Хищения военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Комаров, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комаров, Александр Сергеевич
Введение.
Глава I. Понятие хищения военного имущества и история его развития по законодательству России
§ 1. Историческое развитие понятия хищения военного имущества по уголовному законодательству России.
§ 2. Понятие хищения военного имущества с использованием служебного положения по действующему УК РФ.
Глава II. Уголовно-правовой анализ хищений военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения
§ 1. Объективные признаки составов преступлений, связанных с хищениями военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения.
§ 2. Субъективные признаки хищений военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения.
§ 3. Особенности квалификации хищений военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения и их разграничение со смежными составами преступлений.
Глава III. Криминологическая характеристика и основные направления предупреждения преступности военнослужащих, совершающих хищения военного имущества с использованием служебного положения
§ 1. Понятие, система и криминологическая характеристика преступности военнослужащих в России.
§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего хищения военного имущества с использованием служебного положения.
§ 3. Основные направления предупреждения хищений военного имущества с использованием служебного положения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищения военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения»
Актуальность темы исследования. Процессы глобального реформирования экономической, политической и социальной систем, активно происходящие в течение последних лет в России, неизбежно затрагивают и армейскую среду, куда наряду с положительными переменами проникают и распространяются коррупционные явления, связанные с должностными злоупотреблениями и хищениями военного имущества, образованием криминальных связей военных чиновников и элементов уголовного мира1.
Несмотря на сокращение штатной численности Вооруженных Сил, количество регистрируемых в армии преступлений экономической и коррупционной направленности остается на стабильно высоком уровне, растет материальный ущерб от преступных посягательств на военную собственность.
Подтверждением тому официальная уголовная статистика.
На протяжении 2001-2008 гг. общее количество регистрируемых в Вооруженных Силах Российской Федерации преступлений против военного имущества в среднем составляет более 2 тыс. в год.
Хищения военного имущества стабильно занимают большую часть в общей массе этой преступности (более 60 %) и имеют тенденцию к росту. За 10 месяцев 2008 г. учтено 1348 таких хищений, что на 3 % больше, чем в 2007 г. Более половины данных преступлений в форме мошенничества, присвоения или растраты из года в год совершаются с использованием служебного положения. Материальный ущерб, причиненный государству в 2001-2008 гг. преступлениями против военной собственности, исчисляется миллиардами рублей (6 млрд 296 млн 256 тыс. руб.) и устойчиво растет. За 2007-2008 гг. он
1 Обращаясь 5 ноября 2008 г. с Посланием к Федеральному Собранию РФ, Президент России Д.А. Медведев определил коррупцию как врага номер один демократического и справедливого общества. См.: Российская газета. 2008. 6 ноября.
2 Согласно статистическим данным Главной военной прокуратуры. Статистические данные за 2008 г. приведены за 10 месяцев (январь-октябрь). См: Приложение 1 к диссертационному исследованию. превысил 4 млрд руб. (за 10 месяцев 2008 г. - 2 млрд 866 млн руб.). И это только по зарегистрированным преступлениям1.
До сих пор не удалось повысить престиж военной службы, что крайне негативно отражается на отношении общества к армии.
Данные факторы способствуют хроническим проблемам с поставками новой военной техники, модернизацией устаревшего вооружения, ресурсным обеспечением войск, что ведет к снижению уровня боеготовности воинских подразделений.
В то же время в условиях нестабильной экономической ситуации, локальных вооруженных конфликтов в пограничных регионах России вопросы национальной и военной безопасности страны выходят на первое место, обеспечение боеготовности, мобильности и технической оснащенности войск приобретает огромное значение.
Изложенное особенно актуально в свете реорганизации армии, тем более, что в перспективе государством планируется преимущественное комплектование армии путем приема граждан на контрактную службу, сокращения численности военнослужащих с одновременным повышением мобильности, боеготовности и технической оснащенности войск.
В таких условиях неизбежно возникают проблемы эффективной борьбы с хищениями военной собственности с использованием служебного положения, превенции таких преступлений и обеспечения военной безопасности государства.
