Хориоптоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья и испытание сравнительной эффективности препаративных форм акарицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Лопатникова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Лопатникова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота
1.2 Биология развития Ch. bovis
1.3 Патогенез и клинические признаки хориоптоза крупного рогатого скота
* 1.4 Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья
1.5 Методы диагностики хориоптоза
1.6 Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2 Методы исследования
* 2.2.1. Паразитологические методы исследования
2.2.2. Гематологические методы исследования
2.2.3. Биохимические методы исследования
2.2.4. Микробиологические методы исследования
2.2.5. Исследования выживаемости клещей Ch. bovis в зависимости от условий
2.2.5.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года
2.2.5.2. Выживаемость клещей Ch. bovis in vitro при воздействии различных концентраций акарицидных препаратов
2.2.6. Сравнительное испытание эффективности акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота
2.2.6.1. Применение 3% водных эмульсий пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота
»
2.2.6.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного
рогатого скота
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследований
3. Результаты исследований.
3.1. Эколого-эпизоотологические исследования хориоптоза на территории Центральных областей Нечерноземья
3.1.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в современных условиях в хозяйствах Московской области
3.1.2. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской области
3.1.3. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Тверской области
3.1.4. Причины широкого распространения хориоптоза в условиях Нечерноземья РФ
3.1.4.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года
3.1.5. Технология содержания дойных коров в Центральной
полосе РФ
3.1.6. Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота
3.1.7. Клинические проявления хориоптоза
3.2. Влияние акарицидных препаратов на клещей Ch. bovis in vitro
3.2.1. Изучение эффективности акарицидного действия абамектин собержащей ихтиоловой мази на клещей Ch. bovis (in vitro)
3.2.2. Изучение эффективности акарицидного действия акарина на клещах Ch. bovis (in vitro)
3.2.3. Изучение эффективности акарицидного действия пурофена на клещах Ch. bovis (in vitro)
m
3.3. Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота в производственных условиях
3.3.1. Применение 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области
3.3.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области
3.4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота до и после обработки акарицидными препаратами
3.5. Микробиологические исследования соскобов кожи до и после лечения
хориоптоза крупного рогатого скота
ОБУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хориоптоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья и испытание сравнительной эффективности препаративных форм акарицидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хориоптоз - паразитарное, остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое микроскопическими клещами рода СЬопор1еБ, известно с конца XIX века, однако особенности эпизоотологии, клинического проявления болезни и способов лечения больных животных до сих пор остаются недостаточно изучены.
Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. По сообщениям Садчикова С.Ю. (2000), Злобин Г.В. (2003), и др., эта инвазия зарегистрирована в разное время в Ставрополе, Астраханской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Мурманской областях. Отмечены случаи поражения крупного рогатого скота на Украине, Казахстане, США, Европе, некоторых странах Азии. В отдельных случаях зараженность крупного рогатого скота достигает 60% (Гусейнов Н.Г., 2007, УегиЬаш, Т., 1999, 81тсо 1.8., 1988).
Хориоптоз крупного рогатого скота приносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Ятусевич А.И. (2007), РессогсН Р. (1987) отмечали, что при данной инвазии удои снижаются до 20 %, ухудшается качество кожевенного сырья, хозяйства несут экономические потери от затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации инвазии.
В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Центрального Нечерноземья наблюдается рост заболеваемости хориоптозом крупного рогатого скота. Поэтому изучение эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, методов и средств лечения и профилактики, остается актуальной задачей для ветеринарии и животноводства России.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей эпизоотологии хориоптоза у коров в хозяйствах с различной технологией содержания, а также разработка методологических
подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий при данной инвазии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по хориоптозу крупного рогатого скота в условиях хозяйств различного типа Центральных областей Нечерноземья.
2. Исследовать в хозяйствах Московской и Тверской областей сезонную и возрастную динамику заражения животных возбудителем хориоптоза.
3. Изучить и определить эффективность акарицидов отечественного производства in vitro на клещах Ch. bovis.
4. Изучить сравнительную эффективность акарицидов, и разработать наиболее оптимальные варианты и способы обработки крупного рогатого скота против хориоптоза.
5. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели крови животных при хориоптозе.
6. Разработать методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, в Центральной Нечерноземной зоне РФ проведен эпизоотологический мониторинг, выявлена сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота, установлены причины широкого распространения болезни в хозяйствах в зависимости от технологии ведения, содержания и кормления крупного рогатого скота.
Впервые установлено, что сочетанная, двукратная обработка всей поверхности тела животного 0,002%-ной водной эмульсией акарина с локальным нанесением на пораженные хориоптозом участках кожи 0,02%-ного раствора абамектина на основе ихтиоловой мази, а также проведение тотальной обработки помещения и предметов ухода за животными 0,002%-
ной водной эмульсией акарина, способна купировать хориоптозный процесс без возникновения рецидивов.
Научная и практическая значимость работы. Установленные закономерности широты распространения хориоптозного процесса в зависимости от условий содержания животных, причины, вызывающие сохранение очагов инвазии в хозяйствах, а также выясненные сезонная и возрастная динамика при хориоптозе крупного рогатого скота, существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с данной инвазией.
Разработан комплексный подход к изучению симптомов хориоптоза крупного рогатого скота с учетом клинико-гематологических, биохимических показателей в динамике инвазии, что позволяет определить степень развития патологии и разработать рациональные методы лечения животных и профилактики заболевания.
Для комплексного лечения коров от хориоптоза предложены акарицидные препараты акарин, пурофен и ихтиоловая мазь, содержащая абамектин. Разработаны новые способы обработки животных и помещений для оздоровления хозяйств от хориоптоза.
Разработаны и утверждены в установленном порядке методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».
Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведен эпизоотологический мониторинг при хориоптозе крупного рогатого скота в 11 хозяйствах Московской, Калужской и Тверской областей. Лично проведены опыты по изучению выживаемости клещей Chorioptes bovis во внешней среде. Изучены in vitro и апробированы в производственных
условиях эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие необратимый нокдаун у Ch. bovis.
Соискатель провела исследование микробного пейзажа кожи коров, больных хориоптозом, а также клинико-гематологические и биохимические исследования крови. Самостоятельно проводила анализ и интерпретацию полученных результатов исследований.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе были представлены на научных конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Российский паразитологический журнал, Российский ветеринарный журнал), и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов. Список литературы включает 178 источников, в т.ч. 49 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками и содержит 15 страниц приложений.
Основные положения и результаты выносимые на защиту:
1. Результаты изучения широты распространения, возрастной и сезонной динамики течения хориоптоза крупного рогатого скота в центральных областях Нечерноземной зоны РФ.
2. Эффективные концентрации акарина, пурофена, абамектин содержащей ихтиоловой мази вызывающие у клещей Ch. bovis необратимый нокдаун.
3. Оптимальные способы обработки крупного рогатого скота при хориоптозе направленные на оздоровление хозяйства от данной инвазии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфология возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота
Хориоптоз крупного рогатого скота - остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся воспалением кожи, сильным зудом в местах поражения, образованием кожных экземоподобных изменений, выпадением волос и истощением животных (Дубинин В.Б., 1954, Демьянович A.B., 1988). Возбудителем хориоптоза крупного рогатого скота является клещ Chorioptes bovis Gerv. (Canestrini G, 1894), относящийся к типу Artropoda, подтипу Chelicerata, классу Arachnida, подклассу Acari, отряду Acariformes, подотряду Sarcoptiformes, подсемейству Sarcoptoidea, семейству Psoroptidae, роду Chorioptes (Fain A., 1968; О Connor В. M., 1982).
