Хирургическая коррекция килевидной деформации грудной клетки у детей с использованием малоинвазивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Дмитриенко, Анастасия Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриенко, Анастасия Прокопьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о килевидной деформации 10 грудной клетки у детей
1.2. Классификация килевидной деформации грудной клетки
1.3. Функциональное обследование пациентов с килевидной 14 деформацией грудной клетки
1.4. Лечение килевидной деформации грудной клетки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
НОВЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ
3.1. Разработка новых методов лечения килевидной деформации грудной клетки у детей
3.1.1. Разработка нового метода лечения симметричной килевидной деформации грудной клетки у детей
3.1.2. Разработка нового метода лечения асимметричной килевидной деформации грудной
клетки (парастернального реберного горба) у детей
3.1.3. Разработка нового метода лечения симметричной килевидной деформации грудной клетки в сочетании с ладьевидной деформацией реберных дуг у детей
3.1.4. Разработка нового устройства для лечения асимметричной килевидной деформации грудной клетки у детей
3.2. Клиническое применение новых методов лечения килевидной деформации грудной клетки у детей
3.2.1. Клиническое применение нового метода лечения симметричной килевидной деформации грудной клетки у детей
3.2.2. Клиническое применение нового метода лечения асимметричной килевидной деформации грудной клетки (парастернального реберного горба) у детей
3.2.3. Клиническое применение нового метода лечения
симметричной килевидной деформации грудной клетки в сочетании с ладьевидной деформацией реберных дуг у детей
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КИЛЕВИДНОЙ
ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ
4.1. Результаты лечения килевидной деформации грудной клетки
в интраоперационном периоде
4.2. Результаты лечения килевидной деформации грудной клетки
в раннем послеоперационном периоде
4.3. Результаты лечения килевидной деформации грудной клетки
в отдаленном послеоперационном периоде
4.4. Клинические случаи и результаты оперативного лечения различных вариантов килевидной деформации грудной клетки
с применением авторских методов торакопластики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция килевидной деформации грудной клетки у детей с использованием малоинвазивных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Лечение пороков развития грудной клетки являются одной из актуальных проблем детской хирургии. Килевидная деформация грудной клетки (КДГК) характеризуется ассиметричным или симметричным искривлением кпереди грудины, а также сочленяющихся с ней ребер, при рождении отмечается примерно у 30 % больных, имеющих эту патологию и почти у 50 % она проявляется лишь после начала пубертатного периода [2, 30, 95]. Наследственный генез деформации прослеживается в 26 % случаев [62]. Характерной особенностью килевидной деформации является косметический дефект. При исследовании методами функциональной диагностики у таких пациентов не выявляют иных патологий [98], однако у пациентов развивается выраженный, в той или иной степени, комплекс неполноценности, который находится в прямой зависимости от степени деформации [14]. В подобных случаях выбор метода лечения становится актуальным. Большая часть хирургов считают, что коррекция КДГК возможна только оперативным путем. В 1952 г. М.М. Кау^И первым произвел вмешательство при «руко-яточно-хрящевом» варианте порока путем резекции деформированных реберных хрящей и двойной остеотомии грудины. Основные этапы торакопластики, предложенные в его методике, лежат в основе большинства операций при КДГК, выполняемых в настоящее время. Методики оперативного лечения КДГК «открытым» способом довольно травматичны, так как содержит манипуляции на груди-но-реберном и мышечном каркасе грудной клетки. Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе отмечается большой процент хороших результатов оперативного лечения, все операции выполняются широким операционным доступом, сопровождаются значительной кровопотерей, имеется определенный риск развития осложнений в интра- и послеоперационном периодах. Целесообразность применения неоперативных методов лечения с использованием внешне-
го «давящего» корсета, предложенного S.A. Haje (1979), сомнительна, учитывая постоянную необходимость ношения устройства, сдавливающего грудную клетку, в течение двух лет и высокий процент неудовлетворительных результатов.
Степень разработанности проблемы
В 2004 г. Horacio Abramson разработал способ лечения килевидной деформации грудной клетки, который является малоинвазивным, но предусматривает устранение только симметричной килевидной деформации, имеет сложную конструкцию для фиксации пластин к ребрам, что, несомненно, увеличивает операционное время и создает дополнительные неудобства при втором этапе лечения — удаления пластины. В связи с этим остается актуальной необходимость разработки новых, малоинвазивных методов оперативной коррекции данного порока развития грудной клетки, когда при минимальной травме кожного покрова и груди-но-реберного комплекса устраняется деформация с учетом эстетических требований пациента.