Вместе с тем является очевидным, что применение уголовного законодательства в области защиты военной собственности от преступных посягательств на сегодняшний день далеко от уровня, необходимого для эффективного обеспечения государственных и общественных интересов в области военной безопасности государства.
1 Наиболее опасными и латентными продолжают оставаться корыстные преступления, совершаемые высокопоставленными должностными лицами Министерства обороны РФ. Например, широкую общественную огласку и резонанс получило уголовное дело в отношении начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Г. Олейника по обвинению в хищении более 450 млн долл. путем злоупотребления своим служебным положением.
Причины подобного положения видятся не только в несовершенстве правоприменительной практики, но и в пробелах нормативно-правового регулирования.
В настоящее время в уголовном законодательстве отсутствует легальное определение использования служебного положения1, при квалификации хищений военной собственности не всегда оценивается причинение вреда л боеготовности и военной безопасности государства, не учитывается специфика военного имущества3.
Однако, несмотря на значимость данных вопросов для развития законодательства и правоприменительной деятельности, их комплексное исследование до настоящего времени не проводилось, в ранее опубликованных научных трудах рассматривались лишь их частные аспекты.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости самостоятельного научного исследования ряда проблем уголовной ответственности военнослужащих за хищения военного имущества с использованием служебного положения, подчеркивают актуальность выбранной темы и предопределяют основные направления диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются теоретическое обоснование необходимости приоритетной уголовно-правовой охраны отношений в сфере военной безопасности государства при совершении хищений военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения, необходимости нормативного закрепления понятий использования служебного положения и военного имущества.
1 Проведенным нами в рамках диссертационного исследования опросом установлено, что более трети (38,5 %) опрошенных сотрудников военной прокуратуры на практике испытывали сложности при квалификации хищений военного имущества по признаку «с использованием своего служебного положения».
2 По данным анкетирования в качестве объекта хищений военного имущества военнослужащими с использованием своего служебного положения государственную безопасность выделило 79,6 % граждан, 93,5 % гражданского персонала воинских частей, 41 % военнослужащих по контракту и 33,7 % сотрудников правоохранительных органов.
3 В ходе проведенного опроса за придание военному имуществу или отдельным его видам особого статуса и принятие нормативно-правового акта, который устанавливал бы виды, предназначение и значимость военного имущества, высказалось 70,5 % опрошенных сотрудников военных прокуратур, 81,5 % работников правоохранительных органов.
Для достижения этих целей в работе решались следующие задачи: исследование истории развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за рассматриваемые хищения;
- уголовно-правовой и криминологический анализ современных норм уголовного законодательства, устанавливающих такую ответственность, обоснование необходимости ее дифференциации в отношении военнослужащих и военного имущества;
- раскрытие понятий использования служебного положения и военного имущества с обоснованием их специфики и необходимости нормативного закрепления;
- изучение правоприменительной деятельности в области исследования и рассмотрение уголовно-правовых аспектов ее реализации;
- изучение тенденций преступности военнослужащих, особенностей личности военнослужащего, совершающего хищения военного имущества, а также действующих мер превенции таких преступлений;
- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства для достижения высокой эффективности уголовно-правовой борьбы и профилактики хищений военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией уголовного законодательства об ответственности военнослужащих за хищения военного имущества и особенностями предупреждения таких преступлений. Особое внимание уделяется вопросам защиты интересов общества и государства в сфере обеспечения военной безопасности и обороноспособности государства при совершении военнослужащими хищений военного имущества.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы в области защиты военного имущества от преступных посягательств, причины и условия этих деяний, личностные особенности военнослужащих, их совершающих, а также превентивные меры в данном направлении.
Методика и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют всеобщий метод познания, системный подход и анализ. Эти методы позволили рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи.