Впервые клещей Ch. bovis на крупном рогатом скоте обнаружил Gervais Р. в 1841 году. Так как клещи Chorioptes очень похожи по строению с клещами рода Otodectes, то некоторые ученые считают, что они представляют переходный вид Chorio-Otodectes (Fain А., 1968).
Морфолого-анатомиеские особенности хориоптесов изучали Богданов H.H. (1936), Демьянович М.П. (1937), Бобашинский А. И. (1944), Салей П.И. (1954).
Хориоптесы имеют широкое плоское овальной формы тело серовато-белого цвета. В местах соединения члеников ног, склеритов, эпимерах -светло-коричневого цвета. Гнатосома широкая, короткая, почти квадратная, типично грызущего типа. Клещи питаются отслоившимися клетками эпидермиса, чешуйками, корочками, возможно и тканевой жидкостью (Дубинин В.Б., 1954; Мусатов В.А., 1962).
Проподосомальный щит очень узкий, трапецевидно расширяется на заднем конце, занимает всю заднюю часть проподосомы. Амбулакральные присоски находятся на коротких несегментированных стерженьках.
Самка. Тело удлиненно-овальное, длина 0,48-0,56 мм, ширина 0,280,35мм, гнатосома крупная, широкая, грызущего типа. Хелицеры и пальпы находятся на одном уровне. С вентральной стороны поперечной полосы нет. Эпимеры 1 и 2 ног свободные. На уровне свободных концов эпимер 2, в центре расположено большое яйцевыводное отверстие, эпигиний хорошо развит, по бокам от него расположены по одной волосовидной щетинке. Поперечные складки тела мягкие. Ноги длинные, толстые. Лапки ног 1, 2, 4 заканчиваются коготком и амбулакром, который располагается на коротком несегментированном стебельке. Ноги 3 пары заканчиваются двумя длинными волосовидными щетинками. С дорсальной стороны проподосомальный щит хорошо развит, трапецевидной формы. Вся спинная поверхность покрыта поперечными мягкими складками, на ней располагаются волосовидные щетинки, их 2 пары. Анальное отверстие расположено терминально и окружено парой преанальных щетинок. (Акбаев. Р.М. 1999).
Самец. Тело овальной формы, длиной 0,28-0,33мм, ширина 0,26-0,31 мм, гнатосома устроена как у самки. С дорсальной стороны расположены 2 щита — проподосомальный и гистеросомальный. Проподосомальный щит значительно уже, его длина заканчивается на уровне второй пары ног. Проподосомальный щит хорошо выражен, напоминает прямоугольник. Задняя часть щита переходит в опистосомальные лопасти, они мощные, расстояние между ними равно ширине одной лопасти. На каждой из них расположено по 4 пары длинных щетинок. С вентральной стороны копулятивный аппарат расположен в центре на уровне эпимер 3 и 4 ног. Он компактный, окружен волосовидными щетинками. Анальные копулятивные присоски мощные, округлые, расположены позади копулятивного органа. Лапки всех 4 пар конечностей заканчиваются коготком и амбулакральной
присоской. Она располагается на тонком, коротком несегментированном стерженьке. Ноги 4 пары значительно тоньше и короче ног 3 пары конечностей. (Акбаев P.M. 1999).
1.2. Биология развития Ch. bovis
В постэмбриональном развитии чесоточного клеща различают несколько фаз, сопровождаемых питанием, ростом и линькой. В морфогенезе клещей различают фазы: яйцо (Я), личинка (А), протонимфы (N1), телеонимфы (N2) и имаго (I). Превращение стадий представляет собой гистологический метаморфоз. Дубинин В.Б. (1955), Yuillot F.(1983) сообщают, что предыдущая фаза развития клеща переходит в последующую через фазу покоя, которая называется хризалидой. Это такое состояние клеща, при котором он перестает питаться и становится неподвижным, а органы и ткани подвергаются гистолизу и под кутикулой образуется новая, следующая стадия. У хориоптесов различают мужскую и женскую телеонимфы. По данным Оленева Н.О. (1932), Палимпсестова М.А. (1948), Шустровой М.В. (1994) телеонимфы хориоптесов имеют округлую форму тела длиной 0,4 - 0,44 мм и шириной 0,2 - 0,26 мм. Строение ее схоже со строением самки, но у телеонимфы отсутствует половой аппарат. На заднем конце тела у нее имеется два выступа, с помощью которых самец копулирует с телеонимфой. Процесс оплодотворения происходит в момент превращения телеонимфы в самку. Оплодотворенная самка откладывает 40 — 45 яиц; у кожеедов они ассиметричны, поэтому не скатываются с кожи, кроме того, они приклеиваются специальным маточным секретом. Яйца имеют две оболочки; наружная (глянцевая) липопротеидная, защищает зародыш от механических воздействий, а внутренняя - хитинизированная (волокнистая) оболочка, не пропускающая химические вещества. Таким образом, яйца весьма устойчивы к воздействию внешней среды и химическим веществам.
Длительность развития личинок зависит от физиологического состояния организма хозяина, температуры и влажности окружающей
среды. В литературе приведены различные данные. По Ворошилову К.Щ1952) развитие хориоптесов происходит за 12 - 17 дней. В работах Богданова H.H. (1936), Бобашинского А.И. (1944), Любашенко С .Я. (1962), Узакова У.Я. (1990) указано, что развитие хориоптесов происходит за 16-20 дней.
Из яиц за 3 - 5 дней выходят личинки. Личинки хориоптесов удлиненно-овальной формы. Длина их 0,25 - 0,31мм, а ширина 0,18 -0,21мм. С дорсальной стороны у них имеется пять пар щетинок. Ноги длинные, толстые. Покровы тела поперечно-складчатые, складки расположены на большом расстоянии друг от друга. Ноги третьей пары заканчиваются двумя волосовидными щетинками (Богданов М.П. 1936, Демьянович М.Н. 1947., Балашов Ю.С. 1982., Yuilliot F. 1983). Они вначале подвижны, питаются в очаге обитания клещей, а затем становятся неподвижными. В этом состоянии личинки происходит процесс гистолиза тканей почти всех систем, за исключением половой и нервной, и одновременно завершается процесс гистогенеза и формирование протонимфы. Протонимфа очень схожа по строению с самкой. Тело ее округлое длиной 0,34 - 0,38 мм, а шириной 0,41- 0,52 мм. У протонимфы отсутствует половой аппарат. Спинных щетинок шесть пар. Протонимфа подвижна, питается, затем у нее наступает пассивный период с формированием телеонимфы, из которой входит самец или самка.
Оплодотворение клещей-кожеедов происходит в 2 приема. Первый прием выражается в копуляции, когда самец вводит сперму в семяхранилище телеонимфы, а после превращения телеонимфы в самку, последняя оплодотворяется уже готовыми продуктами. Распределение оплодотворения на 2 приема имеет приспособительный характер. Первый прием выплода и превращение молоди, а оплодотворение - в другом месте, куда расползаются копулировавшие особи. Эта особенность оплодотворения делает самок клещей независимыми от самцов и обеспечивает им размножение в новых очагах.
