полной истории этого вопроса представляется очевидной.
Цель работы — выявить специфику вокальной подготовки, в которой неизбежно нуждается любой артист хора, попадающий в условия профессионального коллектива с широким диапазоном исполняемых произведений (духовных и светских; a cappella и в сопровождении оркестра; от народных обработок до кан-татно-ораториальных монументальных полотен).
Задачи работы. Одна из важных задач — рассмотреть избранную тему в контексте исторического развития Капеллы. Описать особенности репертуара в каждый из освещаемых периодов. Проследить влияние итальянской школы bel canto на вокальный стиль Капеллы, восполнить недостаток фактического материала, касающегося учителей пения, как приглашенных из Италии, так и выходцев из Капеллы. Параллельно с этим в данном исследовании стоит задача осветить работу Капеллы в советский и постсоветский периоды, в частности, показать, какие трансформации претерпела вокальная подготовка артистов в последние сорок лет, когда коллективом руководит В. А. Чернушенко. Особый аспект — показать специфику вокальной подготовки при исполнении музыки современных композиторов.
Объект исследования — отечественная хоровая культура XVIII-XXI столетий.
Предмет исследования — индивидуальная вокальная подготовка певца в профессиональном хоровом коллективе и её традиции, носителем которых является Государственная академическая певческая Капелла Санкт-Петербурга.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертации являются труды отечественных ученых, посвященные философии, эстетике (В.Соловьев, А.Серов, В.Стасов), истории музыки (Я.Штелин, Н.Финдейзен, А.Гозенпуд, Ю.Келдыш, О.Левашева, М.Долгушина, И.Петровская, Огаркова и др.), истории и теории вокального и хорового искусства (В.Багадуров, И.Гарднер, М.Рахманова, Н.Захарьина, С.Зверева, Н.Рамазанова, М.Рогачева, А.Яковлева, Г.Денисова, А.Зингаренко, К.Никольская-Береговская, А.Хоффманн, Э.Петри, А.Пружанский, Ю.Паисов, Е.Иготти, М.Людько, И.Тихонова и др.). Тесная связь избранной темы с творчеством русских композиторов определила обращение ав-
тора к теоретическим и практическим работам А.Варламова, М.Глинки, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова. Из непосредственно использованных в диссертации методов выделим архивно-источниковедческий, аналитический, жанрово-стилистический.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние годы в связи со сменой методологических установок в отечественной музыкальной науке, а также с возросшим в России интересом к сфере духовной музыки, появляются исследования, связанные с изучением особенностей православного богослужебного пения. Любой взгляд в глубины истории обнаруживает немало забытых имен, выпущенных из памяти событий, преданных забвению фактов. В современной жизни важен результат, а не процесс. Эпизоды далекого прошлого занимают лишь небольшой круг исследователей, вызывая легкий всплеск внимания заинтересованной аудитории. При всем том существует устойчивый интерес к вокальному искусству, его инициации и эволюции, как в исполнительском, так и методологическом аспектах. Известные издания советского времени — «Очерки по истории вокальной педагогики» В. Багадурова (1956), «Музыкальный театр в России. От истоков до Глинки» А. Гозенпуда (1959), «Искусство пения» И. Назаренко (1963), «Развитие школы хорового пения в России» (1974) К. Никольской-Береговской, «У истоков русского театра» (1984) А. Кузьмина, вышедшие позднее учебные пособия А. Яковлевой «Русская вокальная школа. Исторический очерк развития от истоков до середины XIX столетия» (1999), К. Никольской-Береговской «Русская вокально-хоровая школа: От древности до XXI в.» (2003), книги Джулии Баклер «Литературный лорнет. Посещение оперы в императорской России» (Buckler J.A. The literary lorgnette: attending opera in imperial Russia. Stanford, 2000) и Г. Денисовой «Очерки по истории вокальной педагогики в России» (2003), а также появившиеся в последние годы диссертации Э. К. Петри «Взаимодействие немецкой и русской хоровой традиции в контексте культуры России XVII - XIX веков» (Нижний Новгород, 2005), Т. В. Манько «Русская школа хорового исполнительства (Традиции и современность)» (Ростов-на-Дону, 2006), А. Е. Хоффманн «Феномен бельканто пер-
