Хирургическое лечение врожденных деформаций грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Комолкин Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор наук Комолкин Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ВРОЖДЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Общие вопросы эмбриогенеза и постнатального развития
грудной клетки
1.2 Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки
(ВДГК)
1.2.1 Этиология, патогенез, наследование и генетические факторы развития врожденной воронкообразной деформации грудной клетки
1.2.2 Состояние функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем
при врожденной ВДГК
1.2.3 Лучевая диагностика врожденной воронкообразной деформации грудной клетки
1.2.4 Лечение врожденной воронкообразной деформации грудной
клетки
1.3 Врожденная килевидная деформация грудной клетки (КДГК)
1.3.1 Этиология и патогенез врожденной КДГК
1.3.2 Состояние функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем
1.3.3 Лучевая диагностика врожденной КДГК
1.3.4 Лечение врожденной килевидной деформации грудной клетки... 42 1.3.4.1 Синдром Куррарино-Сильвермана
1.4 Редкие варианты врожденных деформаций грудной клетки
1.4.1 Синдром Поланда
1.4.2 Синдром Жене
1.4.3 Синдром Ярко -Левина
1.5 Психологический статус пациентов с врожденными деформациями
грудной клетки
1.6. Тренды зарубежных публикаций последних 5 лет, посвященных врожденным деформациям грудной клетки (систематизация
направлений исследований)
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Общая характеристика методов исследования
2.2.1 Клиническое исследование
2.2.2 Лучевые методы исследования
2.2.3 Физиологическое исследование
2.2.4 Молекулярно-генетические методы исследования
2.2.5 Психологическое обследование
2.2.6 Статистическое исследование
ГЛАВА
ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: ТРЕХ-ПЛОСКОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
3.1 Трех-плоскостная модель пороков развития грудной клетки и методика количественной оценки асимметрии
3.2 Тактическая систематизация пороков развития ГРК в системе
трехмерной визуализации
ГЛАВА
ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В
САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ (тип А1)
4.1 Клиническая характеристика больных с ВДГК (тип А1е)
4.1.1 Рентгенологическое и КТ исследования
4.1.1.1 Индекс мобильности грудной клетки
4.1.2 Функционально-физиологическое состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем
4.1.3 Молекулярно-генетическое исследование
4.2 Клиническая характеристика больных с КДГК (тип А1 с)
4.2.1 Рентгенологическое и КТ исследования
4.2.2 Функционально-физиологическое исследование
4.3 Киле-вороночная деформация Куррарино-Сильвермана (тип А1ес).. 133 4.3.1 Клинико-лучевая и функционально-физиологическая оценка
4.4 Синдром Поланда (тип А1р)
4.4.1 Клинико-лучевая и функционально-физиологическая оценка
ГЛАВА
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТИПА А1 (вопросы методологии вмешательств)
5.1 Методы хирургического лечения ВДГК (тип А1е)
5.2 Методы хирургического лечения врожденной КДГК (тип А 1с)
5.3 Методы хирургического лечения деформаций грудной клетки при синдроме Куррарино-Сильвермана (тип А1ес)
5.4 Методы хирургического лечения деформаций грудной клетки при
синдроме Поланда (тип А1р)
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРОКОВ
РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТИПА А1
6.1 Результаты хирургического лечения ВДГК (тип А1е)
6.1.1 Ближайшие и отдаленные осложнения торакопластик с мобилизацией, стабилизацией и фиксацией ГРК без применения металлоконструкций
6.1.2 Ближайшие и отдаленные осложнения торакопластик с мобилизацией, стабилизацией и фиксацией ГРК с применением металлоконструкций
6.1.3 Ближайшие и отдаленные осложнения минимально-инвазивной торакопластики по Кшб (классический вариант и собственная модификация операции)
6.1.4 Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения пациентов с врожденной ВДГК (тип А1е)
6.1.5 Динамика изменения функциональных показателей в отдаленном периоде
6.2 Результаты хирургического лечения КДГК (тип А1 с)
6.3 Результаты хирургического лечения деформаций грудной клетки
при синдроме Куррарино-Сильвермана (тип А1ес)
6.4 Результаты хирургического лечения деформаций грудной клетки
при синдроме Поланда (тип А1р)
ГЛАВА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТИПОВ А1е и А1 с
7.1 Психологический статус пациентов с ВДГК
7.2 Сравнительный анализ психологического статуса пациентов с
ВДГК и КДГК
ГЛАВА
ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТИПА А2 С ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ: СИНДРОМ ЖЕНЕ
8.1 Клинико-лучевая и функционально-физиологическая оценка
8.2 Методы хирургического лечения
8.3 Результаты хирургического лечения
ГЛАВА
ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТИПА А3 И А4:
(ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЕРТИКАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, в т.ч. ПОРОКИ ГРУДИНО-РЕБЕРНО-
ПОЗВОНОЧНОГО КОМПЛЕКСА)
9.1 Клинико-лучевая и функционально-физиологическая оценка
9.2 Методы хирургического лечения