1.3. Патогенез и клинические признаки хориоптоза крупного рогатого скота
Патогенез при хориоптозе, как и при других заболеваниях, вызываемых саркоптоидными клещами, слагается из факторов механического и токсического воздействия накожников и вторичных процессов, возникающих в результате расчесов и инфицирования.
Накожники ползают по коже животного и раздражают кожные рецепторы своими длинными щетинками на конечностях, вызывая первичный зуд. Клещи, имея сильно вытянутые хелицеры, своим хоботком прокалывают эпидермис и выделяют токсический секрет, что вызывает развитие воспалительного процесса. Под влиянием механического и химического раздражения кожных рецепторов возникает вторичный зуд. Животные расчесывают зудящие места об окружающие предметы или зубами; последнее ведет к смачиванию кожи слюной, что еще больше повышает влажность в очаге поражения и способствует размножению клещей.
В местах паразитирования клещей возникает гиперемия, воспаление и отек пораженного участка кожи. В результате суммарного воздействия на воспаленную кожу продуктов сосудистых расстройств, накопление биологически активных соединений - токсических экскретов и метаболитов клещей, продуктов разложения воспалительного экссудата и разрушенного эпидермиса, оболочек фаз метаморфоза и тел отмерших клещей. Процесс сопровождается диффузной клеточной инфильтрацией и образованием папул, а затем, по мере усиления экссудации, превращением их в везикулы. При проникновении гноеродной микрофлоры последние трансформируются в пустулы.
Под влиянием зуда происходит дополнительная травматизация, разрушаются везикулы и пустулы, на кожу изливаются лимфа и воспалительный экссудат, который подсыхая, вначале превращаются в серовато-желтые чешуйки, а затем, смешиваясь с отмершими клетками
эпидермиса и пылью превращается в плотный, различной толщины и консистенции, корки.
По мере развития патологического процесса, в него вовлекаются сальные и потовые железы, кожа становится сухой, теряя эластичность, утолщается, грубеет, делается складчатой и растрескивается. Кожа теряет шерстный покров, покрывается сухими толстыми корками. При продолжительной мокрой погоде у отдельных животных, хориоптозный процесс принимает характер мокнущей экземы.
Болезнь без врачебного вмешательства протекает тяжело. Инвазионный процесс вначале носит очаговый характер. В дальнейшем, по мере количественного увеличения клещей и расселения их в новые места, зона поражения расширяется и возникают новые очаги в различных участках тела. Непрекращающийся зуд приводит к значительным травмам, особенно у крупных животных. На поверхность кожи вытекает кровь, которая смешивается с шерстью и патологическими наложениями, свертывается, образуя корки темного цвета. Воспаление усиливается, пораженный участок припухает. Корки засохшего экссудата сдираются животными, образуются кровоточащие участки. Нередко воспаления осложняются микрофлорой.
В запущенных случаях, особенно у ослабленных и больных животных, при слиянии многочисленных очагов в процесс вовлекается значительная поверхность тела. Болезнь принимает генерализованную форму. Обширная травматизация и интенсивное всасывание в организм токсических продуктов с поверхности кожи приводят к глубоким нарушениям в физиологических процессах. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы, вызывает дефицит кислорода и недостаток кровообращения. Нарушаются обменные процессы. Изменяется морфологический состав крови, в которой возникает эозинофилия, лимфоцитоз, снижение количества эритроцитов и содержание гемаглобина и другие гемодинамические сдвиги. В результате у больных животных снижается упитанность, возникает
анемия, прогрессирующая кахексия и нередко у молодняка, особенно у ягнят, наступает летальный исход.
Дубинин В.Б. (1954), Иванчиков М.Ф. (1951) отмечают, что у некоторых животных хориоптозная чесотка первоначально развивается в области сгибательной поверхности пута ножная чесотка, а оттуда может распространяться на вышележащие части конечностей, а затем и на туловище.
Хатин М.Т. (1953) наблюдая за животными, пораженными хориоптозом, отмечает, что паразитируя в области путовых суставов задних конечностей, клещи вызывают заболевание, которое по клиническим признакам напоминают экзематозный мокрец.
Никольский С.Н., Потемкин В.И. (1982) указывают на то, что распространяясь на вышележащие части конечностей, а затем на туловище, клещи поражают кожу в области крестца, корня хвоста, задних долей вымени.
Шустрова М.В. (1994), предложила разделить клинические проявления хориоптоза крупного рогатого скота на три стадии.
Первая стадия характеризуется слабым поражением животных. На наружной поверхности задних конечностей есть очаги со взъерошенной шерстью. Периодически возникает зуд. В соскобах насчитывают 5-10 клещей.
Вторая стадия характеризуется средней степенью поражения. Животные угнетены, плохо поедают корма, часто трутся о стенку загона или друг о друга. Шерсть на пораженных участках выпадает, на коже появляется много трещин, из которых выделяется серозный экссудат. В соскобе 10 — 20 клещей.
Третья стадия проявления кожеедной чесотки характеризуется тем, что животные становятся беспокойными, у них часто проявляются приступы зуда, особенно вечером или рано утром. На коже задних конечностей и вымени появляются многочисленные корочки. Кожа становится складчатой.
В соскобе 20-30 клещей. Этот период наиболее тяжелый, он длиться 2-3 недели.
Генерализованная форма хориоптоза характеризуется четким проявлением клинических признаков, обширными участками поражения и множественными нахождениями клещей в местах поражения.
Садчиков С. Ю. (2001) условно выделяет три стадии поражения хориоптозом крупного рогатого скота слабая, средняя, сильная, а по тяжести процесса - острое и хроническое.
Первая стадия характеризуется слабым поражением кожи, как правило, в области корня хвоста и сопроважается шелушением в виде тонких отрубевидных чешуек. При этом общее состояние животного остается удовлетворительным, зуд как правило отсутствует.
Вторая стадия характеризуется средней степенью поражения. Состояние животного в этой стадии чаще всего остается также удовлетворительным или может наблюдаться слабое угнетение, характерно наличие зуда в области поражения, при котором животное трется об окружающие предметы или старается облизать зудящий участок. При этом аппетит, как правило, сохранен, молочная продуктивность не снижается. Область поражения кожи в данной стадии увеличивается и переходит на седалищные бугры и корень хвоста, сопровождаясь образованием струпьев и корок. Шерсть на пораженных участках выпадает.
Для третьей стадии течения хориоптоза характерна сильная степень поражения кожи, как в области корня хвоста, седалищного бугра, так и области тазовых конечностей (с наружной и внутренней сторон), задних долей вымени (молочное зеркало). Животное испытывает постоянное беспокойство из-за часто повторяющегося зуда в области поражения. Кожа на этих участках представляет сплошную корку с трещинами, из которых выделяется серозный экссудат. При пальпации пораженной области, как правило, отмечается болезненность. Воспалительный процесс может осложняться сопутствующей микрофлорой, что ведет к угнетению
состояния животного, повышению температуры тела до 40°С, резкому снижению молочной продуктивности.
У крупного рогатого скота хориоптоз проходит остро и хронически, а проявляется в виде складчатости кожи, преимущественно в области крестца, корня хвоста, молочного зеркала. Складки кожи резко обозначены, грубы на ощупь, толщиной 0,5 — 1,5 см. относительно друг друга подвижны. Поверхность складок покрыта корочкообразными наложениями желтовато-красного цвета. Животные с такими поражениями беспокойны, как правило, очень часто чешутся.