Цель работы
Улучшить результаты лечения детей с килевидными деформациями грудной клетки путем разработки и применения малоинвазивных способов их хирургической коррекции в зависимости от формы деформации.
Задачи работы:
1. Изучить особенности клинических проявлений различных форм килевидной деформации грудной клетки у детей.
2. Разработать и внедрить новые малоинвазивные способы, включая тора-коскопические способы оперативного лечения наиболее часто встречающихся вариантов килевидной деформации грудной клетки у детей с учетом клинико-анатомических форм деформации.
3. Оценить эффективность разработанных новых малоинвазивных способов оперативного лечения различных вариантов килевидной деформации грудной клетки у детей.
Научная новизна
Установлено, что постоянная иммобилизация килевидно-деформированной грудной клетки в корригированном состоянии в течение двух лет с помощью подкожно расположенных металлоконструкций, без предварительных торакопласти-ческих вмешательств на грудино-реберном комплексе, используемых при большинстве известных методов коррекции, приводит к полному устранению деформации. Научная новизна авторских технологий оперативной коррекции при различных видах килевидной деформации грудной клетки заключается в том, что разработанные и клинически обоснованные способы хирургического лечения содержат новые технические решения и обеспечивают меньшую травматичность в сравнении с известными способами хирургического лечения килевидных деформаций грудной клетки у детей (Патент РФ № 2373879 от 27.11. 2009 г.; Патент РФ № 2373878 от 27.11.2009 г.; Патент РФ № 2386409 от 20 .04.2010 г.; Патент РФ № 91842 от 10.03.2010 г.).
Практическая значимость результатов исследования
Разработаны и внедрены в практику три новых способа оперативной коррекции лечения килевидной деформации грудной клетки: «Способ лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки в сочетании с ладьевидной деформацией реберных дуг» (Патент РФ № 2373879 от 27.11. 2009 г.), «Способ лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей» (Патент РФ №2373878 от 27.11. 2009 г.), «Способ лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки у детей» (Патент РФ № 2386409 от 20.04.2010 г.). Разработана и внедрена в клиническую практику полезная модель «Устройство для лечения асимметричной килевидной деформации грудной клетки» (Патент РФ № 91842 от 10.03.2010 г.).
Получено разрешение Росздравнадзора на использование новой медицинской технологии «лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки в сочетании с ладьевидной деформацией реберных дуг» № 2010/401. Данные способы позволили эффективно устранять килевидную деформацию за короткий промежуток времени, уменьшить объем интраоперационной кровопотери, ускорить активизацию пациентов и сократить длительность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, минимизировать риск развития послеоперационных осложнений. Использование разработанных способов торакопластики способствовало быстрой клинической и функциональной реабилитации больных. В отдаленном послеоперационном периоде достигнуты хорошие косметические результаты у большинства оперированных детей (95,45 %).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная клинико-анатомическая оценка вариантов килевидной деформации грудной клетки позволяет определять индивидуальные показания к наиболее оптимальным способам хирургического лечения, направленного на коррекцию деформации, включая малоинвазивные методы постоянной длительной компрессионной иммобилизации деформированных отделов грудины и ребер.
2. Разработанные новые способы торакопластики при килевидной деформации грудной клетки у детей, включая использование торакоскопического этапа при лечении асимметричной деформации, малотравматичны, характеризуются минимальной кровопотерей, непродолжительны по времени, не сопровождаются длительным болевым синдромом в послеоперационном периоде, обеспечивают хороший функциональный и косметический результат в отдаленные сроки после операции.
Внедрение результатов в практику
Итоги данного научного изыскания внедрены в лечебную практическую деятельность отделения общей хирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы. Материалы данной работы используются в учеб-
ном процессе кафедры детской хирургии ГБОУ ДПО Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них в изданиях, рецензируемых ВАК - 5; 1 монография, 2 методические рекомендации, 1 учебное пособие с грифом УМО. Получено 4 патента на изобретение. Получено разрешение Министерства здравоохранения РФ на использование новой медицинской технологии «Лечение врожденной килевидной деформации грудной клетки в сочетании с ладьевидной деформацией реберных дуг» №2010/401. Исследователь является соавтором д.м.н. профессора В.Н. Стальмаховича, к.м.н., доцента Г.И. Сонголова в монографии «Воронкообразная и килевидная деформация грудной клетки у детей».