9.3 Результаты хирургического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Врожденные деформации грудной клетки представлены широким спектром аномалий развития грудино-реберного комплекса (ГРК), которые могут являться как изолированной патологией, так и компонентами различных синдромов. Наиболее часто встречаются воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК, частота - от 1 до 3 на 1000 новорожденных) и килевидная деформация грудной клетки (КДГК, частота 0,6 - 0,97 на 1000 новорожденных), соотношение между ними колеблется от 3:1 до 13:1 (Разумовский, А.Ю., Савчук М.О., 2011; Разумовский, А.Ю. с соавт., 2018; Coelho M.S. et al., 2009; Coskun Z.K. et al., 2010; Del Frari B., Schwabegger A.H., 2011). На долю ВДГК и КДГК приходится 91% и 7% всех врожденных деформаций грудной клетки (Комиссаров И.А. с соавт., 2010; Coelho M.S. et al., 2007), и только 2% составляют редкие аномалии при врожденных синдромах Поланда, Жене, Куррарино-Сильвермана и др. (Баиров Г. А. с соавт., 1968; Овсянников Д.Ю. с соавт., 2016; Tahernia A.C., Stamps P., 1977; Shamberger R.C., Welch K.J., 1988; Chidambaram B., Mehta A.V., 1992; Foucras L. et al., 2003; Davis J.T. et al., 2004; Fokin A.A. et al., 2009; Torre M. et al., 2012; Haje S.A. et al., 2010; Majdak-Paredes E.J. et al., 2015). В последние годы особое внимание стало уделяться редким сочетанным порокам грудной клетки и позвоночника (Губина Е.В., Михайловский М.В., Рыжиков Д.В., 2015; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., Губин А.В., 2016; Campbell R.M. et al., 2003; Cornier A.S. et al., 2003; Waldhausen J.H. et al., 2007; Berdon W.E. et al., 2011; Yoshida A.et al., 2013; Karlin J.G. et al., 2014), сводная статистика которых в большей степени фокусируется на проблеме врожденных сколиозов и EOS (early onset scoliosis), чем на проблеме пороков грудной клетки. Увеличение внимания к торакальному компоненту комбинированных аномалий обусловлено изучением синдрома торакальной недостаточности (TIS - thoracic insufficiency syndrome), и созданного для его коррекции инструментария VEPTR (Vertical Expandable Prosthetic Titanium Rib) (Campbell R.M. et al., 1989), при этом общая статистика существенно отличается в разных публикациях, что зависит от профиля клиник и целей лечения больных (Рябых С.О., 2014).
Классификация деформаций грудной клетки имеет первостепенное значение для выбора оптимальной тактики лечения. При этом появляющиеся в последние годы новые, порой спорные методы лечения, могут создавать сложности в выборе тактики и техники коррекции патологии (Papp L. et al., 2010; Torre M. et al., 2012; Kelly R.E. et al., 2013; Choi J.H. et al., 2016).
Несмотря на достаточно высокую популяционную частоту деформаций грудной клетки, не известна этиология спорадических случаев ВДГК, а также причина их присутствия в различных наследственных синдромах и проявлениях хромосомных аберраций. Генетические факторы развития таких деформаций остаются малоизученными, при этом описаны различные гены, предрасполагающие к развитию деформаций грудной клетки. В единичных работах отражена ассоциация полиморфизма генов остеокальцина (BGLAP), рецептора витамина D (ген VDR) и коллагена A1 (COL1A1) у детей с ВДГК (Bandres E. et al., 2005; Chen H.Y. et al., 2002; Dohi Y. et al., 1998).
Крайне ограничено число публикаций, посвященных анатомическим изменениям формы и размеров полостей сердца (Chao C.J. et al., 2018), а также особенностям внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ВДГК: S.Y. Park et al. (2010) при эхокардиографии (ЭХО-КГ) у взрослого отметили возникновение зон акинезии миокарда верхушки правого желудочка, что позволило авторам предположить роль длительной компрессии ГРК в формировании морфологических изменений, геометрии сердца, изменений внутрисердечной гемодинамики. У детей данный аспект проблемы не изучен.
К поздней диагностике и неправильному ведению деформации грудной клетки могут вести ошибки оценки ее тяжести, не учитывающие комплекс проблем, связанных с патологией (Баиров Г.А. с соавт., 1982; Жила Н.Г., 1999; Виноградов А.В., 2004; Королев П.А. с соавт., 2015; Разумовский А.Ю. с соавт., 2017). Показания к оперативному лечению должны учитывать не только возраст пациента, степень и вид деформации, темп ее прогрессирования, наличие функциональных или органических изменений органов грудной клетки, но и вторичные (или сопутствующие) проблемы - ортопедические (деформация
позвоночника), косметические и психологические (Гераськин В.И. с соавт., 1986; Рудаков С.С. с соавт., 1990; Крупко А.В. с соавт., 2014; Апросимова С.И. с соавт., 2016). При этом, небольшому количеству функциональных кардио-респираторных нарушений уделяется серьезное внимание при определении показаний к операции, в то время как у большинства детей даже с косметически не тяжелыми деформациями грудной клетки, а также у их родителей серьезные психосоциальные проблемы, обусловленные косметическим дефектом, которые ведут к апатии, социальным и поведенческим особенностям. Однако, в литературе данные о личностных изменениях больных с данной патологией отсутствуют.
После внедрения в практику методики малоинвазивной торакопластики по Nuss (Nuss D. et al., 1998) интерес научного сообщества к данной патологии значительно вырос. Широкий спектр вмешательств, хотя и выполняемых в раннем возрасте до полной оссификации грудной клетки, не гарантирует положительного отдаленного результата лечения (Шамик В.Б. с соавт., 2012). Выполнение торакопластик с широкой мобилизацией ГРК и операции Nuss в старшем возрасте обеспечивает хороший результат (Виноградов А.В., Тиликин А.Е., 2001; Рудаков С.С. с соавт., 2010; Королев П.А. с соавт., 2015; Bosgraaf R.P., Aronson D.C. et al., 2010), однако, частота осложнений и рецидивов деформации остается высокой (Ishimaru T. et al., 2009).