вой половины XIX века: композиторское творчество, исполнительское искусство и вокальная педагогика» (Москва, 2008), А. А. Зингаренко «История и теория обучения профессиональных певчих в России в XVII - первой половине XIX века: к проблеме воспитания музыкального слуха (Санкт-Петербург, 2008), Р. А. Наги-на «Оперное творчество М. И. Глинки в контексте западноевропейского музыкального театра XVIII - первой половины XIX веков» (Москва, 2011), М. Г. Долгушиной «Камерная вокальная музыка в России первой половины XIX века: к проблеме связей с европейской культурой» (Санкт-Петербург, 2010) и др., — затрагивают широкий пласт вопросов по предмету нашего исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Говоря о специфике вокальной подготовки хорового певца, необходимо выделить главным образом две взаимопроникающие тенденции, — первая из них ведет от многовековой хоровой культуры (традиции церковного пения и соответствующих школ певчих), а вторая — европейская, в первую очередь, базирующаяся на итальянском принципе сольной постановки голоса.
2. Магистральная линия индивидуальной подготовки представляет собой синтез отечественных и итальянских элементов.
3. История Придворной (академической) певческой капеллы являет собой разновекторный процесс, в котором сосуществовали различные творческие позиции, как в целом, так и в отношении обучения пению.
Научная новизна:
В исследовании впервые выявлены основные тенденции каждого из этапов становления и эволюции коллектива Капеллы, как в историческом, так и в общеметодологическом планах.
При работе с архивными материалами появилась возможность воскресить имена многих талантливых музыкантов, которые из-за стечения обстоятельств были забыты. В частности, была найдена «Школа пения» певчего Придворной капеллы Филиппа Евсеева (1838), которая является первой отечественной школой пения, написанной ранее, чем широко известная школа А.Е.Варламова.
В исследовании подробно освещен период после 1917 года, который доныне не становился предметом детального научного рассмотрения. Посвященная ему книга В.И. Музалевского «Старейший русский хор» (1938) охватывает далеко не всю историю вопроса и несет на себе неизбежную печать сталинской эпохи со всеми ее конъюнктурными «прелестями», а статья М.Г.Рыцаревой1 (1991, без названия) представляет собой обзорный очерк, что обусловлено, разумеется, и масштабами, и назначением данной работы, размещенной на официальном сайте Капеллы.
Впервые в научном музыкознании дана характеристика постсоветского периода в жизни и деятельности Капеллы. Инновационными по сути являются параграфы, в которых, помимо характеристики музыки отечественных композиторов, входящей в репертуар Капеллы, представлен анализ специфики вокальной подготовки артиста хора в профессиональном коллективе, тесно связанный с современной музыкой. В виде приложений впервые помещен материал, представляющий собой хронологическую таблицу директоров, учителей пения и уставщиков Капеллы, сравнительную таблицу этапов становления хорового коллектива и список гастролей, предпринятых Капеллой в 1976-2013 годах.
Такой ракурс исследования предоставил возможность по-новому очертить исторический контекст, в котором формировались эстетические представления певчих Капеллы, повлиявшие на характер и традиции хоровой культуры в России.
Теоретическая значимость:
s выделены особенности репертуара в каждый из рассматриваемых исторических периодов;
S прослежены основные тенденции, позволяющие судить о специфике индивидуальной вокальной подготовки певчих хора;
^ представлен обзор фактологических сведений, относящихся как к персоналиям работников, так и к концертной жизни Капеллы.
1 М. Г. Рыцарева. Официальный сайт Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга: URL: httpV/capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/l.