1.4. Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья
Хориоптоз является заразным заболеванием. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными в помещениях, на пастбище и водопое, через предметы ухода и одежду обслуживающего персонала. Не исключено, что в распространении клещей участвуют собаки и другие виды животных, как механические переносчики накожников. Учитывая, что клещи способны выживать вне тела хозяина. Сроки сохраняемости их зависят от факторов внешней среды. По данным Узакова У.Я. (1990), в животноводческих помещениях, базах, они живут до 60 - 65 дней, в местах водопоев - до 1,5 месяцев. В зимнее время при температуре — 15°С они продолжают жить до 24ч, а при 5°С до 5 - 9 суток (Ворошилов К.П., 1952; Родин С.Д., 1981). Внешняя среда (помещения, пастбища), предметы ухода, подстилка, корма, упряжь и др., являются передатчиками инвазионного начала.
Заболевание клинически проявляется в стадах с наступлением стабильного похолодания и постановкой животных на стойловое содержание. Перезаражению способствует скученное содержание животных в сырых и тесных помещениях; аналогичные условия создаются и при беспривязном содержании крупного рогатого скота на глубокой
несменяемой подстилке и на выгульных площадках при стойловом содержании.
Течение болезни и ее распространения среди животных зависит также от условий кормления. Нередко часть животных в стаде, находясь в тесном контакте с больными, не заболевает. Они, как правило, средней и выше средней упитанности. Истощенные животные более восприимчивы к заболеванию, так как у них истонченный роговой слой эпидермиса, медленно восстанавливающиеся дефекты кожи, что создает благоприятные условия для питания накожников.
С наступлением потепления отмечается постепенное угасание заболевания, а в дальнейшем — исчезновение клинических признаков. Летом создаются неблагоприятные условия для развития клещей: сухость воздуха, воздействие солнечных лучей, уменьшение влажности кожи после линьки, повышение резистентности организма и т. д. в изменившихся экологических условиях клещи не погибают. Они укрываются в складках кожи и местах, защищенных от воздействия солнечных лучей и сохраняющих надлежащую влажность (ушные раковины, подглазничные ямки, подхвостовые складки, промежность, мошонка и др.); здесь клещи сохраняются, причем животные не проявляют признаков болезни. Болезнь принимает хроническое течение (некоторые авторы считают его бессимптомным), характеризующееся слабым проявлением или отсутствием симптомов на протяжении всего летнего периода. Такие животные, перенесшие заболевание и не вылеченные, - скрытые носители клещевой инвазии и при благоприятных условиях для развития клещей (с наступлением похолодания) вновь заболевают с клиническим проявлением и служат источником заболевания.
Хориоптоз регистрируется в различные времена года.
По данным Соколовского В.А. (1968), Родина С.Д. (1981) заболевание имеет резко выраженную цикличность. Вспышки хориоптоза чаще наблюдаются в осенне-зимний период. В течение февраля-апреля болезнь развивается очень бурно и может принимать характер эпизоотий. В конце
мая наступает резкое уменьшение паразитов и падение их активности, болезнь затухает. Такая депрессия продолжается все лето и осень, но с наступлением осенних холодов вновь наблюдается нарастание численности клещей и повышение их активности.
Лешинский Е.М. (1952) и др. утверждают, что подобная цикличность взаимосвязана с тем биологическим ритмом, который наблюдается в кожных покровах животных: схема периода относительного физиологического покоя, которая наблюдается с октября по апрель, периодом регенерации, возрождения всех тканей кожи, которая приходится в период с мая по сентябрь.
Наблюдения Полимпсестова М.А. (1949), Троицкого И.А. (1948), Дубинина В.Б. (1954) показали, что осенние случаи заболеваний животных чесоткой не являются «новым», а должны рассматриваться как рецидивы заболевания, обуловленные сохранением в летнее время на теле животных диапаузирующих женских телеонимф.
Хориоптозом болеют животные разных возрастных групп. По данным Гавриловой H.A. (2000) телята в возрасте до года хориоптозом практически на болеют. Среди нетелей и первотелок в возрасте от 2-х до 3-х лет хориоптоз наблюдается лишь у отдельных животных. Коровы наиболее часто болеют в возрасте 4-х и 5-и лет. У животных старше 7-и летнего возраста хориоптоз наблюдается редко.
Садчиков С. Ю. (2001) утверждает, что наименьшие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии у молодняка до 12 месяцев (5,7%) и у телок и нетелей 1,5-2 лет (15,1%), а наибольшие у откормочных бычков на комплексах (32,5%), и у коров (46,7%).
Шустрова М.В. (1996) говорит о том, что хориоптозом поражаются животные 2 — 6 летнего возраста, в равной степени как нетели, так и коровы.
В нашей стране кожеедная чесотка была зарегистрирована в разное время на Урале, Ставрополье, Омской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Астраханской, Архангельской областях. Свои работы
посвятили данной проблеме Добычина Н.ГТ. (1940), Орлова H.H. (1949), Дубинина В.Б. (1955), Алексеева Е.А. (1988), Шустрова М.В. (1994) и др.
Зарегистрированы и описаны случаи поражения крупного рогатого скота хориоптозом в работах Heath A.C., Bishop D.M., (1983), Essig A., Rinder H., (1999), Wall R., (1999), Yeruham I., (1999).
Источником возбудителя инвазии являются больные хориоптозом животные (Агринский Н.И., 1962).
Перезаражение часто происходит путем непосредственного контакта здоровых животных с больными. Заражение такого типа возможно в стадах, тесных помещениях и т.д. (Богданов М.П. 1931, Дубинин В.Б., 1954, Шустрова М.В., 1994). Кроме того животные могут заразиться через предметы ухода, чистки, подстилку, одежду и руки обслуживающего персонала.
Определенную роль в заражении могут играть и самостоятельные передвижения клещей, которые в теплом помещении становятся весьма оживленными и могут двигаться со скоростью 1 мм в секунду, в следствии чего, клещи могут нападать на животных, стоящих на некотором расстоянии друг от друга. (Афимова A.B., 1952, Дубинин В.Б., 1954).
Переносу клещей могут также способствовать мелкие животные (крысы, мыши, а иногда и мухи) (Вебер Э. 1930, Кожевников П.З., 1950, Агринский Н.И., 1962).
Так как клещи рода Chorioptes строго специфичные паразиты, то чесотка обычно легко и быстро распространяется среди животных одного и того же вида.
Богданов М.П. (1936), Демьянович М.П. (1947) и др. отмечают, что передача накожниковой и кожеедной чесотки, вызываемой клещами рода Chorioptes, как при остром, так и при хроническом течении другим видам животных не наблюдается, а клещи, которые в таких случаях могут быть перенесены, вызывают лишь переходящий зуд, а иногда образование пустул
и корок, но эти изменения ограничиваются только местом заражения. В течении нескольких (до 17) дней заканчиваются самоизлечением.
1.5. Методы диагностики хориоптоза
При постановке диагноза на хориоптоз необходимо учитывать клинический симптомокомплекс, эпизоотические данные и результаты акарологических исследований.
При ярко выраженных симптомах болезни клиническая диагностика не затруднена. Но диагностирование заболевания при такой форме следует считать запоздалым, так как к этому времени клещи значительно размножились, расселились на значительной поверхности тела больного животного и попали в окружающую среду (предметы ухода, подстилку, базы, выпасную территорию и т.д.).