Поставленные задачи решались на основе общенаучных методов познания, с использованием системно-структурного подхода и ряда частных научных методов, в том числе формально-логического, описательного, сравнительно-сопоставительного, исторического, правового моделирования, статистического анализа и др. Логические и юридические методы анализа применялись наряду с социологическими приемами, в частности проведением анкетирования различных категорий граждан и военнослужащих. Это позволило предложить решение ряда теоретически и практически значимых вопросов ответственности военнослужащих за хищения военного имущества с использованием служебного положения и предупреждения таких преступлений.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования.
Вопросам уголовной ответственности военнослужащих, в том числе за преступления против собственности, а также связанным с данными преступлениями аспектам были посвящены научные работы таких ученых, как А.Я. Аснис, Х.М. Ахметшин, И.Ю. Белый, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, А.Н. Варыгин, Б.В. Волженкин, В.П. Верин, Л.Д. Гаухман, О.Б. Гусев, Л.В. Григорьева, С.А. Елисеев, В.Н. Дерендряев, Б.Д. Завидов, O.K. Зателепин,
A.П. Коротков, С.М. Кочои, В.И. Лесняк, В.В. Лунев, С.В. Максимов, И.М. Мацкевич, С.Х. Нафиев, В.А. Нечепурной, А.И. Ноздринов, И.А. Попов,
B.П. Сальников, А.С. Самойлов, В.И. Сергеев, М.И. Слюсаренко,
A.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, Г.Р. Хамидуллина, Н.Г. Шухурнов,
B.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.
Теоретической основной диссертации являются работы по уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, философии, социологии, криминалистике и военному праву, относящиеся к рассматриваемой проблематике.
Нормативную базу исследования образует действующее законодательство Российской Федерации с учетом изменений и дополнений, а также утратившие юридическую силу нормы, анализ которых проводится при рассмотрении ряда исторических вопросов развития законодательства об ответственности военнослужащих за хищения военного имущества с использованием служебного положения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР);
- обзоры судебной практики Военной коллегии Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) и окружных (флотских) военных судов;
- бюллетени, справки, статистические и аналитические материалы, информационные письма и обзоры Главной военной прокуратуры, Военной коллегии Верховного Суда РФ, военных прокуратур и судов округов и флотов; материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности в области защиты военного имущества от преступных посягательств (изучено 237 уголовных дел и надзорных (контрольных) производств, 180 материалов прокурорских и доследственных проверок, 230 представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, 150 представлений и протестов прокуроров об устранении нарушений законодательства о сохранности федеральной военной собственности)1.
- результаты анализа статистических данных Главной военной прокуратуры о преступлениях, связанных с совершением военнослужащими преступлений экономической и должностной направленности за 2001-2008 гг.2
1 Названные материалы изучались в архивах Главной военной прокуратуры, военных прокуратурах Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Саратовского гарнизона и Военном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ракетным войскам стратегического назначения.
2 Анализировалась статистическая информация как в целом по Вооруженным Силам РФ, так и отдельно по военным округам, флотам и родам войск, дислоцированных во всех регионах России.
- результаты анкетирования на предмет установления общественного мнения относительно ключевых выводов работы (опрошено 200 сотрудников органов военной прокуратуры, 157 работников территориальных правоохранительных органов, 300 военнослужащих по контракту, 186 человек из числа гражданского персонала воинских частей и учреждений, 230 граждан, а всего 1073 человека).
Научная новизна диссертационного исследования. Уголовно-правовым и криминологическим проблемам преступности военнослужащих в последние годы были посвящены работы таких ученых, как Ф.С. Бражник, O.K. Зателепин, И.М. Мацкевич, А.С. Самойлов, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко и др. Вопросы квалификации преступлений против собственности освещались в недавних трудах А.Я. Асниса, А.И. Бойцова, Б.В. Волженкина, С.М. Кочои. В последнее время диссертационные исследования, связанные с рассматриваемой в работе проблематикой, проводились Кудашевым Ш.А.1 и Касымовой А.С.2
Однако исследование актуальных проблем уголовной ответственности военнослужащих за хищения военного имущества с использованием служебного положения в настоящее время следует считать недостаточной.