В настоящее время возрастает научный интерес к проблемам аутентичного исполнения как зарубежной, так и в целом светской музыки при русском дворе, выходят в свет переиздания первых опубликованных хоровых учебников и трактатов на русском языке. В данном исследовании охарактеризованы те из них, которые принадлежат выпускникам Придворной певческой капеллы («Школы» Ф. Е. Евсеева, А. Е. Варламова и методические работы М. И. Глинки). Также важно то, что впервые освещены биографии многих учителей пения и их помощников. Огромную помощь в этом оказали материалы, собранные А. Е. Хомутенко , безусловно, обладающие исключительной исторической значимостью.
Практическая значимость данной работы заключена в ряде взаимосвязанных аспектов.
Во-первых, изучение архивных материалов дает возможность тщательно проанализировать систему подготовки грамотных и хорошо обученных певцов, проследить преемственность обучения (занятия взрослых певчих с малолетними, выбор учителей пения и их помощников из бывших певчих). Эти материалы фиксируют высокий уровень вокальной оснащенности певчих Капеллы, запечатленный не только в исполнительском мастерстве коллектива, подтверждаемом многочисленными отзывами и рецензиями современников, но и в выдвижении отдельных солистов, певших и в хоре, и на оперной сцене.
Данный опыт отнюдь не потерял практического значения и сегодня: хотя формально связь Хоровое училище — Капелла была разорвана в конце XX века, сотрудничество учебного заведения и концертного коллектива протекает достаточно стабильно, что выражается как в проведении совместных концертов, так и в трудоустройстве юношей, окончивших училище. В данный момент в составе Капеллы 10 артистов мужского хора, дирижер и художественный руководитель — выпускники Хорового училища.
Во-вторых, методические рекомендации, проистекающие из содержания
2 Алексей Евдокимович Хомутенко (1899-1971) в июне 1917 года был назначен конторщиком в Капеллу; за полвека работы сумел собрать множество документов и воспоминаний.
диссертации, также имеют конкретный выход: введение в новый учебный план училища предметов «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» есть по сути ни что иное, как возвращение к многовековым традициям, равнозначное с функционированием в Капелле должности педагога сольного пения. Одновременно можно проследить и иное направление: Хоровое училище — Оперный театр. Для этого достаточно взглянуть на состав Академии молодых певцов Мариинского театра, а также на состав самой труппы.
В-третьих, история Капеллы неопровержимо доказывает правильность и целесообразность практики участия ее воспитанников в оперных спектаклях. Как преподаватель вокала в Хоровом училище, автор текста неоднократно готовил детей к этому важнейшему для всякого будущего хорового артиста событию. Участие детей в спектаклях, на наш взгляд, есть, с одной стороны, продолжение многовековых традиций, а с другой - всесторонняя подготовка их к будущей современной профессиональной деятельности.
И, наконец, отнюдь не потеряла практической значимости идея приглашения в Капеллу иностранных специалистов - как солистов, так артистов хора и педагогов-консультантов по вокальной подготовке. Она способна обогатить коллектив, содействуя диверсификации методов творческого воплощения классической и современной музыки.
Авторская апробация основных выводов и идей исследования:
• В форме выступлений с докладами на Международных научных конференциях (девять выступлений в Москве и Санкт-Петербурге в 2011-2013 годах).
• В опубликованных статьях.
• В регулярной практической работе артиста хора Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.
• В занятиях в период с 2009 по 2012 под руководством автора исследования с группой сопрано и всем женским хором Капеллы.
• В педагогической деятельности, осуществляемой в Хоровом училище
им. М. И. Глинки.
• В дискографии: участие в записях, предпринятых коллективом Капеллы.
По теме диссертации подготовлено девять докладов на различных научных форумах:
1. VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальная
культура глазами молодых ученых». Санкт-Петербург, кафедра музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. 9 декабря 2011 г.
2. VII Международная научно-практическая конференция «Методологические
проблемы современного музыкального образования». Санкт-Петербург, кафедра музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. 2 апреля 2012 г.