Клинический диагноз затруднителен при стертой форме заболевания, особенно когда на коже имеются незначительные изменения с едва заметным шелушением. Также затруднено диагностировать заболевание по симптомам в начальной его стадии, при хроническом течении, у животных, подвергавшихся местному или общему (неэффективному) лечению. Кроме того, на основании клинического обследования не всегда удается достоверно установить вид заболевания.
Создание крупных ферм, обусловленное специализацией и интенсификацией в животноводстве, повышает ответственность ветеринарных специалистов в выявлении заболевания в начальной стадии. Ранняя диагностика хориоптоза позволяет своевременно выявить и изолировать больных животных, принять необходимые меры для предотвращения распространения инвазии, и ее ликвидации.
Точный и своевременный диагноз на хориоптоз может быть поставлен лишь на основании обнаружения клещей в различной фазе их развития. Это достигается лабораторными методами исследования соскобов с пораженной кожи.
Все методы лабораторной диагностики подразделяются на биотические и абиотические (мортальные). И те и другие позволяют точно поставить диагноз, определить интенсивность инвазии и установить видовой состав паразитов. Мортальные методы позволяют обнаружить только мертвых клещей или их фрагменты, что обусловлено самим характером обработки соскоба, при котором клещи погибают; поэтому такие методы имеют значение при обследовании животных только до проведения лечебных мероприятий. Биологические методы основаны на выявлении живых клещей; они имеют преимущество перед мортальными методами, так как они могут быть использованы при обследовании животных как до лечения, так и после, и тем самым позволяют контролировать результаты применения акарицидных препаратов; кроме того, они облегчают изучение морфологических особенностей при определении вида возбудителя.
Материал для исследования берут со свежих, еще не уплотнившихся очагов поражения, на границе между измененной и внешне здоровой кожей; материал обязательно брать из нескольких мест. Соскобы делают с помощью острых предметов (скальпеля, ножа и др.), которыми соскабливают поверхностные слои кожи до появления сукровицы; при хориоптозе исследуют поверхностные соскобы с мест поражения.
При соскабливании к поверхности кожи (ниже места взятия соскоба) приставляют бактериологическую чашку, кусок плотной бумаги или ткани. Собранный материал помещают в пробирки, небольшие баночки. Должны быть приняты меры, исключающие расползание клещей.
Биотические методы исследования соскобов.
Они основаны преимущественно на биологических особенностях поведения клещей (положительного термотаксиса) и исключают применение, каких либо препаратов, могущих убить их.
1. Метод Фридберга и Френера заключается в следующем. Исследуемый материал (соскоб кожи) помещают на часовое стекло,
накрывают предметным стеклом и слегка подогревают. Под действием тепла клещи выползают из соскоба на предметное стекло и хорошо бывают видны невооруженным глазом в виде мелких беловатых подвижных точек. Предметное стекло переносят под микроскоп и исследуют.
2. Метод H.H. Богданова, (1936). Исследуемый материал помещают на черную бумагу и подогревают до 25-ЗОС; клещи вскоре начинают двигаться, и хорошо заметны. Клещей препаровальной иглой переносят на предметное стекло и изучают.
3. Метод Г.З. Шика, (1940). Соскоб помещают в чашку Петри, тщательно изучают препаровальными иглами, слегка подогревают и рассматривают под лупой или микроскопом при малом увеличении.
4. Метод A.B. Алфимовой (1949). Исследуемые соскобы помещают в чашку Петри, которую выдерживают в термостате при температуре 30-40С в течение 4-5 минут. После этого срока активно ползающих клещей собирают кисточкой, помещают на предметное стекло и исследуют.
5. Метод Д.О. Приселковой (1949). Соскобы помещают в бактериологическую чашку, закрывают крышкой, переворачивают вверх дном и в таком положении ставят для подогревания на сосуд (стакан, широкогорлая колба) с нагретой до 50°С водой. Через 10-15-30 минут чашку снимают и переворачивают. Крышку чашки снимают и заменяют другой крышкой, после чего крышку переворачивают и вновь ставят на сосуд с теплой водой. Так, повторяя несколько раз описанный прием, можно собрать из каждого соскоба много подвижных клещей. Снятые крышки просматривают под лупой или микроскопом; клещи присасываются к стеклу присосками, имеющимися на ногах, и остаются на крышке, где и обнаруживаются.
При отсутствии чашек Петри соскобы помещают в небольшую широкогорлую банку и обвязывают ее отверстие плотной хлопчатобумажной тканью темного цвета. Банку опрокидывают отверстием вниз и ставят на стакан с горячей водой, покрытый стеклом. Через
некоторое время банку переворачивают, а на материи отыскивают подвижных клещей, которых переносят на предметное стекло и исследуют. Метод Приселковой прост для выполнения и позволяет легко обнаружить клещей, так как на крышке или материи (после переворачивании чашки или банки) отсутствуют чешуйки, корки и волосы, которые затрудняют исследование соскоба.
При обработке соскобов одним из биотических методов необходимо помнить, что накожниковые и кожеедные клещи выползают из корок значительно быстрее, нежели зудневые клещи; поэтому при подозрении на хориоптоз исследуемый материал можно просматривать через 10-15 минут.
Если при исследовании соскобов, взятых от животных даже с явными клиническими признаками заболевания, клещи не обнаружены, то за такими животными ведут наблюдение, а акарологическое исследование повторяют.
Абиотические методы исследования соскобов.
1 .Исследуемый материал, помещенный в чашку Петри или пробирку, заливают 10% водным раствором едкого калия или натрия и подогревают в течение 15-20 минут, доводя жидкость до слабого кипения. Затем материал частями переносят на предметное стекло, дополнительно расщепляют препаровальными иглами, покрывают покровным стеклом и исследуют под малым увеличением микроскопа или бинокулярной лупы.
2. Метод Д.О. Приселковой (1949) заключается в то, что частички исследуемого материала переносят на предметное стекло, заливают несколькими каплями керосина, покрывают другим предметным стеклом и исследуют. Этот метод удобен тем, что позволяет быстро приготовить большое количество препарата и просматривать их в любое время, не боясь высыхания материала.
3. Г.З. Шик (1940) предложил метод осаждения чесоточных клещей на дно центрифужной пробирки. Он заключается в том, что собранный материал размельчают скальпелем и помещают в центрифужную пробирку, заливают 10%-ным раствором едкого натрия и подогревают на спиртовке до
растворения корочек. Затем жидкость осторожно сливают, а осадок исследуют под микроскопом.
4. Н.П. Добычин (1940) рекомендовал небольшую часть соскоба (0,2 -0,5 г) в пробирке залить небольшим количеством 10%-ного раствора едкого калия. Пробирку в течение 1—2 минут подогреть на пламени спиртовки, после чего оставить на 3 - 5 минут в штативе. Затем пробирку доверху заполнить 60%-ным раствором гипосульфата, через 5 минут с поверхности петлей собрать материал и исследовать под микроскопом.
В лабораторных условиях соскобы могут быть исследованы многими другими методами (более усложненными): методом поверхностной концентрации клещей (по Вайду), методом обогащения (по Андриенко) и Др.
1.6. Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота
Важнейшие ветеринарные мероприятия, предупредительного характера, предусматривают: комплектование стад только здоровыми животными из благополучных хозяйств; противоклещевую обработку животных, находящихся в профилактическом карантине; недопущение контакта здоровых животных с больными и подозрительными по заболеванию; постоянный клинический осмотр животных на кожные заболевания; перегруппировку животных, формирование и расстановку стад на пастбищах, зимних стоянках с учетом эпизоотической обстановки по хориоптозу.