Апробация работы
Материалы научной работы доложены на выставке «Сибздравоохранение-2006» (Иркутск, 2006), «Сибздравоохранение-2008» (Иркутск, 2008) и «Сибздра-воохранение-2010» (Иркутск, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященной 10-летию со дня образования НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008), на областной конференции «День хирургии детского возраста» (Иркутск, 2008, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Звезды детской хирургии на Байкале» (Иркутск, 2010), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» министерство здравоохранения РФ 30 мая 2012 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 107 страницах машинописи. Работа содержит 12 таблиц и 36 рисунка. Указатель литературы включает 156 источников, из них 60 на русском и 96 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1
ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ
ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о килевидной деформации грудной клетки у детей
Пороки развития грудной клетки у детей относятся к тяжелым заболеваниям, представляющим большие сложности для коррекции. В медицинской практике они встречаются относительно редко по сравнению с другими деформациями органов опоры и движения (сколиотическая болезнь, вывих бедра, косолапость, кривошея и др.). Килевидная деформация грудной клетки (КДГК) является по частоте встречаемости второй после воронкообразной деформации [9, 24, 30, 79, 108, 141, 152]. Она характеризуется симметричным или асимметричным искривлением кпереди грудины и сочленяющихся с ней ребер, включает в себя несколько компонентов деформации, при этом поражение реберных хрящей может быть одно- или двусторонним, а грудина выступает кпереди в верхнем и нижнем отделе. Клинически, в отличие от воронкообразной грудной клетки, килевидная деформация проявляется чаще в пубертатном периоде [1, 2, 3, 19, 30, 71, 95, 125, 141]. По другим данным эта деформация отмечается при рождении у трети больных, имеющих эту патологию, и почти у половины она проявляется лишь после начала пубертатного «рывка» в росте [142]. Mde S. Coelho et al. (2007) указывают, что данный порок встречается с частотой 1 на 1000 подростков [78]. По данным M.A.Kuhn и D. Nuss (2011), килевидная грудная клетка составляет 5 % от всех врожденных деформаций грудной клетки [112]. Комиссаров И.А. и соавторы (2011) отмечают, что данная патология встречается в 8 % случаев [26]. Некоторые авторы указывают, что эта деформация встречается у 0,3-1,7 % детей, в зависимости от региона, и на долю ее приходится от 6-22 % всех деформаций грудной клетки, а соотношение между числом оперированных больных с килевидной и
воронкообразной деформацией грудной клетки колеблется от 1:10 до 1:4 [3, 8, 20, 57, 87, 95, 134, 138, 141, 152, 155].
У мальчиков килевидная деформация встречается в среднем в 3 раза чаще, чем у девочек [2, 6, 44, 52, 95, 152]. У 26 % пациентов с «куриной грудыо» деформации грудной клетки имеются и у других членов семьи [62].
Подавляющее большинство авторов считают КДГК только косметическим дефектом, т.к. при функциональном обследовании этих больных чаще всего не обнаруживается каких-либо отклонений от возрастных норм [2, 72, 87, 127]. Выраженный косметический дефект у детей старшей возрастной группы ведет к изменениям психики [7, 133, 152]. Виноградовым A.B. (2004) при оценке данных психологического обследования выявлено, что большинство пациентов с КДГК страдают в той или иной степени комплексом неполноценности. Подавляющее большинство из них обратились в стационар в пубертатном периоде, т.е. именно в возрасте, в котором детей начинает волновать внешний вид грудной клетки с косметической точки зрения. С возрастом нарастают следующие неблагоприятно влияющие на развитие ребенка показатели: апатия в поведении, застенчивость и отчужденность в отношениях со сверстниками, негативизм и равнодушие в отношениях с родителями. Недовольство внешним видом грудной клетки в основном проявляется у пациентов в старшем возрасте, но даже дети дошкольного возраста обращают внимание на отличие формы своей груди от других детей. Выраженность нарушений в психическом статусе детей находится в прямой зависимости от степени деформации грудной клетки. При изучении отдаленных результатов после оперативного лечения КДГК выявлено, что большинство отклонений в психологическом статусе детей и подростков исчезают, пациенты возвращаются к полноценной социальной жизни [14].
Следовательно, помимо косметических показаний, возникает обоснованная необходимость в проведении хирургической коррекции деформаций грудной клетки, направленной на изменение ее формы [26].
Этиология врожденной КДГК до конца не изучена, это связано, по-видимому, с тем, что КДГК встречается реже воронкообразной и представляет, прежде всего, косметическую проблему [1, 2, 4, 5, 7, 46, 51, 72, 98, 111, 127].