КДГК вызывает преимущественно косметический дефект, обычно не сопровождающийся функциональными отклонениями от возрастных норм. Ее этиология остается неизвестной, хотя патогенез может быть сходен с ВДГК (Haje S.A. et al., 2010). Известны как семейные случаи КДГК, так и наблюдения в одной семье одновременно килевидной и воронкообразной деформации (Martinez-Ferro M. et al., 2010). Килевидная деформация хотя и может выявляться в раннем возрасте, но обычно диагностируется позже, чем воронкообразная -преимущественно в пубертатном или в предпубертатном возрасте, и также имеет склонность к быстрому прогрессированию в период роста. В отличие от воронкообразной деформации, для килевидной характерно преобладание болевого синдрома над респираторными нарушениями (Colombani P.M. et al., 2009) при
меньшей выраженности сердечно-легочных нарушений (Fokin A.A. et al., 2009; Coskun Z.K. et al., 2010). Пациенты с КДГК также часто испытывают тяжелые психологические проблемы (Коркина М.В., 1984), при этом эстетическая мотивация может быть решающим фактором при определении показаний к операции. Консервативная терапия при помощи ортезов применима только в младшем возрасте с достаточно ограниченной эффективностью (Emil S. et al., 2017): хирургическое лечение значительно предпочтительней, но только в том случае, если возраст, техника операции и имлантат правильно подобраны (Разумовский А.Ю. с соавт., 2011; Blanco F.C. et al., 2011; Oncel M. et al., 2013; Lamas-Pinheiro R. et al., 2016).
Малоизученными остаются результаты хирургического лечения редких аномалий развития и формирования грудной клетки при врожденных синдромах -Поланда, Жене, Куррарино-Сильвермана, Ярко-Левина и т.д. (Овсянников Д.Ю. с соавт., 2016; Davis J.T. et al., 2004; Lacher M., Dietz H.G., 2011; O'Brien A. et al., 2015).
Таким образом, хирурги, ортопеды, врачи функциональной диагностики, психологи продолжают сталкиваться с такими трудностями, как систематизация врожденных деформаций грудной клетки у детей, показания и выбор метода лечения. Плохо изучены генетические факторы риска их развития, а также особенности внутрисердечной гемодинамики. Несмотря на многочисленность методов хирургической коррекции врожденных пороков развития грудной клетки, остается высоким риск полных или частичных рецидивов. Раннее манифестирование деформаций грудной клетки, их прогрессирование, сочетание с аномалиями развития позвоночника, а с также нарушением функции внутренних органов, требуют разработки рациональной тактики и новых методов хирургического лечения. Для достижения успеха необходимо создание тактической классификации деформаций грудино-реберно-позвоночного комплекса (ГРПК), усовершенствование имеющихся и разработка новых методов хирургического лечения.
Цель исследования
Разработать систему хирургического лечения детей с врожденными деформациями грудной клетки путем создания трех-плоскостной классификации пороков развития грудино-реберного комплекса, методик их количественной оценки, дифференцированных показаний к операции и методов оперативной коррекции.
Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать варианты врожденных деформаций грудной клетки у детей и разработать их тактическую классификацию.
2. Разработать комплекс объективных критериев оценки особенностей грудино-реберного комплекса, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с врожденными деформациями грудной клетки, а также эффективности хирургического лечения редких деформаций грудной клетки.
3. Определить влияние полиморфизма генов и регуляторных компонентов костной ткани в развитии врожденных деформаций грудной клетки у детей.
4. Изучить эмоционально-личностные особенности детей с наиболее частыми вариантами врожденных деформаций грудной клетки.
5. Усовершенствовать методы хирургической коррекции врожденных деформаций грудной клетки, в т.ч. - за счет разработки оригинальных технических приемов и инструментария, а также провести анализ эффективности, ошибок и осложнений операций.
6. Уточнить показания к хирургической коррекции врожденных деформаций грудной клетки с учетом варианта порока, возраста пациента и выраженности функциональных нарушений.
Новизна исследования
В рамках исследования впервые 1. Систематизированы сводные данные о различных вариантах врожденных деформаций грудной клетки у детей, включая редкие и синдромные, с созданием тактической схемы (классификации);
2. Определены гены и регуляторные компоненты костной ткани, играющие роль в развитии наиболее распространенных врожденных деформаций грудной клетки у детей; доказано, что носительство аллеля И и, особенно, генотипа ИИ у пациентов с ВДГК является маркером развития тяжелых и прогрессирующих форм деформации;
3. Установлены особенности изменения эмоционально-личностных характеристик детей с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, в том числе - их изменение после операции; обоснована необходимость психологического сопровождения таких пациентов на этапах лечения как неотъемлемой части социальной адаптации;
4. Доказаны преимущества современных реконструктивных операций на грудинно-реберном и грудино-реберно-позвоночном комплексе в лечении врожденных деформаций грудной клетки, в том числе для снижения рисков ошибок и осложнений, а также их связь с вариантом порока, возрастом пациента и степенью тяжести деформации;
5. Для объективизации результатов хирургического лечения редких деформаций грудной клетки предложены унифицированные индексы количественной оценки их тяжести.