3. VI Международная научно-практическая конференция «Профессиональная
подготовка вокалистов: проблемы, опыт, перспективы». Москва, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, Факультет вокально-хоровой и дирижерской подготовки, кафедра «Академическое пение». 24 сентября 2012 г.
4. Международная заочная научная конференция «Бытие культуры в совре-
менности» под эгидой издательства «Аналитика РОДИС». Москва, 30-31 октября 2012 г.
5. VI Международная заочная научно-практическая конференция «Научная
дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии». Москва, 7 ноября 2012 г.
6. Международная конференция «VII Научные чтения Источниковедение в
системе гуманитарного образования». Санкт-Петербург, кафедра музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. 23 ноября 2012 г.
7. V Международная научно-практическая конференция «Музыкальное обра-
зование в современном мире: диалог времен». Санкт-Петербург, кафедра музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. 27-28 ноября 2012 г.
8. VIII Международная научно-практическая конференция «Музыкальная
культура глазами молодых ученых». Санкт-Петербург, кафедра музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. 7 декабря 2012 г.
9. I Международная научно-практическая конференция «Проблемы филоло-
гии, культурологи и искусствоведения в свете современных исследований». Г. Москва. 28 апреля 2013 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет: 5,84 авторских листа.
Глава 1. Из истории Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.
Хор Академической капеллы имеет не только особый статус— главного хора страны, но и особые традиции. Хор Капеллы всячески поддерживался и в царские времена, и в советскую эпоху, и, невзирая на социальные катаклизмы последних десятилетий, на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Следует принять во внимание то, что основополагающие принципы деятельности хора складывались столетиями. Эти значимые черты на протяжении всей его истории, собственно, и отличали коллектив от других русских хоров. Перечислим наиболее важные из них:
• исполнение музыкальных произведений как светских, так и духовных;
• трактовка большого хорового коллектива как «ансамбля солистов»;
• фундаментальное музыкальное образование певцов в рамках работы в хоре.
В данной главе будет рассказано о процессе зарождения и становления хора. Этот исторический отрезок, охватывающий более четырех веков, не однозначен и не равнозначен по степени освещения в научной литературе. В нашей работе период до 1763 года освещен в общих чертах, ибо не столь важен в плане избранной темы. Вовсе исключить этот период из истории коллектива невозможно, но детальное его описание является предметом отдельного исследования. Представляется гораздо более существенным сосредоточить свое внимание на более позднем времени. Особо подчеркнем, что период с 1883 по 1917 годы видится нам в ракурсе избранной темы также не столь интересным, ибо с приходом в качестве директора Милия Алексеевича Балакирева традиция обучения певчих итальянскими педагогами была прервана в связи с изменением политической обстановки в стране и поворотом самого Милия Алексеевича в сторону консервативно-охранительных взглядов.
В целом в истории Капеллы необходимо выделить несколько этапов.
• Первый из них связан с образованием при великом князе Московском Иване III 12 августа 1479 года хора Государевых певчих дьяков и простирается до 1763 года, когда Екатерина II переименовала хор из Придворного хора в Императорскую придворную певческую капеллу, первым директором которой был назначен Марк Федорович Полторацкий. Конечно, за без малого триста лет «много воды утекло»: менялись социальные условия, страна переживала периоды взлета и падения. Разумеется, менялись музыкально-эстетические вкусы и предпочтения. Но в целом весь этот период представляется неким поступательным накоплением традиций и становлением профессионального уровня.
• Второй период включает в себя чуть более ста лет. С музыкально-художественной точки зрения он представляется очень насыщенным. Его временные рамки с 1763 года до 1883 года, когда во главе Капеллы стояли Милий Алексеевич Балакирев и Николай Андреевич Римский-Корсаков.
• Третий период охватывает годы от 1883 до 1917. Он знаменуется большей единонаправленностью в преподавании, попыткой создать строго унифицированную систему подготовки и функционирования коллектива.