Все существующие на сегодняшний день теории возникновения деформаций грудной клетки можно разбить на три группы:
1. Теория неравномерного роста реберных хрящей и грудины [10, 32, 33, 34, 41,43,50, 125, 137, 152].
2. Теория втяжения диафрагмой передней грудной стенки [14, 19, 73, 77, 80, 127, 139, 140, 143].
3. Дисплазия соединительной ткани или врожденная слабость передней грудной стенки [1,17, 19, 32, 67, 84, 132, 154].
Дефекты развития грудной клетки нередко сочетаются с другой врожденной патологией, что еще раз подчеркивает системное поражение соединительной ткани [13, 22, 27, 48, 49, 51, 79, 86, 89, 105, 125, 135, 139, 146].
1.2. Классификация килевидной деформации грудной клетки
Существует множество классификаций КДГК. Наиболее полная на сегодняшний день классификация КДГК представлена Г.А. Баировым и A.A. Фокиным (1983) (таблица 1).
Таблица 1 - Килевидная деформация грудной клетки (по Баирову Г.А. и Фокину A.A., 1983)
Тип Вид Форма Симметричность
манубриокостальный 1. С западением тела грудины. 2. Без западения тела грудины. углообразная симметричная асимметричная
корпорокостальиый 1. С боковым западением. 2. Без боковых западений. круглая пирамидальная симметричная асимметричная
костальный 1. С ротацией грудины. 2. Без ротации грудины. элипсовидная с боковой протрузией асимметричная
послеоперационная 1. После коррекции ВДГК. 2. После коррекции ВРГ. любая симметричная асимметричная
посттравматическая 1. С ложным суставом грудины. 2. Без ложного сустава. любая симметричная асимметричная
Описанные типы КДГК, кроме костальной, Г.А. Баиров, A.A. Фокин делят на симметричные и асимметричные. Fonkalsrud E.W. и Shamberger R.C. указывают, что асимметрия наблюдается в 30-50 % случаев и может быть обусловлена неодинаковой степенью выступания ребер по разным сторонам грудины, ротацией грудины вокруг продольной оси, различным количеством ребер, вовлеченных в деформацию справа и слева [96]. По характеру изменения в динамике Г.А. Баиров и A.A. Фокин делят все типы килевидные деформации на 1) прогрессирующие, 2) увеличивающиеся параллельно росту и возрасту, 3) уменьшающиеся со временем. В зависимости от величины угла Lois различают: I степень деформации - угол Lois равен 145-130°, II степень - угол Lois равен 130-115°, III степень - угол Lois равен 115° [50]. В.Б. Шамиком [97] для установления степени килевидной груди введен индекс деформации (Ik), полученный отношением наибольшего грудинно-позвоночного расстояния (Lmax) к наименьшему (Lmin), измеряемый по боковым рентгенограммам грудной клетки:
Ik = Lmax/Lmin
В зависимости от количественного показателя индекса выделяется три степени КДГК:
I степень - от 1,01 до 1,1;
II степень - от 1,11 до 1,2;
III степень - от 1,21 и более.
По классификации В.Б. Шамика (2003) выделяют 4 типа КДГК: I тип -грудино-реберный, II тип - реберно-грудинный, III тип - реберный локальный, IV тип - рукояточно-реберный или комбинированный (килевороночный).
По форме килевидная грудь делится на углообразную, круглую, пирамидальную, эллипсоидную. Может быть изолированной, а также сочетаться с ладьевидной деформацией реберных дуг [56]. М.М. Ravitch (1977) и W. Hecker et al. (1988) выделяют в отдельную форму комбинированную деформацию [76, 128].
Haje S.A. et al. (1992) подразделяют КДГК на три типа: нижний, боковой и верхний [99, 101]. Lester С.W. в 1953 г. было предложено два типа килевидной
деформации грудной клетки: верхнюю дугообразную форму и нижнюю косую форму [113].
Brodkin Н.А. (1958) разделял два типа килевидной деформации грудной клетки: верхний тип - chondromanubrial prominence, нижний тип - chondrogladio-lar prominence [69].
RobicsekF. (1962) делит килевидные деформации грудной клетки на 1) симметричную, 2) боковую и 3) хондроманубриальную [149].
Также различают врожденные и приобретенные КДГК, которые появляются в результате влияния внешних агентов на организм ребенка (воспалительные заболевания, травмы, хирургические операции и т.д.). Приобретенная деформация встречается намного реже врожденной - 11,1 % (против 88,9 %) [51].