Практическая значимость
1. Предложены новые технические приспособления и способы хирургического лечения детей с врожденными деформациями грудной клетки: «Способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки» (Патент РФ №2472452 от 03.10.2011 г., авторы Комолкин И.А., Комиссаров И.А., Афанасьев А.П.); «Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса» (Патент РФ №112617 от 26.07.2011 г., авторы Комолкин И.А., Комиссаров И.А., Афанасьев А.П.); «Приспособление для моделирования пластины для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки» (Патент на полезную модель РФ №111745 от 12.05.2011 г., авторы Комиссаров И.А., Комолкин И.А., Щеголев Д.В.); «Способ планирования оперативного вмешательства на грудной клетке с
воронкообразной деформацией при наличии компрессии сердца» (Патент РФ № 2489182 от 16.06.2011 г., авторы Прийма Н.Ф., Комолкин И.А., Попов В.В.).
2. Разработаны дифференцированные подходы к хирургическому лечению врожденных деформаций грудной клетки у детей, учитывающие возраст пациента, вариант и степень тяжести патологии, позволяющие предупредить тактико-технические ошибки и выбрать оптимальный вариант вмешательства.
3. Разработаны новые и усовершенствованы известные количественные линейные индексы (индекс асимметрии гемиторакса, индекс компрессии грудной клетки, индекс вертикальной асимметрии грудной клетки), позволяющие объективизировать тяжесть патологии и результаты хирургического лечения пациентов с деформациями грудино-реберно-позвоночного комплекса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Трехмерная модель врожденных деформаций грудной клетки определяет ведущий компонент (плоскость) деформации для дифференцированного выбора метода корригирующей операции.
2. Носительство аллеля И и генотипа ИИ являются факторами риска прогностически неблагоприятного течения воронкообразной деформации грудной клетки.
3. Показания к хирургическому лечению пациентов с врожденными деформациями грудной клетки наряду с вариантом порока, возрастом больного, степенью тяжести деформации и анатомо-функциональными изменениями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, должны учитывать нарушения эмоционально-личностных особенностей пациента.
4. Применение авторской корригирующей пластины и модифицированной операции по Кшб обеспечивает наименьшее число осложнений при торакопластике у больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.
5. Пациенты с врожденными деформациями грудной клетки на фоне редких синдромных аномалий требуют индивидуального выбора метода и объема хирургического лечения, учитывающего основные компоненты порока
нарушение каркасности грудной клетки и наиболее выраженную плоскость деформации.
6. Оценка эффективности хирургического лечения врожденных деформаций грудной клетки должна проводиться с использованием рентгенометрических индексов, характеризующих ведущие компоненты порока, а также по изменению функциональных показателей работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и психо-эмоционального состояния больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение врожденных деформаций грудной клетки у детей»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Саратов, 2005); X юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); на конференции «Клиника, диагностика, реабилитация пациентов с ортопедической патологией» (Санкт-Петербург, 2010); I Российском Конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное», посвященного памяти Е.И. Шварца (Санкт-Петербург, 2010); конференции высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической академии. «Особенности ведения новорожденных» (Санкт-Петербург, 2010); мастер класс «Патология осевого скелета у детей» в Российском научно-исследовательском центре ортопедии и травматологии имени академика Г.А.Илизарова (Курган, 2010); Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», научная конференция «Актуальные проблемы детской хирургии», Москва, 2010); II международном конгрессе «Актуальные направления кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012 год); Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в детской хирургии, урологии, анестезиологии и реаниматологии» (Самарканд, Узбекистан, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Курган, 2013); XIX
конгрессе по экстренной хирургии Республики Молдова (Кишинев, Молдова, 2013); IX съезде травматологов-ортопедов Республики Беларусь с международным участием (Минск, Беларусь, 2014); научно-практическая конференция травматологов-ортопедов Республики Узбекистан с участием зарубежных специалистов «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Самарканд, Узбекистан, 2014); научно-практической конференция «Турнеровские чтения» посвященной 75-летию со дня рождения Ю.И. Поздникина (Санкт-Петербург, 2015); заседании секции хирургии детского возраста хирургического общества Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2016); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения д.м.н. Г.И. Гайворонского (Санкт-Петербург, 2016); I конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017); XV ежегодной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии» (Санкт-Петербург, 2017); 14-ой ежегодной конференции, посвященной 90-летию академика А.М.Вейна (Москва, 2018); I Национальном междисциплинарном конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (Москва, 2018); на II конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018); научно-практических конференциях с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2015, 2017, 2018); на втором национальном междисциплинарном конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (Москва, 2019), на 8 th Annual Global spine congress (Toronto, Canada, 2019).
Реализация работы
По теме исследования опубликовано 45 научных работ, в том числе 11 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК для защиты докторских диссертаций, из них одна в журнале, входящем в базу данных SCOPUS. Получено 4 патента РФ: «Способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки» (Патент РФ №2472452); «Пластина для стабилизации грудино-
реберного комплекса» (Патент РФ №112617); «Приспособление для моделирования пластины для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки» (Патент на полезную модель РФ №111745); «Способ планирования оперативного вмешательства на грудной клетке с воронкообразной деформацией при наличии компрессии сердца» (Патент РФ № 2489182).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России (г.Санкт-Петербург); в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (г.Тюмень); ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет» им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России (г.Пермь); в ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова» Минздрава России (г.Курган); в ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России (г.Санкт-Петербург); в ГБУЗ Пермского края «Краевая детская клиническая больница» (г.Пермь); в ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №1» (г.Тюмень); в БУЗ УР «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР» г. Ижевск.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 287 страницах текста и состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 370 источников (из них 55 -отечественных и 315 - зарубежных). Работа иллюстрирована 56 рисунками и 69 таблицами.