Такое положение обусловлено рядом не разрешенных вопросов об оценке вреда военной безопасности государства и дифференциации уголовной ответственности специального субъекта по критерию вида военного имущества, их сложностью и многоаспектностью, а также отсутствием комплексного подхода в решении обозначенных проблем.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе на диссертационном уровне ряда актуальных неразрешенных аспектов уголовной ответственности военнослужащих за хищения специфического вида чужой собственности (военного имущества) с использованием служебного положения.
1 Кудашев Ш.А. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за хищения чужого имущества в законе и судебной практике: дис. . канд. юрид. наук. М., 2007.
2 Касымова А.С. Хищения чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовой и криминологический аспекты (по материалам Республики Казахстан): дис. . канд. юрид. наук. М.: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ, 2008.
Автором выявлены криминологические особенности этой преступности, предложены критерии дифференциации уголовной ответственности военнослужащих за данные преступления и сформулированы предложения в законодательство, основывающиеся на приоритетном обеспечении военной безопасности государства и боеготовности армии.
Диссертационное исследование отвечает требованиям времени, когда происходят активные процессы реформирования армии, а вопросы обеспечения военной безопасности России приобретают все большую актуальность.
Научная новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хищения военного имущества военнослужащими являются воинскими полиобъектными преступлениями, поскольку наряду с отношениями собственности посягают на отношения в сфере военной безопасности государства, которая включает как порядок прохождения военной службы, так и постоянную боевую готовность воинского подразделения. Необходимость обеспечения военной безопасности, в свою очередь, предопределяет значимость и классификацию военного имущества в зависимости от его роли в выполнении этой задачи.
Из данных положений следует:
- для адекватной уголовно-правовой квалификации хищений военного имущества военнослужащими необходима надлежащая правовая оценка преступных посягательств на факультативные объекты этих деяний (военная безопасность, постоянная боевая готовность);
- при оценке общественной опасности хищений военного имущества военнослужащими следует учитывать специфику, задачи и роль отдельных видов военного имущества в обеспечении военной безопасности государства и его постоянной боевой готовности;
2. Действия субъекта при совершении хищения военного имущества, связанные с использованием служебного положения, характеризуются следующими основными признаками:
- они должны не просто создавать условия хищения, а выступать его способом и составляющим элементом объективной стороны преступления;
- использование военнослужащим служебного положения заключается не в абстрактных служебных полномочиях, а в его конкретных правах и обязанностях, т. е. административно-хозяйственных и (или) организационно-распорядительных (управленческих) функциях в отношении похищаемого военного имущества, которые были использованы вопреки интересам военной службы и непосредственно для совершения хищения.
3. Квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения», предусмотренный ст.ст. 159, 160 УК РФ, несовершенен, вызывает сложности в применении, поскольку в законе отсутствует его дефиниция.
В связи с этим предлагается заменить термин «использование своего служебного положения» на «злоупотребление служебными полномочиями», который сформулировать в качестве примечания к названным статьям УК РФ в следующей редакции:
- под злоупотреблением служебными полномочиями в ст.ст. 159, 160 УК РФ следует понимать действия виновного, которые выступают способом и составляющим элементом объективной стороны преступления и заключаются в использовании вопреки интересам службы конкретных организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных (управленческих) полномочий в отношении похищаемого чужого имущества.
4. Необходимо разработать и принять Федеральный закон «О военном имуществе», в котором следует обосновать специальное предназначение военного имущества, определить его правовое значение и роль в обеспечении военной безопасности государства, разработать его классификацию, закрепить основополагающие дефиниции конкретных видов военного имущества и их характеристики. Данный закон предлагается использовать в качестве бланкетной нормы в военно-уголовном законодательстве.
5. С целью обеспечения надлежащей уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере военной безопасности государства следует на законодательном уровне решить вопрос о включении в главу 33 УК РФ (после статьи 348) нормы, предусматривающей ответственность военнослужащих за совершение хищений военного имущества.
Для этого предлагается моделирование нового состава воинского преступления на основе уже сконструированных законодателем составов мошенничества, присвоения или растраты, с увеличением санкций, а именно:
Проект статьи. Хищение военного имущества в форме мошенничества, присвоения или растраты.