Обращает на себя внимание то, что всеми авторами этот вид деформаций грудной клетки не выделяется в отдельную проблему и подход к их лечению вполне стандартный.
1.3. Функциональное обследование пациентов с килевидной деформацией грудной клетки
Функциональные исследования пациентов с КДГК чаще всего не выявляют каких-либо отклонений от возрастных норм [30, 34, 83, 85, 88, 81, 118, 137]. Однако многие авторы полагают, что в более позднем возрасте у таких больных появляются функциональные расстройства, обусловленные уменьшением подвижности грудной клетки [4, 53, 97, 108, 113, 126, 130, 149, 152].
Fonkalsrud E.W., Beanes S. (2001), основываясь на опыте лечения 90 пациентов с КДГК за период с 1970 по 2000 г., указывают, что килевидная деформация это не только косметическая проблема, а комплекс серьезных функциональных изменений. У 94,4 % пациентов при обследовании было выявлено снижение жизненной емкости легких, у 54 % - частые респираторные заболевания, бронхиальная астма - у 26,6 %, дискомфорт и боли в области груди - у 42,2 % и у 2,2 % больных были легочные изменения, требующие дополнительной оксигенации. Грудная клетка при этом находится в частично увеличенном состоянии, эмфизе-
матозно расширена, что ведет к уменьшению ее эластичности и толерантности к нагрузкам [97].
Волков М.В. и Дедова В.Д. (1972), Кондрашин Н.И. (1984) напротив, отмечают, что прогноз при КГДК для жизни благоприятный, так как функциональных отклонений от нормы со стороны органов грудной полости не наблюдается. Однако, как утверждают В.А. Тимощенко (1995) и J.A. Haller (2000), при отсутствии соответствующего лечения любая деформация с возрастом имеет тенденцию к прогрессированию, особенно у больных с синдромальными формами, способствует нарастанию функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, устранение которых возможно только оперативным путем - методом торакопластики [15, 30, 46, 102].
Таким образом, функциональные нарушения в большинстве своем касаются взрослых пациентов, а у детей и подростков слабо выражены или отсутствуют.
Видимый косметический дефект в большинстве случаев отражается на психологическом состоянии пациентов, вызывает изменения в поведении, влияет на психоэмоциональный фон и социальную адаптацию.
1.4. Лечение килевидной деформации грудной клетки
До сих пор оперативное вмешательство остается ведущим методом лечения больных с КДГК [20, 28, 34, 39, 45, 66, 74, 107, 136, 144]. В настоящее время предложено множество методов лечения КДГК [7, 21, 36, 38, 44, 46, 58, 64, 92, 101, 115, 128, 133, 137, 141].
Большинство авторов считают показанием для операции косметический дефект. Дольницкий О.В. и Дирдовская JI.H. (1978) утверждают, что показанием к оперативному лечению КДГК является деформация, вызывающая функциональные расстройства. Критериями для определения показаний к оперативному вмешательству эти авторы выделяют возраст, степень деформации, функциональные расстройства и сопутствующие заболевания [19].
Дискутабельным остается вопрос о сроках проведения торакопластики при деформации грудной ¡слетки. Некоторые авторы отмечают, что проводить опера-
тивное лечение лучше в раннем возрасте, до момента появления симптомов и нарушения психики [4, 6, 83, 96, 142]. По данным Исакова Ю.Ф. и соавторов (1978), показания к операции при КДГК возникают в основном в возрасте старше 3 лет при выраженном косметическом дефекте или наличии функциональных нарушений [24]. Многие хирурги считают оптимальным для проведения торакопластики возраст 6-10 лет [28, 61, 63, 68, 75, 144], иные - возраст 10-14 лет [29, 50, 66, 82, 114, 117, 121]. Ряд исследователей рекомендуют проводить торакопластику в возрасте 15-20 лет, мотивируя тем, что к этому времени заканчивается основной рост, что позволяет определить максимальный размер деформации, и снижается опасность послеоперационного рецидива деформации [87, 122]. Другие утверждают, что возрастной фактор при определении показаний к стернохондро-пластике не является решающим. При необходимости больных можно оперировать в любом возрасте [35, 67, 107]. При анализе литературных данных выявлено, что больные с КДГК оперированы преимущественно в период полового созревания [19, 21, 46, 66, 104].