ГЛАВА 1
ВРОЖДЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
(обзор литературы)
1.1 Общие вопросы эмбриогенеза и постнатального развития грудной клетки
Врожденные деформации грудной клетки достаточно полиморфны как по своим анатомическим вариантам, так и по многообразию клинических проявлений. Тем не менее, анатомическая форма аномалии обычно является ведущей при определении методики оценки патологии и метода лечения.
Эмбриогенез грудино-реберно-позвоночного комплекса предполагает его нормальную закладку на стадии сомитизации и формирования склеротомов (Пэттен Б.М., 1959; Петренко В.М., 2009), а его нарушение позволяет понять патогенез развития врожденных пороков ГРПК, возникающих на 4 - 9 неделях внутриутробного развития.
Вскоре после образования склеротома происходит распространение клеток мезенхимы дорзально и латерально от формирующегося первичного позвонка, что соответствует зачаткам нервных дужек и ребер. Центры хондрофикации позвоночно-реберного комплекса впервые появляются в области тела позвонка, затем в нейтральных и реберных отростках, быстро увеличиваясь в объеме и срастаясь друг с другом. Образовавшийся таким образом хрящевой позвонок является первоначально целым, но к началу окостенения хрящевые ребра отделяются от позвонков. Поперечные отростки, с которыми сочленяются бугорки ребер, образуются путем появления латеральных центров оссификации в нейтральных отростках, в свою очередь ребро формируется в результате распространения окостенения из его центра. Вторичные эпифизарные центры в бугорке и головке ребра появляются уже после рождения, остаются отделенными от остальной части ребра хрящевыми пластинками в течение всего периода роста и срастаются между собой при завершении формирования скелета. Все
вышесказанное относится к развитию грудных позвонков, в других отделах позвоночника эмбриональные ребра подвергаются редукции.
Первым признаком формирования грудины является образование двух лентовидных скоплений мезенхимальных клеток, сходящихся к средней линии и срастающихся друг с другом. В то же время реберные хрящи растут от позвонков к грудине, начиная с головного конца. К 9 неделе грудина устанавливается по средней линии, ребра доходят до нее, а сам комплекс позвонки-ребра-грудина приобретает полностью хрящевое строение. После образования грудины происходит ее вторичное поперечное разделение на ряд отдельных хрящей, имеющих центры окостенения, которые чаще располагаются по центру, реже -справа и слева. Окончательное соединение ядер происходит после наступления половой зрелости. Наиболее частые аномалии грудины, такие, как расщепленная грудина, грудина с отверстиями и зазубренный мечевидный отросток, связаны с парным характером ее закладки (цит. по J.M. Chen, 1952).
Развитие грудной клетки в постнатальном периоде. При рождении объем грудной клетки составляет около 6%, к пятилетнему возрасту - 30% и к 10 годам - около 50% от его окончательного размера. Ее окружность увеличивается как в течение первых 5 лет жизни, так и в период полового созревания. Между 10 годами и окончанием зрелости скелета объем грудной клетки удваивается (Dimeglio A. 1993; 2001; Charles Y.P. et al., 2008; Akbarnia B. et al., 2011; Canavese F. et al., 2010; Dimeglio A., Canavese F., 2012). Её форма с возрастом также меняется: при рождении разница между поперечным и продольным размерами грудной клетки минимальна, а их соотношение составляет около 1. В период окончания роста скелета, в связи с преобладанием ширины грудной клетки, это соотношение становится меньше 1, а форма грудной клетки меняется от яйцевидной (при рождении) до эллиптической (в период окончания роста).
Рост легких и грудной клетки. Развитие грудной клетки и легких требует идеального взаимодействия между различными компонентами ГРПК, а изменения в любом из этих элементов влияют на остальные (Mehta H.P. et al., 2006; Canavese F. et al., 2007; 2008; Dimeglio A., Canavese F., 2012). Основной рост грудного отдела
позвоночника, грудной клетки и легких происходит в первые 8 лет жизни. Начиная с поздних стадий эмбриогенеза и до достижения возраста 4 лет, количество альвеол увеличивается в 10 раз, а формирование бронхиального дерева заканчивается к 8 -9-летнему возрасту. При рождении объем паренхимы легкого составляет 400 см3, в возрасте 5 и 10 лет приблизительно 900 см3 и 1500 см3 соответственно и в период окончания роста - около 4500 см3 для лиц мужского и 3500 см3 - для женского пола (Gollogly S. et al. 2004).
Посмертные исследования показали, что у пациентов с ранней манифестацией деформации грудной клетки количество альвеол меньше, чем в норме, что связано с преждевременным прекращением альвеолярной пролиферации и, кроме того, с выявлением эмфизематозных изменений в имеющихся альвеолах (Boyden E.A. et al., 1971; Berend N. et al., 1991; de Groodt E.G. et al., 1988).
R.M. Campbell et al. (2003) описали синдром торакальной недостаточности (TIS), заключающийся в неспособности грудной клетки обеспечить нормальное дыхание, что приводит к серьезным изменениям в газообмене между атмосферным воздухом и кровью (явления гипоксии и гиперкапнии), и в тяжелых случаях может завершаться летальным исходом.