1. Хищение чужого военного имущества или приобретение права на чужое военное имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), а равно хищение чужого военного имущества, вверенного виновному (присвоение или растрата) наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо ограничением по военной службе на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно в крупном размере, либо повлекшие срыв учебно-боевой задачи, наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением по военной службе на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Те же деяния, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере либо в отношении военного имущества для ресурсного обеспечения ведения военных действий, наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.
4. Те же деяния, совершенные путем злоупотребления служебными полномочиями, а равно в отношении военного имущества для ведения и непосредственного обеспечения военных действий либо повлекшие срыв боевой задачи, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового.
Примечания:
1. При квалификации действий виновного по настоящей статье для определения вида военного имущества и его значения в обеспечении военной безопасности следует руководствоваться Федеральным законом «О военном имуществе».
2. Под злоупотреблением служебными полномочиями в настоящей статье следует понимать действия виновного, которые выступают способом и составляющим элементом объективной стороны преступления и заключаются в использовании вопреки интересам службы конкретных организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в отношении похищаемого военного имущества.
3. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным -один миллион рублей.
6. Для осуществления системных военно-криминологических исследований преступного поведения военнослужащих Вооруженных Сил России необходимо создать Военно-криминологический центр (ВКЦ) в составе Министерства обороны Российской Федерации, что позволит детально разработать стратегию и меры, направленные на предупреждение хищений военного имущества с использованием служебного положения.
Данные меры должны включать комплекс государственных мероприятий (социально-экономических, воспитательных, организационно-управленческих, технических, уголовно-правовых), которые могли бы обеспечивать нормальное функционирование армии и в то же время не допускать совершения военнослужащими корыстных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальных теоретико-прикладных проблем, связанных с обеспечением военной безопасности государства путем защиты военного имущества от преступных посягательств военнослужащих в форме хищений с использованием служебного положения.
Научно обоснованные положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы:
- при проведении новых исследований в области теории военно-уголовного законодательства Российской Федерации;
- в процессе дальнейшего совершенствования военно-уголовного законодательства Российской Федерации;
- в правоприменительной деятельности органов военной» юстиции, поскольку в работе имеются рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений;
- в учебном процессе для преподавания уголовного права и криминологии в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД России, где используются в учебном процессе по курсам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право». Ряд практических положений работы освещался автором на учебно-методических сборах руководителей и следователей военных следственных отделов Военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ракетным войскам стратегического назначения и применяется в практической деятельности при квалификации преступлений.
Изложенные в диссертации выводы отражены в 3 научных статьях общим объемом 1,6 пл., опубликованных в журнале «Юридические науки», а также в журналах «Право в Вооруженных Силах» и «Бизнес в законе», включенных в утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, где могут быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата юридический наук.
Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Комаров, Александр Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование в сфере нормативного правового регулирования и правоприменительной деятельности, складывающихся в связи с реализацией уголовного законодательства об ответственности военнослужащих за хищения военного имущества с использованием служебного положения, позволяет сделать следующие выводы, сформулировать предложения и рекомендации.
1. Автором выделяются основные факторы, которые допускают оставление без надлежащей правовой оценки преступные посягательства на факультативные объекты рассматриваемых преступлений (военная безопасность государства, постоянная боевая готовность), не способствуют их правильной квалификации, а именно:
- отказ законодателя от концепции приоритетной уголовно-правовой охраны государственной собственности (в том числе военного имущества);
- современное уголовное законодательство фактически не учитывает специфику, задачи и роль военного имущества (отдельных его видов) в обеспечении военной безопасности государства и постоянной боевой готовности воинских частей и соединений.
2. Хищения военного имущества военнослужащими являются воинскими преступлениями и относятся к категории полиобъектных. Наряду с отношениями собственности эти деяния посягают на отношения в сфере военной безопасности государства.
3. Обеспечение военной безопасности предопределяет значимость и классификацию военного имущества в зависимости от его роли в выполнении данной задачи.