Успех борьбы с хориоптозом заключается в комплексности, то есть в своевременном осуществлении мероприятий, направленных на уничтожение клещей на животных (лечебная обработка), предотвращение возможности распространение инвазии посредством ограничительных мероприятий, создание невосприимчивости у животных к хориоптозным клещам (профилактическая обработка) и наконец, уничтожение клещей во
внешней среде - в помещениях, на инвентаре, предметах ухода, пастбище и т.п.
В настоящее время средствами борьбы с паразитическими членистоногими, в том числе и возбудителями хориоптозных заболеваний, являются препараты, относящиеся к различным классам соединений. Они отличаются по своей структуре и действию на различные виды паразитов, разной токсичностью для теплокровных, скоростью и характером метаболизма в организме и продолжительностью персистентного действия.
При выборе акарицидных средств необходимо руководствоваться не только акарицидной активностью препарата, но и его персистентностью и безвредностью для обрабатываемых животных, а также экономической целесообразностью использования массовых обработок. При выборе метода обработки животных необходимо учитывать вид возбудителя. Например, при псороптозах и хориоптозах, возбудители которых, паразитируют на коже поверхностно, акарицидный препарат вступает в контакт с паразитом и действует на него губительно; это значительно облегчает достижение лечебного эффекта при использовании различных методов аппликации препаратов на кожу больного животного.
Помимо этого в выборе средств необходимо учитывать и специфические особенности животных. В практике борьбы с хориоптозом отмечено, что существующие различия в эффективности применения одних и тех же препаратов одними и теми же способами определяются характером шерстного покрова животных. Например, крупный рогатый скот имеет короткую шерсть, но у них мало жиропота. Это обусловливает иные условия воздействия акарицидов при обработке крупного рогатого скота, нежели, допустим, при обработке овец.
При лечении необходимо учитывать и цикл развития клещей. Известно, что после акарицидной обработки погибают все активные фазы клещей (личинки, нимфы и имаго), но не яйца, на которые большинство препаратов действуют слабо или вообще не действуют, так как не обладают овоцидным
действием. Из яиц через 3-7 суток вылупливаются личинки. Поэтому для их уничтожения требуется повторная обработка, если первично применялись препараты, не обладающие персистентным действием. Не менее важен при этом систематический контроль за эффективностью акарицидной обработки животных методами клинического и акарологического исследования с целью предупреждения рецидивов заболевания.
В недалеком прошлом для лечения чесотки, в том числе и хориоптоза, широко применялись различные дусты.
Впервые дустотерапия была применена Родионовой Н.Ф. (1940). Автор использовала дизенсекталин (нафталин - 40%, уголь - 60%). Она получила хорошие результаты от применения серно-известкового дуста, составленного из серы (одна часть) и извести (две части). Недостатком этого дуста было медленное заживление пораженных участков, вследствие задубления кожи.
Черкасский Е.С. (1945) применил дуст из порошка перетрума. Эффективность акарицидного действия повышалась, если перед опылением животные обрабатывались жидким мучным клейстером.
Никольский С.Н. и Водянов A.A. (1979) указывают, что применением дустов невозможно ликвидировать полностью заболевание. Особенно трудно лечить животных, у которых очаги поражения локализуются в загрубевшей, складчатой коже и толстых экссудативных корках, поэтому одновременно с дустотерапией необходимо применять другие методы лечения.
Хорошим терапевтическим эффектом обладает хлорофос и препараты, изготовленные на его основе - трихлорметафос, диоксафос, сульфидофос, этоксифос, фталофос. (Поляков Д.К., 1968; Ильященко В.И., 1971; Родин С.Д., 1981). Применяли их в виде 2 - 16%-ных эмульсий, путем опрыскивания и поливания, дважды с интервалом 7—10 дней.
В производственных испытаниях Бондарева И.А. (1972), Симецкого М.А. (1980), Сиддикова И.Н. (1991), Müller Р. (1989) была показана высокая
акарицидная эффективность препаратов циодрин, акродекс, неоцидол в форме растворов и аэрозолей. Препараты нужно наносить на пораженные участки кожи дважды, с интервалом 7 дней.
Однако, все хлорорганические и фосфорорганические соединения имеют и ряд негативных свойств. Их способность накапливаться в организме теплокровных животных является одной из важнейших сторон токсикологической оценки химических веществ.
Серков С.А. (1977) сообщает, что фосфамид, севин, хлорофос всасываясь через кожу, оказывают влияние на общий обмен веществ в организме, влекут к изменению у дойных коров некоторых показателей молока. В то же время, органолептические показатели молока не отличаются от таковых, полученных от контрольных коров.
В последние годы в качестве эффективного средства для борьбы с эктопаразитами животных зарекомендовала себя группа соединений природного происхождения, вырабатываемых почвенными микроорганизмом Streptomyces avermitilis. Эта культура впервые была выведена из почвенных образцов в Японии и детально изучена специалистами фирмы Mark Sarp and Dom Company. На основе этой культуры получен препарат ивомек - продукт ферментации почвенного микроорганизма. Этот препарат обладает широким спектром действия на клещей и нематод, а для лечения хориоптоза его применяют путем подкожных инъекций в дозе 200 мг/кг массы животного дважды, с интервалом 10 дней. (Алексеев С.А., 1991; Drummond R., 1985).
Bark D., Preston J. И др. (1993) сообщают об использовании ивомека методом поливания на пораженные участки кожи животных.
Симецкий М.А. в 1994 году в соавторстве разработал препарат аналог ивомека - аверсект. Его применение при хориоптозе крупного рогатого скота приводит к 100%-ному выздоровлению животных. Препарат применяли подкожно, двукратно с интервалом 8 дней, в дозе 1,0 - 1,5 мл на 50 кг массы тела животного.
Наиболее интересным оказался один из компонентов авермектинового комплекса — абамектинового комплекса - абамектин. Это смесь, состоящая из 80% авермектина Bja и 20% Bi„. Препарат применяли подкожно с интервалом 8 дней в дозах 0,5; 1; 1,5 мл на 50 кг массы тела животного и получили 100%-ный акарицидный эффект (Симецкий К.А., Удавлиев Д.И. и др. 1994).
По результатам исследований Непоклонова A.A. (1971), Пешкова С. П. и др. (1984), Фролова Б.А. (1986), Водянова A.A., Махонько В.И., Багамаева Б.М. (1993), Elliota С.Т., Blanchfower W. (1987), Bates P. (1993) наиболее эффективным при лечении и профилактике хориоптоза крупного рогатого скота оказались стомозан, сумицидин, байтикол, эктамин, бутокс, циперметрин, пурон и другие пиретройды.
Хороший результат при лечении хориоптоза крупного рогатого скота 0,025%-ным раствором К-отрина на димексиде получила Шустрова М.В. с соавторами (1994). Препарат втирали в пораженные участки кожи двукратно с интервалом 5 дней. Автор отмечала, что выздоровление животных наступило через 9 дней после начала применения препарата. Так же в 1996 году с соавторами применяли для лечения 0,05%-ный раствор креохина и 5%-ный раствор препарата марасасд, который представляет собой 5% масляный раствор антисептика стимулятора Дорогова, фракция 3, этот препарат обладает высоким акарицидным и бактерицидным действием.