ГРПК представляет собой упругую структурную модель, похожую по форме на куб. Деформации позвоночника неблагоприятно влияют на развитие грудной клетки, изменяя ее форму и моторику дыхания. J. Dubousset et al. (2012) (цит. по A. Dimeglio, F. Canavese, 2012) показали, что тяжелые деформации позвоночника приводят к изменению модели ГРПК (т.н. «эндоторакальный горб»), вплоть до уменьшения объема грудной клетки. При наличии сколиоза ГРПК становится жестким и плоским, поворачивается в форме эллипса и, таким образом, предотвращает расширение легких (Canavese F. et al., 2007).
Анализируя литературу, посвященную врожденным деформациям грудной клетки, мы сочли правильным сохранить принятый алгоритм их описания с учетом анатомического варианта.
1.2 Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК)
Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки представляет собой порок развития, проявляющийся различным по глубине и форме западением грудины и передних отделов ребер и нарушениями взаимоотношений в грудино-реберном комплексе (ГРК). Патогенез формирования ВДГК связан с нарушением процессов слияния сегментов грудины на 6 - 9 неделе эмбриогенеза (Brochhausen C. et al., 2012). Первое описание пациента с ВДГК приведено Bauhinus (1596), а сам термин «воронкообразная грудная клетка» предложен Epstein в 1882 году, после чего он стал международным (цит. по A.L. Brown, 1939). ВДГК составляет 90% в структуре всех врожденных деформаций грудной клетки (Park H.J. et al., 2010; Horth L. et al., 2012), от 2 до 9 раз чаще встречаясь у лиц мужского пола (Ravitch M.M.,1977; Brochhausen C. et al., 2012; Hong J.Y. et al., 2011). Большинство авторов оценивают частоту ВДГК в популяции в диапазоне от 0,6 до 2,3% (Баиров Г.А., 1968; Coskun Z.K. et al., 2010; Nuss D. et al., 1998; D. Nuss, Kelly R.E., 2010), хотя встречаются работы и с более низкими показателями: L. Poka, T. Boros (1966) при антропометрической оценке 21 039 пациентов в возрасте от 6 до 18 лет диагностировали ВДГК в 0,031% наблюдений, а R.E. Kelly et al. (2005) при анализе 50 496 аутопсий пациентов в возрасте от рождения до 91 года за 1989-2001 гг. идентифицировали ВДГК в 0,12 % случаев.
1.2.1 Этиология, патогенез, наследование и генетические факторы развития врожденной воронкообразной деформации грудной клетки
В литературе встречаются различные теории формирования ВДГК. Bauhinus (1596, цит. по C.T. Williams, 1872) представил первую патофизиологическую гипотезу возникновения ВДГК в результате ретракции диафрагмы плода в течение всего срока беременности. По мнению E. Lange (1880) ВДГК формируется в результате внутриматочного давления на грудину плода вследствие его неправильного внутриутробного положения, однако данная теория
выглядит достаточно механистической. A.L. Brown (1939) полагал, что утолщение lig. substernale и укорочение грудинной порции диафрагмы ведет к втяжению грудины во время вдоха, однако, M. Ravitch (1962; 1977) отрицал влияние данных факторов на возникновение деформации. Ряд исследователей придерживались мнения, что в основе формирования данной патологии лежит различная аномалия ребер: избыточный рост ребер в длину (Brunner A., 1954), врожденная мезенхимальная дисфункция хрящевых отделов ребер (Кондрашин Н.И., 1968), а также хондродистрофия (Welch K.J., 1958). V.L. David et al. (2011) при изучении микроскопических особенностей строения реберного хряща у детей с ВДГК обнаружили молодую, незрелую хрящевую матрицу с нормальным соотношением клеток, что позволило им сделать заключение о том, что наиболее вероятной причиной данной деформации является ускоренный рост хряща. К противоположным выводам пришли авторы из Южной Кореи (Park C.H. et al., 2015). Измерив длину IV, V, VI ребер, а также размер их костной и хрящевой частей у пациентов с симметричной формой ВДГК, они предположили, что ответственным за развитие данной патологии является не разрастание хряща, а быстрый рост костной части ребер. По мнению T. Nakaoka et al. (2010), исследовавших пациентов с асимметричной ВДГК, также пришли к заключению, что быстрый рост реберного хряща не является причиной ВДГК. По данным Т.А. Цветковой c соавт. (1997) ведущим механизмом формирования ВДГК является нарушение синтеза коллагена. H. Rupprecht et al. (1987) при исследовании содержания микроэлементов в реберных хрящах у пациентов с ВДГК обнаружили значительное снижение содержания цинка в сочетании с увеличением магния и кальция, а по данным электронной микроскопии были выявлены дегенеративно измененные хондроциты, атипичные фибриллы и так называемый «длинный промежуточный коллаген». Теория нарушения процессов метаболизма в реберном хряще также нашла подтверждение в исследованиях A.A. Fokin et al. (2009). С другой стороны, F. Tocchioni et al. (2013) по данным иммуногистохимии и электронной микроскопии реберных хрящей у пациентов с ВДГК без фенотипических признаков синдрома Марфана выявили, что матричный состав,
число клеток и размер реберного хряща зависят не от заболевания, а от особенностей субъекта: микроскопическая организация хряща коррелирует со стабилизацией дефектной формы, а не с началом деформации. Таким образом, ни одна из теорий не дает убедительного объяснения этиопатогенеза ВДГК.