В связи с этим необходимо принятие нормативного правового акта — Федерального закона «О военном имуществе», в котором следует обосновать специальное предназначение военного имущества, его роль в обеспечении военной безопасности государства, разработать его классификацию, закрепить основополагающие дефиниции конкретных видов военного имущества. Данный закон предлагается использовать в качестве бланкетной нормы в военно-уголовном законодательстве, регулирующем порядок сбережения военного имущества.
Исходя из роли и значения отдельных видов военного имущества в обеспечении военной безопасности государства и постоянной боевой готовности воинского подразделения, автором предлагается его классификация по трем основным блокам:
- для ведения и непосредственного обеспечения военных действий;
- для ресурсного обеспечения ведения военных действий;
- иные виды военного имущества или военное имущество бытового назначения.
4. Действия виновного, связанные с использованием своего служебного положения при совершении хищения военного имущества, характеризуются следующими основными признаками:
- они должны не просто создавать условия хищения, а выступать его способом и составляющим элементом объективной стороны преступления;
- использование военнослужащим своего служебного положения заключается не в абстрактных служебных полномочиях, а в его конкретных правах и обязанностях (административно-хозяйственных или организационно-распорядительных функциях) в отношении похищенного военного имущества, которые были использованы вопреки интересам военной службы и непосредственно для совершения хищения.
5. Предусмотренный законодателем в ст.ст. 159, 160 УК РФ квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» несовершенен, на практике вызывает сложности в применении, поскольку в законе отсутствует четкое определение использования служебного положения, также не отражена специфика этого понятия применительно к военнослужащим.
Для решения этой проблемы предлагается использование квалифицирующего признака «злоупотребление служебными полномочиями», который следует сформулировать в УК РФ и определить как действия виновного, которые выступают способом и составляющим элементом объективной стороны преступления и заключаются в использовании вопреки интересам службы конкретных организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных (управленческих) полномочий в отношении похищаемого чужого имущества.
6. С целью обеспечения надлежащей уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере военной безопасности государства следует на законодательном уровне решить вопрос о включении в главу 33 УК РФ (после статьи 348) нормы, предусматривающей ответственность военнослужащих за совершение хищений военного имущества.
Для этого предлагается моделирование нового состава воинского преступления на основе уже сконструированных законодателем составов мошенничества, присвоения или растраты, с увеличением санкций. В редакцию проекта статьи интегрируются квалифицирующие признаки, которые содержат указания на конкретные виды военного имущества. Также предусматриваются примечания, определяющие бланкетный характер предлагаемой нормы при определении значения военного имущества в обеспечении военной безопасности государства (следует руководствоваться Федеральным законом «О военном имуществе»).
7. С уголовно-правовой точки зрения субъекта таких преступлений, как хищения военного имущества военнослужащими с использованием служебного положения, следует определить как вменяемое физическое лицо, обладающее статусом военнослужащего и наделенное в законном порядке специфическим кругом полномочий, прав и обязанностей, обусловливающих и реализующих возможность использовать свое служебное положение при совершении хищений военного имущества.
8. С криминологической точки зрения субъект рассматриваемых преступлений — это сложившаяся личность, часто холерического темперамента, имеющая неблагоприятные социально-экономические условия жизни, корыстные побуждения (связанные и не связанные с карьеристскими устремлениями), невысокий уровень культуры и воспитания, низкие духовные потребности, испытывающая влияние представителей криминального мира (в том числе организованной преступности), не уважающая закон, обладающая психологией «временщика», пренебрежительным и безответственным отношением к военной службе.
9. Для осуществления системных военно-криминологических исследований преступного поведения военнослужащих Вооруженных Сил России необходимо создать Военно-криминологический центр (ВКЦ) в составе Министерства обороны Российской Федерации, что позволит детально разработать стратегию и меры, направленные на предупреждение хищений военного имущества с использованием служебного положения.
Данные меры должны включать комплекс государственных мероприятий (социально-экономических, воспитательных, организационно-управленческих, технических, уголовно-правовых), которые могли бы обеспечивать нормальное функционирование армии и в то же время не допускать совершения военнослужащими корыстных преступлений.