В настоящее время наибольшее распространение при лечении КДГК получили хирургические методы с использованием внутренних или наружных фиксаторов или без фиксирующих конструкций [31, 34, 72, 82, 92, 95, 100, 120, 125, 148].
По мнению многих авторов, основным методом оперативных вмешательств при КДГК являются корригирующие резекции деформированных грудины и ребер [24, 30, 51, 54, 59, 60, 62, 70, 128, 142]. При анализе литературы последних лет видно, что в настоящее время многие хирурги практикуют и относительно малотравматичные методы оперативного лечения килевидной деформации грудной клетки [64, 94, 103, 109, 110, 123, 147, 151], но они предусматривают резекцию реберных хрящей, что само по себе достаточно травматично. Постоянно совершенствуются старые и разрабатываются новые технологии оперативного лечения, многообразие которых представлено в литературе.
По классификации Рудакова С.С. (1986), все существующие методы лечения КДГК можно разделить на следующие группы:
1. Консервативные методы лечения. К ним относят применение наружных компрессионных устройств. Еще в 1979 г. S.A. Haje сообщил о применении грудного компрессора. Позже о подобных методиках сообщили С. Mielke и R. Winter (1993), D. Kravarusic (1998). Метод основан на пластичных свойствах грудино-реберного комплекса у детей и заключается в постепенном сдавливании грудной клетки в сагиттальном направлении внешним корсетом оригинальной конструкции, осуществляющим постоянное давление на выступающие деформированные участки ГРК, исправляя килевидную деформацию. Автор описывает результаты лечения 21 пациента в возрасте до 13 лет, на которых надевали корсет и, постепенно уменьшая длину боковых тяг, исправляли килевидную деформацию. Срок ношения корсета - до 2 лет [77, 101, 148]. Отечественные авторы считают, что данная конструкция надолго инвалидизирует пациента, доставляет ему массу социальных и бытовых проблем, а также требует постоянного контроля со стороны специалистов на всем протяжении лечения. Данные методы позволяют избежать сложной операции, и в настоящее время многие зарубежные хирурги продолжают использовать данную методику в своей практике [81, 90, 100, 119, 120, 145, 148]. Но необходимость длительного ношения подобных аппаратов, возможность осложнения в виде некроза кожи грудной стенки вследствие ее компрессии такими устройствами, ограничение дыхательных движений, которые они вызывают, рецидив заболевания более чем в 50 % наблюдений привели к отказу от них [9, 36].
2. Радикальные торакопластики, которые включают следующие методы: Методы мобилизации грудино-реберного комплекса: •субтотальная резекция реберных хрящей с поперечной стернотомией; •двойная хондротомия, поперечная стернотомия;
•латеральная хондротомия, Т-образная стернотомия с продольной резекцией тела грудины.
Методы стабилизации грудино-реберного комплекса:
• без применения фиксирующих конструкций;
• с применением внутренних фиксаторов;
•с использованием наружных фиксаторов.
В настоящее время применяется множество различных способов и модификаций для оперативной коррекции килевидной деформаций грудной клетки. Пионером на этом пути был М.М. Ravith, который в 1952 г. произвел вмешательство при «рукояточно-хрящевом» варианте порока путем резекции множественных деформированных реберных хрящей и двойной остеотомии грудины [129]. Основные этапы торакопластики, предложенные в его методике, лежат в основе большинства операций при КДГК, выполняемых в настоящее время. В России подобное оперативное вмешательство первым произвел Г.А. Баиров в 1983 г. [3].
По данным Н.И. Кондрашина (1984), из небольшого количества способов оперативного лечения КДГК наибольшее распространение получили методы Г.А. Баирова, E.F. Chin и М.М. Ravitch, т.е. корригирующие резекции деформированных грудины и ребер.
К торакопластикам без применения фиксирующих конструкций относятся следующие виды операций.
Торакопластика по М.М. Ravith (1952). Производят поперечный субмам-марный разрез кожи. Прямые мышцы живота отсекают от грудины и реберных дуг. Большие и малые грудные мышцы отсекают от мест прикрепления на грудной клетке. Субперихондриально резецируют все реберные хрящи с обеих сторон, начиная со И, включая реберные дуги. На оставшуюся в местах удаления хрящей надхрящницу накладывают кетгутовые швы, сморщивая ее в «гармошку». Таким образом, происходит укорочение межреберных промежутков и надхрящницы, а грудина опускается в нормальное положение. При выраженном искривлении грудины выполняют клиновидную стернотомию. Части грудины в месте стерното-мии фиксируют двумя П-образными костными капроновыми швами.