ВДГК является обычно спорадической аномалией. Первые сообщения о наследственном характере патологии появляются в XIX столетии: Coulson впервые описал семью, в которой ВДГК имелась у 3 братьев, а C.T. Williams (1872) сообщил о 17-летнем пациенте, чей брат и отец имели идентичную деформацию (цит. по I. Aloi et al., 2009). H. Nowak (1936), изучив семейный анамнез 12 семей, указал на доминантное наследование ВДГК. L. Horth et al. (2012), при клинико-генеалогическом обследовании 56 семей (48 родословных), обнаружил ВДГК у 116 из 2187 человек и сделал вывод об аутосомно-рецессивном типе наследования. В целом, семейный характер патологии выявляется в 39-44% случаев (Poka L. et al., 1966; Fokin A.A. et al., 2009; Kelly R.E. et al., 2010).
Ряд авторов акцентируют внимание на значении наследственности, как ведущего фактора в этиологии врожденных деформаций грудной клетки, полагая, что данная патология является проявлением врожденной системной дисплазии соединительной ткани. Чаще всего ВДГК встречается у детей с синдромом Марфана (Loeys B.L. et al., 2010; Redlinger R.E. et al., 2010; Horth L. et al., 2012; Fraser S. et al., 2017). De Maio F., et al., (2016) среди 146 пациентов с синдромом Марфана выявили патологию со стороны сердечно-сосудистой системы у 54 пациентов (37% перенесли операцию на сердце, в т.ч. 11 - в экстренном порядке из-за острого расслоения аорты) и органов зрения (подвывих хрусталика у 68 больных (47%) и близорукость у 46 (32%)). При этом скелетно-мышечные аномалии отмечены у всех пациентов: у 88 (60,2%) - положительный «симптом запястья и большого пальца», у 58 (39,7%) - килевидная деформация грудной клетки; у 44 (30,1%) - ВДГК; у 49 (33,5%) -плоскостопие 3 степени; у 31 (21,2%) - вальгусная деформации пятки и у 37 (25,3%) - кифосколиоз.
В 34 семьях с родословными 4 поколений, имеющих более одного родственника с ВДГК, общее количество людей с ВДГК составило 163 (104
мужчины и 59 женщины) (Б. Ко12о1 е! а1., 2009). Наследственный характер патологии выявлен в 43% случаев: 14 семей имели аутосомно-доминантный тип наследования, 4 - аутосомно-рецессивное, 6 - рецессивное сцепленное с X-хромосомой и 10 - многофакторный тип наследования.
Интересны результаты национальных эпидемиологических исследований У.Л. ОШгесМ е! а1. (2009) и 1агоБ2е,№вИ Б.Е. е! а1. (2010), согласно которым в США деформации передней стенки грудной клетки встречаются с частотой 1:400, приблизительно у 40% больных аномалия встречается у нескольких членов семьи, причем ВДГК редко наблюдается среди афро- и латиноамериканцев.
Генетические факторы риска развития ВДГК у пациентов с наследствеными заболеваниями остаются малоизученными, неизвестна этиология спорадических случаев ВДГК. В изученных нами источниках литературы описаны различные гены, предрасполагающие к развитию деформаций грудной клетки (ОигпеИ С.Л. е! а1., 2009) при этом отсутствуют работы, посвященные ассоциации полиморфизма генов рецептора витамина Б (ген ¥ОК), коллагена Л1 (СОЫЛ1) и остеокальцина (БОЬЛР) у детей ВДГК (ВапёгеБ е! а1., 2005), характерных для других вариантов костной патологии.
1.2.2 Состояние функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем при
врожденной ВДГК
Нарушения анатомического строения ГРК, прежде всего его центрального компонента, и прогрессирование деформации у больных с ВДГК часто сопровождается выраженными нарушениями легочно-сердечной функции: отмечено снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), максимальной вентиляции легких (МВЛ), увеличение минутного объема вентиляции легких и показателя потребления кислорода (Maagaard М., Tang М., Ringgaard Б. е! а1., 2013; КаБШаБИеш! Б.7. е! а1., 2016). Исследования М.Н. Ма1ек е! а1. (2003) указывают на то, что ВДГК связана с истинным физиологическим нарушением и сниженной физической
нагрузкой, преимущественно из-за нарушения сердечно-сосудистой системы, а не ограничения вентиляции бронхо-легочной системы.
Выраженные формы ВДГК оказывают негативное влияние на функцию органов дыхания и сердечно-сосудистой системы: ЖЕЛ у детей при этом может быть снижена на 20 - 47%, форсированная жизненная емкость легких - на 45-60 %, МВЛ - на 40 % от контрольных возрастных значений (Coskun Z.K. et al., 2010). Уменьшение ЖЕЛ и нарушение вентиляции легочной ткани у детей чаще приводит к развитию бронхитов и пневмоний (Binazzi B. et al., 2012).
Q. Wang, S. Fan, C. Wu et al. (2018), изучив функцию бронхо-легочной системы до и после хирургического лечения у 465 пациентов с ВДГК, сделали неожиданный вывод о том, что непосредственно после хирургического лечения и в ближайшие годы после него показатели функции внешнего дыхания имеют выраженную тенденцию к еще большему снижению. ЖЕЛ увеличивалась по сравнению с дооперационными показателями только через 2 года после операции. Сходные данные опубликованы интернациональными коллективами авторов из Бразилии и Франции (Linhares S.G., Pereira J.C, Fernades P.M., et al., 2017).