Пиретройды можно применять для лечения и профилактики чесоток в виде композиций. Кекух Н.П. (1998) определяла эффективность и токсикологическую характеристику препаратов креопир и креохин, созданных в ВГНКИ ветпрепаратов. Она установила, что оба препарата обладают акарицидной активностью и не вызывают токсических реакций со стороны организма животных и могут использоваться при лечении чесотки.
Некоторые зарубежные авторы предлагают применить растворы пиретройдов на диамине. Kieran P., Townsendh S. (1987) предлагают использовать перметрин, циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат в
концентрации 1:100. Растворы необходимо наносить на поверхность тела животного в объеме 2 — 30 мл из расчета 100 мг на 1 кг массы тела животного, дважды с интервалом 16-18 дней.
Садчиков С.Ю. (2001) в своей работе испытывал эффективность акарицидного действия гелевой и водной эмульсии препаратов: блотик 20%, неостомазан и суминак ФЛО. Блотик 20% применял на гелевой основе и водную эмульсию в 0,03% концентрациях двукратно с интервалом 12 дней. Неостомазан в концентрациях 0,01% гелевой основы и водной эмульсии двукратно и интервалом 12 дней. Суминак ФЛО в концентрациях 0,06% в виде гелевой основы и водной эмульсии двукратно с интервалом 12 дней. При лечении саркоптоидозов гелевые формы акарицидов имеют преимущество над водными эмульсиями. Так, при хориоптозе крупного рогатого скота экстенсэффективность гелевых форм блотика 20% составила 85% водной эмульсии 55%, а неостомазана и суминака составила 100%, в то время как эффективность водных эмульсий не превышала 55 - 60%.
2. СОБСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследований
Диссертационная работа выполнена в течение 2008-2012 гг. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в 11 животноводческих хозяйствах Московской, Тверской и Калужской областей. Для изучения эпозоотологической ситуации по хориоптозу крупного рогатого скота были обследованы животноводческие хозяйства Московской области: СГЖ «Золотая нива» Пушкинский район; ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района; ОАО «Сынково» Подольского района; ОАО «Кузнецовский комбинат» Наро-фоминского района; ОАО «Московский конный завод №1» Одинцовского района. Тверская область, Бежетцкий район, СПК «Гелеос», ОАО «Зареченское», СПК «Подобено». Калужская область, Дзержинский район ООО «Редькинское», ООО «Правда», совхоз «Дзержинский». В период с 2007-2010 гг. всего было обследовано 14818 голов крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской породы, из них 9155 дойных коров, 5495 нетелей, 100 бычков на откорме, 67 телят до 12 месячного возраста.
Изучение сезонной и возрастной динамики заболевания, экстенсивности и интенсивности инвазии мы проводили в 2008г в условиях хозяйства ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района на 680 телках, нетелях и коровах черно-пестрой породы, 2-5 летного возраста и 67 телятах до 12 месяцев, а также возрастную динамику заболевания изучали на 100 бычках на откорме в ОАО «Зареченское» Тверская область. Обследование животных проводилось ежемесячно. При этом учитывали число и возраст больных животных, степень проявления симптомов болезни, изменение общего состояния животных, наличие и число клещей в соскобах, взятых с пораженных участков кожи.
Наличие клещей в соскобах определяли следующими способами.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Паразитологические методы исследования
Для подтверждения диагноза на хориоптоз брали глубокий, до появления сукровицы, соскоб на границе пораженного и здорового участков кожи, где корочки имели небольшой диаметр. Материал собирали в плотно закрывающиеся бюксы. Соскобы от каждого животного этикетировали и номеровали.
Для выявления больных животных в стаде пользовались методом клинического осмотра. Диагноз подтверждался микроскопическим исследованием проб, взятых с поражённых участков кожного покрова по Г.З. Шику (1940). Чешуйки и корочки соскоба помещали на предметное стекло, обильно увлажняли соляркой, и просматривали под малым увеличением микроскопа МБИ-1 объектив 8*, окуляр 10*. Солярка по нашему мнению является наилучшим средством для исследования клещей в соскобах, так как она лучше просветляет корочки, мягче действует на клещей (дольше живут в исследуемых препаратах) и меньше высыхают.
Гематологические исследования крови проводили в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, кафедра клинической диагностики и болезней молодняка.
2.2.2. Гематологические методы исследования
Подсчет количества эритроцитов крови.
Определение содержания эритроцитов проводили пробирочным методом по Николаеву Н.М., с последующим подсчётом их в счётной камере Горяева. Количество эритроцитов в 1 микролитре (мкл) крови определяли по формуле:
Х = АБ/ВГ=10000*А
где:
X - количество эритроцитов в 1 мкл крови;
А - число эритроцитов, подсчитанное в пяти больших квадратах;
Б - степень разведения крови (200);
В - количество маленьких квадратиков в пяти больших квадратах (80);
Г - объем счетной камеры над маленьким квадратиком (1/4000 мкл).
Подсчет количества лейкоцитов крови
Подсчет числа лейкоцитов проводили пробирочным методом по Николаеву Н.М., с последующим подсчётом их в счётной камере Горяева.
Количество лейкоцитов в 1 мкл крови определяли по формуле:
Х=АБ/ВГ=5 0 А;
где:
X - количество лейкоцитов в 1 мкл крови;
А - число лейкоцитов, подсчитанное в 100 больших квадратах;
Б - степень разведения крови (20);
В - количество маленьких квадратиков в 100 больших квадратах (1600);
Г - объем счетной камеры над маленьким квадратиком (1/4000 мкл).
Число лейкоцитов в 1 л крови вычисляют по формуле : Х=Ах57.
л
Подсчет абсолютного количества эозинофилов в 1 мм крови
Для проведения исследования заранее готовили 2% водный раствор эозина. Во время работы с кровью из маточного раствора готовили рабочий раствор состоящий из 5 мл маточного раствора, 5 мл чистого для анализа ацетона и 100 мл дистиллированной воды. Кровь с антикоагулянтом набирали до метки 1 и разбавляли рабочим раствором до метки 11. Затем меланжер хорошо встряхивали в течении 2-3 минут, заряжали счетную камеру, после чего вели подсчет эозинофилов (розового цвета, слегка, овальные с хорошо выраженной зернистостью). В камере Горяева подсчитывали эозинофилы в 25 больших клетках и результат умножали на 50.
2.2.3. Биохимические анализы крови проводили в лаборатории «Шанс Био» г. Москва
Для биохимического исследования использовалась сыворотка крови. С целью отделения сгустка осуществлялась выдержка крови в водяной бане
при 37-40°С, 20-40 минут после взятия и обводки тонкой спицей из нержавеющей стали, затем центрифугировали при 1500-3000 об/мин. 10 мин. Полученную сыворотку исследовали на аппарате А-25 (Bio Systems), ионоанализаторе Medica EasyLyte реактивы Human.
2.2.4. Микробиологические методы исследования
Микробиологические исследования соскобов кожи проводили на
кафедре микробиологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Микробиологические исследования соскобов кожи от подопытной группы с диагнозом хориоптоз в количестве 6 голов проводили двукратно до обработки препаратом и спустя две недели после второй обработки, на среде Эндо, кровяном МПА, среде Сабуро. С целью установления роли микроорганизмов при хориоптозе, проводили взятие соскобов с пораженных клещами участков кожи животных. Посевы проводили с соблюдением правил асептики и антисептики на среде Эндо, среде Сабуро, кровяной МПА. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37 °С, в течение 1-2 суток. Затем проводили просмотр выросших колоний, готовили мазки, которые окрашивали по Грамму. Для получения чистых культур микроорганизмов проводили дробные пересевы на МПА и кровяной МПА.