1.1.1. От Государевых певчих дьяков до Придворного хора (1479-1763).
Время становления Русского государства с центром в Москве совпадает с правлением Ивана III и Василия III. Этот период также характеризуется расцветом искусств: зодчества, иконописи и, разумеется, церковного хорового пения. К рубежу XV-XVI веков относится возникновение хора Государевых певчих дьяков, который сопровождал богослужения в присутствии государя. Именно в Москве — центре государства — располагается и хор, поющий в соборах Московского Кремля.
Как известно, венчание Ивана III и византийской царевны Софьи Палеолог было очень важным этапом для утверждения преемственной связи между Россией и Константинополем. Это событие дало мощный толчок эволюции как политической, так и культурной жизни государства.
Формирование по византийским образцам первого русского хора логично укладывается в общий ход социально-культурного развития страны. Первые же письменные упоминания о нем относятся ко времени правления Василия III (например, в связи с венчанием царя и Елены Глинской в 1526 году4).
Следующая серьезная веха — эпоха Ивана IV Грозного, который большое внимание уделял певческой культуре. Будучи музыкально одаренным человеком, государь стремился к тому, чтобы музыкальная часть богослужений велась на самом высоком уровне. Царь участвовал в богослужении наряду с певчими5. При нём Государевы певчие дьяки обретают статус самого значимого хора страны. По повелению Грозного в Москву переселяются лучшие распевщики, такие как Савва Рогов, Федор Крестьянин, Иван Нос. Именно во время правления Ивана Грозного за хором Государевых певчих дьяков закрепляется множество обязанностей, как-то:
• сопровождение богослужений,
• пение на торжественных церемониях, в том числе при венчании на царство,
• сопровождение царской свиты во время путешествий и военных походов,
• пение на богослужениях в тех монастырях, которые посещались государем.
Среди важных решений Церковного (так называемого Стоглавого) Собора6 1551 года среди прочего был вопрос об упорядочении богослужебного чина.
3 Подробнее об этом см.: Соловьев С. М. Сочинения // Книга III. История России с древнейших времен Т.5-6. М., 1989. С. 53-55.
4 Там же, С. 383-390.
5 Подробнее об этом см.: Карамзин Н. М. Предания веков. М., 1988. С.553-572.
6 Подробнее об этом см.: Ключевский В. О. Курс русской истории. Часть II. М., 1988. С. 350-357.
Согласно им переписывание богослужебных певческих книг стало входить в обязанности Государевых певчих дьяков. Кроме того входит в обиход традиция передачи знаний от более опытных певчих к начинающим в форме индивидуальных и коллективных занятий.
В 1589 году при Федоре Иоанновиче был образован хор Патриарших певчих дьяков, ставший наряду с хором Государевых певчих дьяков ведущим коллективом страны. В особых случаях эти хоры звучали вместе. Появление при Федоре отдельного Патриаршего хора не случайно. Обратимся к характеристике царя, которую приводит Василий Осипович Ключевский, в своем курсе по истории России: «современник швед Петрей, в своем описании Московского государства (1608-1611) также замечает, что царь Федор <...> находил удовольствие только в духовных предметах, часто бегал по церквам трезвонить в колокола и слушать обедню. Отец горько упрекал его за это, говоря, что он похож больше на пономарского, чем царского сына» . Ключевский далее пишет о том, что это некоторое преувеличение, но тенденция отражена вполне адекватно, и устройство Патриаршего хора ее подтверждает.
В 1605 году, в период смуты, с приходом к власти Лжедмитрия I, он «ставил на вид своим советникам в думе, что они ничего не видали, ничему не учились, что им надо ездить за границу для образования, но это он делал вежливо, безобидно. Всего досаднее было для великородных бояр приближение к престолу мнимой незнатной родни царя и его слабость к иноземцам, особенно к католикам»8. То был краткий эпизод, но свою роль в будущей перестройке церковного пения он сыграл.