Электрокардиографическое (ЭКГ) исследование позволяет в значительной степени судить о влиянии вдавления на функцию сердца: смещение правого желудочка кзади вызывает формирование правограммы, смещение переходной зоны влево может являться признаком смещения кзади левого желудочка, при этом у большинства пациентов выявляются различные степени блокады правой ножки пучка Гиса (Г.И. Катощук, В.И. Виноградов, А.Н. Гордеев с соавт., 1986; Воробьев А.С., 2011; Aloi I. et al., 2009; Nuss D. et al., 1998). Однако, характерных именно для воронкообразной деформации грудной клетки изменений ЭКГ в литературе не было обнаружено.
ВДГК оказывает влияние на расположение сердца, зависящее от глубины деформации (Прийма Н.Ф. с соавт., 2011). Традиционно смещение сердца при данной патологии измеряют по рентгенологическим и/или томографическим данным, в то время как ультразвуковому исследованию посвящено небольшое количество работ, обычно рассматривающих проявления соединительнотканной
дисплазии и клапанного аппарата сердца (Chu Z.G. et al., 2010; Прийма Н.Ф. с соавт., 2013). При первой степени деформации глубина воронки обычно достигает 2 см, но смещения сердца при этом не бывает. При второй степени с глубиной воронки до 4 см сердце может быть смещено со своего обычного места на 3 см. Глубина воронки более 4 см и смещения сердца более 3 см классифицируется как третья степень ВДГК (Chu Z.G. et al., 2010).
Публикации об изменении формы и размеров полостей сердца, особенностях внутрисердечной гемодинамики с ВДГК посвящены в основном взрослым. Так, при изучении кинетики деформированного правого желудочка методом тканевой допплерографии у пациента 60 лет с ВДГК, S.Yi. Park et al. (2010) отметили наличие зон акинезии верхушки миокарда, возникшие не вследствие инфаркта, а как результат длительного компрессионного воздействия (Park S.Yi. et al. (2010). V. Tchantchaleishvili, H.T. Massey (2016) продемонстрировали улучшение функции сердечно-сосудистой системы после торакопластики у женщины 70 лет с компрессионным давлением на правые отделы сердца. Улучшение функции сердечно-сосудистой системы, увеличение диастолического диаметра правого желудочка в течение 3 лет после операции отмечают M. Maagaard et al. (2013) и C.J. Chao et al. (2018). C.J. Chao et al. (2015) по данным интраоперационной трансэзофагеальной эхокардиографии 168 взрослых пациентов с ВДГК выявили увеличение правого предсердия вследствие постоянного компрессионного давления грудины в 15,1% случаев, правого желудочка - в 6,1%, пролапс трикуспидального клапана - в 10,9% (кроме того, у пациентов выявлены снижение сердечного выброса и уменьшение размеров правых отделов сердца). После торакопластики по Nuss отмечалось улучшение сердечного выброса правого желудочка на 38% с корреляцией между сжатием правого предсердия до операции и уменьшением компрессии сразу после нее.
R. Baudouin et al. (2018) представили случай давления деформированного грудино-реберного комплекса на правый желудочек и печень с формированием портальной гипертензии у женщины 39 лет. Выполнение торакопластики привело к улучшению состояния пациентки и уменьшению проявлений симптомов
заболевания через 6 месяцев после операции. S. Fraser et al., (2017) при тяжелых формах ВДГК по данным ЭКГ документально подтвердили компрессию легких и сердца в результате уменьшения объема грудной клетки и продемонстрировали связь между тяжестью деформации и нарушением сердечно-сосудистой системы. Авторы предположили, что патологические симптомы со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем могут прогрессировать на фоне быстрого роста ребенка в пубертатном периоде.
H.A. Kragten et al. (2011) при клинико-рентгенологическом обследовании 42 пациентов старшего возраста с ВДГК у 19 (45%) отметили появление жалоб только на четвертом или пятом десятилетии жизни: в основном это были усталость, снижение толерантности к нагрузкам, одышка, тахикардия, дискомфорт или боли в груди. У 12 пациентов (63%) отмечены «необъяснимые» сердечно-сосудистые жалобы. Торакопластика, выполненная у 11 больных (основным показанием к операции считали компрессию сердца), привела к уменьшению или полному исчезновению симптомов, а также улучшению качества жизни пациентов.
Результаты представленных исследований подтверждают вывод о том, что со временем компрессионное воздействие деформированной грудной клетки на сердце увеличивается и приводит к формированию морфологических изменений (Özkan E.A. et al., 2016).
1.2.3 Лучевая диагностика врожденной воронкообразной деформации грудной
клетки
Для уточнения характера патологии ГРК при ВДГК основополагающими являются лучевые методы: рентгенография и компьютерная томография (КТ) грудной клетки, позволяющие провести детальный анализ строения грудины, ребер, оценить расположение внутренних органов, диагностировать патологию развития бронхо-легочной системы, уточнить степень деформации и положение сердца.
Для количественной оценки тяжести ВДГК наиболее прост и популярен стерно-вертебральный индекс Гижицкой (ИГ) (Gizicka I., 1962), определяемый отношением минимального стерно-вертебрального расстояния к максимальному (Czyzewski K. et. al., 1973).
Другой показатель - угол деформации грудины в сагиттальной плоскости, -предложен C. Lee et al. (2017). Угол формируется при пересечении двух перпендикуляров, восстановленных к линиям, проведенным на боковой рентгенограмме грудной клетки параллельно рукоятке грудины и мечевидному отростку. Изучение рентгенограмм грудной клетки в боковой проекции у 202 пациентов с ВДГК и у 196 в контрольной группе показало статистически значимые отличия в группах.