2.2.5. Исследование выживаемости клещей Ch.bovis в зависимости от условий
2.2.5.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам
года
Проводили в условиях вивария ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по сезонам года (зима, весна, лето, осень). В чашки Петри клали круги фильтровальной бумаги, на которые помещали определенное количество клещей и вату смоченную водой. Наблюдение и учет погибщих клещей вели ежедневно. Измерение температуры и влажности помещения учитывали с помощью гигрометра психометрического ВИТ-1.
2.2.5.2. Выживаемость клещей Ch, bovis in vitro при воздействии различных концентраций акарицидных препаратов
Лабораторные опыты по определению акарицидного действия препаратов проводили на клещах Ch. bovis. Для опыта отбирали по 30 клещей Ch.bovis находившихся в активном состоянии и помещали их на фильтровальную бумагу свернутую углом, которую опускали на 1 минуту в водную эмульсию акарина в концентрациях 0,0005%; 0,001%; 0,0015%; 0,002; 0,005% и водную эмульсию пурфена со следующими концентрациями 0,003%; 0,006%; 0,009%; 0,012%; 0,015%. Параллельно ставили аналогичный опыт с абамектином на основе ихтиоловой мази в концентрациях 0,005%, 0,01%, 0,015%, 0,02%, 0,05% клещей выдерживали в течение 1 минуты на фильтровальных бумажках смазанных различными концентрациями препарата. После чего переносили на сухую фильтровальную бумагу помещенную в чашку Петри. Результаты учитывали через 12 - 24 — 48 часов. В контроле проводили аналогичный опыт, тест объектом служила фильтровальная бумага смазанная ихтиоловой мазью и водой.
Спустя 48 часов изучали степень гибели членистоногих и рассчитывали СК50.
Расчет СК50 вели по формуле:
{Z*a}
СК50 = CK,оо - -------, где
п
СК100 - концентрация вызывающая гибель всех клещей;
z - половина суммы клещей, погибающих в двух последних
концентрациях;
а - разница между двумя последними концентрациями;
п - количество клещей в каждой концентрации.
2.2.6. Сравнительное испытание эффективности акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота в производственных условиях
2.2.6.1. Применение 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота
Производственные опыты по испытанию акарицидной активности препаратов 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина проводились в 2007г на СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области, где содержались 1.138 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из которых 570 голов дойного стада: отделение «Царево» 302гол и отделение «Нагорное» 268гол.
Сравнительную оценку эффективности 2 акарицидных препаратов: 3% водной эмульсии пурофена (в разведении 4 мл пурофена к.э. 3% на 1 л воды) и 0,2% водной эмульсии акарина (в разведении 10 мл акарина к.э. 0,2% на 1л воды), мы проводили на больных хориоптозом животных, которых делили на 2 группы: опытные первая группа - 67 гол, вторая группа - 78 гол и контрольная - 145 животных. Испытуемые препараты наносили на пораженные участки кожи мелкодисперсным способом двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй обработки.
Через шесть месяцев было проведено контрольное обследование всего поголовья, в том числе и ранее обработанных животных.
2.2.6.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% раствора абамектина на основе ихтиоловай мази против хориоптоза крупного рогатого скота
Для изучения данного вопроса был поставлен следующий опыт в 20 Юг в животноводческом хозяйстве ЗАО ПЗ "Повадино" отделение «Глотаево» Домодедовского района Московской области.
Сравнительную оценку эффективности способов обработки 2 форм акарицидных препаратов: 0,2% водной эмульсии акарина (в разведении 10
мл к.э. акарина 0,2% на 1л воды) и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази, мы проводили на больных хориоптозом животных, которых делили на 2 группы: опытные по 58 гол и контрольная - 100 животных. Первую группу обработывали 0,2% водной эмульсией акарина (в концентрации 0,002% по ДВ), наносили ее на всю поверхность кожи мелкодисперсным способом. Вторую группу животных обработывали абамектином на основе ихтиоловой мази, наносили ее на пораженные хориоптозом участки тела, а остальную поверхность обрабатывали водной эмульсией акарина. Обработку проводили двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй обработки.
От каждой опытных и контрольной групп животных были отобраны по 6 голов в одинаковом физиологическом состоянии, возрасте 3 года, в идентичных условиях содержания (Т=19,2°С относительной влажности = 61%) и кормления дойных коров для гематологического и биохимического анализа крови до и после лечения. Микробиологические исследования соскобов кожи (от опытных групп) проводили двукратно до обработки препаратами и спустя 7 дней после второй обработки.
После завершения опыта, с профилактической целью были обработаны все контрольные животные 0,2% водной эмульсией акарина ( в конц. 0,002% по ДВ), нанося ее по всей поверхности тела однократно. В каждой группе животных проводили обработку инвентаря, стойла, кормушек, поилок 0,2%
л
водной эмульсией акарина ( в конц. 0,002% по ДВ) в количестве 0,5 л/м двукратно с интервалом 10 дней.
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа с вычислением средних арифметических ошибок (М±т).
По числовому значению найденной величины, с помощью таблицы случаев распределения Стьюдента, находят уровень значимости, который показывает, в каком проценте разность достоверна.
ш = цНп = хтах - хт;п / к л/п;
хтах - максимальное количество показателей в пробе; Хщт - минимальное количество показателей в пробе; к - коэффициент Стюдента по выборке; п — количество животных в опыте.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эколого-эпизоотологические исследования хориоитоза на территории центральных областей Нечерноземья
3.1.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в современных условиях в хозяйствах Московской области
При изучении некоторых вопросов эпизоотологии хориоптоза крупного рогатого скота были обследованы животные в хозяйствах Московской области, с разными условиями содержания.
• Пушкинский р-он СПК «Золотая нива» 1.138 голов, дойных 570гол отделение «Царево» 302гол (134 больные хориоптозом), «Нагорное» 268гол (156 больных) по хозяйству: ЭИ=50,8%, ИИ=219 клещей в 1 см 2 соскоба кожи под МБС.
• Домодедовский р-он ЗАО ПЗ «Повадино» всего поголовья 5.635
л
гол, 2.720 дойных коров (больных 230) ЭИ=8,5%, ИИ=158 клещей в 1 см соскоба кожи под МБС.
• Подольский р-он ОАО «Сынково» всего 1.328 гол, дойных 725 коров (304 больных) ЭИ=42%, ИИ=85 клещей в 1 см2 соскоба кожи под МБС.
• Наро-Фоминский р-он ОАО «Кузнецовский комбинат» 1.282 всего, 615 дойных, нетели 98, новорожденные телята 45, до 12 мес 210 гол, 12-24 мес 180 гол, из 713 гол больны 278 гол ЭИ=39%, ИИ=129 клещей в 1 см2 соскоба кожи под МБС.
• Одинцовский р-он ОАО «Московский конный завод №1» всего 1.127 гол, 625 дойные коровы (75 больные) ЭИ=12%, ИИ=85 клещей в 1 см2 соскоба кожи под МБС.
Количество животных, больных хориоптозом, в обследованных хозяйствах было неодинаковое. Результаты исследований представлены в таблице 1.